O mercado automotivo brasileiro registra 152.320 carros e comerciais leves emplacados em dezembro de 2020, com dados computados até o dia 18. A média de vendas por dia útil está em 10.880 Unidades - avanço de 4,7% relativamente ao mês anterior.
Os carros mais vendidos do Brasil em dezembro de 2020
A liderança de mercado voltou para a italiana Fiat, com 18,1% de participação, seguida da americana GM, que tinha assumido a liderança ontem, também com 18,1%, mas com 21 unidades a menos que a italiana.

A alemã VW é a terceira, com 16,8%, enquanto a sul-coreana Hyundai é a 4ª, com 9,2%.


No acumulado do ano, a liderança é da GM, com 17,33%, seguida da VW, com 17,06%.

O destaque entre os modelos fica para o Voyage, que já com 2,6% mais vendas que o mês de novembro inteiro.



Ranking - montadoras mais vendidas - dezembro (18) de 2020
Rank
Marca
DezembroAcumulado
VendasM ShareVendas (Y)Share(Y)
1FIAT27.63218,1%309.72316,58%
2GM27.61118,1%323.81317,33%
3Volkswagen25.61316,8%318.67117,06%
4Hyundai14.0169,2%160.2248,58%
5Ford10.3526,8%133.1387,13%
6Toyota9.8696,5%132.0987,07%
7Jeep9.4956,2%104.8025,61%
8Renault8.9065,8%125.2576,70%
9Honda5.9583,9%80.4314,30%
10Nissan3.9962,6%58.7793,15%
11CAOA Chery2.0791,4%18.9891,02%
12Peugeot1.3370,9%12.8750,69%
13Mitsubishi9370,6%16.7400,90%
14BMW9370,6%112780,60%
15Volvo6060,4%7.3830,40%
16Citroen5660,4%13.1700,70%
17Mercedes5620,4%8.4420,45%
18Audi4240,3%6.4820,35%
19Kia2920,2%5.8080,31%
20Land Rover2070,1%4.5530,24%
21Iveco1830,1%3.1880,17%
22RAM1660,1%1.3580,07%
23Suzuki1380,1%2.5260,14%
24Troller1120,1%1.2710,07%
25Mini830,1%1.2120,06%
26Porsche440,0%2.4470,13%
27JAC370,0%5240,03%
28Lexus250,0%6560,04%
29Dodge240,0%2970,02%
30Jaguar170,0%9030,05%
31Foton140,0%1390,01%


