O mercado automotivo brasileiro registra 98.410 carros e comerciais leves emplacados em julho de 2022, com dados computados até o dia 20 (2º decêndio).
Carros e marcas mais vendidos do Brasil - 2º decêndio de julho de 2022
Esse volume é 9% superior ao observado no mesmo período do mês anterior. Em relação ao 2º decêndio de julho de 2021, há crescimento de 0,9%.
Carros e marcas mais vendidos do Brasil - 2º decêndio de julho de 2022
A média de vendas por dia útil está em 7.099 - retração de -6% relativamente ao fechamento do mês anterior. Mas um avanço de 1,3% sobre o segundo decêndio de junho, e outro crescimento de 0,9% sobre o mesmo período de 2021.

A liderança de mercado está com a Fiat, com 21,7% de participação, seguida da GM, agora com 17%.


A terceira mais vendida no mês é a Volkswagen, com 16,8%, enquanto a Toyota fecha o top 4, com 10,9%.


Entre os modelos, o detaque é para o Onix e Onix Plus, crescendo 90% e 81% na média de julho contra junho.



Ranking - montadoras mais vendidas - julho (20) de 2022

Rank
Marca
JulhoAcumulado
VendasM ShareVendas (Y)Share(Y)
1FIAT21.31121,7%208.53721,98%
2GM16.77817,0%132.60213,97%
3Volkswagen16.56116,8%112.76611,88%
4Toyota10.71910,9%101.32710,68%
5Hyundai6.3496,5%96.72610,19%
6Jeep6.1806,3%71.7807,56%
7Renault5.8395,9%59.0836,23%
8Nissan3.2933,3%28.7603,03%
9Honda2.5742,6%28.5193,01%
10Peugeot1.5481,6%23.2342,45%
11Mitsubishi1.3701,4%12.3881,31%
12CAOA Chery1.3441,4%20.1542,12%
13Ford8670,9%10.2911,08%
14BMW7350,7%7.3840,78%
15Citroen6190,6%12.8851,36%
16Kia3540,4%2.6360,28%
17RAM3450,4%1.4070,15%
18Mercedes3210,3%3.2510,34%
19Audi2570,3%2.1630,23%
20Iveco1800,2%1.9250,20%
21Porsche1670,2%1.6800,18%
22Land Rover1500,2%1.9900,21%
23Volvo1470,1%2.6760,28%
24VW-MAN1170,1%1.2940,14%
25JAC750,1%5590,06%
26Suzuki540,1%8010,08%
27Mini210,0%4480,05%
28Lexus120,0%1600,02%
29Foton80,0%830,01%
30Dodge60,0%890,01%
31Jaguar50,0%1270,01%
32Troller50,0%860,01%
33Subaru10,0%1940,02%

