O mercado automotivo brasileiro registra 121.426 carros e comerciais leves emplacados em junho de 2022, com dados computados até o dia 24.
Vendas de carros superam 121 mil a 1 semana do fim de junho
A média de vendas por dia útil está em 7.143 - retração de -10% relativamente ao fechamento do mês anterior.

A liderança de mercado está com a Fiat, com 20,8% de participação, seguida da VW agora com 16,3%.


A terceira mais vendida no mês é a GM, com 12,9%, enquanto a Toyota fecha o top 4, com 10,5%.


No acumulado do ano, a liderança é da Fiat, com 22,03%, seguida da GM com 13,94%.
Fiat Strada - carro mais vendido do Brasil
Ranking - montadoras mais vendidas - junho (24) de 2022

Rank
Marca
JunhoAcumulado
VendasM ShareVendas (Y)Share(Y)
1FIAT25.23720,8%177.60822,03%
2Volkswagen19.76716,3%91.17011,31%
3GM15.66012,9%112.38513,94%
4Toyota12.69510,5%86.84610,77%
5Hyundai11.8909,8%85.61810,62%
6Jeep9.2367,6%63.1847,84%
7Renault6.6565,5%48.7376,04%
8Nissan3.5482,9%23.5072,92%
9Honda3.0242,5%24.9553,09%
10Citroen2.4852,0%10.7801,34%
11CAOA Chery2.1651,8%18.0732,24%
12Peugeot1.9681,6%18.6382,31%
13Mitsubishi1.6801,4%10.4581,30%
14Ford1.6001,3%8.6531,07%
15BMW1.1741,0%6.2850,78%
16Mercedes4660,4%2.8190,35%
17Kia2870,2%2.1890,27%
18RAM2820,2%9910,12%
19Volvo2550,2%2.4680,31%
20Iveco2440,2%1.6770,21%
21Audi2340,2%1.8360,23%
22Porsche2050,2%1.4560,18%
23Land Rover1880,2%1.7800,22%
24VW-MAN1200,1%1.1430,14%
25Suzuki760,1%7270,09%
26JAC740,1%4670,06%
27Mini420,0%4190,05%
28Dodge170,0%820,01%
29Foton150,0%720,01%
30Lexus90,0%1450,02%
31Jaguar60,0%1220,02%
32Troller50,0%800,01%
33Subaru10,0%1930,02%

