Car.blog.br

Pesquisar este blog

Ranking: 247 veículos mais vendidos - 1ª semana de abril

Categorias: 55 Comentários

O mercado automotivo brasileiro começa o mês de abril apresentando um ritmo de vendas até superior ao já excelente resultado de março, com vendas totais de 40.179 carros e comerciais leves na primeira semana do mês, o que resulta em uma média diária de 8.035 unidades - acima da 8.000 de março. O resultado é ainda mais animador ao se levar em consideração que a primeira quinzena é tradicionalmente a mais fraca.

Ranking: 247 veículos mais vendidos - 1ª semana de abril

No ranking, o Chevrolet Onix lidera, com 3.187 exemplares vendidos, seguido de Hyundai HB20 (2.515), Ford Ka (1.697), VW Gol (1.580) e Toyota Corolla (1.425) fechando o top 5.

Ranking: 247 veículos mais vendidos - 1ª semana de abril

Entre os comerciais leves, a Fiat Toro lidera, com 938 unidades emplacadas, seguida de Strada (908) e Saveiro (852).

Ranking: 247 veículos mais vendidos - 1ª semana de abril

O Honda HR-V mantém-se como SUV mais vendido do Brasil, com 1.071 emplacamentos, seguido do Jeep Compass em segundo, com 972 unidades transacionadas.



O Audi Q3 acentua sua liderança no segmento premium, com emplacamento de expressivas 184 unidades na semana.

Ranking: 247 veículos mais vendidos - 1ª semana de abril

Entre os hatchs médios, o VW Golf mantém-se líder, com 133 emplacamentos, seguido de Cruze HB (93) e Focus (78).

