O mercado automotivo brasileiro registra 135.036 carros e comerciais leves emplacados em novembro de 2021, com dados computados até o dia 26.
Chevrolet Onix e Onix Plus - 1º e 3º carros mais vendidos do Brasil
A média de vendas por dia útil está em 7.502 unidades - crescimento de +10% ao fechamento do mês anterior, mas no dia 26 foram emplacados expressivos 8.976 veículos.

A liderança de mercado está com a montadora italiana Fiat, com 18,6% de participação, seguida da norte-americana GM, agora com 18,1%.


A terceira é a alemã Volkswagen, com 13,8%, enquanto a japonesa Toyota (9,2%) ultrapassou a sul-coreana Hyundai (9,1%).


Disputa Caoa-Chery x Nissan


No acumulado do ano, a liderança é da Fiat, com 22,24%, seguida da VW com 15,49%.
Fiat Strada - 2º veículo mais vendido do Brasil
Ranking - montadoras mais vendidas - novembro (26) de 2021

Rank
Marca
NovembroAcumulado
VendasM ShareVendas (Y)Share(Y)
1FIAT25.12118,6%389.96922,24%
2GM24.48718,1%204.43811,66%
3Volkswagen18.64313,8%271.55315,49%
4Toyota12.4409,2%152.2158,68%
5Hyundai12.2789,1%165.2859,43%
6Jeep8.8286,5%133.7857,63%
7Renault7.4235,5%111.1466,34%
8Nissan5.8124,3%58.4213,33%
9Honda5.1973,8%73.7064,20%
10CAOA Chery3.2992,4%35.6582,03%
11Ford1.8141,3%34.8971,99%
12Peugeot1.7941,3%24.7911,41%
13Mitsubishi1.7451,3%18.3391,05%
14Citroen1.5961,2%19.1021,09%
15BMW1.0470,8%12.8630,73%
16Volvo6720,5%7.3550,42%
17Land Rover5220,4%4.5490,26%
18Iveco4140,3%3.1000,18%
19Kia3450,3%4.4690,25%
20Audi3340,2%5.5040,31%
21VW-MAN2810,2%3.2400,18%
22Mercedes2480,2%5.8980,34%
23Porsche1450,1%2.9220,17%
24Suzuki1110,1%1.6270,09%
25Mini1010,1%1.1500,07%
26JAC530,0%6980,04%
27Troller460,0%1.1520,07%
28Lexus390,0%3850,02%
29Jaguar280,0%3000,02%
30RAM270,0%2.7140,15%
31Dodge210,0%2250,01%
32Foton160,0%1900,01%
33Subaru30,0%3980,02%

