Car.blog.br

Pesquisar este blog

Veículos e marcas mais vendidos em setembro de 2018

Categorias: , 54 Comentários

O mercado automotivo brasileiro registrou 204.683 carros e comerciais leves em setembro de 2018, o que corresponde a uma retração de 14,4% relativamente ao mês anterior. A média diária foi de 10.773 unidades - avanço de 3,7% em relação à agosto. No acumulado do ano já foram emplacados 1.778.112 veículos.

VW Gol 2019 Automático

Entre as marcas, a liderança fica com a GM, com 17,9%, enquanto a Volkswagen vem em 2º, com 15,4%. A terceira colocação é da Fiat, com 13,5%, enquanto a Renault é a 4º, com 9,2%.

Ranking - 30 maiores empresas em setembro de 2018

RankMarcaVendas - SetembroVendas - AgostoΔ [Set/Ago]Market Share - Setembro
1GM36.58141.873-12,6%17,9%
2Volkswagen31.47433.995-7,4%15,4%
3FIAT27.69534.426-19,6%13,5%
4Renault18.87720.939-9,8%9,2%
5Ford18.75020.986-10,7%9,2%
6Hyundai16.68820.700-19,4%8,2%
7Toyota16.61719.721-15,7%8,1%
8Honda9.58212.107-20,9%4,7%
9Jeep8.41710.304-18,3%4,1%
10Nissan7.9649.402-15,3%3,9%
11Peugeot1.7982.444-26,4%0,9%
12Mitsubishi1.6352.035-19,7%0,8%
13Citroen1.2961.514-14,4%0,6%
14Chery1.0061.054-4,6%0,5%
15Mercedes9881.182-16,4%0,5%
16Kia9451.064-11,2%0,5%
17BMW9391.128-16,8%0,5%
18Audi586643-8,9%0,3%
19Volvo481778-38,2%0,2%
20Land Rover448542-17,3%0,2%
21Suzuki410475-13,7%0,2%
22JAC241363-33,6%0,1%
23Iveco217221-1,8%0,1%
24Jaguar211265-20,4%0,1%
25Mini148191-22,5%0,1%
26Porsche1291207,5%0,1%
27Lifan127193-34,2%0,1%
28Troller119137-13,1%0,1%
29Lexus694553,3%0,0%
30Dodge6670-5,7%0,0%
31Subaru4559-23,7%0,0%

Veículos

Chevrolet Onix 2019

Entre os veículos, o Onix foi o mais vendido, com 17.981 emplacamentos, seguindo de Ford Ka (8.626), Hyundai HB20 (8.626), VW Gol (6.765) e GM Prisma fecha em 5º com 6.532.

