O mercado automotivo europeu registrou 6,56 milhões de carros vendidos no primeiro semestre de 2023, crescendo 18,1% em relação ao mesmo período de 2022.
A marca líder de vendas em 2023 na Europa é a Volkswagen, com 10,6% do mercado, seguida da Toyota, com 6,4%.
A marca premium mais vendida foi a Audi, terceira no ranking geral, com 5,7%.



A Tesla, que tem o carro mais vendido - Modelo Y - é a 16ª maior, crescendo 118%.
Ranking - marcas mais vendidas - Europa - 1º semestre de 2023

#FabricanteYTD-23ShareYTD-22Δ 22 / 21
1VOLKSWAGEN693.65610,6%561.55523,5%
2TOYOTA417.1626,4%375.20011,2%
3AUDI374.0935,7%296.82226,0%
4PEUGEOT356.0515,4%328.8818,3%
5MERCEDES353.0265,4%312.64312,9%
6BMW352.3805,4%310.03513,7%
7RENAULT349.6985,3%299.29616,8%
8SKODA339.3685,2%257.70931,7%
9FORD292.7704,5%274.2206,8%
10DACIA291.9374,5%222.35331,3%
11KIA287.7594,4%279.2483,0%
12HYUNDAI268.0034,1%260.7452,8%
13OPEL/VAUXHALL240.8973,7%228.6975,3%
14FIAT196.5103,0%197.527-0,5%
15CITROEN195.5493,0%195.3320,1%
16TESLA185.2382,8%85.100117,7%
17NISSAN147.7882,3%115.10428,4%
18VOLVO143.5962,2%118.56621,1%
19SEAT133.1102,0%121.0889,9%
20MG104.2891,6%45.725128,1%
21CUPRA93.1771,4%63.48446,8%
22MAZDA92.7291,4%61.02751,9%
23MINI91.6571,4%83.15410,2%
24SUZUKI90.4651,4%65.74437,6%
25JEEP63.9021,0%57.30111,5%
26LAND ROVER55.8600,9%43.36428,8%
27PORSCHE52.7820,8%42.16825,2%
28HONDA28.9780,4%36.881-21,4%
29LEXUS28.0890,4%18.28753,6%
30DS27.9580,4%24.83812,6%
31LANCIA23.8930,4%21.52511,0%
32MITSUBISHI19.3790,3%29.266-33,8%
33DR AUTOMOBILES18.1490,3%9.80985,0%
34POLESTAR17.5970,3%13.33132,0%
35LYNK & CO16.9740,3%9.48379,0%
36SMART12.2970,2%12.1571,2%
37JAGUAR12.2280,2%13.190-7,3%
38SUBARU10.8160,2%8.08633,8%
39SSANGYONG9.3330,1%8.36111,6%
40MASERATI4.5310,1%2.155110,2%
41ABARTH3.4290,1%5.715-40,0%
42BYD3.0000,0%922225,5%
43FERRARI2.8930,0%2.7584,9%
44BENTLEY1.8200,0%2.086-12,8%
45GENESIS1.8020,0%851111,7%
46ALPINE1.7370,0%1.5949,0%
47LAMBORGHINI1.6550,0%1.5308,2%
48MAN1.4270,0%81674,8%
49ASTON MARTIN1.1350,0%1.00812,6%
50LOTUS9860,0%0-
51NIO8510,0%51465,6%
52IVECO5800,0%600-3,4%
53ROLLS-ROYCE5210,0%43021,1%
54MAXUS3920,0%685-42,8%
55HONGQI1000,0%1.000-90,0%
56LUCID710,0%0-
57CATERHAM610,0%71-14,5%
58BEIJING460,0%3531,6%
59BUGATTI90,0%21-57,0%

Ranking - 400 carros mais vendidos - Europa - 1º semestre de 2023

#FabricanteModeloYTD-23YTD-22Δ 23 / 22
1TESLAMODEL Y136.56444.922204%
2DACIASANDERO123.40897.17227%
3VOLKSWAGENT-ROC111.69286.58329%
4PEUGEOT208105.699110.103-4%
5OPEL/VAUXHALLCORSA105.63788.77119%
6RENAULTCLIO100.29869.65144%
