O mercado automotivo brasileiro registra 6.202 carros e comerciais leves emplacados em janeiro de 2022, com dados computados no dia 1.
A média de vendas por dia útil no acumulado do ano está em 5.572 unidades. No dia foi de 6.202 - crescimento de +12% relativamente ao fechamento do mês anterior.

A liderança de mercado está com a Fiat, com 33% de participação, seguida da GM, agora com 11,1%.


A terceira mais vendida no começo do mês é a Toyota, com 9,7%, enquanto a Hyundai fecha o top 4, com 9,4%.


No acumulado do ano, a liderança é da Fiat, com 20,66%, seguida da GM com 11,25%.
Ranking - montadoras mais vendidas - fevereiro (1) de 2022

Rank
Marca
FevereiroAcumulado
VendasM ShareVendas (Y)Share(Y)
1FIAT2.04933,0%25.32920,66%
2GM69011,1%13.78811,25%
3Toyota5999,7%10.5778,63%
4Hyundai5819,4%13.16210,73%
5Volkswagen5649,1%13.64411,13%
6Jeep3535,7%11.7059,55%
7Renault3335,4%8.8607,23%
8Nissan2554,1%3.7243,04%
9Honda2323,7%4.9584,04%
10CAOA Chery961,5%3.2272,63%
11Citroen941,5%2.5822,11%
12BMW580,9%7000,57%
13Peugeot490,8%4.1323,37%
14Mitsubishi480,8%1.2771,04%
15Ford430,7%1.5141,23%
16Mercedes380,6%5380,44%
17Land Rover240,4%3590,29%
18Audi210,3%4850,40%
19Porsche150,2%1480,12%
20Kia140,2%2960,24%
21Volvo110,2%4510,37%
22Iveco110,2%2360,19%
23Suzuki70,1%1060,09%
24Mini50,1%830,07%
25VW-MAN50,1%1770,14%
26Jaguar20,0%370,03%
27RAM20,0%2580,21%

