O mercado automotivo brasileiro registra 123.469 carros e comerciais leves emplacados em março de 2021, com dados computados até o dia 22. A média de vendas por dia útil está em 7.717 unidades - retração de -4,9% relativamente ao fechamento do mês anterior.
Os carros mais vendidos do Brasil em março de 2021
A liderança de mercado está com a montadora italiana Fiat, com 22,7% de participação, seguida da alemã Volkswagen, agora com 19,1%.


A norte-americana General Motors é a terceira, com 13,7%, enquanto a sul-coreana Hyundai é a 4ª, com 9,2%.


No acumulado do ano, a liderança é da Fiat, com 20,81%, seguida da VW, com 17,42%.

Ranking - montadoras mais vendidas - março (22) de 2021

Rank
Marca
MarçoAcumulado
VendasM ShareVendas (Y)Share(Y)
1FIAT28.00422,7%92.39420,81%
2Volkswagen23.53119,1%77.34517,42%
3GM16.88913,7%68.44415,42%
4Hyundai11.2999,2%41.4119,33%
5Toyota8.7447,1%29.2106,58%
6Jeep7.8106,3%30.4066,85%
7Renault7.6796,2%28.7436,48%
8Honda4.9424,0%18.6394,20%
9Nissan3.4732,8%15.0373,39%
10Ford3.0882,5%14.9563,37%
11CAOA Chery1.6561,3%5.5961,26%
12Peugeot1.0940,9%3.8180,86%
13Mitsubishi1.0600,9%3.5330,80%
14BMW7830,6%2.3770,54%
15Citroen7800,6%2.4110,54%
16Mercedes4900,4%1.5540,35%
17Land Rover4020,3%11520,26%
18Volvo3750,3%1.4050,32%
19Audi2760,2%1.3330,30%
20Iveco2300,2%6670,15%
21Porsche2220,2%4860,11%
22Kia2130,2%9350,21%
23Suzuki1120,1%4280,10%
24JAC500,0%1520,03%
25Mini450,0%2240,05%
26Troller410,0%1410,03%
27RAM400,0%4590,10%
28Dodge200,0%580,01%
29Lexus180,0%590,01%
30Foton170,0%570,01%
31Jaguar70,0%630,01%
32Subaru10,0%1700,04%