7TOYOTAYARIS CROSS96.21465.00948%
8VOLKSWAGENGOLF88.57489.469-1%
9FIAT50087.03579.8499%
10DACIADUSTER86.87273.62018%
11TOYOTAYARIS84.48978.2318%
12PEUGEOT200883.99373.67814%
13HYUNDAITUCSON82.72877.3167%
14SKODAOCTAVIA82.29746.49577%
15RENAULTCAPTUR77.63471.8838%
16KIASPORTAGE77.37967.87614%
17FORDPUMA77.34673.6635%
18VOLKSWAGENTIGUAN74.28848.23954%
19NISSANQASHQAI73.44155.21933%
20CITROENC368.31373.455-7%
21VOLKSWAGENPOLO64.97057.49613%
22TOYOTACOROLLA62.11672.228-14%
23FIATPANDA61.28069.636-12%
24FORDKUGA61.24661.2460%
25AUDIA360.71152.79215%
26MINIMINI60.70857.8175%
27VOLVOXC4060.18045.59132%
28PEUGEOT300859.21064.359-8%
29FORDFOCUS58.32137.87154%
30VOLKSWAGENT-CROSS57.99457.9940%
31TOYOTAC-HR57.82360.232-4%
32OPEL/VAUXHALLMOKKA54.48349.9849%
33PEUGEOT30852.61243.84320%
34CUPRAFORMENTOR51.96245.98413%
35HYUNDAIKONA47.17752.419-10%
36DACIAJOGGER47.11621.223122%
37SEATARONA46.44637.76123%
38SKODAKAROQ46.26434.01836%
39VOLKSWAGENTAIGO46.02131.30747%
40SKODAKAMIQ45.88134.24034%
41BMWSERIES 144.49132.47537%
42RENAULTMEGANE43.67323.73584%
43MERCEDESC-CLASS43.60037.91315%
44MERCEDESA-CLASS43.34143.3410%
45SKODAKODIAQ43.16536.27319%
46SKODAFABIA42.65343.084-1%
47TESLAMODEL 342.58840.1776%
48BMWSERIES 342.19444.887-6%
49BMWX141.84544.995-7%
50VOLKSWAGENID.441.67222.89782%
51FORDFIESTA41.10131.86129%
52TOYOTAAYGO39.80426.89548%
53VOLVOXC6039.06433.96915%
54RENAULTARKANA39.02641.963-7%
55NISSANJUKE38.85426.79645%
56AUDIA138.23423.31364%
57RENAULTAUSTRAL37.948--%
58VOLKSWAGENPASSAT37.15735.7284%
59MGZS36.54017.824105%
60SEATIBIZA36.09826.34937%
61KIAPICANTO35.80126.71734%
62AUDIA435.46828.14926%
63VOLKSWAGENID.335.23317.271104%
64KIACEED34.77338.212-9%
65HYUNDAII2034.55829.04019%
66KIANIRO34.41741.466-17%
67MERCEDESGLC34.31332.9934%
68CITROENC3 AIRCROSS33.86336.024-6%
69CITROENC432.58034.660-6%
70HYUNDAII1032.53425.61727%
71KIASTONIC32.22428.02115%
72TOYOTARAV431.80148.183-34%
73SEATATECA31.69023.64934%
74AUDIQ231.46327.35915%
75MGMG 430.779-new
76CITROENC5 AIRCROSS30.59921.39843%
77MERCEDESCLA29.82021.14941%
78MERCEDESGLA29.73924.17823%
79AUDIQ3 SPORTBACK29.23523.57724%
80AUDIA628.65320.76338%
81BMWX328.23832.835-14%
82PEUGEOT500827.93421.82328%
83SUZUKIVITARA27.51917.98653%
84DACIASPRING26.74819.66836%
85SKODASUPERB26.49623.87011%
86OPEL/VAUXHALLASTRA26.41818.34644%
87JEEPRENEGADE26.06824.8275%
88SKODAENYAQ25.69821.96417%
89BMWSERIES 525.45625.4560%
90MINICOUNTRYMAN25.39218.94934%
91MGHS24.93218.19937%
92HYUNDAII3024.87929.618-16%
93JEEPCOMPASS24.28527.914-13%
94AUDIQ324.02124.764-3%
