O dados preliminares do mercado automotivo brasileiro relativos ao mês de fevereiro de 2022 registram 118.901 carros e comerciais leves emplacados em fevereiro de 2022, com dados computados até o dia 26 - o que representa uma queda de -24,8% sobre fevereiro de 2021.
Fiat Strada - carro mais vendido do Brasil
A média de vendas por dia útil no situa-se em 6.258 unidades - crescimento de +13% sobre o fechamento do mês anterior, mas uma redução de -24,8% sobre fevereiro de 2021 (8.317).

A liderança de mercado está com a Fiat, com 22,1% de participação, seguida da GM, agora com 14,5%.


A terceira mais vendida no é a Hyundai, com 11,2%, enquanto a Toyota fecha o top 4, com 11,1%.


No acumulado do ano, a liderança é da Fiat, com 21,08%, seguida da GM com 12,91%.



Ranking - montadoras mais vendidas - fevereiro (26) de 2022


Rank
Marca
FevereiroAcumulado
VendasM ShareVendas (Y)Share(Y)
1FIAT26.23922,1%49.53621,05%
2GM17.28814,5%30.38312,91%
3Hyundai13.33411,2%25.91511,01%
4Toyota13.20611,1%23.1839,85%
5Volkswagen11.4239,6%24.50310,41%
6Renault9.0567,6%17.5817,47%
7Jeep8.3077,0%19.6588,35%
8Honda3.7603,2%8.4863,61%
9CAOA Chery3.2082,7%6.3392,69%
10Nissan2.7772,3%6.2462,65%
11Peugeot2.5762,2%6.6592,83%
12Citroen1.7641,5%4.2541,81%
13Mitsubishi1.4211,2%2.6501,13%
14Ford9790,8%2.4501,04%
15BMW8200,7%1.4600,62%
16Mercedes3750,3%8750,37%
17Land Rover3560,3%6910,29%
18Volvo2990,3%7390,31%
19Audi2830,2%7470,32%
20VW-MAN2670,2%4390,19%
21Kia2640,2%5460,23%
22Iveco2420,2%4670,20%
23Porsche1830,2%3160,13%
24Suzuki1310,1%2300,10%
25Mini780,1%1560,07%
26RAM460,0%3020,13%
27Lexus390,0%760,03%
28Jaguar250,0%600,03%
29Troller240,0%340,01%
30JAC140,0%360,02%
31Dodge90,0%220,01%
32Foton70,0%90,00%
33Subaru20,0%780,03%

