O mercado automotivo brasileiro registra 150.698 carros e comerciais leves emplacados em janeiro de 2021, com dados computados até o dia 28. A média de vendas por dia útil está em 7.931 unidades - retração de -9,4% relativamente a janeiro de 2020.
Os carros mais vendidos do Brasil em 2021
A liderança de mercado está com a montadora italiana Fiat, com 19,2% de participação, seguida da alemã Volkswagen, com 16,5%. A norte-americana GM é a terceira, com 16,4%, enquanto a sul-coreana Hyundai é a 4ª, com 9,2%.


No acumulado do ano, a liderança é da Fiat, com 19,17%, seguida da VW, com 16,49%.


Ranking - montadoras mais vendidas - janeiro (28) de 2021

Rank
Marca
JaneiroAcumulado
VendasShareVendaShare
1FIAT28.89519,2%28.89519,17%
2Volkswagen24.85416,5%24.85416,49%
3GM24.69416,4%24.69416,39%
4Hyundai13.8729,2%13.8729,21%
5Jeep11.3667,5%11.3667,54%
6Toyota9.5226,3%9.5226,32%
7Renault9.1776,1%9.1776,09%
8Ford7.8415,2%7.8415,20%
9Honda5.8553,9%5.8553,89%
10Nissan5.2193,5%5.2193,46%
11Caoa Chery2.1881,5%2.1881,45%
12Peugeot1.4070,9%1.4070,93%
13Mitsubishi1.1160,7%1.1160,74%
14BMW7160,5%7160,48%
15Citroen7000,5%7000,46%
16Volvo6140,4%6140,41%
17Mercedes5270,3%5270,35%
18Kia3760,2%3760,25%
19Audi3740,2%3740,25%
20RAM2910,2%2910,19%
21Iveco2230,1%2230,15%
22Land Rover2090,1%2090,14%
23Suzuki1510,1%1510,10%
24Porsche1280,1%1280,08%
25Mini980,1%980,07%
26JAC550,0%550,04%
27Troler550,0%550,04%
28Subaru280,0%280,02%
29Jaguar260,0%260,02%
30Dodge200,0%200,01%
31Foton150,0%150,01%
32Lexus150,0%150,01%

