O mercado automotivo brasileiro registra 152.926 carros e comerciais leves emplacados em março de 2020, com média diária no mês de 7.646 unidades (dados computados até o dia 27). No ano já foram vendidos 529.226 veículos, e a média diária está em 9.622 emplacamos / dia.

Chevrolet Onix Plus 2020 - 4º carro mais vendido do Brasil

No dia 27 foram emplacados 1.335 veículos - ligeiramente abaixo das 1.429 unidades emplacadas no dia 26.


Dados do mercado automotivo em março de 2020 até dia 27

O mercado tem a montadora norte-americana GM na liderança, com 16,4% de participação, seguida da alemã VW, com 16,2%.

Dados do mercado automotivo em março de 2020 até dia 27

A Fiat é a terceira, com 15,3%, enquanto a Ford mantém-se em quatro, com 9,3%.

Dados do mercado automotivo em março de 2020 até dia 27

Ranking - montadoras mais vendidas - março (27)

RankMarcaVendasMkt Share
1GM25.01516,4%
2Volkswagen24.83216,2%
3FIAT23.46815,3%
4Ford14.1639,3%
5Hyundai12.9218,4%
6Toyota11.5677,6%
7Renault11.3097,4%
8Jeep7.3704,8%
9Honda6.8894,5%
10Nissan6.0183,9%
11Chery1.7951,2%
12Mitsubishi1.2220,8%
13Citroen1.1420,7%
14Peugeot8870,6%
15BMW7540,5%
16Mercedes7310,5%
17Volvo4500,3%
18Land Rover4480,3%
19Kia4440,3%
20Audi3300,2%
21Iveco2480,2%
22Porsche2080,1%
23Suzuki1770,1%
24Jaguar1120,1%
25Mini1040,1%
26Troler730,0%
27Subaru620,0%
28Lexus590,0%
29JAC300,0%
30Dodge270,0%
31Foton40,0%

Ranking - carros mais vendidos - março (27)