Ranking - 200 veículos mais vendidos em setembro de 2018


Médias diárias10.393 10.773 3,7%
1.778.112
Totais239.038 204.683 -14,4%
RankModeloAGOSETΔ [Jul/Jun]QTD
1GM/ONIX21.760 17.981 -17,4%146.217
2FORD/KA10.095 8.680 -14,0%75.458
3HYUNDAI/HB2010.589 8.626 -18,5%78.757
4VW/GOL6.626 6.765 2,1%52.533
5GM/PRISMA6.118 6.532 6,8%49.679
6FIAT/ARGO6.166 6.395 3,7%46.019
7RENAULT/KWID6.273 5.486 -12,5%46.639
8VW/POLO6.544 5.318 -18,7%51.827
9JEEP/COMPASS5.800 5.006 -13,7%44.357
10TOYOTA/COROLLA5.238 4.774 -8,9%42.929
11FIAT/STRADA6.118 4.696 -23,2%49.091
12RENAULT/SANDERO3.868 4.577 18,3%37.788
13FIAT/TORO6.172 4.575 -25,9%43.034
14VW/SAVEIRO4.237 4.334 2,3%34.400
15HYUNDAI/CRETA5.276 4.195 -20,5%33.860
16NISSAN/KICKS4.792 4.000 -16,5%33.785
17HONDA/HR-V5.020 3.972 -20,9%35.585
18FIAT/MOBI4.874 3.537 -27,4%36.905
19VW/VIRTUS4.649 3.524 -24,2%29.281
20JEEP/RENEGADE4.465 3.386 -24,2%33.311
21FORD/KA SEDAN3.049 3.282 7,6%27.453
22TOYOTA/HILUX3.541 3.282 -7,3%27.343
23FIAT/CRONOS4.026 3.062 -23,9%21.557
24TOYOTA/YARIS HB4.090 2.943 -28,0%10.119
25VW/FOX3.892 2.917 -25,1%28.624
26RENAULT/LOGAN2.775 2.907 4,8%17.794
27FORD/ECOSPORT3.034 2.888 -4,8%25.016
28VW/VOYAGE2.562 2.828 10,4%23.481
29VW/AMAROK1.720 2.505 45,6%13.813
30NISSAN/VERSA2.496 2.462 -1,4%20.550
31HYUNDAI/HB20S3.188 2.451 -23,1%23.963
32GM/S102.645 2.450 -7,4%23.211
33RENAULT/CAPTUR3.062 2.329 -23,9%17.348
34FORD/RANGER2.175 2.145 -1,4%14.746
35TOYOTA/YARIS SEDAN2.250 2.122 -5,7%5.141
36GM/COBALT2.189 1.994 -8,9%14.858
37HONDA/CIVIC2.329 1.914 -17,8%19.469
38HONDA/FIT2.050 1.869 -8,8%19.726
39RENAULT/DUSTER2.701 1.804 -33,2%15.440
40GM/SPIN2.013 1.783 -11,4%15.262
41GM/TRACKER2.360 1.674 -29,1%19.904
42VW/UP1.784 1.544 -13,5%15.059
43GM/CRUZE SEDAN1.746 1.541 -11,7%14.549
44FIAT/UNO2.638 1.515 -42,6%9.797
45FIAT/SIENA1.603 1.441 -10,1%12.968
46GM/MONTANA1.404 1.292 -8,0%9.314
47FIAT/FIORINO1.463 1.285 -12,2%9.200
48TOYOTA/ETIOS HB1.445 1.165 -19,4%23.909
49RENAULT/OROCH1.374 1.045 -23,9%10.064
50HONDA/CITY1.212 1.030 -15,0%9.701
51TOYOTA/HILUX SW41.286 1.017 -20,9%9.748
52TOYOTA/ETIOS SEDAN1.261 851 -32,5%18.298
53MITSUBISHI/L2001.046 840 -19,7%8.157
54PEUGEOT/20081.169 839 -28,2%7.034
55HONDA/WR-V1.444 787 -45,5%11.373
56CHERY/TIGGO728 766 5,2%2.452
57NISSAN/MARCH1.244 690 -44,5%9.654
58FORD/FIESTA1.182 682 -42,3%12.317
59VW/TIGUAN710 658 -7,3%2.983
60RENAULT/MASTER755 611 -19,1%5.335
61PEUGEOT/208641 516 -19,5%5.718
62HYUNDAI/IX35730 483 -33,8%6.551
63CITROEN/C3506 475 -6,1%5.154
64NISSAN/SENTRA504 451 -10,5%3.118
65VW/SPACEFOX631 449 -28,8%4.183
66FIAT/WEEKEND523 436 -16,6%2.387
67MITSUBISHI/ASX495 423 -14,5%4.219
68FIAT/DOBLO487 411 -15,6%3.718
69GM/EQUINOX441 403 -8,6%3.636
70KIA/SPORTAGE556 400 -28,1%4.386
