O mercado automotivo brasileiro registra 83.347 carros e comerciais leves emplacados em novembro de 2022, com dados computados até o dia 16.
Fiat Strada - comercial leve mais vendido do Brasil em 2022
A média de vendas por dia útil está em 8.347 - retração de -0,8% relativamente ao fechamento do mês anterior.

A liderança de mercado está com a Fiat, com 26,3% de participação, seguida da GM, agora com 14,4%.


A terceira mais vendida no mês é a Volkswagen, com 13,7%, enquanto a Toyota fecha o top 4, com 10,2%.


Entre os modelos, a Strada assumiu a liderança de vendas, seguida do Mobi, com o HB20 em 3º.
Hyundai HB20 - carro mais vendido do Brasil em 2022
Ranking - montadoras mais vendidas - novembro (16) de 2022

Rank
Marca
NovembroAcumulado
VendasM ShareVendas (Y)Share(Y)
1FIAT21.94226,3%365.43622,22%
2GM12.01914,4%243.73214,82%
3Volkswagen11.46013,7%217.56913,23%
4Toyota8.50210,2%161.5539,82%
5Hyundai7.7579,3%162.6639,89%
6Jeep5.0716,1%115.4967,02%
7Renault3.4094,1%105.1526,39%
8Peugeot2.7293,3%37.3572,27%
9Honda2.3892,9%47.6062,89%
10Citroen1.7732,1%25.3461,54%
11Nissan1.5331,8%46.1902,81%
12CAOA Chery9071,1%30.7611,87%
13Mitsubishi8941,1%19.3531,18%
14Ford8491,0%17.3301,05%
15BMW4920,6%11.6790,71%
16RAM2860,3%3.6130,22%
17Mercedes2210,3%4.9440,30%
18Kia2160,3%4.4640,27%
19Volvo2110,3%4.2120,26%
20Audi1910,2%4.3170,26%
21Land Rover1280,2%3.1970,19%
22Iveco920,1%2.6490,16%
23Porsche900,1%2.7550,17%
24VW-MAN510,1%1.9160,12%
25Mini470,1%7320,04%
26Suzuki440,1%1.1200,07%
27JAC380,0%8770,05%
28Jaguar210,0%2910,02%
29Lexus70,0%2090,01%
30Foton60,0%1200,01%
31Dodge60,0%1390,01%
32Subaru30,0%3730,02%
33Troller10,0%960,01%