Ranking - carros mais vendidos - fevereiro (1) de 2022

Média diárias5.5436.20212%5.573
Totais116.4096.2027%122.611
RankModeloJanFevΔJn/DzYTD
1FIAT/SIENA6666371813%1.303
2FIAT/MOBI2.528466269%2.994
3HYUNDAI/HB205.63431211%5.946
4FIAT/STRADA6.716291-13%7.007
5GM/ONIX5.2052683%5.473
6TOYOTA/COROLLA CROSS2.47819255%2.670
7HYUNDAI/CRETA4.175182-13%4.357
8RENAULT/KWID3.18017812%3.358
9FIAT/ARGO2.67617329%2.849
10FIAT/TORO3.293157-5%3.450
11JEEP/COMPASS4.905155-37%5.060
12JEEP/RENEGADE4.999150-40%5.149
13GM/ONIX PLUS3.431150-13%3.581
14VW/NIVUS1.384141104%1.525
15VW/T CROSS3.761140-26%3.901
16HONDA/CITY1.011136169%1.147
17GM/S10739122230%861
18TOYOTA/COROLLA2.1421179%2.259
19FIAT/DUCATO452107373%559
20GM/TRACKER2.376104-12%2.480
21TOYOTA/YARIS HB955100109%1.055
22VW/GOL3.43598-43%3.533
23NISSAN/VERSA79697144%893
24NISSAN/FRONTIER95097104%1.047
25FIAT/FIORINO1.3439136%1.434
26CITROEN/C4 CACTUS2.28385-26%2.368
27HYUNDAI/HB20S2.39181-32%2.472
28TOYOTA/HILUX2.91278-46%2.990
29FIAT/PULSE3.19273-54%3.265
30TOYOTA/YARIS SEDAN59361106%654
31RENAULT/CAPTUR5675698%623
32FIAT/CRONOS1.73253-39%1.785
33TOYOTA/HILUX SW48895115%940
34JEEP/COMMANDER1.43748-33%1.485
35HONDA/HR-V1.79246-49%1.838
36VW/AMAROK95443-10%997
37NISSAN/KICKS1.68241-51%1.723
38VW/TAOS94640-15%986
39VW/VOYAGE4793754%516
40FORD/RANGER1.22137-39%1.258
41RENAULT/DUSTER1.44536-50%1.481
42HONDA/CIVIC1.13332-44%1.165
43MITSUBISHI/L20082627-35%853
44PEUGEOT/2081.98925-75%2.014
45CAOA CHERY/TIGGO 5X59825-16%623
46CAOA CHERY/TIGGO 3X1.02324-53%1.047
47CAOA CHERY/TIGGO751224-6%536
48M.BENZ/CLASSEC13822219%160
49RENAULT/OROCH1.44722-70%1.469
50VW/SAVEIRO1.18021-64%1.201
51CAOA CHERY/TIGGO 867020-40%690
52VW/VIRTUS61220-35%632
53GM/CRUZE SEDAN45820-13%478
54VW/POLO2532058%273
55NISSAN/LEAF4120876%61
56RENAULT/MASTER62319-39%642
57PEUGEOT/EXPERT39818-10%416
58RENAULT/SANDERO60717-44%624
59BMW/X113617150%153
60GM/TRAILBLAZER34716-8%363
61BMW/320I2591516%274
62HONDA/WR-V60013-57%613
63BMW/X37113266%84
64AUDI/Q51661245%178
65MITSUBISHI/Outlander1841120%195
66M.BENZ/CLASSE GLB21910-9%229
67KIA/K25001511032%161
68GM/SPIN5139-65%522
69VOLVO/XC402199-18%228
70BMW/X5749143%83
71LAND ROVER/RANGE
ROVER
609200%69
72CITROEN/JUMPY1989-9%207
73IVECO/DAILY 35-150149921%158
74LAND ROVER/DISCOVERY92630%98
75LAND ROVER/EVOQUE69674%75
76RENAULT/LOGAN6075-84%612
77MITSUBISHI/ECLIPSE CROSS1395-28%144
78MITSUBISHI/PAJERO78528%83
79PORSCHE/TAYCAN215376%26
80MAN-VW/EXPRESS1725-42%177
81HYUNDAI/HR1125-11%117
82MINI/COOPER7547%79
83SUZUKI/JIMNY56443%60
84PORSCHE/BOXSTER104700%14
85HONDA/FIT1543-61%157
86FORD/BRONCO713-15%74
87KIA/CARNIVAL49322%52
88SUZUKI/JIMNY SIERRA43340%46
89PEUGEOT/PARTNER39354%42
90PEUGEOT/20081.6312-98%1.633
91CAOA CHERY/ARRIZO62702-85%272
