A consultoria Bright Consulting divulgou sua análise relativa ao mercado de carros e comerciais leves brasileiros relativos à primeira quinzena de outubro de 2026

Carros e marcas mais vendidos em outubro de 2026 - 1ª quinzena - Bright Consulting

Segundo a Bright, o mercado brasileiro de veículos leves registrou 103.184 emplacamentos na primeira quinzena de outubro de 2026, retração de -5,8% sobre o mesmo período de setembro. Em relação à primeira quinzena de outubro de 2025, há uma queda de -5,7%.

Hyundai Hb20 2027

No acumulado do ano, são 2.251.923 unidades, avanço de 17,7%.

BYD Dolphin MINI 2027

A Fiat manteve a liderança entre as marcas, com 19.291 unidades e 18,7% de participação, perdendo 0,1 ponto percentual de market share.

A Volkswagen também avançou, com 16.459 emplacamentos, 16% do mercado e alta de 0,5 ponto percentual.

Chevrolet retoma a terceira posição

A Chevrolet surge em terceiro lugar, com 8.967 unidades e 8,7% de participação, com ganho de 0,2 ponto percentual de share. Na sequência aparecem BYD, com 8.896 unidades e 8,6%, Hyundai, com 7.896 e 7,7%, e Toyota, com 7.462 emplacamentos e 7,2%.

Venda direta

A venda direta respondeu por 50,4% dos emplacamentos da quinzena. Já o varejo recuou 12,3% no comparativo mensal.

Fiat Strada 2027

Strada lidera e Hyundai HB20 avança entre os mais vendidos

Entre os modelos, a Fiat Strada mantém a liderança, com 6.958 emplacamentos e 6,7% do mercado.

BYD Dolphin MINI 2026

O destaque ficou também para o Hyundai HB20, que alcançou a segunda colocação geral, com 5.580 unidades.

GWM Haval H6

O ranking mostra ainda o BYD Dolphin MINI no top 3 com 3.850 unidades.

BYD Dolphin MINI 2027

Ranking - marcas mais vendidas - setembro de 2026 - 1ª quinzena

#MarcaVendas TotaisVendas Diretas [%]Market ShareΔ (pp)
1FIAT19.29164,05%18,70%-0,1
2VW16.45964,46%16,00%+0,5
3GM8.96754,64%8,70%+0,2
4BYD8.89636,30%8,60%-0,7
5HYUNDAI7.89671,05%7,70%+0,1
6TOYOTA7.46229,80%7,20%+1,5
7RENAULT4.83467,25%4,70%+0,5
8JEEP3.80355,46%3,70%0
9HONDA3.20567,36%3,10%-0,1
10GWM3.1625,95%3,10%-0,1
11CHERY2.9905,62%2,90%-0,4
12NISSAN2.07650,77%2,00%-0,3
13FORD1.99544,16%1,90%-0,1
14GEELY1.25536,41%1,20%-1,1
15OMODA1.1480,00%1,10%-0,1

Ranking - carros e comerciais leves mais vendidos - setembro de 2026 - 1ª quinzena

#ModeloVendas TotaisVendas Diretas [%]Market ShareΔ (pp)
1FIAT/STRADA6.95863,05%6,70%5,7%
2HYUNDAI/HB205.58091,45%5,40%3,3%
3BYD/DOLPHIN MINI3.84034,27%3,70%1,3%
4VW/T CROSS3.59457,23%3,50%3,6%
5VW/TERA3.39759,79%3,30%1,2%
6VW/POLO3.29767,03%3,20%5,1%
7TOYOTA/YARIS CROSS3.07435,52%3,00%—
8FIAT/TORO2.79941,84%2,70%2,0%
9VW/SAVEIRO2.74297,48%2,70%2,7%
10FIAT/ARGO2.72968,30%2,60%4,1%
11RENAULT/KWID2.57769,31%2,50%2,2%
12FIAT/PULSE2.20359,42%2,10%1,8%
13GWM/HAVAL H61.9637,90%1,90%1,2%
14CHERY/TIGGO 71.9555,01%1,90%1,4%
15TOYOTA/HILUX1.88543,40%1,80%2,0%

Fonte: Bright Consulting
Veja rankings atualizados de carros mais vendidos clicando aqui.

2 Comentários

Comentários que contenham palavras de baixo calão (palavrões),conteúdo ofensivo, racista ou homofóbico serão apagados sem prévio aviso.

Postar um comentário

Comentários que contenham palavras de baixo calão (palavrões),conteúdo ofensivo, racista ou homofóbico serão apagados sem prévio aviso.

Postagem Anterior Próxima Postagem