Ranking - carros mais vendidos - março (22) de 2021

Médias diárias7.9017.717-2,3%7.927
Totais158.022123.469-21,9%443.901
RankModeloFevMarΔMç/FvYTD
1FIAT/STRADA9.3707.334-21,7%25.935
2GM/ONIX10.2616.313-38,5%27.140
3HYUNDAI/HB207.7175.281-31,6%20.934
4FIAT/MOBI6.0154.906-18,4%15.705
5VW/GOL5.8464.705-19,5%16.827
6FIAT/TORO5.6254.684-16,7%15.541
7HYUNDAI/CRETA4.8254.263-11,6%13.155
8GM/ONIX PLUS6.5014.252-34,6%17.892
9JEEP/RENEGADE5.8344.230-27,5%17.155
10GM/TRACKER5.0423.976-21,1%13.611
11FIAT/ARGO6.2213.970-36,2%15.212
12VW/T CROSS5.5243.769-31,8%14.533
13JEEP/COMPASS4.6343.578-22,8%13.241
14FIAT/UNO1.9633.45976,2%7.481
15RENAULT/KWID4.9053.124-36,3%11.925
16VW/VOYAGE2.1072.99742,2%7.296
17VW/NIVUS3.4672.919-15,8%9.866
18TOYOTA/COROLLA2.8172.743-2,6%7.784
19HONDA/HR-V3.7022.584-30,2%8.943
20TOYOTA/HILUX2.6632.256-15,3%8.220
21VW/POLO2.5552.165-15,3%7.180
22VW/SAVEIRO2.5232.093-17,0%7.112
23VW/FOX1.3091.88243,8%4.474
24VW/VIRTUS2.1621.827-15,5%5.891
25RENAULT/DUSTER1.4361.78224,1%4.754
26NISSAN/KICKS3.2301.700-47,4%8.002
27FORD/RANGER1.3071.63725,2%4.870
28TOYOTA/YARIS HB1.9631.617-17,6%5.418
29FIAT/FIORINO2.0531.425-30,6%5.163
30HYUNDAI/HB20S1.9341.174-39,3%5.022
31FIAT/SIENA1.1981.088-9,2%3.543
32FORD/KA1.488964-35,2%5.885
33TOYOTA/YARIS SEDAN1.391903-35,1%3.755
34GM/S101.602892-44,3%5.014
35RENAULT/SANDERO1.279844-34,0%3.307
36HONDA/WR-V8308401,2%2.239
37NISSAN/VERSA1.015805-20,7%2.914
38GM/SPIN7177869,6%2.285
39RENAULT/OROCH913758-17,0%2.720
40TOYOTA/HILUX SW4846730-13,7%2.277
41HONDA/CIVIC1.677687-59,0%4.096
42NISSAN/FRONTIER844661-21,7%2.320
43MITSUBISHI/L200648636-1,9%1.880
44FIAT/CRONOS45060935,3%2.090
45CITROEN/C4 CACTUS587570-2,9%1.644
46CAOA CHERY/TIGGO 5X642544-15,3%2.146
47HONDA/CITY545481-11,7%1.630
48RENAULT/LOGAN1.023480-53,1%2.656
49VW/UP762474-37,8%1.750
50RENAULT/MASTER628462-26,4%1.558
51PEUGEOT/208628431-31,4%1.837
52PEUGEOT/200827742553,4%1.122
53CAOA CHERY/TIGGO830040133,7%1.105
54FIAT/DOBLO439400-8,9%1.199
55BMW/325I31439626,1%723
56HONDA/FIT556348-37,4%1.722
57CAOA CHERY/TIGGO28731710,5%1.024
58NISSAN/V-DRIVE623295-52,6%1.713
59TOYOTA/ETIOS SEDAN2682700,7%733
60VW/TIGUAN18226143,4%579
61FORD/ECOSPORT526246-53,2%2.348
62GM/CRUZE SEDAN286239-16,4%840
63VW/JETTA318234-26,4%954
64RENAULT/CAPTUR422228-46,0%1.809
65LAND
ROVER/DISCOVERY
106215102,8%386
66GM/MONTANA292213-27,1%625
67HYUNDAI/IX35308202-34,4%809
68HYUNDAI/HR254199-21,7%774
69CAOA CHERY/ARRIZO6278186-33,1%667
70VOLVO/XC4015818617,7%650
71TOYOTA/ETIOS HB233178-23,6%766
72BMW/X11731772,3%502
73HYUNDAI/TUCSON260175-32,7%684
74FORD/KA SEDAN280173-38,2%1.387
75VW/EXPRESS197170-13,7%627
76CAOA CHERY/TIGGO774160116,2%421
77MITSUBISHI/PAJERO204158-22,5%565
78M.BENZ/CLASSE GLB13615614,7%409
79IVECO/DAILY 35-1501551550,0%531
80CITROEN/JUMPY13915310,1%438
81AUDI/Q3254144-43,3%496
82MITSUBISHI/Outlander245139-43,3%572
83PEUGEOT/EXPERT168121-28,0%531
84GM/TRAILBLAZER121120-0,8%639
85MITSUBISHI/ECLIPSE CROSS160112-30,0%451
86VOLVO/XC60178111-37,6%517
87FIAT/DUCATO155111-28,4%457
88PORSCHE/MACAN2190328,6%152
89LAND ROVER/EVOQUE23986-64,0%378
90GM/CRUZE HB9982-17,2%293
91KIA/SPORTAGE9682-14,6%279
92VOLVO/XC901872300,0%141
93PORSCHE/CAYENNE1870288,9%89
94KIA/K250011270-37,5%277