71FORD/FOCUS SEDAN421 379 -10,0%3.509
72GM/CRUZE HB492 374 -24,0%4.105
73NISSAN/FRONTIER366 361 -1,4%4.614
74HYUNDAI/TUCSON380 355 -6,6%3.808
75HYUNDAI/HR390 353 -9,5%3.858
76KIA/K2500260 350 34,6%1.724
77FORD/FUSION515 346 -32,8%3.428
78GM/TRAILBLAZER402 337 -16,2%2.583
79FIAT/DUCATO282 333 18,1%1.550
80CITROEN/AIRCROSS412 324 -21,4%4.555
81BMW/X1353 314 -11,0%2.989
82M.BENZ/CLASSE C416 305 -26,7%3.565
83TOYOTA/RAV4407 304 -25,3%3.335
84VW/JETTA262 287 9,5%3.089
85LAND DISCOVERY274 254 -7,3%3.006
86M.BENZ/CLASSE GLA308 250 -18,8%2.146
87FORD/FOCUS310 245 -21,0%2.455
88SUZUKI/JIMNY210 234 11,4%1.705
89CHERY/QQ318 233 -26,7%2.432
90VOLVO/XC60193 232 20,2%1.992
91BMW/320292 231 -20,9%2.224
92PEUGEOT/3008267 213 -20,2%2.290
93AUDI/Q3244 210 -13,9%2.276
94VW/GOLF166 203 22,3%2.277
95CITROEN/C4L433 197 -54,5%2.745
96GM/EXPRESS289 196 -32,2%629
97MITSUBISHI/Outlander219 190 -13,2%1.725
98CITROEN/C4 CACTUS39 190 387,2%258
99JAC/T40302 183 -39,4%2.216
100JAGUAR/EPACE192 165 -14,1%582
101IVECO/DAILY 3514183 160 -12,6%1.522
102M.BENZ/SPRINTER 313116 154 32,8%859
103HYUNDAI/ELANTRA46 152 230,4%914
104VOLVO/XC40473 140 -70,4%1.401
105TOYOTA/PRIUS170 137 -19,4%1.973
106MINI/COOPER173 132 -23,7%1.099
107SUZUKI/VITARA205 130 -36,6%1.463
108AUDI/A3144 126 -12,5%1.392
109TROLLER/T4137 119 -13,1%1.143
110KIA/CERATO129 110 -14,7%1.938
111MITSUBISHI/LANCER159 109 -31,4%1.147
112VW/PASSAT160 105 -34,4%1.152
113RENAULT/KANGOO120 95 -20,8%1.169
114M.BENZ/CLA180154 93 -39,6%1.099
115BMW/X284 92 9,5%406
116LIFAN/X60129 90 -30,2%1.309
117VOLVO/XC9071 84 18,3%663
118BMW/X3106 82 -22,6%586
119M.BENZ/GLC79 80 1,3%782
120FREIGHTLINER/250087 79 -9,2%466
121AUDI/Q572 78 8,3%664
122LAND EVOQUE92 76 -17,4%1.210
123CITROEN/JUMPY97 74 -23,7%833
124MITSUBISHI/PAJERO116 73 -37,1%1.223
125HYUNDAI/SANTAFE98 70 -28,6%643
126PEUGEOT/PARTNER92 67 -27,2%974
127PEUGEOT/EXPERT78 66 -15,4%609
128BMW/X460 65 8,3%414
129LAND99 61 -38,4%442
130AUDI/A466 58 -12,1%796
131LAND VELAR77 57 -26,0%608
132PEUGEOT/500871 52 -26,8%458
133FORD/MUSTANG109 51 -53,2%855
134KIA/SORENTO73 46 -37,0%455
135SUZUKI/SCROSS60 46 -23,3%443
136IVECO/DAILY28 45 60,7%95
137SUBARU/FORESTER31 44 41,9%330
138BMW/X538 41 7,9%389
139JAC/T523 40 73,9%610
140LEXUS/NX30012 39 225,0%281
141PORSCHE/CAYENNE66 39 -40,9%249
142DODGE/SPRINTER49 39 -20,4%343
143AUDI/A537 35 -5,4%381
144VW/GOLF VARIANT41 31 -24,4%425
145PORSCHE/9118 31 287,5%135
146LIFAN/X8044 29 -34,1%128
147FORD/NEW FIESTA63 27 -57,1%1.510
148JAGUAR/FPACE40 24 -40,0%443
149PORSCHE/MACAN26 24 -7,7%348
150KIA/CARNIVAL26 24 -7,7%209
151LEXUS/CT200H19 24 26,3%156
152PEUGEOT/40880 23 -71,3%675
153DODGE/JOURNEY21 23 9,5%260
154BMW/BMW37 22 -40,5%59
155PEUGEOT/30846 21 -54,3%399
156VOLVO/V4034 21 -38,2%361
