Os dados preliminares do mercado automotivo brasileiro relativos a julho de 2022 apontam para um volume total de vendas de 168.841 carros e comerciais leves emplacados, com dados computados até o dia 30.
Volkswagen Gol - carro mais vendido do Brasil
Esse resultado indica um crescimento de 2,2% sobre o volume de junho de 2022, o que é uma boa sinalização, tendo em vista que o mês anterior teve 1 dia útil a mais de vendas. Quando se compara com o resultado de julho de 2021, temos agora um avanço de 4,1% - o que reforça a percepção que o mercado automotivo brasileiro está em crescimento.
Chevrolet Onix - 3º carro mais vendido do Brasil em julho
A média diária de vendas também surpreendeu positivamente, chegando a 8.040 unidades - um crescimento de 7% sobre o mês anterior. Quando a base de comparação é julho de 2021, o avanço é de 9%.

A liderança de mercado ficou com a Fiat, com 21,1% de market share, seguida da GM, com 16,5%.


A terceira mais vendida no mês foi a Volkswagen, fechando com 16,2% do mercado, enquanto a Toyota obteve a 4ª colocação entre as maiores do Brasil, com 9,9%.


Entre os modelos, o Gol liderou, com 11.924 unidades, seguido da Strada, com 10.897.
Fiat Strada - veículo mais vendido do Brasil em 2022
O destaque no final do mês é o retorno do HB20 ao top 4, depois da atualização da linha 2023, com 8.154 unidades transacionadas.



Ranking - montadoras mais vendidas - julho (30) de 2022

Rank
Marca
JulhoAcumulado
VendasM ShareVendas (Y)Share(Y)
1FIAT35.68021,1%222.90521,87%
2GM27.92416,5%143.74714,10%
3Volkswagen27.41016,2%123.61312,13%
4Toyota16.7379,9%107.34410,53%
5Hyundai14.3068,5%104.68310,27%
6Renault11.2496,7%64.4926,33%
7Jeep10.1696,0%75.7677,43%
8Nissan6.3123,7%31.7793,12%
9Honda3.9752,4%29.9192,94%
10Peugeot3.4952,1%25.1812,47%
11Mitsubishi2.2331,3%13.2511,30%
12CAOA Chery2.0961,2%20.9062,05%
13Ford1.2740,8%10.6981,05%
14BMW1.2480,7%7.8970,77%
15Citroen1.0060,6%13.2721,30%
16RAM5450,3%1.6070,16%
17Kia5330,3%2.8150,28%
18Mercedes4570,3%3.3870,33%
19Audi4410,3%2.3470,23%
20Porsche2880,2%1.8010,18%
21Land Rover2610,2%2.1010,21%
22Volvo2540,2%2.7830,27%
23Iveco2480,1%1.9930,20%
24VW-MAN1850,1%1.3620,13%
25JAC1210,1%6050,06%
26Suzuki860,1%8330,08%
27Subaru590,0%2520,02%
28Mini380,0%4650,05%
29Lexus150,0%1630,02%
30Foton130,0%880,01%
31Dodge120,0%950,01%
32Jaguar70,0%1290,01%
33Troller70,0%880,01%