95M.BENZ/CLASSEC13067-48,5%434
96M.BENZ/GLC965622,2%79
97PEUGEOT/3008466439,1%168
98M.BENZ/SPRINTER 4167459-20,3%199
99FORD/TERRITORY10558-44,8%331
100M.BENZ/SPRINTER 3147057-18,6%191
101CAOA CHERY/ARRIZO56848-29,4%232
102LAND ROVER/DEFENDER8648-44,2%201
103LAND ROVER/RANGE ROVER8447-44,0%155
104BMW/X44846-4,2%139
105TOYOTA/RAV46544-32,3%240
106IVECO/DAILY 30-1301444214,3%61
107PORSCHE/9117743-44,2%183
108SUZUKI/JIMNY374316,2%137
109BMW/320I8142-48,1%388
110SUZUKI/JIMNY SIERRA7041-41,4%168
111TROLLER/T44341-4,7%141
112RAM/250011540-65,2%459
113PEUGEOT/PARTNER37382,7%96
114AUDI/A46137-39,3%139
115KIA/CERATO6932-53,6%228
116CITROEN/C4L5832-44,8%211
117VW/AMAROK263119,2%245
118JAC/T40242816,7%85
119M.BENZ/GLE526420,0%43
120BMW/X225250,0%57
121M.BENZ/CLASSEA4623-50,0%104
122MINI/COOPER5122-56,9%129
123KIA/RIO4322-48,8%115
124AUDI/A55722-61,4%98
125BMW/330E3122-29,0%75
126DFSK/V2122220,0%64
127CITROEN/JUMPER152140,0%45
128DODGE/SPRINTER161918,8%57
129RDK/SULTAN17185,9%54
130IVECO/DAILY417325,0%22
131SUZUKI/VITARA3516-54,3%85
132MINI/COOPER SCYMAN15166,7%64
133MITSUBISHI/ASX1715-11,8%65
134BMW/I3121525,0%59
135PORSCHE/BOXSTER515200,0%43
136FIAT/DOBLO81587,5%60
137PEUGEOT/BOXER121416,7%63
138FOTON/AUMARK 10391514-6,7%37
139AUDI/Q82313-43,5%55
140JAC/T50111318,2%37
141BYD/T3213550,0%15
142AUDI/RSQ36012-80,0%87
143BMW/Z42412-50,0%48
144SUZUKI/SCROSS11129,1%38
145BMW/M135I11129,1%31
146M.BENZ/CLASSE GLA311266,7%34
147LEXUS/NX3001411-21,4%29
148BMW/X32210-54,5%101
149FER CAR/NAJA ONE1810-44,4%39
150IVECO/DAILY 30S131710-41,2%42
151FORD/MUSTANG289-67,9%122
152JAC/v260990,0%29
153EFFA/V228912,5%24
154BMW/X5438-81,4%156
155AUDI/RS6 AVANT268-69,2%45
156AUDI/A3 SEDAN297-75,9%123
157GM/EQUINOX157-53,3%65
158NISSAN/MARCH167-56,3%57
159M.BENZ/CLASSEE157-53,3%32
160MINI/JCW770,0%31
161LEXUS/UX250H770,0%25
162AUDI/Q787-12,5%20
163VOLVO/S60286-78,6%86
164LAND ROVER/VELAR106-40,0%32
165KIA/SORENTO96-33,3%30
166AUDI/TT295-82,8%43
167AUDI/A3105-50,0%35
168NISSAN/LEAF-5-25
169M.BENZ/A45 AMG15400,0%7
170BMW/M2-5-5
171AUDI/Q5484-91,7%144
172AUDI/E TRON64-33,3%18
173PORSCHE/CAYMAN74-42,9%17
174GM/PRISMA14300,0%12
175M.BENZ/CLA2503433,3%10
176IVECO/DAILY 35S143433,3%10
177M.BENZ/SPRINTER 313-4-4
178BMW/X6103-70,0%32
179HYUNDAI/AZERA283-89,3%31
180CITROEN/C393-66,7%30
181BMW/M235I83-62,5%19
182JAGUAR/FPACE53-40,0%14
183AUDI/R853-40,0%11
184AUDI/A643-25,0%10
185BMW/M8330,0%8
186GM/COBALT-3-3
187FOTON/AUMARK
3.5-14DT
93-66,7%20
188TOYOTA/BANDEIRANTE13200,0%7
189GM/CAMARO92-77,8%19
190JAGUAR/IPACE82-75,0%18
191BMW/530E62-66,7%16
192BMW/218I12100,0%10
193JEEP/WRANGLER220,0%8
194AUDI/RS4 AVANT220,0%6
195HONDA/CRV-2-4
196VW/GOLF12100,0%4
197CHEVROLET/SUBURBAN-2-2
198M.BENZ/CLA45-22
199M.BENZ/SPRINTER 311-22
200SUBARU/FORESTER631-98,4%87
201CITROEN/AIRCROSS121-91,7%41
202JAGUAR/F-TYPE141-92,9%26
203FYBER/FYBER31-66,7%10
204FORD/EDGE51-80,0%10
205KIA/CARNIVAL110,0%6
206JAGUAR/EPACE110,0%5
207FIAT/PALIO31-66,7%4
208BUGRE/BGR521-50,0%4
209M.BENZ/C43-1-2
210CADILLAC/CADILLAC110,0%2
211HYUNDAI/ELANTRA-1-1
212HYUNDAI/SANTAFE-1-1
213M.BENZ/SLK-1-1
214VW/CROSS FOX-1-1
215FIAT/IDEA-1-1
216FIAT/PUNTO-1-1
217DODGE/CHALLENGER-1-1
218PEUGEOT/5008-1-1
219RENAULT/KANGOO-1-14
220EFFA/V2551-80,0%10
221VW/KOMBI-1-1