Ranking - carros mais vendidos - fevereiro (26) de 2022

Média diárias5.5446.25813%5.883
Totais116.419118.9018%235.320
RankModeloJanFevΔFv/JnYTD
1FIAT/STRADA6.7167.27714%13.993
2GM/ONIX5.2036.48431%11.687
3HYUNDAI/HB205.6346.14215%11.776
4VW/T CROSS3.7615.08042%8.841
5JEEP/COMPASS4.9054.484-4%9.389
6GM/ONIX PLUS3.4314.45137%7.882
7FIAT/ARGO2.6764.30469%6.980
8RENAULT/KWID3.1804.20139%7.381
9FIAT/MOBI2.5274.14873%6.675
10HYUNDAI/CRETA4.1754.1424%8.317
11TOYOTA/COROLLA CROSS2.4783.71258%6.190
12GM/TRACKER2.3753.38950%5.764
13FIAT/TORO3.2933.104-1%6.397
14TOYOTA/COROLLA2.1422.72234%4.864
15FIAT/SIENA6662.634316%3.300
16TOYOTA/HILUX2.9122.536-8%5.448
17VW/NIVUS1.3842.40583%3.789
18HONDA/CITY1.0112.314141%3.325
19GM/S107392.219216%2.958
20JEEP/RENEGADE4.9982.210-53%7.208
21HYUNDAI/HB20S2.3912.054-10%4.445
22TOYOTA/YARIS HB9552.050126%3.005
23PEUGEOT/2081.9891.839-3%3.828
24FIAT/PULSE3.1921.829-40%5.021
25VW/GOL3.4351.700-48%5.135
26JEEP/COMMANDER1.4371.60417%3.041
27CITROEN/C4 CACTUS2.2831.576-27%3.859
28FIAT/FIORINO1.3431.56823%2.911
29RENAULT/DUSTER1.4431.53212%2.975
30RENAULT/LOGAN6071.363136%1.970
31TOYOTA/YARIS SEDAN5921.194112%1.786
32NISSAN/KICKS1.6821.108-31%2.790
33NISSAN/VERSA7961.05740%1.853
34TOYOTA/HILUX SW488998717%1.876
35CAOA CHERY/TIGGO 867087037%1.540
36FIAT/CRONOS1.731833-49%2.564
37HONDA/HR-V1.792825-52%2.617
38HYUNDAI/TUCSON220819292%1.039
39MITSUBISHI/L2008267820%1.608
40CAOA CHERY/TIGGO 3X1.023780-20%1.803
41FORD/RANGER1.221762-34%1.983
42CAOA CHERY/TIGGO 751272349%1.235
43VW/TAOS946662-26%1.608
44CAOA CHERY/TIGGO 5X59864013%1.238
45NISSAN/FRONTIER950563-38%1.513
46RENAULT/OROCH1.447539-61%1.986
47VW/AMAROK954504-44%1.458
48RENAULT/MASTER623480-19%1.103
49HONDA/CIVIC1.133471-56%1.604
50GM/CRUZE SEDAN4584718%929
51RENAULT/CAPTUR567469-13%1.036
52RENAULT/SANDERO607467-19%1.074
53BMW/320I25944581%704
54PEUGEOT/20081.631444-71%2.075
55FIAT/DUCATO452317-26%769
56VW/VIRTUS612300-48%912
57VW/POLO25329422%547
58MITSUBISHI/PAJERO78273268%351
59MAN-VW/EXPRESS17226763%439
60PEUGEOT/EXPERT398258-32%656
61VW/SAVEIRO1.180246-78%1.426
62MITSUBISHI/Outlander18422428%408
63VOLVO/XC601981985%396
64IVECO/DAILY 35-15014919135%340
65CITROEN/JUMPY200184-3%384
66VW/VOYAGE479184-60%663
67CAOA CHERY/ARRIZO6270163-36%433
68M.BENZ/CLASSEC13816224%300
69KIA/K25001511558%306
70HYUNDAI/HR11214233%254
71MITSUBISHI/ECLIPSE CROSS1391406%279
72LAND ROVER/DISCOVERY9212948%221
73AUDI/Q5166126-20%292
74BMW/X1136126-2%262
75BMW/X57412375%197
76GM/TRAILBLAZER347112-66%459
77LAND ROVER/RANGE
ROVER
609974%159
78M.BENZ/CLASSE GLB21992-56%311
79FORD/BRONCO718932%160
80GM/SPIN51388-82%601
81VOLVO/XC4021988-58%307
82FIAT/500E1988388%107
83FIAT/DOBLO488382%131
84HONDA/WR-V60079-86%679
85SUZUKI/JIMNY567235%128
86LAND ROVER/EVOQUE69672%136
87MINI/COOPER7564-10%139
88FORD/TERRITORY11963-44%182