Ranking - carros mais vendidos - julho (30) de 2022

Média diárias7.5128.0407%6.841
Totais165.263168.8412%1.019.318
RankModeloJunhoJulhoλ Jl/JnYTD
1VW/GOL9.43411.92426%35.530
2FIAT/STRADA9.83910.89711%61.942
3GM/ONIX3.9498.837124%42.687
4HYUNDAI/HB207.9388.1543%50.988
5GM/ONIX PLUS3.8748.133110%35.073
6FIAT/ARGO3.0976.10397%28.231
7GM/TRACKER5.3125.99613%32.962
8FIAT/PULSE4.8395.30010%29.335
9NISSAN/KICKS4.3155.22121%22.308
10HYUNDAI/CRETA5.9245.124-14%34.377
11VW/VOYAGE3.6034.77633%12.980
12RENAULT/KWID5.0424.481-11%27.529
13JEEP/COMPASS6.1024.402-28%35.429
14FIAT/TORO4.4804.333-3%30.195
15JEEP/RENEGADE4.1224.2643%29.141
16TOYOTA/HILUX3.8434.1217%25.665
17TOYOTA/COROLLA3.8344.0355%24.871
18FIAT/CRONOS6.0473.829-37%19.969
19TOYOTA/COROLLA
CROSS
3.9203.613-8%25.879
20VW/T CROSS6.3073.535-44%36.404
21FIAT/MOBI4.7253.493-26%34.946
22VW/NIVUS2.9302.9952%19.669
23PEUGEOT/2084.3492.803-36%17.884
24HONDA/CITY2.4302.342-4%14.699
25GM/S102.9642.229-25%16.204
26TOYOTA/YARIS HB2.2392.207-1%14.199
27RENAULT/DUSTER1.8392.03811%11.575
28MITSUBISHI/L2001.6541.7948%9.036
29VW/SAVEIRO7551.751132%5.532
30HONDA/CITY HATCH1.5641.6093%8.949
31FIAT/FIORINO1.5721.528-3%11.120
32JEEP/COMMANDER1.4261.4834%11.140
33RENAULT/OROCH9311.36847%5.202
34TOYOTA/YARIS SEDAN1.2761.3506%8.174
35RENAULT/LOGAN8951.33349%5.988
36TOYOTA/HILUX SW41.1691.2719%7.971
37GM/SPIN1.5391.266-18%8.167
38VW/TAOS8371.11934%5.018
39GM/CRUZE SEDAN9461.04911%5.884
40HYUNDAI/HB20S2.499958-62%16.414
41RENAULT/MASTER66394042%5.375
42RENAULT/SANDERO1.062897-16%5.601
43CITROEN/C4 CACTUS3.664798-78%11.416
44NISSAN/FRONTIER792743-6%4.741
45CAOA CHERY/TIGGO 5X1.028741-28%5.892
46CAOA CHERY/TIGGO 8909665-27%5.188
47FORD/RANGER1.335653-51%7.323
48VW/AMAROK83636666%2.579
49CAOA CHERY/TIGGO 7744556-25%5.036
50BMW/X1470406-14%2.384
51VW/VIRTUS415381-8%3.168
52NISSAN/VERSA364339-7%4.510
53MITSUBISHI/ECLIPSE CROSS358315-12%1.877
54BMW/320I317279-12%2.550
55RAM/350015126777%516
56KIA/K250023025410%1.419
57PEUGEOT/200812522782%4.156
58PEUGEOT/EXPERT339225-34%2.233
59RAM/150015021040%433
60MAN-VW/EXPRESS15418520%1.362
61FORD/MAVERICK243183-25%937
62RENAULT/CAPTUR209180-14%2.626
63VW/POLO248177-29%2.195
64BMW/X3246172-30%849
65CITROEN/JUMPY278165-41%1.747
66KIA/SPORTAGE111631382%324
67FORD/TRANSIT10816250%614
68FORD/BRONCO229162-29%949
69GM/EQUINOX227161-29%475
70GM/CRUZE HB1501500%919
71LAND
ROVER/DISCOVERY
12314921%858
72BMW/X510614537%664
73PEUGEOT/PARTNER9113649%415
74TOYOTA/RAV4169131-22%548
75AUDI/Q510213027%809
76IVECO/DAILY 35-150164113-31%1.341
77AUDI/Q35810886%450
78IVECO/DAILY7010651%277
79VW/JETTA178106-40%370
80VOLVO/XC608410120%1.102
81PEUGEOT/30089691-5%415
82JAC/E-JS1568857%405
83BMW/X410487-16%594
84GM/TRAILBLAZER12686-32%1.266
85M.BENZ/GLE15080-47%364
86PORSCHE/CAYENNE617930%447
87M.BENZ/GLC15178-48%448
88MITSUBISHI/PAJERO13877-44%1.299
89VOLVO/XC4012275-39%842
90DFSK/V2170746%367
91VOLVO/XC90587428%450
92PORSCHE/MACAN7473-1%617
93RAM/2500526831%658
94CAOA CHERY/TIGGO 3X9468-28%3.480
95FORD/TERRITORY9567-29%640
96CAOA CHERY/ARRIZO 69165-29%1.145
97KIA/STONIC64640%544
