O mercado automotivo brasileiro registra 84.827 carros e comerciais leves emplacados em fevereiro de 2022, com dados computados até o dia 14. Colocando esse número em perspectiva frente à janeiro de 2022 observa-se um crescimento de 8,7%. Entretanto, quando se compara à fevereiro de 2021 temos uma retração de -24,3%. Comparado a 2020, a queda é de -42%. Por fim, quando se compara ao 2º decêndio de fevereiro de 2019 há uma queda de -29,5%.
Nova Fiat Strada 2022
A média de vendas por dia útil nesse período está em 6.059 unidades +9% sobre o fechamento de janeiro. Comparado ao mesmo período do mês anterior temos um crescimento de 8,7%. Em comparação à fevereiro de 2021, a média diária registra retração de -24,3%. Quando colocado frente a janeiro de 2020, temos redução de -42%. Por fim, quando colocado em perspectiva de 2019 há redução de -34,6%.

A liderança de mercado em fevereiro de 2022, com dados até o 2º decêndio está com a Fiat, com 24,7% de participação, seguida da GM, agora com 14,8%.


A terceira mais vendida no começo do mês é a Toyota, com 11,3%, enquanto a Hyundai fecha o top 4, com 10,1%.


No acumulado do ano, a liderança é da Fiat, com 21,97%, seguida da GM com 12,73%.
Ranking - montadoras mais vendidas - fevereiro (20) de 2022

Rank
Marca
FevereiroAcumulado
VendasM ShareVendas (Y)Share(Y)
1FIAT20.92324,7%44.22221,97%
2GM12.52214,8%25.61712,73%
3Toyota9.61411,3%19.5919,73%
4Hyundai8.57010,1%21.15110,51%
5Volkswagen7.9819,4%21.06110,47%
6Jeep5.9127,0%17.2638,58%
7Renault5.1716,1%13.6976,81%
8Honda2.9973,5%7.7233,84%
9CAOA Chery2.3862,8%5.5172,74%
10Nissan1.9202,3%5.3892,68%
11Citroen1.4271,7%3.9171,95%
12Peugeot1.0611,3%5.1442,56%
13Mitsubishi1.0501,2%2.2791,13%
14Ford6310,7%2.1021,04%
15BMW5970,7%1.2370,61%
16Mercedes2870,3%7870,39%
17Land Rover2830,3%6180,31%
18Volvo2420,3%6820,34%
19Audi2250,3%6890,34%
20Kia2020,2%4840,24%
21Iveco1830,2%4080,20%
22VW-MAN1820,2%3540,18%
23Porsche1140,1%2470,12%
24Suzuki1000,1%1990,10%
25Mini610,1%1390,07%
26Lexus310,0%680,03%
27RAM240,0%2800,14%
28Jaguar170,0%520,03%
29Troller170,0%270,01%
30Dodge90,0%220,01%
31JAC80,0%300,01%
32Foton70,0%90,00%
33Subaru00,0%760,04%