Ranking - carros mais vendidos - janeiro (28) de 2021

Médias diárias7.9317.931
Totais150.698150.698
RankModeloJaneiroYTD
1GM/ONIX9.7719.771
2FIAT/STRADA8.7678.767
3HYUNDAI/HB207.4457.445
4JEEP/RENEGADE6.7176.717
5GM/ONIX PLUS6.6416.641
6VW/GOL5.6645.664
7VW/T CROSS4.9444.944
8FIAT/TORO4.8464.846
9FIAT/ARGO4.6494.649
10JEEP/COMPASS4.6434.643
11FIAT/MOBI4.3844.384
12GM/TRACKER4.2364.236
13HYUNDAI/CRETA3.8303.830
14RENAULT/KWID3.3563.356
15FORD/KA3.3083.308
16VW/NIVUS3.2633.263
17TOYOTA/HILUX3.1003.100
18NISSAN/KICKS2.6822.682
19HONDA/HR-V2.3942.394
20GM/S102.3902.390
21VW/SAVEIRO2.3532.353
22VW/POLO2.3072.307
23TOYOTA/COROLLA2.0412.041
24VW/VOYAGE1.9521.952
25FIAT/UNO1.8911.891
26FORD/RANGER1.8501.850
27HYUNDAI/HB20S1.7961.796
28VW/VIRTUS1.7731.773
29TOYOTA/YARIS HB1.7001.700
30FIAT/FIORINO1.6021.602
31HONDA/CIVIC1.6001.600
32FORD/ECOSPORT1.5261.526
33RENAULT/DUSTER1.4101.410
34TOYOTA/YARIS SEDAN1.3721.372
35FIAT/SIENA1.1951.195
36VW/FOX1.1831.183
37RENAULT/CAPTUR1.0821.082
38RENAULT/SANDERO1.0221.022
39FIAT/CRONOS991991
40NISSAN/VERSA985985
41RENAULT/OROCH972972
42CAOA CHERY/TIGGO 5X911911
43FORD/KA SEDAN907907
44RENAULT/LOGAN896896
45HONDA/FIT769769
46NISSAN/V-DRIVE766766
47PEUGEOT/208747747
48GM/SPIN742742
49NISSAN/FRONTIER728728
50TOYOTA/HILUX SW4666666
51HONDA/CITY574574
52MITSUBISHI/L200565565
53HONDA/WR-V513513
54VW/UP481481
55RENAULT/MASTER427427
56CAOA CHERY/TIGGO401401
57CITROEN/C4 CACTUS393393
58CAOA CHERY/TIGGO8390390
59VW/JETTA372372
60FIAT/DOBLO354354
61GM/TRAILBLAZER343343
62TOYOTA/ETIOS HB332332
63PEUGEOT/2008322322
64HYUNDAI/HR303303
65GM/CRUZE SEDAN294294
66VOLVO/XC40292292
67RAM/2500291291
68HYUNDAI/IX35268268
69BMW/320I250250
70VW/EXPRESS247247
71HYUNDAI/TUCSON230230
72PEUGEOT/EXPERT227227
73M.BENZ/CLASSEC226226
74VOLVO/XC60215215
75IVECO/DAILY 35-150205205
76CAOA CHERY/ARRIZO6192192
77MITSUBISHI/PAJERO185185
78TOYOTA/ETIOS SEDAN184184
79CAOA CHERY/TIGGO7182182
80FIAT/DUCATO180180
81VW/AMAROK180180
82MITSUBISHI/Outlander174174
83MITSUBISHI/ECLIPSE CROSS161161
84FORD/TERRITORY161161
85BMW/X1144144
86CITROEN/JUMPY137137
87VW/TIGUAN132132
88KIA/CERATO126126
89TOYOTA/RAV4123123
90CITROEN/C4L116116
91GM/MONTANA114114
92CAOA CHERY/ARRIZO5111111
93M.BENZ/CLASSE GLB106106
94GM/CRUZE HB105105
95BMW/X59898
96KIA/SPORTAGE9595
97KIA/K25009292
98AUDI/Q58585
99FORD/MUSTANG8383
100AUDI/A3 SEDAN8282
101AUDI/Q38080
102BMW/X36565
103LAND
ROVER/DEFENDER
6464
104LAND
ROVER/DISCOVERY
6464
105M.BENZ/SPRINTER 4166161
106PORSCHE/9116060
107M.BENZ/SPRINTER 3145959
108TROLLER/T45555
109SUZUKI/JIMNY5353
110PEUGEOT/30085353
111SUZUKI/JIMNY SIERRA5353
112VOLVO/XC905151
113MINI/COOPER5050
114VOLVO/S604848
115LAND ROVER/EVOQUE4848
116KIA/RIO4545
117BMW/X44343
118GM/EQUINOX4141
119PORSCHE/MACAN3838
120PEUGEOT/BOXER3737
121FIAT/DOBLO3535
122AUDI/A43434
123NISSAN/MARCH3232
124JAC/T403232
125MITSUBISHI/ASX3131
126MINI/COOPER SCYMAN3131
127SUZUKI/VITARA3030
128BMW/I33030
129M.BENZ/CLASSEA2828
130CITROEN/AIRCROSS2727
131PORSCHE/BOXSTER2222
132SUBARU/FORESTER2222
133PEUGEOT/PARTNER2121
134NISSAN/LEAF2020
135DODGE/SPRINTER2020
136DFSK/V212020
137AUDI/A31919
138LAND ROVER/RANGE ROVER1919
139CITROEN/C31818
140RDK/SULTAN1818
141BMW/X61818
142MINI/JCW1717
143M.BENZ/CLASSE GLA1717
144AUDI/Q81717
145AUDI/A51515
146SUZUKI/SCROSS1515
147KIA/SORENTO1414
148LAND ROVER/VELAR1414
149BMW/330E1414
150IVECO/DAILY 30S131313
151JAC/T501212
152M.BENZ/GLE1212
153RENAULT/KANGOO1212
154BMW/Z41111
155AUDI/RS6 AVANT1111
156FER CAR/NAJA ONE1010
157JAGUAR/F-TYPE1010
158LEXUS/UX250H1010
159JAC/v2601010
160AUDI/RSQ399
161CITROEN/JUMPER99
162GM/CAMARO88
163AUDI/TT88
164VOLVO/S9088
165M.BENZ/CLASSEE88
166FOTON/AUMARK
3.5-14DT
88
167GM/PRISMA77
168BMW/M235I77
169JAGUAR/IPACE77
170BMW/530E77
171FOTON/AUMARK 103977
172EFFA/V2277
173FYBER/FYBER66
174PORSCHE/CAYMAN66
175BMW/218I66
176JAGUAR/FPACE66
177NISSAN/SENTRA55
178BMW/M135I55
179M.BENZ/GLC55
180BMW/X255
181KIA/CARNIVAL44
182JEEP/WRANGLER44
183AUDI/Q744
184SUBARU/OUTBACK44
185FORD/EDGE44
186LEXUS/NX30044
187BMW/325I44
188EFFA/V2544
189AUDI/A633
190HONDA/ACCORD33
191JAGUAR/EPACE33
192TOYOTA/BANDEIRANTE33
193JEEP/CHEROKEE22
194CHEVROLET/CORVETTE22
195HONDA/CRV22
196BMW/M522
197BMW/M822
198BMW/330I22
199AUDI/R822
200BMW/118i22
201AUDI/A722
202M.BENZ/CLA25022
203SUBARU/WRX22
204LIFAN/X8022
205AUDI/RS4 AVANT22
206IVECO/DAILY 35S1422
207IVECO/DAILY 30-13022
208FIAT/50011
209M.BENZ/C4311
210PORSCHE/CAYENNE11
211GM/CHEVETTE11
212LEXUS/ES30011
213VW/GOLF11
214VW/PASSAT11
215TOYOTA/PRIUS11
216BUGRE/BGR 511
217BMW/BMW 12011
218FORD/FUSION11
219VW/SPACE FOX11
220SSANGYONG/ACTYON11
221NISSAN/LIVINA11
222PORSCHE/PANAMERA11
223M.BENZ/CLASSE GLK11
224CAOA CHERY/QQ11
225M.BENZ/A45 AMG11
226AUDI/SQ511
227IVECO/DAILY11
228GM/SILVERADO11
229FORD/RANCHERO11
230JAC/IEV 330P11