Ranking - carros mais vendidos - julho (20) de 2022

Média diárias7.5127.029-6%6.636
Totais165.26798.410-11%948.896
RankModeloJunhoJulhoλ Jl/JnYTD
1VW/GOL9.4347.26115%30.867
2FIAT/STRADA9.8396.334-3%57.379
3GM/ONIX3.9495.01290%38.862
4GM/ONIX PLUS3.8744.67381%31.613
5GM/TRACKER5.3123.90710%30.873
6HYUNDAI/CRETA5.9243.362-15%32.615
7FIAT/TORO4.4813.0582%28.921
8FIAT/CRONOS6.0473.017-25%19.157
9FIAT/PULSE4.8392.972-8%27.007
10FIAT/ARGO3.0972.89940%25.027
11JEEP/COMPASS6.1022.836-30%33.863
12TOYOTA/HILUX3.8432.7347%24.278
13NISSAN/KICKS4.3152.553-11%19.640
14TOYOTA/COROLLA3.8342.5480%23.384
15JEEP/RENEGADE4.1232.511-9%27.390
16VW/VOYAGE3.6032.4773%10.681
17VW/T CROSS6.3072.402-43%35.271
18HYUNDAI/HB207.9382.298-57%45.132
19TOYOTA/COROLLA
CROSS
3.9202.268-13%24.535
20FIAT/MOBI4.7252.170-31%33.623
21RENAULT/KWID5.0431.926-43%24.975
22VW/NIVUS2.9301.847-5%18.521
23HONDA/CITY2.4301.533-5%13.890
24GM/S102.9651.432-28%15.408
25TOYOTA/YARIS HB2.2391.400-6%13.392
26PEUGEOT/2084.3491.123-61%16.204
27MITSUBISHI/L2001.6541.1080%8.350
28RENAULT/OROCH9311.04669%4.880
29HONDA/CITY HATCH1.5641.029-1%8.369
30VW/SAVEIRO7551.015102%4.796
31RENAULT/DUSTER1.839957-22%10.494
32TOYOTA/YARIS SEDAN1.276843-1%7.667
33GM/SPIN1.539836-19%7.737
34TOYOTA/HILUX SW41.1698286%7.528
35JEEP/COMMANDER1.426820-14%10.477
36RENAULT/LOGAN89577330%5.428
37FIAT/FIORINO1.572705-33%10.297
38VW/TAOS83770126%4.601
39GM/CRUZE SEDAN9466696%5.504
40RENAULT/MASTER66365749%5.092
41HYUNDAI/HB20S2.499638-62%16.094
42NISSAN/FRONTIER792511-3%4.509
43CITROEN/C4 CACTUS3.664502-79%11.120
44CAOA CHERY/TIGGO 5X1.028482-30%5.633
45CAOA CHERY/TIGGO 8909458-24%4.981
46FORD/RANGER1.335446-50%7.116
47VW/AMAROK83396616%2.339
48RENAULT/SANDERO1.062362-49%5.066
49CAOA CHERY/TIGGO 7744324-35%4.804
50VW/VIRTUS415246-11%3.033
51BMW/X1470244-22%2.222
52NISSAN/VERSA364227-6%4.398
53PEUGEOT/2008125180116%4.109
54RAM/350015117776%426
55MITSUBISHI/ECLIPSE CROSS358175-27%1.737
56KIA/K250023017112%1.336
57BMW/320I317160-24%2.431
58FORD/MAVERICK243140-14%894
59RAM/150015013030%353
60VW/POLO248119-28%2.137
61MAN-VW/EXPRESS15411714%1.294
62FORD/BRONCO229114-25%901
63PEUGEOT/EXPERT339112-50%2.120
64KIA/SPORTAGE111111414%272
65GM/EQUINOX227109-28%423
66RENAULT/CAPTUR209107-23%2.553
67BMW/X510610751%626
68FORD/TRANSIT1089431%546
69TOYOTA/RAV416993-17%510
70CITROEN/JUMPY27893-50%1.675
71AUDI/Q51029134%770
72VW/JETTA17891-23%355
73IVECO/DAILY 35-15016491-17%1.319
74BMW/X324688-46%765
75LAND
ROVER/DISCOVERY
123876%796
76GM/CRUZE HB15085-15%854
77IVECO/DAILY707356%244
78PEUGEOT/PARTNER91645%343
79PEUGEOT/30089663-2%387
80M.BENZ/GLE15062-38%346
81JAC/E-JS1565855%375
82MITSUBISHI/PAJERO13852-43%1.274
83M.BENZ/GLC15150-50%420
84FIAT/SCUDO1250525%62
85VOLVO/XC4012249-40%816
86VOLVO/XC90584927%425
87VOLVO/XC608448-14%1.049
88BMW/X410448-31%555
89M.BENZ/SPRINTER 3148547-17%397
90FIAT/SIENA8346-17%4.066
