O mercado automotivo brasileiro registra 162.965 carros e comerciais leves emplacados em setembro de 2022, com dados computados até o dia 29.
Fiat Strada - veículo mais vendido do Brasil em setembro
A média de vendas por dia útil está em 8.148 - retração de -3% relativamente ao fechamento do mês anterior.

A liderança está com a Fiat, com 22% do mercado, seguida da GM com 16,7%.


A terceira mais vendida no mês é a Volkswagen, com 15%, enquanto a Toyota voltou a superar a Hyundai para ficar com a 4ª posição, com 8,6%.


Entre os modelos, o destaque é para o Tracker - único modelo no top 10 a apresentar crescimento (=3%) em sua respectiva média diária de vendas relativamente ao mês anterior.



Ranking - montadoras mais vendidas - setembro (29) de 2022

Rank
Marca
SetembroAcumulado
VendasM ShareVendas (Y)Share(Y)
1FIAT35.77122,0%302.92522,01%
2GM27.16216,7%201.45514,64%
3Volkswagen24.45615,0%180.69313,13%
4Toyota13.9808,6%136.7209,93%
5Hyundai13.2388,1%135.7109,86%
6Renault11.2786,9%88.8066,45%
7Jeep9.8606,1%97.9737,12%
8Honda5.8183,6%39.8182,89%
9Nissan4.0952,5%41.0282,98%
10Citroen3.3662,1%19.0301,38%
11CAOA Chery3.3162,0%27.4001,99%
12Peugeot2.0611,3%31.5762,29%
13Mitsubishi1.7301,1%16.7271,22%
14Ford1.7191,1%14.3961,05%
15BMW9940,6%10.2100,74%
16Audi7350,5%3.6400,26%
17RAM6520,4%2.7650,20%
18Kia4880,3%3.8280,28%
19Volvo4700,3%3.5060,25%
20Mercedes3600,2%4.1180,30%
21Land Rover2910,2%2.6760,19%
22Porsche2860,2%2.4000,17%
23Iveco1850,1%2.4070,17%
24VW-MAN1700,1%1.7320,13%
25Mini900,1%6100,04%
26JAC760,0%7920,06%
27Jaguar710,0%2190,02%
28Suzuki540,0%9620,07%
29Dodge130,0%1240,01%
30Lexus90,0%1900,01%
31Foton80,0%1060,01%
32Troller30,0%950,01%
33Subaru10,0%3170,02%