Ranking - 247 veículos mais vendidos - 1ª semana de abril


RankModeloMarAbril (9)2017
1GM/ONIX14.7453.18743.811
2HYUNDAI/HB2010.6382.51527.035
3FORD/KA8.0211.69722.561
4VW/GOL6.3111.58017.527
5TOYOTA/COROLLA5.4541.42514.361
6GM/PRISMA5.7061.33114.468
7HONDA/HR-V4.3171.07112.248
8VW/FOX3.9231.01611.686
9JEEP/COMPASS3.98597310.770
10TOYOTA/ETIOS HB4.05594910.678
11HYUNDAI/CRETA3.4879497.948
12FIAT/TORO4.40093812.178
13RENAULT/SANDERO6.51693715.910
14FIAT/STRADA4.57090813.177
15VICR/SAVEIRO3.59185210.348
16VW/VOYAGE4.4468189.887
17HYUNDAI/HB20S2.6928048.247
18FIAT/MOBI3.90279810.918
19VW/UP3.3837579.561
20HONDA/CIVIC2.9797248.160
21TOYOTA/ETIOS SEDAN2.9717107.797
22TOYOTA/HILUX2.8276858.091
23JEEP/RENEGADE3.5116229.814
24FIAT/PALIO2.8356059.693
25GM/S102.0336006.477
26FIAT/SIENA2.6315637.215
27HONDA/WR-V6925531.267
28FORD/KA SEDAN2.7405305.674
29HONDA/FIT2.4325287.332
30FIAT/UNO3.3674858.003
31GM/CRUZE SEDAN1.6454394.049
32NISSAN/KICKS3.5014117.971
33FORD/ECOSPORT2.2173936.005
34GM/SPIN2.0513766.017
35GM/COBALT2.1393735.890
36DACIA/DUSTER2.0903585.610
37CITROEN/C38173152.551
38HONDA/CITY1.4183063.900
39FORD/FIESTA1.6533034.671
40NISSAN/VERSA1.9032864.614
41TOYOTA/HILUX SW41.0882493.239
42PEUGEOT/2089692452.779
43FORD/RANGER9932353.325
44RENAULT/LOGAN1.8862295.044
45PEUGEOT/20089532232.600
46RENAULT/OROCH1.0562013.005
47CITROEN/AIRCROSS6191911.803
48GM/MONTANA1.4931903.782
49GM/TRACKER4701862.030
50AUDI/Q34671841.081
51HYUNDAI/IX357731782.113
52NISSAN/MARCH2.0331765.145
53MITSUBISHI/L2008031682.263
54RENAULT/CAPTUR6861671.316
55VW/JETTA4231531.212
56FIAT/FIORINO7461491.956
57VW/GOLF4831331.456
58FIAT/DOBLO4151331.222
59HYUNDAI/HR397127843
60VICR/AMAROK6461251.940
61FORD/FUSION2981111.033
62RENAULT/MASTER566981.548
63GM/CRUZE HB511931.431
64M.BENZ/CLASSE GLA416911.070
65HYUNDAI/TUCSON35383792
66FORD/FOCUS403781.187
67FORD/FOCUS SEDAN463771.285
68AUDI/A3 SEDAN23675650
69KIA/SPORTAGE35174686
70GM/TRAILBLAZER17074586
71MITSUBISHI/ASX34170873
72BMW/X133269780
73M.BENZ/CLASSE C29067801
74HYUNDAI/ELANTRA16367368
75MITSUBISHI/Outlander430651.056
76CITROEN/C4L362611.009
77TOYOTA/PRIUS17061472
78DISCOVERY27659823
79FIAT/WEEKEND25554961
80JAC/T520354584
81BMW/32019554522
82VOLVO/XC6016451504
83NISSAN/FRONTIER486491.089
84EVOQUE18244473
85FIAT/PUNTO27641889
86NISSAN/SENTRA746351.279
87MITSUBISHI/PAJERO18835481
88AUDI/A410734281
89PEUGEOT/40812333276
90SUZUKI/JIMNY15731409
91FIAT/DUCATO15531605
92KIA/K250012831386
93KIA/CERATO13130370
94TROLLER/T413030364
95HONDA/CRV15229415
96KIA/PICANTO11829331
97MAGNATA/VITARA13229313
98IVECO/DAILY 351414929409
99FIAT/DOBLO15228299
100PEUGEOT/PARTNER6527207
101JEEP/CHEROKEE11822334
102LIFAN/X6012321294
103HYUNDAI/SANTAFE7421211
104VW/GOLF VARIANT7521171
105LIFAN/LF 5307719206
106MINI/COOPER9918305
107VW/TIGUAN6918225
108PEUGEOT/3089917247
109JAGUAR/FPACE6917170
110BMW/X32917106
111CITROEN/C4 PICASSO211684
112RENAULT/KANGOO17516508
113RANGE ROVER6115130
114PORSCHE/MACAN5015109
115SUZUKI/SCROSS6314195
116SUBARU/FORESTER9314192
117VW/PASSAT2912107
118M.BENZ/GLE261297
119M.BENZ/SPRINTER 3115512197
120FREIGHTLINER/25004512103
121M.BENZ/VITO221286
122RENAULT/FLUENCE9511286
123M.BENZ/GLC4711146
124CHERY/QQ3211129
125BMW/X43510123
126JAC/J3 TURIN5110120
127VW/SPACEFOX4910117
128M.BENZ/CLASSE E351081
129GM/CLASSIC7949
130M.BENZ/SPRINTER6921
131BMW/328398138
132KIA/SOUL508128
133VOLVO/XC90348122
134VOLVO/V4040892
135M.BENZ/CLA20026877
136JAGUAR/XE427124