Ranking - carros mais vendidos - novembro (26) de 2021

Média diárias6.8157.50210,1%7.493
Totais149.920135.0360,1%1.753.468
RankModeloOutNovΔNv/OcYTD
1GM/ONIX5.1568.00872,6%60.777
2FIAT/STRADA6.1306.61019,8%98.124
3GM/ONIX PLUS4.4946.37057,5%44.451
4VW/GOL5.0385.68825,4%56.721
5HYUNDAI/CRETA5.4925.4099,4%58.031
6FIAT/TORO5.1875.1219,7%64.954
7GM/TRACKER4.1515.09936,5%41.847
8FIAT/ARGO8.3815.094-32,5%78.889
9HYUNDAI/HB205.8444.770-9,3%77.759
10JEEP/COMPASS6.0954.455-18,8%63.408
11VW/T CROSS6.0084.188-22,5%55.196
12TOYOTA/HILUX3.8143.6586,6%40.040
13JEEP/RENEGADE6.7223.571-41,0%68.961
14NISSAN/KICKS2.3373.08746,8%33.478
15TOYOTA/COROLLA3.0133.04812,4%36.514
16TOYOTA/COROLLA
CROSS
2.9992.99110,8%29.205
17FIAT/CRONOS2.8162.86012,8%22.667
18GM/S103.7752.847-16,2%32.572
19RENAULT/KWID2.6552.74414,8%45.175
20VW/VOYAGE2.9682.6930,8%23.341
21HONDA/HR-V3.3812.507-17,6%34.349
22VW/SAVEIRO2.1741.940-0,8%24.041
23FIAT/PULSE651.7792941,0%1.844
24HYUNDAI/HB20S1.7161.72211,5%22.403
25NISSAN/VERSA9451.51478,0%9.444
26HONDA/CIVIC1.6571.471-1,4%17.135
27FIAT/SIENA9461.41366,0%13.132
28FORD/RANGER1.4421.4128,8%18.012
29RENAULT/DUSTER1.4081.40911,2%20.299
30FIAT/FIORINO1.7751.365-14,6%19.283
31CITROEN/C4 CACTUS1.5561.336-4,6%15.710
32GM/CRUZE SEDAN4801.221182,6%6.016
33MITSUBISHI/L2001.0081.20933,3%11.399
34NISSAN/FRONTIER1.0341.19728,6%10.248
35VW/NIVUS3.4851.153-63,2%35.058
36TOYOTA/YARIS HB1.0871.09612,0%19.399
37PEUGEOT/2082.2701.058-48,2%13.934
38TOYOTA/HILUX SW41.1491.0430,9%11.901
39RENAULT/MASTER9531.03120,2%8.138
40CAOA CHERY/TIGGO 5X1.391918-26,7%11.551
41CAOA CHERY/TIGGO 81.104873-12,1%9.091
42VW/TAOS1.682782-48,3%6.116
43JEEP/COMMANDER372767129,1%1.212
44HONDA/WR-V73476616,0%9.151
45RENAULT/OROCH53370346,5%10.559
46GM/SPIN61266320,4%11.375
47CAOA CHERY/TIGGO 3X970659-24,5%3.767
48VW/VIRTUS1.409652-48,6%19.708
49RENAULT/CAPTUR1.193615-42,7%6.939
50TOYOTA/YARIS SEDAN55757013,7%11.537
51VW/POLO1.040546-41,7%18.923
52VW/AMAROK34048257,5%6.385
53FIAT/MOBI2.945478-82,0%62.943
54RENAULT/LOGAN37043029,1%8.383
55RENAULT/SANDERO4243922,7%11.480
56CAOA CHERY/TIGGO 7596384-28,4%3.764
57LAND
ROVER/DISCOVERY
182364122,2%1.971
58HONDA/FIT512345-25,1%6.663
59VOLVO/XC4022533565,4%2.914
60CAOA CHERY/ARRIZO 627633233,7%3.102