Ranking - carros mais vendidos - setembro (29) de 2022

Média diárias8.4328.148-3%7.094
Totais193.939162.965-12%1.376.250
RankAgo     Setλ St/Ag      YTD
1FIAT/STRADA14.1579.016-33%85.115
2GM/ONIX9.8197.544-19%60.048
3GM/ONIX PLUS8.9687.072-17%51.115
4FIAT/MOBI7.6136.946-4%49.505
5GM/TRACKER6.7086.5723%46.244
6HYUNDAI/HB2010.9196.415-38%68.324
7FIAT/ARGO7.5946.303-13%42.127
8VW/T CROSS6.1945.501-7%48.099
9VW/GOL11.7195.444-51%52.694
10HYUNDAI/CRETA5.8055.254-5%45.433
11RENAULT/KWID6.8294.973-24%39.338
12JEEP/COMPASS5.2844.518-10%45.231
13VW/SAVEIRO2.8364.29859%12.666
14VW/VOYAGE5.5644.229-20%22.773
15FIAT/PULSE4.7714.185-8%38.290
16FIAT/TORO4.2904.1000%38.585
17TOYOTA/HILUX3.9793.9685%33.612
18JEEP/RENEGADE4.6543.425-23%37.220
19NISSAN/KICKS4.2503.332-18%29.890
20TOYOTA/COROLLA3.3863.143-3%31.398
21FIAT/CRONOS3.7572.873-20%26.598
22HONDA/HR-V4862.793503%6.536
23VW/NIVUS3.3802.742-15%25.789
24TOYOTA/COROLLA
CROSS
3.2492.621-15%31.748
25GM/S102.1152.26412%20.583
26RENAULT/DUSTER2.1822.2096%15.967
27TOYOTA/YARIS HB2.2352.1833%18.617
28GM/SPIN1.5151.94335%11.625
29JEEP/COMMANDER2.3381.881-16%15.358
30FIAT/FIORINO1.8961.759-3%14.775
31CITROEN/C4 CACTUS1.9831.691-10%15.090
32HONDA/CITY2.0841.656-17%18.439
33RENAULT/OROCH1.1341.53943%7.875
34HYUNDAI/HB20S9971.49758%18.908
35CAOA CHERY/TIGGO 81.1891.45428%7.831
36CITROEN/C31021.4331375%1.582
37HONDA/CITY HATCH1.5041.366-5%11.819
38PEUGEOT/2082.8251.327-51%22.036
39VW/TAOS1.6671.321-17%8.006
40MITSUBISHI/L2001.2841.2774%11.597
41TOYOTA/YARIS SEDAN1.1741.26513%10.613
42FORD/RANGER1.3711.174-10%9.868
43RENAULT/MASTER1.0621.0898%7.526
44GM/CRUZE SEDAN889750-11%7.523
45GM/TRAILBLAZER245713206%2.224
46RENAULT/LOGAN6877088%7.383
47RENAULT/SANDERO1.002697-27%7.300
48TOYOTA/HILUX SW41.220686-41%9.877
49CAOA CHERY/TIGGO 5X763607-16%7.262
50CAOA CHERY/TIGGO 7983599-36%6.618
51CAOA CHERY/ICAR102586503%718
52VW/AMAROK719573-16%3.871
53NISSAN/FRONTIER600560-2%5.900
54RAM/350022542297%1.163
55MITSUBISHI/ECLIPSE CROSS3993995%2.675
56BMW/X1487306-34%3.177
57FIAT/FASTBACK163051902%321
58FORD/TRANSIT18227458%1.070
59VW/VIRTUS367260-26%3.795
60PEUGEOT/EXPERT386258-30%2.876
61AUDI/Q318825341%891
62BMW/320I21725121%3.018
63CITROEN/JUMPY299234-18%2.280
64FIAT/SCUDO71233245%376
65KIA/K2500272231-11%1.922
66AUDI/Q514522764%1.181
67VOLVO/XC6066206228%1.374
68GM/EQUINOX14320148%819
69PEUGEOT/PARTNER897193-77%1.505
70NISSAN/VERSA266190-25%4.966
71PEUGEOT/200811817354%4.447
72MAN-VW/EXPRESS200170-11%1.732
73IVECO/DAILY154142-3%573
74RAM/1500174141-15%748
75LAND
ROVER/DISCOVERY
162139-10%1.159
76AUDI/E TRON9113859%368
77VOLVO/XC409812837%1.068
78KIA/SPORTAGE131116-7%571
79M.BENZ/GLE6411385%541
80TOYOTA/RAV4146111-20%805
81PEUGEOT/30089910511%619
82PORSCHE/91132104241%435
83KIA/STONIC6310168%708
84BMW/X517095-41%929
85PORSCHE/MACAN11894-16%829
86GM/CRUZE HB12993-24%1.141
87BMW/330E11193-12%449
88RAM/250010789-13%854
89VOLVO/XC90488586%583
90DFSK/V21608345%510
91FORD/BRONCO12982-33%1.160