Ranking - carros mais vendidos - junho (24) de 2022

Média diárias7.9377.143-10%6.503
Totais174.608121.426-10%806.327
RankModeloMaioJunhoλ Jn/MaiYTD
1FIAT/STRADA11.5328.173-8%49.379
2VW/GOL6.9807.26135%21.433
3HYUNDAI/HB209.6345.763-23%40.660
4VW/T CROSS6.4055.1995%31.761
5JEEP/COMPASS5.9244.9398%29.864
6HYUNDAI/CRETA6.4104.539-8%27.870
7GM/TRACKER6.5644.299-15%25.953
8FIAT/PULSE4.9484.0025%23.198
9FIAT/MOBI7.4933.659-37%30.387
10RENAULT/KWID2.7563.39059%21.396
11GM/ONIX6.9823.350-38%33.251
12FIAT/TORO5.2873.347-18%24.729
13GM/ONIX PLUS5.6473.185-27%26.252
14JEEP/RENEGADE5.4893.146-26%23.903
15TOYOTA/COROLLA
CROSS
3.9053.0611%21.408
16VW/VOYAGE3.5113.03612%7.637
17TOYOTA/HILUX4.1442.998-6%20.699
18TOYOTA/COROLLA4.1692.915-10%19.917
19FIAT/CRONOS3.6822.794-2%12.887
20NISSAN/KICKS4.8922.700-29%15.472
21VW/NIVUS4.0872.459-22%16.203
22GM/S102.7142.41815%13.429
23CITROEN/C4 CACTUS1.5902.24683%9.200
24HONDA/CITY2.3831.8651%11.792
25FIAT/ARGO3.4151.762-33%20.793
26TOYOTA/YARIS HB2.2811.709-3%11.462
27HYUNDAI/HB20S3.0031.515-35%14.472
28PEUGEOT/2082.8121.492-31%12.224
29FIAT/FIORINO2.1651.279-24%9.299
30MITSUBISHI/L2001.8191.249-11%6.837
31GM/SPIN1.9261.243-16%6.605
32RENAULT/DUSTER1.3111.16815%8.866
33JEEP/COMMANDER1.4051.1506%9.381
34HONDA/CITY HATCH1.8001.141-18%6.918
35FORD/RANGER1.2151.11619%6.452
36TOYOTA/YARIS SEDAN1.353971-7%6.519
37TOYOTA/HILUX SW41.279896-9%6.427
38CAOA CHERY/TIGGO 5X91879312%4.916
39GM/CRUZE SEDAN1.085749-11%4.638
40RENAULT/SANDERO1.089715-15%4.357
41CAOA CHERY/TIGGO 863262127%4.235
42VW/TAOS7656164%3.679
43CAOA CHERY/TIGGO 71.111564-34%4.300
44NISSAN/FRONTIER721533-4%3.740
45VW/SAVEIRO1.456479-57%3.505
46RENAULT/MASTER1.171465-49%4.237
47RENAULT/OROCH38541439%3.317
48RENAULT/LOGAN32933431%4.094
49BMW/X1474333-9%1.841
50VW/VIRTUS592331-28%2.703
51NISSAN/VERSA532280-32%4.087
52PEUGEOT/EXPERT429273-18%1.942
53MITSUBISHI/ECLIPSE CROSS566250-43%1.454
54BMW/320I370235-18%2.189
55CITROEN/JUMPY387216-28%1.520
56FORD/MAVERICK17621256%723
57VW/POLO391197-35%1.967
58GM/EQUINOX41196519%283
59BMW/X396191157%622
60KIA/K2500245160-15%1.095
61RENAULT/CAPTUR240148-20%2.385
62TOYOTA/RAV4226142-19%390
63FORD/BRONCO12013343%691
64GM/CRUZE HB1651291%748
65M.BENZ/GLC81128105%347
66M.BENZ/GLE46123246%257
67FIAT/DUCATO247122-36%1.682
68RAM/35009412167%219
69IVECO/DAILY 35-150226120-31%1.184
70MAN-VW/EXPRESS189120-18%1.143
71VW/JETTA41118272%204
72RAM/150035115325%188
73MITSUBISHI/PAJERO210113-30%1.197
74VOLVO/XC4010910221%747
75PEUGEOT/20081.04294-88%3.898
76BMW/X5629496%507
77LAND
ROVER/DISCOVERY
13393-10%679
78BMW/330E2691353%176
79CAOA CHERY/TIGGO 3X24683-56%3.401
80BMW/X415483-30%486
81GM/TRAILBLAZER20980-50%1.134
82FORD/TERRITORY11479-10%557
83FIAT/SIENA13176-25%4.013
84CAOA CHERY/ARRIZO 612575-22%1.064
85M.BENZ/SPRINTER 314797523%340
86IVECO/DAILY 30-130577468%342
87BMW/X6627352%241
88VOLVO/XC6027968-68%985
89MITSUBISHI/Outlander11768-25%966
90AUDI/Q583674%644