61BMW/320I417318-15,3%5.022
62PEUGEOT/EXPERT26431231,3%3.562
63VW/FOX1.595308-78,5%17.850
64PEUGEOT/20083103059,3%5.832
65BMW/X1365297-9,6%3.223
66MAN-VW/EXPRESS2962815,5%3.240
67FIAT/DUCATO2932723,1%2.527
68CITROEN/JUMPY2722533,3%2.866
69HYUNDAI/HR268241-0,1%3.106
70IVECO/DAILY 30-13075232243,7%896
71VOLVO/XC60331226-24,1%3.317
72MITSUBISHI/ECLIPSE CROSS15422461,6%2.098
73MITSUBISHI/Outlander20322020,4%2.656
74KIA/K25002242030,7%2.172
75FORD/TERRITORY60186244,4%2.146
76IVECO/DAILY 35-1501711699,8%2.057
77GM/TRAILBLAZER253163-28,4%3.021
78BMW/X360145168,5%889
79FORD/BRONCO9913147,0%908
80CAOA CHERY/TIGGO 2182128-21,9%3.946
81BMW/X566126112,1%740
82VW/JETTA11012425,3%2.806
83HYUNDAI/IX35125103-8,4%2.470
84LAND
ROVER/DEFENDER
2998275,5%730
85RENAULT/KANGOO-97-119
86FIAT/UNO36396-70,6%19.419
87AUDI/A3 SEDAN5941988,9%228
88VOLVO/XC90648954,5%928
89AUDI/Q520782-56,0%1.310
90MINI/COOPER10282-10,7%778
91VW/TIGUAN14281-36,6%3.374
92MITSUBISHI/PAJERO14477-40,6%1.982
93GM/CRUZE HB10172-20,8%1.652
94KIA/CERATO10572-23,8%887
95BMW/330E7666-3,5%536
96AUDI/Q316565-56,2%2.016
97KIA/SPORTAGE7564-5,2%1.109
98PEUGEOT/PARTNER516132,9%512
99SUZUKI/JIMNY SIERRA6658-2,4%638
100PORSCHE/MACAN63570,5%724
101SUZUKI/JIMNY6852-15,0%721
102HONDA/CRV2852106,3%366
103HONDA/CITY26649-79,5%5.997
104M.BENZ/CLASSE GLB52482,6%2.153
105TROLLER/T47946-35,3%1.152
106DFSK/V2150450,0%507
107M.BENZ/SPRINTER 4166744-27,0%749
108PORSCHE/911343927,5%853
109FORD/MAVERICK-39-39
110LAND ROVER/RANGE ROVER1538181,5%591
111PEUGEOT/3008313421,9%641
112M.BENZ/GLC293326,4%578
113FORD/MUSTANG10133-63,7%379
114AUDI/A3433816,7%76
115HYUNDAI/TUCSON1632122,2%1.462
116JAC/T401032255,6%318
117M.BENZ/GLE531588,9%414
118JEEP/WRANGLER3931-11,7%195
119M.BENZ/SPRINTER 31432290,7%587
120TOYOTA/RAV45228-40,2%773
121GM/EQUINOX242829,6%314
122M.BENZ/CLA250202855,6%134
123PEUGEOT/BOXER9423-72,8%307
124DODGE/SPRINTER212111,1%224
125PORSCHE/TAYCAN2620-14,5%362
126FIAT/DOBLO20520-89,2%859
127LEXUS/UX250H111991,9%153
128EFFA/V222318-13,0%200
129M.BENZ/CLASSE GLA717169,8%173
130JAGUAR/EPACE6117-69,0%90
131MINI/COOPER SCYMAN121648,1%273
132AUDI/Q82416-25,9%193
133BMW/X42515-33,3%555
134PORSCHE/CAYENNE2715-38,3%552
135AUDI/A42215-24,2%500
136BMW/X61715-2,0%225
