O ranking de motos mais vendidas em outubro de 2026, com dados atualizados até o dia 28, tem a HONDA CG 160 na primeira colocação, com 43.317 unidades vendidas no período — retração de 2,0% em relação ao mês de setembro de 2026.

Honda NX500 2027 - cor cinza - visão 3/4 traseira direita

A HONDA POP 110I ocupa a segunda colocação no ranking, com 23.148 unidades comercializadas no período — avanço de 5,4% na comparação com setembro.

Honda Pop 110i 2027 - cor branca - visão 3/4 dianteira esquerda

A HONDA BIZ aparece na terceira colocação, com 20.000 unidades vendidas no período — recuo de 5,4% na comparação com setembro.

Honda Biz 2027 - branco - visão 3/4 dianteira direita

A HONDA NXR160 surge na quarta colocação, com 14.993 unidades vendidas no período — retração de 5,0% em relação a setembro.

HONDA NXR160 2027 - visão frontal de dois modelos em movimento

A MOTTU SPORT 110I fecha o top 5, na quinta posição, com 7.860 unidades emplacadas — avanço de 9,5% na comparação com setembro.


Ranking – motos mais vendidas – Outubro 2026

#MotoVendas Set 26Δ St/AgoVendas dia 28YTD 26
1HONDA/CG 16043.317-2,0%2.402447.945
2HONDA/POP 110I23.1485,4%1.289211.855
3HONDA/BIZ20.000-5,4%1.190222.600
4HONDA/NXR16014.993-5,0%800163.968
5MOTTU/SPORT 110I7.8609,5%55794.767
6YAMAHA/YBR 1505.604-6,9%27464.332
7HONDA/CB 300F5.01436,8%25650.474
8HONDA/XRE 3004.3397,5%24736.785
9HONDA/XRE 1903.758-13,1%21944.350
10YAMAHA/FAZER 1503.579-10,5%18135.838
11HONDA/PCX 1603.521-3,1%17343.277
12SHINERAY/SHI 1253.2891,3%17334.079
13YAMAHA/FAZER 2502.873-4,0%14335.109
14YAMAHA/XTZ 2502.793-8,5%14634.582
15YAMAHA/CROSSER 1502.412-13,2%15325.201
16SHINERAY/SHI 1752.3417,4%13625.422
17HONDA/ELITE 1251.523-16,0%6424.871
18YAMAHA/RAY ZR1.380-70-
19COMFORT/COMFORT 4KW1.266---
20YAMAHA/NMAX1.202-5,5%7915.989

Veja mais rankings de motos mais vendidas clicando aqui.

Fonte: [Fenabrave]

Comentários

Comentários que contenham palavras de baixo calão (palavrões),conteúdo ofensivo, racista ou homofóbico serão apagados sem prévio aviso.

Postagem Anterior Próxima Postagem