92FORD/TERRITORY688024%788
93BMW/X49573-19%762
94M.BENZ/GLC74734%595
95VW/POLO13070-43%2.395
96RENAULT/CAPTUR13063-49%2.819
97MINI/COOPER496335%523
98LAND ROVER/VELAR1461358%125
99LAND ROVER/EVOQUE6459-3%612
100PORSCHE/CAYENNE11554-51%616
101FORD/MUSTANG6054-5%272
102M.BENZ/SPRINTER 3156553-14%189
103VOLVO/C405551-3%477
104FORD/MAVERICK16149-68%1.146
105JAC/E-JS17347-32%524
106BMW/X313045-64%1.024
107SUZUKI/JIMNY SIERRA6245-24%524
108CAOA CHERY/ARRIZO 65643-19%1.244
109MITSUBISHI/PAJERO4339-5%1.381
110AUDI/A41436170%129
111JAGUAR/FPACE536656%90
112M.BENZ/CLASSE C734410%676
113JEEP/GLADIATOR5532-39%96
114HYUNDAI/TUCSON3831-14%2.174
115BMW/X631315%352
116FIAT/DUCATO4029-24%1.814
117AUDI/A3 SEDAN26279%378
118MINI/JCW627373%85
119CAOA CHERY/TIGGO 3X5326-48%3.559
120KIA/CARNIVAL3125-15%287
121HYUNDAI/IX35172342%249
122AUDI/A53823-36%215
123JAGUAR/EPACE623303%84
124IVECO/DAILY 35-1504023-40%1.404
125EFFA/V222823-14%187
126BMW/I31122110%95
127PORSCHE/PANAMERA2421-8%176
128AUDI/Q83021-27%172
129BMW/420I821176%79
130LAND ROVER/RANGE ROVER1019100%423
131M.BENZ/CLA2505019-60%348
132IVECO/DAILY 30-1303519-43%429
133HYUNDAI/HR141835%618
134M.BENZ/CLASSE GLA2717-34%160
135BMW/530E1817-1%90
136BMW/118i2116-20%51
137M.BENZ/SPRINTER 3142616-35%454
138MITSUBISHI/Outlander2015-21%1.070
139CHEVROLET/CORVETTE101447%77
140LAND
ROVER/DEFENDER
3413-60%357
141NISSAN/LEAF3913-65%269
142PORSCHE/TAYCAN2213-38%223
143RDK/TIGER1913-28%126
144DODGE/SPRINTER1413-3%120
145FIAT/SIENA3412-63%4.124
146BMW/M31612-21%120
147JAGUAR/F-TYPE81258%44
148BMW/218I212530%27
149KIA/CERATO2211-48%302
150FER CAR/NAJA ONE2410-56%193
151JAC/T4091017%100
152M.BENZ/CLASSE A1810-42%94
153SUZUKI/JIMNY139-27%438
154M.BENZ/CLA4529373%50
155CITROEN/JUMPER885%70
156FIAT/UNO6723%763
157LEXUS/UX250H127-39%105
158VW/FUSCA4784%46
159M.BENZ/SPRINTER 416137-43%237
160AUDI/Q7166-61%91
161JAC/T605626%45
162EFFA/V255626%36
163VW/JETTA405-87%415
164GM/CAMARO3575%44
165JAC/T50105-48%44
166PEUGEOT/BOXER105-48%92
167JAC/v26085-34%59
168FOTON/AUMARK 103975-25%53
169JEEP/WRANGLER154-72%45
170M.BENZ/A45 AMG64-30%34
171VW/UP-4-14
172AUDI/A343-21%153
173TROLLER/T443-21%95
174M.BENZ/CLASSEE93-65%46
175FYBER/FYBER83-61%45
176FOTON/AUMARK
3.5-14DT
335%53
177KIA/UK250053-37%32
178JAC/IEV75063-48%13
179M.BENZ/CLASSE GLB82-74%691
180FIAT/500E62-65%188
181GM/COBALT-2-24
182LEXUS/ES30062-65%18
183BABY/TST225%8
184TOYOTA/BANDEIRANTE225%13
185HONDA/CIVIC61-83%1.988
186FIAT/DOBLO115%314
187SUBARU/XV281-96%162
188CAOA CHERY/TIGGO 221-48%146
189HONDA/CRV115%76
190VW/FOX115%57
191FORD/ECOSPORT51-79%31
192HONDA/ACCORD-1-19
193AUDI/RS6 AVANT21-48%19
194BUGRE/BGR521-48%16
195TOYOTA/BANDEIRANTE-1-7
196FORD/FOCUS-1-6
197FORD/KA SEDAN115%6
198FORD/FIESTA-1-4
199RDK/SULTAN-1-3
200KIA/SORENTO-1-2
201FORD/FUSION-1-2
202BYD/T351-79%35
203GM/SILVERADO21-48%19
204GM/MONTANA115%16
205DFSK/K0141-74%14
206FORD/F150115%12
207VW/KOMBI31-65%8
208GM/CHEVY-1-1
209ENGESA/EE34-1-1
210IVECO/DAILY 30S13-1-1

