O mercado automotivo brasileiro registra 84.792 carros e comerciais leves emplacados em outubro de 2021, com dados computados até o dia 20 (2º decêndio) - crescimento de 6,9% sobre o mesmo período do mês anterior.
A média de vendas por dia útil está em 6.522 unidades - crescimento de +0.9% relativamente ao fechamento do mês anterior, e um avanço de +6,9% sobre o mesmo período do mês anterior.

A liderança de mercado está com a montadora italiana Fiat, com 19,2% de participação, seguida da alemã Volkswagen, agora com 18,8%.


A terceira é a norte-americana GM, com 14%, enquanto a sul-coreana Hyundai é a 4ª, com 10,5%.


Disputa Caoa-Chery x Nissan


No acumulado do ano, a liderança é da Fiat, com 22,64%, seguida da VW com 15,64%.
Ranking - montadoras mais vendidas - outubro (20) de 2021

Rank
Marca
OutubroAcumulado
VendasM ShareVendas (Y)Share(Y)
1FIAT16.24819,2%351.71422,64%
2Volkswagen15.97718,8%242.89415,64%
3GM11.89714,0%172.77111,12%
4Hyundai8.92410,5%148.4689,56%
5Toyota7.1968,5%134.2968,65%
6Jeep5.9727,0%117.7047,58%
7Honda3.9184,6%65.8404,24%
8Renault3.0373,6%99.2246,39%
9CAOA Chery2.4172,9%30.2501,95%
10Nissan2.4022,8%50.4873,25%
11Peugeot1.2811,5%21.2581,37%
12Ford1.0281,2%32.3762,08%
13Mitsubishi8871,0%15.9541,03%
14Citroen7500,9%163751,05%
15BMW7020,8%11.3690,73%
16Volvo3430,4%6.3910,41%
17Audi3410,4%5.0230,32%
18Kia2690,3%3.9890,26%
19Land Rover1730,2%3.9040,25%
20Mercedes1720,2%5.5860,36%
21Iveco1660,2%2.5990,17%
22VW-MAN1350,2%2.7980,18%
23Porsche1120,1%2.7120,17%
24Mini750,1%1.0010,06%
25Suzuki610,1%1.4430,09%
26Jaguar550,1%2510,02%
27Troller490,1%1.0760,07%
28RAM450,1%2.6680,17%
29JAC230,0%6320,04%
30Lexus220,0%3270,02%
31Foton150,0%1680,01%
32Dodge70,0%1890,01%
33Subaru10,0%3220,02%