157CITROEN/BERLINGO55 21 -61,8%167
158GM/CAMARO3 20 566,7%42
159M.BENZ/CLASSE E11 19 72,7%230
160TOYOTA/CAMRY28 19 -32,1%171
161PORSCHE/BOXSTER8 19 137,5%106
162M.BENZ/SPRINTER18 19 5,6%142
163JEEP/CHEROKEE29 17 -41,4%194
164FORD/EDGE26 17 -34,6%193
165AUDI/A321 17 -19,0%142
166M.BENZ/GLC4311 16 45,5%127
167DFSK/K0119 16 -15,8%94
168M.BENZ/GLE30 15 -50,0%308
169BMW/32832 15 -53,1%221
170JAGUAR/XE20 15 -25,0%200
171ASA/CAUYPE14 15 7,1%109
172KIA/SOUL20 15 -25,0%82
173CITROEN/C48 14 75,0%266
174BMW/430I14 14 0,0%99
175BMW/X629 13 -55,2%169
176BMW/53018 13 -27,8%144
177AUDI/A4 AVANT9 12 33,3%157
178MINI/JCW13 12 -7,7%59
179RENAULT/KANGOO6 12 100,0%20
180RENAULT/FLUENCE4 11 175,0%680
181AUDI/Q712 11 -8,3%105
182PORSCHE/PANAMERA3 10 233,3%106
183AUDI/A112 9 -25,0%83
184JAC/v2608 9 12,5%121
185FIAT/PALIO10 8 -20,0%374
186LIFAN/LF18 8 -55,6%324
187M.BENZ/CLA20011 8 -27,3%120
188JEEP/WRANGLER10 8 -20,0%57
189BMW/M521 8 41
190IVECO/DAILY4 8 100,0%79
191HONDA/CRV45 6 -86,7%310
192JAC/T627 6 -77,8%128
193AUDI/RS39 6 -33,3%119
194PORSCHE/CAYMAN9 6 -33,3%86
195M.BENZ/CLASSE2 6 200,0%31
196BMW/M140I2 6 200,0%24
197AUDI/RS64 6 50,0%20
198AUDI/RSQ31 6 500,0%11
199BMW/125I3 6 100,0%10
200M.BENZ/RIBEIRAUTO2 6 200,0%10
201BMW/220I12 5 -58,3%271
202AUDI/TT4 5 25,0%95
203FORD/F1502 5 16
204CHERY/CELER1 4 122
205BMW/5408 4 -50,0%91
206HONDA/ACCORD5 4 -20,0%78
207M.BENZ/C432 4 100,0%43
208AUDI/SQ52 4 100,0%43
209MINI/COOPER5 4 -20,0%41
210M.BENZ/GLS5 4 -20,0%37
211SSANGYONG/ACTYON7 4 -42,9%23
212JAGUAR/XJ4 4 15
213BMW/M4-4 9
214IVECO/DAILY6 4 -33,3%46
215VOLVO/S601 3 200,0%67
216LEXUS/RX11 3 -72,7%59
217M.BENZ/SLC-3 51
218CHERY/CELER5 3 -40,0%45
219LEXUS/ES3 3 31
220NAJA4 3 -25,0%26
221EFFA/K024 3 -25,0%27
222VW/KOMBI1 3 10
223VW/CROSSFOX2 2 46
224CHEVROLET/CORVETTE6 2 -66,7%24
225M.BENZ/CLASSE S2 2 0,0%19
226GM/CHEVETTE-2 18
227JAGUAR/F-TYPE7 2 -71,4%17
228BMW/7507 2 -71,4%16
229DODGE/CHALLENGER-2 10
230CHEVROLET/SUBURBAN2 2 0,0%8
231TOYOTA/BANDEIRANTE3 2 -33,3%19
232M.BENZ/SPRINTER1 2 11
233FORD/F75-2 3
234M.BENZ/A3 1 112
235SUBARU/OUTBACK4 1 61
236VOLVO/V605 1 49
237JAGUAR/XF2 1 41
238M.BENZ/CLA2507 1 -85,7%40
239BMW/M36 1 35
240AUDI/A62 1 33
241SSANGYONG/KORANDO4 1 -75,0%22
242AUDI/TTS3 1 22
243FIAT/PUNTO1 1 17
244GM/BLAZER1 1 0,0%12
245TOYOTA/BANDEIRANTE-1 8
246BUGRE/BGR-1 7
247HYUNDAI/I301 1 7
248BRM/M112 1 6
249VW/TOUAREG-1 6
250AUDI/A7-1 5
251CADILLAC/CADILLAC-1 4
252BRM/M81 1 4
253JAC/J62 1 4
254DODGE/CHARGER-1 3
255JPX/MONTEZ-1 3
256PEUGEOT/207-1 2
257CADILLAC/ESCALADE-1 2
258JAC/J5-1 2
259SSANGYONG/KYRONM1 1 2
260GM/CAPTIVA1 1 2
261HYUNDAI/VELOSTER1 1 2
262DODGE/DURANGO-1 1
263FORD/FIESTA-1 1
264HYUNDAI/I30-1 1
265JAC/J2-1 1
266BMW/640I-1 1
267CITROEN/JUMPER2 1 31
268EFFA/V223 1 19
269FOTON/AUMARK2 1