Ranking - carros dos grupos mais vendidos - janeiro (28) de 2021

Grupos
JaneiroAcumulado
VendasShareVendasShare
Stellantis42.90228,5%42.90228,47%
Grupo VW25.35616,8%25.35616,83%
General Motors24.69416,4%24.69416,39%
Renault-Nissan15.51210,3%15.51210,29%
Hyundai-Kia14.2489,5%14.2489,45%
Toyota + Lexus9.5376,3%9.5376,33%
Ford + Troller7.8965,2%7.8965,24%

Veja mais rankings de carros e marcas mais vendidos clicando aqui.

43 Comentários

Comentários que contenham palavras de baixo calão (palavrões),conteúdo ofensivo, racista ou homofóbico serão apagados sem prévio aviso.

  1. Ansioso pela chegada do Renegade com motor turbo à gasolina... Tomara que a jeep não pese a mão no preço...

    ResponderExcluir
    Respostas
    1. O problema do Renagade não é apenas o motor. É o conjunto da obra. O carro é pesado, sem ser robusto. É comprido e largo, e apertado feito um ovo dentro. O porta-malas é uma piada de pequeno, e o acabamento é todo emperiquitado, mas a montagem é um desastre, padrão Fiat. Não tem salvação o Renegade, e nem o Compass. Duas boquetagens.

