O ranking de motos mais vendidas em outubro de 2026, com dados atualizados até o dia 26, tem a HONDA CG 160 na primeira colocação, superando as 38,5 mil unidades, com 38.516 unidades vendidas no período — retração de 2,6% em relação ao mês de setembro de 2026.

Honda Sahara 300 2027 - visão lateral direita

A HONDA POP 110I ocupa a segunda colocação no ranking, superando a barreira das 20,5 mil unidades, com 20.596 unidades comercializadas no período — avanço de 4,8% na comparação com setembro.

HONDA POP 110I 2027 - na cor azul - visão lateral esquerda em movimento

A HONDA BIZ aparece na terceira colocação, com 17.718 unidades vendidas no período — recuo de 6,3% na comparação com setembro.

HONDA BIZ 2027 - cinza - visão 3/4 dianteira direita

A HONDA NXR160 surge na quarta colocação, com 13.444 unidades vendidas no período — retração de 4,8% em relação a setembro.

HONDA NXR160 2027 - visão de 3/4 dianteira esquerda de dois modelos em movimento

A MOTTU SPORT 110I fecha o top 5, na quinta posição, com 6.743 unidades emplacadas — avanço de 4,9% na comparação com setembro.


Ranking – motos mais vendidas – Outubro 2026

#MotoVendas Set 26Δ St/AgoVendas dia 26YTD 26
1HONDA/CG 16038.516-2,6%2.126443.144
2HONDA/POP 110I20.5964,8%950209.303
3HONDA/BIZ17.718-6,3%904220.318
4HONDA/NXR16013.444-4,8%591162.419
5MOTTU/SPORT 110I6.7434,9%16093.650
6YAMAHA/YBR 1505.068-5,9%25163.796
7HONDA/CB 300F4.47136,3%25549.931
8HONDA/XRE 3003.8296,0%21836.275
9HONDA/XRE 1903.356-13,2%18243.948
10YAMAHA/FAZER 1503.210-10,3%15835.469
11HONDA/PCX 1603.162-2,8%19242.918
12SHINERAY/SHI 1252.9621,9%15233.752
13YAMAHA/FAZER 2502.585-3,4%16334.821
14YAMAHA/XTZ 2502.518-7,8%14034.307
15YAMAHA/CROSSER 1502.109-15,2%11124.898
16SHINERAY/SHI 1752.0816,7%9825.162
17HONDA/ELITE 1251.376-15,2%7424.724
18YAMAHA/RAY ZR1.222-63-
19AVELLOZ/AZ1601.0894,0%3711.268
20YAMAHA/NMAX1.059-7,0%6815.846

Veja mais rankings de motos mais vendidas clicando aqui.

Fonte: [Fenabrave]

Comentários

Comentários que contenham palavras de baixo calão (palavrões),conteúdo ofensivo, racista ou homofóbico serão apagados sem prévio aviso.

Postagem Anterior Próxima Postagem