91PORSCHE/CAYENNE61448%412
92AUDI/Q3584311%385
93M.BENZ/CLA2507643-15%258
94FIAT/DUCATO13143-51%1.734
95DFSK/V217043-8%336
96GM/TRAILBLAZER12642-50%1.222
97CAOA CHERY/ARRIZO 69141-32%1.121
98FORD/TERRITORY9540-37%613
99LAND ROVER/EVOQUE514018%465
100CAOA CHERY/TIGGO 3X9439-38%3.451
101M.BENZ/CLASSE GLA1739244%103
102PORSCHE/9116938-17%289
103RAM/2500523810%628
104AUDI/E TRON323773%118
105KIA/STONIC6436-16%516
106MITSUBISHI/Outlander9035-42%1.023
107PORSCHE/TAYCAN343241%179
108M.BENZ/SPRINTER 315831481%42
109SUZUKI/JIMNY SIERRA5529-21%390
110BMW/330E10528-60%218
111SUZUKI/JIMNY4125-9%411
112PORSCHE/PANAMERA202588%114
113AUDI/Q81025275%108
114PORSCHE/MACAN7424-51%568
115M.BENZ/CLASSE C3421-7%636
116FORD/MUSTANG30215%153
117HYUNDAI/HR3521-10%581
118HYUNDAI/TUCSON24019-88%2.098
119MINI/COOPER4119-30%394
120LAND ROVER/RANGE ROVER3419-16%387
121BMW/X69318-71%279
122KIA/CERATO3917-35%263
123AUDI/A3 SEDAN4116-41%313
124CITROEN/C3161650%33
125IVECO/DAILY 30-1307816-69%362
126KIA/CARNIVAL2815-20%221
127AUDI/A5171532%138
128AUDI/A4614250%75
129FER CAR/NAJA ONE19133%150
130FIAT/500E712157%176
131BMW/M32312-22%82
132EFFA/V22141229%128
133HYUNDAI/IX35151110%203
134RDK/TIGER141118%91
135BMW/420I1811-8%42
136HONDA/CIVIC610150%1.980
137M.BENZ/SPRINTER 4168969%214
138AUDI/Q71189%62
139CITROEN/JUMPER1280%49
140JEEP/GLADIATOR-8-8
141CHEVROLET/CORVETTE117-5%52
142GM/CAMARO47163%36
143M.BENZ/CLA45187-42%35
144LEXUS/ES30027425%9
145RENAULT/ZOE1286-93%196
146BMW/I3306-70%58
147BMW/530E176-47%47
148FORD/ECOSPORT26350%19
149DODGE/SPRINTER186-50%88
150PEUGEOT/BOXER166-44%70
151FOTON/AUMARK
3.5-14DT
116-18%46
152FIAT/UNO155-50%749
153AUDI/A3225-66%140
154TROLLER/T46525%86
155LEXUS/UX250H105-25%84
156JAC/T40145-46%78
157RENAULT/KANGOO3935-98%398
158JAC/v260757%41
159BYD/T3-5-28
160M.BENZ/CLASSE GLB4450%679
161LAND
ROVER/DEFENDER
404-85%293
162M.BENZ/CLASSE A134-54%61
163JAC/T504450%24
164JEEP/WRANGLER24200%20
165KIA/UK25005420%24
166PORSCHE/BOXSTER23125%79
167JAGUAR/FPACE53-10%49
168M.BENZ/CLASSEE103-55%34
169JAC/T604313%31
170BMW/118i53-10%12
171BMW/218I23125%12
172NISSAN/LEAF362-92%210
173JAGUAR/EPACE-2-55
174MINI/JCW92-67%52
175VW/TIGUAN-2-51
176VW/FUSCA52-40%33
177AUDI/RS6 AVANT320%15
178FORD/KA12200%13
179BUGRE/BGR52250%12
180VW/GOLF-2-4
181FOTON/AUMARK 103972-57%37
182EFFA/V25320%24
183GM/SILVERADO12200%13
184FORD/F1502250%10
185TOYOTA/BANDEIRANTE-2-9
186HONDA/WR-V-1-711
187SUBARU/FORESTER-1-86
188HONDA/CRV51-70%74
189PORSCHE/CAYMAN21-25%39
190FYBER/FYBER61-75%32
191M.BENZ/A45 AMG31-50%24
192JEEP/CHEROKEE-1-22
193GM/COBALT1150%22
194AUDI/A61150%17
195VOLVO/S9021-25%12
196GM/PRISMA1150%8
197TOYOTA/BANDEIRANTE1150%6
198TOYOTA/LAND CRUISER1150%3
199TOYOTA/ETIOS HB-1-3
200BMW/530I-1-3
201GM/CLASSIC-1-2
202GM/CORSA1150%2
203FORD/FIESTA-1-2
204FORD/FUSION-1-1
205AGRALE/AGRALE
MARRUA
-1-3
206EFFA/START PICK UP-1-1