137BMW/X631796
138PORSCHE/CAYENNE31776
139BMW/430I30763
140CITROEN/JUMPER677256
141KIA/SORENTO34698
142CHERY/CELER29697
143LEXUS/NX20025663
144GM/CAMARO12649
145AUDI/A116646
146LIFAN/FOISON39699
147CHERY/CELER SEDAN25569
148KIA/CARNIVAL13538
149HYUNDAI/AZERA14530
150MITSUBISHI/LANCER574312
151TOYOTA/RAV455467
152M.BENZ/SLC30014448
153VOLVO/S6010436
154LEXUS/RX 35014433
155GEELY/EC-72421
156DODGE/SPRINTER24474
157FORD/EDGE19370
158M.BENZ/A20015364
159FORD/NEW FIESTA13346
160VW/FUSCA14342
161FIAT/IDEA11342
162VW/SPACECROSS8332
163AUDI/Q58326
164BMW/M3 SEDAN5318
165ASA/CAUYPE10315
166SUZUKI/SWIFT2314
167BMW/540437
168FOTON/AUMARK 10395340
169GM/CAPTIVA20276
170SUBARU/WRX17245
171AUDI/A4 AVANT18236
172AUDI/A312232
173SUBARU/OUTBACK13230
174JAGUAR/XF8223
175GEELY/GC24221
176BMW/X58220
177M.BENZ/CLASSE B13219
178LEXUS/CT200H5219
179VOLVO/V6011218
180BMW/I34214
181BMW/M6227
182PEUGEOT/BOXER18261
183DODGE/JOURNEY161103
184SUBARU/XV23169
185JAC/T616146
186M.BENZ/A25014137
187RENAULT/CLIO12136
188PORSCHE/9119136
189MINI/JCW5132
190BMW/220I7131
191JAC/J54120
192M.BENZ/CLASSE A2113
193AUDI/Q711113
194AUDI/S36111
195VW/TOUAREG1110
196PORSCHE/PORSCHE418
197DEFENDER-17
198CITROEN/DS5317
199AUDI/RSQ3317
200BMW/428I217
201FIAT/FREEMONT-16
202FORD/MUSTANG215
203KIA/MOHAVE215
204VW/CC-13
205DODGE/CHARGER113
206JPX/MONTEZ113
207M.BENZ/A45 AMG113
208JAGUAR/XJ112
209SSANGYONG/ACTYON-12
210CITROEN/C3AIRCROSS-12
211KIA/CADENZA-12
212GM/CORSA-11
213CHEVROLET/SUBURBAN-11
214DFSK/K016123
215EFFA/V22214
216EFFA/START-13
217M.BENZ/SPRINTER 515113
218DFM/MINIVAN-12
219JAC/J311-61
220FIAT/BRAVO10-43
221RDK/TIGER8-32
222AUDI/TT9-29
223HYUNDAI/I306-23
224PORSCHE/CAYMAN10-22
225JAC/J65-22
226CHERY/TIGGO2-19
227JEEP/WRANGLER9-18
228M.BENZ/CLA2503-18
229SUBARU/LEGACY6-17
230FIAT/5004-14
231PORSCHE/PANAMERA7-12
232M.BENZ/CLS4-11
233FIAT/LINEA1-11
234BMW/BMW 120I1-10
235BRM/M111-9
236AUDI/A64-8
237SUZUKI/GVITARA2-8
238SSANGYONG/KORANDO1-8
239AUDI/RS64-8
240BMW/7502-7
241PORSCHE/BOXSTER2-7
242BMW/Z42-7
243JAGUAR/F-TYPE4-7
244CHEVROLET/CORVETTE2-6
245BUGRE/BGR 51-6
246CHRYSLER/300C4-6
247FYBER/FYBER5-5
248BMW/M41-5
249TOYOTA/BANDEIRANTE1-4
250GM/CELTA1-4
251AUDI/A71-4
252CITROEN/DS3--4
253AUDI/A83-3
254BRM/M81-3
255FIAT/PALIO WEEKEND2-3
256BMW/5352-3
257FORD/FIESTA SEDAN1-3
258AUDI/R81-3
259KIA/OPTIMA1-3
260AUDI/A5--2
261HONDA/ACCORD--2
262CADILLAC/CADILLAC1-2
263TOYOTA/CAMRY2-2
264SEAT/POLO1-2
265NISSAN/PATHFINDER2-2
266S.PEDRO/S40--2
267M.BENZ/S5002-2
268ROLLS1-2
269NAJA--2
270LEXUS/ES--2
271SSANGYONG/KYRONM1-2
272NISSAN/ALTIMA1-2
273GM/AGILE2-2
274M.BENZ/CLASSE--2
275JAC/J2--2
276BMW/M135I1-2
277GM/ASTRA--1
278CHRYSLER/DURANGO--1
279CADILLAC/ESCALADE--1
280FORD/EXPLORER--1
281INFINITI/INFINITI1-1
282GM/KADETT1-1
283RENAULT/MEGANE1-1
284GM/MONZA--1
285PARATI/PARATI--1
286VW/SANTANA--1
287HYUNDAI/SONATA1-1
288FORD/THUNDERBIRD--1
289BMW/528--1
290RELY/RELY1-13
291SHINERAY/P4-12
292M.BENZ/SPRINTER 4155-10
293JAC/T83-10
294IVECO/DAILY--8
295SHINERAY/TRUCK4-8
296M.BENZ/RIBEIRAUTO6-6
297BYD/T35-6
298EFFA/K023-5
299RENAULT/RENAULT--3
300ASIA/TOWNER2-3
301HAFEI/RUIYI1-3
302TOYOTA/BANDEIRANTE2-2
303ASIA/TOPIC--2
304AGRALE/AGRALE1-2
305FORD/COURIER1-1
306GM/EXPRESS--1
307FORD/F250--1
308FORD/PAMPA--1
309CHANA/SC--1
310TOYOTA/TACOMA1-1
311FIAT/UNO--1
312ENGESA/EE341-1
313FIAT/TECFORM--1
314JINBEI/M35--1
315EFFA/PLUTUS1-1
316SHINERAY/DTRUCK--1
317FIAT/FAG1-1
318DFSK/V21--1
Totais183.74740.179499.725

