O mercado automotivo brasileiro registra 21.430 carros e comerciais leves emplacados em junho de 2022, com dados computados até o dia 3.
Fiat Strada - carro mais vendido do Brasil
A média de vendas por dia útil está em 7.143 - retração de -10% relativamente ao fechamento do mês anterior.

A liderança de mercado está com a Fiat, com 21,9% de participação, seguida da GM, agora com 15,7%.


A Volkswagen, depois de ultrapassar a Hyundai em maio, segue crescendo e encostou na GM, com 15,3%.
Volkswagen T-Cross - 3º mais vendido do Brasil
A Toyota fecha o fecha o top 4, com 12,4%.


No acumulado do ano, a liderança é da Fiat, com 20,66%, seguida da GM com 11,25%.
Chevrolet Onix - 5º carro mais vendido do Brasil
Ranking - montadoras mais vendidas - junho (3) de 2022

Rank
Marca
JunhoAcumulado
VendasM ShareVendas (Y)Share(Y)
1FIAT4.69221,9%157.06622,24%
2GM3.37115,7%100.09714,17%
3Volkswagen3.28115,3%74.68510,57%
4Toyota2.65212,4%76.80510,87%
5Jeep1.5247,1%55.4727,85%
6Hyundai1.4947,0%75.22410,65%
7Nissan6853,2%20.6452,92%
8Peugeot6623,1%17.3322,45%
9Honda5722,7%22.5033,19%
10Renault5712,7%42.6536,04%
11Ford3811,8%7.4341,05%
12CAOA Chery2961,4%16.2042,29%
13Citroen2591,2%8.5551,21%
14Mitsubishi2381,1%9.0161,28%
15BMW2000,9%5.3110,75%
16Mercedes1090,5%2.4620,35%
17Land Rover590,3%1.6510,23%
18Audi540,3%1.6560,23%
19Kia530,2%1.9550,28%
20Iveco520,2%1.4850,21%
21Volvo500,2%2.2630,32%
22RAM450,2%7540,11%
23Porsche400,2%1.2910,18%
24VW-MAN260,1%1.0490,15%
25JAC180,1%4110,06%
26Suzuki120,1%6630,09%
27Mini100,0%3870,05%
28Lexus30,0%1390,02%
29Foton20,0%590,01%
30Jaguar20,0%1180,02%
31Dodge20,0%670,01%
32Subaru10,0%1930,03%
33Troller00,0%750,01%