Ranking - carros mais vendidos - novembro (16) de 2022

Média diárias8.4158.347-0,8%7.214
Totais168.30183.472-0,8%1.644.784
RankModeloOutubroNovembroλ Nv/OcYTD
1FIAT/STRADA8.0454.57713,8%98.626
2FIAT/MOBI6.7414.53934,7%61.313
3HYUNDAI/HB209.0844.491-1,1%84.320
4FIAT/ARGO6.6283.94218,9%53.486
5GM/ONIX7.7683.568-8,1%71.916
6GM/TRACKER8.4963.524-17,0%58.817
7GM/ONIX PLUS7.3543.343-9,1%62.521
8FIAT/CRONOS3.7163.30878,0%33.815
9HYUNDAI/CRETA5.0482.6605,4%53.471
10JEEP/COMPASS5.3072.501-5,7%53.567
11PEUGEOT/2081.2322.438295,8%26.592
12TOYOTA/HILUX4.2032.2868,8%40.296
13VW/NIVUS3.7722.18816,0%32.036
14VW/T CROSS5.5902.040-27,0%56.028
15VW/GOL3.0991.99428,7%58.115
16FIAT/PULSE4.3111.829-15,1%44.643
17TOYOTA/COROLLA
CROSS
3.2251.7568,9%36.966
18TOYOTA/COROLLA3.2861.7305,3%36.631
19VW/VOYAGE4.2291.729-18,2%28.978
20JEEP/RENEGADE3.9571.510-23,7%43.017
21FIAT/FASTBACK2.8431.4995,5%4.789
22FIAT/TORO2.9801.488-0,1%43.287
23VW/SAVEIRO4.4471.337-39,9%18.760
24HONDA/HR-V2.6031.255-3,6%10.557
25RENAULT/KWID6.0411.184-60,8%47.308
26NISSAN/KICKS2.6041.141-12,4%33.852
27CITROEN/C32.6201.125-14,1%5.498
28TOYOTA/YARIS HB2.2541.089-3,4%22.118
29JEEP/COMMANDER2.1121.054-0,2%18.706
30VW/POLO740929151,1%4.083
31TOYOTA/YARIS SEDAN1.45681311,7%12.977
32TOYOTA/HILUX SW486876375,8%11.580
33FIAT/FIORINO1.905655-31,2%17.479
34HONDA/CITY HATCH1.322607-8,2%13.834
35RENAULT/DUSTER1.913596-37,7%18.773
36HYUNDAI/HB20S2.155592-45,1%21.757
37FORD/RANGER1.403587-16,3%12.011
38CITROEN/C4 CACTUS1.171584-0,3%17.272
39GM/SPIN1.736584-32,7%14.064
40MITSUBISHI/L2001.242582-6,3%13.572
41RENAULT/OROCH1.443557-22,8%9.977
42HONDA/CITY1.137526-7,5%20.187
43VW/TAOS989459-7,2%9.552
44GM/S101.625402-50,5%22.752
45RENAULT/SANDERO58838430,6%8.352
46VW/AMAROK43236870,4%4.719
47VW/VIRTUS38236892,7%4.598
48RENAULT/LOGAN6893553,0%8.553
49CAOA CHERY/TIGGO 5X45633245,6%8.120
50NISSAN/FRONTIER6023175,3%6.933
51BMW/320I45331338,2%3.811
52RENAULT/MASTER746310-16,9%8.680
53CAOA CHERY/TIGGO 8978310-36,6%9.258
54MITSUBISHI/ECLIPSE CROSS263274108,4%3.239
55GM/CRUZE SEDAN41325724,5%8.222
56CAOA CHERY/TIGGO 7482215-10,8%7.539
57GM/TRAILBLAZER3491803,2%2.757
58KIA/K250025715218,3%2.347
59RAM/3500267121-9,4%1.570
60GM/EQUINOX289114-21,1%1.238
61FORD/TRANSIT15710027,4%1.337
62PEUGEOT/PARTNER20599-3,4%1.834
63VOLVO/XC4026496-27,3%1.445
64AUDI/Q322494-16,1%1.235
65FIAT/SCUDO22093-15,5%715
66FORD/BRONCO175936,3%1.437
67RAM/150020591-11,2%1.051
68IVECO/DAILY1218743,8%791
69PEUGEOT/200822577-31,6%4.803
70PEUGEOT/EXPERT31476-51,6%3.306
71VOLVO/XC60777389,6%1.534
72LAND
ROVER/DEFENDER
17165-24,0%604
73RAM/CLASSIC4164212,2%105
74CITROEN/JUMPY12963-2,3%2.493
75TOYOTA/RAV44663173,9%927
76NISSAN/LEAF9601233,3%338
77M.BENZ/CLASSE C19859-40,4%951
78MAN-VW/EXPRESS12551-18,4%1.916
79VW/JETTA3745143,2%497
80BMW/X116144-45,3%3.422
81AUDI/Q5644437,5%1.303
82M.BENZ/SPRINTER 315554356,4%294