55 comentários:

  1. Civic vendendo a metade do que Corolla vende... Como os valores entre versões equivalentes estão equilibrados, me parece um sinal claro de que essa geração do Civic definitivamente não pegou! Sempre acontecia uma inversão nas vendas em favor do versão mais nova dos sedãs japoneses, mas não dessa vez. O Civic não tem nem ameaçado o Corolla. Pudera, chegou depois e com um conjunto já inferior ao do Corolla (exceção do turbo). Ou baixa os preços ou aplica o 1.5T nas demais versões para começar a competir!

    ResponderExcluir
    Respostas
    1. A própria Honda anunciou que a i´deia era vender em torno de 3000 Civic ao mês.
      A média mensal de veendas gira em torno de 2500/2600 Civic ao mês.
      Não está tão fora do que planejaram.
      Não ser o top em vendas não quer dizer que está indo mal.
      Os japoneses não têm essa tara e consolidam seu negócio com planejamento sólido.

      Excluir
    2. Lembrando que a versão do Corolla 1.8 abocanha entre 35% e 40% das vendas.
      Ou seja, as versões que competem diretamente com Civic estão bastante parelho...

      Excluir
    3. Neste mês a Toyota ainda vende a geração atual, naturalmente mais barata e com desconto. Acho que a comparação será mais adequada a partir do próximo mês.

      Excluir
    4. Acredito que com os novos preços do Corolla 2018 as vendas vão cair, pois a versão GLi ficou muito cara.

      Excluir
  2. hb20 é uma piada! brasileiro n sabe comprar carro

    ResponderExcluir
    Respostas
    1. Vc esta certo, acho que o Gol que deveria estar no lugar dele porque tem um belo designe, tecnologia de ponta e o motor nem se fala né. kkkkk
      é cada coisa que a gente escuta né.

      Excluir
    2. Sem contar que a Hyundai oferece 5 anos de garantia, dois a mais que a VW.

