O mercado automotivo brasileiro registra 58.778 carros e comerciais leves emplacados em janeiro de 2022, com dados computados até o dia 14.
Fiat Strada 2022 - carro mais vendido do Brasil
A média de vendas por dia útil está em 5.578 unidades - retração de -30% relativamente ao fechamento do mês anterior.

A liderança de mercado está com a montadora ítalo-americana Fiat, com 19,9% de participação, seguida da norte-americana GM, agora com 11,5%.


A terceira posição está com a alemã Volkswagen, com 11,3%, enquanto a norte-americana Jeep é a 4ª, com 10,3%.


O carro mais vendido do Brasil nos primeiros 14 dias de janeiro de 2022 é a picape leve Fiat Strada.
Jeep Compass 2022
Ranking - montadoras mais vendidas - janeiro (14) de 2022

Rank
Marca
JaneiroAcumulado
VendasM ShareVendas (Y)Share(Y)
1FIAT11.68119,9%11.68119,87%
2GM6.76311,5%6.76311,51%
3Volkswagen6.63111,3%6.63111,28%
4Jeep6.06110,3%6.06110,31%
5Toyota5.7019,7%5.7019,70%
6Hyundai4.5427,7%4.5427,73%
7Renault3.8506,6%3.8506,55%
8Peugeot3.2285,5%3.2285,49%
9Honda2.2123,8%2.2123,76%
10Citroen2.0523,5%2.0523,49%
11CAOA Chery1.4812,5%1.4812,52%
12Nissan1.4402,4%1.4402,45%
13Ford7291,2%7291,24%
14Mitsubishi5340,9%5340,91%
15BMW2460,4%2460,42%
16Volvo2400,4%2400,41%
17Mercedes2160,4%2160,37%
18Audi1940,3%1940,33%
19Land Rover1660,3%1660,28%
20Kia1530,3%1530,26%
21RAM1530,3%1530,26%
22Iveco1200,2%1200,20%
23VW-MAN850,1%850,14%
24Subaru760,1%760,13%
25Suzuki520,1%520,09%
26Mini440,1%440,07%
27Jaguar220,0%220,04%
28Lexus190,0%190,03%
29Porsche130,0%130,02%
30JAC90,0%90,02%
31Troller60,0%60,01%
32Dodge50,0%50,01%
33Foton10,0%10,00%