Ranking - carros mais vendidos - junho (3) de 2022

Média diárias7.9377.143-10%6.480
Totais174.61421.430-10%706.343
RankModeloMaioJunhoλ Jn/MaiYTD
1FIAT/STRADA11.5321.443-8%42.649
2VW/GOL6.9801.11517%15.287
3VW/T CROSS6.4051.01516%27.577
4GM/TRACKER6.5649122%22.566
5GM/ONIX6.982867-9%30.768
6FIAT/PULSE4.95085827%20.056
7JEEP/COMPASS5.924770-5%25.695
8HYUNDAI/CRETA6.411734-16%24.066
9GM/ONIX PLUS5.647719-7%23.786
10FIAT/MOBI7.493701-31%27.430
11TOYOTA/COROLLA
CROSS
3.90567326%19.020
12FIAT/CRONOS3.68265230%10.745
13TOYOTA/HILUX4.14563011%18.332
14TOYOTA/COROLLA4.1695792%17.581
15JEEP/RENEGADE5.489560-25%21.317
16FIAT/TORO5.287551-24%21.933
17VW/NIVUS4.087538-3%14.282
18HYUNDAI/HB209.634533-59%35.430
19NISSAN/KICKS4.892529-21%13.301
20PEUGEOT/2082.81250431%11.236
21GM/S102.71548030%11.492
22TOYOTA/YARIS HB2.28136718%10.120
23HONDA/CITY2.3833250%10.252
24FORD/RANGER1.21529679%5.632
25HONDA/CITY HATCH1.800241-2%6.018
26VW/VOYAGE3.511241-50%4.842
27RENAULT/KWID2.757231-39%18.238
28FIAT/FIORINO2.165217-26%8.237
29HYUNDAI/HB20S3.003212-48%13.170
30FIAT/ARGO3.415201-57%19.232
31JEEP/COMMANDER1.4051941%8.425
32GM/SPIN1.926182-31%5.544
33TOYOTA/YARIS SEDAN1.353177-4%5.725
34TOYOTA/HILUX SW41.2791750%5.707
35MITSUBISHI/L2001.819168-32%5.756
36GM/CRUZE SEDAN1.085143-3%4.032
37CITROEN/C4 CACTUS1.590140-35%7.094
38VW/TAOS76512823%3.192
39VW/SAVEIRO1.456117-41%3.143
40CITROEN/JUMPY387116120%1.421
41PEUGEOT/EXPERT42911190%1.780
42NISSAN/FRONTIER7211068%3.314
43RENAULT/SANDERO1.089100-33%3.742
44RENAULT/DUSTER1.31194-47%7.792
45CAOA CHERY/TIGGO 5X91889-29%4.212
46CAOA CHERY/TIGGO 8632893%3.703
47BMW/X14748024%1.588
48CAOA CHERY/TIGGO 71.11179-48%3.815
49RENAULT/MASTER1.17174-54%3.846
50VW/VIRTUS59274-8%2.446
51BMW/320I3706325%2.017
52TOYOTA/RAV42265165%299
53NISSAN/VERSA53249-32%3.856
54FIAT/DUCATO2473916%1.599
55FORD/BRONCO12037126%595
56MITSUBISHI/ECLIPSE CROSS56635-55%1.239
57FORD/MAVERICK1763442%545
58VW/POLO39134-36%1.804
59LAND
ROVER/DISCOVERY
1333487%620
60RENAULT/OROCH38532-39%2.935
61GM/EQUINOX4132472%119
62KIA/K250024529-13%964
63M.BENZ/SPRINTER 3147929169%294
64PEUGEOT/20081.04229-80%3.833
65MITSUBISHI/PAJERO210291%1.113
66M.BENZ/GLC8128153%247
67MAN-VW/EXPRESS189261%1.049
68FIAT/SIENA1312646%3.963
69RENAULT/LOGAN32923-49%3.783
70RAM/3500942272%120
71M.BENZ/GLE4622251%156
72IVECO/DAILY 35-15022621-32%1.085
73CAOA CHERY/TIGGO 3X24620-40%3.338
74VOLVO/XC401092035%665
75IVECO/DAILY4318207%119
76GM/TRAILBLAZER20918-37%1.072
77BMW/X415418-14%421
78RAM/15003517256%90
79GM/CRUZE HB16517-24%636
80RENAULT/CAPTUR24016-51%2.253
81CAOA CHERY/ARRIZO 612516-6%1.005
82AUDI/Q5831641%593
83BMW/X3961515%446
84KIA/STONIC851529%431
85AUDI/Q313515-19%299
86IVECO/DAILY 30-130571367%281
87PEUGEOT/PARTNER91135%201
88JAC/E-JS1721332%274
89VOLVO/XC9010812-19%330
90PORSCHE/911571254%194
91PORSCHE/MACAN81110%481
92LAND ROVER/RANGE ROVER621130%345
93M.BENZ/CLA25080111%150
94VW/JETTA411197%97
95MINI/COOPER7510-2%344
96VOLVO/C408610-15%330
97BMW/330E2610182%95
98DFSK/V21719-7%232
99SUZUKI/JIMNY47940%354
100LAND
ROVER/DEFENDER
37978%258
101HYUNDAI/TUCSON1568-62%1.847
102VOLVO/XC602798-79%925
103FORD/TERRITORY1148-49%486
104PORSCHE/CAYENNE817-37%314
105AUDI/A3 SEDAN33756%263
106RAM/2500986-55%544
107MITSUBISHI/Outlander1176-62%904
108M.BENZ/CLASSE C1046-58%587
109VW/AMAROK485-24%1.865
110HONDA/HR-V21575%3.246
111LAND ROVER/EVOQUE645-43%379
112PEUGEOT/3008705-48%233
113PORSCHE/PANAMERA75424%74
114BMW/M320583%52
115BMW/X5624-53%417
116KIA/CERATO324-8%211
117AUDI/A3144110%117
118PORSCHE/TAYCAN21440%117
119AUDI/Q8134126%77
120AUDI/E TRON2941%53
121M.BENZ/CLASSEA114167%48
122HYUNDAI/HR413-46%528
123CITROEN/JUMPER73214%32
124FORD/TRANSIT53340%23
125FIAT/UNO233-4%732
126SUZUKI/JIMNY SIERRA653-66%309
127KIA/CARNIVAL273-19%181
128HYUNDAI/IX35283-21%180
129CAOA CHERY/TIGGO214357%129
130FER CAR/NAJA ONE233-4%121
131LEXUS/UX250H83175%72
132VW/FOX53340%51
133M.BENZ/CLA4543450%13
134DODGE/SPRINTER10247%66
135FOTON/AUMARK
3.5-14DT
172-14%31
136AUDI/A5412-64%108
137FORD/MUSTANG52193%104
138M.BENZ/CLASSE GLA9263%49
139AUDI/Q78283%45
140BMW/530E72110%26
141JAC/T5022633%18
142M.BENZ/SPRINTER 416241-69%198
143EFFA/V22391-81%103
144JAC/v260121-39%30
145KIA/UK2500111-33%16
146GM/SILVERADO31144%11
147DFSK/K01-1-7
148JAC/IEV 330P-1-3
149HYUNDAI/H100-1-1
150HONDA/CIVIC271-73%1.965
151M.BENZ/CLASSE GLB301-76%672
152FIAT/DOBLO6122%310
153NISSAN/LEAF371-80%173
154BMW/X6621-88%169
155KIA/SPORTAGE131-44%151
156SUBARU/XV-1-108
157PORSCHE/BOXSTER81-8%75
158RENAULT/ZOE-1-63
159JAC/T40161-54%60
160JAGUAR/FPACE101-27%42
161BMW/I36122%23
162M.BENZ/CLASSEE121-39%22
163JAGUAR/F-TYPE31144%22
164M.BENZ/A45 AMG715%21
165FORD/KA-1-11
166BMW/M5-1-1

