O mercado motociclístico brasileiro registra 71.827 motos emplacadas em junho de 2021, com dados computados até o dia 21.
Motos mais vendidas do Brasil em 2021
A média de emplacamentos por dia útil está em 5.525 unidades - retração de -4,7% relativamente fechamento do mês anterior.

A liderança de mercado está com a montadora japonesa Honda, com 78,5% de participação, seguida da também japonesa Yamaha, com 15,8%.


A alemã BMW Motorrad é a terceira, com 1,2%, enquanto a chinesa Shineray é a 4ª, com 1%.


No acumulado do ano, a liderança é da Honda, com 75,44%, seguida da Yamaha, com 18,52%.
As motos mais vendidas do Brasil em 2021
Ranking - montadoras mais vendidas - junho (21) de 2021

Rank
Marca
JunhoAcumulado
VendasShareVendasShare
1Honda56.34978,5%363.03475,44%
2Yamaha11.33115,8%89.12818,52%
3BMW8511,2%5.0411,05%
4Shineray7501,0%4.9221,02%
5Kawasaki5000,7%4.0070,83%
6Haojue4400,6%3.9180,81%
7DAFRA3090,4%2.2310,46%
8TRIUMPH3220,4%2.1790,45%
9Royal Enfield2270,3%1.9230,40%
10Avelloz1610,2%1.1340,24%
11H.Davidson1360,2%8620,18%
12Suzuki1260,2%7220,15%
13Ducati600,1%3920,08%
14KYMCO320,0%2000,04%
15ATMAN220,0%1930,04%
16Sousa180,0%1760,04%
17Aprilia810,1%1760,04%
18Traxx130,0%1600,03%
19KTM230,0%1600,03%
20WUYANG180,0%1580,03%
21Bull80,0%1120,02%
22KASINSKI70,0%510,01%
23BRAVAX70,0%320,01%
24JIANSHE20,0%250,01%
25RIGUET50,0%230,00%
26Sundown20,0%170,00%
27BRP00,0%80,00%
28Flash10,0%50,00%
29WONJAN10,0%30,00%
30FYM00,0%20,00%
Ranking - motocicletas mais vendidas - junho (21) de 2021

