O mercado automotivo brasileiro registra 103.493 carros e comerciais leves emplacados em agosto de 2021, com dados computados até o dia 21 .
Os carros mais vendidos do Brasil em agosto de 2021
A média de vendas por dia útil está em 6.900 unidades - retração de -14,9% relativamente ao fechamento do mês anterior.

A liderança de mercado está com a montadora italiana Fiat, com 24,2% de participação, seguida da alemã Volkswagen, agora com 14,8%.


A terceira é a japonesa Toyota, com 11,1%, enquanto a sul-coreana Hyundai é a 4ª, com 10%.


Disputa Caoa-Chery x Nissan


No acumulado do ano, a liderança é da Fiat, com 23%, seguida da VW com 15,6%.
VW T-Cross - 6º carro mais vendido do Brasil em agosto
Ranking - montadoras mais vendidas - agosto (21) de 2021

Rank
Marca
AgostoAcumulado
VendasM ShareVendas (Y)Share(Y)
1FIAT25.06524,2%292.48723,00%
2Volkswagen15.35914,8%198.32015,60%
3Toyota11.51311,1%108.6398,54%
4Hyundai10.38210,0%1209149,51%
5Jeep9.2158,9%95.9937,55%
6Renault5.9255,7%87.9306,92%
7GM5.3645,2%139.32610,96%
8Honda5.1905,0%51.3564,04%
9Nissan2.9972,9%41.3843,25%
10CAOA Chery2.9612,9%22.0411,73%
11Ford1.7811,7%28.9692,28%
12Peugeot1.2991,3%16.3391,28%
13Mitsubishi1.0661,0%12.4590,98%
14Citroen1.0441,0%12.7281,00%
15BMW9410,9%8.7280,69%
16Volvo4800,5%4.9860,39%
17Mercedes3970,4%4.8590,38%
18Audi3420,3%3.7880,30%
19Kia3390,3%3.0500,24%
20RAM3050,3%2.3330,18%
21VW-MAN3000,3%2.2280,18%
22Iveco2270,2%2.0730,16%
23Porsche2260,2%2.2410,18%
24Land Rover2100,2%3.2140,25%
25Troller1090,1%8390,07%
26Mini1040,1%7070,06%
27Suzuki1040,1%1.1760,09%
28JAC520,1%5410,04%
29Lexus310,0%2260,02%
30Jaguar230,0%1450,01%
31Dodge150,0%1570,01%
32Foton10,0%1380,01%
33Subaru00,0%2560,02%