Ranking - maiores grupos automotivos - junho (3) de 2022

Grupos
JunhoAcumulado
VendasShareVendasShare
Stellantis7.23633,77%240.73134,08%
General Motors3.37115,73%100.09714,17%
Grupo VW3.40115,87%78.68111,14%
Hyundai-Kia1.5477,22%77.17910,93%
Toyota + Lexus2.65512,39%76.94410,89%
Renault-Nissan1.4946,97%72.31410,24%
Ford + Troller3811,78%7.5091,06%


Veja mais rankings de carros e marcas mais vendidos clicando aqui.

24 Comentários

Comentários que contenham palavras de baixo calão (palavrões),conteúdo ofensivo, racista ou homofóbico serão apagados sem prévio aviso.

  1. Bora Peugeot, pra cima da Nissan, ultrapassa ela!!!

    ResponderExcluir
  2. VW vai passar a Hyundai no acumulado na semana que vem. Quem viver, verá.

    ResponderExcluir
    Respostas
    1. Tudo Normal JACSWAGEM sem suas JABIRACAS DO TRIO MONSTRINHO é Nada!!
      Voos de galinha, logo logo o estoque chega ao fim junto com os MEGAS desconstos oara Locadoras e na sequencia JACSWAGEM voltará a sua Insignificância Peculiar.
      De resto A POLE apenas mostrou o desespero rm que se encontrava a Jacswagen e conseguiu por INCOMPETÊNCIA PROPRIA matar os poucos consumidores do produto!!
      FATOS APENAS FATOS!!
      QUEM VIVER CURRARA CARLUXA D4!!

      Excluir
    2. Desovando T-cross Sense, Gol, Voyage, Saveiro e Taos em locadoras, até a JAC passaria!

      Enfim, VW rainha das locadoras!

      Excluir
  3. Noto uma incongruência no ranking, que é o fato de a JAC não estar computada no grupo VW! Precisa de correção, já que a VW é dona da JAC.

    ResponderExcluir
    Respostas
    1. Finalmente assumindo ser uma empresa chinesa Carlota?

      Excluir
  4. https://1.bp.blogspot.com/-lJgoRwPho-U/YLE-LvGvBmI/AAAAAAAAwuE/eXi0xg4LO_kFXKVhliP4AAY0D_CPf5qZwCLcBGAsYHQ/s2048/VW-Taos-2022-Highline%2B%252857%2529.jpg

    E o Taos continua sua ascenção. Depois de mais de 230% de aumento em maio, agora em junho continua a bombar! E isso que sua oferta é altamente limitada, tanto que a VW nem oferece o modelo para vendas diretas, e nem para funcionários. Há uma volúpia dos consumidores pelo carro não atendida. E agora as vendas estão em crescimento sólido e constante.