91PORSCHE/MACAN81631%533
92VW/AMAROK486267%1.922
93PEUGEOT/PARTNER9160-15%248
94DFSK/V2171598%282
95KIA/STONIC8555-16%471
96M.BENZ/CLA2508054-13%193
97PORSCHE/911575218%234
98JAC/E-JS17251-8%312
99IVECO/DAILY435050%151
100PORSCHE/CAYENNE8147-25%354
101RAM/25009846-39%584
102AUDI/Q313545-57%329
103VOLVO/C408642-37%362
104VOLVO/XC9010841-51%359
105SUZUKI/JIMNY47385%383
106SUZUKI/JIMNY SIERRA6538-24%344
107LAND ROVER/EVOQUE6437-25%411
108PEUGEOT/30087037-32%265
109NISSAN/LEAF373419%206
110MINI/COOPER7533-43%367
111HYUNDAI/TUCSON15632-73%1.871
112FORD/TRANSIT532728%52
113LAND
ROVER/DEFENDER
37318%280
114KIA/CERATO323125%238
115AUDI/A3 SEDAN333018%286
116AUDI/E TRON293034%79
117HYUNDAI/HR4130-5%555
118M.BENZ/CLASSE C10428-65%609
119LAND ROVER/RANGE ROVER6227-44%361
120KIA/CARNIVAL272520%203
121PORSCHE/TAYCAN212448%137
122FORD/MUSTANG523495%125
123AUDI/A3142194%134
124BMW/M3202136%68
125BMW/I3617267%39
126DODGE/SPRINTER1017120%81
127M.BENZ/CLA45416418%26
128CITROEN/C3-16-17
129PORSCHE/PANAMERA715177%84
130BMW/420I615224%28
131FER CAR/NAJA ONE2314-21%132
132AUDI/A54114-56%120
133BMW/530E714159%38
134CAOA CHERY/ARRIZO5-13-15
135FIAT/UNO2312-32%741
136RDK/TIGER1812-14%78
137RENAULT/ZOE-12-74
138PEUGEOT/BOXER712122%60
139CAOA CHERY/TIGGO214112%137
140M.BENZ/CLASSEA111129%55
141AUDI/Q781178%54
142HYUNDAI/IX352810-54%187
143KIA/SPORTAGE13100%160
144JAC/T401610-19%69
145EFFA/V223910-67%112
146RENAULT/KANGOO-10-10
147LEXUS/UX250H8946%78
148MINI/JCW8946%50
149M.BENZ/CLASSEE129-3%30
150AUDI/Q8138-20%81
151FOTON/AUMARK
3.5-14DT
178-39%37
152CHEVROLET/CORVETTE8713%41
153FOTON/AUMARK 1039127-25%35
154HONDA/HR-V216-63%3.247
155HONDA/CIVIC276-71%1.970
156M.BENZ/CLASSE GLA96-14%53
157FYBER/FYBER5655%31
158M.BENZ/SPRINTER 416246-68%203
159CITROEN/JUMPER7611%35
160TROLLER/T475-8%80
161VW/FOX5529%53
162JAGUAR/FPACE105-35%46
163BMW/118i25224%9
164CAOA CHERY/QQ-5-5
165JAC/v260125-46%34
166KIA/UK2500115-41%20
167FIAT/500E114-53%161
168AUDI/A4104-48%59
169GM/MONTANA14418%13
170M.BENZ/SPRINTER 3153473%7
171M.BENZ/CLASSE GLB303-87%674
172HONDA/CRV93-57%71
173VW/FUSCA63-35%29
174GM/CAMARO2394%28
175JAC/T6073-45%27
176M.BENZ/A45 AMG73-45%23
177JAC/T502394%19
178AUDI/RS6 AVANT53-22%13
179EFFA/V253329%22
180PORSCHE/BOXSTER82-68%76
181PORSCHE/CAYMAN72-63%38
182HONDA/ACCORD42-35%17
183VOLVO/S9032-14%11
184BUGRE/BGR52229%10
185TOYOTA/CAMRY12159%3
186FORD/F1502229%8
187DFSK/K01-2-8
188JAC/IEV 330P-2-4
189FORD/F1000-2-3
190FIAT/SCUDO-2-2
191FIAT/DOBLO61-78%310
192HONDA/FIT-1-230
193SUBARU/XV-1-108
194JAGUAR/F-TYPE31-57%22
195GM/COBALT51-74%21
196AUDI/A641-68%16
197JEEP/WRANGLER31-57%15
198FORD/KA-1-11
199BMW/218I-1-8
200GM/PRISMA-1-7
201FIAT/PALIO1129%2
202FIAT/PALIO WEEKEND-1-2
203TOYOTA/LAND CRUISER-1-2
204VW/SPACE FOX1129%2
205NISSAN/V-DRIVE-1-2
206FIAT/BRAVO-1-1
207GM/CORSA-1-1
208BMW/M5-1-1
209FIAT/IDEA-1-1
210GM/SILVERADO31-57%11
211HYUNDAI/H100-1-1
212KIA/K2700-1-1
213CITROEN/BERLINGO-1-1