54 comentários:

  1. Argo vendendo mais que Virtus isso ai, também o Argo é belissimo perto do Santanão , ops , Virtus 😁

    ResponderExcluir
    Respostas
    1. Siena com faróis e lanternas modificados (de Alfa Romeu hahahaha).

      Excluir
    2. Argo vendendo bem aos desavisados! Ainda não tem o Crash-Test e agora mais um Recall pois durante o percurso o sensor de marchas poderá passar para o neutro ou seja ponto morto ? Esse TVG não entende nadinha de carros !

      Excluir
    3. é vdd. mobao kkkkk, que lixo de carro, com plataforma do punto kkkk imagina poderia ser pior.

      Excluir
  2. Puts, achei q a VW tinha chegado à liderança ao ver a imagem inicial.

    SQN.

    ResponderExcluir
  3. genti...se o yaris éra o polo killer porque só vendi a metade? 24????kkkkkkkkkkkkkkkkkk

    ResponderExcluir
  4. genti...se o argo é tão bom, pq só vendi para locadora?

    ResponderExcluir
  5. Minhas considerações baseadas em fatos.

    Logo de cara pode-se observar que a grande vencedora do mês foi a Volkswagen. Do 1º ao 20º, ela é que teve a menor queda, de 7,6% (exceto a Chery que caiu apenas 4,5%). Como o mercado caiu 14,4%, a VW, na prática, ganhou 7%. A GM também caiu menos que o mercado, 12,6%, então seu avanço foi de 1,8%.

    A Fiat é um desastre total. Caiu mais que o mercado, -19,6%, ou seja, perdeu, na pratica, 5,2%. Outro destaque negativo foi a Hyundai, caindo mais 5% além do mercado. A Toyota caiu 1,3% a mais que a média do mercado.

    Entre as médias diárias de vendas, a VW fechou com 1.657 – cresceu 12,1% sobre o agosto. De longe o melhor resultado. A FGM melhorou 5,8% suas média diária de vendas, enquanto a Fiat caiu 2,6%.

    Entre os carros, o Gol mostra sua força, avançando 2% em um mercado que caiu 14,4%. Ou seja, ganhou mais de3 16%. Argo e Prisma com espasmos no final do mês com grandes volumes em MG e PR, evidenciando se tratar de vendas para locadoras. Se não fossem as vendas de Argo para locadoras, a Fiat tinha perdido da Renault.

    Tiggo novamente se destacando, crescendo 5,2% em um mercado que retraiu 14,4%.

    ResponderExcluir
    Respostas
    1. Gol da Alemanha, Carlos! Esta VW vai longe deste jeito, hein?!

      Excluir
    2. Até que enfim a vw acordou e colocou cambio automático no gol, ta aí o resultado. Com um acabamento um pouco melhor venderia muito mais.