98LAND ROVER/EVOQUE516425%489
99M.BENZ/CLA2507664-16%279
100M.BENZ/SPRINTER 3148562-27%412
101FIAT/SCUDO1260400%72
102M.BENZ/SPRINTER 315860650%71
103FIAT/SIENA8359-29%4.079
104AUDI/E TRON325881%139
105SUZUKI/JIMNY SIERRA55562%417
106BMW/330E10555-48%245
107FIAT/DUCATO13154-59%1.745
108M.BENZ/CLASSE GLA1750194%114
109PORSCHE/9116948-30%299
110MITSUBISHI/Outlander9047-48%1.035
111PORSCHE/PANAMERA2042110%131
112PORSCHE/TAYCAN344121%188
113AUDI/Q81038280%121
114MINI/COOPER4136-12%411
115SUBARU/FORESTER-34-119
116AUDI/A5173182%154
117SUZUKI/JIMNY4130-27%416
118CITROEN/C3163088%47
119IVECO/DAILY 30-1307829-63%375
120BMW/X69329-69%290
121AUDI/A3 SEDAN4128-32%325
122HYUNDAI/HR3526-26%586
123HYUNDAI/TUCSON24026-89%2.105
124LAND ROVER/RANGE ROVER3426-24%394
125FORD/MUSTANG3026-13%158
126KIA/CARNIVAL2825-11%231
127SUBARU/XV1252400%133
128KIA/CERATO3923-41%269
129FER CAR/NAJA ONE192216%159
130BMW/M32322-4%92
131M.BENZ/CLASSE C3421-38%636
132LAND
ROVER/DEFENDER
4021-48%310
133EFFA/V22142043%136
134BMW/420I18196%50
135AUDI/A4618200%79
136HYUNDAI/IX35151713%209
137FIAT/500E716129%180
138AUDI/Q7111536%69
139RDK/TIGER14140%94
140BMW/530E1714-18%55
141PEUGEOT/BOXER1613-19%77
142CITROEN/JUMPER12138%54
143M.BENZ/SPRINTER 41681250%217
144FORD/ECOSPORT212500%25
145DODGE/SPRINTER1811-39%93
146HONDA/CIVIC61183%1.981
147AUDI/A32211-50%146
148M.BENZ/CLA451811-39%39
149JAC/v26071043%46
150BMW/I33010-67%62
151JEEP/WRANGLER210400%26
152JEEP/GLADIATOR-9-9
153HONDA/HR-V7929%3.257
154NISSAN/LEAF369-75%217
155M.BENZ/CLASSE A139-31%66
156JAC/T5049125%29
157JAC/T40148-43%81
158CHEVROLET/CORVETTE118-27%53
159LEXUS/ES30028300%10
160FOTON/AUMARK
3.5-14DT
117-36%47
161RENAULT/ZOE1287-95%197
162TROLLER/T46717%88
163LEXUS/UX250H107-30%86
164GM/CAMARO4775%36
165FOTON/AUMARK 103976-14%41
166BYD/T3-6-29
167FIAT/UNO156-60%750
168M.BENZ/CLASSE GLB4650%681
169JAC/T604650%34
170RENAULT/KANGOO3935-99%398
171GM/SILVERADO15400%16
172BMW/118i550%14
173KIA/UK250054-20%24
174PORSCHE/BOXSTER24100%80
175VW/FUSCA54-20%35
176BMW/218I24100%13
177EFFA/V25330%25
178VW/TIGUAN-3-51
179JAGUAR/FPACE53-40%49
180FYBER/FYBER63-50%34
181M.BENZ/CLASSEE103-70%34
182AUDI/RS6 AVANT330%16
183VOLVO/S902350%14
184BUGRE/BGR52350%13
185TOYOTA/ETIOS HB-3-5
186FORD/F150220%10
187TOYOTA/BANDEIRANTE-2-9
188JAGUAR/EPACE-2-55
189MINI/JCW92-78%52
190JAGUAR/F-TYPE12100%24
191HONDA/ACCORD220%18
192FORD/KA12100%13
193TOYOTA/CAMRY52-60%8
194VW/GOLF-2-4
195FORD/FIESTA-2-3
196GM/MONTANA41-75%14
197DFSK/K0121-50%9
198AGRALE/AGRALE
MARRUA
-1-3
199FORD/PAMPA-1-2
200EFFA/START PICK UP-1-1
201HONDA/WR-V-1-711
202VOLVO/C40501-98%371
203FIAT/DOBLO21-50%312
204CAOA CHERY/TIGGO 2161-94%143
205HONDA/CRV51-80%74
206VW/FOX61-83%55
207LAND ROVER/VELAR-1-50
208PORSCHE/CAYMAN21-50%39
209M.BENZ/A45 AMG31-67%24
210JEEP/CHEROKEE-1-22
211GM/COBALT110%22
212AUDI/A6110%17
213GM/PRISMA110%8
214TOYOTA/BANDEIRANTE110%6
215FIAT/PALIO110%3
216TOYOTA/LAND CRUISER110%3
217BMW/530I-1-3
218GM/CLASSIC-1-2
219GM/CORSA110%2
220DODGE/JOURNEY-1-2
221FORD/EDGE-1-2
222FORD/FUSION-1-1
223HYUNDAI/AZERA-1-1
224LIFAN/LF 530-1-1