Ranking - maiores grupos automotivos - março (22) de 2021

Grupos
MarçoAcumulado
VendasShareVendasShare
Stellantis37.97830,8%130.21329,33%
Grupo VW24.02919,5%79.16417,83%
General Motors16.88913,7%68.44415,42%
Renault-Nissan12.2129,9%47.31310,7%
Hyundai-Kia11.5129,3%42.3469,5%
Toyota + Lexus8.7627,1%29.2696,59%
Ford + Troller3.1292,5%15.0973,40%

Veja mais rankings de carros e marcas mais vendidos clicando aqui.

52 Comentários

Comentários que contenham palavras de baixo calão (palavrões),conteúdo ofensivo, racista ou homofóbico serão apagados sem prévio aviso.

  1. Respostas
    1. Este comentário foi removido por um administrador do blog.

      Excluir
  2. A respeito ao Ford KA, se livra dele ou aproveita de alguma promoção?

    ResponderExcluir
    Respostas
    1. Esquece o Ka que é uma boquetagem. Opte por um Gol automático.

      https://www.youtube.com/watch?v=Twf6f9XsyHA

      Excluir
    2. Gol 1.6 Automático superior em tudo ao Ka.

      https://2.bp.blogspot.com/-b6z6M0muz30/W2XOR6bHW4I/AAAAAAACtI0/S67Wmj2zl5kSw-azW01wzRp6ae5GsiaCQCLcBGAs/s1600/VW-Gol-x-Ford-Ka-automatico-003.jpg

      https://www.car.blog.br/2018/08/ford-ka-x-vw-gol-2019-automaticos.html

      Excluir
    3. Kkk Gol sai de linha esse ano.

      Excluir
    4. Este comentário foi removido por um administrador do blog.

      Excluir
  3. Este comentário foi removido pelo autor.

    ResponderExcluir
    Respostas
    1. minha análise com base em fatos. Fiat desabando em participação na medida em que minguam as vendas para locadoras.

      Enquanto a VW está T-Cross.

      https://4.bp.blogspot.com/-GqBKJ-yzFO0/XJ1yYi8fZTI/AAAAAAAAT0Q/yp3GC-2cUDAUjWrZbAQom0ol5url8j5FgCLcBGAs/s1600/Volkswagen-T-Cross-200-TSI%2B%252822%2529.jpg

      E o Nivus

      https://1.bp.blogspot.com/-R4TcFaCf7Xk/XvS8BweB_JI/AAAAAAAAfPw/mtgJtDGmbEw0BVRzs6bUmvFiwvAxCMDNACLcBGAsYHQ/s1600/VW-Nivus%2B%25283%2529.jpg

      Ambos no Top 20, que devem fechar o mês com mais de 3.000, e carros com preço acima de 100 mil. VW se consolidando como marca premium em termos de ASP.

      Excluir
  4. A GM, por sua vez, em queda livre, e daqui a pouco vai estar disputando mercado com a Hyundai.

    E o pior é que a GM se fia no Joy para aumentar vendas, e na estatística aparece Onix Plus, quando o que vende é Joy e Joy Plus para locadoras.

    https://1.bp.blogspot.com/-oBiBq5kzmjI/XaSkM_62ARI/AAAAAAAADWo/IV-GZOw-XRIrFqGUf036Xs9DjJm9Zmn5gCLcBGAsYHQ/s1600/Chevrolet%2BJoy%2BPlus%2B%25285%2529.jpg

    Já a VW tem Polo e Virtus vendendo bem.

    ResponderExcluir
    Respostas
    1. Num vi um Joy e Joy Plus nas locadoras só vi os Joy até 2020, em 2021 Ford e Chevrolet abandonou as locadoras, Locadoras é Fiat e Volks

      Excluir
    2. Chevrolet está focado nas versões top, as versões básicas quase nem tem nos estoques e Joy é impossível de achar

      Excluir
  5. VW com tiguan R$-Line de mais de 230k vendendo muito!

    https://4.bp.blogspot.com/-RJhQClO-urU/Wu8JeGBIlxI/AAAAAAAAFLw/bd885n6WgJkbqj8xqnLn2f5mhQ1BPFVGgCLcBGAs/s1600/Tiguan%2BAllspace%2BR-Line%2B350TSI%2B%252815%2529.jpg

    mais um sinal de premiunização da marca Volkswagen no Brasil.