      Excluir
    3. Vencedor é quem fica em primeiro

      Excluir
    4. Minhas considerações para o Carlos:
      1- Argo bate o Polo - O choro é livre...
      2- Corolla acelera na frente do Virtus...
      3- Gol lotando as locadoras (algo que não acho que seja demérito, visto que o interesse daslocadoras é benéfico para a VW)...
      4- Saveiro encosta na Toro (Toro caiu 25% de vendas)....
      5- Fox sobrevive e vendendo bem apesar do projeto defasado...
      6- Up! ? Ainda no top 50...
      7- Golf - nova geração? Só vemos aqui no carblog...

      Excluir
    5. Carlos4Carros vc tem toda a razão ! Quem compra os carros da Fiat são uns verdadeiros analfabetos sem noção nenhuma de carros! É recall atrás de Recall sem contar que a Fiat ainda não fez o Crash-Test e os Zé Ruela compram no escuro !

      Excluir
    6. As pessoas não são obrigadas a entenderem de carros, elas têm mais o que fazer cada um compra o que quer e vc não tem nada a ver com isso.

      Excluir
  6. Amarok e Tiguan alçando voos ...golf uma leve reação

    ResponderExcluir
  7. Como o up! pode vender menos que a capivara Spin? Penso que o motivo é o preço. Sei lá, acho que a própria VW não insiste muito nele.

    ResponderExcluir
    Respostas
    1. nossa que comparação....up x spin?

      se voce fizer a comparação certa ai vc vai ver que up na o vende nada..

      up x ka x kiwd x mobi.......cade o up????

      Excluir
  8. 226 GM/CHEVETTE - 2 18???

    O que é isso?

    ResponderExcluir
  9. Minhas considerações baseadas em fatos.

    Logo de cara pode-se observar que a grande vencedora do mês foi a Volkswagen. Do 1º ao 20º, ela é que teve a menor queda, de 7,6% (exceto a Chery que caiu apenas 4,5%). Como o mercado caiu 14,4%, a VW, na prática, ganhou 7%. A GM também caiu menos que o mercado, 12,6%, então seu avanço foi de 1,8%.

    A Fiat é um desastre total. Caiu mais que o mercado, -19,6%, ou seja, perdeu, na pratica, 5,2%. Outro destaque negativo foi a Hyundai, caindo mais 5% além do mercado. A Toyota caiu 1,3% a mais que a média do mercado.

    Entre as médias diárias de vendas, a VW fechou com 1.657 – cresceu 12,1% sobre o agosto. De longe o melhor resultado. A FGM melhorou 5,8% suas média diária de vendas, enquanto a Fiat caiu 2,6%.

    Entre os carros, o Gol mostra sua força, avançando 2% em um mercado que caiu 14,4%. Ou seja, ganhou mais de3 16%. Argo e Prisma com espasmos no final do mês com grandes volumes em MG e PR, evidenciando se tratar de vendas para locadoras. Se não fossem as vendas de Argo para locadoras, a Fiat tinha perdido da Renault.

    Tiggo novamente se destacando, crescendo 5,2% em um mercado que retraiu 14,4%.
    Kkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkk
    Kkkķkkkkkkkkkkkkkkkkkkk
    Kkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkk
    Kkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkk

    ResponderExcluir
    Respostas
    1. Essa é a reação de alguém com a mínima noção da realidade... É uma ação social do Carlos, fazendo a gente rir a cada post...

      Excluir
  10. Novo Ka , devorador de ônix esse mês!
    Ka sedan devorador de virtus e Cronos!

    ResponderExcluir
  11. Ônix imbatível, mesmo em retração. KA em ascenção com a introdução do câmbio automático, incomodando o HB20. Gol com câmbio automático, tirando vendas do Polo. Argo vendendo mais com a introdução de versões mais baratas. Prisma vendendo bem e consolidando-se como sedan mais vendido. Kwid assegurando a posição de sub compacto mais vendido. Sandero com vendas expressivas, muitas para locadoras. Corolla pressionado num mercado mais competitivo. Oito montadoras nas dez primeiras posições, mostrando um mercado bem eclético. Disputa muito apertada entre os 3 principais grupos automotivos.

