O ranking de motos mais vendidas em outubro de 2026, com dados atualizados até o dia 21, tem a HONDA CG 160 na primeira colocação, com 31.576 unidades vendidas no período — retração de 3,0% em relação ao mês de setembro de 2026.

Honda CB500 Hornet 2027 - visão 3/4 dianteira e traseira de dois modelos - cores cinza e vermelha

A HONDA POP 110I ocupa a segunda colocação no ranking, com 16.949 unidades comercializadas no período — avanço de 4,7% na comparação com setembro.

HONDA POP 110I 2027 - na cor vermelha - visão 3/4 dianteira esquerda em movimento

A HONDA BIZ aparece na terceira colocação, com 14.657 unidades vendidas no período — recuo de 5,9% na comparação com setembro.

Honda Biz 2027 - cinza - visão 3/4 dianteira esquerda

A HONDA NXR160 surge na quarta colocação, com 11.216 unidades vendidas no período — retração de 3,6% em relação a setembro.

HONDA NXR160 2027 - visão 3/4 dianteira direita - em movimento

A MOTTU SPORT 110I fecha o top 5, na quinta posição, com 6.583 unidades emplacadas — forte avanço de 24,4% na comparação com setembro.


Ranking – motos mais vendidas – Outubro 2026

#MotoVendas Set 26Δ St/AgoVendas dia 21YTD 26
1HONDA/CG 16031.576-3,0%2.107436.204
2HONDA/POP 110I16.9494,7%1.246205.656
3HONDA/BIZ14.657-5,9%1.026217.257
4HONDA/NXR16011.216-3,6%722160.191
5MOTTU/SPORT 110I6.58324,4%293.490
6YAMAHA/YBR 1504.221-4,8%25862.949
7HONDA/CB 300F3.65935,5%26549.119
8HONDA/XRE 3003.1315,3%20635.577
9YAMAHA/FAZER 1502.738-7,1%18534.997
10HONDA/XRE 1902.690-15,6%21943.282
11HONDA/PCX 1602.617-2,3%18042.373
12SHINERAY/SHI 1252.4763,5%20133.266
13YAMAHA/FAZER 2502.147-2,6%15334.383
14YAMAHA/XTZ 2502.093-6,9%15133.882
15YAMAHA/CROSSER 1501.756-14,3%13624.545
16SHINERAY/SHI 1751.6905,2%13124.771
17HONDA/ELITE 1251.162-13,1%6624.510
18YAMAHA/RAY ZR1.000-82-
19AVELLOZ/AZ1609388,7%8311.117
20YAMAHA/NMAX860-8,3%7215.647

Veja mais rankings de motos mais vendidas clicando aqui.

Fonte: [Fenabrave]

Comentários

Comentários que contenham palavras de baixo calão (palavrões),conteúdo ofensivo, racista ou homofóbico serão apagados sem prévio aviso.

Postagem Anterior Próxima Postagem