    ResponderExcluir
    Respostas
    1. Nos estoques tem várias básicas com altos descontos e vendendo pra locadoras

      Excluir
  6. VOCÊS VIRAM??

    O VW GOLF R simplesmente comeu com farinha o BMW M135i e o AMG A35.

    Nunca vi tanta humilhação. O Golfão abriu um Bi-trem em menos de 1000 metros dos concorrentes. kkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkk

    Vejam o vídeo da SURRA:

    DRAG RACE! 2021 VW GOLF R VS BMW M135i VS AMG A35!

    https://www.youtube.com/watch?v=HmANHSVPEpo

    Em outro vídeo, também mostra a superioridade do Golf R. Andou a frente do AUDI S3.

    VW Golf R v BMW M135i v Audi S3 v AMG A35: DRAG RACE

    https://www.youtube.com/watch?v=znpbth3CPJo

    ResponderExcluir
    Respostas
    1. Como a engenharia da vW está acima da dos concorrentes, não é? Orgulho dessa Alemã.

      Excluir
    2. A engenharia da VW está no mínimo 10 anos na frente esobre BMW e Mercedes. O resto da industria nem conta. Toyota e Honda e GM e Hyundai/kia com motores aspirados.

      E agora Grupo VW humilhando a tesla tb.

      https://www.youtube.com/watch?v=ItCGU7BTBv8

      Excluir
    3. Este comentário foi removido por um administrador do blog.

      Excluir
    4. Orgulho só pode ser piada! Marca de baixo nível Gol Fox T Cross Up Polinho Kombi Fusca kkkk

      Excluir
    5. E a GM igual a Fiat,vive de vender lixo no terceiro mundo,ah o Ônix Plus de um colega meu deu pt depois que levou uma porrada de um Ka a 30 km/h.

      Excluir
    6. Volks e Fiat é Lixo, Chevrolet é Superior outro nível Só carros por mais de 70 000

      Excluir
    7. Chevrolet na Europa só é uma má lembrança,

      Excluir
    8. Nos Estados Unidos quem dá as cartas é a GM, Estados Unidos é a maior potência mundial país mais rico e mais influente e exigente do mundo

      Excluir
  7. Minha análise baseada sem paixão,

    A Jacwagen tá mal, bem mal.

    Segue vivendo de vendas diretas de gol Voyage e Fox, perigoso pois o CEO da América Latina já disse que a Jacwagen vem dando prejuízo há tempos e precisa urgente dar lucro.

    T-trinca eixo sem PCD permanece desabando, isso eu ruim pois o presidente da VW já disse que se não vender tira de linha assim como já tirou Jetta, UP e Tiguan.

    Nivus só vende a fatia do polo HL.

    Polo e virtus seguem desabando, mês após mês vendendo menos.tendencia forte de sair de linha .

    Amarok é carta fora do baralho, problemática e de altíssimo custo de manutenção o mercado rechaçou, fama de bomba mundo afora.

    Na Austrália veículos especializados, chamou Amarok de "produto sem propósito" , pois não tem as qualidades para ser comparada a uma pick up de verdade.

    Tiguan desovando as últimas unidades 1.4 20/21.

    Fatos e apenas fatos.

    ResponderExcluir
    Respostas
    1. Como é ruim "argumentar" contra fatos, né? Sus raivinha e angustia por causa da superioridade da VW devem ser enorme. kkkkkkkkkkkkkkkk