Ranking - carros mais vendidos - outubro (20) de 2021

Média diárias6.4626.5220,9%7.468
Totais142.17384.792-8,2%1.553.332
RankModeloSetOutΔOc/StYTD
1FIAT/ARGO4.9115.10459,9%70.518
2HYUNDAI/HB207.1474.024-13,4%71.169
3VW/T CROSS5.7323.9285,4%48.928
4HYUNDAI/CRETA4.5493.42515,8%50.555
5FIAT/STRADA5.7723.206-14,5%88.590
6GM/TRACKER3.9363.07720,3%35.674
7FIAT/TORO6.8522.981-33,1%57.628
8JEEP/COMPASS6.8232.933-33,9%55.792
9GM/ONIX PLUS3.7472.93320,4%36.520
10JEEP/RENEGADE4.5022.798-4,4%61.469
11VW/GOL3.1412.78436,4%48.780
12VW/NIVUS3.3552.54416,7%32.964
13GM/S104.2342.537-7,8%28.489
14GM/ONIX4.3112.460-12,2%50.075
15TOYOTA/HILUX4.3962.233-21,9%34.802
16HONDA/HR-V3.5011.968-13,5%30.430
17TOYOTA/COROLLA
CROSS
3.0491.818-8,3%25.033
18FIAT/CRONOS2.3011.68612,7%18.677
19FIAT/MOBI4.5731.518-48,9%61.038
20TOYOTA/COROLLA2.2801.4981,1%31.953
21VW/VOYAGE8721.331134,8%19.011
22VW/FOX2.3341.268-16,4%17.215
23HYUNDAI/HB20S2.2691.202-18,5%20.167
24VW/SAVEIRO1.3891.18931,7%21.118
25NISSAN/KICKS2.9031.181-37,4%29.236
26RENAULT/KWID1.9631.071-16,1%40.847
27HONDA/CIVIC1.891999-18,7%15.006
28VW/TAOS1.09294332,9%4.595
29VW/VIRTUS1.24093415,9%18.581
30FORD/RANGER1.349854-2,6%16.012
31PEUGEOT/2081.697778-29,5%11.384
32TOYOTA/HILUX SW41.155690-8,1%10.399
33VW/POLO75967236,2%18.009
34CAOA CHERY/TIGGO 3X79965025,2%2.788
35FIAT/FIORINO2.316650-56,8%16.793
36TOYOTA/YARIS HB1.026627-6,0%17.843
37CAOA CHERY/TIGGO 5X1.122622-14,7%9.864
38RENAULT/DUSTER1.056611-11,0%18.093
39MITSUBISHI/L2001.276603-27,3%9.787
40CAOA CHERY/TIGGO 81.063596-13,7%7.710
41NISSAN/FRONTIER1.184560-27,2%8.577
42NISSAN/VERSA68352518,3%7.510
43CITROEN/C4 CACTUS1.542519-48,2%13.337
44RENAULT/MASTER7014815,6%6.635
45FIAT/SIENA1.192445-42,6%11.218
46HONDA/WR-V1.125416-43,1%8.067
47GM/SPIN46040635,8%10.506
48HONDA/FIT4502971,5%6.103
49CAOA CHERY/TIGGO 7468297-2,4%3.081
50TOYOTA/YARIS SEDAN598288-25,9%10.698
51RENAULT/CAPTUR594267-30,8%5.398
52BMW/320I437255-10,2%4.542
53JEEP/COMMANDER73233391,0%306
54RENAULT/OROCH517228-32,2%9.551
55PEUGEOT/2008170225103,6%5.442
56VW/AMAROK501218-33,1%5.781
57BMW/X1451214-27,0%2.775
58HONDA/CITY652213-49,7%5.895
59FIAT/DOBLO506211-35,8%5.222
60VOLVO/XC60444205-29,0%2.965
61RENAULT/LOGAN375199-18,4%7.782
62GM/CRUZE SEDAN659195-54,5%4.510
63FIAT/DUCATO24818917,2%2.151
64CITROEN/JUMPY301188-3,9%2.529
65RENAULT/SANDERO490180-43,5%10.844
66HYUNDAI/HR325177-16,2%2.774
67GM/TRAILBLAZER391176-30,7%2.782
68KIA/K2500265154-10,6%1.899
69PEUGEOT/EXPERT452150-48,9%3.136
70CAOA CHERY/ARRIZO 6346145-35,5%2.639
71AUDI/Q518313916,9%1.160
72MAN-VW/EXPRESS311135-33,2%2.798
73FIAT/DOBLO30130566,7%764
74FIAT/UNO323127-39,5%19.087
75NISSAN/LEAF21219207,7%165
76MITSUBISHI/Outlander289115-38,8%2.348
77AUDI/Q3247115-28,4%1.901
78IVECO/DAILY 35-1501631092,9%1.826
79CAOA CHERY/TIGGO 2225101-30,9%3.737
80VOLVO/XC40169100-9,0%2.454
81VW/TIGUAN16288-16,4%3.239
82HYUNDAI/IX3521087-36,3%2.329
83LAND
ROVER/DISCOVERY
17686-24,8%1.511
84MITSUBISHI/ECLIPSE CROSS20084-35,4%1.804
85PEUGEOT/BOXER2181493,4%271
86VW/JETTA897427,9%2.646
87MITSUBISHI/PAJERO18269-41,7%1.830
88GM/CRUZE HB18867-45,2%1.546
89FORD/BRONCO726436,8%742