Médias diárias7.6469.622
Totais152.926529.226
RankModeloMarçoytd
1GM/ONIX11.84746.961
2FORD/KA6.99322.510
3HYUNDAI/HB206.87021.826
4GM/ONIX PLUS6.52224.366
5FIAT/ARGO6.02916.739
6VW/GOL5.53517.509
7FIAT/STRADA4.71915.328
8VW/T CROSS4.38513.096
9JEEP/RENEGADE4.35214.030
10RENAULT/KWID4.01816.570
11VW/POLO3.73314.842
12TOYOTA/COROLLA3.59512.040
13FORD/KA SEDAN3.5849.784
14FIAT/TORO3.55913.332
15NISSAN/KICKS3.51812.283
16FIAT/MOBI3.50512.499
17HYUNDAI/CRETA3.43911.636
18RENAULT/SANDERO3.27410.463
19JEEP/COMPASS2.99311.989
20TOYOTA/HILUX2.8449.279
21HONDA/HR-V2.7359.045
22VW/SAVEIRO2.6249.066
23VW/VIRTUS2.5348.716
24FORD/ECOSPORT2.0136.690
25GM/TRACKER1.8844.178
26HYUNDAI/HB20S1.7386.465
27TOYOTA/YARIS HB1.6656.760
28GM/S101.5505.733
29FIAT/CRONOS1.5434.892
30FORD/RANGER1.5234.476
31NISSAN/VERSA1.4535.129
32VW/FOX1.3816.522
33HONDA/CIVIC1.3464.845
34VW/VOYAGE1.3314.586
35FIAT/FIORINO1.3193.593
36HONDA/FIT1.2634.510
37RENAULT/LOGAN1.2594.627
38GM/SPIN1.2234.337
39TOYOTA/YARIS SEDAN1.1544.423
40CHERY/TIGGO 5X1.1273.050
41VW/AMAROK1.1244.114
42RENAULT/CAPTUR1.0993.004
43FIAT/UNO1.0973.509
44RENAULT/DUSTER9552.828
45FIAT/SIENA9033.495
46TOYOTA/ETIOS HB8113.365
47VW/UP8042.698
48CITROEN/C4 CACTUS8003.437
49GM/MONTANA7841.303
50HONDA/WR-V7802.935
51VW/TIGUAN7622.493
52TOYOTA/HILUX SW47192.382
53HONDA/CITY7042.468
54MITSUBISHI/L2006831.955
55GM/CRUZE SEDAN6463.516
56NISSAN/FRONTIER5481.985
57TOYOTA/ETIOS SEDAN4941.836
58RENAULT/MASTER4661.725
59FIAT/DUCATO4021.175
60CHERY/TIGGO3981.317
61NISSAN/MARCH3801.529
62FIAT/DOBLO3781.084
63HYUNDAI/HR3761.199
64VW/JETTA3501.399
65HYUNDAI/IX35323920
66PEUGEOT/20083141.404
67BMW/320I293865
68TOYOTA/RAV42781.323
69VW/EXPRESS242764
70RENAULT/OROCH2381.950
71BMW/X1219669
72GM/EQUINOX215909
73M.BENZ/CLASSE C210758
74PEUGEOT/208199619
75LAND ROVER/DISCOVERY196794
76MITSUBISHI/ECLIPSE CROSS195564
77KIA/K2500192642
78VOLVO/XC40186652
79CHERY/TIGGO 7185656
80VOLVO/XC60184648
81GM/CRUZE HB1651.251
82HYUNDAI/TUCSON162558
83CITROEN/JUMPY162533
84KIA/SPORTAGE158595
85MITSUBISHI/ASX154545
86PEUGEOT/EXPERT143526
87M.BENZ/CLASSE A137352
88LAND ROVER/EVOQUE125319
89MITSUBISHI/PAJERO124406
90PEUGEOT/3008121396
91NISSAN/SENTRA119465
92IVECO/DAILY118440
93AUDI/Q3114516
94M.BENZ/CLASSE GLA114429
95GM/TRAILBLAZER100376
96AUDI/A3 SEDAN99463
97CITROEN/C396387
98PORSCHE/91190266
99IVECO/DAILY88242
100CHERY/ARRIZO83361
101MINI/COOPER80230
102LAND ROVER/RANGE ROVER78235
103PEUGEOT/PARTNER75300
104TROLLER/T473301
105SUZUKI/JIMNY73279
106AUDI/Q568231
107M.BENZ/SPRINTER68156
108MITSUBISHI/Outlander64261
109HONDA/CRV61202
110KIA/CERATO59224
111JAGUAR/EPACE59203
112CITROEN/AIRCROSS57233
113GM/PRISMA56847
114SUZUKI/JIMNY56212
115M.BENZ/SPRINTER56206
116PORSCHE/CAYENNE54195
117VOLVO/XC9050176
118M.BENZ/GLE4960
119LAND ROVER/VELAR48157
120BMW/X246178
121BMW/X546125
122FORD/MUSTANG43125
123BMW/X342181
124JAGUAR/FPACE4288
125SUZUKI/VITARA41157
126IVECO/DAILY3943
127PORSCHE/BOXSTER35113
128SUBARU/XV2862
129LEXUS/NX3002490
130LEXUS/UX250H23140
131VOLVO/S6023128
132PORSCHE/MACAN2296
133AUDI/A52295
134M.BENZ/GLC2283
135M.BENZ/GLC220D21132
136PEUGEOT/BOXER21116
137JAC/T4018149
138BMW/X418121
139ART TURBOS/A41865
140DODGE/SPRINTER1833
141GM/COBALT17422
142VW/PASSAT1784
143BMW/330I1763
144KIA/SORENTO1742
145JEEP/WRANGLER1667
146KIA/CARNIVAL1645
147SUBARU/FORESTER1635
148MINI/JCW1543
149M.BENZ/CLA2501519
150BMW/X61517
151FREIGHTLINER/250015386
152CITROEN/JUMPER1474
153PEUGEOT/50081380
154BMW/Z41360
155CITROEN/C4L12111
156FIAT/WEEKEND1284
157HYUNDAI/SANTAFE1238
158SUBARU/WRX1214
159BMW/M135I1212
160M.BENZ/SPRINTER1244
161DFSK/V211239
162LEXUS/ES3001120
163M.BENZ/CLASSE E1118
164AUDI/A4 AVANT1065
165BMW/118i1049
166AUDI/A31045
167MINI/COOPER937
168JEEP/CHEROKEE936
169JAC/v260832
170SUZUKI/SCROSS735
171DODGE/JOURNEY727
172VOLVO/V60721
173FORD/EDGE621
174BMW/M2615
175SUBARU/OUTBACK68
176BMW/530E532
177PORSCHE/PANAMERA517
178VW/FUSCA516
179DFSK/K01513
180TOYOTA/PRIUS423
181M.BENZ/GLC43422
182JAGUAR/XE411
183M.BENZ/CLS410
184BMW/BMW48
185JAGUAR/XF46
186FOTON/AUMARK423
187EFFA/V22420
188M.BENZ/VITO47
189CAR/NAJA322
190JAGUAR/F-TYPE316
191AUDI/A6315
192VW/GOLF314
193GM/CAMARO310
194AUDI/SQ5310
195BMW/M537
196BUGRE/BGR37
197JAC/T50258
198PORSCHE/CAYMAN228
199MITSUBISHI/LANCER226
200CHERY/QQ217
201BMW/I3214
202KIA/SOUL212
203BMW/430I29
204FYBER/FYBER27
205LIFAN/X8027
206M.BENZ/C4325
207TOYOTA/BANDEIRANTE23
208IVECO/DAILY230
209AUDI/Q7115
210FORD/FUSION113
211TOYOTA/CAMRY19
212CHEVROLET/CORVETTE15
213LEXUS/CT200H14
214HYUNDAI/AZERA13
215M.BENZ/SLC13
216FIAT/PALIO12
217FIAT/PALIO12
218VW/SANTANA12
219BMW/54012
220SSANGYONG/ACTYON12
221DODGE/CHALLENGER12
222LIFAN/LF12
223LAND ROVER/DEFENDER11
224GM/ZAFIRA11
225JAC/J311
226PEUGEOT/30811
227CITROEN/DS311
228M.BENZ/SPRINTER113
229GM/CHEVROLET13
230IVECO/DAILY13
231VW/KOMBI12
232DODGE/CHARGER11
233GM/D2011
234JAC/IEV11