    ResponderExcluir
    Respostas
    1. Yaris e Yaris sedan vendendo muito pouco e deslocando o Etios para o top 50. Uma verdadeira decepção para a Toyota.

      Excluir
    2. C4 Cactus começando a vender hoje no varejo. Não acredito que chegue às 1500 unidades pretendidas pela Citroen, mas vamos ver como o mercado vê o produto.

      Excluir
    3. "Oito montadoras nas dez primeiras posições, mostrando um mercado bem eclético. Disputa muito apertada entre os 3 principais grupos automotivos."

      Isso é ótimo, quem ganha com a concorrência é o consumidor.

      Excluir
    4. Em relação ao Yaris vender pouso é o fato de não vir com alguns mimos que vem em outros veículos como o Polo por ex. DLR, modo levantar vidros, sensor de estacionamento, rodas 16, isto em se tratando na versão de topo XLS.

      Excluir
  12. Gol com câmbio automático, 2.1% no crescimento de vendas, se cuida ônix hahaha.

    ResponderExcluir
  13. Onix desabou -17,4% em um mercado que caiu -14,4%. Ou seja, o Onix perdeu espaço neste mês. Enquanto isso, o Gol cresceu 2,1% em um mercado que caiu -14,4%.

    Em resumo. O Onix caiu, na prática, 31,8%, enquanto o Gol cresceu 16,5%.

    Detalhe: o Gol automático vende no varejo, enquanto o Onix Joy em peso para locadoras.

    ResponderExcluir
    Respostas
    1. Que raio de estatística é essa?

      Excluir
    2. nossa carlos ...tem outros carros que teve um aumento nas vendas..e você só consegue ver os 2% do gol..
      argo 4%
      prisma 7%
      sandeiro 18%
      amarok 45%
      voyage 10%

      em resumo o onix esta comemorando 1 milhao de unidades vendidas..

      Excluir
    3. Carlos, cade as 6000 unidades mel do golf com cambio automático?

      Excluir
    4. Pela Matemática do Carlos, o Onix está empatado com o Gol na margem de erro...

      Excluir
  14. GM - 36.582
    FCA - 36.474
    Volkswagen + Audi + Porsche - 32.189
    Renault + Nissan + Mitsubishi - 28.476

    ResponderExcluir
  15. Corola pressionado !!! Como assim? Se o seu concorrente mais esta em 37"

    ResponderExcluir
  16. Esse mês de setembro teve menos dias uteis. Começou em um final de semana e terminou em um final de semana. Por isso as vendas cairam tanto na minha opinião.

    ResponderExcluir
    Respostas
    1. sim, basta ler essa frase da matéria (teve até crescimento):
      "A média diária foi de 10.773 unidades - avanço de 3,7% em relação à agosto"

      Excluir
  17. sim, inclusive basta ler essa frase da matéria:
    "A média diária foi de 10.773 unidades - avanço de 3,7% em relação à agosto."

    ResponderExcluir
  18. VENDA DIRETA MES DE SETEMBRO 2018
    FIAT 17.026
    VW 17.021
    GM 16.883
    RENAULT 10.440

    ResponderExcluir
  19. Olá seu Carlos!ora veja. As vendas da VW no mês de agosto cá na Europa, foram assim.veja bem, do total vendido pela VW, 67% tiveram na vendas de frotas e autoregistos o seu destino.

    ResponderExcluir
  20. Se a VW colocar no GOL o motor TSI 1.0 Turbo este voltara a ser o carro mais vendido do BRASIL...

    ResponderExcluir
    Respostas
    1. Botar 1.0 Turbo não resolve o resto do projeto defasado...

      Excluir
  21. Punto (1) e New Fiesta (63) basicamente nao vendem.

    ResponderExcluir
  22. Bandeirante e Chevette vendendo mais que Gol, eitaaaaaaa !
    😲🤣🤣🤣🤣🤣🤣🤣

    ResponderExcluir

Comentários que contenham palavras de baixo calão (palavrões),conteúdo ofensivo, racista ou homofóbico serão apagados sem prévio aviso.