Ranking - carros mais vendidos - dezembro (18) de 2020
Médias diárias10.19510.8806,7%8.304
Totais214.089152.320-28,9%1.868.445
RankNovembroDezembroΔ [Dez/Nov]YTD
1GM/ONIX14.29210.610-25,8%129.395
2GM/ONIX PLUS12.1348.748-27,9%79.222
3HYUNDAI/HB209.4656.907-27,0%83.024
4FIAT/STRADA9.6146.533-32,0%76.186
5FIAT/ARGO8.4556.246-26,1%63.772
6VW/GOL8.4005.455-35,1%68.626
7FORD/KA7.5265.301-29,6%64.726
8JEEP/RENEGADE6.5435.004-23,5%53.992
9FIAT/TORO6.6114.852-26,6%51.843
10VW/T CROSS5.5624.760-14,4%57.446
11JEEP/COMPASS6.1554.488-27,1%50.485
12GM/TRACKER6.4274.283-33,4%46.906
13HYUNDAI/CRETA5.2184.276-18,1%45.395
14FIAT/MOBI5.7113.953-30,8%45.047
15TOYOTA/COROLLA5.0173.547-29,3%39.572
16VW/VOYAGE3.4253.5142,6%23.371
17RENAULT/KWID4.2603.117-26,8%46.589
18VW/NIVUS3.1492.552-19,0%14.701
19VW/POLO3.8022.440-35,8%40.561
20HONDA/HR-V3.6982.314-37,4%31.134
21FORD/ECOSPORT2.4262.243-7,5%23.033
22FIAT/UNO2.9772.210-25,8%21.942
23HYUNDAI/HB20S2.7052.193-18,9%22.991
24VW/SAVEIRO2.9772.175-26,9%29.831
25NISSAN/KICKS3.4292.120-38,2%35.417
26VW/VIRTUS3.1792.024-36,3%30.028
27GM/S103.6751.976-46,2%25.405
28RENAULT/DUSTER2.6181.944-25,7%18.310
29TOYOTA/HILUX3.0481.744-42,8%30.831
30TOYOTA/YARIS HB2.4001.732-27,8%20.409
31HONDA/CIVIC2.3501.731-26,3%19.309
32FORD/KA SEDAN2.3161.531-33,9%24.934
33FIAT/FIORINO2.5881.447-44,1%17.472
34TOYOTA/YARIS SEDAN1.9011.372-27,8%15.265
35RENAULT/SANDERO2.3771.185-50,1%25.635
36VW/FOX2.2291.117-49,9%19.420
37FORD/RANGER2.3211.054-54,6%18.484
38RENAULT/CAPTUR8541.02219,7%10.282
39FIAT/SIENA1.144996-12,9%10.432
40FIAT/CRONOS1.775957-46,1%15.591
41GM/SPIN1.372908-33,8%15.298
42HONDA/WR-V1.429900-37,0%10.144
43NISSAN/VERSA67784424,7%9.457
44TOYOTA/HILUX SW41.208841-30,4%8.686
45PEUGEOT/2081.099776-29,4%4.086
46RENAULT/LOGAN1.529768-49,8%13.340
47HONDA/CITY52673139,0%6.888
48CAOA CHERY/TIGGO 5X824680-17,5%8.355
49VW/AMAROK34364086,6%10.349
50NISSAN/FRONTIER735585-20,4%7.705
51RENAULT/OROCH848527-37,9%5.739
52CAOA CHERY/TIGGO 833944531,3%1.416
53MITSUBISHI/L200901435-51,7%9.221
54BMW/320I533422-20,8%4.593
55CAOA CHERY/TIGGO3833963,4%4.533
56VW/TIGUAN829363-56,2%8.186
57RENAULT/MASTER3253435,5%5.296
58CITROEN/C4 CACTUS918323-64,8%9.322
59VW/JETTA344318-7,6%5.655
60GM/CRUZE SEDAN428314-26,6%8.686
61PEUGEOT/200826830915,3%4.479
62GM/MONTANA417281-32,6%6.577