Ranking - carros mais vendidos - janeiro (14) de 2022

Média diárias8.4035.878-30%6.531
Totais193.27958.778-36%58.778
RankModeloDez[21]JanΔJn/DzYTD
1FIAT/STRADA9.0603.393-21%3.393
2JEEP/RENEGADE4.2932.96745%2.967
3GM/ONIX11.5292.438-56%2.438
4JEEP/COMPASS6.6682.393-25%2.393
5VW/T CROSS6.5742.001-36%2.001
6CITROEN/C4 CACTUS2.7211.96652%1.966
7HYUNDAI/HB207.9261.895-50%1.895
8HYUNDAI/CRETA6.0381.853-36%1.853
9GM/ONIX PLUS9.1051.718-60%1.718
10FIAT/PULSE4.4321.715-19%1.715
11VW/GOL8.3291.708-57%1.708
12TOYOTA/HILUX5.4081.703-34%1.703
13PEUGEOT/20081.3251.549146%1.549
14FIAT/TORO5.1391.516-38%1.516
15PEUGEOT/2081.8141.47771%1.477
16TOYOTA/COROLLA
CROSS
4.5811.436-34%1.436
17GM/TRACKER7.9361.406-63%1.406
18TOYOTA/COROLLA4.9221.385-41%1.385
19FIAT/MOBI2.7441.166-11%1.166
20FIAT/ARGO4.5091.162-46%1.162
21RENAULT/KWID6.7751.134-65%1.134
22HONDA/HR-V3.6961.003-43%1.003
23RENAULT/OROCH1.39098749%987
24FIAT/CRONOS4.535842-61%842
25VW/SAVEIRO2.554827-32%827
26NISSAN/KICKS2.578801-35%801
27FIAT/FIORINO1.16279544%795
28JEEP/COMMANDER2.185695-33%695
29HYUNDAI/HB20S2.876663-52%663
30FORD/RANGER2.289638-41%638
31RENAULT/DUSTER1.803629-27%629
32HONDA/CIVIC1.697604-25%604
33VW/AMAROK1.408529-21%529
34TOYOTA/HILUX SW41.568495-34%495
35CAOA CHERY/TIGGO 3X82548824%488
36VW/TAOS1.462479-31%479
37VW/NIVUS1.508430-40%430
38HONDA/WR-V1.096395-24%395
39TOYOTA/YARIS HB1.538393-46%393
40FIAT/UNO1.135378-30%378
41GM/SPIN1.538361-51%361
42FIAT/SIENA2.138359-65%359
43MITSUBISHI/L2001.561349-53%349
44CAOA CHERY/TIGGO81.272344-43%344
45NISSAN/FRONTIER1.402318-52%318
46NISSAN/VERSA1.264317-47%317
47RENAULT/LOGAN874308-26%308
48FIAT/DUCATO37630570%305
49RENAULT/MASTER1.346300-53%300
50GM/TRAILBLAZER289296115%296
51VW/VOYAGE4.588289-87%289
52TOYOTA/YARIS SEDAN808284-26%284
53CAOA CHERY/TIGGO 5X899276-36%276
54GM/S102.221275-74%275
55GM/CRUZE SEDAN961254-44%254
56RENAULT/CAPTUR1.146225-59%225
57RENAULT/SANDERO776217-41%217
58CAOA CHERY/TIGGO7213217114%217
59VW/VIRTUS770207-44%207
60PEUGEOT/EXPERT30816613%166
61RAM/250038151734%151
62M.BENZ/CLASSE GLB485144-38%144
63CAOA CHERY/ARRIZO6330126-20%126
64HONDA/CITY14012588%125
65VW/POLO2401249%124
66VOLVO/XC6013011484%114
67VOLVO/XC40620113-62%113
68MITSUBISHI/Outlander19811118%111
69BMW/320I362104-40%104
70MAN-VW/EXPRESS27885-36%85
71KIA/K250022384-21%84
72CITROEN/JUMPY30383-42%83
73IVECO/DAILY 35-15018979-12%79
74AUDI/Q524978-34%78
75SUBARU/XV076-76
76HONDA/FIT43070-66%70
77BMW/X134869-58%69
78HYUNDAI/TUCSON846665%66
79MITSUBISHI/ECLIPSE CROSS19764-32%64
80LAND
ROVER/DEFENDER
17756-34%56
81AUDI/Q35250102%50
82RENAULT/ZOE9501067%50
83HYUNDAI/HR16844-45%44
84MINI/COOPER16144-43%44
85FIAT/DOBLO15242-42%42
86LAND ROVER/DISCOVERY20037-61%37
87LAND ROVER/EVOQUE633517%35
88FORD/MUSTANG10632-37%32
89FORD/BRONCO13032-48%32
90IVECO/DAILY 30-1307931-18%31
91CAOA CHERY/TIGGO215829-61%29
92SUZUKI/JIMNY6628-11%28
93KIA/CERATO8628-32%28
94SUZUKI/JIMNY SIERRA6224-19%24
95FORD/TERRITORY7123-32%23
96PEUGEOT/PARTNER2121110%21
97KIA/CARNIVAL6621-33%21
98HYUNDAI/IX3512121-64%21
99LAND ROVER/RANGE ROVER10520-60%20
100KIA/SPORTAGE7820-46%20
101BMW/X38620-51%20
102AUDI/A3 SEDAN9420-55%20
103M.BENZ/SPRINTER 4168819-55%19
104BMW/X44618-18%18
105LAND ROVER/VELAR301826%18
106M.BENZ/SPRINTER 3145617-36%17
107AUDI/A4251743%17
108M.BENZ/GLE34175%17
109JAGUAR/EPACE4017-11%17
110AUDI/A33315-5%15
111AUDI/Q8161597%15
112HONDA/CRV5214-43%14
113M.BENZ/GLC241423%14
114LEXUS/NX300161484%14
115VW/FOX7113-62%13
116DFSK/V213612-30%12
117VW/JETTA10112-75%12
118VOLVO/XC906911-67%11
119IVECO/DAILY3310-36%10
120MITSUBISHI/PAJERO969-80%9
121BMW/X51029-81%9
122GM/CRUZE HB699-73%9
123PEUGEOT/3008248-30%8
124FIAT/DOBLO1527-90%7
125PEUGEOT/BOXER1475%7
126AUDI/A59763%7
127FER CAR/NAJA ONE177-14%7
128TROLLER/T4236-45%6
129BMW/X6176-26%6
130VW/TIGUAN376-66%6
131PORSCHE/MACAN1016-88%6
132JAC/T40266-52%6
133BMW/330E346-63%6
134DODGE/SPRINTER125-13%5
135BMW/I3235-54%5
136LEXUS/UX250H165-34%5
137JEEP/CHEROKEE6440%4
138VW/FUSCA5468%4
139RDK/TIGER124-30%4
140NISSAN/LEAF1914-96%4
141JAGUAR/FPACE154-44%4
142CITROEN/JUMPER603-90%3
143EFFA/V2283-21%3
144M.BENZ/CLASSEA73-10%3
145TOYOTA/RAV4413-85%3
146AUDI/RSQ393-30%3
147BMW/X213530%3
148PORSCHE/TAYCAN163-61%3
149TOYOTA/BANDEIRANTE425%2
150RAM/150092-53%2
151EFFA/V25425%2
152CHEVROLET/CORVETTE62-30%2
153FORD/FOCUS02-2
154FYBER/FYBER52-16%2
155BMW/M3302-86%2
156VOLVO/S60425%2
157JEEP/WRANGLER162-74%2
158PORSCHE/911222-81%2
159AUDI/Q772-40%2
160GM/EQUINOX425%2
161BMW/530E212-80%2
162GM/MONTANA131-84%1
163GM/SILVERADO215%1
164FOTON/AUMARK
3.5-14DT
61-65%1
165JAC/v26031-30%1
166AUDI/A641-48%1
167HONDA/ACCORD141-85%1
168PORSCHE/BOXSTER61-65%1
169FORD/KA31-30%1
170VW/PASSAT01-1
171FIAT/PALIO11110%1
172GM/PRISMA11110%1
173JAC/T5061-65%1
174RDK/SULTAN41-48%1
175BABY/TST01-1
176AUDI/TT11110%1
177BUGRE/BGR531-30%1
178VW/CROSS FOX215%1
179AUDI/R831-30%1
180PORSCHE/PANAMERA91-77%1
181M.BENZ/CLASSEE11110%1
182MITSUBISHI/ASX41-48%1
183FORD/KA SEDAN101-79%1
184BMW/M235I141-85%1
185M.BENZ/CLA25071-70%1
186JAGUAR/XE11110%1
187GM/BOLT01-1
188LIFAN/X8001-1
189CAOA CHERY/ARRIZO5215%1
190BMW/530I01-1
191JAC/T60151-86%1
192AUDI/RS6 AVANT01-1