Ranking - maiores grupos automotivos - julho (30) de 2022

Grupos
JulhoAcumulado
VendasShareVendasShare
Stellantis51.15530,30%340.82033,44%
General Motors27.92416,54%143.74714,10%
Grupo VW28.32416,78%129.12312,67%
Renault-Nissan19.79411,72%109.52210,74%
Toyota + Lexus16.7529,92%107.50710,55%
Hyundai-Kia14.8398,79%107.49810,55%
Ford + Troller1.2810,76%10.7861,06%


Veja mais rankings de carros e marcas mais vendidos clicando aqui.

55 Comentários

Comentários que contenham palavras de baixo calão (palavrões),conteúdo ofensivo, racista ou homofóbico serão apagados sem prévio aviso.

  1. Este comentário foi removido pelo autor.

    ResponderExcluir
  2. O mercado deu essa esticada no final por causa da Stellantis dando uma desovada básica de Argo e Peugeot 208 na Localiza.

    https://blogger.googleusercontent.com/img/b/R29vZ2xl/AVvXsEiDlghFTPdO8EIWbQaw4kdH858DDwIeBxXpoxkN8ljBXFNCAEzRRvqhJyGScoGhLsGyLMveIAc-0s0p-WL8KqPGB3bivpa_p4thAys3FQojJiK94--zq5MyNr3XAUbTq1BwHtUbKjgtvp-RGbivYyDWMRF_KrgO4zwaDx_GXoXuwdhX15Mw--b1g1Cc3w/s800/VW-Gol-2022-6.jpg

    Mas mesmo com o esforço da Stellantis, o carro preferido das locadoras é o Gol, o que não deixa de ser alvissareiro, em face de um carro que está no mercado há mais de 14 anos.