      Excluir
    2. Minha análise baseada sem paixão,
      L83-baseada em bosta.
      A Jacwagen tá mal, bem mal.
      L83-não é o que se vê nas vendas.
      Segue vivendo de vendas diretas de gol Voyage e Fox, perigoso pois o CEO da América Latina já disse que a Jacwagen vem dando prejuízo há tempos e precisa urgente dar lucro.
      L83-No mundo em si a VW dá lucro há vários anos enquanto a GM precisou do Obama pra não falir em 2009 e a Fiat da PSA pra não ir pro buraco.
      T-trinca eixo sem PCD permanece desabando, isso eu ruim pois o presidente da VW já disse que se não vender tira de linha assim como já tirou Jetta, UP e Tiguan.
      L83-T-Cross pcd são uma minoria,Boa parte dos T-Cross vendidos são dos mais caros,por sinal os carros que vc citou ainda são vendidos.
      Nivus só vende a fatia do polo HL.
      L83-Nivus aqui em SP tem muitos.
      Polo e virtus seguem desabando, mês após mês vendendo menos.tendencia forte de sair de linha .
      L83-foda-se,eles não vão sair de linha vão mudar ano que vem.
      Amarok é carta fora do baralho, problemática e de altíssimo custo de manutenção o mercado rechaçou, fama de bomba mundo afora.
      L83-Toda picape média tem manutenção cara,já viu o preço pra fazer o motor de uma Frontier a diesel?78 mil reais,muito mais caro que o de uma Amarok 2.0 biturbo diesel,a Amarok na versão v6 é menos sujeita a problemas,é mais veloz que as rivais,consegue ter um bom consumo,ela não vende mais por causa da pandemia,ela vai pra segunda geração e a Fullback nem a Fiat quer lembrar.


      Na Austrália veículos especializados, chamou Amarok de "produto sem propósito" , pois não tem as qualidades para ser comparada a uma pick up de verdade.
      L83-O mundo não se resume a Austrália.
      Tiguan desovando as últimas unidades 1.4 20/21.
      L83-Pra dar lugar ao coveiro do Compass,o Taos.
      Fatos e apenas fatos.

      Excluir
    3. Volks é um fracasso! Polo Virtus fora até do top20 kkkk

      Excluir
    4. Volks é um fracasso fora do top5 e só está no top10 por causa das vendas em massa de Gol pra locadoras kkkk

      Excluir
    5. Pandemia que fudeu tudo,locadora nem compra muito VW,só a Unidas que compra

      Excluir
  8. Tá doido ,o virtual não vendeu até agora,nem 2000 unidades.como diz carlosD"4. é um sucesso....kkk

    ResponderExcluir
    Respostas
    1. Este comentário foi removido por um administrador do blog.

      Excluir
  9. Este comentário foi removido por um administrador do blog.

    ResponderExcluir
  10. O Carlos falou que o Gol é superior ao Ka. Só no mundo dele, onde só VW faz carro que presta. Eu tenho um Ka Freestyle 1.5 automático, 136 cavalos, 6 airbags, controle de tração e estabilidade, banco de couro, câmera de ré com sensor de estacionamento, entre-eixos maior do que Gol, mala pouco menor e anda muito. Não sei aonde. Trocar o Ka pelo Gol é só pra quem gosta muito de Gol. Carro mais defasado que o Ka, nem direção elétrica tem, piada.

    ResponderExcluir
    Respostas
    1. E foi reprovado no crash-test do Euroncap,não sou fã do Gol,pro Ka tem o Up

      Excluir
    2. Ka,Up,Gol todos fora de linha, tenta outro.

      Excluir
    3. Up e Gol estão no mercado

      Excluir
  11. O trinca eixo,desabou,vendas só caindo...fala aí Carlos"D4.

    ResponderExcluir
  12. Volks é um fracasso! Polo Virtus fora até do top20 kkkk

    ResponderExcluir
  13. Volks é um fracasso! Fora do top5 e só está no top10 por causa das vendas de Gol pra locadoras kkkk

    ResponderExcluir
  14. Chevrolet está focado nas versões top, as básicas quase nem tem nos estoques e Joy é impossível de achar

    ResponderExcluir
  15. Volks além de fracasso é marca de baixo nível Voyage Virtus parece Voyage Gol Fox T Cross Up Polinho que parece Gol Kombi Fusca

    ResponderExcluir
  16. Volks Amarock é frota da Porto Seguro plano de saúde

    ResponderExcluir
  17. Volks vendendo Kombi até pouco tempo Só parou em 2012

    ResponderExcluir
  18. Como está? Está como poderia estar depois do "presentinho" que o país bioterrorista deu ao mundo!

    ResponderExcluir
  19. VW pq não vendi??

    apanhando de todos os concorrentes

    TrincaEixo em 12o
    Virtus taxi em 24o

    HAHAHAHHAHAHAHHAHAHAHHAHAHA

    ResponderExcluir

Postar um comentário

Comentários que contenham palavras de baixo calão (palavrões),conteúdo ofensivo, racista ou homofóbico serão apagados sem prévio aviso.

Postagem Anterior Próxima Postagem