Ranking - maiores grupos automotivos - janeiro (14) de 2022

Grupos
JaneiroAcumulado
VendasShareVendasShare
Stellantis23.30039,64%23.30039,64%
Grupo VW6.92311,78%6.92311,78%
General Motors6.76311,51%6.76311,51%
Renault-Nissan5.8249,91%5.8249,91%
Toyota + Lexus5.7209,73%5.7209,73%
Hyundai-Kia4.6957,99%4.6957,99%
Ford + Troller7351,25%7351,25%

Veja mais rankings de carros e marcas mais vendidos clicando aqui.

37 Comentários

Comentários que contenham palavras de baixo calão (palavrões),conteúdo ofensivo, racista ou homofóbico serão apagados sem prévio aviso.

  1. O que está acontecendo com o Voyage?
    Nenhuma locadora quer mais?

    VW precisa desovar logo um lote grande a preço de custo, senão a Jeep encosta.
    3a posição ameaçada.

    ResponderExcluir
  2. Audi 194 - Mercedes 180 (sem Sprinter), mostra quem manda no mercado premium.
    AUdi vende mais caro e mais, sendo a verdadeira marca referencial no mercado premium global.
    Fatos, apenas números.

    ResponderExcluir
    Respostas
    1. Audi é infra-premium, nao concorre com Mercedes e BMW.
      Concorre apenas com Genesis, Infiniti, etc; são salto alto de marcas generalistas, como a Audi é um VW de salto.

      Sem contar que Q5 e Q3 estão em desova louca, diferente de Mercedes e BMW, que vendem no varejo.

      Excluir
    2. Premium, objetivamente, significa vender carros de uma mesma categoria em preços mais altos que a média. Quem faz isso melhor? Audi.


      https://www.car.blog.br/2021/12/carros-da-audi-tem-maior-preco-medio.html

      Carros Audi têm maior preço médio que Mercedes-Benz e BMW

      Então, Audi é objetivamente a marca que vende carros mais caros, dentre as premium, então é a marca referencial e SUPRA-PREMIUM, acima de BMW e Mercedes.