    Analisando o market share das montadoras, a GM vinha com um gás no final do mês, mas agora perdeu fôlego, e a VW encostou. Não será surpresa se a VW iniciar agosto na vice-liderança, mesmo com fábrica de Taubaté com 2 turnos parados, e 2 dos principais players em fase de transição de versão (Polo e Virtus).

    A Toyota está caindo, e não vai conseguir sustentar na frente da Hyundai, que, com o novo HB20 2023 emperiquitado, certamente vai voltar ao top 4.

    A honda vai crescer com a chegada do Novo HR-V 2023, mas só a partir de setembro. Por enquanto vai ficar gramando.

    Caoa Chery tomando coro da Mitsubishi só reforça minha análise que a Caoa Chery está perdida depois da morte do médico que era dono dela. E ainda estão começando a aperecer fissuras na relação entre Chery e Caoa, com a Exeed vindo para o Brasil com operação própria.

    ResponderExcluir
  3. Entre as marcas premium, a Audi está currando a Mercedes sem dó. Na tabela a Mercedes aparece na frente, mas nos números da Mercedes tem 134 unidades de Sprinter. Então, subtraia-se isso dela, e terá a seguinte currada:

    Audi - 441
    Mercedes - 323

    Destaco que o Audi A4, com 5 anos de mercado, crescendo 200% e já encostando no Classe C, que acabou de ser lançado.

    https://blogger.googleusercontent.com/img/b/R29vZ2xl/AVvXsEiv1BpRN7GSRNy7H-Qn_Xr-GoRYut27R6o_OwyzB5eE2dAjDm415ITNHHHmogOyauHdJu0r1Z0uhX4R5VLZ2jLQBKbY_a90TfAXWbFr8JaBb8vcUIOZWgBC8dM4NJdHgnJEpx7TYbkODkkI0A2SxnMVqL3LrcU1PTIQ30pR5d7-_nCRVHThLKsPWwgCAQ/s2137/Audi-A4.jpg

    https://1.bp.blogspot.com/-gkZ9_RujwaQ/YDOPKkzzXrI/AAAAAAAAq_A/HzdPiP5aIc0k-IAwUHqBkO1d2N0-R_NtwCLcBGAsYHQ/s1600/Novo-mercedes-Classe-C-2022%2B%25281%2529.jpg

    E isso porque o A4 2023 com motor híbrido acabou de chegar ao mercado. Sempre recomendei o A4 frente ao Classe C, por ser o A4 um carro superior. E o resultado está aí, o mercado me dando razão e o A4 disparando em vendas.

    ResponderExcluir
  4. Jeep porcaria vendendo menos que Renault e nissan quase passando
    Jeep só decepção

    ResponderExcluir
    Respostas
    1. A Jeep vendeu mais que o Renault, mas no final do mês a Renault cresceu pelo Kwid, mas, ao meu sentir, são vendas diretas para frotistas.

      Excluir
  5. Novo Renegade T270 é uma piada de mal gosto por 160 mil tem opções melhores

    ResponderExcluir
  6. Os SUVS o Taos é o grande destaque em crescimento sobre uma base robusta. Ele é o terceiro mais vendido, mas com robustas 1.119 vendidos, crescendo 34%.

    https://1.bp.blogspot.com/-0AOBNODl-8Y/YL3-RszQ4uI/AAAAAAAAxTs/ZnK0hl_-g4wUBnAO6ihbkadp3JyhqynbACLcBGAsYHQ/s2048/Volkswagen-Taos%2B%252811%2529.jpg

    Enquanto isso, o Compass desabou 28%, e o Corolla Cross caiu 8%.

    https://1.bp.blogspot.com/-eEiXSD8gZh0/YHWQsx0FVWI/AAAAAAAAt3A/acmaYYt2fLklqO65lyThjq01yhsQRKpGACLcBGAsYHQ/s2048/Novo-Jeep-Compass-2022-270T%2B%252817%2529.jpg

