A Volkswagen dos EUA informou suas vendas no segundo trimestre nos EUA aumentaram 72% relativamente ao ano passado, para um total de 120.520 veículos em junho.
Volkswagen ID.4 - SUV elétrico
Um dos destaques foi o ID.4, novo SUV elétrico da marca, que agora um dos modelos de venda mais rápidos da VW com uma velocidade de venda entre as melhores do setor para veículos convencionais. Mais de 80% das vendas do ID.4 vão para clientes que estão trocando por carros a gasolina.
Volkswagen Atlas 2022
O Atlas teve aumento de 141%¨, enquanto Tiguan subiu 50%, enquanto o Jetta subiu 27%.
Volkswagen Golf R 2022
As vendas totais de SUVs aumentaram 111%, para 87.967 unidades.

Vendas Volkswagen - USA - 2º trimestre de 2021

ModelosQ2 2021Q2 2020ΔYTD 2021YTD 2020Δ
Golf120711762,6%2784251910,5%
GTI24762903-14,7%50915667-10,2%
Golf R4392-99,0%51181-99,6%
Jetta202951597127,1%430093736415,1%
Passat68324121558,3%113671010112,5%
Arteon1682797111,0%2781158575,5%
ID.45756N/AN/A6230N/AN/A
Taos4939N/AN/A4939N/AN/A
Tiguan378882531849,6%651534749437,2%
Atlas248519565159,8%440692384384,8%
Atlas Cross Sport145266756115,0%258287885227,6%
Total Atlas3937716321141,3%6989731728120,3%
Modelos descontinuados642935-97,8%1277369-98,3%
Total Car325532829015,1%6514765779-1,0%
Total SUV8796741643111,2%1462267922984,6%
TOTAL1205206993372,3%21137314500845,8%

28 Comentários

Comentários que contenham palavras de baixo calão (palavrões),conteúdo ofensivo, racista ou homofóbico serão apagados sem prévio aviso.

  1. Comparando com o auge da pandemia ano passado. Claro que vai aumentar né. Tem que ser mto jumento pra não perceber isso.

    Engraçado que o blog só posta essas matérias da VW, pq não mostra o crescimento estratosférico que a Toyota e Ford tiveram no mesmo período?

    ResponderExcluir
  2. Ué? O que aconteceu? O ID.4 não era mico, não vendia nada?
    Agora vendeu mais de 5.700 unidades nos EUA?
    Não era mico? O que aconteceu? Despiorou?

    ResponderExcluir
    Respostas
    1. Atlas um sucesso estrondoso.
      E sobre o ID4, essa disparada de vendas se dá com o carro sendo produzido na Alemanha e exportado para os EUA.
      Em breve a VW estará fabricando o ID.4 no Tennessee..ai vai disparar mais ainda.
      Tesla Model Y que se cuide. Seus dias de glória estão contados.

      Excluir
    2. Sim, é mico

      https://insideevs.uol.com.br/news/517597/volkswagen-id4-suv-eletrico/

      Excluir
    3. Matéria desatualizada. Nos EUA começou com 480 unidades, e agora no 2º tri disparou. Na Europa ID4 é sucesso. E na China vai ser tb. Basta esperar.

      Excluir
    4. Sim, mico! Esses números são ridículos em um mercado desses… Qualquer um elétrico vende mais que essa tranqueira, a VW é insignificante nos EUA

      Excluir
    5. Desatualizada? Engraçado, a data da matéria é de HOJE.

      Jumenta, só sabe relinchar kkkkkkkkkkkkkkkkk

      Excluir
    6. Agora os haters inventaram o mico que vende mais de 5.700 unidades nos EUA....

      Excluir
    7. Se brincar, a VW tá vendendo o ID.4 pra ela mesma, assim como fez com o ID.3

      kkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkk

      https://insideevs.uol.com.br/news/488420/volkswagen-greenpeace-carros-eletricos-vendas/

      Excluir
    8. Se brincar, a VW tá vendendo o ID.4 pra ela mesma, assim como fez com o ID.3

      kkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkk


      Tradução: C@r%1&¨%!!!! Vendeu muito!

      Excluir
    9. Ta precisando fazer um cursinho de português pra melhorar a interpretação ein kkkkkkkkkkk

      Além de jumenta nos próprios comentários, é jumenta pra entender o comentário dos outros tmb, tá de parabéns Carla

      kkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkk

      Excluir
    10. A reportagem é bem clara ao dizer que na Europa está vendendo muito bem.

      https://www.car.blog.br/2021/06/volkswagen-id4-vende-bem-na-europa-mas.html

      Excluir
    11. Kkkkkkkk
      4 mil unidades no trimestre???
      TESLA Model 3 vende isso numa semana...

      Excluir
    12. Continua um mico e um fracasso.

      5700 unidades em 3 meses. Fracasso total.

      O ID4 tende a se tornar um dos maiores micos da historia automotiva.

      Lembrando que nos EUA VW não vende absolutamente nada, tanto é que estão comemorando media de 1.900/mes.

      Num mercado como o americano, isso é irrisório.