63HONDA/FIT916279-69,5%12.510
64FIAT/DOBLO399277-30,6%3.208
65GM/TRAILBLAZER94272189,4%2.690
66CAOA CHERY/TIGGO 7383270-29,5%2.481
67HYUNDAI/HR293263-10,2%4.018
68M.BENZ/CLASSE C20325123,6%2.036
69VW/EXPRESS334234-29,9%3.306
70BMW/X1361232-35,7%3.062
71VOLVO/XC40421228-45,8%2.771
72HYUNDAI/TUCSON17621119,9%2.162
73NISSAN/V-DRIVE256211-17,6%885
74VOLVO/XC60337201-40,4%2.822
75TOYOTA/ETIOS SEDAN418197-52,9%5.220
76FORD/TERRITORY273176-35,5%1.445
77NISSAN/V-DRIVE252176-30,2%1.161
78MITSUBISHI/PAJERO259171-34,0%1.998
79PEUGEOT/EXPERT197170-13,7%1.870
80CAOA CHERY/ARRIZO 6220169-23,2%1.124
81RAM/2500194166-14,4%1.358
82HYUNDAI/IX35168164-2,4%2.476
83MITSUBISHI/Outlander281156-44,5%1.886
84TOYOTA/YARIS167156-6,6%335
85IVECO/DAILY 35-150168154-8,3%1.328
86TOYOTA/ETIOS HB360151-58,1%8.516
87MITSUBISHI/ECLIPSE CROSS285138-51,6%2.455
88FIAT/DUCATO133130-2,3%3.656
89TOYOTA/RAV4287127-55,7%3.162
90GM/CRUZE HB146119-18,5%3.127
91CAOA CHERY/ARRIZO 510511913,3%1.056
92CITROEN/JUMPY141118-16,3%1.516
93AUDI/Q3220117-46,8%2.108
94TROLLER/T4188112-40,4%1.271
95AUDI/Q59911213,1%1.209
96LAND
ROVER/DISCOVERY
174104-40,2%2.156
97M.BENZ/CLASSE GLB161102-36,6%295
98VOLVO/S6012693-26,2%735
99KIA/CERATO21984-61,6%1.176
100KIA/K250017284-51,2%2.428
101KIA/SPORTAGE11981-31,9%1.586
102BMW/X5598035,6%543
103M.BENZ/SPRINTER 41610777-28,0%1.219
104VOLVO/XC9012675-40,5%857
105GM/EQUINOX17472-58,6%4.794
106CITROEN/C4L2265195,5%404
107AUDI/A3 SEDAN19362-67,9%1.810
108NISSAN/MARCH14957-61,7%3.207
109PEUGEOT/30088053-33,8%1.060
110MINI/COOPER10253-48,0%868
111BMW/X46451-20,3%532
112M.BENZ/SPRINTER 3146050-16,7%757
113BMW/X6304963,3%216
114SUZUKI/VITARA7048-31,4%569
115M.BENZ/CLASSE A9844-55,1%1.366
116SUZUKI/JIMNY8344-47,0%1.064
117LAND
ROVER/DEFENDER
294244,8%289
118SUZUKI/JIMNY SIERRA5341-22,6%761
119MITSUBISHI/ASX4737-21,3%1.147
120BMW/X335362,9%698
121CITROEN/AIRCROSS3835-7,9%670
122FORD/MUSTANG263534,6%341
123KIA/RIO4731-34,0%352
124AUDI/A37130-57,7%427
125LAND ROVER/RANGE ROVER1229141,7%636
126LAND ROVER/VELAR172864,7%475
127AUDI/A41428100,0%153
128RDK/SULTAN3824-36,8%190
129DODGE/SPRINTER2924-17,2%202
130JAC/T403223-28,1%310
131PEUGEOT/PARTNER20423-88,7%872
132DFSK/V214123-43,9%286
133CITROEN/C35822-62,1%964
134BMW/Z4152140,0%193
135FIAT/DOBLO4721-55,3%171
136VW/UP9320-78,5%6.894