    O BMW X1 caiu -14% e o Peugeot 3008 caiu -5%;

    https://blogger.googleusercontent.com/img/b/R29vZ2xl/AVvXsEgJNsfjcve63TabHJ03OQJ21GzkeU2L4XrmbRtkUVWqsGcaws6z6D1HV6zSBXbO0AuPjY1ak_DqMLKQsMNJmrP2E_KmQdMfOjCsNPa4a2Tlwh2zXMl-iS5ed9vcunfz00Rb4BmG1wtk_Jiur7NSkR4u9Ona0_YOyoFtGBcaSd0XQ1eWM73aKT0BhoFlKA/s2560/BMW-X1-2023%20%281%29.jpg

    Esse quadro de mercado confirma minhas profecias segundo as quais, sendo o Taos o melhor tecnicamente (maior espaço, menor consumo, maior tecnologia), ele cresceria muito forte tão logo tivesse melhora de oferta. E é o que está acontecendo.

    https://1.bp.blogspot.com/-DIJ5zgiaL0Y/YLE9w0LP30I/AAAAAAAAwtk/hBFPcS_8x1Yt1gQ91o91MXwqs3X4IPTXQCLcBGAsYHQ/s2048/VW-Taos-2022-Highline%2B%252869%2529.jpg

    Mas a oferta do Taos ainda está muito aquém da demanda, então, quando os investimentos em nacionalização na Argentina se completarem, o Taos crescerá muito forte até atingir a casa de 3.700 unidades / mês, que é o potencial atual de demanda do carro, segundo meus cálculos.

    ResponderExcluir
    Respostas
    1. genti...Taos é TUDO!!!!! T-U-D-O!!!!!!!!

      Excluir
    2. Peugeot 3008 nem concorre com o Taos. E sim com o Ford Territory.

      Excluir
    3. Genti, se o Taos é T-U-D-O, por que não vendi???

      Excluir
    4. hahahahaha
      Taos foi desovado esse mês na Locadora Hertz.
      Essa porcaria nem deveria existir.
      Não terá próxima geração de tão ruim que é...

      Excluir
    5. Genti, se o Taos é T-U-D-O, por que não vendi???

      Aumento de 35% nas vendas este mês, o terceiro mais vendido, e crescendo, enquanto Compass e Corolla Cross caem.E mais de 1.100 unidades em 1 mês. Chupa que é de uva.,

      Excluir
    6. Peugeot 3008 nem concorre com o Taos. E sim com o Ford Territory.

      Não concorre mesmo. O Taos curra o Peugeot 3008.

      Excluir
    7. hahahahaha
      Taos foi desovado esse mês na Locadora Hertz.
      Essa porcaria nem deveria existir.
      Não terá próxima geração de tão ruim que é...


      Preocupadinha que o Corolla Cross caindo em vendas.

      Excluir
  7. Jeep vai falir mesmo renegade sendo ameaçado pela toro hilux coladinha na porcaria do Jeep. Jeep commander decepcionando nas vendas vai sair de linha nos proximos anos

    ResponderExcluir
  8. A Porcaria do renegade é uma decepção

    ResponderExcluir
    Respostas
    1. Este comentário foi removido pelo autor.

      Excluir
    2. Renagade está com problemas de insumos, por isso nao está vendendo tanto.

      Excluir
  9. Commander ja esta com dias contados vai sair de linha

    ResponderExcluir
    Respostas
    1. esse cao fumou maconha estragada

      Excluir
    2. O maior problema do Commander, ao meu ver, é o motor 1.3 turbo muito fraco para o tamanho do carro.

      Excluir
    3. Tem bem cara de hater gratuito, que sequer andou num jeep.

      Excluir
    4. É mais um fake do asno mor, ignorem.