Ranking - maiores grupos automotivos - setembro (29) de 2022

Grupos
SetembroAcumulado
VendasShareVendasShare
Stellantis51.90831,85%456.80033,19%
General Motors27.16216,67%201.45514,64%
Grupo VW25.64715,74%188.46513,69%
Renault-Nissan17.10310,49%146.56110,65%
Hyundai-Kia13.7268,42%139.53810,14%
Toyota + Lexus13.9898,58%136.9109,95%
Ford + Troller1.7221,06%14.4911,05%


Veja mais rankings de carros e marcas mais vendidos clicando aqui.

33 Comentários

Comentários que contenham palavras de baixo calão (palavrões),conteúdo ofensivo, racista ou homofóbico serão apagados sem prévio aviso.

  1. Fiat =GM = Desova em locadoras.
    VW bem balanceada entre varejo (T-Cross, Nivus, Taos e agora Polo) e locadoras (Gol/Voyage), mas com estratégia correta (varejo carros premium e novos, locadoras com Gol e Voyage já amortizados em seus custos de desenvolvimento).
    Hyundai tentou com desovas superar a Toyota, mas a Toyota riu por último, e quem ri por último, ri melhor.

    ResponderExcluir
    Respostas
    1. LOCADORAS ENTUPIDAS DO TRIO BATEU MORREU DA JASCWAGEN, POR ISSO A DUFICULDADE DE VANDER MAIS XIMBICAS PARA AS LOCADORAS.

      FENÔMENO O HRV EM UM MES JA VENDEU O QUE O SHITTAO LEVA 3 MESES.L, E OLHA E MAIS CARO QUE XIMBICAOS.

      FATOS APENAS FATOS!!

      Excluir
    2. Mentira. FIAT = VW = DESOVA em locadoras.

      Excluir
    3. Gol e Voyage acabam no final do ano e daí carluxa

      Excluir
    4. REPAREM NO ABSURDO...

      MEU PRIMO TRABALHA EM UMA REVENDA DA VW AQUI NA MINHA REGIÃO E JÁ ENCOMENDOU SEU NOVO ...

      CITROEN C3.....

      ELE DISSE QUE MESMO COM DESCONTOS ESPECIAIS, O

      NOVO VW POLO 2023, NÃO VALE A PENA...ELE DISSE QUE O ACABAMENTO FICOU PIOR QUE O T-CROSS E O GOL.
      TAMBÉM CITOU O MOTOR E CAMBIO DO UP!

      QUEM DIRIA....

      ATÉ A CITROEN DANDO UM BANHO NA VW DO BRASIL....

      PODE UM NEGÓCIO DESSE?

      Excluir
  2. TUDO NORMAL GRUPO JACSWAGEN SEM DESOVA PARA LOCADORAS CONTIMUA INSIGNIFICANTE!!

    MAS POLE CREK CREK FARA UMA HECATOMBE NO BRASIL AO VENDER 200 UNIDADES MES!!

    SHITTAOS O MAIOS FRACASSO AUTOMOBILISTICO DO SECULO 21

    ResponderExcluir
  3. Polao com 70 unidades até aqui no Brasil todo. Aqui em Salvador em cada concessionária que fui tem um Polo comfortline 2022 à venda. Fico imaginando a dificuldade do concessionário pra repassar o produto. Aqui o preço inicial na concessionária tá na casa dos $ 100 mil, bem longe dos quase $ 110 mil oficiais de tabela, e se conversar tem redução. Mesmo assim, não estão conseguindo vender. Isso só demonstra quão mal estava precificado o Polo.