89SUZUKI/JIMNY SIERRA435944%102
90BMW/X37157-15%128
91AUDI/A3 SEDAN6056-2%116
92PORSCHE/MACAN465628%102
93HONDA/FIT15455-62%209
94GM/CRUZE HB2152161%73
95NISSAN/LEAF414926%90
96IVECO/DAILY 30-1306346-23%109
97FIAT/UNO62246-92%668
98LAND ROVER/DEFENDER8844-47%132
99M.BENZ/SPRINTER 314324341%75
100RAM/250025242-82%294
101M.BENZ/SPRINTER 4164440-4%84
102KIA/CARNIVAL4939-16%88
103KIA/CERATO4438-9%82
104HYUNDAI/IX354935-25%84
105FORD/MAVERICK-33-33
106CAOA CHERY/TIGGO25632-40%88
107KIA/SPORTAGE3831-14%69
108AUDI/Q38630-63%116
109PORSCHE/CAYENNE182970%47
110DFSK/V2129282%57
111AUDI/A34828-39%76
112BMW/X43727-23%64
113FER CAR/NAJA ONE152682%41
114TROLLER/T41024153%34
115PORSCHE/911162351%39
116PORSCHE/PANAMERA142373%37
117PORSCHE/BOXSTER1023142%33
118LEXUS/NX3002522-7%47
119PORSCHE/TAYCAN212210%43
120PEUGEOT/PARTNER3921-43%60
121FORD/MUSTANG4821-54%69
122VW/TIGUAN132170%34
123LAND ROVER/VELAR2617-31%43
124LEXUS/UX250H121749%29
125M.BENZ/GLE2916-42%45
126AUDI/A51816-6%34
127BMW/330E1715-7%32
128JAGUAR/EPACE2514-41%39
129MINI/JCW214637%16
130RDK/TIGER13135%26
131EFFA/V2212125%24
132AUDI/Q82912-56%41
133VOLVO/XC901712-26%29
134HONDA/CRV3011-61%41
135VW/JETTA2610-60%36
136DODGE/SPRINTER139-27%22
137VW/FOX239-59%32
138M.BENZ/GLC229-57%31
139PEUGEOT/3008139-27%22
140BMW/M35868%13
141PORSCHE/CAYMAN87-8%15
142JAGUAR/F-TYPE-7-7
143FIAT/DOBLO116-43%17
144JAC/T40136-51%19
145JEEP/CHEROKEE86-21%14
146M.BENZ/CLASSEA665%12
147BMW/530E5626%11
148IVECO/DAILY135-60%18
149PEUGEOT/BOXER135-60%18
150FOTON/AUMARK
3.5-14DT
15426%6
151RENAULT/ZOE515-90%56
152HONDA/ACCORD65-12%11
153FORD/KA4532%9
154CITROEN/JUMPER64-30%10
155EFFA/V2554-16%9
156AUDI/Q7144-70%18
157JAGUAR/FPACE94-53%13
158CHEVROLET/CORVETTE54-16%9
159M.BENZ/CLA25054-16%9
160FYBER/FYBER445%8
161BMW/X2445%8
162GM/EQUINOX3440%7
163BMW/218I3440%7
164GM/CAMARO-4-4
165GM/COBALT-4-4
166RAM/1500335%6
167JAC/v2602358%5
168VW/KOMBI-3-3
169FORD/TRANSIT-3-3
170AUDI/A4253-87%28
171JAC/T50335%6
172JEEP/WRANGLER335%6
173AUDI/E TRON2358%5
174TOYOTA/BANDEIRANTE225%4
175GM/MONTANA225%4
176DFSK/K01225%4
177FOTON/AUMARK 103912111%3
178WILLYS/OVERLAND-2-2
179SUBARU/XV762-97%78
180VW/FUSCA102-79%12
181TOYOTA/RAV442-47%6
182M.BENZ/CLASSE GLA42-47%6
183JAC/T6042-47%6
184AUDI/A6225%4
185MITSUBISHI/ASX225%4
186AUDI/RS6 AVANT225%4
187FORD/ECOSPORT12111%3
188GM/PRISMA12111%3
189BMW/Z4-2-2
190RAM/3500115%2
191GM/C10-1-1
192GM/D20-1-1
193MOTOR TRAILER-1-1
194FORD/PAMPA-1-1
195HAFEI/ZHONGYI VAN-1-1
196BMW/X691-88%10
197BUGRE/BGR541-74%5
198VOLVO/S9041-74%5
199VW/CROSS FOX21-47%3
200RDK/SULTAN115%2
201M.BENZ/CLASSEE115%2
202AUDI/A7115%2
203VW/UP115%2
204BMW/550-1-1
205GM/CELTA-1-1
206GM/CORSA SEDAN-1-1
207VW/GOLF-1-1
208BMW/M2-1-1
209FIAT/STILO-1-1
210TOYOTA/LAND CRUISER-1-1
211KIA/PICANTO-1-1
212FIAT/PUNTO-1-1
213GM/VECTRA HATCH-1-1
214GM/AGILE-1-1