90KIA/CERATO10763-9,4%773
91MINI/COOPER13160-29,5%654
92BMW/330E82541,3%448
93IVECO/DAILY 30-1309653-15,1%642
94KIA/SPORTAGE9852-18,4%1.022
95TROLLER/T413849-45,4%1.076
96FORD/MUSTANG5491407,7%294
97M.BENZ/SPRINTER 4167749-2,1%687
98JAGUAR/EPACE745889,0%57
99LAND ROVER/EVOQUE9144-25,6%912
100M.BENZ/CLASSE GLB66430,2%2.096
101BMW/X312042-46,2%726
102CITROEN/JUMPER1540310,3%161
103TOYOTA/RAV4493819,3%731
104PORSCHE/MACAN10237-44,2%641
105DFSK/V217337-22,0%449
106FORD/TERRITORY12636-56,0%1.936
107VOLVO/XC9010036-44,6%811
108BMW/X56033-15,4%581
109PEUGEOT/PARTNER6833-25,3%433
110SUZUKI/JIMNY SIERRA7032-29,7%546
111SUZUKI/JIMNY7429-39,7%630
112RAM/15004924-24,6%501
113LAND
ROVER/DEFENDER
8822-61,5%625
114AUDI/A5252235,4%342
115PORSCHE/9114721-31,3%801
116M.BENZ/GLC6621-51,0%537
117PORSCHE/CAYENNE5021-35,4%531
118RAM/250013121-75,3%2.166
119M.BENZ/SPRINTER 3145421-40,2%547
120BMW/X44620-33,1%535
121HONDA/CRV4420-30,1%306
122GM/EQUINOX1320136,7%282
123FORD/KA4219-30,4%8.450
124AUDI/A44819-39,1%482
125BMW/M3161982,7%91
126GM/MONTANA2917-9,8%2.155
127PORSCHE/TAYCAN2916-15,1%332
128MITSUBISHI/ASX1216105,1%183
129AUDI/Q8816207,7%169
130EFFA/V222516-1,5%175
131NISSAN/V-DRIVE7115-67,5%4.923
132LAND ROVER/VELAR131577,5%312
133AUDI/E TRON7215-67,9%220
134LEXUS/NX30023150,3%164
135PEUGEOT/30086714-67,9%590
136M.BENZ/CLA250141342,9%99
137BMW/M235I2112-12,1%118
138BMW/Z46111-72,3%368
139BMW/X21711-0,5%347
140M.BENZ/CLASSE A2411-29,5%339
141BYD/T3-11-116
142BMW/X63710-58,4%203
143RDK/SULTAN1910-19,0%177
144PORSCHE/PANAMERA81092,3%99
145HYUNDAI/TUCSON219-34,1%1.423
146JAC/T40279-48,7%285
147JAC/T608973,1%139
148JAGUAR/FPACE179-18,6%108
149FOTON/AUMARK 103939361,5%116
150MINI/COOPER SCYMAN338-62,7%253
151BMW/I3248-48,7%142
152FER CAR/NAJA ONE127-10,3%174
153M.BENZ/CLASSE GLA6779,5%156
154AUDI/Q7157-28,2%140
155JEEP/WRANGLER8734,6%132
156MINI/JCW177-36,7%94
157DODGE/SPRINTER167-32,7%189
158LAND ROVER/RANGE ROVER156-38,5%544
159CAOA CHERY/ARRIZO 5136-29,0%429
160FOTON/AUMARK
3.5-14DT
7631,9%51
161PORSCHE/BOXSTER235-66,6%198
162AUDI/RSQ36528,2%147
163BMW/218I175-54,8%95
164HONDA/ACCORD205-61,5%33
165M.BENZ/GLE354-82,4%382
166LEXUS/UX250H274-77,2%127
167IVECO/DAILY5423,1%40
168TOYOTA/ETIOS SEDAN3353,8%1.708
169BMW/530E3353,8%67
170LEXUS/ES300123-61,5%35
171GM/PRISMA13361,5%21
172JAC/v26023130,8%88
173EFFA/V253353,8%40
174FORD/F250-3-4
175FORD/KA SEDAN172-81,9%1.896
176M.BENZ/CLASSE C42-23,1%555
177CITROEN/C4L-2-258
178JAC/T50122-74,4%116
179PORSCHE/CAYMAN-2-110
180AUDI/RS6 AVANT322,6%92
181VOLVO/S90122-74,4%47
182BMW/M292-65,8%46
183CHEVROLET/CORVETTE92-65,8%26
184BUGRE/BGR52253,8%20
185GM/CELTA-2-4
186GM/SILVERADO-2-5
187FORD/ECOSPORT41-61,5%2.987
188VW/UP31-48,7%1.976
189BMW/M135I71-78,0%121
190JAGUAR/F-TYPE71-78,0%86
191AUDI/A681-80,8%77
192M.BENZ/CLASSE E31-48,7%74
193GM/CAMARO1153,8%44
194CITROEN/C31140
195FYBER/FYBER4140
196BMW/M821-23,1%29
197BMW/M5-1-21
198VW/FUSCA21-23,1%18
199TOYOTA/BANDEIRANTE-1-11
200VW/CROSS FOX71-78,0%11
201SUBARU/OUTBACK-1-6
202JEEP/CHEROKEE-1-5
203CADILLAC/CADILLAC-1-4
204BABY/TST-1-3
205FIAT/PALIO WEEKEND-1-2
206GM/CORSA-1-1
207VW/SPACECROSS-1-1
208DFSK/K011153,8%4