137FER CAR/NAJA ONE2718-33,3%154
138PORSCHE/MACAN3916-59,0%499
139AUDI/Q7131623,1%57
140IVECO/DAILY 30S137516-78,7%1.023
141MINI/JCW1915-21,1%179
142MINI/COOPER SCYMAN2815-46,4%165
143BMW/530E415275,0%99
144M.BENZ/CLASSE GLA3914-64,1%1.220
145AUDI/Q81613-18,8%162
146GM/CAMARO2213-40,9%116
147AUDI/RS4 AVANT413225,0%64
148PORSCHE/9116012-80,0%763
149LEXUS/UX250H2112-42,9%367
150LEXUS/NX3001612-25,0%231
151BMW/M235I101220,0%64
152AUDI/RS6 AVANT110900,0%11
153JAC/v26081025,0%116
154VOLVO/S90229-59,1%90
155AUDI/TT-9-9
156FOTON/AUMARK 3.5-14DT119-18,2%48
157GM/COBALT108-20,0%535
158JAGUAR/FPACE198-57,9%275
159FORD/EDGE148-42,9%85
160FIAT/WEEKEND27250,0%185
161KIA/CARNIVAL97-22,2%123
162GM/PRISMA206-70,0%1.028
163M.BENZ/CLASSE E126-50,0%90
164AUDI/R836100,0%23
165PORSCHE/CAYENNE165-68,8%646
166JAGUAR/EPACE175-70,6%562
167M.BENZ/GLE25150,0%269
168SUZUKI/SCROSS215-76,2%132
169KIA/SORENTO165-68,8%121
170BMW/M135I105-50,0%85
171BMW/I375-28,6%76
172PEUGEOT/BOXER85-37,5%365
173IVECO/DAILY25150,0%78
174LAND ROVER/EVOQUE104-60,0%997
175M.BENZ/GLC220D194-78,9%436
176PORSCHE/BOXSTER294-86,2%306
177PORSCHE/CAYMAN214-81,0%108
178JAC/T5084-50,0%94
179AUDI/A684-50,0%60
180IVECO/DAILY 35S14134-69,2%658
181EFFA/V22104-60,0%108
182IVECO/DAILY 30-130134-69,2%95
183FOTON/AUMARK 103964-33,3%88
184NISSAN/SENTRA123-75,0%946
185HONDA/CRV2350,0%390
186M.BENZ/CLA25043-25,0%158
187PORSCHE/PANAMERA203-85,0%125
188BMW/M22350,0%89
189JAGUAR/F-TYPE-3-27
190CITROEN/JUMPER123-75,0%273
191BYD/T313200,0%19
192BMW/X252-60,0%461
193AUDI/A5220,0%235
194JEEP/CHEROKEE52-60,0%121
195M.BENZ/CLA4512100,0%40
196AUDI/SQ512100,0%29
197FYBER/FYBER52-60,0%28
198M.BENZ/C43-227
199LIFAN/X804222
200BMW/M832-33,3%14
201FIAT/UNO-2-205
202EFFA/V2532-33,3%16
203JEEP/WRANGLER51-80,0%204
204BMW/330I31-66,7%181
205PEUGEOT/500821-50,0%140
206HYUNDAI/SANTAFE21-50,0%114
207VW/GOLF31-66,7%105
208TOYOTA/PRIUS-1-54
209BMW/430I41-75,0%42
210M.BENZ/A45 AMG110,0%28
211M.BENZ/CLS110,0%26
212JAGUAR/XE110,0%26
213BUGRE/BGR531-66,7%20
214FORD/FIESTA-1-16
215LEXUS/CT200H-1-15
216TOYOTA/BANDEIRANTE110,0%13
217HYUNDAI/ELANTRA-1-6
218FIAT/PALIO110,0%5
219FORD/ESCORT110,0%3
220BRM/M11-1-2
221FORD/EXPLORER-1-1
222BUGGYS TIGER/CAUYPE-1-1
223FORD/F1000-1-3
224GM/D20-1-2
225AGRALE/AGRALE MARRUA-1-1
226FOTON/AUMARK 3.5-14ST-1-1


