Car.blog.br

Pesquisar este blog

Volkswagen Golf VIII é o novo Rei soberano da Inglaterra

Categorias: , , , 27 Comentários

A mercado automotivo do Reino Unido tem sido tradicionalmente dominado pelo Ford Fiesta e pela Ford, mas com a chegada do Golf Mk8 o trono mudou de mãos. A Inglaterra tem um novo rei, e ele é alemão: o Volkswagen Golf.

Volkswagen Golf VIII é o novo Rei soberano da Inglaterra

As vendas no Reino Unido não escaparam ao declínio devido ao COVID-19, com queda de 44,4% em março em relação ao mesmo mês de 2019, o Volkswagen Golf superou o Ford Fiesta, graças à nova geração de Golf, que está vendendo muito bem na terra da rainha.

Volkswagen Golf VIII é o novo Rei soberano da Inglaterra

Se tivesse sido um mês comum, sem queda de vendas, a diferença do Golf teria sido até maior.

Volkswagen Golf VIII é o novo Rei soberano da Inglaterra

De qualquer forma, a balança do mercado parece ter se inclinado definitivamente para o modelo alemão, derrubando o pequeno Fiesta.

Volkswagen Golf VIII é o novo Rei soberano da Inglaterra

Com isso, a Volkswagen assumiu também a liderança entre as marcas no Reino Unido.

Volkswagen Golf VIII é o novo Rei soberano da Inglaterra

Ranking - 10 carros mais vendidos no Reino Unido 

RANKINGMODELOVENDAS MAR'20VENDAS 2020 (JAN-MAR)CLASSIFICAÇÃO 2020 (JAN-MAR)
1Volkswagen Golf7,10314.5872
2Ford Fiesta6.68715.8971
3MINI Hatch6.0198.5957
4Ford Focus5.98514.0363
5Nissan Qashqai5.90711.8085
6Vauxhall Corsa5.82012.0644
7Mercedes A Class5.35110.2136
8Kia sportage4.9888.3748
9Outras4.718--
10Evoque Range Rover4.399--

Ranking - marcas mais vendidas - Reino Unido

RANKINGMARCAVENDAS MAR'20VENDAS 2020 (JAN-MAR)
1Volkswagen22.95045.095
2Ford18.99643.835
3BMW17.53034.262
4Mercedes Benz16.98133.856
5Audi16.42430.669
6Toyota15.36327.006
7Kia12.95722.295
8Nissan12.52423.563
9Vauxhall12.47326.841
10Land rover12.38120.075
11Skoda9.17217.330
12MINI8.72012.998
13ASSENTO7.77215.669
14Hyundai7.27913.753
15Peugeot6.98515,053
16Volvo6.19612.105
17Renault5.6849.908
18Jaguar4.7947.967
19Funda4.6319.620
20Mazda4.1937.166
21Citroen3.9509.152
22Suzuki3.4626.277
23Fiat3.3586.166
24Dacia3.0105.055
25MG2.7365.465
26Lexus2.5944.470
27Mitsubishi2.0243.834
28.Porsche1.8382.755
29Jipe3791.006
30Alfa Romeo330644
31DS292717
32.Abarth278628
33Ssangyong252435
34Subaru180253
35Bentley171391
36.inteligente143248
37.Maserati83178
38.Alpino2637.
39.Lótus2233
40.Chevrolet--
41.infinito--

27 comentários:

  1. Até lá a Audi perde em vendas pra BMW e Mercedes.

    ResponderExcluir
  2. Quer ver os VWlovers ficarem irritados;olha só :
    Parece um Gol

    ResponderExcluir
    Respostas
    1. Up e fox não deverao ser mais produzidos. Repare que os que estão a venda são todos de fabricação 2019.

      Excluir
    2. Estou putao ha ha ha
      Gol é docinho na boquinha de vcs haters kkkkkk

      Excluir
  3. Perfeito esse golf, mas trocar marcha com a mão esquerda deve ser bem estranho.