      Excluir
    3. Esqueceu da Volvo e a BMW estão acima com 246 e 240 respectivamente ?!? kkkkkkkkkkk, esse imbecil só vê a Mercedes e esquece que ainda assim não chega perto dos líderes... 🤣🤣🤣

      Excluir
    4. Carlota, deixa de ser asno. Não cansa de passar vergonha não?

      Excluir
    5. "Esqueceu da Volvo e a BMW estão acima com 246 e 240 respectivamente ?!? kkkkkkkkkkk, esse imbecil só vê a Mercedes e esquece que ainda assim não chega perto dos líderes... 🤣🤣🤣"

      O perfil fake do dono do blog só enxerga - e mal - o que lhe é conveniente. "Esquece" de que o novo Classe C, carro-chefe da Mercedes, ainda terá suas primeiras unidades chegando às ruas a partir de agora. No mundo, a Audi é ocupante eterna do 3º lugar - e tem que tomar cuidado para não perder para a Tesla muito em breve.

      Excluir
    6. Sim @novocerato, eu já sabia que o c4c é um perfil fale de um dos adms pra fazer movimentação de comentários com essas paranóias aí que ele escreve, eu só xingo pq uma pessoa que tem um blog/site e precisa dessas artimanhas pra fazer o site ter visualização é digno de pena...

      Excluir
    7. BMW tem fábrica no Brasil e não pode ser comparada à Audi. Volvo é chinesa, e concorre com a Chery.

      O Fato: Audi CURRA Mercedes-Benz sem dó nem piedade. Duas marcas importadas = competição justa. Audi currando sem dó. Fatos. Não adianta ficar de mimimi. Números são números.

      Excluir
    8. Nem quando a Audi vendia no país chegou a ser líder em nenhum ano e agora acha que vai ser ?!? A Audi será a eterna lanterna das premiuns no Brasil, e sobre a Volvo, ela é uma empresa sueca com acionistas chineses, assim como o grupo VW tem, então menos aí imbecil e pode continuar relinchando e chorando aí, que a Audi NUNCA terá o status que essas 3 (em breve a Tesla também) tem pq tem o estigma de uma VW de argolas (o que é fato)... 🤣🤣🤣

      Excluir
  3. Festa na fabrica da VW, conseguiu vender mais de 100 unidades do Polo em 15 dias. Batendo todos os recordes dos recordes.

    ResponderExcluir
  4. CHEVROLET com 50% da produçao comprometida
    Q PENA
    se tivesse ONIX/TRACKER tava vendendo a rodo
    tem lista de ESPERA de meses

    ResponderExcluir
    Respostas
    1. MENTIRA Sua, Chevrolet até aumentou a produção tem Onix e Tracker de monte pra vender

      Excluir
  5. Fiat que tava com problemas de produção mais agora voltou ao normal

    ResponderExcluir
  6. Faz tempo que a Pegeout Citroen está tão bem na foto, com os novos lançamentos avançará mais!!!!!!!!!

    ResponderExcluir
    Respostas
    1. Aconteceu que a Peogeofiat desovou igual a fusquewagem logo no início do mês todos os estoques para locadoras e deu um baita vôo de galinha,mais agora vai lá pra baixo.

      Excluir
    2. Bem melhor que a VW. O Peugeot 2008 apenas com um produto bom e preço justo sem os bilhões de investimento no TAROBA vendeu em 2021 mais que o TAROBA. FATOS APENAS FATOS.

      Excluir
  7. VW está com restrições sérias de produção em nível global, tanto que ficou com mais de 500 mil pedidos de carros em 2021 que não conseguiu atender, e vai produzir em 2022. VW normalmente produz mais de 10 milhões de carros, e agora caiu para 8.9 milhões em 2021. Isso é pq os carros demandam muitos chips, que estão em falta. Isso afeta VW em nível global, e Brasil foi bem afetado, mas quando normalizar, as vendas vão disparar, no brasil e no mundo.

    ResponderExcluir
    Respostas
    1. Mentira, isso é o reflexo do que já previa a maior empresa de consultoria do mundo, a SHITwagen está perto da falência.

      Excluir
    2. Mande um link comprovando isso daí carlota, pq pra mim isso é só desculpa inventada sua pro fracasso do grupo VW globalmente...

      Excluir
    3. Da zero para ele. Que fase da VW NEM OS MAIS FERREMHOS admiradores tem argumento em relacao as vendas em queda da VW.