      Excluir
    2. Para de ser hater de outras marcas...
      Renegade tem estilo, tem conforto, tem bom acabamento, tem robustez, e agora vai ter bom motor...
      Se já vende bem agora, venderá muito mais com o motor turbo...

      Excluir
    3. Deve ser por isso que é líder, né??

      Excluir
    4. Ansioso para ver o vizinho desfilar né? Hahaha. Piada!

      Excluir
    5. Errouuuu, 2020 o TCross foi o que mais vendeu, Renagade só ta liderando agora, mas não lidera a bastante tempo. Apaga que dá tempo.

      Excluir
    6. Errou. T-Cross so liderou em 2020 nos anos anteriores só deu Renegade.

      Excluir
    7. Posso estar enganado, mas se for olhar em relação aos meses, o t-cross só ganhou em um mês... Nos outros o Renegade vendeu mais... Entretanto, a diferença foi expressiva para que no acumulado do ano, o t-cross fosse o mais vendido... Imagino que tenha havido algum problema na fabricação do jeep, ou algum pedido extraordinário de locadora... Algo do tipo...

      Excluir
    8. [Ansioso pela chegada do Renegade com motor turbo à gasolina...]

      Você quis dizer turbo-flex.

      Excluir
  2. VW vendendo Nivus e T-Cross, ambos no top 15, acima de 100k. Enquanto Fiat e GM se contentam com Mobi e Joy para locadoras.

    ResponderExcluir
    Respostas
    1. Este comentário foi removido pelo autor.

      Excluir
    2. E a vw feliz da vida entregando t-cross pcd a preço de banana para a unidas, localiza e movida. Sem contar o primeiro lote do fiasco nivus vendido para a unidas.

      Excluir
    3. Pcd para unidas? Apaga isso fera hahaha. Não existe Pcd para PJ. Vocês passam cada vergonha ahahahaha. Ainda querem arrotar caviar mas não sabem nem isso? Piada!! Kkkkkkkkkkk que feio.

      Excluir
    4. Eu TB apagaria kkk... É como quando compararam golf com Mercedes Benz... Tá passando vergonha

      Excluir
  3. Porsche 911, o carro acima de R$ 500k mais vendido do Brasil.

    ResponderExcluir
    Respostas
    1. Enquanto isso a Audi não vende nem a metade da BMW. E nesse caso não tem a desculpa de desova nas locadoras. Aliás, a RAM, com apenas dois modelos de carros e todos com valor acima de 300k está encostando na Audi.

      Excluir
  4. Corolla caiu muito. A versão cross vai enterrá-lo de vez.

    ResponderExcluir
  5. A manchete esta errada, estamos a dois dias do encerramento (dias 29 e 30).

    ResponderExcluir
    Respostas
    1. Sábado não tem emplacamento (esse ranking é de emplacamento, não de vendas).

      Excluir
    2. O ranking de Mais Vendidos da Fenabrave, bate com os números desta publicação. Então, acredito que seja de vendas e não de emplacamento..

      Excluir
    3. Esse ranking é emplacamento e vendas de zero km, tudo misturado.

      Excluir
  6. O Pessoal profetizou e ninguem acreditou....FIAT lider neste ano GM em segunda e a VW em terceira...Ja esta se cumprindo hein....kkkkkk

    ResponderExcluir
    Respostas
    1. A segunda parte da profecia dizia que a GM ficaria em segundo e a vw disputaria o terceiro lugar com Hyundai... É viver para ver...

      Excluir
    2. No primeiro mês do ano? Nossa vc deve ser a Mãe Dinah, conta aí a mega sena para gente. Piada!!

      Excluir
    3. Já é possível afirmar que Onix será o carro mais vendido no Brasil pelo sétimo ano consecutivo. Strada vai continuar líder na categoria. Fatos.

      Excluir
  7. Parabéns, VW/Bosta esse ano são 20 anos da perda da liderança no Brasil.

