O mercado automotivo brasileiro registra 116.160 carros e comerciais leves emplacados em agosto de 2021, com dados computados até o dia 24. Caso a tendência se mantenha, o mês deve fechar com cerca de 150 mil veículos (carros e comerciais) leves vendidos.
Os carros mais vendidos do Brasil em agosto de 2021
A média de vendas por dia útil está em 6.833 unidades - retração de -15,8% relativamente ao fechamento do mês anterior.

A liderança de mercado está com a montadora italiana Fiat, com 24,3% de participação, seguida da alemã Volkswagen, agora com 14,9%.


A terceira é a japonesa Toyota, com 11,2%, enquanto a sul-coreana Hyundai é a 4ª, com 9,8%.


Disputa Caoa-Chery x Nissan


No acumulado do ano, a liderança é da Fiat, com 23,02%, seguida da VW com 15,59%.
Os carros mais vendidos do Brasil em agosto de 2021
Ranking - montadoras mais vendidas - agosto (25) de 2021

Rank
Marca
AgostoAcumulado
VendasM ShareVendas (Y)Share(Y)
1FIAT28.20924,3%295.63123,02%
2Volkswagen17.29414,9%200.25515,59%
3Toyota13.05311,2%110.1798,58%
4Hyundai11.3489,8%1218809,49%
5Jeep10.2598,8%97.0377,56%
6Renault6.6185,7%88.6236,90%
7GM6.1965,3%140.15810,91%
8Honda5.8925,1%52.0584,05%
9Nissan3.3892,9%41.7763,25%
10CAOA Chery3.2762,8%22.3561,74%
11Ford1.9701,7%29.1582,27%
12Peugeot1.3791,2%16.4191,28%
13Mitsubishi1.2311,1%12.6240,98%
14Citroen1.1731,0%12.8571,00%
15BMW1.0840,9%8.8710,69%
16Volvo5160,4%5.0220,39%
17Mercedes4430,4%4.9050,38%
18Audi4070,4%3.8530,30%
19Kia3790,3%3.0900,24%
20VW-MAN3420,3%2.2700,18%
21RAM3400,3%2.3680,18%
22Porsche2520,2%2.2670,18%
23Iveco2510,2%2.0970,16%
24Land Rover2320,2%3.2360,25%
25Troller1260,1%8560,07%
26Mini1130,1%7160,06%
27Suzuki1120,1%1.1840,09%
28JAC610,1%5500,04%
29Lexus320,0%2270,02%
30Jaguar270,0%1490,01%
31Dodge170,0%1590,01%
32Foton40,0%1410,01%
33Subaru00,0%2560,02%