      Excluir
    3. piada? Seu comentario né...até pouco tempo gol g4 e palio fire de 2004 liderava o mercado junto a outros carros vagabundos e pelados, ai vem o hb20 em 2012 com um desisgn lindo e diferencido, moderno até hoje, equipado, relativamente barato naquela época, com 5 anos de garantia e uma boa assistencia, tanto que ganhou varios prêmios e até hoje vence todos comparativos em que ele concorre. ta bom ou quer mais?

      Excluir
    4. Acho q se o uno estivesse na frente desse carrinho valia. O carrinho de qm n sabe comprar, me surpreendo o ford ka e o sandero estarem perdendo em vendas para o hb20, mdsss

      Excluir
  3. Feliz em saber que na cidade em que moro o Jetta está sendo oferecido por 75k, valor similar ao c4, enfim a VW jogou a toalha e reconheceu que não consegue disputar mercado com as japonesas.

    ResponderExcluir
    Respostas
    1. O negócio está feio para os sedans.
      Nem assim o Jetta convence.
      Corolla e Civic estão muito além ainda.

      Excluir
    2. Muito além, em numero de vendas, oque não diz muito sobre o carro. Um público que paga 100k em um HR-V, ao invéz de em um CIVIC...

      Excluir
  4. Nossa, WR-V matando a pau, hein? Superou o FIT!!!

    ResponderExcluir
    Respostas
    1. Superou sem tirar vendas do FIT, porque o FIT tá mantendo a mesma média que vinha vendendo, ou seja, tá tirando vendas de alguém.

      Excluir
    2. É pq entrou na conta os veículos emplacados para test-drive.
      Só no mês q vem teremos um noção real.

      Excluir
  5. Acho que com as vendas do CIVIC, tem que ser levado em consideração o fator HR-V!

    ResponderExcluir
    Respostas
    1. Sem dúvida Luiz! Recentemente comprei uma HR-V e percebi que de 10 pessoas que entravam na CCS 8 era para ver a HR-V e, datelhe: sem pestanejar o CIVIC é um produto superior a HR-V.

      Excluir
  6. Sorte que existe o Corolla para salvar o segmentos de Sedans Medios, Corolla quem tem ta beem, o sonho de todo VW e vender igual o Toyota

    ResponderExcluir
    Respostas
    1. Desculpe amigo, mas esse seu comentário é absurdo.

      Excluir
    2. Não gosto muito do Jetta nem de Corolla, mas em vendas globais ele vende quase igual o Corolla sedan. Então acho que pra Vw não é nenhum sonho vender igual Corolla.

      Excluir
    3. De fato, a nível mundial, vendem quantidades semelhantes. Mas no mercado nacional, Jetta e Golf venderem o que vende Corolla, acho que nem em sonho.

      Golf com preços totalmente fora do mercado. Jetta com um projeto ultrapassado e também acima do preço médio dos concorrentes (salvo algum desconto de desova do qual eu não esteja ciente).

      Para a VW, a nível mundial, as vendas do jetta e do Golf aqui no BR não importam muito. Tanto é que estão como estão e a VW não se mexe. MAs o fato é que Jetta e Golf são coadjuvantes em seus segmentos.

      Jetta quase foi ultrapassado pelo C4 lounge no mês passado e o Golf não consegue manter a liderança nem em um segmento que vende, somados todos os players, 1.000 unidades por mês.

      Excluir
    4. O problema do Jetta acho que nem é o projeto pq ele é baseado no Golf 6, o problema dele é o design que cansou, muito quadrado, esse design sóbrio da Vw cansa muito rápido, ao contrario dos Audi que apesar de tbm serem sóbrios tem uma identidade visual muito mais acertada, a boca grande e o estilo dos faróis dos Audi são inconfundíveis.

