O ranking de motos mais vendidas em outubro de 2026, com dados atualizados até o dia 17, tem a HONDA CG 160 na primeira colocação, com 25.437 unidades vendidas no período — retração de 0,6% em relação ao mês de setembro de 2026.

Honda CB300F Twister 2027 - visão de dois modelos - 3/4 dianteira direita em movimento

A HONDA POP 110I ocupa a segunda colocação no ranking, com 13.423 unidades comercializadas no período — avanço de 5,6% na comparação com setembro.

Honda Pop 110i 2027 - visão de dois modelos nas cores branca e azul

A HONDA BIZ aparece na terceira colocação, com 11.717 unidades vendidas no período — recuo de 4,2% na comparação com setembro.

Honda Biz 2027 - visão 3/4 dianteira esquerda

A HONDA NXR160 surge na quarta colocação, com 9.138 unidades vendidas no período — com vendas estáveis em relação a setembro.

HONDA NXR160 2027 - vermelho - visão em movimento

A MOTTU SPORT 110I fecha o top 5, na quinta posição, com 5.699 unidades emplacadas — forte avanço de 37,1% na comparação com setembro.


Ranking – motos mais vendidas – Outubro 2026

#MotoVendas Set 26Δ St/AgoVendas dia 17YTD 26
1HONDA/CG 16025.437-0,6%96430.065
2HONDA/POP 110I13.4235,6%41202.130
3HONDA/BIZ11.717-4,2%64214.317
4HONDA/NXR1609.1380,0%20158.113
5MOTTU/SPORT 110I5.69937,1%55992.606
6YAMAHA/YBR 1503.334-4,3%2162.062
7HONDA/CB 300F2.93838,4%1048.398
8HONDA/XRE 3002.5147,6%834.960
9YAMAHA/FAZER 1502.170-6,3%1034.429
10HONDA/XRE 1902.111-15,7%542.703
11HONDA/PCX 1602.1060,1%641.862
12SHINERAY/SHI 1251.9021,1%1132.692
13YAMAHA/XTZ 2501.693-4,2%333.482
14YAMAHA/FAZER 2501.690-2,4%733.926
15YAMAHA/CROSSER 1501.413-12,2%424.202
16SHINERAY/SHI 1751.3365,9%224.417
17HONDA/ELITE 125978-6,9%424.326
18YAMAHA/RAY ZR785-4-
19AVELLOZ/AZ16075912,0%310.938
20YAMAHA/NMAX685-7,0%315.472

Veja mais rankings de motos mais vendidas clicando aqui.

Fonte: [Fenabrave]

Comentários

Comentários que contenham palavras de baixo calão (palavrões),conteúdo ofensivo, racista ou homofóbico serão apagados sem prévio aviso.

Postagem Anterior Próxima Postagem