Car.blog.br

Pesquisar este blog

Dados do mercado automotivo em março de 2020 até dia 27

Categorias: , 36 Comentários

O mercado automotivo brasileiro registra 152.926 carros e comerciais leves emplacados em março de 2020, com média diária no mês de 7.646 unidades (dados computados até o dia 27). No ano já foram vendidos 529.226 veículos, e a média diária está em 9.622 emplacamos / dia.

Chevrolet Onix Plus 2020 - 4º carro mais vendido do Brasil

No dia 27 foram emplacados 1.335 veículos - ligeiramente abaixo das 1.429 unidades emplacadas no dia 26.


Dados do mercado automotivo em março de 2020 até dia 27

O mercado tem a montadora norte-americana GM na liderança, com 16,4% de participação, seguida da alemã VW, com 16,2%.

Dados do mercado automotivo em março de 2020 até dia 27

A Fiat é a terceira, com 15,3%, enquanto a Ford mantém-se em quatro, com 9,3%.

Dados do mercado automotivo em março de 2020 até dia 27

Ranking - montadoras mais vendidas - março (27)

RankMarcaVendasMkt Share
1GM25.01516,4%
2Volkswagen24.83216,2%
3FIAT23.46815,3%
4Ford14.1639,3%
5Hyundai12.9218,4%
6Toyota11.5677,6%
7Renault11.3097,4%
8Jeep7.3704,8%
9Honda6.8894,5%
10Nissan6.0183,9%
11Chery1.7951,2%
12Mitsubishi1.2220,8%
13Citroen1.1420,7%
14Peugeot8870,6%
15BMW7540,5%
16Mercedes7310,5%
17Volvo4500,3%
18Land Rover4480,3%
19Kia4440,3%
20Audi3300,2%
21Iveco2480,2%
22Porsche2080,1%
23Suzuki1770,1%
24Jaguar1120,1%
25Mini1040,1%
26Troler730,0%
27Subaru620,0%
28Lexus590,0%
29JAC300,0%
30Dodge270,0%
31Foton40,0%

Ranking - carros mais vendidos - março (27)

