O ranking de motos mais vendidas em outubro de 2026, com dados atualizados até o dia 19, tem a HONDA CG 160 na primeira colocação, com 27.366 unidades vendidas no período — retração de 1,9% em relação ao mês de setembro de 2026.

Honda NC750X 2026 - vermelha - visão 3/4 traseira direita

A HONDA POP 110I ocupa a segunda colocação no ranking, com 14.298 unidades comercializadas no período — avanço de 3,1% na comparação com setembro.

HONDA POP 110I 2027 - branca com banco vermelho - visão 3/4 dianteira esquerda

A HONDA BIZ aparece na terceira colocação, com 12.555 unidades vendidas no período — recuo de 5,9% na comparação com setembro.

Honda Biz 2027 - cinza - visão lateral direita

A HONDA NXR160 surge na quarta colocação, com 9.726 unidades vendidas no período — retração de 2,5% em relação a setembro.

HONDA NXR160 2027 - visão lateral direita

A MOTTU SPORT 110I fecha o top 5, na quinta posição, com 6.183 unidades emplacadas — forte avanço de 36,3% na comparação com setembro.


Ranking – motos mais vendidas – Outubro 2026

#MotoVendas Set 26Δ St/AgoVendas dia 19YTD 26
1HONDA/CG 16027.366-1,9%1.929431.994
2HONDA/POP 110I14.2983,1%875203.005
3HONDA/BIZ12.555-5,9%838215.155
4HONDA/NXR1609.726-2,5%588158.701
5MOTTU/SPORT 110I6.18336,3%48493.090
6YAMAHA/YBR 1503.623-4,7%28962.351
7HONDA/CB 300F3.15936,4%22148.619
8HONDA/XRE 3002.7136,4%19935.159
9YAMAHA/FAZER 1502.323-8,0%15334.582
10HONDA/PCX 1602.270-1,1%16442.026
11HONDA/XRE 1902.264-17,1%15342.856
12SHINERAY/SHI 1252.0861,7%18432.876
13YAMAHA/FAZER 2501.824-3,5%13434.060
14YAMAHA/XTZ 2501.796-6,8%10333.585
15YAMAHA/CROSSER 1501.499-14,6%8624.288
16SHINERAY/SHI 1751.4495,3%11324.530
17HONDA/ELITE 1251.026-10,4%4824.374
18YAMAHA/RAY ZR845-60-
19AVELLOZ/AZ1608038,6%4410.982
20YAMAHA/YZF R1573318,2%-10.262

Veja mais rankings de motos mais vendidas clicando aqui.

Fonte: [Fenabrave]

Comentários

Comentários que contenham palavras de baixo calão (palavrões),conteúdo ofensivo, racista ou homofóbico serão apagados sem prévio aviso.

Postagem Anterior Próxima Postagem