      Excluir
    13. 5700 unidades nos EUA é um pingo d'agua na chapa quente....Números ínfimos.

      Excluir
    14. Segue sendo mico sim...
      https://insideevs.uol.com.br/news/517597/volkswagen-id4-suv-eletrico/

      Excluir
  3. Cu Brisado, cale a sua boca, você não possui capacidade intelectual e técnica para comentar qualquer coisa acerca da melhor montadora de veículos do planeta. Adentre o seu Classic 2009 e vaze daqui.

    ResponderExcluir
  4. os americanos estao ficando burros e nao sabem mais comprar?

    ah nao matéria fake...

    todos vendendo menos do q antes da pandemia

    ResponderExcluir
  5. Continua um mico e um fracasso.

    5700 unidades em 3 meses. Fracasso total.

    O ID4 tende a se tornar um dos maiores micos da historia automotiva.

    Lembrando que nos EUA VW não vende absolutamente nada, tanto é que estão comemorando media de 1.900/mes.

    Num mercado como o americano, isso é irrisório.

    ResponderExcluir
    Respostas
    1. A VW é extremamente relevante nos EUA. No ano já vendeu mais de 211 mil veículos., com crescimento de 46%.
      As vendas de maio acima de 44 mil veículos. O maior volume desde 1973.

      ID4 bombando de vender. Fatos, apenas fatos.
      https://media.vw.com/assets/images/original/13636-Q22021SalesPressRelease7121FINALPage1.jpg

      Excluir
    2. https://www.goodcarbadcar.net/2021-us-auto-sales-figures-by-manufacturer/

      TOTALMENTE IRRELEVANTE.
      A vw nos eua vende menos que:
      GM
      TOYOTA
      FORD
      FCA
      HONDA
      HYUNDAI
      KIA
      NISSAN.

      TODAS venderam mais que o mesmo periodo do ano passado, por conta da pandemia.
      Fatos, apenas fatos.

      Excluir
  6. https://insideevs.uol.com.br/news/517597/volkswagen-id4-suv-eletrico/

    4 mil unidades trimestre?!!!! Eita sucesso.... só que não

    ResponderExcluir
  7. Sucesso absoluto, SUV elétrico é a preferência mundial.

    ResponderExcluir
  8. o Atlas foi um tiro certo.
    será q não está claro para vw q esse merado eles gostam de coisa grande . Americano não é do mesmo nível do europeu para carro...eles gostam de balsas com um sofá dentro e só.
    falta a vw pra chegar na kia e nissan uma pick up grande .
    atlas,tiguan e id4 estão ai pra mostar a própria vw.
    esquece carro pequeno por lá...no máximo só deixaria o jetta e as versões top do golf pra vender para um nicho especifico ,que lá deve ser bem pequeno..afinal..cruze,golf,focus ...não e nunca foram ao gosto do americano.

    ResponderExcluir
    Respostas
    1. sua resposta sobre pick up grande da VW:

      Trecho da entrevista de uma conceituada revista automotiva ao sr pablo di si essa semana.

      Jornalista: senhor Di Si, na australia a amarok foi considerada uma piada de pick up, na sua visão o que nao deu certo?

      Di Si: eu tenho nojo desse projeto, sinceramente me dá vergonha chamar de pick up um produto que sequer tem uma reduzida de verdade, foi orientado aos revendedores passar ao cliente a ideia de que a 1a marcha seria a reduzida desse carro, porém nenhuma pick up no mundo tem esse recurso medonho, todas as concorrentes tem uma caixa reduzida que é algo que realmente funciona no off road e percursos dificeis de se enfrentar, ate hoje procuro o imbecil que teve a ideia de achar que uma marcha reduzida poderia ser usado para off road pesado.

      jornalista: no brasil as coisas andam mal para a vw, o sr lançou bilhões no mercado de lá para lançar produtos como golf, jetta, tiguan, amarok, up, polo, virtus...no entanto o que se vê é que a vw segue vendendo apenas produtos de baixo nível para clientes de baixa renda, o que deu errado? afinal vários desses produtos sairam de linha.

      di si: (abaixa a cabeça e chora) não sei, luto ano após ano para acabar com a imagem de produtos de baixa renda que a vw tem lá mas nao consigo...(crise de choro).

      nesse ponto a entrevista é interrompida pois di si não consegue dar andamento a entrevista.

      Excluir
  9. Comparar com período auge da pandemia beira o amadorismo ou desespero. Todas tiveram altas expressivas. De qualquer forma a VW é irrelevante no mercado americano

    ResponderExcluir
  10. Malandro. E a Toyota, que vendeu um milhão a mais que a VW, no mesmo período. Veja a tabela e constata que, a maioria vendeu muitos mais carros
    Lá.

    ResponderExcluir
    Respostas
    1. a toyota pode vender 10 milhoes a mais ...eu ainda não vejo graça....sou mais um fiat..na boa...carro japones tem um ar de jaspion...nunca gostei

      Excluir

Postar um comentário

Comentários que contenham palavras de baixo calão (palavrões),conteúdo ofensivo, racista ou homofóbico serão apagados sem prévio aviso.

Postagem Anterior Próxima Postagem