Ranking - maiores grupos automotivos - outubro (20) de 2021

Grupos
OutubroAcumulado
VendasShareVendasShare
Stellantis24.46928,86%512.50732,99%
Grupo VW16.56519,54%253.42716,32%
General Motors11.89714,03%172.77111,12%
Renault-Nissan6.3267,46%165.66510,67%
Hyundai-Kia9.19310,84%152.4579,81%
Toyota + Lexus7.2188,51%134.6238,67%
Ford + Troller1.0771,27%33.4522,15%

Observação: Coluna "Δ  Oc/St" é um indicador de crescimento / retração no mês e é calculado pela fórmula ∆Oc/St=(Vi*(dm/di))/V(m-1), representa a variação percentual entre o volume acumulado no mês corrente (Vi) multiplicado pela relação entre o total de dias úteis do mês corrente (dm) e a quantidade de dias uteis no mês até a data (di), sobre o volume do mês anterior V(m-1).

Veja mais rankings de carros e marcas mais vendidos clicando aqui.

28 Comentários

Comentários que contenham palavras de baixo calão (palavrões),conteúdo ofensivo, racista ou homofóbico serão apagados sem prévio aviso.

  1. Taos com vendas espirrando para cima, e com isso o share da VW chegando a quase 19%, como eu sempre profetizei.

    ResponderExcluir
    Respostas
    1. Profeta de araque, vai chupar um canavial rol@.

      Excluir
    2. O fato é que o share da VW está chegando a 19%, como sempre disse que iria acontecer, e o Taos subindo no ranking com mais disponibilidade.
      Fatos, apenas fatos.

      Excluir
    3. SHITaos subindo no ranking...quero ver essa 💩 subir nas vendas ...segue apanhando igual puth@ na mão de cafetão...maior mico automotivo do século.

      Quase 7 meses lançado, 600 ccs e não vende 2 unidades por ccs.

      Fora as inúmeras ofertas que tem nas lojas independentes mofando.

      SHITaos é a definição para essa tranqueira.

      Excluir
  2. Compass: 2933 unidades
    Shitaos: 943 unidades

    Sem mais, uma verdadeira surra de pau mole no chinesão.

    ResponderExcluir
    Respostas
    1. taos vai brigar na segunda posição ..e se continuar assim,vai jogar cocross para terceiro

      Excluir
    2. Thieng tá postando como anônimo pra não ser zoado

      Excluir
  3. O Taos é um incrível case de sucesso, porque é a primeira incursão da VW no segmento de SUVs intermediários no Brasil, já chegando a quase 1000 faltando 10 dias. Taos tendendo a 1.500 em outubro. E daí para cima o céu é o limite.