    ResponderExcluir
    Respostas
    1. Pronto, agora conta aquela piada do papagaio.

      Excluir
    2. VAMOS AOS FATOS!!
      Tiranossauro GOL Rex - 99.08% vendas para Locadoras.
      Tiranossauro VOYAGE- 100% vendas para Locadoras!
      Tiranossauro SAVEIRO - 100% vendas para Locadoras.
      SHITAOS OU MICAOS - 75.83% vendas para Locadoras.
      Trinca Eixo - 78.15% vendas para Locadoras.
      POLE - 100% para as MIGAASSS DA CARLUXA D4.
      QUEM VIVER CURRARA CARLUXA D4!!

      Excluir
    3. Mentindo de novo Carlota? Em maio foram vendidos 89 taos para locadoras, inclusive a Unidas e Movia aqui em Recife tem alguns. As locadoras aqui estão sendo inundadas com SUVs chineses, taos, Tiggo 3, 7 e 8.

      Excluir
    4. Apagando postagens que mostram a verdade Carlota? Deixe de ser pilantra seu verme!

      Segundo ranking da fenabrave, http://www.fenabrave.org.br/portalv2/Conteudo/emplacamentos, em maio de 2022 o ranking de marcas em vendas diretas de automóveis foi:

      Jacwagen; 18,51%
      Fiat: 16,56%
      Hyundai: 15,43%
      Jeep: 15,19%
      GM: 12,48%

      Os números não mentem. A gulosona das locadoras é a chinesa jacwagen.

      Excluir
  5. Respostas
    1. Modelo 22/22 chegara as CCS em Novembro de 2023.
      Pela media das vendas em relacao a producao!!

      Excluir
    2. Conseguiram vender aquele 21 encalhado na concessionada da Carlota em Brasília?

      Excluir
  6. Gente, estou assustado com a posição do Argo, HB20 é Kwid.

    ResponderExcluir
    Respostas
    1. Hyundai tem uma política muito restrita de vendas diretas.

      Excluir
    2. Restrita? Ontem na Movida aqui em Recife tinham 3 cegonhas de HB20 descarregando.

      Excluir
  7. SHITvw vai desovar 12000 gol/voyage bateu-morreu esse mês???

    antes de sairem de linha junto com Jetta/Tiguan/BombArok

    ResponderExcluir
    Respostas
    1. Segundo ranking da fenabrave, http://www.fenabrave.org.br/portalv2/Conteudo/emplacamentos, em maio de 2022 o ranking de marcas em vendas diretas de automóveis foi:

      Jacwagen; 18,51%
      Fiat: 16,56%
      Hyundai: 15,43%
      Jeep: 15,19%
      GM: 12,48%

      Os números não mentem. A gulosona das locadoras é a chinesa jacwagen.

      Excluir
  8. A chinesa jacwagen com 26.000 carros a menos para a Chevrolet. Esse ano dá mais não para a chinesa.

    ResponderExcluir
  9. Apagando postagens que mostram a verdade Carlota? Deixe de ser pilantra seu verme!

    Segundo ranking da fenabrave, http://www.fenabrave.org.br/portalv2/Conteudo/emplacamentos, em maio de 2022 o ranking de marcas em vendas diretas de automóveis foi:

    Jacwagen; 18,51%
    Fiat: 16,56%
    Hyundai: 15,43%
    Jeep: 15,19%
    GM: 12,48%

    Os números não mentem. A gulosona das locadoras é a chinesa jacwagen.

    ResponderExcluir
  10. https://www.autossegredos.com.br/segredos/vw-virtus-170-tsi-2023-sera-vendido-com-cambios-manual-e-automatico/amp/

    Como assim o Virtus terá o jurássico câmbio manual ?!? Explica aí pra nós carlota kkkkkkkkkk

    (Já sei o que esse bosta vai responder, mas quero ver a velha desculpa de que são opções) 🤭🤭🤭

    ResponderExcluir

Postar um comentário

Comentários que contenham palavras de baixo calão (palavrões),conteúdo ofensivo, racista ou homofóbico serão apagados sem prévio aviso.

Postagem Anterior Próxima Postagem