137MITSUBISHI/ASX2015-16,7%202
138FER CAR/NAJA ONE151511,1%197
139LEXUS/NX3002415-30,6%188
140LAND ROVER/VELAR1914-18,1%330
141BMW/M33514-55,6%121
142RAM/15003314-52,9%524
143M.BENZ/CLASSE A1613-9,7%357
144RAM/25003113-53,4%2.189
145FIAT/DOBLO27612-95,2%5.299
146VOLVO/S60412233,3%130
147NISSAN/LEAF19211-93,6%247
148PORSCHE/BOXSTER81152,8%212
149IVECO/DAILY 5516-11-18
150AUDI/A52710-58,8%357
151JAC/T50410177,8%128
152JAGUAR/FPACE1210-7,4%121
153BMW/530E510122,2%79
154VOLVO/S9011101,0%66
155FOTON/AUMARK 1039149-28,6%130
156LAND ROVER/EVOQUE518-82,6%927
157AUDI/E TRON158-40,7%220
158RDK/SULTAN158-40,7%190
159JAC/T60178-47,7%155
160BMW/M235I188-50,6%132
161GM/MONTANA238-61,4%2.169
162BMW/I3117-29,3%152
163HONDA/ACCORD107-22,2%45
164CHEVROLET/CORVETTE7711,1%38
165FOTON/AUMARK
3.5-14DT
7711,1%59
166FORD/KA236-71,0%8.460
167BMW/430I26233,3%96
168RDK/TIGER-6-7
169CITROEN/JUMPER496-86,4%176
170CAOA CHERY/ARRIZO 575-20,6%435
171AUDI/Q795-38,3%147
172BMW/218I75-20,6%102
173KIA/CARNIVAL-5-56
174LEXUS/ES30065-7,4%43
175VW/FUSCA15455,6%23
176BMW/M84411,1%36
177JEEP/CHEROKEE14344,4%9
178TOYOTA/ETIOS SEDAN3311,1%1.711
179BMW/Z4153-77,8%375
180PORSCHE/PANAMERA173-80,4%109
181MINI/JCW93-63,0%99
182BMW/M53311,1%26
183JAC/v26053-33,3%93
184NISSAN/V-DRIVE172-86,9%4.927
185FORD/ECOSPORT32-25,9%2.991
186FORD/KA SEDAN32-25,9%1.899
187M.BENZ/CLASSE C42-44,4%559
188BMW/X2162-86,1%354
189SUBARU/FORESTER-2-173
190AUDI/RSQ392-75,3%153
191AUDI/RS6 AVANT42-44,4%96
192AUDI/A642-44,4%82
193M.BENZ/CLASSE E32-25,9%78
194RENAULT/ZOE-253
195BMW/M24250
196FYBER/FYBER42-44,4%45
197FORD/EDGE-2-40
198GM/PRISMA52-55,6%25
199BABY/TST2211,1%6
200IVECO/DAILY72-68,3%45
201VW/UP21-44,4%1.978
202SUZUKI/VITARA-1-207
203BMW/M135I31-63,0%124
204JAGUAR/F-TYPE31-63,0%89
205KIA/SORENTO-1-71
206M.BENZ/CLA451111,1%58
207TOYOTA/BANDEIRANTE1111,1%12
208SUBARU/OUTBACK1111,1%7
209HYUNDAI/SANTAFE1111,1%6
210GM/CELTA21-44,4%5
211TOYOTA/LAND CRUISER1111,1%5
212NISSAN/LIVINA-1-2
213GM/AGILE-1-2
214CITROEN/C4 PICASSO-1-1
215PEUGEOT/308-1-1
216EFFA/V2541-72,2%42
217TOYOTA/BANDEIRANTE-1-14
218GM/SILVERADO21-44,4%6
219FORD/F25031-63,0%5
220WILLYS/OVERLAND-1-5
221GM/D20-1-4
222GM/C10-1-3
223FIAT/UNO-1-3
224GM/CHEVY-1-2
225CHEVROLET/EL CAMINO-1-2