Ranking - carros mais vendidos - agosto (25) de 2021

Média diárias8.1126.833-15,8%7.690
Totais162.231116.160-7,3%1.284.215
RankModeloJulhoAgostoΔAg/JlYTD
1FIAT/ARGO10.8736.613-21,3%59.409
2FIAT/STRADA9.4396.579-9,8%77.081
3HYUNDAI/HB207.7995.272-12,5%58.477
4JEEP/COMPASS6.6695.2111,1%44.430
5JEEP/RENEGADE6.8555.031-5,0%52.491
6FIAT/MOBI8.0594.941-20,7%52.352
7VW/T CROSS3.3914.91387,5%37.483
8FIAT/TORO7.0294.906-9,7%46.018
9HYUNDAI/CRETA4.2673.80115,3%41.561
10GM/S104.1423.76317,6%20.687
11TOYOTA/COROLLA
CROSS
5.0683.741-4,5%19.118
12TOYOTA/HILUX4.5753.199-9,5%27.010
13TOYOTA/COROLLA3.9253.1293,2%26.950
14RENAULT/KWID4.8642.894-23,0%36.943
15VW/GOL1.8052.847104,1%41.620
16HONDA/HR-V2.3382.80855,4%23.892
17VW/NIVUS3.5052.7682,2%26.208
18NISSAN/KICKS3.0292.072-11,5%24.269
19HYUNDAI/HB20S2.4081.736-6,7%16.235
20FORD/RANGER1.8271.69119,8%13.320
21FIAT/FIORINO1.6091.37610,7%13.413
22FIAT/CRONOS2.5861.326-33,6%14.161
23TOYOTA/YARIS HB2.2851.310-25,8%15.846
24VW/SAVEIRO1.4091.30219,6%18.281
25VW/VIRTUS1.9291.179-20,9%16.130
26HONDA/CIVIC1.7851.120-18,8%11.658
27CAOA CHERY/TIGGO 5X1.1091.06824,6%7.693
28VW/VOYAGE3821.042253,0%16.256
29FIAT/SIENA1.393921-14,4%9.111
30CITROEN/C4 CACTUS2.285916-48,1%10.503
31CAOA CHERY/TIGGO 890589127,4%5.559
32FIAT/UNO1.403853-21,3%17.596
33TOYOTA/HILUX SW41.308827-18,2%8.169
34RENAULT/DUSTER2.532805-58,9%16.286
35TOYOTA/YARIS SEDAN1.254786-18,9%9.628
36RENAULT/OROCH1.872786-45,7%8.606
37VW/TAOS1.026780-1,6%2.270
38VW/POLO1.392761-29,3%16.403
39HONDA/WR-V389754150,8%6.149
40MITSUBISHI/L2001.077729-12,4%7.593
41NISSAN/FRONTIER9227221,3%6.399
42VW/AMAROK8577076,8%4.860
43RENAULT/SANDERO1.406680-37,4%9.951
44HONDA/CITY60567845,0%4.860
45RENAULT/MASTER72666117,8%5.326
46VW/FOX1.321653-36,0%13.340
47PEUGEOT/2081.637647-48,9%8.336
48GM/CRUZE SEDAN817626-0,8%3.349
49HONDA/FIT838480-25,9%5.267
50CAOA CHERY/TIGGO 3X51547018,1%1.174
51GM/TRACKER244467147,7%27.836
52FIAT/DOBLO800464-24,9%4.215
53PEUGEOT/2008975423-43,9%4.815
54RENAULT/CAPTUR4733968,3%4.359
55RENAULT/LOGAN45739110,7%7.081
56NISSAN/V-DRIVE1.170386-57,3%4.772
57BMW/320I506371-5,1%3.706
58GM/SPIN1.175359-60,5%9.567
59MAN-VW/EXPRESS32634235,8%2.270
60GM/TRAILBLAZER435330-1,8%2.142
61CAOA CHERY/TIGGO 2539315-24,4%3.331
62RAM/2500560301-30,4%1.947
63VOLVO/XC60420299-7,9%2.156
64CAOA CHERY/TIGGO 7388275-8,3%2.179
65HYUNDAI/HR30326011,0%2.205
66GM/CRUZE HB3092598,5%1.228
67CITROEN/JUMPY22925041,3%1.917
68CAOA CHERY/ARRIZO 628824911,9%2.010
69BMW/X1328238-6,1%2.025
70M.BENZ/CLASSE GLB498225-41,5%1.918
71HYUNDAI/IX3523822321,3%1.962
72KIA/K2500293219-3,3%1.406
73PEUGEOT/EXPERT336216-16,8%2.305
74NISSAN/VERSA448207-40,2%6.262
75MITSUBISHI/Outlander309200-16,2%1.865
76MITSUBISHI/ECLIPSE CROSS20219726,2%1.440
77VW/TIGUAN390196-35,0%2.955
78AUDI/Q5248190-0,9%744
79GM/ONIX1.387176-83,6%43.070
80VOLVO/XC4011416385,0%2.100
81FIAT/DUCATO297163-29,0%1.648
82IVECO/DAILY 35-1501991572,1%1.503
83VW/JETTA260139-30,8%2.440
84GM/ONIX PLUS707137-74,9%29.710
85FORD/TERRITORY263129-36,5%1.734
86TROLLER/T413412621,7%856
87AUDI/Q3220102-40,0%1.490
88MITSUBISHI/PAJERO16996-26,5%1.571
89IVECO/DAILY 30-1301059314,6%475
90FORD/BRONCO17181-38,7%581
91BMW/330E558190,6%290
92KIA/SPORTAGE948010,1%853
93BMW/X311378-10,7%525
94LAND ROVER/RANGE ROVER1178817,6%507