    ResponderExcluir
    Respostas
    1. Não é não: é disponibilidade de chips! LOL

      Excluir
    2. Incrível caso de sucesso...menos de 2 unidades por ccs vendidas...imagina se essa 💩 fosse um fracasso.

      Getta saiu de linha.
      BOMBarok saiu de linha.
      Golf saiu de linha.
      Passat saiu de linha.
      Fox saiu de linha.
      UP saiu de linha.
      Tiguan saiu de linha.
      Polo e virtus estão na UTI.

      Sucesso absoluto da chinesa Jacwagen.

      🤣🤣🤣🤣🤣🤣🤣

      Excluir
    3. esquizofrenico ai viukkkkkkkkkkk
      jetta ainda em linha ...mas a tendência é sair junto com,cruze,cerato,c4 lounge
      amarok em linha
      golf saiu ,assim como focus ,megane e 308 etc
      passat que sempre bengou acord e camry ? sim saiu tb assim como malibu, fusion
      up ! ?? carro caro para o brasil
      virtus na uti???? kkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkk ,deve está tb hb20 s (1200 carros )e morto já yaris e city kkkkkkkkkkkk

      meu irmão , isso é doença

      Excluir
    4. SHITkenga...volta como thienga vai...fica mais legal de zoar vc.

      Excluir
  4. Todos os carros da Kia com o percentual em vermelho e o Rio pelo jeito só existe no site da Kia, saiu de linha mesmo.

    ResponderExcluir
  5. Vw desovando SUV cor prata pra localiza.

    ResponderExcluir
  6. Strada está com fila de espera de 8 meses, se não estiver entre os 5 mais vendidos do ano será por conta dos condutores

    ResponderExcluir
  7. COMO PROFETIZEI SEMANA PASSADA: TAI O RESULTADO DO TAOS SENDO ENTREGUE A BACIADAS PRA MOVIDA. TUDO A PREÇO DE CUSTO (DEVE TER TIDO UM DESCONTO AINDA) JÁ QUE NGM QUERIA ESSA TRANQUEIRA CHINESA DE QUARTA CATEGORIA. JAMAIS INCOMODOU OS CONCORRENTES.

    ResponderExcluir
  8. Lote de Voyage entregue com sucesso para locadoras

    ResponderExcluir
  9. tcross e nivus com fila de espera
    taos subindo devagar (só um doente deixar de levar um taos em troca do tosco cocross).
    virtus prestes a mudar bem tb.
    gol e voyge forte em pj.
    e sim,saveiro pela idade (2008) até que bem posicionada,talvez diminua um pouco com o último facelit.

    carro da vw sempre vende bem. são bons carros

    ResponderExcluir
    Respostas
    1. E você é o lambe bolas do Carlota, thieng

      Jacswagen é bom só na China.

      Excluir
    2. Este comentário foi removido pelo autor.

      Excluir
  10. GM com produçao reduzida ainda...
    enqto VW com tudo desovando Tplastico e Gol/Voyage nas locadoras

    ResponderExcluir
  11. imagina a fila do Tracker q vendia mais q Tplastico
    E q ficou 6 meses parado???

    ResponderExcluir
  12. sigam a lider CHEVROLET dos ultimos 5 anos:

    ONIX lider
    O.PLUS lider
    S10 lider
    SPIN lider (tem Fit e Doblo na cat.)

    TRACKER voltando produçao...

    ResponderExcluir
  13. Nas concessionárias Fiat, fui informado que o Pulse só vai ter apenas 3000 unidades produzidas nesse ano de 2021 e que as encomendas para receber o carro devem acabar na semana que vem e que depois disso somente os produzidos no próximo ano.

    ResponderExcluir

Postar um comentário

Comentários que contenham palavras de baixo calão (palavrões),conteúdo ofensivo, racista ou homofóbico serão apagados sem prévio aviso.

Postagem Anterior Próxima Postagem