      Excluir
  7. As vendas do Golfs realmentem impressionaram é aquele negocio, o nome faz muita diferença

    O Corolla sempre sera o rei dos Sedans
    O Golf o rei dos hatchs
    A Hilux Rainha das Picapes
    E o Compass/SW4 Rei dos Suvs
    E Onix rei dos Hatchs de Entrada

    ResponderExcluir
    Respostas
    1. O Golf está liderando um segmento que está apresentando os menores volumes dos últimos anos. A média de 400 carros ao mês é triste, não só pra ele, mas para todo o segmento!
      Até então o Focus reinava sossegado.

      Excluir
    2. Impressiona? ??? Q mundo vc vive jovem? Pra começar vende 300 unidades por mês, oq eh uma vergonha, no mais nos 3os meses do ano cruze vendeu mais e vc diz q impressiona hahhahahhaahha

      Excluir
    3. Golf briga num ringue de peixinhos pequenos.
      Dá até vergonha de dizer que é líder de 1/2 dúzia de compradores.
      Corolla sozinho vende num mês o que o Golf leva um ano todo para somar ...

      Excluir
    4. A Toyota, que levou uma sova da VW em âmbito global, perdendo a liderança para a VW por mais de 200.000 carros, no Brasil a Toyota é que é peixe pequeno.
      Vende bem só o Corolla, e só.
      Mas o mercado brasileiro é que é peixo pequeno.
      Em âmbito global, o Golf hatch vende mais que o Corolla Sedã.
      E o Jetta também.
      Se somar vendas de Golf Hatch + Golf Sedan (Jetta), o Golf vende 70% mais que o Corolla em âmbito global:

      http://www.car.blog.br/2017/02/ranking-dos-40-carros-mais-vendidos-do.html

      Isso, a despeito do fato de o Golf/Jetta serem fabricados em 4 fabricas do mundo (Alemanha, Mexico, Brasil (CKD) e China), enquanto o Corolla é feito em mais de 10 fábricas.

      http://www.car.blog.br/2017/02/ranking-dos-40-carros-mais-vendidos-do.html

      E em um mercado maduro, o Corolla não existe, nem em vendas, e nem como produto, já que na Europa o Corolla é considerado o pior carro compacto do segmento.

      http://www.car.blog.br/2017/01/toyota-corolla-2017-eleito-2-pior-carro.html

      os fanboys jaspion podem comemorar 5.000 unidades do corolla vendidas no Brasil. A VW prefere comemorar 2 milhões de Jetta/Golf vendidos no mundo.

      Excluir
    5. Carlos como vc se sente sendo o cara mais ridicularizado do blog? Sem contar suas previsões furadas, Creta Ta mandando kisses p vc 😚

      Excluir
    6. O Carlos fala várias besteiras mesmo, mas tem muita verdade no que ele está dizendo acima.

      Excluir
    7. kkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkk
      Carlos é o autêntico cara que apenas reproduz piada pronta.

      Que a VW continue sendo a líder mundial em vendas no mundo todo e que feche 2017 na liderança, mas no BR vai continuar na mesma ladainha tosca até o final desta década.
      Golf jamais fará sombra aos números do Corolla, Amarok não aparecerá no retrovisor da Hilux, e Gol só terá alguma chance de retomar a liderança quando assumir um presidente da VW AL verdadeiramente competente para fazer a diferença, porque da forma que está fechará esta década apenas para se manter entre as 4 grandes. Nada mais ...

      Excluir
    8. Carlos seu ser digno de pena, o grupo volks é líder, mano a mano Toyota MARca e volkswagen MARCA, a volks toma uma surra de mais de 3 milhões de carros, agora me diz ganhar a liderança com um grupo repleto de gigantes automotivas globais com 200 mil a mais chega ser moleza quero ver sua queridinha conseguir 8 milhões de carros sozinha.

      Excluir
  8. Não se esqueça que esse mes só tem 18 dias úteis, Março teve 23.
    E olhem o tal de WR-V; já tá na média diária de mais de 120, ou seja, se mantiver já fecha o primeiro mes cheio acima de 2 mil unidades.
    Realmente, quem quiser vender carro, que trate de parar de lançar Sedan e Hatches, mesmo compactos.