Ranking - carros mais vendidos - agosto (21) de 2021

Média diárias8.1126.900-14,9%7.753
Totais162.231103.493-6,4%1.271.548
RankModeloJulhoAgostoΔAg/JlYTD
1FIAT/ARGO10.8736.112-17,6%58.908
2FIAT/STRADA9.4395.795-10,0%76.297
3HYUNDAI/HB207.7994.836-9,1%58.041
4JEEP/COMPASS6.6694.6542,4%43.873
5JEEP/RENEGADE6.8554.548-2,7%52.008
6VW/T CROSS3.3914.40090,3%36.970
7FIAT/TORO7.0294.385-8,5%45.497
8FIAT/MOBI8.0594.317-21,4%51.728
9HYUNDAI/CRETA4.2673.46018,9%41.220
10GM/S104.1423.33518,1%20.259
11TOYOTA/COROLLA
CROSS
5.0683.333-3,5%18.710
12TOYOTA/HILUX4.5752.796-10,4%26.607
13TOYOTA/COROLLA3.9252.7131,4%26.534
14RENAULT/KWID4.8642.572-22,4%36.621
15VW/NIVUS3.5052.5245,6%25.964
16HONDA/HR-V2.3382.47655,3%23.560
17VW/GOL1.8052.40295,2%41.175
18NISSAN/KICKS3.0291.803-12,7%24.000
19HYUNDAI/HB20S2.4081.602-2,4%16.101
20FORD/RANGER1.8271.53523,2%13.164
21FIAT/CRONOS2.5861.195-32,2%14.030
22TOYOTA/YARIS HB2.2851.194-23,4%15.730
23VW/SAVEIRO1.4091.17222,0%18.151
24VW/VIRTUS1.9291.105-16,0%16.056
25FIAT/FIORINO1.6091.082-1,4%13.119
26CAOA CHERY/TIGGO 5X1.10997228,5%7.597
27HONDA/CIVIC1.785937-23,0%11.475
28VW/VOYAGE382843223,7%16.057
29CAOA CHERY/TIGGO 890582433,5%5.492
30CITROEN/C4 CACTUS2.285806-48,3%10.393
31FIAT/SIENA1.393802-15,6%8.992
32RENAULT/DUSTER2.532753-56,4%16.234
33FIAT/UNO1.403737-23,0%17.480
34RENAULT/OROCH1.872722-43,4%8.542
35TOYOTA/YARIS SEDAN1.254718-16,0%9.560
36TOYOTA/HILUX SW41.308703-21,2%8.045
37VW/POLO1.392690-27,3%16.332
38VW/TAOS1.026678-3,1%2.168
39HONDA/WR-V389665150,7%6.060
40NISSAN/FRONTIER9226351,0%6.312
41HONDA/CITY60563052,7%4.812
42VW/AMAROK8576246,8%4.777
43MITSUBISHI/L2001.077614-16,4%7.478
44VW/FOX1.321614-31,8%13.301
45PEUGEOT/2081.637609-45,4%8.298
46RENAULT/SANDERO1.406603-37,1%9.874
47RENAULT/MASTER72658718,6%5.252
48GM/CRUZE SEDAN8175600,5%3.283
49HONDA/FIT838438-23,3%5.225
50FIAT/DOBLO800433-20,6%4.184
51CAOA CHERY/TIGGO 3X51543022,5%1.134
52PEUGEOT/2008975407-38,8%4.799
53NISSAN/V-DRIVE1.170363-54,5%4.749
54RENAULT/LOGAN45734711,4%7.037
55RENAULT/CAPTUR4733364,2%4.299
56BMW/320I506326-5,5%3.661
57GM/SPIN1.175324-59,6%9.532
58GM/TRAILBLAZER4353021,8%2.114
59MAN-VW/EXPRESS32630035,0%2.228
60CAOA CHERY/TIGGO 2539288-21,6%3.304
61VOLVO/XC60420278-2,9%2.135
62RAM/2500560268-29,8%1.914
63GM/TRACKER24424647,9%27.615
64GM/CRUZE HB30923411,1%1.203
65CITROEN/JUMPY22923248,6%1.899
66HYUNDAI/HR30323111,8%2.176
67CAOA CHERY/TIGGO 7388222-16,1%2.126
68CAOA CHERY/ARRIZO 628821911,5%1.980
69BMW/X1328200-10,6%1.987
70PEUGEOT/EXPERT336199-13,1%2.288
71HYUNDAI/IX3523819822,0%1.937
72KIA/K2500293196-1,9%1.383
73NISSAN/VERSA448194-36,5%6.249
74M.BENZ/CLASSE GLB498192-43,5%1.885
75VW/TIGUAN390186-30,1%2.945
76MITSUBISHI/Outlander309183-13,1%1.848
77MITSUBISHI/ECLIPSE CROSS20217224,9%1.415
78GM/ONIX1.387160-83,1%43.054
79AUDI/Q5248155-8,3%709
80VOLVO/XC4011415093,0%2.087
81FIAT/DUCATO297142-29,9%1.627
82IVECO/DAILY 35-1501991403,2%1.486
83GM/ONIX PLUS707128-73,4%29.701
84VW/JETTA260116-34,6%2.417
85TROLLER/T413410919,3%839
86FORD/TERRITORY263108-39,8%1.713
87AUDI/Q322089-40,7%1.477
88MITSUBISHI/PAJERO16988-23,6%1.563
89IVECO/DAILY 30-1301058620,1%468
90LAND ROVER/RANGE ROVER1175900,0%504
91FORD/BRONCO17174-36,5%574
92KIA/SPORTAGE947212,3%845