95KIA/CERATO15577-35,7%587
96PORSCHE/MACAN717740,3%478
97BMW/X5877511,6%465
98MINI/COOPER10374-7,0%449
99PORSCHE/CAYENNE637043,8%439
100FIAT/DOBLO18865-55,3%603
101DFSK/V21566038,7%326
102TOYOTA/RAV414558-48,2%633
103M.BENZ/SPRINTER 4169058-16,6%545
104BMW/X4635717,1%455
105PORSCHE/91170563,5%724
106LAND
ROVER/DEFENDER
415367,3%477
107SUZUKI/JIMNY8451-21,4%500
108SUZUKI/JIMNY SIERRA63514,8%433
109BMW/Z43251106,3%279
110HONDA/CRV555120,0%225
111M.BENZ/SPRINTER 314554812,9%458
112VOLVO/XC909545-38,7%627
113FORD/KA10842-49,7%8.380
114HYUNDAI/TUCSON11842-53,9%1.389
115PEUGEOT/PARTNER1340298,2%318
116RAM/15006839-25,8%420
117M.BENZ/GLC6738-26,6%435
118PEUGEOT/30089637-50,1%482
119GM/BOLT1637199,3%132
120LAND ROVER/VELAR403616,5%275
121LAND ROVER/EVOQUE7034-37,1%744
122GM/MONTANA9732-57,3%2.108
123LAND
ROVER/DISCOVERY
13231-69,6%1.233
124BMW/X639312,9%153
125JAC/T4037291,4%246
126MINI/COOPER SCYMAN222970,6%202
127M.BENZ/CLASSE A312712,7%294
128PORSCHE/TAYCAN3725-12,6%277
129AUDI/A54324-27,8%289
130JAGUAR/FPACE212341,7%71
131AUDI/A45721-52,3%404
132BMW/X24421-38,2%315
133AUDI/Q7192143,0%110
134LEXUS/NX30024207,8%116
135EFFA/V2225203,5%121
136FER CAR/NAJA ONE2518-6,8%152
137JAC/T60141866,4%120
138JEEP/WRANGLER22170,0%113
139BMW/218I2517-12,0%72
140DODGE/SPRINTER2617-15,4%159
141M.BENZ/GLE3416-39,1%340
142PEUGEOT/BOXER161629,4%161
143RDK/SULTAN141538,7%141
144AUDI/E TRON2415-19,1%101
145BMW/M3814126,5%53
146FORD/ECOSPORT4013-57,9%2.977
147AUDI/A616135,1%65
148JAC/T50131219,5%99
149PORSCHE/BOXSTER1511-5,1%167
150BMW/430I3511-59,3%79
151HYUNDAI/AZERA-11-43
152EFFA/V25-11-32
153MINI/JCW12107,8%65
154M.BENZ/CLA250111017,6%64
155M.BENZ/CLA4581061,8%42
156MITSUBISHI/ASX219-44,5%153
157BMW/I349191,2%99
158PORSCHE/PANAMERA8945,6%76
159CAOA CHERY/ARRIZO 5178-39,1%408
160GM/EQUINOX438-75,9%248
161M.BENZ/CLASSE GLA9815,0%142
162LEXUS/UX250H198-45,5%91
163BMW/M235I1083,5%77
164VOLVO/S9038245,1%32
165FORD/KA SEDAN377-75,5%1.873
166SUZUKI/VITARA187-49,7%191
167AUDI/Q8157-39,6%142
168CITROEN/JUMPER136-40,3%95
169BMW/M135I155-56,9%112
170BMW/M55529,4%20
171PORSCHE/CAYMAN104-48,2%106
172JAGUAR/F-TYPE84-35,3%73
173FYBER/FYBER74-26,1%34
174BMW/M214417,6%34
175BMW/M874-26,1%26
176LEXUS/ES30014417,6%19
177FOTON/AUMARK 10394429,4%102
178RENAULT/KANGOO24158,8%21
179VW/UP83-51,5%1.972
180AUDI/RSQ313288,2%134
181AUDI/RS6 AVANT53-22,4%87
182AUDI/TT3329,4%73
183M.BENZ/CLASSEE93-56,9%68
184BMW/530E123-67,6%61
185AUDI/R82394,1%32
186FORD/MUSTANG72-63,0%239
187SUZUKI/SCROSS2229,4%59
188FORD/EDGE42-35,3%38
189VW/FUSCA62-56,9%15
190CHEVROLET/CORVETTE12158,8%13
191AUDI/A742-35,3%13
192KIA/CARNIVAL-2-8
193HYUNDAI/SANTAFE-2-4
194JAC/v260142-81,5%82
195VW/KOMBI-2-8
196MAHINDRA/MAHINDRA-2-2
197TOYOTA/ETIOS SEDAN281-95,4%1.702
198TOYOTA/ETIOS HB31-56,9%1.090
199KIA/RIO81-83,8%167
200VOLVO/S601129,4%107
201NISSAN/MARCH1129,4%64
202RENAULT/ZOE161-91,9%49
203CITROEN/C31129,4%38
204GM/PRISMA1129,4%17
205BUGRE/BGR551-74,1%16
206FIAT/PALIO21-35,3%10
207FIAT/WEEKEND31-56,9%8
208HONDA/ACCORD1129,4%7
209TOYOTA/LAND CRUISER21-35,3%3
210GM/CELTA-1-2
211NISSAN/PATHFINDER-1-2
212FORD/FUSION-1-2
213HYUNDAI/I30-1-2
214BMW/750-1-1
215SUZUKI/GVITARA-1-1
216IVECO/DAILY 30S1321-35,3%57
217WILLYS/OVERLAND21-35,3%4
218FORD/F75-1-3
219AGRALE/AGRALE
MARRUA
1129,4%2
220FORD/F250-1-1