Ranking - maiores grupos automotivos - fevereiro (26) de 2022

Grupos
FevereiroAcumulado
VendasShareVendasShare
Stellantis39.18332,95%80.89834,38%
General Motors17.28814,54%30.38312,91%
Renault-Nissan13.25411,15%26.47711,25%
Hyundai-Kia13.59811,44%26.46111,24%
Grupo VW12.15610,22%26.00511,05%
Toyota + Lexus13.24511,14%23.2599,88%
Ford + Troller1.0030,84%2.4841,06%

Veja mais rankings de carros e marcas mais vendidos clicando aqui.

41 Comentários

Comentários que contenham palavras de baixo calão (palavrões),conteúdo ofensivo, racista ou homofóbico serão apagados sem prévio aviso.

  1. Se o Tiggo 5 vendeu 900 em um dia por que ele aparece com 640 na venda mensal? O golpe tá aí.

    ResponderExcluir
    Respostas
    1. Foram vendas no lançamento. Os veiculos ainda mao foram entregues.

      Excluir
    2. Aqui é emplacamentos, não vendas.

      Excluir
    3. Vendas não são emplacamentos, os números divulgados aqui são emplacamentos, ou seja, vendas consumadas.

      Excluir
    4. Nossa, Lúcio...Que vergonha..

      Deve ser mais um mínion se aventurando no Blog...

      Excluir
    5. Faturou mais não tem disponível.

      Excluir
  2. Tudo dentro do normal!!

    JACSWAGEM cada vez mais especializada em vendas para Locadoras, caso do Trinca Eixo e do Nivus.

    TAROBA o fracasso retumbante da Jacswagen dos ultimos anos.

    Jacswagen cada vez mais na sua posição de coadjuvante no Brasil, mostrando sua incapacidade de ter produtos bons com valores justos.

    Eis o resultado cada vez menos consumidores no varejo se intressam por carros da JACSWAGEM

    FATOS APENAS FATOS

    ResponderExcluir
  3. Strada sozinha vendendo mais que o grupo da SHITwagen inteiro.

    ResponderExcluir
  4. SUV's e crossovers mais emplacados no Brasil em 2022, até o dia 25/02:

    Pos..Modelo..........................................Acumulado 2022(até 25/02)
    01..JEEP/COMPASS.......................................9.338
    02..VW/T-CROSS............................................8.765
    03..HYUNDAI/CRETA......................................8.305
    04..JEEP/RENEGADE.....................................7.192
    05..TOYOTA/COROLLA CROSS.....................6.179
    06..GM/TRACKER...........................................5.736
    07..FIAT/PULSE...............................................5.016
    08..CITROEN/C4 CACTUS..............................3.857
    09..VW/NIVUS..................................................3.764
    10..JEEP/COMMANDER..................................3.032
    11..RENAULT/DUSTER....................................2.966
    12..NISSAN/KICKS...........................................2.784
    13..HONDA/HR-V..............................................2.613
    14..PEUGEOT/2008..........................................2.075
    15..TOYOTA/HILUX SW4..................................1.873
    16..CAOA CHERY/TIGGO 3X...........................1.803
    17..VW/TAOS....................................................1.605
    18..CAOA CHERY/TIGGO 8.............................1.538
    19..CAOA CHERY/TIGGO 5X...........................1.236
    20..CAOA CHERY/TIGGO 7.............................1.232

    Fonte: https://www.car.blog.br/2022/02/ranking-dos-218-carros-mais-vendidos-do.html

    ResponderExcluir
  5. VW não fica no Brasil. Logo vamos ver concessionarias do grupo VW sendo passadas para outras montadoras. Consumidor hoje está mais exigente, não quer VW. Só locadoras mesmo. JEEP filas de esperas, Toyota filas de esperas, Hyundai filas de esperas, GM filas de esperas, FIAT filas de esperas. VW carros a pronta entrega e mesmo assim não vende.