    ResponderExcluir
    Respostas
    1. É bem isso mesmo.
      O Creta já colou bno Kicks e vai passar fácil atém amanhã ou até sexta.
      Realmente o mercado quer isso.

      Excluir
    2. Creta já passou o Kicks e colou no Compass. Será o 2° SUV mais vendido em breve. Renegade já ficou bem pra trás.

      Excluir
  9. Creta e o monstrinho do WR-V indo muito bem. Parece que para vender tem que ser SUV. Só sei que a cada dia estou mais "POBRE". Se antes eu poderia comprar Golf, hoje nem se eu quisesse.

    ResponderExcluir
    Respostas
    1. Vi esses dias o WR-V num shopping, o carro não é fotogênico, mas ao vivo parece interessante, mas no geral, não nega ser um honda fit, e muito caro por sinal, 83 mil a versão EXL. Mobi e Etios acho que ainda ficam com o 1° e 2° lugar no quesito design de gosto duvidoso.

      Excluir
    2. Gostei do carro. Menor que o hrv, frente imponente, alto, câmbio CVT, japonês. O deslize foi a traseira horrível.

      Excluir
  10. ja tiver corolla e agora estar com golf...e o golf muito melhor...pos vendas da toyota? affff...me poupe...

    ResponderExcluir
    Respostas
    1. Ok
      Nos "estar" entendendo...

      Excluir
    2. Kkkk, esse é outra figura do blog!

      Excluir
    3. Acho que vc ser vendedor de vw

      Excluir
  11. Com seu português nem carrinho de comandos em ação vc tem.

    ResponderExcluir
  12. Obs que niguem vai fazer*

    como o toyota prius cresceu um modelo que na geração anterior não passava de 20 unidades mensais, agora vende 61 em apenas 9 dias passando carros de nome como CRV, passat, fluence, sentra.

    alem disso que teve um bom destaque positivo foi o hyundai Elantra, meses atás não estava vendendo quase nada mal conseguia ficar na decima posição da categoria, agora nesses 9 dias ta vendendo mais que C4, fluence, sentra e já esta muito próximo do focus sedã.

    Kia decadência total, mais que merecido pois a marca não investe no brasil.

    ResponderExcluir
  13. Saveiro na cola do FIAT Strada, e Voyage se consolidou como o segundo melhor sedan do Brasil em vendas, Gol aos poucos irá comendo o terceiro lugar do "FORD KA" e o HB20 é uma merda, me da nojo este carro.

    ResponderExcluir
    Respostas
    1. Este comentário foi removido por um administrador do blog.

      Excluir
  14. Que carro é esse? 97 MAGNATA/VITARA 132 29
    Não seria o novo Suzuki Vitara?

    ResponderExcluir
  15. Como o Compass ta vendendo bem, daqui a pouco passa o HRV.

    ResponderExcluir
  16. Renegade, Toro e Compass vendendo muito bem, quem não tem dinheiro pra andar de diesel, pode comprar o UP!

    ResponderExcluir
  17. Estas análises parciais são ilusórias. Aguardemos o mês cheio..

    ResponderExcluir
  18. Renegade dando uma despencada, Creta e Compass vindo com tudo, Gol dando respirando, FIAT literalmente despencando...

    ResponderExcluir
    Respostas
    1. Ótimo,menos merdas ambulantes nas ruas.

      Excluir
  19. "Golf mantém-se líder..." Há um equívoco no texto pois o líder do mês passado foi o Cruze com 511 unidades comercializadas contra 483 do Golf.

    ResponderExcluir
    Respostas
    1. No acumulado 2017 Golf Vendeu mais que Cruze.

      Excluir

Comentários que contenham palavras de baixo calão (palavrões),conteúdo ofensivo, racista ou homofóbico serão apagados sem prévio aviso.