93BMW/330E557292,0%281
94KIA/CERATO15570-33,8%580
95MINI/COOPER10369-1,7%444
96PORSCHE/MACAN716840,5%469
97BMW/X5876814,6%458
98BMW/X311366-14,3%513
99FIAT/DOBLO18863-50,9%601
100PORSCHE/CAYENNE636346,7%432
101DFSK/V21565646,7%322
102M.BENZ/SPRINTER 4169054-12,0%541
103TOYOTA/RAV414554-45,4%629
104PORSCHE/91170504,8%718
105BMW/X4635016,4%448
106LAND
ROVER/DEFENDER
414975,3%473
107SUZUKI/JIMNY8448-16,2%497
108SUZUKI/JIMNY SIERRA63467,1%428
109M.BENZ/SPRINTER 314554417,3%454
110VOLVO/XC909543-33,6%625
111HONDA/CRV554314,7%217
112HYUNDAI/TUCSON11841-49,0%1.388
113BMW/Z4324187,9%269
114FORD/KA10840-45,7%8.378
115RAM/15006837-20,2%418
116PEUGEOT/PARTNER1337317,4%315
117GM/BOLT1637239,2%132
118M.BENZ/GLC6736-21,2%433
119PEUGEOT/30089634-48,1%479
120GM/MONTANA9731-53,1%2.107
121LAND
ROVER/DISCOVERY
13230-66,7%1.232
122LAND ROVER/VELAR403010,0%269
123BMW/X639285,3%150
124M.BENZ/CLASSE A312727,7%294
125LAND ROVER/EVOQUE7026-45,5%736
126JAC/T403725-0,9%242
127MINI/COOPER SCYMAN222566,7%198
128PORSCHE/TAYCAN3724-4,9%276
129EFFA/V22251911,5%120
130LEXUS/NX300241916,1%115
131JAGUAR/FPACE211932,7%67
132AUDI/A54318-38,6%283
133AUDI/Q7191838,9%107
134AUDI/A45717-56,3%400
135BMW/X24417-43,3%311
136FER CAR/NAJA ONE2517-0,3%151
137BMW/218I2516-6,1%71
138DODGE/SPRINTER2615-15,4%157
139M.BENZ/GLE3415-35,3%339
140RDK/SULTAN141557,1%141
141JAC/T60141446,7%116
142AUDI/E TRON2414-14,4%100
143PEUGEOT/BOXER161319,2%158
144JEEP/WRANGLER2213-13,3%109
145AUDI/A6161319,2%65
146BMW/M3813138,3%52
147FORD/ECOSPORT4012-56,0%2.976
148JAC/T50131124,1%98
149BMW/430I3511-53,9%79
150HYUNDAI/AZERA-11-43
151PORSCHE/BOXSTER1510-2,2%166
152MINI/JCW121022,2%65
153M.BENZ/CLA250111033,3%64
154MITSUBISHI/ASX219-37,1%153
155EFFA/V25-8-29
156M.BENZ/CLASSE GLA9830,4%142
157BMW/I348193,3%98
158LEXUS/UX250H198-38,2%91
159PORSCHE/PANAMERA8846,7%75
160M.BENZ/CLA458846,7%40
161VOLVO/S9038291,1%32
162FORD/KA SEDAN377-72,3%1.873
163SUZUKI/VITARA187-43,0%191
164CAOA CHERY/ARRIZO 5176-48,2%406
165GM/EQUINOX436-79,5%246
166AUDI/Q8156-41,3%141
167BMW/M235I106-12,0%75
168CITROEN/JUMPER135-43,6%94
169BMW/M55546,7%20
170RENAULT/KANGOO24193,3%21
171BMW/M135I154-60,9%111
172JAGUAR/F-TYPE84-26,7%73
173FYBER/FYBER74-16,2%34
174LEXUS/ES30014486,7%19
175VW/UP83-45,0%1.972
176PORSCHE/CAYMAN103-56,0%105
177AUDI/RS6 AVANT53-12,0%87
178AUDI/TT3346,7%73
179M.BENZ/CLASSEE93-51,1%68
180BMW/530E123-63,3%61
181BMW/M213340,0%33
182BMW/M873-37,1%25
183JAC/v260142-79,0%82
184MAHINDRA/MAHINDRA-2-2
185AUDI/RSQ312193,3%133
186SUZUKI/SCROSS2246,7%59
187FORD/EDGE42-26,7%38
188AUDI/R82246,7%31
189VW/FUSCA62-51,1%15
190CHEVROLET/CORVETTE12193,3%13
191AUDI/A742-26,7%13
192HYUNDAI/SANTAFE-2-4
193FOTON/AUMARK 103941-63,3%99
194IVECO/DAILY 30S1321-26,7%57
195WILLYS/OVERLAND21-26,7%4
196FORD/F75-1-3
197AGRALE/AGRALE
MARRUA
1146,7%2
198FORD/F250-1-1
199TOYOTA/ETIOS HB31-51,1%1.090
200KIA/RIO81-81,7%167
201VOLVO/S601146,7%107
202NISSAN/MARCH1146,7%64
203RENAULT/ZOE161-90,8%49
204CITROEN/C31146,7%38
205BUGRE/BGR551-70,7%16
206FIAT/PALIO21-26,7%10
207FIAT/WEEKEND31-51,1%8
208HONDA/ACCORD1146,7%7
209TOYOTA/LAND CRUISER21-26,7%3
210GM/CELTA-1-2
211NISSAN/PATHFINDER-1-2
212FORD/FUSION-1-2
213HYUNDAI/I30-1-2
214BMW/750-1-1
215SUZUKI/GVITARA-1-1