95LANCIAYPSILON23.89321.52511%
96SUZUKIS-CROSS23.79416.07748%
97OPEL/VAUXHALLCROSSLAND23.68538.202-38%
98KIAXCEED22.72228.403-20%
99SKODASCALA22.56217.76527%
100AUDIQ422.25411.59192%
101AUDIQ522.19715.52243%
102FIAT500X22.16621.5203%
103BMWSERIES 421.90521.2673%
104OPEL/VAUXHALLGRANDLAND21.01918.60113%
105MAZDACX-520.98213.28058%
106BMWX520.90422.971-9%
107SUZUKISWIFT20.88715.82332%
108BMWSERIES 2 ACTIVE TOURER20.0087.579164%
109BMWI419.5617.701154%
110CUPRALEON19.2776.693188%
111ALFA ROMEOTONALE18.346--
112KIARIO18.27817.0827%
113CUPRABORN17.6708.335112%
114MERCEDESE-CLASS17.62422.888-23%
115POLESTAR217.59713.33132%
116MAZDACX-3017.48019.864-12%
117VOLKSWAGENCADDY17.36215.23014%
118LYNK & CO116.9749.48379%
119KIAEV616.90115.5069%
120MERCEDESEQA16.56510.28961%
121AUDIQ5 SPORTBACK16.38513.21424%
122VOLKSWAGENTIGUAN ALLSPACE16.35115.4256%
123MERCEDESV-CLASS16.22314.10715%
124VOLKSWAGENUP15.92522.118-28%
125BMWIX115.921-new
126HYUNDAIBAYON15.76213.70615%
127MERCEDESGLB15.66013.27118%
128SUZUKIIGNIS15.32312.35724%
129RENAULTTWINGO15.32022.529-32%
130VOLVOXC9015.26514.1348%
131HYUNDAIIONIQ 515.25417.334-12%
132VOLKSWAGENTOURAN15.1108.68474%
133TOYOTACOROLLA CROSS14.367-new
134MERCEDESGLE13.84415.382-10%
135MAZDACX-6013.792--%
136FIATDUCATO13.66616.666-18%
137AUDIA513.58811.81615%
138PORSCHE91113.11010.32327%
139VOLKSWAGENID.512.8953.085318%
140LAND ROVERDEFENDER12.7518.44451%
141PORSCHEMACAN12.6209.63431%
142VOLVOS60/V6012.58113.825-9%
143VOLKSWAGENARTEON12.54011.29711%
144MITSUBISHISPACE STAR/MIRAGE/ATTRAGE11.79917.351-32%
145VOLKSWAGENMULTIVAN11.63314.541-20%
146FIATTIPO11.4549.54520%
147PEUGEOT40811.301-new
148DSDS 411.2337.91142%
149BMWSERIES 2 GC11.17710.2549%
150LAND ROVERRANGE ROVER EVOQUE11.12812.364-10%
151NISSANX-TRAIL11.109--%
152LEXUSNX11.0236.33574%
153VOLVOC4010.9484.025172%
154DSDS 710.90110.0019%
155JEEPAVENGER10.851-new
156MAZDAMAZDA210.8327.36947%
157HONDAJAZZ10.64611.699-9%
158LAND ROVERRANGE ROVER SPORT10.6347.28446%
159MAZDAMAZDA310.47410.0714%
160BMWX210.10710.986-8%
161SMARTFORTWO10.0879.6075%
162AUDIQ810.0726.41557%
163BMWIX310.0208.78914%
164SEATLEON10.01723.850-58%
165AUDIQ4 SPORTBACK9.7306.61947%
166PORSCHETAYCAN9.6339.1745%
167MERCEDESEQB9.4896.54445%
168MERCEDESB-CLASS9.40212.054-22%
169FORDMACH-E9.31111.786-21%
170FORDECOSPORT9.27619.325-52%
171CITROENBERLINGO9.0974.59498%
172MERCEDESVITO8.9127.24623%
173RENAULTKANGOO8.8346.90228%
174AUDIQ78.6965.95646%
175RENAULTTRAFIC8.5965.80848%
176AUDIQ8 E-TRON8.4439.705-13%
177RENAULTZOE8.44321.108-60%