      Excluir
  10. Jeep vai perder o mercado A Peugeot agradeçe

    ResponderExcluir
  11. Jeep vai ter futuro incerto. vai falir no brasil adeus Jeep

    ResponderExcluir
  12. P motor do Commander será trocado, saiu na quatro rodas a matéria.

    ResponderExcluir
    Respostas
    1. O motor 1.3 do Commander não aguenta o peso do Commander. Nesse diapasão, o Caoa Chery Tiggo 8 é uma opção melhor.

      Excluir
  13. Segundo a matéria o Polo faz barulho virtual kkkkkkkkkkkkkkkk...

    https://quatrorodas.abril.com.br/noticias/pulse-abarth-sera-mais-rapido-que-polo-gts-e-o-mais-potente-da-divisao/

    ResponderExcluir
  14. Segundo a matéria o Polo faz barulho virtual kkkkkkkkkkkkkkkk...

    https://quatrorodas.abril.com.br/noticias/pulse-abarth-sera-mais-rapido-que-polo-gts-e-o-mais-potente-da-divisao/

    ResponderExcluir
    Respostas
    1. O Polo GTS tem um amplificador de som de motor no interior, para ficar mais emocionante a condução. É bem legal!

      Excluir
  15. Segundo a matéria o Polo faz barulho virtual kkkkkkkkkkkkkkkk... Quatro rodas já fez o teste e já falaram que será mais rápido que o POLE GTS... preparem-se!

    ResponderExcluir
  16. Minha amiga está em dúvida entre um HB ou Polo!!! Qual será melhor?

    ResponderExcluir
    Respostas
    1. O HB20 melhorou porque ele copiou o Polo de 2017, mas observe que ele ficou 7,5 cm maior, para melhor a aparência, mas sem qualquer ganho de espaço interno.

      https://blogger.googleusercontent.com/img/b/R29vZ2xl/AVvXsEjKdM8dgx8qnaA-pJEPNqs7gDRbOxDajOeWTYQRkdsg4WCeq3L5yB_FESGnWV1tyLLvuDuBKsDHtFjyBT2fzpLOFd-CUJBx5RVBg3my8cLEsCY8MlKgVtdUjLCe8EPiEqucJjwYw_78jDzUQui3kctjcPjxeSGV__Oev5IKVe9EYsUrhhM5nn_LODCH7w/s2560/Hyundai-HB20-2023%20%283%29.jpg

      E mesmo assim ele é melhor que o Polo. O HB20 mede 4,01 metros, e o Polo 4,06.

      https://blogger.googleusercontent.com/img/b/R29vZ2xl/AVvXsEgdLCTX7hShra9XLjF1JVEZJGeK95ww7YTRBGDhhvK40YEuPMke6CBYnwwXJM0_B8GExxXodwWQ6n2uRvawh-ClFmKZBldRie0zDSebYy4ICXqzRAPnSXvi8K_M3jAQZRAwMMlY3cETcjnrmxiiI41X-o-Gla99Wq1pjpy5LRzstfwbirEz_pjpcxWX9A/s2560/nuevo-polo-gti%20%289%29.jpg

      O Polo tem 4 cm a mais de entre-eixos.

      https://blogger.googleusercontent.com/img/b/R29vZ2xl/AVvXsEgF50a4w2wQyBesJir3FOdT0tMaMFVeIAZ5nEoh4abw3nr7AiM3gaaWsiEOx4_bjICgnxYaSgYb_qsX-uMHNpLmKPAb19v83AZTGTklvn236dTjW0B8I_2nL_f8tqiyRxtqHfODRMYVA0qpG6B4j-vELk6Ik0sA3bYF8a9OjyS8vfYp4EfAV8UtSSrBHA/s2560/volkswagen-driving-experience%20%281%29.jpg

      Resumo, espere pelo Polo. É melhor.

      Excluir
    2. Ficou parecido, mas o polo é mais carro.