Ranking - maiores grupos automotivos - agosto (21) de 2021

Grupos
AgostoAcumulado
VendasShareVendasShare
Stellantis37.17035,92%422.11033,20%
Grupo VW16.22715,68%206.57716,25%
Renault-Nissan9.9889,65%141.77311,15%
General Motors5.3645,18%139.32610,96%
Hyundai-Kia10.72110,36%123.9649,75%
Toyota + Lexus11.54411,15%108.8658,56%
Ford + Troller1.8901,83%29.8082,34%

Observação: Coluna "Δ  Ag/Jl" é um indicador de crescimento / retração no mês e é calculado pela fórmula ∆Ag/Jl=(Vi*(dm/di))/V(m-1), representa a variação percentual entre o volume acumulado no mês corrente (Vi) multiplicado pela relação entre o total de dias úteis do mês corrente (dm) e a quantidade de dias uteis no mês até a data (di), sobre o volume do mês anterior V(m-1).

Veja mais rankings de carros e marcas mais vendidos clicando aqui.

30 Comentários

Comentários que contenham palavras de baixo calão (palavrões),conteúdo ofensivo, racista ou homofóbico serão apagados sem prévio aviso.

  1. Corolla Cross já não consegue manter as vendas....o povo já está descobrindo que o Taos é superior, e estão preferindo ficar com o Taos, e até esperar um pouco para pegar um carro superior.

    ResponderExcluir
    Respostas
    1. O Toyota Cross está vendendo igual ao mês passado. Ou seja, bem.
      O Taos também está vendendo igual ao mês passado. Ou seja, mal.

      Excluir
    2. Corolla Cross com queda de 3,5%. O Corolla Cross se bebeficiou de a Toyota ter feito um grande estoque de chips. Mas agora acabou. E a produção parou. Então as vendas vão desabar do Corolla.