178SEATTARRACO8.3826.49829%
179CITROENC5 X8.3693.182163%
180NISSANLEAF8.28712.369-33%
181TOYOTABZ4X8.162-new
182LEXUSUX8.1246.88518%
183VOLKSWAGENTOUAREG8.0675.10658%
184BMWX48.0186.91216%
185MERCEDESGLC COUPE8.0189.323-14%
186NISSANMICRA7.90218.377-57%
187LAND ROVERRANGE ROVER7.8262.484215%
188DACIALOGAN7.7526.56918%
189HONDAHR-V7.61514.644-48%
190VOLKSWAGENCALIFORNIA7.5366.22821%
191MERCEDESEQE7.4862.636184%
192BMWIX7.3099.617-24%
193KIAPROCEED7.0566.7854%
194VOLKSWAGENTRANSPORTER6.8765.63622%
195MAZDAMAZDA2 HYBRID6.8453.140118%
196KIASORENTO6.7115.78516%
197DR AUTOMOBILESDR 5.06.6001.152473%
198MERCEDESSPRINTER6.4854.26652%
199ALFA ROMEOSTELVIO6.3728.850-28%
200HYUNDAISANTA FE6.3114.78132%
201PEUGEOTRIFTER6.3085.68311%
202TOYOTAPROACE CITY VERSO6.1515.9144%
203VOLKSWAGENID.BUZZ6.124-new
204FORDTRANSIT6.0984.84026%
205HONDACR-V6.0917.520-19%
206PORSCHECAYENNE COUPE6.0054.51533%
207TOYOTAPROACE VERSO5.9117.037-16%
208LAND ROVERDISCOVERY SPORT5.8535.4707%
209CITROENJUMPER5.8429.273-37%
210FORDTOURNEO CONNECT5.8272.104177%
211MERCEDESG-CLASS5.7874.41831%
212MERCEDESS-CLASS5.6545.3346%
213MERCEDESEQC5.6466.071-7%
214PEUGEOT5085.6266.467-13%
215MGMG 55.5764.64720%
216MINICLUBMAN5.5576.387-13%
217VOLVOS90/V905.5477.022-21%
218FORDTOURNEO CUSTOM5.4185.826-7%
219DSDS 35.3996.206-13%
220RENAULTGRAND SCENIC5.3517.432-28%
221DR AUTOMOBILESDR4/EVO 45.2723.96433%
222NISSANARIYA5.065--
223SSANGYONGKORANDO5.0334.33916%
224FORDTRANSIT CUSTOM4.9963.99725%
225PORSCHECAYENNE4.9773.40946%
226HYUNDAIIONIQ 64.924-new
227JAGUARF-PACE4.9154.8661%
228CITROENC4 X4.883-new
229LAND ROVERRANGE ROVER VELAR4.8525.452-11%
230AUDIQ8 E-TRON SPORTBACK4.8235.024-4%
231MERCEDEST-CLASS4.820--%
232BMWSERIES 2 Sport4.8093.75728%
233BMWX64.7995.105-6%
234MERCEDESGLE COUPE4.7706.814-30%
235LEXUSRX4.7632.90464%
236SKODAENYAQ COUPE4.352-new
237CUPRAATECA4.2512.47272%
238MAZDAMAZDA64.2451.887125%
239MAZDAMX-54.1832.96741%
240MITSUBISHIECLIPSE CROSS4.17011.914-65%
241HONDACIVIC4.1121.638151%
242BMWZ43.9654.130-4%
243SUBARUXV3.9622.69547%
244OPEL/VAUXHALLCOMBO3.9143.46413%
245TOYOTALAND CRUISER PRADO3.9133.13025%
246MAZDAMX-303.8962.45059%
247PORSCHE7183.6972.62241%
248MGMARVEL R3.5422.49442%
249FORDS-MAX3.5413.651-3%
250TESLAMODEL S3.457--%
251MASERATIGRECALE3.453--
252TOYOTACAMRY3.4403.3732%
253ABARTH5003.4295.715-40%
254MITSUBISHIASX3.410-new
255BMWX73.4022.50136%
256VOLKSWAGENCRAFTER3.3561.81485%
257LEXUSES3.2681.92270%
258SUBARULEGACY/OUTBACK3.1553.0633%
259MERCEDESSL3.036331817%
260AUDITT2.9952.7489%
261MGMG 32.9202.56114%