Médias diárias5.7975.525-4,7%3.977
Totais110.14371.82710,4%481.221
RankModeloMaioJunhoΔ Jn/Maytd
1HONDA/CG 16030.68417.641-2,7%131.953
2HONDA/BIZ14.59010.71424,3%63.864
3HONDA/NXR16013.3819.74523,2%54.886
4HONDA/POP 110I10.1476.78713,2%42.371
5HONDA/CB 250F TWISTER4.0192.84119,6%15.908
6HONDA/XRE 3002.8962.26632,4%11.061
7YAMAHA/YBR 1503.1621.807-3,3%13.122
8YAMAHA/XTZ1503.4541.806-11,5%13.996
9YAMAHA/FAZER 2503.1231.785-3,3%14.564
10HONDA/PCX 1502.4681.70016,6%11.790
11HONDA/XRE 1902.1901.3907,4%10.218
12HONDA/ELITE 1251.7191.31529,5%6.781
13YAMAHA/XTZ 2501.6391.10614,2%8.599
14YAMAHA/YS150 FAZER1.6261.10214,7%7.311
15YAMAHA/NMAX1.954947-18,0%10.248
16YAMAHA/NEO 1251.18979813,6%6.253
17HONDA/ADV 1501.18077310,9%5.809
18YAMAHA/YBR 1251.193676-4,1%5.206
19SHINERAY/XY 5071956533,0%3.724
20YAMAHA/MT0374855826,2%4.108
21HONDA/CB 50053945542,9%2.591
22BMW/R1250GS58239113,7%2.057
23YAMAHA/XMAX 25049234719,4%2.787
24TRIUMPH/TIGER 9003652296,2%1.400
25HONDA/NC 750X22719847,6%906
26HAOJUE/DK15029019715,0%1.869
27BMW/F850 GS17718677,8%955
28SHINERAY/XY 12527618513,4%1.172
29YAMAHA/MT0922816724,0%1.018
30AVELLOZ/AZ121116129,1%1.130
31HONDA/SH 150315149-20,0%1.763
32HONDA/CB 650237130-7,2%1.080
33DAFRA/NH 19016612931,5%823
34HAOJUE/CHOPPER1941237,3%979
35ROYAL ENFIELD/HIMALAYA18812310,7%835
36YAMAHA/YZF R31921216,7%948
37BMW/G310 GS1871197,7%1.094
38YAMAHA/MT0717497-5,7%818
39KAWASAKI/Z400138820,6%696
40APRILIA/CLASSIC6681107,7%176
41KAWASAKI/Z9001117920,4%553
42KAWASAKI/NINJA 4001127411,8%636
43HAOJUE/LINDY 1251037015,0%466
44KAWASAKI/VERSYS11768-1,6%423
45DAFRA/CITYCOM 300I866120,0%485
46ROYAL
ENFIELD/INTERCEPTOR
12659-20,8%773
47KAWASAKI/VERSYS 300725631,6%409
48BMW/S1000 RR9350-9,0%420
49KAWASAKI/VULCAN S11050-23,1%340
50BMW/F750 GS585045,9%262
51BMW/G310 R454984,3%208
52HONDA/CB 1000R704816,0%356
53DAFRA/APACHE 2008147-1,8%297
54SUZUKI/GSX-S750544747,3%257
55ROYAL
ENFIELD/CONTINENTAL GT
634520,9%315
56HONDA/CG150684512,0%299
57HONDA/CG 12565429,3%330
58HONDA/POP 10064418,4%354
59SUZUKI/VSTROM650504035,4%198
60KAWASAKI/NINJA ZX 68530-40,3%288
61KAWASAKI/Z650292969,2%200
62DAFRA/MAXSYM 400I45285,3%241
63H.DAVIDSON/FLHTK232798,7%105
64DAFRA/HORIZON 1505326-17,0%250
65TRIUMPH/ROCKET242683,3%123
66H.DAVIDSON/FL FBS322426,9%130
67HONDA/SH 300i212385,3%251
68ATMAN/FALCON302224,1%193
69H.DAVIDSON/FL TRK262136,7%84
70KYMCO/DOWNTOWN 300I31209,2%108
71HONDA/NXR150192078,1%91
72HAOJUE/VR 15029185,0%173
73WUYANG/WY48Q23318-7,7%158
74KAWASAKI/Z10003817-24,3%207
75TRIUMPH/TIGER 12003017-4,1%162
76DUCATI/MTS 12601116146,2%86
77HAOJUE/DR16024155,8%205
78KTM/390 DUKE171549,3%115
79DUCATI/MULTISTRADA 950171549,3%63
80TRIUMPH/BONNEVILLE2614-8,9%77
81H.DAVIDSON/FX FBS171439,4%69
82HAOJUE/NEX2713-18,5%108
83TRIUMPH/STREET TWIN2613-15,4%99
84H.DAVIDSON/FLH RXS131369,2%54
85TRAXX/JL502312-11,7%150
86SOUSA/AS 110151235,4%113
87VOLTZ/EV01121155,1%155
88H.DAVIDSON/FL SB141133,0%90
89SUZUKI/GSX S1000A121155,1%71
90KAWASAKI/NINJA 6501710-0,5%103
91TRIUMPH/SPEED TWIN810111,5%89
92HONDA/X-ADV 750279-43,6%108
93DAFRA/ZIG 50169-4,8%74
