Em outubro de 2026, o mercado automotivo argentino registrou vendas de 42.891 carros e comerciais leves, representando uma retração de -8,9% em relação a setembro de 2026. Em relação a outubro de 2025, há uma queda de -13,2%.

Toyota Hilux - veículo mais vendido na Argentina

No acumulado do ano, o mercado argentino soma 453.067 unidades, retração de -13,5% na comparação com o mesmo período do ano anterior (quando foram vendidos 523.670).

VW Amarok 2026

A Toyota é líder de vendas, com 6.947 unidades, retraindo -11,4% sobre o mês anterior e obtendo 16,6% de participação de mercado.

Ford Ranger 2026

A Volkswagen ultrapassou a Fiat para assumir a segunda colocação, com vendas estáveis (retração de apenas -0,1%) para 5.358 unidades, e ficando com com 12,5% de market share. A Fiat ficou em terceiro, com 5.039unidades (11,7% de share).

Fiat Cronos 2026 - visão 3/4 dianteira esquerda

Entre os veículos mais vendidos, Toyota Hilux é líder com 2.820unidades, seguida da VW Amarok, com 2.128unidades comercializadas.

Novo Ford Territory 2027

O Ford Rangerficou na terceira colocação, com 1.953unidades, enquanto o a Fiat Cronos surge na quarta posição com 1.799 unidades vendidas.

Peugeot 208 2026 - visão 3/4 dianteira esquerda - em movimento

O Ford Territory é o quinto mais vendido com 1.791 unidades.

Toyota Yaris Cross 2026

O Toyota Yaris Cross foi o sexto colocado, com 1.256, retraindo -19,1% sobre setembro.

VW Tera 2026

Os números mostram um mercado argentino em retração, tanto na comparação mensal, quanto em relação aos mesmos períodos de 2025.

Ranking - 40 marcas mais vendidas - Argentina - outubro de 2026

#Marcaout./26ShareΔ / set 26Δ / out25YTD-26
1TOYOTA6.94716,2%-11%-10%68.058
2VOLKSWAGEN5.35812,5%0%-27%59.147
3FIAT5.03911,7%-9%-9%55.464
4FORD4.42110,3%-12%-13%44.824
5CHEVROLET3.8639,0%-6%-9%39.498
6RENAULT3.0647,1%-16%-36%32.658
7PEUGEOT2.3165,4%-6%-44%30.581
8CITROEN1.4263,3%-12%-29%17.303
9BYD1.3773,2%-13%1010%13.634
10JEEP1.0632,5%-11%-42%11.795
11BAIC9572,2%2%-3%8.539
12NISSAN9322,2%-21%-34%11.043
13MERCEDES BENZ8241,9%0%-7%8.488
14CHERY5571,3%-36%474%5.576
15HONDA4781,1%-8%64%5.107
16RAM4671,1%12%11%5.030
17HYUNDAI4641,1%-9%-13%5.399
18HAVAL3780,9%11%-16%4.134
19BMW3190,7%-11%35%3.036
20JETOUR2490,6%-7%592%1.837
21LEAPMOTOR2490,6%68%-561
22MG2390,6%-36%149%3.079
23AUDI2100,5%-8%-5%2.705
24CHANGAN1520,4%-2%-1.609
25KIA1490,3%-1%-40%2.831
26SUZUKI1460,3%-3%484%1.081
27FOTON1260,3%1%85%1.290
28IVECO1160,3%16%45%819
29DFSK1120,3%-16%35%1.046
30JAC1000,2%14%92%906
31DONGFENG880,2%-11%487%513
32SUBARU790,2%14%41%575
33GREAT WALL770,2%-13%413%282
34JMEV520,1%-20%-327
35LYNK&CO500,1%-60%-305
36KAIYI460,1%39%1433%165
37GAC MOTOR430,1%-16%-352
38ARCFOX410,1%-29%-293
39VOLVO360,1%112%38%210
40MINI350,1%30%40%409
Resto2460,6%7%3%2.558
ΣTotal42.891-9%-13%453.067