      Excluir
    3. Nossa, que idiota, ele faz uma pergunta para ele mesmo responder, kkkkkkkkkkkkk

      Eu falo, só tem louco nessa porra, melhor eu sumir daqui para não ficar também.

      Excluir
  17. Eta mercado doido so,a stellantis, Hyundai e Renaut em crise de loucura,a Volkswagen pondo medo em seus concorrentes,o mês que vem o tcross volta a crescer em vendas, talvez o nivus também, vai ser uma loucura total os próximos líderes,e hoje domingo a Volkswagen de Taubaté está tirando carta do pátio dela mandando pra cegonha, é pessoal acabando o descanso do cegonheiros, daqui a pouco vai ser a linha de produção rodando aos domingos etá

    ResponderExcluir
    Respostas
    1. Tá fumando maconha estragada? Como vai ter produção aos domingos em Taubaté se a Volkswagen já programou 20 dias de produção parada por causa de falta de semicondutores? Stellantis e Hyundao em crise de loucura? kkkkk

      Excluir
  18. incrivel a GULOSONA das locadoras 16700 veiculos direto da shitVW, SEM ISSO FICA EM 5O LUGAR

    e no mercado toma uma surra violenta da CHEVROLET e JEEP

    ResponderExcluir
    Respostas
    1. Não filho ...a ruinday é líder nos carros pra pj ..jeep? Essa junto a Fiat é pj com força... se vc tirar tb os pj das outras a vw fica em segundo.

      Excluir
  19. Impressionante quanto Chevrolet e Jeep
    *as melhores marcas generalistas*
    humilham e esmagam a pobre SHITvw:

    Onix 8837
    PolE 177

    OnixPlus 8133
    Piscininha 381

    Cruze+RS 1199
    Jetinha 106

    Tracker 5996
    TrincaEixo 3535

    Compass 4402
    shiTAOS 1119

    ResponderExcluir
    Respostas
    1. Vê aproveitando os poucos semi condutores disponíveis para fazer os pé de bois que são os únicos que vendem.

      Excluir
  20. O problema é a qualidade jeep, muito ruim. Por isso as quedas

    ResponderExcluir
  21. Este comentário foi removido pelo autor.

    ResponderExcluir
  22. SUV's/Crossovers mais emplacados no Brasil em 2022:

    Pos..Modelo...........................................Acumulado(2022)
    01..VW/T-CROSS........................................36.404
    02..JEEP/COMPASS...................................35.429
    03..HYUNDAI/CRETA................................34.377
    04..GM/TRACKER......................................32.962
    05..FIAT/PULSE..........................................29.335
    06..JEEP/RENEGADE.................................29.141
    07..TOYOTA/COROLLA CROSS..................25.879
    08..NISSAN/KICKS......................................22.308
    09..VW/NIVUS.............................................19.669
    10..RENAULT/DUSTER...............................11.575
    11..CITROEN/C4 CACTUS............................11.416
    12..JEEP/COMMANDER..............................11.140
    13..TOYOTA/HILUX SW4.............................7.971
    14..CAOA CHERY/TIGGO 5X........................5.892
    15..CAOA CHERY/TIGGO 8...........................5.188
    16..CAOA CHERY/TIGGO 7...........................5.036
    17..VW/TAOS..................................................5.018
    18..PEUGEOT/2008.......................................4.156
    19..CAOA CHERY/TIGGO 3X.........................3.480
    20..HONDA/HR-V..........................................3.257

    Fonte: Carblog

    ResponderExcluir
    Respostas
    1. Taos vai passar o Tiggo 7, 8 e 5x em breve, e tb o SW4.

      Excluir
  23. Este comentário foi removido por um administrador do blog.

    ResponderExcluir

Postar um comentário

Comentários que contenham palavras de baixo calão (palavrões),conteúdo ofensivo, racista ou homofóbico serão apagados sem prévio aviso.

Postagem Anterior Próxima Postagem