92VOLVO/XC601982-80%200
93LAND ROVER/DEFENDER882-55%90
94AUDI/Q3862-53%88
95AUDI/A3 SEDAN602-33%62
96AUDI/A3482-17%50
97FORD/MUSTANG482-17%50
98M.BENZ/GLE29238%31
99VW/JETTA26254%28
100PORSCHE/CAYENNE182122%20
101BMW/330E172135%19
102PORSCHE/911162150%18
103RAM/25002522-84%254
104IVECO/DAILY 30-130632-37%65
105M.BENZ/SPRINTER 416442-9%46
106CAOA CHERY/TIGGO2561-64%57
107HYUNDAI/IX35491-59%50
108PORSCHE/MACAN461-57%47
109KIA/SPORTAGE381-47%39
110HONDA/CRV301-33%31
111AUDI/Q8291-31%30
112LAND ROVER/VELAR261-23%27
113JAGUAR/EPACE251-20%26
114GM/CRUZE HB211-5%22
115AUDI/A518111%19
116FER CAR/NAJA ONE15133%16
117BMW/X691122%10
118PORSCHE/CAYMAN81150%9
119HONDA/ACCORD61233%7
120M.BENZ/CLASSEA61233%7
121FORD/KA41400%5
122AUDI/A621900%3
123VW/CROSS FOX21900%3
124MINI/JCW21900%3
125FIAT/STILO-1-1
126BMW/Z4-1-1
127JAGUAR/F-TYPE-1-1
128M.BENZ/SPRINTER 314321-38%33
129DFSK/V21291-31%30
130PEUGEOT/BOXER13154%14
131EFFA/V2212167%13
132VW/KOMBI-1-1
133FIAT/UNO622--622
134HYUNDAI/TUCSON220--220
135FORD/TERRITORY119--119
136SUBARU/XV76--76
137RENAULT/ZOE51--51
138FIAT/DOBLO48--48
139KIA/CERATO44--44
140BMW/X437--37
141AUDI/A425--25
142LEXUS/NX30025--25
143VW/FOX23--23
144M.BENZ/GLC22--22
145VOLVO/XC9017--17
146AUDI/Q714--14
147PORSCHE/PANAMERA14--14
148RDK/TIGER13--13
149VW/TIGUAN13--13
150PEUGEOT/300813--13
151JAC/T4013--13
152BMW/I312--12
153LEXUS/UX250H12--12
154VW/FUSCA10--10
155TROLLER/T410--10
156JAGUAR/FPACE9--9
157JEEP/CHEROKEE8--8
158AUDI/RSQ36--6
159CHEVROLET/CORVETTE5--5
160BMW/M35--5
161BMW/M235I5--5
162M.BENZ/CLA2505--5
163BMW/530E5--5
164FYBER/FYBER4--4
165TOYOTA/RAV44--4
166BUGRE/BGR54--4
167VOLVO/S904--4
168M.BENZ/CLASSE GLA4--4
169BMW/X24--4
170JAC/T604--4
171JAC/T503--3
172AUDI/TT3--3
173JEEP/WRANGLER3--3
174GM/EQUINOX3--3
175BMW/218I3--3
176FORD/FOCUS2--2
177VOLVO/S602--2
178AUDI/R82--2
179MITSUBISHI/ASX2--2
180TOYOTA/ETIOS SEDAN2--2
181FORD/KA SEDAN2--2
182BMW/420I2--2
183CAOA CHERY/ARRIZO52--2
184AUDI/E TRON2--2
185BMW/745LE2--2
186AUDI/RS6 AVANT2--2
187TOYOTA/BANDEIRANTE1--1
188CITROEN/C31--1
189FORD/ECOSPORT1--1
190FIBRAVAN/KAUIPE/LUXO1--1
191VW/PASSAT1--1
192FIAT/PALIO WEEKEND1--1
193GM/PRISMA1--1
194RDK/SULTAN1--1
195BABY/TST1--1
196M.BENZ/CLASSEE1--1
197AUDI/A71--1
198MINI/COOPER SCYMAN1--1
199VW/UP1--1
200JAGUAR/XE1--1
201GM/BOLT1--1
202LIFAN/X801--1
203BMW/530I1--1
204IVECO/DAILY13--13
205DODGE/SPRINTER13--13
206FIAT/DOBLO11--11
207CITROEN/JUMPER6--6
208EFFA/V255--5
209RAM/15003--3
210TOYOTA/BANDEIRANTE2--2
211GM/MONTANA2--2
212DFSK/K012--2
213JAC/v2602--2
214FORD/F2501--1
215FORD/F1501--1
216OPEL/OPEL1--1
217GM/SILVERADO1--1
218RAM/35001--1
219FORD/RANCHERO1--1
220MAHINDRA/MAHINDRA1--1
221FOTON/AUMARK 10391--1
222FOTON/AUMARK
3.5-14DT
1--1