Médias diárias7.6469.622
Totais152.926529.226
RankModeloMarçoytd
1GM/ONIX11.84746.961
2FORD/KA6.99322.510
3HYUNDAI/HB206.87021.826
4GM/ONIX PLUS6.52224.366
5FIAT/ARGO6.02916.739
6VW/GOL5.53517.509
7FIAT/STRADA4.71915.328
8VW/T CROSS4.38513.096
9JEEP/RENEGADE4.35214.030
10RENAULT/KWID4.01816.570
11VW/POLO3.73314.842
12TOYOTA/COROLLA3.59512.040
13FORD/KA SEDAN3.5849.784
14FIAT/TORO3.55913.332
15NISSAN/KICKS3.51812.283
16FIAT/MOBI3.50512.499
17HYUNDAI/CRETA3.43911.636
18RENAULT/SANDERO3.27410.463
19JEEP/COMPASS2.99311.989
20TOYOTA/HILUX2.8449.279
21HONDA/HR-V2.7359.045
22VW/SAVEIRO2.6249.066
23VW/VIRTUS2.5348.716
24FORD/ECOSPORT2.0136.690
25GM/TRACKER1.8844.178
26HYUNDAI/HB20S1.7386.465
27TOYOTA/YARIS HB1.6656.760
28GM/S101.5505.733
29FIAT/CRONOS1.5434.892
30FORD/RANGER1.5234.476
31NISSAN/VERSA1.4535.129
32VW/FOX1.3816.522
33HONDA/CIVIC1.3464.845
34VW/VOYAGE1.3314.586
35FIAT/FIORINO1.3193.593
36HONDA/FIT1.2634.510
37RENAULT/LOGAN1.2594.627
38GM/SPIN1.2234.337
39TOYOTA/YARIS SEDAN1.1544.423
40CHERY/TIGGO 5X1.1273.050
41VW/AMAROK1.1244.114
42RENAULT/CAPTUR1.0993.004
43FIAT/UNO1.0973.509
44RENAULT/DUSTER9552.828
45FIAT/SIENA9033.495
46TOYOTA/ETIOS HB8113.365
47VW/UP8042.698
48CITROEN/C4 CACTUS8003.437
49GM/MONTANA7841.303
50HONDA/WR-V7802.935
51VW/TIGUAN7622.493
52TOYOTA/HILUX SW47192.382
53HONDA/CITY7042.468
54MITSUBISHI/L2006831.955
55GM/CRUZE SEDAN6463.516
56NISSAN/FRONTIER5481.985
57TOYOTA/ETIOS SEDAN4941.836
58RENAULT/MASTER4661.725
59FIAT/DUCATO4021.175
60CHERY/TIGGO3981.317
61NISSAN/MARCH3801.529
62FIAT/DOBLO3781.084
63HYUNDAI/HR3761.199
64VW/JETTA3501.399
65HYUNDAI/IX35323920
66PEUGEOT/20083141.404
67BMW/320I293865
68TOYOTA/RAV42781.323
69VW/EXPRESS242764
70RENAULT/OROCH2381.950
71BMW/X1219669
72GM/EQUINOX215909
73M.BENZ/CLASSE C210758
74PEUGEOT/208199619
75LAND ROVER/DISCOVERY196794
76MITSUBISHI/ECLIPSE CROSS195564
77KIA/K2500192642
78VOLVO/XC40186652
79CHERY/TIGGO 7185656
80VOLVO/XC60184648
81GM/CRUZE HB1651.251
82HYUNDAI/TUCSON162558
83CITROEN/JUMPY162533
84KIA/SPORTAGE158595
85MITSUBISHI/ASX154545
86PEUGEOT/EXPERT143526
87M.BENZ/CLASSE A137352
88LAND ROVER/EVOQUE125319
89MITSUBISHI/PAJERO124406
90PEUGEOT/3008121396
91NISSAN/SENTRA119465
92IVECO/DAILY118440
93AUDI/Q3114516
94M.BENZ/CLASSE GLA114429
95GM/TRAILBLAZER100376
96AUDI/A3 SEDAN99463
97CITROEN/C396387
98PORSCHE/91190266
99IVECO/DAILY88242
100CHERY/ARRIZO83361
101MINI/COOPER80230
102LAND ROVER/RANGE ROVER78235
103PEUGEOT/PARTNER75300
104TROLLER/T473301
105SUZUKI/JIMNY73279
106AUDI/Q568231
107M.BENZ/SPRINTER68156
108MITSUBISHI/Outlander64261
109HONDA/CRV61202
110KIA/CERATO59224
111JAGUAR/EPACE59203
112CITROEN/AIRCROSS57233
113GM/PRISMA56847
114SUZUKI/JIMNY56212
115M.BENZ/SPRINTER56206
116PORSCHE/CAYENNE54195
117VOLVO/XC9050176
118M.BENZ/GLE4960
119LAND ROVER/VELAR48157
120BMW/X246178
121BMW/X546125
122FORD/MUSTANG43125
123BMW/X342181
124JAGUAR/FPACE4288
125SUZUKI/VITARA41157
126IVECO/DAILY3943
127PORSCHE/BOXSTER35113
128SUBARU/XV2862
129LEXUS/NX3002490
130LEXUS/UX250H23140
131VOLVO/S6023128
132PORSCHE/MACAN2296
133AUDI/A52295
134M.BENZ/GLC2283
135M.BENZ/GLC220D21132
136PEUGEOT/BOXER21116
137JAC/T4018149
138BMW/X418121
139ART TURBOS/A41865
140DODGE/SPRINTER1833
141GM/COBALT17422
142VW/PASSAT1784
143BMW/330I1763
144KIA/SORENTO1742
145JEEP/WRANGLER1667
146KIA/CARNIVAL1645
147SUBARU/FORESTER1635
148MINI/JCW1543
149M.BENZ/CLA2501519
150BMW/X61517
151FREIGHTLINER/250015386
152CITROEN/JUMPER1474
153PEUGEOT/50081380
154BMW/Z41360
155CITROEN/C4L12111
156FIAT/WEEKEND1284
157HYUNDAI/SANTAFE1238
158SUBARU/WRX1214
159BMW/M135I1212
160M.BENZ/SPRINTER1244
161DFSK/V211239
162LEXUS/ES3001120
163M.BENZ/CLASSE E1118
164AUDI/A4 AVANT1065
165BMW/118i1049
166AUDI/A31045
167MINI/COOPER937
168JEEP/CHEROKEE936
169JAC/v260832
170SUZUKI/SCROSS735
171DODGE/JOURNEY727
172VOLVO/V60721
173FORD/EDGE621
174BMW/M2615
175SUBARU/OUTBACK68
176BMW/530E532
177PORSCHE/PANAMERA517
178VW/FUSCA516
179DFSK/K01513
180TOYOTA/PRIUS423
181M.BENZ/GLC43422
182JAGUAR/XE411
183M.BENZ/CLS410
184BMW/BMW48
185JAGUAR/XF46
186FOTON/AUMARK423
187EFFA/V22420
188M.BENZ/VITO47
189CAR/NAJA322
190JAGUAR/F-TYPE316
191AUDI/A6315
192VW/GOLF314
193GM/CAMARO310
194AUDI/SQ5310
195BMW/M537
196BUGRE/BGR37
197JAC/T50258
198PORSCHE/CAYMAN228
199MITSUBISHI/LANCER226
200CHERY/QQ217
201BMW/I3214
202KIA/SOUL212
203BMW/430I29
204FYBER/FYBER27
205LIFAN/X8027
206M.BENZ/C4325
207TOYOTA/BANDEIRANTE23
208IVECO/DAILY230
209AUDI/Q7115
210FORD/FUSION113
211TOYOTA/CAMRY19
212CHEVROLET/CORVETTE15
213LEXUS/CT200H14
214HYUNDAI/AZERA13
215M.BENZ/SLC13
216FIAT/PALIO12
217FIAT/PALIO12
218VW/SANTANA12
219BMW/54012
220SSANGYONG/ACTYON12
221DODGE/CHALLENGER12
222LIFAN/LF12
223LAND ROVER/DEFENDER11
224GM/ZAFIRA11
225JAC/J311
226PEUGEOT/30811
227CITROEN/DS311
228M.BENZ/SPRINTER113
229GM/CHEVROLET13
230IVECO/DAILY13
231VW/KOMBI12
232DODGE/CHARGER11
233GM/D2011
234JAC/IEV11