Ranking - carros mais vendidos - fevereiro (20) de 2022

Média diárias5.5446.0599%5.919
Totais116.42284.8274%201.249
RankModeloJanFevΔFv/JnYTD
1FIAT/STRADA6.7165.24712%11.963
2GM/ONIX5.2034.75831%9.961
3HYUNDAI/HB205.6343.765-5%9.399
4FIAT/ARGO2.6763.65695%6.332
5FIAT/MOBI2.5283.47997%6.007
6VW/T CROSS3.7613.26724%7.028
7GM/ONIX PLUS3.4313.20233%6.633
8JEEP/COMPASS4.9053.177-7%8.082
9HYUNDAI/CRETA4.1752.9983%7.173
10TOYOTA/COROLLA CROSS2.4782.85965%5.337
11RENAULT/KWID3.1802.66720%5.847
12FIAT/SIENA6662.559449%3.225
13GM/TRACKER2.3752.37643%4.751
14FIAT/TORO3.2932.220-4%5.513
15TOYOTA/COROLLA2.1422.14443%4.286
16HONDA/CITY1.0111.828158%2.839
17VW/NIVUS1.3841.74780%3.131
18GM/S107391.697228%2.436
19JEEP/RENEGADE4.9981.635-53%6.633
20TOYOTA/HILUX2.9121.623-20%4.535
21HYUNDAI/HB20S2.3911.467-12%3.858
22TOYOTA/YARIS HB9551.423113%2.378
23FIAT/PULSE3.1921.352-39%4.544
24VW/GOL3.4351.300-46%4.735
25CITROEN/C4 CACTUS2.2831.269-21%3.552
26FIAT/FIORINO1.3431.26535%2.608
27JEEP/COMMANDER1.4371.0939%2.530
28TOYOTA/YARIS SEDAN592859107%1.451
29NISSAN/KICKS1.682851-28%2.533
30RENAULT/DUSTER1.444799-21%2.243
31PEUGEOT/2081.989714-49%2.703
32TOYOTA/HILUX SW488970113%1.590
33HONDA/HR-V1.792681-46%2.473
34FIAT/CRONOS1.732673-44%2.405
35CAOA CHERY/TIGGO 3X1.023657-8%1.680
36NISSAN/VERSA7966038%1.399
37MITSUBISHI/L2008265902%1.416
38CAOA CHERY/TIGGO 751254753%1.059
39CAOA CHERY/TIGGO 867051710%1.187
40VW/TAOS946501-24%1.447
41FORD/RANGER1.221500-41%1.721
42CAOA CHERY/TIGGO 5X59849819%1.096
43NISSAN/FRONTIER950420-37%1.370
44RENAULT/OROCH1.447411-59%1.858
45VW/AMAROK954399-40%1.353
46RENAULT/LOGAN607361-15%968
47HONDA/CIVIC1.133358-55%1.491
48RENAULT/MASTER623339-22%962
49BMW/320I25932579%584
50RENAULT/CAPTUR567314-21%881
51RENAULT/SANDERO607275-35%882
52GM/CRUZE SEDAN458271-15%729
53FIAT/DUCATO452259-18%711
54HYUNDAI/TUCSON22020734%427
55PEUGEOT/EXPERT398205-26%603
56VW/SAVEIRO1.180196-76%1.376
57VW/POLO25319611%449
58VW/VIRTUS612194-55%806
59MITSUBISHI/PAJERO78184237%262
60MAN-VW/EXPRESS17218251%354
61MITSUBISHI/Outlander18416931%353
62VOLVO/XC6019815814%356
63CITROEN/JUMPY20015611%356
64VW/VOYAGE479155-54%634
65IVECO/DAILY 35-15014914741%296
66CAOA CHERY/ARRIZO6270142-25%412
67M.BENZ/CLASSEC13812934%267
68KIA/K250015111913%270
69PEUGEOT/20081.631110-90%1.741
70MITSUBISHI/ECLIPSE CROSS13910710%246
71HYUNDAI/HR11210635%218
72BMW/X57410399%177
73LAND ROVER/DISCOVERY9210258%194
74GM/TRAILBLAZER34795-61%442
75AUDI/Q516695-18%261
76FIAT/500E1983524%102
77FIAT/DOBLO4882144%130
78LAND ROVER/RANGE
ROVER
608090%140
79VOLVO/XC4021974-52%293
80GM/SPIN51372-80%585
81BMW/X113672-24%208
82HONDA/WR-V60070-83%670
83M.BENZ/CLASSE GLB21970-54%289
84FORD/BRONCO716225%133