36 Comentários

Comentários que contenham palavras de baixo calão (palavrões),conteúdo ofensivo, racista ou homofóbico serão apagados sem prévio aviso.

  1. Acredito que tenha muitas promoções ao final deste período de crise, comprar carro, onde ainda é possível, é prejuízo.

    ResponderExcluir
  2. Mesmo com a maior parte das lojas fechadas o caoa chery tiggo5x está vendendo muito bem!

    ResponderExcluir
    Respostas
    1. À frente de Captur, Duster e C4 Cactus. Seria a estratégia online?

      Excluir
    2. O fato da CaoaChery estar vendendo bem, mesmo neste período de Coronavírus, significa dizer que em poucos anos estará disputando posição no ranking com a NIssan. Hoje vejo que basta lançar um carro com condições de concorrer com: Onix. Gol, Ka, HB20 ETC...

      Excluir
  3. Respostas
    1. Esse carro é um mistério. Nunca aparece no ranking.

      Excluir
    2. A Kia deve ter segurado o lançamento do Rio, ele nunca chegou na concessionária daqui! Sem falar que com o dólar a 5 reais + O Corona vírus, o lançamento dele agora é totalmente inviável.

      Excluir
    3. Aqui na minha cidade já tinha.

      Excluir
    4. Tem uma concessionária em Ctba próx. Parque Barigui que tem esse carro aos montes e todas as cores e faz tempo,acho que o carro não agradou em nada.

      Excluir
  4. Pode ser mesmo, me parece uma estratégia inteligente.

    ResponderExcluir
  5. Audi perdendo até pra Kia. Q vergonha. Uma marca q possui excelentes carros, mas a ganância fala "mais alto" naquele grupo. Triste realidade para a marca no Brasil.

    ResponderExcluir
  6. Alguém tinha duvida que a gm bengava a ve no final do mês?

    Como o novo tracker deve se distanciar

    ResponderExcluir
  7. A gm logo vai chamar seus carros para recall por Covid 19.

    ResponderExcluir
  8. FCA/PSA - 33.157
    Volkswagen + Audi + Porsche - 25.370
    GM - 25.015
    Renault + Nissan + Mitsubishi - 18.549
    Ford + Troller - 14.236
    Hyundai + Kia - 13.365

    ResponderExcluir
  9. Corona nivus é com a vw... já tá fazendo um estrago na indústria automotiva......