Ranking - maiores grupos automotivos - novembro (26) de 2021

Grupos
OutubroAcumulado
VendasShareVendasShare
Stellantis37.80127,99%573.68632,72%
Grupo VW19.40314,37%283.21916,15%
General Motors24.48718,13%204.43811,66%
Renault-Nissan14.98011,09%187.90610,72%
Hyundai-Kia12.6239,35%169.7549,68%
Toyota + Lexus12.4799,24%152.6008,70%
Ford + Troller1.8601,38%36.0492,06%

Observação: Coluna "Δ  Nv/Oc" é um indicador de crescimento / retração no mês e é calculado pela fórmula ∆Nv/Oc=(Vi*(dm/di))/V(m-1), representa a variação percentual entre o volume acumulado no mês corrente (Vi) multiplicado pela relação entre o total de dias úteis do mês corrente (dm) e a quantidade de dias uteis no mês até a data (di), sobre o volume do mês anterior V(m-1).

Veja mais rankings de carros e marcas mais vendidos clicando aqui.

58 Comentários

Comentários que contenham palavras de baixo calão (palavrões),conteúdo ofensivo, racista ou homofóbico serão apagados sem prévio aviso.

  1. Alguns pontos a considerar. Express é comercial leve da VW, então deveria ser incorporado no share da VW, e então ela fica com 14%. Do jeito que está está enganativo, sugerindo que VW EXPRESS não é do grupo VW e é, e é comercial leve.
    Segundo, Ducati precisa ser alocada dentro dos veículos AUdi, daria mais 900 veículos para a Audi.
    De mais a mais, Grupo VW em acelerado processo de premiunização. Porche, Audi crescendo muito!

    ResponderExcluir
    Respostas
    1. A Ducati é fabricante de motos e a Anfavea tem um ranking exclusivo para tal. Não adianta fazer malabarismos contábeis para justificar a queda consistente da VW. Sugiro descer das tamancas e aceitar os fatos.

      Excluir
    2. Ducati são veículos premium, e a DUcati é uma marca 100% propriedade da Audi.

      https://2.bp.blogspot.com/-FJGuuFbcL3U/Vmb9fk42fTI/AAAAAAAAtHI/vZ9dqjWC5i4/s1600/audi-ducati.jpg

      Então deveria ser incorporado. Por uma questão lógica.;

      Excluir
    3. Então, pela "lógica" da Carluxa, a Honda seria a marca líder de vendas no ranking geral com acumulado mensal de 74.865 unidades. A BMW seria ainda mais líder entre as premium ao adicionar 785 motos, somando 1.832 no total mensal. Já a Audi acrescentaria 57 motinhas, somando 391 unidades. Parabéns, apezete! A Audi ficou ainda mais atrás da líder BMW.

      Excluir
    4. Uai, você mesmo faz a matéria, faz a tabela e agora reclama que tá errado??? Rapaz suas personalidades estão em conflito heim.

      Excluir
    5. Pela bizarrice das idéias, só pode ser um fake tentando ridicularizar o cara.

      Excluir
    6. sucessos:

      CRUZE +182,6%

      ONIX +72,6%

      ONIX PLUS +57,5%

      TRACKER +36,5%

      SPIN +20,4%



      micos:

      NIVUS -63,2%

      VIRTUS -48,6%

      TAOS -48,3%

      POLO -41,7%

      TPLASTIC -22,5%

      Excluir
    7. Vixi, jantaram a Carluxa de novo.

      Excluir
    8. Se colocar moto no ranking VW vai ser currada ate pela Yamaha kkkk

      Excluir
  2. Os comentarios do Carlos4Carros, mais atrapalham que ajudam, quem ve as defesas que ele faz da VW, leva a entender que todo mundo que compra um VW é assim como ele, meio débio. muda o discurso carlos que vc irá ajudar a VW e não atrapalhar como está fazendo. #ficaadica

    ResponderExcluir
  3. Contabilizar a Ducati...
    Se é para fazer gracinha que faça usando argumentos toscos e não ilógicos. O argumento tosco da queda da VW devido a falta de componentes estava mais engraçado e ridículo.
    Esse da Ducati não tem um pingo de graça.

    ResponderExcluir
  4. Fiat será líder de 2021 com dobradinha Strada Argo líderes

    ResponderExcluir
  5. O que efetivamente importa no mercado é o acumulado do ano. O fato inquestionável é que a VW fechará 2021 na vice-liderança do mercado brasileiro.

    ResponderExcluir
    Respostas
    1. E a GM muito atrás, quase 4% atrás da VW.

      Excluir
    2. Fiat é uma potência no Brasil, Fiat manda no Brasil tranquilamente!

      Excluir
    3. Concordo! Este ano já foi. GM 4% atrás da JW e a JW praticamente 7% atrás da FIAT. Quem vive de passado é museu. O cenário atual mostra que a .....

