O ranking de motos mais vendidas em outubro de 2026, com dados atualizados até o dia 16, tem a HONDA CG 160 na primeira colocação, com 25.341 unidades vendidas no período — retração de 0,9% em relação ao mês de setembro de 2026.

Honda CB650R 2027 - visão de dois modelos - 3/4 dianteira direita em movimento

A HONDA POP 110I ocupa a segunda colocação no ranking, com 13.382 unidades comercializadas no período — avanço de 5,2% na comparação com setembro.

HONDA POP 110I 2027 - dois modelos - esquerda azul e direita vermelha - visão 3/4 dianteira direita em movimento

A HONDA BIZ aparece na terceira colocação, com 11.653 unidades vendidas no período — recuo de 4,7% na comparação com setembro.

HONDA BIZ 2027 - visão 3/4 dianteira esquerda de dois modelos em movimento

A HONDA NXR160 surge na quarta colocação, com 9.118 unidades vendidas no período — retração de 0,2% em relação a setembro.

HONDA NXR160 2027 - visão frontal de dois modelos em movimento nas cores vermelho (esq) e verde (direita)

A MOTTU SPORT 110I fecha o top 5, na quinta posição, com 5.140 unidades emplacadas — forte avanço de 23,6% na comparação com setembro.


Ranking – motos mais vendidas – Outubro 2026

#MotoVendas Set 26Δ St/AgoVendas dia 16YTD 26
1HONDA/CG 16025.341-0,9%2.347429.969
2HONDA/POP 110I13.3825,2%1.270202.089
3HONDA/BIZ11.653-4,7%1.047214.253
4HONDA/NXR1609.118-0,2%897158.093
5MOTTU/SPORT 110I5.14023,6%66092.047
6YAMAHA/YBR 1503.313-4,9%23162.041
7HONDA/CB 300F2.92838,0%25248.388
8HONDA/XRE 3002.5067,2%23734.952
9YAMAHA/FAZER 1502.160-6,7%17434.419
10HONDA/XRE 1902.106-15,9%17742.698
11HONDA/PCX 1602.100-0,2%18141.856
12SHINERAY/SHI 1251.8910,6%17032.681
13YAMAHA/XTZ 2501.690-4,3%14433.479
14YAMAHA/FAZER 2501.683-2,8%14033.919
15YAMAHA/CROSSER 1501.409-12,5%11624.198
16SHINERAY/SHI 1751.3345,7%13124.415
17HONDA/ELITE 125974-7,3%7524.322
18YAMAHA/RAY ZR781-66-
19AVELLOZ/AZ16075611,5%5210.935
20YAMAHA/NMAX682-7,4%-15.469

Veja mais rankings de motos mais vendidas clicando aqui.

Fonte: [Fenabrave]

Comentários

Comentários que contenham palavras de baixo calão (palavrões),conteúdo ofensivo, racista ou homofóbico serão apagados sem prévio aviso.

Postagem Anterior Próxima Postagem