    ResponderExcluir
  10. T-Cross se consolidando como SUV compacto preferido do mercado. Detonou sem piedade o Tracker no comparativo do Uol: https://www.uol.com.br/carros/reportagens-especiais/t-cross-x-tracker-apos-provocacoes-qual-e-o-melhor-entre-esses-suvs/index.htm#tematico-4 Pobre tracker, motor mais fraco e consumindo o mesmo do T-Cross, pior desempenho idem, menor entre-eixos e espaço interno, sem freios a disco traseiros, sem painel digital com GPS nativo, sem paddle shifts, sem retrovisores rebatíveis, sem saídas traseiras de AC etc. A benga foi grande, dá pena da concorrência.

    ResponderExcluir
    Respostas
    1. Desde o princípio, já notei que o novo Tracker era um carro de baixo custo, assim como o Onix.
      Se se tornar líder, será na base de descontos e vendas diretas, porque, em qualidade construtiva, certamente será coadjuvante.

      Excluir
    2. Na Comparação MobiAuto Tracker venceu TCross. No Petrolhead o Onix Manual Turbo andou mais que Polo TSI com Padle Shift.

      Excluir
    3. Joel!!!!🤜🇩🇪🤛👹

      Excluir
    4. Esse MyBalls deve ter qualidade construtiva tatuado na bunda, junto com o logo da VW.

      Excluir
    5. Qualidade construtiva nao é Problema pq Onix ganhou premio de Carro Seguro no CESVI 2020 na Argentina. Pode olhar noticia no Motor1. Ja o Onix Manual Turbo andou igual um Míssil, sem chance pro Polo TSI com 128cv, 20 de Torque e Padle Shift.

      Excluir
    6. o medo de ver outro carro da gm na liderança é tanto.. que se borram demais!
      apelam até pro freio a disco na traseira, como se todos os tcross tivesse, asim como a/c na traseira, painel digital etc.....
      agora falar do sensor de ponto cego, teto panoramico, wifi, carregador por induçao logico q nao vao falar né......

      Excluir
    7. Tracker tb aquele esquema de segurança que freia carro sozinho igual HB20. Ja o TCross deixa pra frear depois da Colisão?

      Excluir
  11. Já ouviram que uma mentira dita várias vezes se torna verdade, essa mentira se chama Corolla: sedan de idoso, motor gastão, CMM horrível colada no painel, porta malas que só vence o do cruze, enfim ridículo. Mas o pobre do brasileiro acredita que vale mais a revenda que o produto em si, perfeito então tome aumento da Toyota todo mês e desfrute o carnezão lá espremendo o orçamento. Virtus GTS humilha essa latinha japonesa em todos os quesitos.

    ResponderExcluir
    Respostas
    1. E aí vc já comprou o seu ou fica só arrotando cadê o seu suprassumo Virtus GTS, melhor que Audi BMW MB, e com algo que eles não tem piscina

      Excluir
    2. A ÚNICA opção é assinar embaixo.

      Excluir
    3. virtus gts é carro pra apzeiro frustrado que nao tem mais golft gti e nao tem grana pra comprar um GTE.. premio de consolação, sair com um polo de plastico cheio de linha vermelha....... kkkkkk patético...
      igual trouxa q vai na honda comprar carro e sai com um wrv como premio de consolação de lá... comprei um "suv" da honda....
      ambos patéticos!!!!!!!

      Excluir
  12. Acho que a primeira vitima automotiva da pandemia é o fox, que iria voltar a ser produzido, mas saiu do configurador já.

    ResponderExcluir
    Respostas
    1. A saída é apenas para atualização, está garantido linha 2021.(fonte)

      Excluir
    2. Fonte autossegreds, fazia sentido antes da queda brutal do mercado.

      Excluir
    3. Minha fonte não é o autossegredos.

      Excluir
    4. Algum tonto acreditou que teria Fox 2021? Saiu do configurador na Argentina faz dias.

      Excluir
    5. Aguarde e verá. Seu direito ñ acreditar.

      Excluir
    6. Não faz mais sentido com a queda no mercado.

      Excluir

Postar um comentário

Comentários que contenham palavras de baixo calão (palavrões),conteúdo ofensivo, racista ou homofóbico serão apagados sem prévio aviso.

Postagem Anterior Próxima Postagem