36 comentários:

  1. Acredito que tenha muitas promoções ao final deste período de crise, comprar carro, onde ainda é possível, é prejuízo.

    ResponderExcluir
  2. Mesmo com a maior parte das lojas fechadas o caoa chery tiggo5x está vendendo muito bem!

    ResponderExcluir
    Respostas
    1. À frente de Captur, Duster e C4 Cactus. Seria a estratégia online?

      Excluir
    2. O fato da CaoaChery estar vendendo bem, mesmo neste período de Coronavírus, significa dizer que em poucos anos estará disputando posição no ranking com a NIssan. Hoje vejo que basta lançar um carro com condições de concorrer com: Onix. Gol, Ka, HB20 ETC...

      Excluir
  3. Respostas
    1. Esse carro é um mistério. Nunca aparece no ranking.

      Excluir
    2. A Kia deve ter segurado o lançamento do Rio, ele nunca chegou na concessionária daqui! Sem falar que com o dólar a 5 reais + O Corona vírus, o lançamento dele agora é totalmente inviável.

      Excluir
    3. Aqui na minha cidade já tinha.

      Excluir
    4. Tem uma concessionária em Ctba próx. Parque Barigui que tem esse carro aos montes e todas as cores e faz tempo,acho que o carro não agradou em nada.

      Excluir
  4. Pode ser mesmo, me parece uma estratégia inteligente.

    ResponderExcluir
  5. Audi perdendo até pra Kia. Q vergonha. Uma marca q possui excelentes carros, mas a ganância fala "mais alto" naquele grupo. Triste realidade para a marca no Brasil.

    ResponderExcluir
  6. Alguém tinha duvida que a gm bengava a ve no final do mês?

    Como o novo tracker deve se distanciar

    ResponderExcluir
  7. A gm logo vai chamar seus carros para recall por Covid 19.

    ResponderExcluir
  8. FCA/PSA - 33.157
    Volkswagen + Audi + Porsche - 25.370
    GM - 25.015
    Renault + Nissan + Mitsubishi - 18.549
    Ford + Troller - 14.236
    Hyundai + Kia - 13.365

    ResponderExcluir
  9. Corona nivus é com a vw... já tá fazendo um estrago na indústria automotiva......