Ranking - maiores grupos automotivos - julho (20) de 2022

Grupos
JulhoAcumulado
VendasShareVendasShare
Stellantis30.18930,68%319.85733,71%
General Motors16.77817,05%132.60213,97%
Grupo VW17.10217,38%117.90312,43%
Toyota + Lexus10.73110,90%101.48710,70%
Renault-Nissan10.50210,67%100.23110,56%
Hyundai-Kia6.7036,81%99.36210,47%
Ford + Troller8720,89%10.3771,09%


Veja mais rankings de carros e marcas mais vendidos clicando aqui.

33 Comentários

Comentários que contenham palavras de baixo calão (palavrões),conteúdo ofensivo, racista ou homofóbico serão apagados sem prévio aviso.

  1. GENTEM GENTEM, HOJE CARLUXA D4 E SUA MIGAS VAI SE SUICIDAR, PQ A JACSWAGEN ULTRAPASSADA FOI ULTRAPASSADA PELA GM.
    HOJE ELAS ESTARÃO AGITADAS!!
    EU MI DIVIRTU!! KKK

    ResponderExcluir
    Respostas
    1. O que sera de ti pobre e Moribunda JACSWAGEM quando seu TRIO MONSTRINHO sair de linha, quem supriras os 60% de vendas do TRIO JABIRACA??

      SHITAOS, NIRVUS, TRINCA EIXO E BOMBAROK??

      Dias Tenebrosos se aproximam!
      FATOS APENAS FATOS!!

      Excluir
    2. A família ônix é o carro do povo.

      Excluir
    3. desespero total
      SHITvw vai voltar pro 5o ou 6o lugar

      Excluir
  2. A GM tem seus 15 minutos de fama na vice....mas não é sustentável esse movimento. Primeiro que é entrega de pedidos represados de Onix e Onix Plus que estavam com produção parada. Agora a GM tá entuxando esses carros nas concessionárias, e isso está levando a essa acelerada. Locadoras também estão sendo entubadas com levas de Onix.
    Daqui a pouco passa o espasmo e a as vendas vão cair, e a VW, que está mais estabilizada, voltará a crescer.
    Isso, claro, sem contar a chegada de Polo e Virtus 2023, assim como o T-Cross, os dois primeiros com novo visual, e os três com acabamento mais emperiquitado, como gosta o brasileiro.
    De mais a mais, Fiat segue sua sina de desova de Argo e Mobi.

    ResponderExcluir
    Respostas
    1. Jacswagen cai pra quinto quando as jabiracas Gol, Voyage e Saveiro saírem de linha, quer apostar? Aposto o seu toba que a Jacswagen cai já em janeiro, se eu tiver errado seus seguidores vão fazer banheirão.