83GM/CRUZE HB10743-19,6%1.296
84MINI/COOPER574040,4%625
85DFSK/V2174395,4%625
86PORSCHE/CAYENNE71399,9%727
87PEUGEOT/3008643921,9%727
88MITSUBISHI/PAJERO3738105,4%1.459
89SUZUKI/JIMNY SIERRA9438-19,1%661
90M.BENZ/CLASSE GLB72372,8%800
91FORD/TERRITORY7935-11,4%907
92BMW/X47733-14,3%878
93VOLVO/XC908432-23,8%700
94LAND
ROVER/DISCOVERY
10831-42,6%1.312
95KIA/STONIC2831121,4%770
96CAOA CHERY/ARRIZO 6312774,2%1.304
97M.BENZ/CLASSE GLA7527-28,0%265
98LAND ROVER/VELAR442618,2%197
99EFFA/V22272370,4%238
100RENAULT/CAPTUR5823-20,7%2.906
101PORSCHE/MACAN9323-50,5%947
102BMW/X31322238,5%1.060
103JAC/E-JS1272263,0%575
104PORSCHE/9117622-42,1%538
105AUDI/Q85019-24,0%241
106FORD/MAVERICK4018-10,0%1.210
107BMW/330E6218-41,9%535
108M.BENZ/GLE5816-44,8%618
109M.BENZ/CLA250181677,8%384
110NISSAN/VERSA7715-61,0%5.064
111CAOA CHERY/TIGGO 3X171576,5%3.594
112KIA/SPORTAGE7115-57,7%662
113AUDI/A5251412,0%257
114JAGUAR/FPACE2813-7,1%135
115BMW/X621114,8%386
116FORD/MUSTANG2911-24,1%313
117RAM/25002310-13,0%887
118VOLVO/C404110-51,2%529
119JAC/IEV750-9-22
120M.BENZ/GLC479-61,7%655
121KIA/CARNIVAL249-25,0%320
122HYUNDAI/TUCSON228-27,3%2.206
123KIA/CERATO14814,3%325
124AUDI/Q7198-15,8%118
125BMW/I311845,5%118
126BMW/530E78128,6%105
127BMW/420I12833,3%100
128M.BENZ/SPRINTER 3149755,6%470
129CAOA CHERY/ICAR417-65,9%776
130FER CAR/NAJA ONE187-22,2%219
131RDK/TIGER8775,0%143
132MINI/JCW12716,7%105
133BMW/218I10740,0%45
134DODGE/SPRINTER9633,3%135
135BMW/X5196-36,8%956
136SUZUKI/JIMNY146-14,3%459
137PORSCHE/PANAMERA136-7,7%195
138AUDI/A4266-53,8%161
139CHEVROLET/CORVETTE66100,0%90
140BMW/118i186-33,3%75
141LAND ROVER/EVOQUE385-73,7%656
142LEXUS/UX250H8525,0%119
143JAGUAR/F-TYPE1050,0%60
144FIAT/DUCATO154-46,7%1.834
145IVECO/DAILY 30-130144-42,9%448
146JEEP/GLADIATOR174-52,9%120
147FIAT/UNO104-20,0%777
148HYUNDAI/IX357414,3%262
149BMW/M3174-52,9%144
150M.BENZ/SPRINTER 416103-40,0%250
151JAC/v2604350,0%66
152FOTON/AUMARK
3.5-14DT
5320,0%62
153FOTON/AUMARK 103923200,0%58
154FIAT/SIENA73-14,3%4.134
155AUDI/A3 SEDAN103-40,0%393
156AUDI/E TRON93-33,3%387
157SUBARU/XV303-80,0%195
158JAGUAR/EPACE83-25,0%95
159M.BENZ/CLA4523200,0%55
160FORD/ECOSPORT4350,0%38
161HYUNDAI/HR212-81,0%641
162JEEP/WRANGLER132-69,2%62
163VW/FUSCA62-33,3%54
164JAC/T60420,0%51
165GM/COBALT-2-26
166LEXUS/ES3003233,3%23
167TOYOTA/CAMRY12300,0%13
168BMW/X212300,0%12
169IVECO/DAILY 35-15041-50,0%1.409
170CITROEN/JUMPER31-33,3%75
171EFFA/V2571-71,4%44
172KIA/UK2500-1-34
173GM/MONTANA-1-17
174FORD/PAMPA-1-3
175FORD/RANCHERO-1-2
176HONDA/CIVIC210,0%1.991
177LAND ROVER/RANGE ROVER41-50,0%428
178FIAT/500E41-50,0%193
179JAC/T4061-66,7%108
180TROLLER/T4-1-96
181VW/FOX11100,0%59
182GM/CAMARO51-60,0%50
183JAC/T50210,0%48
184M.BENZ/A45 AMG31-33,3%40
185BUGRE/BGR 5-1-17
186CHAMONIX/S90-1-16
187RDK/SULTAN-1-4
188BMW/330I11100,0%2
189CADILLAC/CADILLAC-1-1
190BMW/BMW 120-1-1
191CAOA CHERY/FACE-1-1

