O ranking de motos mais vendidas em outubro de 2026, com dados atualizados até o dia 22, tem a HONDA CG 160 na primeira colocação, com 34.071 unidades vendidas no período — retração de 2,3% em relação ao mês de setembro de 2026.

Honda CB300F Twister 2027 - Ranking de motos mais vendidas no Brasil em outubro de 2026

A HONDA POP 110I ocupa a segunda colocação no ranking, com 18.445 unidades comercializadas no período — avanço de 6,4% na comparação com setembro.

HONDA POP 110I 2027 - visão de dois modelos em movimento

A HONDA BIZ aparece na terceira colocação, com 15.811 unidades vendidas no período — recuo de 5,2% na comparação com setembro.

Honda Biz 2027 - visão frontal de dois modelos em movimento - cores branca e cinza

A HONDA NXR160 surge na quarta colocação, com 12.067 unidades vendidas no período — retração de 3,2% em relação a setembro.

HONDA NXR160 2027 - visão de dois modelos em movimento - cores vermelho e verde

A MOTTU SPORT 110I fecha o top 5, na quinta posição, com 6.583 unidades emplacadas — forte avanço de 16,1% na comparação com setembro.


Ranking – motos mais vendidas – Outubro 2026

#MotoVendas Set 26Δ St/AgoVendas dia 22YTD 26
1HONDA/CG 16034.071-2,3%2.495438.699
2HONDA/POP 110I18.4456,4%1.496207.152
3HONDA/BIZ15.811-5,2%1.154218.411
4HONDA/NXR16012.067-3,2%851161.042
5MOTTU/SPORT 110I6.58316,1%093.490
6YAMAHA/YBR 1504.515-5,0%29463.243
7HONDA/CB 300F3.91535,3%25649.375
8HONDA/XRE 3003.3776,0%24635.823
9HONDA/XRE 1902.942-13,8%25243.534
10YAMAHA/FAZER 1502.901-8,1%16335.160
11HONDA/PCX 1602.790-2,8%17342.546
12SHINERAY/SHI 1252.6433,1%16733.433
13YAMAHA/FAZER 2502.291-3,0%14434.527
14YAMAHA/XTZ 2502.232-7,4%13934.021
15YAMAHA/CROSSER 1501.889-13,9%13324.678
16SHINERAY/SHI 1751.8044,8%11424.885
17HONDA/ELITE 1251.242-13,3%8024.590
18YAMAHA/RAY ZR1.087-87-
19COMFORT/COMFORT 4KW984---
20AVELLOZ/AZ1609795,9%4111.158

Veja mais rankings de motos mais vendidas clicando aqui.

Fonte: [Fenabrave]

Comentários

Comentários que contenham palavras de baixo calão (palavrões),conteúdo ofensivo, racista ou homofóbico serão apagados sem prévio aviso.

Postagem Anterior Próxima Postagem