      Excluir
    4. https://www.car.blog.br/2022/01/volkswagen-tem-queda-de-81-de-vendas.html


      "a Volkswagen acumulou 543.000 pedidos a serem processados em 2022, dos quais 95.000 para a família elétrica ID."

      Excluir
    5. ☝ Fato acima comprova cabalmente que a VW está com seríssimas restrições de produção! mais de 540 mil pedidos não atendidos em 2021 por falta de chips.

      Excluir
    6. Nem vou me ater a responder pq já engoliram suas desculpas nessa matéria que VOCÊ mesmo fez pra mascarar o fracasso da VW... 🤣🤣🤣

      Excluir
    7. Ele manda link do car blog, kkkkkkkk

      É a mesma coisa que perguntar pra mãe se o filho é bonito, kkkkkkk

      Excluir
  8. Incrível como a Vw acabou com o Polo e Virtus. Falo com pesar como ex proprietário de um.

    ResponderExcluir
    Respostas
    1. Virtua vendia mais pra cotista que tudo, agora com esses vídeos no canal do YouTube, com os eixos do virtus trincando, outro problema crônico de um Volks, difícil.

      E outra, a diferença da Stellantis mostrada ali naquela ranking para a Volks, chega ser vergonhosa.

      Excluir
  9. Todos os SHITwagen desabaram acima de 30%.

    Previsão da maior empresa de consultoria do mundo está em curso.

    A SHITwagen logo irá a falência.

    ResponderExcluir
  10. VW e sinônimo de veiculos populares, sobrevivendo das vendas dos 3 Monstrinhos Gol, Voyage e Saveiro exatamente como na década de 70 e 80. Inventa dezenas de lançamentos que não empolga nem os mais ferrenhos admiradores da marca. VW tem seus carros apenas para frotas, táxis e aplicativos. FATOS APENAS FATOS. A Suposta linha Premium da VW não me deixa mentir, suas vendas são incontestáveis. Marca de produtos de baixo valor!! Gurgel tinha carros melhores.

    ResponderExcluir
  11. VW na Europa Central e ocidental queda nas vendas, na China maior mercado do mundo queda nas vendas nos EUA vendas inexpressivas (8° lugar). FATOS APENAS FATOS. Que fase VW!!

    ResponderExcluir
    Respostas
    1. Volks Nos Estados Unidos nunca consegui estar no top10

      Excluir
  12. SUV's e crossovers mais emplacados na primeira quinzena de Janeiro(2022) no Brasil:

    Pos..Modelo.....................................Janeiro(14 dias)
    01..JEEP/RENEGADE.............................2.967
    02..JEEP/COMPASS................................2.393
    03..VW/T-CROSS.....................................2.001
    04..CITROEN/C4 CACTUS......................1.966
    05..HYUNDAI/CRETA.............................1.853
    06..FIAT/PULSE......................................1.715
    07..PEUGEOT/2008................................1.549
    08..TOYOTA/COROLLA CROSS.............1.436
    09..GM/TRACKER...................................1.406
    10..HONDA/HR-V....................................1.003
    11..NISSAN/KICKS....................................801
    12..JEEP/COMMANDER..........................695
    13..RENAULT/DUSTER............................629
    14..TOYOTA/HILUX SW4.........................495
    15..CAOA CHERY/TIGGO 3X....................488
    16..VW/TAOS..............................................479
    17..VW/NIVUS............................................430
    18..HONDA/WR-V......................................395
    19..CAOA CHERY/TIGGO 8.......................344
    20..GM/TRAILBLAZER..............................296

    Fonte: Carblog

    ResponderExcluir
  13. As vendas do novo City estão bem abaixo do previsto pela Honda. O fim da fabricação do Civic vai acelerar a decadência da Honda no Brasil.

    ResponderExcluir
    Respostas
    1. As entregas do novo City ainda não estão a todo vapor, encomenda hoje para entregar daqui a 45 dias no mínimo. Mesmo assim este mês já caminhando à ultrapassar o Virtus trinca eixos.

      Excluir
    2. Honda vende mais nada, Só Hrv e este sempre atrás dos concorrentes

      Excluir
  14. hondinha só sabe vender motos pra pobres

    ResponderExcluir

Postar um comentário

Comentários que contenham palavras de baixo calão (palavrões),conteúdo ofensivo, racista ou homofóbico serão apagados sem prévio aviso.

Postagem Anterior Próxima Postagem