O ranking de motos mais vendidas em outubro de 2026, com dados atualizados até o dia 25, tem a HONDA CG 160 na primeira colocação, com 36.390 unidades vendidas no período — retração de 2,2% em relação ao mês de setembro de 2026.

Honda CB500 Hornet 2027 - na cor laranja - visão 3/4 dianteira direita - em movimento

A HONDA POP 110I ocupa a segunda colocação no ranking, com 19.646 unidades comercializadas no período — avanço de 6,2% na comparação com setembro.

HONDA POP 110I 2027 - visão 3/4 dianteira direita de dois modelos em movimento - cores azul e vermelho

A HONDA BIZ aparece na terceira colocação, com 16.814 unidades vendidas no período — recuo de 5,5% na comparação com setembro.

Honda Biz 2027 - na cor branca - visão lateral direita

A HONDA NXR160 surge na quarta colocação, com 12.853 unidades vendidas no período — retração de 3,3% em relação a setembro.

HONDA NXR160 2027 - na cor verde - visão 3/4 dianteira esquerda

A MOTTU SPORT 110I fecha o top 5, na quinta posição, com 6.583 unidades emplacadas — avanço de 8,9% na comparação com setembro.


Ranking – motos mais vendidas – Outubro 2026

#MotoVendas Set 26Δ St/AgoVendas dia 25YTD 26
1HONDA/CG 16036.390-2,2%116441.018
2HONDA/POP 110I19.6466,2%28208.353
3HONDA/BIZ16.814-5,5%51219.414
4HONDA/NXR16012.853-3,3%37161.828
5MOTTU/SPORT 110I6.5838,9%093.490
6YAMAHA/YBR 1504.817-5,0%1863.545
7HONDA/CB 300F4.21636,6%1849.676
8HONDA/XRE 3003.6116,2%1036.057
9HONDA/XRE 1903.174-12,8%843.766
10YAMAHA/FAZER 1503.052-9,4%535.311
11HONDA/PCX 1602.970-3,0%1342.726
12SHINERAY/SHI 1252.8102,7%933.600
13YAMAHA/FAZER 2502.422-3,9%734.658
14YAMAHA/XTZ 2502.378-7,5%634.167
15YAMAHA/CROSSER 1501.998-14,7%424.787
16SHINERAY/SHI 1751.9838,0%1025.064
17HONDA/ELITE 1251.302-14,8%724.650
18YAMAHA/RAY ZR1.159-1-
19AVELLOZ/AZ1601.0526,7%211.231
20YAMAHA/NMAX991-7,5%515.778

Veja mais rankings de motos mais vendidas clicando aqui.

Fonte: [Fenabrave]

Comentários

Comentários que contenham palavras de baixo calão (palavrões),conteúdo ofensivo, racista ou homofóbico serão apagados sem prévio aviso.

Postagem Anterior Próxima Postagem