85SUZUKI/JIMNY565643%112
86LAND ROVER/EVOQUE695514%124
87BMW/X371513%122
88MINI/COOPER7550-5%125
89HONDA/FIT15447-56%201
90NISSAN/LEAF414660%87
91FORD/TERRITORY11944-47%163
92SUZUKI/JIMNY SIERRA434446%87
93AUDI/A3 SEDAN60432%103
94FIAT/UNO62240-91%662
95PORSCHE/MACAN463921%85
96GM/CRUZE HB2135138%56
97LAND ROVER/DEFENDER8833-46%121
98IVECO/DAILY 30-1306332-27%95
99M.BENZ/SPRINTER 41644311%75
100KIA/CARNIVAL4931-10%80
101M.BENZ/SPRINTER 314322929%61
102AUDI/Q38628-53%114
103HYUNDAI/IX354927-21%76
104KIA/SPORTAGE3826-2%64
105CAOA CHERY/TIGGO25625-36%81
106KIA/CERATO4425-19%69
107RAM/250025224-86%276
108DFSK/V2129228%51
109AUDI/A34821-38%69
110FER CAR/NAJA ONE1521100%36
111PEUGEOT/PARTNER3919-30%58
112PORSCHE/TAYCAN211929%40
113LEXUS/NX3002517-3%42
114TROLLER/T41017143%27
115PORSCHE/BOXSTER1015114%25
116FORD/MUSTANG4814-58%62
117BMW/X43714-46%51
118AUDI/A5181411%32
119LEXUS/UX250H121467%26
120LAND ROVER/VELAR2613-29%39
121PORSCHE/CAYENNE18133%31
122PORSCHE/911161316%29
123M.BENZ/GLE2911-46%40
124AUDI/Q82911-46%40
125BMW/330E1711-8%28
126MINI/JCW211686%13
127VOLVO/XC901710-16%27
128PORSCHE/PANAMERA14102%24
129RDK/TIGER131010%23
130DODGE/SPRINTER139-1%22
131HONDA/CRV309-57%39
132VW/JETTA269-51%35
133JAGUAR/EPACE259-49%34
134VW/FOX238-50%31
135M.BENZ/GLC228-48%30
136PEUGEOT/3008138-12%21
137EFFA/V22127-17%19
138FIAT/DOBLO116-22%17
139JEEP/CHEROKEE867%14
140BMW/M35671%11
141JAGUAR/F-TYPE-6-6
142PEUGEOT/BOXER135-45%18
143FOTON/AUMARK
3.5-14DT
15614%6
144RENAULT/ZOE515-86%56
145PORSCHE/CAYMAN85-11%13
146FORD/KA4579%9
147IVECO/DAILY134-56%17
148EFFA/V255414%9
149JAC/T40134-56%17
150HONDA/ACCORD64-5%10
151M.BENZ/CLASSEA64-5%10
152CHEVROLET/CORVETTE5414%9
153BMW/530E5414%9
154GM/COBALT-4-4
155FORD/TRANSIT-3-3
156AUDI/A4253-83%28
157AUDI/Q7143-69%17
158VW/TIGUAN133-67%16
159M.BENZ/CLA25053-14%8
160BMW/X2437%7
161GM/EQUINOX3343%6
162BMW/218I3343%6
163CITROEN/JUMPER62-52%8
164TOYOTA/BANDEIRANTE2243%4
165GM/MONTANA2243%4
166FOTON/AUMARK 103912186%3
167VW/KOMBI-2-2
168JAGUAR/FPACE92-68%11
169TOYOTA/RAV442-29%6
170M.BENZ/CLASSE GLA42-29%6
171JAC/T5032-5%5
172AUDI/A62243%4
173AUDI/E TRON2243%4
174AUDI/RS6 AVANT2243%4
175FORD/ECOSPORT12186%3
176GM/CAMARO-2-2
177BMW/Z4-2-2
178DFSK/K0121-29%3
179JAC/v26021-29%3
180MOTOR TRAILER-1-1
181FORD/PAMPA-1-1
182WILLYS/OVERLAND-1-1
183VW/FUSCA101-86%11
184BMW/X691-84%10
185FYBER/FYBER41-64%5
186JAC/T6041-64%5
187JEEP/WRANGLER31-52%4
188VW/CROSS FOX21-29%3
189GM/PRISMA1143%2
190RDK/SULTAN1143%2
191AUDI/A71143%2
192VW/UP1143%2
193BMW/550-1-1
194GM/CELTA-1-1
195GM/CORSA SEDAN-1-1
196VW/GOLF-1-1
197BMW/M2-1-1
198FIAT/STILO-1-1
199TOYOTA/LAND CRUISER-1-1
200KIA/PICANTO-1-1
201FIAT/PUNTO-1-1
202GM/VECTRA HATCH-1-1
203GM/AGILE-1-1