      Excluir
    4. A Chevrolet passou metade do ano praticamente parada e sem produção nas suas principais fábricas Carlotinha. E mesmo assim a Chevrolet está butando sem cuspe no seu orifício redondo e no da dona Volkswagen nesse fim de ano. Senta em cima e chora Carlotinha com o pau que a GM mete na Volkswagen no Brasil.

      Excluir
  6. Pulse atropelou o nivus.
    Commander já está ultrapassando o taos mesmo custando muito mais.

    ResponderExcluir
  7. Esse lunático agora tá inventando coisas,acho que os remédios que ele toma estão vencidos. Mais sem ele e as pérolas aqui não terá graça

    ResponderExcluir
  8. Colocar Ducati no mesmo bolo da Audi foi de f..., desiste carlota, o grupo VW a cada dia mais morto nesse país...

    ResponderExcluir
    Respostas
    1. Grupo VW é vice-líder no Brasil e líder mundial no planeta. E a única montadora legada a ter um projeto sério de eletrificação, já disputando com Tesla.
      #Fatos, apenas pelos fatos.

      Excluir
    2. Não quero saber do resto do mundo, o que importa é aqui no Brasil carlota, não adianta mamar e fazer contorcionismo pra tentar fazer a VW ser grande...

      Excluir
  9. Incrível como o Pulse vingou desde o primeiro mês cheio, ao contrário de outros lançamentos.

    ResponderExcluir
  10. Com carros zero km estando tão caros, os consumidores vão para os mais mais acessíveis, e ai que a Fiat se sobressai.
    Muita gente endividada está vendendo carro e pegando outros mais baratos, ou financiamento.
    Fiat se beneficia tb pq pessoas pegam 2º carro como Mobi como em SP para se livrar do rodizio.

    ResponderExcluir
    Respostas
    1. Mobi está com produção parada

      Excluir
    2. eles sabem disso...é lógico até
      mesma coisa com a vw que vai no sentido contrario ,nao querendo mais popular...logicamente vai diminuir o share.

      Excluir
  11. Pendo que o Pulse é concorrente do WR-V, que foi um aborto da Honda.

    ResponderExcluir
  12. Black Friday: Chevrolet vende Onix com parcelas de R$ 458

    ai tem que vender muito mesmo

    ResponderExcluir
    Respostas
    1. Sabe nem mentir, Onix é tudo mais de 90 000 e com prazo de 30d, tem que encomendar

      Excluir
    2. Volks tem descontos enormes e mesmo assim vende menos

      Excluir
  13. Volks é de Pobre e favelas, Rico compra Jeep Ford Chevrolet Hyundai Toyota

    ResponderExcluir
  14. Hondinha manda nas vendas de motos pra pobres, e Fiat manda nas vendas de Carros pra pobres

    ResponderExcluir
  15. Podia complementar a matéria..."SHITaos tangência o fundo do poço".

    #foraShitaos

    ResponderExcluir
    Respostas
    1. Como pode ser tão néscio? Pedir saida de mercado de um produto, para que? Reduzir a concorrência e aumentar os preços dos demais? Néscio demais...

      Excluir
    2. Ui, aprendeu uma palavrinha nova, NOOOOOSSSSSA, estou "apoplético" com tamanha sabedoria kkkkkkkkkk

      Excluir
    3. SHITaos não concorre com ng, é só uma peso morto.