Ranking - maiores grupos automotivos - junho (24) de 2022

Grupos
JunhoAcumulado
VendasShareVendasShare
Stellantis39.46932,50%272.96033,85%
General Motors15.66012,90%112.38513,94%
Grupo VW20.32616,74%95.60511,86%
Hyundai-Kia12.17710,03%87.80710,89%
Toyota + Lexus12.70410,46%86.99110,79%
Renault-Nissan11.8849,79%82.70210,26%
Ford + Troller1.6051,32%8.7331,08%


Veja mais rankings de carros e marcas mais vendidos clicando aqui.

32 Comentários

Comentários que contenham palavras de baixo calão (palavrões),conteúdo ofensivo, racista ou homofóbico serão apagados sem prévio aviso.

  1. Analisando os graficos :

    JACSWAGEM em vies de queda. Se sustentando gracas so Trio Monstrinho que quando sair de linha a Moribunda Jacswagen perdera 60% de suas vendas!

    SHITTAOS o Maior Fracasso da industtia automotiva do seculo, sobram produtos mais o BIXU continua estavel na sua Insignificância.

    POLE, VIRTUS PISCINHA E BOMBAROK apos muito tempo de vergonha a JACSWAGEM resolveu tirar de linha.

    FATOS APENAS FATOS! DE RESTO TUDO E RELINCHO DE CARLUXA D4.

    QUE FASE QUE FASE!!

    ResponderExcluir
    Respostas
    1. Vc se doi por a vw ter um campeão como o gol....e não fique assim qd saí a linha gol , vai entrar o gol suv e a tarek . A vw só aumentar

      Excluir
    2. AH tá Gol Suv e Tarek só em 2026 mané

      Excluir
  2. Genti se o Nivus é bom pq nao vendiii?
    Cai mais de 20%
    Toma sova do Pulse
    C4 cactus pedindo passagem...

    ResponderExcluir
    Respostas
    1. por que o povo so gosta de fiattttttt
      por isso que não vendiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiii

      Excluir
    2. O Nivus é produzido na Anchieta, que tá com problema de falta de chips.

      Excluir
    3. NIVUS PRODUZIDO NA ANCHIETA, É POR ISSO QUE NÃO VENDE....
      POIS SEU IRMÃO EUROPEU, É PRATICAMENTE OUTRO CARRO...
      O NIVUS DE FORA, NÃO DERRETE SEU PAINEL, QUANDO O AR CONDICIONADO É LIGADO....

      Excluir
    4. O carro bem mais caro q o pulse e em 21 no geral ...não sei onde isso não é vender

      Excluir
  3. Minha análise baseada em fatos.

    O Gol é o carro que mais cresce em vendas no top 10. Bastou voltar a ser produzido para que ressurgisse como uma Phoenix. Acho justo, um carro com projeto moderno, 3 estrelas no Latin NCAP e muito robusto e confiável. Se não fosse desova louca de Strada na Localiza, Gol seria o carro mais vendido do Brasil.

    T-Cross é o SUV mais vendido do Brasil. Mesmo com toda campanha contra dos haters, eles não percebem que quanto mais eles tentam macular a imagem do T-Cross, mais ele cresce e se destaca.

    Voyage é outro fenômeno. Mas Gol e Voyage serão substituídos até o final do ano por Polo Track e Vitus 170 TSI MT, e ai as vendas crescerão ainda mais.

    E o Taos, continua sua escalada sólida e constante rumo ao apogeu comercial, pq em termos técnicos o Taos já é o clímax do segmento.

    Com aumento de produção do Taos na Argentina, e mais Polo e Vitus 2023, profetizo que a VW poderá disputar a liderança no Brasil em 2023. Quem viver, verá,

    ResponderExcluir
    Respostas
    1. Continue profetizando. Você não acerta nenhuma mesmo.

      Excluir
    2. Já acertei várias, inclusive a chega da VW à vice liderança.

      Excluir
    3. A MONTADORA ESTÁ DOANDO GOLETAS E VELHAGENS PARA LOCADORAS...
      É SIMPLESMENTE UMA VICE-LIDERANÇA PARA INGLESES VEREM....

      POLO E VIRTUS, SÃO PIZZAS FRIAS....

      ONDE A MONTADORA QUER REQUENTÁ-LOS.....

      Excluir
    4. A doação não é somente de velharias. Semanalmente estacionam cegonhas abarrotadas de t-cross na Movida e taos na Unidas. A vw querendo concorrer forte com a sua compatriota Chery em vendas para locadoras.

      Excluir
  4. Jeep ta chorando com aquela gambiarra nojenta do Renegade kkkk

    ResponderExcluir
    Respostas
    1. REPAREM O DONO DO BLOG DESCENDO DO SEU "LUIZ XV"
      CHAMAR O RENEGADE DE GAMBIARRA NOJENTA....

      XI, PINTOU O DESESPERO....

      Excluir
    2. Tem somente 6 meses de fila de espera. Realmente devem estar achando muito ruim. Mas eu até entendo a dificuldade em entregar carros com indisponibilidade de chips para produção. Claro que o crossover menos tecnológico acabaria vendendo mais nesse momento de dificuldade. Basta compara o painel dos dois carros para entender.