    😃

    ResponderExcluir
    Respostas
    1. https://www.automotivebusiness.com.br/noticia/32415/toyota-foi-a-marca-mais-vendida-no-mundo-em-2020-grupo-vw-liderou-os-fabricantes

      Para ajudar o iletrado. Aprende cara e para de passar essa vergonha com informações erradas. Apaga que dá tempo hahaha. Como grupo ela lidera a anos e 2020 não foi diferente. Chora!!

      Excluir
    2. Prestar atenção ele falou BRASIL e nisso são 20 ano mesmo ultima vez foi no ano 2000 e a VW não tem o carro mais vendido no Brasil desde 2014

      Excluir
  8. C4L resolveu ressuscitar. 116 unidades emplacadas.

    ResponderExcluir
  9. Aos iletrados que não sabem diferenciar entre grupo e montadora. Eu ajudo vocês.

    Como grupo a VW lidera a anos, como montadora a vw liderava a 5 anos, 2020 a Toyota vendeu mais, mas como grupo a VW ficou a frente do grupo Toyota. Só ver os números na matéria.

    Tem que desenhar pois tem gente que não sabe diferenciar. Piada!

    https://www.automotivebusiness.com.br/noticia/32415/toyota-foi-a-marca-mais-vendida-no-mundo-em-2020-grupo-vw-liderou-os-fabricantes

    Leiam e parem de passar vergonha.

    ResponderExcluir
    Respostas
    1. O Esquema é esse ae, a VW compra tudo e todos pra tentar se manter na liderança....No Brasil 50 modelos só mudando o tamanho (p,m,,g) pra tentar segurar a segunda posição.

      Avante Volks

      Excluir
  10. Este comentário foi removido por um administrador do blog.

    ResponderExcluir
  11. Este comentário foi removido por um administrador do blog.

    ResponderExcluir
  12. SUV/Crossovers mais emplacados em Janeiro(2021), até o dia 28 no Brasil:

    01..JEEP/RENEGADE....6.717
    02..VOLKSWAGEN/T-CROSS....4.944
    03..JEEP/COMPASS....4.643
    04..CHEVROLET/TRACKER....4.236
    05..HYUNDAI/CRETA....3.830
    06..VOLKSWAGEN/NIVUS....3.263
    07..NISSAN/KICKS....2.682
    08..HONDA/HR-V....2.394
    09..FORD/ECOSPORT....1.526
    10..RENAULT/DUSTER....1.410
    11..RENAULT/CAPTUR....1.082
    12..CHERY/TIGGO 5X....911
    13..TOYOTA/HILUX SW4....666
    14..HONDA/WR-V....513
    15..CHERY/TIGGO 2....401
    16..CITROEN/C4 CACTUS.... 393
    17..CHERY/TIGGO 8....390
    18..CHEVROLET/TRAILBLAZER....343
    19..PEUGEOT/2008....322
    20..VOLVO/XC40....292

    Fonte: Carblog

    ResponderExcluir
  13. Siena dando uma surra no Cronos em vendas ...
    Esse ano é da Fiat, e a liderança tende a der cada vez mais isolada como marca ,(lançamentos da Toro, Strada AT, Argo Suv) e como grupo Stellantis (além dos 3 mencionados, vem os novos Compass, Renegade, C3...)

    ResponderExcluir
    Respostas
    1. O que poucos esperavam, era a liderança já em Janeiro. Mas quem acompanha o mercado não ficou muito surpreso, porque depois do lançamento da nova Strada, a Fiat assumiu a liderança em vendas, só estava faltando consolidar a liderança com os emplacamentos, sendo que em alguns meses do final de 2020, a Fiat já tinha liderado o nosso mercado também em emplacamentos.

      Excluir
    2. O cronos é um enigma pra mim. Acho um bom carro, preço competitivo, bem acabado, mas tem pouco apelo para o consumidor... Acho que a Fiat deveria fazer uma pesquisa pauta entender isso...

      Excluir

Postar um comentário

Comentários que contenham palavras de baixo calão (palavrões),conteúdo ofensivo, racista ou homofóbico serão apagados sem prévio aviso.

Postagem Anterior Próxima Postagem