Car.blog.br

Pesquisar este blog

Ranking: 10 veículos usados com menor desvalorização

Categorias: 24 Comentários

O Chevrolet Onix 2016 foi o veículo usado que menos desvalorizou entre 2016 e 2017, segundo dados da plataforma Auto Avaliar. O hatch da Chevrolet manteve seu preço praticamente estável em R$ 35 mil reais, com queda anual de 0,09%.

Chevrolet Onix 2016

O segundo veículo que menos desvalorizou no período foi o Fiat Uno Vivace 2015, com retração de preço de 0,12% de 2016 para 2017.

Fiat Uno Vivace

Outro modelo da Fiat, desta feita a picape Toro, surge como terceiro usado com menor perda de valor, com retração de 0,21% no período.

Fiat Toro 2016

Já o Renault Sandero 2012 vem em quarto lugar, com queda de 0,31%, segundo do Hyundai Tucson 2016 em 5º, com 0,34%.

Renault Sandero 2012

O Volkswagen Voyage 2014 é o sexto com menor perda de valor, com retração de 0,43% no período avaliado.

Voyage 2014

O Ford Ka 2016 é o 7º, com queda de 0,63%, segundo da Fiat Strada 2011, em 8º, com 1,27%.

Fiat Strada 2011

O Peugeot 206 2008 é o 9º, com 1,86% de perda de valor.

Peugeot 206 208

Fecha o top 10 o VW Gol 2011, com 2,57% de retração.



Ranking - 10 veículos menos desvalorizados


RankMARCAMODELOANODesvalorização
1CHEVROLETONIX20160,09%
2FIATUNO VIVACE20150,12%
3FIATTORO20160,21%
4RENAULTSANDERO20120,31%
5HYUNDAITUCSON20160,34%
6VOLKSWAGENVOYAGE20140,43%
7FORDKA20160,63%
8FIATSTRADA20111,27%
9PEUGEOT20620081,86%
10VOLKSWAGENGOL20112,57%

24 comentários:

  1. Sugiro o Ranking dos "micos" de mercado...Carros com alta desvalorização etc...interessante sabermos.

    ResponderExcluir
  2. Este comentário foi removido pelo autor.

    ResponderExcluir
  3. Tô achando que esse blog está virando a casaca!

    ResponderExcluir
  4. ué! Tinha um maluco aqui no blog que sempre dizia que o Ka desvalorizava muito, enquanto o UP desvalorizava pouco. Alguma explicação??

    ResponderExcluir
  5. Pela chamada ,achei que seria uma lista da Volkswagem.

    ResponderExcluir
  6. Em janeiro do ano passado comprei um UP! Por 39.900 E vendi em janeiro 2018 40.000

    ResponderExcluir
    Respostas
    1. kkkkk investimento...ou é mentira ou fanboy que comprou enchendo a boca pra dizer que valorizou o produto.....

      Excluir
    2. Comprando com desconto de PJ é fácil.

      Excluir
    3. Este comentário foi removido por um administrador do blog.

      Excluir
    4. Comprei meu Cross Up Mpi em janeiro de 2015 por 40.700. Hoje a Fipe dele tá 37.500.

      Excluir
    5. O Up TSI desvaloriza pouco mesmo, e inclusive é muito difícil achar para comprar um usado. Me arrisco a dizer que se desvaloriza menos que o Onix. Agora me pergunto, se consegue se comprar o Onix com tantos descontos, porque o cara iria pagar um absurdo num usado. Para mim tem mutreta nessa lista.
      Um outro que não entendo é o Uno. Não vende, ninguém quer, quando vende algum é para pessoa jurídica, porque o usado valeria muito então?

      Excluir
    6. a dificuldades de achar não seria devido ao número de ups! vendidos (ou pouco vendidos )?

      Excluir
  7. Este comentário foi removido pelo autor.

    ResponderExcluir
  8. Respostas
    1. Fiateiros e fanboys da GM com inveja

      Excluir
    2. a multimidia destacável e "flutuante" do primeiro up é um lixo,, bluetooth + trava do q sai som

      Excluir
  9. Queria saber onde tem tanto desconto assim no Onix. Do jeito que falam por aqui devem estar dando 30%, 40% de desconto.

    ResponderExcluir
  10. Pela fipe tá valendo as informações de desvalorização, mas vai lá tentar vender pela fipe, depois me fala..

    ResponderExcluir

Comentários que contenham palavras de baixo calão (palavrões),conteúdo ofensivo, racista ou homofóbico serão apagados sem prévio aviso.