Ranking - maiores grupos automotivos - novembro (16) de 2022

Grupos
NovembroAcumulado
VendasShareVendasShare
Stellantis31.89938,22%550.03633,44%
General Motors12.01914,40%243.73214,82%
Grupo VW11.79214,13%226.55713,77%
Renault-Nissan5.8366,99%170.69510,38%
Hyundai-Kia7.9739,55%167.12710,16%
Toyota + Lexus8.50910,19%161.7629,83%
Ford + Troller8501,02%17.4261,06%


Veja mais rankings de carros e marcas mais vendidos clicando aqui.

25 Comentários

Comentários que contenham palavras de baixo calão (palavrões),conteúdo ofensivo, racista ou homofóbico serão apagados sem prévio aviso.

  1. Nenhum VW no top10...

    Lançamento recente, o Polo, longe da profecia das 6000

    Taos segue no fracasso...

    Audi tomando benga violenta da Volvo...

    Reage, grupo VW!!

    ResponderExcluir
    Respostas
    1. Tudo normal, bastou 1 Diás para se reestabelecer a realidade.
      JABIRACAWAGEN voltou ao 3°, POLE CREK CREK NUNCAAAA vendera nem perto de 6000 unidades mês e o XIMBICAOS se consolidando como um TREMENDO FRACASSO.

      A única Certeza é que CA CA D4 e demente, lunático e esquizofrênico !!

      Sarobas apenas Sarobas!!

      Excluir
    2. Este comentário foi removido pelo autor.

      Excluir
    3. SAROBAS, APENAS SAROBAS
      KKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKK

      Excluir
    4. Olhe bem , no top dez só marca que ama uma venda pra PJ . Fiat é a rainha kkkk

      Não tem vw ,Toyota ,Honda . Chupem

      Excluir
  2. POLE Flopouuuu Ja tem CCS em SP ( Original e Sorana ) oferecendo POLE a pronta entrega com Emplacamento e IPVA Grátis!!!

    POLE MIIIICCCCASSSSSOO!!

    ResponderExcluir
    Respostas
    1. Nunca vi um veículo com pouco mais de 1 mês do lançamento ter que OFERECER para alavancar as vendas IPVA e Emplacamento como cortesia.

      JABIRACAWAGEN mais uma vez inovando!!!

      CA CA D4 cadê vc para nós ISPRICAR o FELOMENO da POLE!!!

      Excluir
    2. SÓ TEM UMA ISPRICASSÃO.....
      O CARRO SÓ VENDERÁ PARA AS LOUCADORAS.
      O POLOGOLETA BOQUETA, É UM LIXO....BIXO...
      KKKKKKKKKKKKKKK

      Excluir
    3. Isso é fato. Mais um produto da JACSLADAWAGEN que se tornará a GULOSONA das locadoras!!

      Excluir
  3. Metade do mês se passou e o estrondoso sucesso de vendas chamado Jacswagen Pole ainda não atingiu 1000 unidades vendidas.

    DEIXE AQUI SUA RISADA ESCANDALOSA PARA A CARLUXA!!!!!!!

    KKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKK

    ResponderExcluir
  4. Não era a Kenga que dizia que o Pole iria explodir de vendas agora em Novembro??
    O que aconteceu? Ta faltando plástico no mercado?
    KKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKK

    ResponderExcluir
    Respostas
    1. KKkkkkkkkkkkkk

      O petróleo tá caro

      Excluir
    2. Ele já mudou pra dezembro... Daqui pra semana que vem ele muda pra janeiro... Kkkkkkkm

      Excluir
  5. kkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkk midivirto nesse blog

    ResponderExcluir
  6. Bom, todos sabemos que a VW opera no mercado de locadoras com Gol e Voyage, que estão em fim de produção, então é mais que natural que haja um declínio transitório, mas nada alarmante.
    Até o fim de ano, VW vai focar mais no mercado de varejo, com margens de lucro bem superiores, buscando atender a volúpia dos consumidores pelo Taos, Nivus e T-Cross.

    https://blogger.googleusercontent.com/img/b/R29vZ2xl/AVvXsEjLo7gcB99TcCUW4kMARnaQTWci94Sh-b0pSvf5QbVOZeih_OilZCy-mmXcPnsJv0UeU7z8oDQ4WcpaR26nj97_ydxGBHNt3TdUeuuep0Sumn7G2UkjwADHaprSYsfU0cKx8QXApaDNz1haIe33Qi6asR4IcIRXAekawo9kJDkfCEraOzoA5imKtl30LA/s1859/VW-Nivus-Comfortline-2023.jpg

    O Nivus é um grande sucesso, incrível como vende. E o Polo? Com crescimento de mais de 151%, sendo que em breve chega o Track.

    https://blogger.googleusercontent.com/img/b/R29vZ2xl/AVvXsEgzzRzwh430rAx1tyJ829OHWDAJmyoSdni4UHRB5llLkJ9Z2lExLQYiKbMd_V1OZYFMuO-51UR9epBDo3UP8z11DD53fUP3PjpuZFPNfyNO9IxiIlPwn8Qxs28vjkhMSMoEA8EjE0w2FrN5Mozyldx8h1H842CSautHSvCHoLHeMIajES0AGHKpT_kQuA/s2560/Novo-Polo-Track-2023%20%2820%29.jpg

    O Polo track começa a ser fabricado em janeiro, com total de produção da fábrica em Taubaté podendo chegar a mais de 12 mil unidades. O Polo tornar-se-á o carro mais vendido do Brasil em 2023.

    ResponderExcluir
    Respostas
    1. Capacidade de produção não se converte em vendas, não adianta nada a fabrica ter capacidade de produzir 12000 se só vende 1000.

      Para de viver no mundo do "se" e tenta enxergar a realidade, já tá começando a enjoar ficar te zoando todo dia pelo mesmo assunto.

      Excluir
    2. No caso da VW a limitação de produção é o driver de vendas. basta ver o Taos, altamente demandado, mas limitado pela capacidade da fábrica da Argentina às voltas com alta demanda pelo Taos na América Latina inteira.
      O Polo Track será um estrondoso sucesso, pois é o maior, mais seguro, mais moderno e melhor acabado carro dessa faixa do mercado.
      O que produzir, venderá.

      Excluir
    3. CrekCrek é pior em tudo, tanto q foi feito apenas pra frotistas/locadoras...

      Excluir
  7. E o Audi Q5, que estrondoso sucesso, carro de mais de R$ 500k, e com crescimento de 37,55%! Isso que é marca verdadeiramente supra-premium, que vende só carros acima de R$ 300k.

    ResponderExcluir
    Respostas
    1. https://blogger.googleusercontent.com/img/b/R29vZ2xl/AVvXsEjH-JZEkDKPKywCw0VNmUReQzM8QtXWMRWiPbpHln8tUJs-S_Yu_I30kcZwXIAxc8l4Jq_wL818sUZqIwI6P9Oeh_M5BNBy8NjYLHdejUGOQHcqAdRHJ5plJ030Hn-39e_u_A3lsftPiz9Xah3ychzo88XM_klyLX7zsc36An2AGvpmsGSKmRrWQrsyOg/s2560/Q5%20TSFI%20e%20%2818%29.jpg

      Excluir
    2. VOLVO XC60 é melhor e vende o dobro
      com crescimento de 90%
      manda abraços kkkkkkkkkkkk

      Excluir

Postar um comentário

Comentários que contenham palavras de baixo calão (palavrões),conteúdo ofensivo, racista ou homofóbico serão apagados sem prévio aviso.

Postagem Anterior Próxima Postagem