    ResponderExcluir
    Respostas
    1. Polo, na 95a posição, em breve será o carro mais vendido do planeta!!! 198.000 unidades / dia!

      Excluir
  4. Agora Pole? Eu não sou maluco 70 carros fracasso total

    ResponderExcluir
  5. C3 bombando. Até dezembro te vejo no top 10.

    ResponderExcluir

  6. O True News, o thieng e o charles têm razão.

    GM lembra Chevrolet, e Chevrolet lembra Chevete, carro de miserável.


    GM = carro de pobrão mesmo, daqueles de morro.
.

    Fiat lembra LEGO de criança.

    FIAT = carro de criança, filha de arquiteto desempregado.

    VW GROUP = Volkswagen, Audi, Porsche, Lamborghini, Bugatti, Bentley, Seat, Skoda,…..

    VW GROUP WINS 🇩🇪🏆🇩🇪🏆🇩🇪🏆

    ResponderExcluir
  7. Pobre Pole, vai amargar a lanterna do segmento, assim como aconteceu com o Up, logo sai de linha, aí a Jacswagen não terá outra alternativa a não ser se contentar com venda de Trincross Sense para locadoras e um Shitaos que ninguém quer. Carluxa, se eu fosse você já ia atrás de um carrinho para catar papelão na rua, porque nem os seus 1200 você vai tirar aí na V12.

    ResponderExcluir
  8. A Nissan no ano vendendo mais que Honda. Quem diria.!

    ResponderExcluir
  9. GM carro de pobretão e o que dizer dos fuscawagem "carro do povo sem cérebro" pois eram piores que as vemaguetes ou Gurgel BR 800

    ResponderExcluir
  10. XINAwagem só amarga fracassos
    ano q vem essa marquinha vai embora

    ResponderExcluir
    Respostas
    1. DIFÍCIL A VW IR EMBORA DO BRASIL...
      AGORA ISSO FICOU QUASE IMPOSSÍVEL.
      OS ALEMÃES AO PERCEBEREM A QUALIDADE DO

      VW POLO TREK 2023, EXCLUSIVIDADE DA VW DO BRASIL,

      ESTÃO PROVIDENCIANDO "UM ABAIXO ASSINADO", PEDINDO A SUBSTITUIÇAO DO GOLF, POR ESTE MARAVILHOSO POLO.

      ENTÃO DUVIDO A VW IR EMBORA DO NOSSO PAÍS.

      VW DO BRASIL,

      É A MELHOR VW DO MUNDO.

      Excluir
  11. Gente, troquei meu fox por um nivus.
    Não era o que eu queria, mas era também uma opção. Eu tava entre City hatch, Renegade e Creta, mas o Nivus eu podia pegar no dia seguinte.
    Minha nota é 8/10. Estou satisfeito com o estilo e de resto me atende bem. Mas é o menos silencioso e com interior mais feio.

    ResponderExcluir
    Respostas
    1. ENCOMENDE O CRETA OU RENEGADE, AGUARDE 4 MESES, PEGUE O CARRO, VENDA O NIVUS E SEJA FELIZ.

      Excluir
    2. RAFAEL,
      VOCÊ ESTÁ COM O CARRO MAIS CHARMOSO DO BRASIL.
      SOMENTE SE PROGRAME PARA VENDÊ-LO POUCO ANTES DO TÉRMINO DA GARANTIA, POIS ESTA MECÂNICA NÃO É CONFIÁVEL. ALÉM DO MAIS, COM O PASSAR DO TEMPO, OS PLÁSTICOS RECICLADOS, VÃO COMEÇAR A "BATER" MAIS DO QUE UMA ESCOLA DE SAMBA.

      VÁ PARA A JEEP, TOYOTA OU HONDA....OU ATÉ UMA FIAT...

      FALO ISSO COM DOR NO CORAÇÃO...POIS A VW DO BRASIL....