Ranking - carros dos grupos mais vendidos - dezembro (18) de 2020
Grupos
DezembroAcumulado
VendasShareVendasShare
Stellantis (FCA+PSA)39.40325,9%445.41323,84%
Grupo VW26.08117,1%327.60017,53%
General Motors27.61118,1%323.81317,33%
Aliança Renault-Nissan13.8399,1%200.77610,7%
Hyundai-Kia14.3089,4%166.0328,9%
Ford + Troller10.4646,9%134.4097,19%
Toyota + Lexus9.8946,5%132.7547,11%

Veja mais rankings de carros e marcas mais vendidos clicando aqui.

62 Comentários

Comentários que contenham palavras de baixo calão (palavrões),conteúdo ofensivo, racista ou homofóbico serão apagados sem prévio aviso.

  1. Voyage enrabando seu concorrente direto, o Cronos, sem dó. E já está na cola do Corolla, dando farol alto!!!

    ResponderExcluir
    Respostas
    1. VERDADE!!

      Algumas pessoas falam mal do VOYAGE, mas eu, particularmente, acho ele um excelente carro. Tem um custo benefício muito bom. Mecânica confiável e de fácil manutenção, econômico e tem bom desempenho também.

      Seu fosse a Volkswagen, daria um "tapa" no visual da traseira do VOYAGE, pois eu acho a traseira da geração de 2010 mais bonita e resolvida. A VOLKS deveria ter mantido aquela traseira. É a única reclamação que tenho desse carro, que é muito bom.

      Uma versão SPORT, com motor 1.6 16v e câmbio manual ficaria muito interessante também, pois faria os fãs relembrarem da versão SPORT de 1993/94, que até hoje é o mais bonito de todos os VOYAGE.

      Quem sabe na próxima geração de 2022, a Volks relance a versão SPORT e também o GOL GTS.

      Excluir
    2. Tá com dó...
      Compre este lixo arcaico do ano de 1982.
      Você é lixeiro?

      Bixo

      Excluir
    3. Velhage enrabando seu principal concorrente, o Virtus.

      Excluir
    4. Duvido que algum desses entusiastas queiram um voyage, se querem é para ter um upgrade dos seus gol bx.

      Excluir
    5. Onix Plus, como sempre, encaralhando o Vovôyage sem camisinha, nem dó, nem piedade.

      Excluir
    6. Parabéns NOVA VOLKSWAGEN.- Gol,Voyage,Fox e Saveiro !!!

      Excluir
    7. UP em 136 Lugar. O Rei dos 1.0 Turbo é o Onix Muscle Car Turbo.

      Excluir
  2. Parabéns ao VW Voyage! A frente de seu tempo. Vendendo muito. Provando que ainda consegue ser o sedã mai aceito da montadora alemã por aqui.

    ResponderExcluir
    Respostas
    1. Sedan aceito por locadoras.
      Ninguém compra este lixo no varejo.

      Bixo

      Excluir
    2. Fufuca voltou como unknown !!!!! Kkkkkkkkkk

      Excluir
    3. desova de locadora para vender muito.. carro de frota, apenas isso!
      nada a frente do seu tempo.. apenas um carro justo para frotista!

      Excluir
  3. Parabéns ao voiagi, vendedor da ccs oferece no lugar do getta que saiu e linha 🤭

    ResponderExcluir
  4. Tudo normal por aqui

    GM aumentando a distância para a VW
    FIAT diminuindo a distância para a VW
    Voyage sendo desovado para frotistas e locadoras
    Nivus sendo enrabado pelo concorrente direto, KWID
    Strada líder absoluta (mas tmb não tem concorrentes né...)

    Segue o jogo e vamos pra 2021

    ResponderExcluir
    Respostas
    1. O MICUS dentro se sua categoria, sendo enrabado.
      O Nivus MICOS tomando uma lavada do MOBI E KWIID.
      O POLO Gol CARNIÇA, já se prepara para ganhar escadas no teto.

      Excluir
    2. A GM está inovando sempre, marca que vem com defeitos gratuitos de fabrica e põe um roteador no carro e diz que é tecnologia.

      Excluir
    3. A volksboquetagen coloca um Acc no nivus mico, e cobra 100 mil reais. Motor 1.0 de dentista.
      Aliás o micus é um polo.

      Excluir
  5. Reconheço a gravidade da doença covid, tenho alertado meus amigos acerca da necessidade de tomar todas as cautelas, desde o início, aliás! Mas temos que apoiar Jair e acabar com o estado de calamidade! As compras que precisavam ser feitas já deveriam ter sido feitas. Agora, é hora de ter responsabilidade, e comprar e trocar os carros, para ajudar Jair 2022! Vamos!

    ResponderExcluir
    Respostas
    1. ASNO WAGEN traveco...

      Volte para o CEMITÉRIO MALDITO onde foi enterrada...

      Excluir
    2. Trocar carros aos preços que se apresentam é negocio só para quem quer rasgar dinheiro.

      Excluir
    3. CAOA vendendo bem! Sucesso!!

      Excluir
    4. CAOA CHERY vai chegr perto da Nissan em 2021.

      Excluir
  6. Depos de tcroa, nirvus, virtus, tingua, caminhaozinho, amarok 6v,pintar o jetta...