Ranking - maiores grupos automotivos - agosto (25) de 2021

Grupos
AgostoAcumulado
VendasShareVendasShare
Stellantis41.62835,84%426.56833,22%
Grupo VW18.29515,75%208.64516,25%
Renault-Nissan11.2389,67%143.02311,14%
General Motors6.1965,33%140.15810,91%
Hyundai-Kia11.72710,10%124.9709,73%
Toyota + Lexus13.08511,26%110.4068,60%
Ford + Troller2.0961,80%30.0142,34%

Observação: Coluna "Δ  Ag/Jl" é um indicador de crescimento / retração no mês e é calculado pela fórmula ∆Ag/Jl=(Vi*(dm/di))/V(m-1), representa a variação percentual entre o volume acumulado no mês corrente (Vi) multiplicado pela relação entre o total de dias úteis do mês corrente (dm) e a quantidade de dias uteis no mês até a data (di), sobre o volume do mês anterior V(m-1).

Veja mais rankings de carros e marcas mais vendidos clicando aqui.

29 Comentários

Comentários que contenham palavras de baixo calão (palavrões),conteúdo ofensivo, racista ou homofóbico serão apagados sem prévio aviso.

  1. VW em crescimento, Fiat perdendo ímpeto. Caoa Chery só se destacando pq tem consegue produzir sem falta de chips pq chineses têm produção própria de semicondutores.
    T-Cross crescendo, a Corolla Cross caindo. Claro, quando o T-Cross chega às concessionárias, vende tudo.
    Gol em impressionante subida. Nivus tb recobrando a velha forma.
    Gm ainda sem momentum.

    ResponderExcluir
    Respostas
    1. Taos pode fechar o mês com mais de 1000 vendidos. Nada mal para um SUV premium.

      Excluir
    2. Premium, sei, agora qualquer porcaria chamam de premium.

      Excluir
    3. O t-cross já é premium, concorre com o corolla cross.

      Excluir
  2. 600 concessionárias e menos de 1000 unidades até agora… Nem dois Taos por revenda. É de sentar e chorar.

    ResponderExcluir
  3. Imagina a cara do pablão, colocar bilhão na Argentina pra vender mal mal 2 SHITaos por ccs...

    Imagina o desespero dos vendedores.

    ResponderExcluir
    Respostas
    1. Dinheiro para Volkswagen não é problema fica tranquilo.

      Excluir
    2. Realmente não é não, é só a empresa com a maior dívida do universo conhecido, mas vc borboleta no cio que está certo.

      Excluir
  4. Este carlosD4 realmente é um babaca...ou toma chá de cogumelo...o cara viaja demais...

    ResponderExcluir
  5. Genti, se o Shitaos é a melhor compra da 4patas, por que não vendi?

    Já sei, é porque ninguém lê aquela porcaria, acho que só o fã clube da Jacswagen ainda assina aquilo.

    ResponderExcluir
    Respostas
    1. Taos com insuficiência de produção. América do Sul inteira com enorme volúpia pelo carro, e a fábrica na Argentina não dá conta de atender.