Ranking - maiores grupos automotivos - fevereiro (201) de 2022

Grupos
FevereiroAcumulado
VendasShareVendasShare
Stellantis29.53934,82%71.25635,41%
General Motors12.52214,76%25.61712,73%
Grupo VW8.50210,02%22.35111,11%
Hyundai-Kia8.77210,34%21.63510,75%
Renault-Nissan8.1419,60%21.36510,62%
Toyota + Lexus9.64511,37%19.6599,77%
Ford + Troller6480,76%2.1291,06%

Veja mais rankings de carros e marcas mais vendidos clicando aqui.

37 Comentários

Comentários que contenham palavras de baixo calão (palavrões),conteúdo ofensivo, racista ou homofóbico serão apagados sem prévio aviso.

  1. Mercedes - 227 (retirando 60 Sprinter)
    Audi - 225.

    Amanhã a Audi já estará à frente da Mercedes. Apenas constatando fatos.

    ResponderExcluir
    Respostas
    1. Isso sim é evidência anedótica.

      Já se convenceu que a Jacswagen tá implorando para vender carro com suas propagandas na TV?

      Excluir
    2. "Amanhã a Audi já estará à frente da Mercedes. Apenas constatando fatos."

      O desespero tá grande, hein?

      Excluir
    3. Na Europa, tem que colocar caminhões na conta pq não tá certo a VW ficar atrás das concorrentes, no Brasil, tem que retirar os Sprinter pq assim a Audi não ficará perto dos concorrentes, é ser muito imbecil esse cara...

      Excluir
    4. VW pode contabilizar o caminhão express mas a Mercedes não pode contabilizar uma van???

      Aham, Cláudia... senta lá (na minha pi**)

      Excluir
    5. Este comentário foi removido pelo autor.

      Excluir
    6. Pra quem não conhece, o VW express é esse aqui. Explica ai, Carlota

      https://www.transportabrasil.com.br/wp-content/uploads/2021/02/delivery-mais1.jpg

      Excluir
    7. ATENÇÃO PARA O TITULO

      https://mundodoautomovelparapcd.com.br/apos-promocao-t-cross-passa-a-liderar-entre-suvs-2o-decendio/

      Excluir
  2. Essas locadoras sao a salvação da Jacswagen e Jacaudi!!
    Ai depois vem Mamae Carluxa de Ogun das Argolas Frouxas falar que estao com falta de chips.

    A Falta de chips se da apenas para A Venda no Varejo, pq para Locadoras sobram chips, carros.

    FATOS APENAS FATOS!

    ResponderExcluir
    Respostas
    1. ATENÇÃO AO TITULO DA MATERIA
      https://mundodoautomovelparapcd.com.br/apos-promocao-t-cross-passa-a-liderar-entre-suvs-2o-decendio/

      Excluir
  3. Quando a Jeep começar a entregar os novos Renegades a Javswagen cai pra sexto. Profetizo que a Carluxa vai comentar aqui com alguma desculpa esfarrapada.

    ResponderExcluir
    Respostas
    1. ATENÇÃO AO TITULO
      https://mundodoautomovelparapcd.com.br/apos-promocao-t-cross-passa-a-liderar-entre-suvs-2o-decendio/

      Excluir
  4. Vamos ajudar a fuckswagen? Vamos reciclar nosso lixo plástico!

    ResponderExcluir
  5. Caoa Chery em nona posição no ano...
    Tiggo 7 e 8 vendendo mais que o Taos, Suv de uma marca que tem 5x mais concessionárias no país.

    ResponderExcluir
    Respostas
    1. Esta ficando ruim pra Nissan!

      Excluir
    2. Nissan só tem 2 modelos disponíveis e apenas um SUV , Chery tem 7 modelos sendo 5 SUV que vendem quase igual um único da Nissan que tem única motorização. Além do mais Chery fez uma desova alucinada em locadoras( ver tabela de carros venda direta)

      Excluir
  6. genti...se pulsi e tao bom, pq não vendi?

    ResponderExcluir
  7. E o SHITaos? Já pode tirar essa 💩 de linha.

    SpaceFox com salto de travesti não vende de jeito nenhum.

    Olhei no site da SHITwagen e tem no Brasil inteiro essa 💩 encalhada nos pátios. Inclusive na shitmotors de Brasília.

    ResponderExcluir
  8. Taos com 501 unidades emplacadas... provavelmente o maior fracasso de um lançamento na história do Brasil.
    Nem nos piores pesadelos do Pablo di Si, ele enxergava um cenário tão negativo.
    Pior que não pode nem baixar, pois mataria o Trinca-Eixos Cross... que mataria o Nivus... Que já matou o Polo.
    QUE FASE!