    ResponderExcluir
  10. T-Cross se consolidando como SUV compacto preferido do mercado. Detonou sem piedade o Tracker no comparativo do Uol: https://www.uol.com.br/carros/reportagens-especiais/t-cross-x-tracker-apos-provocacoes-qual-e-o-melhor-entre-esses-suvs/index.htm#tematico-4 Pobre tracker, motor mais fraco e consumindo o mesmo do T-Cross, pior desempenho idem, menor entre-eixos e espaço interno, sem freios a disco traseiros, sem painel digital com GPS nativo, sem paddle shifts, sem retrovisores rebatíveis, sem saídas traseiras de AC etc. A benga foi grande, dá pena da concorrência.

    ResponderExcluir
    Respostas
    1. Desde o princípio, já notei que o novo Tracker era um carro de baixo custo, assim como o Onix.
      Se se tornar líder, será na base de descontos e vendas diretas, porque, em qualidade construtiva, certamente será coadjuvante.

      Excluir
    2. Na Comparação MobiAuto Tracker venceu TCross. No Petrolhead o Onix Manual Turbo andou mais que Polo TSI com Padle Shift.

      Excluir
    3. Joel!!!!🤜🇩🇪🤛👹

      Excluir
    4. Esse MyBalls deve ter qualidade construtiva tatuado na bunda, junto com o logo da VW.

      Excluir
    5. Qualidade construtiva nao é Problema pq Onix ganhou premio de Carro Seguro no CESVI 2020 na Argentina. Pode olhar noticia no Motor1. Ja o Onix Manual Turbo andou igual um Míssil, sem chance pro Polo TSI com 128cv, 20 de Torque e Padle Shift.

      Excluir
    6. o medo de ver outro carro da gm na liderança é tanto.. que se borram demais!
      apelam até pro freio a disco na traseira, como se todos os tcross tivesse, asim como a/c na traseira, painel digital etc.....
      agora falar do sensor de ponto cego, teto panoramico, wifi, carregador por induçao logico q nao vao falar né......

      Excluir
    7. Tracker tb aquele esquema de segurança que freia carro sozinho igual HB20. Ja o TCross deixa pra frear depois da Colisão?

      Excluir
  11. Já ouviram que uma mentira dita várias vezes se torna verdade, essa mentira se chama Corolla: sedan de idoso, motor gastão, CMM horrível colada no painel, porta malas que só vence o do cruze, enfim ridículo. Mas o pobre do brasileiro acredita que vale mais a revenda que o produto em si, perfeito então tome aumento da Toyota todo mês e desfrute o carnezão lá espremendo o orçamento. Virtus GTS humilha essa latinha japonesa em todos os quesitos.

    ResponderExcluir
    Respostas
    1. E aí vc já comprou o seu ou fica só arrotando cadê o seu suprassumo Virtus GTS, melhor que Audi BMW MB, e com algo que eles não tem piscina

      Excluir
    2. A ÚNICA opção é assinar embaixo.

      Excluir
    3. virtus gts é carro pra apzeiro frustrado que nao tem mais golft gti e nao tem grana pra comprar um GTE.. premio de consolação, sair com um polo de plastico cheio de linha vermelha....... kkkkkk patético...
      igual trouxa q vai na honda comprar carro e sai com um wrv como premio de consolação de lá... comprei um "suv" da honda....
      ambos patéticos!!!!!!!

      Excluir
  12. Acho que a primeira vitima automotiva da pandemia é o fox, que iria voltar a ser produzido, mas saiu do configurador já.

    ResponderExcluir
    Respostas
    1. A saída é apenas para atualização, está garantido linha 2021.(fonte)

      Excluir
    2. Fonte autossegreds, fazia sentido antes da queda brutal do mercado.

      Excluir
    3. Minha fonte não é o autossegredos.

      Excluir
    4. Algum tonto acreditou que teria Fox 2021? Saiu do configurador na Argentina faz dias.

      Excluir
    5. Aguarde e verá. Seu direito ñ acreditar.

      Excluir
    6. Não faz mais sentido com a queda no mercado.

      Excluir

Comentários que contenham palavras de baixo calão (palavrões),conteúdo ofensivo, racista ou homofóbico serão apagados sem prévio aviso.