      Ágio de R$ 40 mil nos usados. Quem compra um Taos por R$ 180k, logo consegue vender por R$ 220 mil.

      https://1.bp.blogspot.com/-VDe5Yf_0nHY/YRk0zLEyqmI/AAAAAAAAAQ4/OkR5VpFvgEw7g4Hqy5meWY1pLetpIb2QACNcBGAsYHQ/s16000/Taos-1.jpg

      https://www.car.blog.br/2021/08/vw-taos-pequena-producao-na-argentina.html

      Excluir
    2. Meu anjo, vender mais carro do que pagou não é mérito no Taos, qualquer outro veículo tem esse potencial, o vide o Corolla Cros!

      …Uma coisa é pedir 220, outra é conseguir vender né…

      Excluir
    3. Isso qualquer carro seu animal, até carro chinês tá mais caro, isso é conjuntura econômica, não mérito da Jacswagen. Ah, e seu asno, esse anúncio é de carro 0km de loja independente, não de usado, nem ler sabe.

      Excluir
    4. Esse Carlos mente...eu que mostrei esse anúncio pra ele...mas o cara já retirou o anúncio e baixou o preço...hahahahahahahahaha esse gosta de passar vergonha viu.

      Excluir
    5. QUERIDA O COCROSS TAVA COM ÁGIO TBM. CHEGAVA A CUSTAR 240 MIL. ISSO É CARACTERÍSTICA DE CARROS NOVOS. A DIFERENÇA É QUE O TOYOTA VENDE E O JACSWAGEN NÃO.

      Excluir
  6. VW Sempre atrás.

    Esse é o valor que consta no site, o valor que foi realmente pago não é divulgado.

    O povo sempre coloca um valor maior pra dar desconto.

    E o Corolla Cross foi o usado mais valorizado

    https://www.automotivebusiness.com.br/noticia/33498/corolla-cross-e-o-carro-mais-valorizado-em-julho

    ResponderExcluir
  7. Respostas
    1. Cria vergonha na cara fanboy, nem são concorrentes, fica falando que os haters são desonestos mas faz igualzinho o mestre 4patas manda.

      Excluir
    2. Depois ele fica lá no motor1 jurando que não é o thieng...esse moleque e um lixo igual C4C.

      Excluir
    3. VSF THIENGA. VIRTUS CONCORRE COM GRAN SIENA. E AINDA NEM ASSIM CHEGA PERTO.

      Excluir
  8. Fiat é uma potência no Brasil, Fiat manda no Brasil tranquilamente! Tem Argo e Mobi em cada esquina kkkk

    ResponderExcluir
  9. Doblô aparece duas vezes no ranking, 52° e 100° posição.

    ResponderExcluir
    Respostas
    1. sempre, a 2a deve ser Doblo Furgao, mas nao escrevem...

      Excluir
  10. gente PQ compass vende 6.500 por mÊs???

    e CAOS apenas 800 por mês???
    pq nao vendi

    ResponderExcluir
  11. GENTI... SE O CAOS É TÃO BOM PQ N VENDI??? ELE TA NAS CONCESSIONÁRIAS DESDE MAIO E NEM ASSIM CHEGA PERTO DO LIDER. A NOVA CRETA VAI MASSACRAR ELE AINDA MAIS. PROFETIZO QUE NÃO PASSA DA 1MIL UNIDADES.

    ResponderExcluir
  12. Vai naaadaaa, rumo ao colapso das vendas, ainda mais com racionamento de energia. EU SOU DO CENTRÃO !!!!

    ResponderExcluir
  13. SUV/Crossovers mais emplacados em Agosto(2021), até o dia 24 no Brasil:

    Pos..Modelo...............................Agosto(24 dias).................Acumulado(2021)
    01..JEEP/COMPASS.....................5.211....................................44.430
    02..JEEP/RENEGADE.................5.031....................................52.491
    03..VOLKSWAGEN/T-CROSS.....4.913....................................37.483
    04..HYUNDAI/CRETA.................3.801....................................41.561
    05..TOYOTA/C. CROSS................3.741.....................................19.118
    06..HONDA/HR-V........................2.808...................................23.892
    07..VOLKSWAGEN/NIVUS..........2.768....................................26.208
    08..NISSAN/KICKS.......................2.072....................................24.269
    09..CHERY/TIGGO 5X..................1.068....................................7.693
    10..CITROEN/C4 CACTUS............916........................................10.503

    Fonte: Carblog

    ResponderExcluir

Postar um comentário

Comentários que contenham palavras de baixo calão (palavrões),conteúdo ofensivo, racista ou homofóbico serão apagados sem prévio aviso.

Postagem Anterior Próxima Postagem