    ResponderExcluir
    Respostas
    1. Na minha região estão desesperados porque tem varios Taos 21/21 encalhados e não tem compradores. Estão fazendo promoção de 36 vezes com juro zero e nem assim ninguem quer aquela tranqueira de plastico.

      Excluir
    2. vais ter que fazer igual o TCROS . 36 X sem Juros e ganha um beijo do vendedor.
      https://mundodoautomovelparapcd.com.br/apos-promocao-t-cross-passa-a-liderar-entre-suvs-2o-decendio/

      Excluir
    3. deveria baixar 30mil ele e 30mil o TrincaEixo pra ficar condizente com o mercado

      Excluir
  9. O Taos chegou às CCS da VW no final de junho... emplacou, até hoje, um total de 9.179 unidades.
    Nada que o Carlota e seus fakes inventem pode esconder a realidade do fracasso comercial deste modelo.

    ResponderExcluir
  10. O terceiro turno adiantado pela Toyota está fazendo mto bem, Corolla, Cross, Yaris bem acima da média.

    ResponderExcluir
    Respostas
    1. No caso da Toyota, é demanda mesmo... o que produz, vende...
      Até nos modelos menos queridos do mercado (Yaris HB e Yaris Sedan).

      Excluir
  11. - T-Plastic sendo entregue de baciada para locadoras.
    - Promoção que a Jacwagem esta fazendo do T-Plastic em 36 vezes com juro zero.
    - Estão desesperados porque os pátios estão cheios destas tranqueiras de plástico e não tem compradores.

    ResponderExcluir
    Respostas
    1. ATENÇÃO AO TITULO DA MATERIhttps://mundodoautomovelparapcd.com.br/apos-promocao-t-cross-passa-a-liderar-entre-suvs-2o-decendio/A

      Excluir
  12. Não tem como entender porque o Onix vende mais queo o Argo ??

    ResponderExcluir
    Respostas
    1. Pq tem 6 airbags (Argo apenas 2) , motor turbo ( e aspirado) , cambio automático( e manual)

      Excluir
    2. Única justificativa: não existe comparação entre Argo e Onix.
      Se fizermos uma lista com todos os veículos de até uns 115 mil, nenhum bate o Onix.

      Excluir
    3. O HB20 topo de linha por seus sensores de colisão e frenagem de emergência na minha opinião e melhor que o Onix ou iguala

      Excluir
  13. ATENÇÃO PARA O TITULO CARLOTA

    https://mundodoautomovelparapcd.com.br/apos-promocao-t-cross-passa-a-liderar-entre-suvs-2o-decendio/

    OU SEJA , TEM CHIP SIM , TEM CARRO SIM. FALTA COMPRADOR!!!

    ResponderExcluir
  14. vw pq nao vendi???

    ETERNA 5o LUGAR KKKKKKKKKKKKKKK

    ResponderExcluir
  15. CHEVROLET A MELHOR:

    lider em hatch = ONIX
    lider em seda compacto = ONIXPLUS
    lider em picape = S10

    TRACKER em 2o lugar

    ResponderExcluir
  16. Cadê a turminha que desceu a lenha no novo City? disseram que não iria vender nada, etc etc..nada menos do que 1.828 unidades vendidas, contra míseras 194 do VW Virtus. O Corolla Cross com seus escapamento a vista, continua sendo um sucesso de vendas; nada menos do que 2.859 unidades, e o mês ainda não acabou.

    ResponderExcluir
  17. TRISTE FIM DA VWboqueta:

    Só vive de desova e promoçoes de T-plastic

    TAOS = 700 unid. por mês
    O maior fracasso da industria

    POLO/VIRTUS = 250 unid. cada por mês
    em vias de sair de linha como Golf,Up,Tiguan,Jetta

    GOL/VOYAGE nem as locadoras querem mais,
    tb vai sair de linha no fim do ano

    BOMBAROK em ultimo lugar perde até pra Frontier, Oroch

    !RIP VW!

    ResponderExcluir

Postar um comentário

Comentários que contenham palavras de baixo calão (palavrões),conteúdo ofensivo, racista ou homofóbico serão apagados sem prévio aviso.

Postagem Anterior Próxima Postagem