      Excluir
  16. Só sei que a Volkswagen aqui de Taubaté está todo o vapor, está limpando o pátio dela com os carros parado,t Cross voltou a vender bem, só a de São Bernardo está reduzida a linha, até no sábado a Volkswagen está tirando carros até no sábado no pátio

    ResponderExcluir
  17. SUV's e crossovers mais emplacados no Brasil em 2021:

    Pos..Modelo.................................Acumulado 2021(até o dia 26/11)
    01..JEEP/RENEGADE..............................68.961
    02..JEEP/COMPASS.................................63.408
    03..HYUNDAI/CRETA...............................58.031
    04..VW/T-CROSS......................................55.196
    05..GM/TRACKER....................................41.847
    06..VW/NIVUS...........................................35.058
    07..HONDA/HR-V......................................34.349
    08..NISSAN/KICKS....................................33.478
    09..TOYOTA/COROLLA CROSS...............29.205
    10..RENAULT/DUSTER.............................20.299
    11..CITROEN/C4 CACTUS........................15.710
    12..TOYOTA/HILUX SW4...........................11.901
    13..CAOA CHERY/TIGGO 5X....................11.551
    14..HONDA/WR-V.......................................9.151
    15..CAOA CHERY/TIGGO 8.......................9.091
    16..RENAULT/CAPTUR..............................6.939
    17..VW/TAOS..............................................6.116
    18..PEUGEOT/2008....................................5.832
    19..CAOA CHERY/TIGGO 2.......................3.946
    20..CAOA CHERY/TIGGO 3X.....................3.767

    Fonte: Carblog

    ResponderExcluir
    Respostas
    1. Pelo jeito só o motor não resolveu ao Captur.

      Excluir
    2. As fábricas da Renault estão paradas, por falta de semi-condutores e outros insumos.

      Excluir
  18. VolkisBoquetaWagen RUMO AO 5o LUGAR ano q vem sem GOL VOYAGE SAVEIRO


    HUSAHSUAHSUASHUASAHUSAHUSHAUHSUASAUHSAHUSAHUSHAUSHAUHSUAHSAUHUSAHSUASHAUSHAUSHAUHUSASAHU
    HSAUSUHAUHSAUHSAHUSAHUSAHUSAHUSAHUSAUSAHUSAHUSAHUSAHUSAHSUAHUSAHUSAHUSAHUSAHUSAHUSAHUSAH

    DÊ SUA RISADA

    ResponderExcluir
  19. sucessos:

    CRUZE +182,6%

    ONIX +72,6%

    ONIX PLUS +57,5%

    TRACKER +36,5%

    SPIN +20,4%



    micos:

    NIVUS -63,2%

    VIRTUS -48,6%

    TAOS -48,3%

    POLO -41,7%

    TPLASTIC -22,5%

    ResponderExcluir
  20. E A MELHOR FRASE JÁ DITA AQUI:

    "Volks é popular igual a Fiat mas só a Fiat tem consciência disso e cobra mais barato."

    ResponderExcluir
    Respostas
    1. Lógico,carros de baixa qualidade

      Excluir
    2. Como se os da VW fossem melhores kkkkkkkk, a VW cobra preço de BMW nos seus carros ultrapassados (gol, voyage e saveiro)...

      Excluir
    3. pra anta entender:

      "Volks é popular/qualidade igual a Fiat mas só a Fiat tem consciência disso e cobra mais barato."

      Excluir
  21. Dodge Sprinter muito bem em vendas.

    ResponderExcluir
  22. Vice-líder, vice-líder, a gente lidera em agosto, setembro, outubro, mas todo ano é isso de terminar no vice! Já chega!!!!!! Chega de cheirinho!!! Eu não aguento mais ver a VW sofrer!

    ResponderExcluir
  23. Jacswagen= Cheirinho.
    Enquanto a Chevrolet tem seus carros em alta, a Chinesa vêm perdendo mercado a cada dia. Tudo oq a Carlucha profetiza, sempre acontece o contrário. Se eu fosse a Jacswagen, processava o Carblog e impedia a Carlucha de "profetizar" coisas. Metade da Culpa é dela. E a outra metade, é da Jacswagen oferecer plasticos demais de série nos seus carros.

    ResponderExcluir

Postar um comentário

Comentários que contenham palavras de baixo calão (palavrões),conteúdo ofensivo, racista ou homofóbico serão apagados sem prévio aviso.

Postagem Anterior Próxima Postagem