    ResponderExcluir
    Respostas
    1. Fale para oa Ingleses, Japas, Australianos e muito outros paises que andam assim, devem pensar ao contrário dos outros que dirigem na esquerda.

      Excluir
  4. Rei Soberano? é menos hein amigo.

    ResponderExcluir
  5. Tem Mini, Mercedes e Range Rover no top 10 dos caras... Que inveja

    A traseira do golf tá show, mas a frente ficou uma bosta. Era melhor ter mantido a frente da geração passada.

    ResponderExcluir
  6. Ai se somar audi+ skoda= fatality

    ResponderExcluir
  7. Carro popular sempre vende mais mesmo.

    ResponderExcluir
    Respostas
    1. Pois é, tem um idiota aqui que vive falando que número de vendas não reflete qualidade.

      Excluir
    2. Em países emergentes, como o Brasil e Índia, onde o poder aquisitivo da maioria da população é baixo, os carros mais vendidos, no geral, serão sempre os mais simples e portando mais baratos. Pesquisem. JÁ nos países de primeiro mundo, onde o poder aquisitivo é bem melhor, a tendência é que os carros sejam melhores até entre os mais vendidos, Como é o caso do golf na Europa. Afinal carros populares, como Onix e Argo, nem existem por lá. Entendem!! Ou querem que eu desenhe?

      Excluir
    3. "Afinal carros populares, como Onix e Argo, nem existem por lá."

      Afinal carros populares, como Onix, Argo e POLO, nem o tal Polo está entre os mais vendidos por lá, já aqui inventam que o Polo é carro médio, pura enganação, pois o Polo, Argo e Onix são todos do mesma categoria (segmento B), já o Golf, Focus, 308 e Cruze são segmento C. Não inventem mentira.

      Excluir
    4. Realmente, não existe carro popular na Europa, Polo, Up, Clio, Fiesta, 208, Panda entre outros, são superesportivos de luxo. Cada merda que esse MyBalls fala.

      Excluir
    5. Na minha visão, carro popular é: Carro de baixo custo, simples, sem segurança, sem refinamento construtivo, enfim, boqueta. Ou seja, Polo, Clio, fiesta estão longe de serem boquetas. Entenda-se. Quer que eu desenhe mais??

      Excluir
    6. Sua visão é ignorada pela engenharia.
      É notável sua burrice e ausência completa de conhecimento sobre estruturas e desenvolvimento de veículos.
      Vai ser burro assim no carblog!

      Excluir
  8. Que tal falar de abril, quando o Golf sequer ficou no top 10? É muita falta de conteúdo...

    ResponderExcluir
  9. Tudo mudará. Com o fim do acordo da zona do euro, as fábricas da zona do euro vão perder a competividade na Inglaterra e os Ingleses vão comprar mais das fábricas do País.

    ResponderExcluir
  10. Queria ver a opinião dos bairrista do Top Gear, que ainda acham os primeiros Jaguar os melhores do planeta, ontem hoje e sempre, depois do Focus e Fiesta é claro.... kkkk

    ResponderExcluir
  11. Galera comprando gato por lebre

    ResponderExcluir
  12. Li só o título e bocejei de sono

    ResponderExcluir
  13. Rei soberano que vendeu menos que o outro no acumulado? Como pode?

    É o que eu sempre digo, as VWzetes editoras do blog vivem num dilema eterno de contar com o ovo no c* da galinha seguido de uma quebrada de cara de cara.

    É o ciclo sem fim 🎶

    ResponderExcluir
  14. Calma que logo mais a coisa volta ao normal e a ford volta a liderança... esse blog é piada demais! torce aqui, na inglaterra, onde mais? kkkkkkk
    e o acumulado nao conta né? rei "absoluto" do fiasco isso sim!

    ResponderExcluir
  15. Procurei até o 20º lugar para ver se localizava alguma coisa da FCA e nada. Que situação"

    ResponderExcluir

Comentários que contenham palavras de baixo calão (palavrões),conteúdo ofensivo, racista ou homofóbico serão apagados sem prévio aviso.