      Excluir
    2. Ze , mas mesma coisa de gm tirar ônix ou a Fiat mobi é Strada. Deixe de mimimi

      Excluir
    3. Tô doido... Onix, Mobi e Strada não vão sair de linha... Rsrs

      Excluir
    4. Onix não é jurássico, pode ser vendido, essas jabiracas da Jacswagen não

      Excluir
  3. Deixa a GM vender também kkk,ela tá tendo sorte porque a Volkswagen paraneense está lenta, só que o tcross voltou a subir em vendas,se cuida GM kkkk

    ResponderExcluir
  4. O Taos voltou a acelerar, e está vendendo 54 por dia. Vai passar de 1000 tranquilamente este mês. Enquanto isso, Compass caindo 30% e Corolla Cross caindo 13%. Claramente o consumidor está migrando de Compass e Corolla Cross para o Taos.

    ResponderExcluir
    Respostas
    1. Estamos na torcida pra o Taos bater as 1.200 unidades, conforme profetizado

      :)

      Nem que as locadoras precisem de mais lotes!

      Excluir
    2. Com a puxetada de final do mês não é improvável que chegue aos 1200.

      Excluir
    3. Exato! Próxima semana com certeza haverá uma desova em locadora, pra isso acontecer!

      Torcendo!

      Excluir
    4. GENTEM GENTEM, PQ ESTA CAINDO TANTO AS VENDAS DO TRINCA EIXO???

      SERIA CRISE NO SEGMENTO DE PRASTICO???

      SERIA A DIFICULDADE DE ENCONTRAR OS BOTOES DE FOGAO DOS ANOS 80 PARA ADAPTAR AO AR CONDICIONICADO??

      QUE FASE QUE FASE

      Excluir
  5. Poxa... 65% das vendas da nossa amada VW são de Gol/Voyage/Saveiro... Tudo para locadoras.. com desovas... Poxa, VW....

    :(

    Isso sem contar os T-cross Sense e Taos que estão indo pras localiza/movida :(

    Sou entusiasta... Queria a VW vendendo no varejo como a GM... Uma pena...

    ResponderExcluir
    Respostas
    1. Gm no varejo? kkkkkkkkkkkkkkkk

      Excluir
    2. Sim Carlos... Gm vende muito mais que a VW no varejo... Pq a risada?

      Excluir
    3. Esse thieng do Paraguai só fala bosta kkk

      Excluir
    4. Ops... O Carlos só fala bosta e mentiras... Kkkkk

      Excluir
    5. A carlota tá rindo é de desespero, pq a VW ele querendo ou não é a 2° atrás da Fiat em vendas diretas, a GM é só a 5° com 8% da frota vendida nesse segmento...

      https://motor1.uol.com.br/news/597131/vendas-direta-junho-2022-semestre/

      Ri agora carlota, kkkkkkkk

      Excluir
    6. Esse thieng do Paraguai só fala a verdade, o original só sabe lamber saco

      Excluir
  6. Este comentário foi removido pelo autor.

    ResponderExcluir
  7. GM com produtos represados está atendendo agora os pedidos enquanto a vorques só está vivendo de gol e Voyage ,fatos apenas fatos

    ResponderExcluir
    Respostas
    1. A GM tem seu uno e gol ..chamado ONIX

      Excluir
    2. Tô bipolar... Comparando uno e gol com Onix.. kkkkkkkkk

      Excluir
  8. Up, polE, jetta, tiguan, golf, se sao bons pq sairam de linha???

    ResponderExcluir
  9. Não foi aqui nesse blog que alguém disse que o Taos ia chegar nas 1500 unidades até o fim do mês ?!? 👀

    ResponderExcluir
  10. Sei que muitos aqui já sabem, mas é bom esfregar umas verdades na cara do lambe saco da VW...

    https://www.mobiauto.com.br/revista/amp/por-que-o-vw-gol-esta-vendendo-tanto-mesmo-a-beira-da-morte/2011

    🤭🤭🤭

    ResponderExcluir
  11. Aí Muito , voltamos aos anos 80, Gol Gol Gol....

    ResponderExcluir

Postar um comentário

Comentários que contenham palavras de baixo calão (palavrões),conteúdo ofensivo, racista ou homofóbico serão apagados sem prévio aviso.

Postagem Anterior Próxima Postagem