      É A MELHOR DO MUNDO.

      Excluir
  12. GENTIII... CARVWBLOG CADÊ A NOTÍCIA DO IPO DA JACPORSCHE??

    TÃO ESCONDENDO SO PQ A CARLUCHA PROFETIZA DE FUNDO DE QUINTAL ERROU DE NOVO?

    PROFETIZOU QUE A PORSCHE ATINGIRIA DE 125 A 150 BILHÕES DE EUROS KAKAKAKKAKA
    MAL MAL CHEGOU NOS 72 BILHÕES.

    ResponderExcluir
  13. JACSWAGEN LEMBRA FUSCA, POLE BICHOLE, GOL E AQLS TRANQUEIRAS TRACK TRACK Q NÃO GUENTA 10.000 KM KKKKK

    ATÉ O NOSSO QUERIDO CEO PABLAO DEU LINHA DO BRASIL. LARGOU A JAC E FOI PROS EUA

    ResponderExcluir
  14. XINAwagem toma uma surra fenomenal em todos os segmentos...
    E a CHEVROLET é lider ou vice com todos os seus veiculos:

    *ENTRADA:
    Mobi =6946
    Gol =5444
    Kwid =4973

    *HATCH COMPACTO:
    GM ONIX =7544
    HB20 =6415
    Argo =6303
    ult. Polo =70

    *SEDA COMPACTO:
    GM O.PLUS =7072
    Cronos =2873
    City SD =1656
    ult. Virtus =260

    *MEDIO:
    Corolla =3143
    GM CRUZE =750
    (Jetta saiu de linha)

    *AVENTUREIRO:
    Pulse =4185
    Nivus =2742
    C4Cactus =1691

    *SUV PEQ ou CUV:
    GM TRACKER =6572
    T-cross =5501
    Creta =5254

    *SUV MEDIO:
    Compass =4518
    CorollaCross =2621
    shiTaos =1321

    *SUV MED-GRA:
    Tiggo8 =1454
    GM EQUINOX =201

    *SUV GRANDE:
    Commander =1881
    GM TRAILBLAZER =713


    CARLUXA deve morrer de inveja KKKKKKKKKKKKKKKKKKK

    ResponderExcluir
    Respostas
    1. EMBORA A QUALIDADE DA VW DO BRASIL SEJA SUPERIOR......
      ESTÁ HAVENDO UMA DEBANDADA DE PROFISISONAIS DAS SUAS REVENDAS, POR MEDO DE AGRESSÕES FÍSICAS, PRINCIPALMENTE DAQUELES QUE JÁ VENDERAM O NOVO VW POLO 2023 E ESCONDERAM DOS COMPRADORES, QUE SE TRATA DA MECÂNICA DO VW UP!.

      EM BREVE UM VW POLO TREK, COM ESCADAS N

      Excluir
  15. Falta imaginação para escrever um texto? é necessário copiar tudo do canal Auto Papo?

    ResponderExcluir
  16. E o Audi Q5 vendendo 64% a mais, muito mais caro, e currando o XC60. Audi supra-premium só vendendo carro acima de 320k no Brasil

    ResponderExcluir
    Respostas
    1. Este comentário foi removido pelo autor.

      Excluir
    2. https://blogger.googleusercontent.com/img/b/R29vZ2xl/AVvXsEgVmk7o1eZK6SUsrZwWzPNTNWxIN6WkYmj8_MT2NqaJ4dfp1Pmys1x_eW0KUEjpDi_SZataExUt5CR4d2IAoaaOE2qdCPZPnd_-Eja0xPF21SPlNnkd2uQ0KU0EIWf7WcnMS8hZTvjbQsj-rwYfJZcQ4VS7rOmWxARa7bQHwxyfN3AG_hPLy5cqfZl5Lg/s600/Audi-Q5-2022%20%282%29.jpg

      https://blogger.googleusercontent.com/img/b/R29vZ2xl/AVvXsEhM2GI3ZQENDIE7RnXjmOVRmCUMtOtBsA_et8TN9aofLfsc9Ij43vTOKun4ey3VuKYVTTyLwQUQu9Ygg1wCtTfSun6iVzz5ALS3VOnW1k0iOXjA9MKCPCsxnnBa3CCZoWO88VlaVu7AoTif7lFP-ciRBpTes72OTAex1hDBalCtOVVh5sqy5PKIIn7xmQ/s2560/Audi-Q5-Sportback-2023%20%281%29.jpg

