O ranking de motos mais vendidas em outubro de 2026, com dados atualizados até o dia 23, tem a HONDA CG 160 na primeira colocação, superando as 36 mil unidades, com 36.274 unidades vendidas no período — retração de 2,5% em relação ao mês de setembro de 2026.

Nova Honda CB750 Hornet 2027 - visão lateral direita

A HONDA POP 110I ocupa a segunda colocação no ranking, com 19.618 unidades comercializadas no período — avanço de 6,1% na comparação com setembro.

HONDA POP 110I 2027 - visão lateral esquerda de dois modelos em movimento

A HONDA BIZ aparece na terceira colocação, com 16.763 unidades vendidas no período — recuo de 5,8% na comparação com setembro.

HONDA BIZ 2027 - visão traseira em movimento de dois modelos

A HONDA NXR160 surge na quarta colocação, com 12.816 unidades vendidas no período — retração de 3,6% em relação a setembro.

HONDA NXR160 2027 - visão de dois modelos em movimento

A MOTTU SPORT 110I fecha o top 5, na quinta posição, com 6.583 unidades emplacadas — avanço de 8,9% na comparação com setembro.


Ranking – motos mais vendidas – Outubro 2026

#MotoVendas Set 26Δ St/AgoVendas dia 23YTD 26
1HONDA/CG 16036.274-2,5%2.203440.902
2HONDA/POP 110I19.6186,1%1.173208.325
3HONDA/BIZ16.763-5,8%952219.363
4HONDA/NXR16012.816-3,6%749161.791
5MOTTU/SPORT 110I6.5838,9%093.490
6YAMAHA/YBR 1504.799-5,3%28463.527
7HONDA/CB 300F4.19836,0%28349.658
8HONDA/XRE 3003.6015,9%22436.047
9HONDA/XRE 1903.166-13,0%22443.758
10YAMAHA/FAZER 1503.047-9,5%14635.306
11HONDA/PCX 1602.957-3,4%16742.713
12SHINERAY/SHI 1252.8012,4%15833.591
13YAMAHA/FAZER 2502.415-4,2%12434.651
14YAMAHA/XTZ 2502.372-7,7%14034.161
15YAMAHA/CROSSER 1501.994-14,8%10524.783
16SHINERAY/SHI 1751.9737,5%16925.054
17HONDA/ELITE 1251.295-15,2%5324.643
18YAMAHA/RAY ZR1.158-71-
19AVELLOZ/AZ1601.0506,5%7111.229
20YAMAHA/NMAX986-8,0%-15.773

Veja mais rankings de motos mais vendidas clicando aqui.

Fonte: [Fenabrave]

Comentários

Comentários que contenham palavras de baixo calão (palavrões),conteúdo ofensivo, racista ou homofóbico serão apagados sem prévio aviso.

Postagem Anterior Próxima Postagem