    ResponderExcluir
    Respostas
    1. Aqui na minha região já fecharam 3 concessionárias da VW, enquanto outras marcas se mantiveram e até da Ford ainda continua.

      Excluir
    2. Na minha região o grupo Apec era vW e agora é Fiat

      Excluir
  6. Não entendo...

    O grande e glorioso ministro, Paulo Guedes , disse que os tombos da economia Brasileiro foram em decorrência da Pandemia e que o Brasil já estava "decolando"...

    Sabem o que é pior?

    Tem mínion que acreditou...Kkkkkkkkkkkkkkkkkk...!

    E pensar que no último mês de governo do PT, de fato, dezembro de 2014, o Brasil vendeu mais de 421 mil veículos... Aqueles tempos não voltam mais... Pelo mesmo na próxima década.

    Todo castigo prá burro é pouco...

    ResponderExcluir
    Respostas
    1. Até o ano de 2015 o tempo gasto trabalhado para comprar e manter um carro era muito menor que hoje, pois além do carro subir muito de preço, mante lô em dia com impostos, manutenção e combustível, ficou muito complicado nos tempos atuais.

      Excluir
  7. CHUPA PEDRITA 1969, CHARLOTTE, SHE-HA, MeuCuSujo, MENINO ZAKI, ZÉ MANÉ CARROÇA, VELHA MORTADELA CERATI, ZÉ RUELA E AUTOMOTIVE TRUTA.

    TOMEM ESSA ENRABADA E GOZEM.

    VW GROUP = Volkswagen, Audi, Porsche, Lamborghini, Bugatti, Bentley, Seat, Skoda,…..

    VW GROUP WINS 🇩🇪🏆🇩🇪🏆🇩🇪🏆


    ResponderExcluir
    Respostas
    1. Mito mito mito. Economia galopante no lombo do burro q senta na cadeira de presidente e acabou com a guerra da Rússia com a ajudado filhinho vereador federal intinerante.

      Excluir
    2. A vida esta dificil para o grupo Jacswagen!!
      A Sub Premium Jacaudi vendeu apenas 1/3 da BMW, ficou atras de tudo e todos, sendo superado ate pela VOLVO.

      GRUPO JACSWAGEN GAME OVER NO BRASIL!!

      Excluir
    3. A economia anda galopante no lombo do burro falante q usa faixa de presidente e acabou com a guerra com a ajuda do filho vereador federal interplanetário intinerante.

      Excluir
  8. COM TODAS AS FORÇAS DO UNIVERSO #FORABOLSONARO

    ResponderExcluir
  9. Janeiro queda de 30%
    Fevereiro queda de 24%

    Jair 2022!!!!!! com Paulo Guedes nas costas...

    Esta conseguindo ser pior do que a Dilma.

    Que vergonha, o nosso presidente esta excluido do resto do mundo.

    ResponderExcluir
  10. Rapaz o site já era difícil de aguentar com o asno do Carlos. Agora está infestado de socialista/petista. Virou uma bosta só.

    ResponderExcluir
    Respostas
    1. O Carlos ao menos é um comediante, os petistas aí tudo andam a pé mas juram que no governo do putê eles tinham Bugatti chiron e coberturas no balneário Camboriú.

      Excluir
    2. Eu não sou socialista nem petista e duvido que alguém, a curto prazo, tire este país do buraco q caiu desde o segundo mandato do governo Dilma

      Excluir
    3. O próprio título diz tudo, queda de vendas , podia ser minha mãe na cadeira q nada ia mudar . As vendas estão em quedas o país esta afundando no buraco (baseado em números da economia) a aproximadamente 8 anos e tivemos muitos resultados positivos também no governo FHC e no finalzinho do Itamar.

      Excluir
    4. Exatamente, o que o governo petista deixou, o governo Bolsonaro acabou de afundar, NENHUM presidente que assumir em 2023 fará milagre de recuperar tudo que já foi pro ralo, mas tem uns aqui que acham que com o Lula assumindo, vamos voltar a 2014 e viveremos em Nárnia kkkkkkkkkk

      Excluir
  11. Agora com a super redução de ipi as vendas vão bombar.