94DUCATI/PANIGALE V41498,8%73
95H.DAVIDSON/FLHCS219-27,5%71
96KYMCO/AGILITY 16 2001384,1%64
97KTM/200 DUKE28576,9%45
98BULL/KRC50147-15,4%89
99SUZUKI/VSTROM1000127-1,3%61
100YAMAHA/T115 CRYPTON10718,5%58
101DUCATI/DIAVEL177-30,3%53
102BRAVAX/BX50CC57136,9%32
103TRIUMPH/BOBBER146-27,5%87
104SOUSA/AS 150 STREET8626,9%63
105DUCATI/MONSTER 797136-21,9%47
106SUZUKI/GSXR100056103,1%33
107SUZUKI/GSX 13006669,2%30
108H.DAVIDSON/FLT36238,5%28
109TRIUMPH/STREET
SCRAMBLER
95-6,0%69
110DUCATI/XDIAVEL855,8%49
111BMW/S1000R125-29,5%39
112H.DAVIDSON/FLHX105-15,4%38
113DAFRA/SUPER 5095-6,0%25
114HONDA/CB 300R6541,0%24
115RIGUET/TRC 015569,2%23
116HAOJUE/LINDY Q144-51,6%118
117HONDA/C10074-3,3%41
118H.DAVIDSON/FX BRS74-3,3%36
119KASINSKI/SOFT4469,2%33
120KYMCO/PEOPLE GT3005435,4%28
121JONNY/HYPE 5014576,9%14
122KAWASAKI/VERSYS 100023153,8%44
123YAMAHA/XTZ 1254326,9%19
124SUZUKI/EN12523153,8%16
125HONDA/CRF 1000L3212,8%76
126TRIUMPH/STREET TRIPLE12238,5%46
127KAWASAKI/ZX92-62,4%29
128HONDA/NXR12562-43,6%28
129JIANSHE/JBR 1253212,8%25
130DUCATI/MONSTER 120042-15,4%20
131SUZUKI/BURGMAN 12562-43,6%11
132SUZUKI/INTRUDER 12512238,5%5
133KASINSKI/COMET 150-2-3
134ITALIKA/ST50-2-3
135H.DAVIDSON/FL FB121-85,9%83
136YAMAHA/TENERE 120051-66,2%50
137HONDA/LEAD 11061-71,8%17
138H.DAVIDSON/FXFB1169,2%16
139HONDA/KATUNY31-43,6%15
140DAFRA/SPEED 15041-57,7%9
141BULL/MAXX KRC21-15,4%9
142YAMAHA/NEO AT115-1-7
143SUZUKI/GS1201169,2%7
144DAFRA/APACHE21-15,4%6
145HAOBAO/HB501169,2%6
146SUNDOWN/MAX 1251169,2%5
147BMW/K 16001169,2%5
148FLASH/MV TEEN 50-1-4
149YAMAHA/JOG TEEN21-15,4%3
150SUNDOWN/WEB 100-1-3
151HUSQVARNA/COMET 250R-1-3
152WONJAN/TOPY-1-3
153NAZAXX/MAX-1-2
154HONDA/SHADOW 750-1-2
155YAMAHA/XT 600-1-2
156SUZUKI/DR-Z4001169,2%2
157MVK/STREET-1-2
158KASINSKI/CRZ 150-1-2
159TRAXX/JL 1251169,2%2
160AUGURI/SR150-1-2
161DAFRA/CITYCLASS 200I1169,2%2
162BYCRISTO/BYCRISTO/STAR TRICICLO-1-1
163DAYANG/DY 200-1-1
164DAFRA/KANSAS 150-1-1
165HONDA/CBR 250R-1-1
166ITALIKA/XTS 50-1-1

Observação: Coluna "Δ Jn/Ma" compara a média de venda diária do mês atual com a do mês anterior.

Veja mais rankings de motos e marcas mais vendidas clicando aqui.

2 Comentários

Comentários que contenham palavras de baixo calão (palavrões),conteúdo ofensivo, racista ou homofóbico serão apagados sem prévio aviso.

  1. Hondinha manda nas vendas de motos

    ResponderExcluir
  2. Honda puxando todo o mercado.
    Yamaha com problemas de producao nos seus principais produtos.
    A Yamaha teve problemas com o abastecimento de peças na Europa por conta do navio de carga que há algumas semanas ficou encalhado no Canal de Suez. As informações foram de que o navio estava lotado de peças e componentes da Yamaha.
    Nao sei o quanto isto prejudicou e continuará prejudicando as operações Yamaha Brasil, mas quase certamente atrapalhou, e muito.

    ResponderExcluir

Postar um comentário

Comentários que contenham palavras de baixo calão (palavrões),conteúdo ofensivo, racista ou homofóbico serão apagados sem prévio aviso.

Postagem Anterior Próxima Postagem