    Depender da venda de gol, voyage e saveiro 😂😂😂😂 e
    Comemora um terceiro lugar. Mesmo regando as locadoras, criando "locadors" diretamente, descontos gigantescos..

    Ainda e terceiros no mês .

    ResponderExcluir
  7. Certa está a Volkswagen em não adentrar a essa disputa louca de entuxar carros em locadoras como fazem Fiat e GM. VW em estratégia que privilegia a sustentabilidade.

    ResponderExcluir
    Respostas
    1. A Carla fala esses relinchos ai mas o engraçado é que o primeiro cliente do nivus foi a Locadora Unidas né, que comprou o primeiro lote inteiro do carro kkkkkkkkkkkkkkkkk

      Nem mentir a moça sabe

      Excluir
    2. O ASNO WAGEN é uma mentira.
      A VOLKSBOQUETAGEM é uma mentira.
      O portfólio de bosta é uma mentira.
      O BLOG é uma mentira.

      Excluir
    3. A vw tem até um sedan exclusivo para locadoras, que é o voyage, e até doou os golf gte para locadoras para poder abrir espaço no estoque.

      Excluir
    4. Espaço para os GOL CARNIÇA que estão encalhados.
      Nem estas porcarias a Volksboquetagem consegue emplacar.

      Excluir
    5. É melhor um fit pelado que um onix completo que tem de andar com uma oficina no porta malas, de construção lixo gm e lixo Fiat não chegam nunca perto, brasileiro são crianças que nao sabem comprar carro e o que é carro. Express como carro é foda!

      Excluir
    6. A pior montadora você não cita?
      A volksboqueta.

      Excluir
  8. O mais importante é que a Volksboquetagem do Brasil irá disputar o terceiro lugar com a Hyundai em 2021.

    ResponderExcluir
  9. Nem adianta chorar. Quando o suv da Fiat chegar não terá mais briga. Anotem.

    ResponderExcluir
    Respostas
    1. Certeza, a fiat ainda tem muitos clientes na expectativa desse lançamento.

      Excluir
  10. Citroen na uti sem sequer ter carros da futura linha popular sendo testados aqui, nessa toada não passa de 2021.

    ResponderExcluir
    Respostas
    1. Vem ai dois lançamentos ano que vem.

      Excluir
    2. Esses lançamentos que não tem nem mulas sendo testadas?

      Excluir
    3. Este comentário foi removido pelo autor.

      Excluir
    4. Quando a gente entra na página da Citroën, só há 3 modelos a venda. AirCross, C4 Lounge e C4 Cactus. Assim fica difícil mesmo.

      Excluir
  11. E o UP! próximo de chegar aos 6 mil por mês.
    O Onix que se cuide.

    ResponderExcluir
    Respostas
    1. Sério q vc está zoando a vendas do up ? Qual planeta vc vive? O up só vai existir eletrico!

      Excluir
    2. E o Thieng aguardando ansiosamente pelo PINO MESTRE.

      Excluir
  12. Respostas
    1. JAC T60.
      Um Genoíno alemão....
      Kkkkkkkk

      Excluir
    2. T60 e Taos, vamos qual chinês vai canibalizar e qual será canibalizado.

      Excluir
    3. Haters.
      Ha ha ha ha como vcs sao engraçados.

      Tome meu like.

      Excluir
  13. Agora que reparei...
    O ASNO chupeteiro de BRASÍLIA, está no vídeo do VELHAGE.
    Que coisa ridícula.

    ResponderExcluir
  14. Alguma locadora está renovando sua frota pra 2021, basta ver o aumento repentino de vendas de Voyage, Tcross, Argo e Hb20, os queridinhos de Localiza e cia.