    ResponderExcluir
  12. Prevejo que até 2025 a caoa Chery estará na frente da VW...

    ResponderExcluir
  13. GRUPO VW EM 6o LUGAR KKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKK

    Stellantis 39.183 32,95%
    General Motors 17.288 14,54%
    Hyundai-Kia 13.598 11,44%
    Renault-Nissan 13.254 11,15%
    Toyota + Lexus 13.245 11,14%
    Grupo VW 12.156 10,22%


    FIASCO VERGONHA HUMILHAÇAO...

    ResponderExcluir
    Respostas
    1. XOLA XOLA CHARLOTTE !!

      O XOLO É LIVRE !!

      CHUPA PEDRITA 1969, CHARLOTTE, SHE-HA, MeuCuSujo, MENINO ZAKI, ZÉ MANÉ CARROÇA, VELHA MORTADELA CERATI, ZÉ RUELA E AUTOMOTIVE TRUTA.

      TOMEM ESSA ENRABADA E GOZEM.

      VW GROUP = Volkswagen, Audi, Porsche, Lamborghini, Bugatti, Bentley, Seat, Skoda,…..

      VW GROUP WINS 🇩🇪🏆🇩🇪🏆🇩🇪🏆

      Excluir
  14. Grupo Volkswagen lidera mercado europeu em janeiro de 2022

    https://www.car.blog.br/2022/02/grupo-volkswagen-lidera-mercado-europeu.html

    CHUPA PEDRITA 1969, CHARLOTTE, SHE-HA, MeuCuSujo, MENINO ZAKI, ZÉ MANÉ CARROÇA, VELHA MORTADELA CERATI, ZÉ RUELA E AUTOMOTIVE TRUTA.

    TOMEM ESSA ENRABADA E GOZEM.

    VW GROUP = Volkswagen, Audi, Porsche, Lamborghini, Bugatti, Bentley, Seat, Skoda,…..

    VW GROUP WINS 🇩🇪🏆🇩🇪🏆🇩🇪🏆


    ResponderExcluir
  15. O mês que vem vai ser boa a briga hein,entre a jeep e a Volkswagen kkk

    ResponderExcluir
  16. Vi um Stonic hoje pelas ruas.....mds 150 mil....sem comentários aquilo parece um Rio que saiu de linha.

    ResponderExcluir
  17. XOLA XOLA CHARLOTTE.

    COMO EU GOSTO DE VER O SEU DESESPERO !!!

    CHUPA PEDRITA 1969, CHARLOTTE, SHITanta, SHE-HA, MeuCuSujo, MENINO ZAKI, ZÉ MANÉ CARROÇA, VELHA MORTADELA CERATI, ZÉ RUELA E AUTOMOTIVE TRUTA.

    TOMEM ESSA ENRABADA E GOZEM.

    VW GROUP = Volkswagen, Audi, Porsche, Lamborghini, Bugatti, Bentley, Seat, Skoda,…..

    VW GROUP WINS 🇩🇪🏆🇩🇪🏆🇩🇪🏆

    ResponderExcluir
    Respostas
    1. XOLA XOLA SHE-HA.

      COMO EU GOSTO DE VER O SEU DESESPERO !!!

      CHUPA PEDRITA 1969, CHARLOTTE, SHITanta, SHE-HA, MeuCuSujo, MENINO ZAKI, ZÉ MANÉ CARROÇA, VELHA MORTADELA CERATI, ZÉ RUELA E AUTOMOTIVE TRUTA.

      TOMEM ESSA ENRABADA E GOZEM.

      VW GROUP = Volkswagen, Audi, Porsche, Lamborghini, Bugatti, Bentley, Seat, Skoda,…..