      Excluir
    3. Reserva de chips, fonte ?!? Do c... só pode kkkkkkkk

      Excluir
    4. Genti...boa torce pra toyota fica parada até o fim do ano!!!!!?????

      Excluir
    5. "o povo já está descobrindo que o Taos"
      KKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKK
      A Jacswagen tem 550 concessionárias e ainda assim vende menos que a Toyota que tem 200. O Caos tá nas concessionárias desde Maio. E mesmo assim tá em queda. Vendendo menos que o mês passado. O Corolla só está com queda nas vendas pois a fábrica está parada sem chips. Tudo oq produz, vende.
      https://motor1.uol.com.br/news/505526/volkswagen-taos-exportado-argentina-brasil/amp/

      Excluir
    6. Pois é, mesmo se vendesse 3 a cada 15 dias era pra ter quase 2k de taos vendidos, essa conversa de que querem o carro é muita mentira do 4patas kkkkkkkk

      Excluir
    7. NÃO DEIXEM DE VER. Olhem os comentários do Jackson no link, AQUI DO CARBLOG MESMO. Nele ele posta fotos da "QUALIDADE" construtiva do tal de TAOS. Só ver nos comentários.

      https://www.car.blog.br/2021/08/volkswagen-taos-eleito-melhor-compra-de.html?m=1

      Excluir
  2. Genti, se o Cronos é tão bom, pq não vendi?

    ResponderExcluir
    Respostas
    1. Ele não ta vendendo, pq ta espancando o virtus la na esquina. Pq q vc n vai lá dá uma olhada?

      Excluir
    2. Vendendo mais que Virtus TRINCA EIXOS.

      Excluir
  3. Genti...Volks super crescendo. Bora torcê para sê líder de novo!!! Bora na corrente do bem!

    ResponderExcluir
  4. FOX e VOYAGE dando adeus

    2 ratoeiras a menos pros incautos comprarem

    ResponderExcluir
    Respostas
    1. Polo vai se rebaixado a Fox em preço, ja Virtus vai ser rebaixado a preço de Voyage.

      Excluir
  5. S10, TRACKER, CRUZE tudo com crescimento

    CHEVROLET IS BACK!!!

    só falta o ONIX

    ResponderExcluir
    Respostas
    1. A Chevrolet vai colocar a chinesa no lugar dela. A Jacswagen como sempre vai ficar apenas no cheirinho.

      Excluir
  6. desova LOUCA de 2.000 trincaEixo nas Locadoras

    ResponderExcluir
  7. - CoCross mesmo com a paralisação na fábrica da Toyota e com menos concessionárias, está arrebentando nas vendas. Tudo oq produz vende.

    - Chevrolet retornando as vendas. Marca que mais sofreu, justamente por ter os carros mais modernos do Brasil. Onix e Tracker usam o dobro de chips que Nivus, T-Cross,Polo, Virtus, Caos e por ae vai. Até o fim do ano, recupera a segunda posição.

    - Compass arrebentando no segmento. Impressionante um carro que custa a partir de 150 mil reais ser lider no ranking de suvs geral. Jeep não dá conta da demanda. Versão Diesel só daqui a 6 meses. Fui conhecer o SUV e ele ficou belíssimo.

    - T-Cross com mais da metade de suas vendas, aqui em Bh de acordo com a Fenabrave. Todos sabem o que isso significa...

    - Ford morreu. Só esqueceram de enterrar. Ela mesmo cavou seu buraco. Vá com Deus.

    - BMW surrando sem dó a subpremium da JacAudi. Mesmo com carros mais caros, vende o dobro. Só a 3 Series vendeu mais que a linha inteira da Audi.

    ResponderExcluir
  8. POLO, AMAROK, TIGUAN, JETTA
    se são bons pq nao vendi???