    ResponderExcluir
  15. SUV/Crossovers mais emplacados em Dezembro(2020), até o dia 18 no Brasil:

    01..JEEP/RENEGADE....5.004
    02..VOLKSWAGEN/T-CROSS....4.760
    03..JEEP/COMPASS....4.488
    04..CHEVROLET/TRACKER....4.283
    05..HYUNDAI/CRETA....4.276
    06..VOLKSWAGEN/NIVUS....2.552
    07..HONDA/HR-V....2.314
    08..FORD/ECOSPORT....2.243
    09..NISSAN/KICKS....2.120
    10..RENAULT/DUSTER....1.944
    11..RENAULT/CAPTUR....1.022
    12..HONDA/WR-V....900
    13..TOYOTA/HILUX SW4....841
    14..CHERY/TIGGO 5X....680
    15..CHERY/TIGGO 8....445
    16..CHERY/TIGGO 2....396
    17..VOLKSWAGEN/TIGUAN....363
    18..CITROEN/C4 CACTUS....323
    19..PEUGEOT/2008....309
    20..CHEVROLET/TRAILBLAZER....272

    Fonte: Carblog

    ResponderExcluir
  16. Este comentário foi removido pelo autor.

    ResponderExcluir
  17. A Volkswagen já entregou grande parte das exportações esse início do mês, agora o foco e entrega nacional,a linha dela rodando hoje para aumentar os estoque de carro, enquanto as outras briga por liderança,o Renegade diminuindo as entregas o tcross no mesmo ritmo de entrega,a Volkswagen só rindo com a lucratividade

    ResponderExcluir
    Respostas
    1. PEPETA (Sobrinho do my balls)
      O estúpido é sócio wagen.
      Bebe mijo.

      Excluir
    2. Um cara que escreve assim deve saber muito mesmo, kkkkk

      Excluir
  18. A Cassia Tavares tá aqui no blog cassando é rola......

    ResponderExcluir
    Respostas
    1. Mais respeito com o alter ego feminino do 4Patas. Toda mulher deve ser tratada com respeito, ainda que seja somente a personalidade feminina aflorada e tresloucada do sujeito mais equino do blog.

      Excluir
  19. Ao analisar as vendas no varejo e vendas diretas, não há dúvidas de que a GM, Toyota, Hyundai e Honda são as que mais faturam, porque a GM vende mais no varejo do que as outras marcas generalistas - Wolks e Fiat, e as outras marcas vendem quase 100% no varejo, então lucram mais.

    ResponderExcluir
  20. Pq a terceirona nao vendi?????


    Segue a LIDER há 5 anos CHEVROLET

    Afinal produz os melhores carros:

    ONIX >>> polinho
    ONIX PLUS >>> piscininha
    CRUZE >>> Jetta
    TRACKER >>> trincaeixo
    EQUINOX >>> tinguá
    S10 >>> bombarok

    SPIN digamos >>> q Fox


    ResponderExcluir
  21. Este comentário foi removido pelo autor.

    ResponderExcluir
  22. Matéria ref. Veículos mais emplacados.
    Aí vem o blog wagen e coloca a foto do velhage....
    Verdadeiro lixo.

    ResponderExcluir
  23. Como assim ainda tem gente que defende o preço do Voyage? Carro popular que deveria ser barato! Pobre de tecnologia, peça em conforto, nada de itens de comodidade! Olhe o mercado europeu e norte-americano! Até os chineses compram carros melhor que os brasileiros, claro, os preços lá são mais agradáveis, mas eles sabem COMPRAR carro e não aceita pouca coisa! No Brasil vende carro barateando a preço alto e Br compra! Só comprarei carro 0 quando tiver condições de comprar sedans médios, SUV's médios, ou picapes médias, fora isso, não compro.

    Civic, Corolla, Tiguan, Equinox, Cruze, Sportage, Tucson, CR-V, Cerato, Sorento, RAV4, Ranger, Sentra, Hilux, Eclipse Cross, Frontier...

    ResponderExcluir
  24. Chinês batendo em chinês, Tiggo 8 espancando Territóry.
    Pode isso mano.

    ResponderExcluir

Postar um comentário

Comentários que contenham palavras de baixo calão (palavrões),conteúdo ofensivo, racista ou homofóbico serão apagados sem prévio aviso.

Postagem Anterior Próxima Postagem