Ranking - maiores grupos automotivos - fevereiro (1) de 2022

Grupos
FevereiroAcumulado
VendasShareVendasShare
Stellantis2.55841,24%44.25536,09%
Grupo VW6059,75%14.45411,79%
Renault-Nissan63610,25%13.86111,30%
General Motors69011,13%13.78811,25%
Hyundai-Kia5959,59%13.45810,98%
Toyota + Lexus5999,66%10.6148,66%
Ford + Troller430,69%1.5241,24%

Veja mais rankings de carros e marcas mais vendidos clicando aqui.

44 Comentários

Comentários que contenham palavras de baixo calão (palavrões),conteúdo ofensivo, racista ou homofóbico serão apagados sem prévio aviso.

  1. Este comentário foi removido pelo autor.

    ResponderExcluir
  2. Fiat Siena liderando com folga e eu nem sabia que isso ainda estava na linha de montagem da Fiat !!!

    ResponderExcluir
  3. VW em GM tecnicamente empatadas no acumulado!

    ResponderExcluir
    Respostas
    1. Sim, isso pq a vw não está 1 carro a frente da gm, pq ai não seria empate técnico.

      Excluir
    2. Vw e a quinta cavalo, perdeu até pra Toyota.

      Excluir
    3. Não existe empate técnico seu asno, não importa se a vitória é por um ou por mil, vitória é vitória.

      Excluir
    4. margem de erro é de 2% em qualquer porcentagem, manezão!

      Excluir
    5. Isso em estatística, não em números absolutos seu otário, ali não são projeções, são números consolidados. Volta para o mobral.

      Excluir
    6. Margem de erro em % para números absolutos ...pqp.

      Deve ter tirado isso fazendo a integral do raio do orifício anal dele antes e depois de ser currado pelo namorado.

      Excluir
    7. Margem de erro pra números absolutos foi de doer kkkkkkkk

      Excluir
    8. PQP MARGEM DE ERRO

      SGYHSUAHUSAHSUASHAUSAUHSAHUSAHUSAUHSUHSUHSUHSASHAUSAUHSAHUSAUHSAHUSAHUSAHUSAUHSAUHHSAUSUHA

      Excluir
    9. Ele vai na padaria e a conta dele dá 10 bozos, aí ele diz que só vai pagar 9,80 por causa da margem de erro, kkkkkkkkkk

      É um asno mesmo, esperar o que de um semi analfabeto que não sabe fazer uma simples conta de subtração.

      Excluir
  4. Jacswagen em quinto, como sempre dizemos, sem locadoras a Jacswagen não é nada.

    ResponderExcluir
  5. Bom dia pessoal, a volks esta sofrendo com a falta de seus principal componente, a industria de plastico não esta dando conta da demanda.

    ResponderExcluir
  6. E a SHITwagen que caiu para 5o lugar na Argentina???

    Desabando na Europa
    Desandando na China
    Desabando aqui no Brasil

    Parece que a maior empresa de consultoria do mundo estava certa.

    A SHITwagen em iminente falência.

    https://motor1.uol.com.br/news/564809/vendas-argentina-janeiro/

    ResponderExcluir
  7. Fiat é uma potência no Brasil, Fiat manda no Brasil tranquilamente!

    ResponderExcluir
  8. Brasil é o país que mais compra Fiat no mundo em números e porcentagem

    ResponderExcluir
  9. E a Audi hein ?!? Vendeu menos da metade de seus rivais kkkkkkkk, não era a carlota que falou dias atrás que a Audi estava em crescente crescimento e com a BMW no alce de mira ?!? 🤣🤣🤣

    ResponderExcluir
    Respostas
    1. Soma Audi + Porsche ai para vc ver. Ambas grupo VW.

      Excluir
    2. Ai meu Deus! De novo ele catando os trocados pra poder comprar a Tubaína na venda da esquina (Audi + Porsche).

      Que decadência...

      Excluir
    3. Soma a JAC também, faz parte do grupo.

      Animal

      Excluir
  10. A Fiat sempre começa o mês com uma puta desova louca....acho que ela fica com abstinência de desovar em locadoras no final do mês, que não pode desovra, e ai quando é o primeiro dia, ela vai e desova loucamente!!!!

    ResponderExcluir
    Respostas
    1. E qdo a VW desova? ai e estratégia de mercado ne!O fato que ate s locadoras preferem o Siena que o Voiage. Ultrapassado por ultrapassado vai no mais barato!