    ResponderExcluir
    Respostas
    1. NISSAN/FRONTIER 635
      VW/AMAROK 624
      MITSUBISHI/L200 614

      com dez anos de apaerencia ...está ali no meio das novas l200 e frontier , fora que o foco da vw é a v6. está muito bom

      filho tiguan era a segunda na cat smpre enrrabando equinox e afins ...hj só tem a Rline.

      jetta só tem a gli

      e o polo junto ao 208 e rio ,os únicos compactos prémio que sobraram , ou vc acha que ainda existe punto,fiesta,sonic??? fora que esse modelo já está preste a sofre uma reestilização.

      está fazendo as outras passarem vergonha cara
      se vc fala de amarok e l200 e frontier que sempre levaram em vendas da amrok como é que ficam?

      equinox,territory tb...
      e a fiat ,ford ,gm querendo tanto ter um compc premio vendendo como o polo aqui no brasil e nao tem.

      reveja suas palavras e pare de indiretamente criticar as outras.

      Excluir
    2. Ôh maluco (menino Thieng), com muito mais CSS no território BR a VW vende mais ou menos o mesmo que a VW. Sinal que a Amarok está cansada e, mesmo com maior cobertura de rede, não desempenha bem no mercado.

      Aqui na região de Americana/SP todo mundo prefere L200 à Amarok e olha que aqui tem bastante Amarok...

      Frontier tá igual à Amarok...

      Excluir
  9. NÃO DEIXEM DE VER. Olhem os comentários do Jackson no link, AQUI DO CARBLOG MESMO. Nele ele posta fotos da "QUALIDADE" construtiva do tal de TAOS. Só ver nos comentários.

    https://www.car.blog.br/2021/08/volkswagen-taos-eleito-melhor-compra-de.html?m=1

    ResponderExcluir
  10. Fiat é uma potência no Brasil, Fiat manda no Brasil tranquilamente! Argo Mobi tem em cada esquina

    ResponderExcluir
  11. Já percebi, que você entende muito de carros, ops nada mesmo. Quem disse para você que Mobi é carro. Mobi não passa de condução, bateu morreu !

    ResponderExcluir
  12. Gentiii SHITaos saiu de linha? Pq não vendi?

    ResponderExcluir
  13. A Toyota só não é a segunda montadora que mais vende no Brasil porque sua produção é limitada. Vende tudo que fabrica e com filas de esperas para todos carros.

    ResponderExcluir
  14. Taos é o UP dos SUVS. Caminhando pra irrelevância. o UP passou 7 anos no mercado, vamos ver quanto tempo vai durar o Taos.

    ResponderExcluir
    Respostas
    1. amigo vc quer que eu faça uma lista dos carrinhos q passaram no nosso meracdo sem vender esse mar de rosas todo?? kkkk

      o problema de vcs é que se é vw ...tem que ser sucesso...se não vender muito ,é fracasso kkkkkkkkk

      Excluir
  15. nivus, tcross e virtus ...vw colhendo os bons frustos.
    amarok v6 virou desejo na cat.
    idem gli
    fora os belos carros como taos,tiguan e polo.

    estou adorando essa fase da vw. que ela nãp volte mais aquela fase de gol g4 ,golf 4,5 e kombosa em linha...carros fora de conexão com seus modelos lá fora.

    ResponderExcluir
  16. Meu Deus, quanta advinhação! Enquanto a crise dos chips não acabar, não dá pra ter certeza de nada. Mas Algumas coisas da pra saber:
    1) Toyota não vai ser a maior do Brasil este ano.
    2) GM não vai ser a 7ª pra sempre.
    3) Cronos e Argo não se tornaram carros ótimos de loja do nada.
    4) Quando a GM voltar, vai tirar muitas vendas de Fiat, VW e Toyota(nessa ordem).

    O resto é torcida.

    ResponderExcluir

Postar um comentário

Comentários que contenham palavras de baixo calão (palavrões),conteúdo ofensivo, racista ou homofóbico serão apagados sem prévio aviso.

Postagem Anterior Próxima Postagem