262FORDGALAXY2.8662.7564%
263MERCEDESGLS2.8211.95944%
264LAND ROVERDISCOVERY2.8161.86551%
265AUDIE-TRON GT2.7753.558-22%
266PORSCHEPANAMERA2.7402.49110%
267SUBARUFORESTER2.6751.98135%
268TESLAMODEL X2.629--%
269FORDTRANSIT CUSTOM/TOURNEO2.5802.835-9%
270JAGUARE-PACE2.5682.675-4%
271ALFA ROMEOGIULIA2.5383.058-17%
272DR AUTOMOBILESDR6/EVO 62.523523382%
273BYDATTO 32.498-new
274JAGUARI-PACE2.3953.629-34%
275MERCEDESEQS2.3483.403-31%
276BMWSERIES 72.2862.721-16%
277SSANGYONGTIVOLI2.2672.799-19%
278OPEL/VAUXHALLINSIGNIA2.2405.895-62%
279AUDIA72.2312.0479%
280NISSANTOWNSTAR2.1781.71527%
281SMART#12.159-new
282JEEPWRANGLER2.0984.561-54%
283DR AUTOMOBILESEVO 32.0041.30154%
284OPEL/VAUXHALLZAFIRA1.9923.984-50%
285RENAULTKOLEOS1.9662.587-24%
286SUZUKISWACE1.9202.233-14%
287PEUGEOTBOXER1.904622206%
288FORDGRAND TOURNEO CONNECT1.8712.751-32%
289AUDIA81.8541.62614%
290FORDMUSTANG1.7981.46223%
291HYUNDAISTARIA1.796538234%
292MERCEDESEQS SUV1.756-new
293ALPINEA1101.7371.5949%
294MERCEDESMARCO POLO1.7032.333-27%
295HYUNDAIELANTRA1.6341.22933%
296OPEL/VAUXHALLVIVARO1.5091.4514%
297SSANGYONGREXTON1.44978884%
298MANTGE1.41281673%
299RENAULTESPACE1.35279570%
300PEUGEOTTRAVELLER1.2752.198-42%
301BMWSERIES 8 Sport1.2731.07918%
302MERCEDESAMG GT 5D1.2611.00925%
303CITROENSPACETOURER1.2552.852-56%
304BMWSERIES 8 GC1.1991.236-3%
305BMWXM1.185-new
306BMWI71.152-new
307MERCEDESCITAN1.1281.282-12%
308LAMBORGHINIURUS1.07882331%
309VOLKSWAGENCARAVELLE1.0601.0105%
310ORAFUNKY CAT1.021-new
311RENAULTMASTER9921.102-10%
312MERCEDESCLS9671.422-32%
313LOTUSEMIRA949-new
314FORDEXPLORER94184811%
315NISSANPRIMASTAR93657463%
316JAGUARF-TYPE9271.253-26%
317VOLKSWAGENT68932.126-58%
318DR AUTOMOBILESDR38641.184-27%
319KIASOUL8342.979-72%
320INEOSGRENADIER826-new
321TOYOTAGR86825-new
322GENESISGV60796122552%
323JAGUARXF783354121%
324MERCEDESEQE SUV761-new
325BENTLEYBENTAYGA742807-8%
326BENTLEYCONTINENTAL733883-17%
327SUZUKIACROSS7241.131-36%
328FERRARI29671684752%
329FIATDOBLO701118494%
330TOYOTAHIGHLANDER6983.324-79%
331BMWSERIES 2 GRAN TOURER6802.267-70%
332SUBARUSOLTERRA67271846%
333KIASTINGER66341759%
334CITROENJUMPY65339366%
335JAGUARXE64041355%
336LEXUSRZ627-new
337JEEPGRAND CHEROKEE600-new
338SSANGYONGXLV58443634%
339GENESISGV70581249133%
340CHEVROLETCORVETTE57232377%
341LAMBORGHINIHURACAN56350711%
342IVECODAILY559576-3%
343DR AUTOMOBILESDR5/EVO 5550846-35%
344FERRARI81254347614%
345ASTON MARTINDBX52928188%
346TOYOTASUPRA52638138%
347MASERATILEVANTE4891.397-65%
348TOYOTAPRIUS487854-43%
349MAHINDRAKUV100483221119%
350SEAT