Ranking - 50 carros mais vendidos - Argentina - outubro de 2026

#Modeloout./26ShareΔ / set 26Δ / out25YTD-26
1TOYOTA HILUX2.8206,6%-7%11%27.003
2VOLKSWAGEN AMAROK2.1285,0%7%31%14.859
3FORD RANGER1.9534,6%-13%-4%18.262
4FIAT CRONOS1.7994,2%4%-3%19.601
5FORD TERRITORY1.7914,2%-10%4%17.634
6TOYOTA YARIS CROSS1.2562,9%-19%-10.292
7PEUGEOT 2081.1552,7%-3%-49%16.370
8TOYOTA COROLLA CROSS1.0622,5%-7%-21%9.708
9CHEVROLET ONIX1.0542,5%-6%-13%11.475
10VOLKSWAGEN TERA1.0052,3%-11%-26%12.797
11CHEVROLET TRACKER9632,2%-3%-37%11.582
12TOYOTA YARIS8452,0%-18%-63%10.194
13RENAULT KARDIAN8422,0%-3%-10%6.717
14VOLKSWAGEN POLO8251,9%15%-44%8.782
15PEUGEOT 20087061,6%-10%-44%9.373
16RENAULT KWID6831,6%-28%-39%8.427
17RENAULT KANGOO II6321,5%-23%168%5.992
18BAIC BJ305711,3%-5%-27%5.928
19CHEVROLET S105531,3%-1%8%5.101
20FIAT FIORINO5241,2%1%13%5.380
21FIAT STRADA4891,1%-6%-36%5.546
22MERCEDES BENZ SPRINTER4781,1%0%-22%5.082
23JEEP COMPASS4621,1%-19%-48%6.136
24JEEP RENEGADE4481,0%-20%-42%4.778
25TOYOTA COROLLA4451,0%-17%-42%4.851
26CITROEN BASALT4441,0%22%-26%4.508
27FIAT TORO4181,0%-10%6%4.894
28CHERY TIGGO 74070,9%-37%1031%3.502
29FIAT MOBI4000,9%-30%184%2.922
30VOLKSWAGEN NIVUS3870,9%7%-44%5.591
31CHEVROLET CAPTIVA3860,9%-12%-3.494
32FIAT ARGO3760,9%-36%-26%5.327
33BYD DOLPHIN MINI3760,9%-25%700%3.711
34BYD ATTO 23620,8%-16%-3.887
35PEUGEOT PARTNER3610,8%-2%-6%3.225
36VOLKSWAGEN T-CROSS3560,8%-9%-27%4.917
37CITROEN C33470,8%-30%-42%4.799
38BAIC X553360,8%64%214%1.443
39FIAT TITANO3330,8%-29%-18%4.214
40VOLKSWAGEN TAOS3320,8%-24%-71%7.661
41FIAT PULSE3220,8%15%-47%3.628
42TOYOTA SW43160,7%-9%-36%3.932
43HONDA WR-V2850,7%-7%-2.287
44HYUNDAI HB 202840,7%-22%-13%3.226
45CHEVROLET MONTANA2830,7%-12%-31%3.245
46RENAULT BOREAL2760,6%-5%-2.014
47CITROEN AIRCROSS2760,6%-21%101%3.836
48NISSAN KAIT2680,6%-39%-1.913
49CITROEN BERLINGO2660,6%-9%-20%2.997
50RAM DAKOTA2640,6%18%-2.596
RESTO8.94120,8%-6%-20%97.428
ΣTOTAL Livianos42.891100,0%-9%-13%453.067

Fonte: Acara / SOMAA

2 Comentários

Comentários que contenham palavras de baixo calão (palavrões),conteúdo ofensivo, racista ou homofóbico serão apagados sem prévio aviso.

  1. Atenção, urgente! Fiat em total putrefação na Argentina! Queda de -9%!! 🤦‍♂️🤦‍♂️🤦‍♂️

    ResponderExcluir
  2. Tera no top 10!!!

    https://blogger.googleusercontent.com/img/b/R29vZ2xl/AVvXsEg7qrqWua3bVZEutszHs6wkMqv_iX65Hp49deprz-SC6Il93yn7f6xPA1HDa3rYTZhyphenhyphen-r9NGsb68w9grW7gxdyQ1LlcaVOWZG6v0XXFSCTfo4XoXC_0qZOUsplMIw_dCgs7fKm5ThjyTINN8BQTb_SrIz9ZI75SpSAYnSQC2Z53aZk4IoGmDzTGLeAesKnY/s2560/VW-Tera-High-Pacote-Outfit_05.jpg

    ResponderExcluir

Postar um comentário

Comentários que contenham palavras de baixo calão (palavrões),conteúdo ofensivo, racista ou homofóbico serão apagados sem prévio aviso.

Postagem Anterior Próxima Postagem