      Excluir
  17. Audi destrói mercedinha e bmw. Nem precisa comparar Porsche e Lambo, ambos do grupo VW, com eles
    TRADUZINDO:
    VW CURRA A TODOS

    ResponderExcluir
  18. QUAL SERÁ O DESTINO DO VIRTUS?
    A VW DO BRASIL FARÁ O MESMO COM ELE, COM QUE FEZ COM O NOVO POLO?
    COLOCARÁ TAMBÉM NO VIRTUS A MECÂNICA DO VW UP!?

    POLO E VIRTUS, SOMENTE SERÃO ACEITOS PARA USAREM ESCADAS NO TETO?

    AQUELES QUE GOSTAM DE "MEXER" NOS MOTORES TURBOS, JAMAIS.....

    PODERÃO "FUÇAR" NESTE CONJUNTO......

    ALÉM DE QUEBRAR O MOTOR, TAMBÉM QUEBRARÃO O CÂMBIO....

    ResponderExcluir
  19. For the 14th year in a row, Volkswagen and Toyota held the top two spots as the largest automakers on the Fortune Global 500 list, with the companies bringing in $295.8 billion and $279.3 billion in revenue, respectively, in 2021. Toyota was the largest automaker in 2021; Volkswagen leapfrogged it in 2022.

    This year’s list saw the first-time entrance of Stellantis, the company created through the merger of Groupe PSA and Fiat Chrysler Automobiles. Those two carmakers officially combined their financial resources in January 2021 in order to invest more heavily in electric vehicles and better compete with Volkswagen and Toyota.

    Volkswagen has set an ambitious target to overtake Tesla in the electric vehicle market by 2025. Last year, the German car manufacturer doubled its EV production to 452,000; Tesla delivered just over twice as many EVs worldwide, for a total of 936,000.

    Toyota, a trailblazer in the EV market with its pioneering Prius hybrid model, became the top seller of cars overall in the U.S.; it was the first time General Motors missed out on the No. 1 spot since 1931.

    The automotive industry has been buoyed by the return to offices and increased travel globally. Consumer intent to purchase cars is back to 94% of pre-pandemic levels, after dipping in 2020, according to a report from McKinsey & Co.

    CHUPEM HATERS !!!!

    VW = NUMBER 1

    ResponderExcluir
  20. * MINHA APOSTA DE QUANTOS MAIS O MENOS ESSES 15 CARROS VÃO FECHAR O MÊS AMANHÃ, SE EU ACERTA UM, CARBLOG ME DEVE UM AÇAÍ !!!

    VW TAOS: 1.450 unidades.
    PEUGEOT 208: 1.420 unidades.
    CITROËN C3: 1.580 unidades.
    GM ONIX: 7.900 unidades.
    GM TRACKER: 6.750 unidades.
    RENAULT KWID: 5.100 unidades.
    NISSAN KICKS: 3.450 unidades.
    VW T-CROSS: 5.600 unidades.
    FIAT PULSE: 4.280 unidades.
    VW NIVUS: 2.800 unidades.
    GM ONIX PLUS: 7.200 unidades.
    HYUNDAI HB20: 6.600 unidades.
    FIAT STRADA: 9.450 unidades.
    HONDA CITY HATCH: 1.410 unidades.
    TOYOTA HILUX: 4.200 unidades.

    ResponderExcluir

Postar um comentário

Comentários que contenham palavras de baixo calão (palavrões),conteúdo ofensivo, racista ou homofóbico serão apagados sem prévio aviso.

Postagem Anterior Próxima Postagem