      VW GROUP WINS 🇩🇪🏆🇩🇪🏆🇩🇪🏆

      Excluir
  18. Vamos aos fatos...
    VW Taos teve um mês de janeiro terrível e conseguiu ser ainda pior em fevereiro ( 26% a menos que em janeiro ). Ou começam a fazer promoções ou não vai vender mesmo...
    Desde o lançamento, o Taos emplacou 9.340 unidades: Menos que o Compass nos 2 primeiros meses de 2022. Vendeu em 9 meses, o que o Corolla Cross vende em menos de 3...
    Claro que teremos as fake news de sempre ( Não tem disponível, falta de chips, conspiração asiática contra a VW, etc. ), mas o fato é que o FRACASSO está consolidada.
    FATOS, APENAS FATOS...

    ResponderExcluir
    Respostas
    1. O Volkswagen Taos só está a frente dos CAOA Chery no acumulado.

      SUV's e crossovers mais emplacados no Brasil em 2022, até o dia 25/02:

      Pos..Modelo..........................................Acumulado 2022(até 25/02)
      01..JEEP/COMPASS.......................................9.338
      02..VW/T-CROSS............................................8.765
      03..HYUNDAI/CRETA......................................8.305
      04..JEEP/RENEGADE.....................................7.192
      05..TOYOTA/COROLLA CROSS.....................6.179
      06..GM/TRACKER...........................................5.736
      07..FIAT/PULSE...............................................5.016
      08..CITROEN/C4 CACTUS..............................3.857
      09..VW/NIVUS..................................................3.764
      10..JEEP/COMMANDER..................................3.032
      11..RENAULT/DUSTER....................................2.966
      12..NISSAN/KICKS...........................................2.784
      13..HONDA/HR-V..............................................2.613
      14..PEUGEOT/2008..........................................2.075
      15..TOYOTA/HILUX SW4..................................1.873
      16..CAOA CHERY/TIGGO 3X...........................1.803
      17..VW/TAOS....................................................1.605
      18..CAOA CHERY/TIGGO 8.............................1.538
      19..CAOA CHERY/TIGGO 5X...........................1.236
      20..CAOA CHERY/TIGGO 7.............................1.232

      Fonte: https://www.car.blog.br/2022/02/ranking-dos-218-carros-mais-vendidos-do.html

      Excluir
    2. Quem compra carro popular busca economia, quem compra hatch médio busca desempenho , quem compra sedan busca espaço , quem compra SUV compacto busca status e robustes ( questionável) quem compra suv médio busca espaço e status .Q status um carro com cara é acabamento de gol pode oferecer ?

      Excluir
    3. XOLA XOLA "TOYcinho Pneus".

      COMO EU GOSTO DE VER O SEU DESESPERO !!!

      CHUPA PEDRITA 1969, CHARLOTTE, SHITanta, SHE-HA, MeuCuSujo, MENINO ZAKI, ZÉ MANÉ CARROÇA, VELHA MORTADELA CERATI, ZÉ RUELA E AUTOMOTIVE TRUTA.

      TOMEM ESSA ENRABADA E GOZEM.

      VW GROUP = Volkswagen, Audi, Porsche, Lamborghini, Bugatti, Bentley, Seat, Skoda,…..

      VW GROUP WINS 🇩🇪🏆🇩🇪🏆🇩🇪🏆

      Excluir
  19. Respostas
    1. XOLA XOLA Juninho Bill.

      COMO EU GOSTO DE VER O SEU DESESPERO !!!

      CHUPA PEDRITA 1969, CHARLOTTE, SHITanta, SHE-HA, MeuCuSujo, MENINO ZAKI, ZÉ MANÉ CARROÇA, VELHA MORTADELA CERATI, ZÉ RUELA E AUTOMOTIVE TRUTA.

      TOMEM ESSA ENRABADA E GOZEM.

      VW GROUP = Volkswagen, Audi, Porsche, Lamborghini, Bugatti, Bentley, Seat, Skoda,…..

      VW GROUP WINS 🇩🇪🏆🇩🇪🏆🇩🇪🏆

      Excluir

Postar um comentário

Comentários que contenham palavras de baixo calão (palavrões),conteúdo ofensivo, racista ou homofóbico serão apagados sem prévio aviso.

Postagem Anterior Próxima Postagem