      Enquanto um tem tampão de plástico e botões de fogão
      https://mundodoautomovelparapcd.com.br/wp-content/uploads/2020/10/Volkswagen-T-Cross-PCD-Sense-2021-18.jpg

      O outro tem central multimídia e acabamento emborrachado
      https://blogger.googleusercontent.com/img/a/AVvXsEgcxfMlvQaW2KbjH-u34TuEG-HfD7ME6H1c44NoA-nGUbV4XDyXFN9ZeKK3_YqNFnky73LXe0ZIpGj0ovlUZjNEeQDoTdCoJOJ4RJJW9zY9LrLlbDJhzG7p8see-L5lZTxSQgqeObOmiYGTZs8mhj5tObOl2PcLH0QOGnW3W1zjIrKJPsUGKS-WIjQWXg=s600

      Excluir
  5. Faltando ainda 4 dias úteis para terminar o primeiro semestre, a marca Fiat já abriu uma vantagem superior a 65 mil unidades sobre a segunda colocada do acumulado, demonstrando uma liderança consolidada do mercado brasileiro em 2022.
    No mesmo período, o grupo Stellantis já abriu uma vantagem superior a 160 mil unidades sobre o segundo colocado, também demonstrando um domínio incontestável do mercado brasileiro em 2022.

    ResponderExcluir
    Respostas
    1. MAIS UMA VEZ, O ASNO CARLOS NÃO ASSUMINDO QUE SUA "QUERIDINHA PATROA", SÓ VENDE GOLETAS E VELHAGES PARA LOCADORAS...

      QUEM EM SÃ CONCIÊNCIA, PAGARIA 80k NUMA GOLETA DOS ANOS 80....

      Excluir
    2. Gol e Voyage são vendidos para locadoras, que tÇem uma enorme volúpia por esses carros modernos, e de baixa manutenção. É um elogio e tanto serem preferidos de locadoras, o Gol e Voyage.

      Excluir
    3. Ó ASNO CARLOS.....MAIS UMA VEZ FOI ALMOÇAR NO BANHEIRO...

      ESCREVER QUE GOL E VOYAGE SÃO MODERNOS.......BRINCADEIRA......

      AS LOCADORAS SOMENTE ADQUIREM ESTES VEÍCULOS, DEVIDO Á SUA MONTADORA ESTAR DANDO QUASE DE GRAÇA.....

      Excluir
  6. E o Jetta, com crescimento de 272%!!!!!

    https://blogger.googleusercontent.com/img/b/R29vZ2xl/AVvXsEhw6FjVoLKxNxxcGGoDOOL9jpGvd0elIwk9COWVvBX3AvUh38-tas4COMFb_htJpOj5JyFoH-kO-qGxrrmKZdz7vpPSZHlw7HTH2SyWeTGOu-W_9yXMzIeEd9Uq3zRTbYs91noVPRkEvJRtXUUsUTa38ZnPlTVwpcvVBbDN-FVFcm0nU68cr9vq-ihWsg/s2560/Novo-Jetta-GLi-2023.jpg

    Que estrondo de vendas!!!

    ResponderExcluir
    Respostas
    1. JETTSSONS.....O HEMOVIRTUS BOMBADO....

      JÁ QUE O HEMOVIRTUS SERVE PARA HEMORRÓIDAS, O JETSSONS SERVE ARRANCÁ-LA FORA....EITA CARRINHO CARROÇA....

      NÃO ADIANTA UMA MONTADORA QUE SÓ VENDE GOLETA...QUERER VENDER COISAS QUE NÃO ESTÃO AO ALCANCE DA MESMA.

      JÁ QUE O BOSTIL NÃO MERECE SEUS MELHORES PRODUTOS, VÁ EMBORA...FAÇA IGUAL À FORD.

      ALIÁS, ALGUÉM SENTE A FALTA DA FORD?

      POUCOS.....

      Excluir
    2. Rapaz é um fenômeno viu esse gli

      Excluir
    3. E UM VOYAGAO OU UM VIRTUS?

      Excluir
    4. Emplacamento das unidades de test drive da versão 2023 enfeitada.

      Excluir
  7. O tigo 8 é todo dia uma propaganda ..Mas o taos está ali na cola ...se o marketing da vw fosse o da cherry...acho que o taos estava tranquilo na casa dos 1500 carro mês..Mas reconheço que a vw em.propaganda está uma merd

    ResponderExcluir
    Respostas
    1. O SHITAOS tem infinitas propogandas e promocoes, o que realmente falta sao doidos para comprarem mais 1 Gol apenas com tamanho diferente.
      FATOS APENAS FATOS!!

      Excluir

Postar um comentário

Comentários que contenham palavras de baixo calão (palavrões),conteúdo ofensivo, racista ou homofóbico serão apagados sem prévio aviso.

Postagem Anterior Próxima Postagem