      Excluir
    2. A SHITwagen quando vê uma locadora é igual phutha quando vê velho... molha tudo na hora!

      Excluir
    3. Volkswagen vive de locadoras Frotas empresas e Pcd kkk Se nao for isso Volks morre kkk

      Excluir
  11. Esse 1° dia das vendas em fevereiro, mostra com clareza a TOYAL DEPENDÊNCIA QUIMICA da VW em vendas para locadora. Consumidor mostrando que vender carros da decada de 80 como sendo modernos e por valores irreais Esta ai o resultado. VW sempre foi e sera sinomino de carro popular e querer cobrar valores fora da realidade por esses produtos, eis o resultado.
    FATOS APENAS FATOS.
    CARLUXA DE OGUN E SUA SEITA COMETERÁ SUICIDIO EM MASSA ENFINCANDO SUAS ARGOLOS NAS SETAS PONTIAGUDAS DA MERCEDES. Profecia de Mamae Carluxa de Ogun

    ResponderExcluir
    Respostas
    1. É a Fiat que desova em locadoras, e a VW é que "depende"...ÇEI>...

      Excluir
    2. Sim todas vendem mas apenas a VW e DEPENDENTE QUÍMICA.
      FATOS APENAS FATOS

      Excluir
  12. VW CURRA A CONCORRÊNCIA. CHUPA HATERS !!!

    AUDI DITANDO O PASSADO, PRESENTE E FUTURO.

    O RESTO (mercedinha, bmv e teslinha suicida) CORREM ATRÁS. TENTAM…

    GAME OVER


    40 years of quattro | Unforgettable Audi quattro moments
    https://www.youtube.com/watch?v=twuuOVrWsU4

    “Vorsprung durch Technik” | 50 years of progress
    https://www.youtube.com/watch?v=CFriCfSsWYg

    The next chapter in a story of progress : the Audi skysphere concept
    https://www.youtube.com/watch?v=6USrqth9r3s


    MIT Technology Review: Audi among 50 most innovative companies

    MIT = Massachusetts Institute of Technology, para quem não conhece, a maior escola de engenharia do planeta

    https://auto-institut.de/automotiveinnovations/automotiveinnovations-ranking-of-the-most-innovative-automotive-oems-and-premium-brands-2021/



    https://www.youtube.com/watch?v=Xcn0MQLB9EA

    VW, VC CONHECE, VC CONFIA.

    VW WINS.

    ResponderExcluir
  13. AQUI ÓOOOOO...

    CHUPA HATERS !!! ENGULAM ESSA !!! TOMEM ESSA NO TRASEIRO !!!

    VW GROUP DESTRÓI BMW E MERCEDINHA.


    https://www.youtube.com/watch?v=HAck1vWwC9c

    ResponderExcluir
  14. AUDI QUATTRO WINS 🇩🇪🏆🇩🇪🏆

    ResponderExcluir
  15. TOMEM MAIS ESSA:

    CHUPEM GOSTOSO. AQUI A PROVA DA SUPERIORIDADE DA AUDI FRENTE À mercedinha e bm.

    https://www.youtube.com/watch?v=J0ZshUeDyMc

    AUDI QUATTRO WINS 🇩🇪🏆🇩🇪🏆

    ResponderExcluir
  16. Fiat Siena espancando Onix Plus Sem dó kkk

    ResponderExcluir
  17. Fiat manda no Brasil tranquilamente kkk

    ResponderExcluir
  18. Respostas
    1. Mobi está com produção normal agora?

      Excluir
    2. LOCADORAS, ultimos estoques até pq Siena ta saindo de linha

      ONIX é o melhor e mais amado carro pequeno do mercado

      Excluir
  19. Parece que o siena vai sair de linha
    Então fazer uma desova ou algo do tipo e normal.

    ResponderExcluir

Postar um comentário

Comentários que contenham palavras de baixo calão (palavrões),conteúdo ofensivo, racista ou homofóbico serão apagados sem prévio aviso.

Postagem Anterior Próxima Postagem