O mercado automotivo brasileiro registra 9.460 carros e comerciais leves emplacados em abril de 2022, com dados computados até o dia 1.
Novo Peugeot 208 - 3º carro mais vendido do Brasil em abril
A média de vendas por dia útil está em 9.460 - crescimento de +48% relativamente ao fechamento do mês anterior.

A liderança de mercado está com a Fiat, com 45,2% de participação, seguida da Hyundai, com 10,6%.


A terceira mais vendida no mês é a Peugeot, com 9,1%, enquanto a GM fecha o top 4, com 7,7%.


No acumulado do ano, a liderança é da Fiat, com 21,74%, seguida da GM com 13,28%.
Fiat Strada - 2º carro mais vendido do Brasil em 1º de abril de 2022
Ranking - montadoras mais vendidas - abril (1) de 2022

Rank
Marca
AbrilAcumulado
VendasM ShareVendas (Y)Share(Y)
1FIAT4.27445,2%83.34721,74%
2Hyundai1.00110,6%41.36010,79%
3Peugeot8629,1%10.7142,79%
4GM7327,7%50.90013,28%
5Toyota6947,3%41.18310,74%
6Jeep4574,8%30.7508,02%
7Volkswagen4134,4%38.0309,92%
8Honda2292,4%13.7443,58%
9Renault2072,2%26.8417,00%
10CAOA Chery1441,5%9.7492,54%
11Nissan1111,2%10.4862,74%
12Mitsubishi650,7%4.4761,17%
13BMW620,7%2.7850,73%
14Ford610,6%3.8471,00%
15Mercedes230,2%1.4570,38%
16Land Rover210,2%1.0580,28%
17Volvo190,2%1.0060,26%
18Citroen180,2%5.5111,44%
19Kia160,2%1.0960,29%
20Porsche110,1%7090,18%
21Audi80,1%1.0240,27%
22VW-MAN80,1%6660,17%
23Iveco60,1%7560,20%
24Mini50,1%2480,06%
25Suzuki30,0%3930,10%
26Lexus20,0%1060,03%
27Foton10,0%160,00%

Ranking - carros mais vendidos - abril (1) de 2022

Média diárias6.4129.46048%5.991
Totais134.6589.46033%383.393
RankModeloMarçoAbrilΔAb/MçYTD
1FIAT/MOBI6.5811.553348%14.878
2FIAT/STRADA7.5671.042162%22.735
3PEUGEOT/2082.307746514%6.931
4FIAT/ARGO3.078545236%10.675
5HYUNDAI/HB206.90852444%19.285
6FIAT/PULSE3.650470145%9.199
7FIAT/TORO4.44231635%11.306
8HYUNDAI/HB20S2.304303150%7.066
9TOYOTA/HILUX3.97123713%9.725
10FIAT/CRONOS785236471%3.605
11GM/TRACKER4.748208-17%10.891
12JEEP/COMPASS4.724205-18%14.440
13VW/T CROSS6.549197-43%15.785
14JEEP/RENEGADE3.789173-13%11.276
15GM/ONIX5.421171-40%17.519
16HYUNDAI/CRETA4.238167-25%12.834
17TOYOTA/COROLLA
CROSS
4.318155-32%10.739
18GM/ONIX PLUS4.179142-35%12.323
19TOYOTA/COROLLA4.196140-37%9.250
20VW/NIVUS3.154127-23%7.142
21HONDA/CITY HATCH1.9331086%2.303
22HONDA/CITY1.9921072%5.469
23PEUGEOT/2008393104403%2.577
24GM/S102.563102-24%5.663
25CAOA CHERY/TIGGO 854394229%2.194
26FIAT/FIORINO2.01792-13%5.059
27RENAULT/KWID3.58581-57%11.483
28JEEP/COMMANDER1.83579-18%5.011
29TOYOTA/YARIS HB2.08471-35%5.219
30GM/SPIN1.22460-7%1.887
31RENAULT/DUSTER1.90858-42%5.042
32NISSAN/KICKS2.56956-59%5.464
33FORD/RANGER1.00152-1%3.062
34TOYOTA/HILUX SW41.20148-24%3.154
35VW/GOL1.19347-25%6.402
36TOYOTA/YARIS SEDAN1.22143-33%3.079
37MITSUBISHI/L2001.09541-29%2.756
38GM/CRUZE SEDAN74639-1%1.728
39NISSAN/FRONTIER61828-14%2.177
40RENAULT/MASTER66128-20%1.800
41NISSAN/VERSA83626-41%2.741
42CAOA CHERY/TIGGO 5X1.08221-63%2.367
43CAOA CHERY/TIGGO 764617-50%1.925
44LAND
ROVER/DISCOVERY
13217145%374
45BMW/320I54516-44%1.287
46RENAULT/SANDERO60714-56%1.743
47VW/POLO49114-46%1.064
48BMW/X139514-33%687
49MITSUBISHI/PAJERO29014-8%665
50CITROEN/C4 CACTUS88312-74%4.806
51FIAT/SIENA29612-23%3.613
52RENAULT/CAPTUR59512-62%1.694
53BMW/X37712196%219
54VW/TAOS44511-53%2.085
55VOLVO/XC401281048%448
56RENAULT/LOGAN7989-79%2.791
57CAOA CHERY/TIGGO 3X7089-76%2.538
58VW/VIRTUS4299-60%1.356
59HONDA/HR-V4668-67%3.115
60M.BENZ/CLASSE GLB2648-42%586
61GM/CRUZE HB1948-22%277
62BMW/X5518198%257
63PEUGEOT/EXPERT3098-51%1.004
64MAN-VW/EXPRESS2168-30%666
65MITSUBISHI/ECLIPSE CROSS1387-4%428
66HONDA/CIVIC2506-54%1.866
67FORD/BRONCO1456-21%319
68BMW/X489628%160
69M.BENZ/GLC276322%64
70CITROEN/JUMPY2846-60%684
71KIA/K25001816-37%493
72VOLVO/XC601035-8%507
73RENAULT/OROCH2195-57%2.226
74FIAT/DUCATO3485-73%1.131
75PORSCHE/CAYENNE1034-26%155
76PEUGEOT/300860427%88
77VOLVO/XC90104660%43
78BMW/X6264192%41
79VW/AMAROK2434-69%1.715
80IVECO/DAILY 35-1502054-63%550
81M.BENZ/SPRINTER 31450452%132
82HYUNDAI/TUCSON5923-90%1.644
83CAOA CHERY/ARRIZO61813-69%624
84MITSUBISHI/Outlander2083-73%623
85AUDI/Q51073-47%404
86M.BENZ/CLASSEC883-35%396
87PORSCHE/MACAN1763-68%281
88FORD/TERRITORY803-29%268
89LAND ROVER/EVOQUE793-28%220
90MINI/COOPER743-23%216
91KIA/CERATO41339%128
92KIA/SPORTAGE29397%101
93PORSCHE/91140343%83
94HYUNDAI/HR1463-61%406
95BYD/T3331800%6
96VW/VOYAGE1212-69%790
97FIAT/UNO21281%691
98GM/TRAILBLAZER802-53%542
99KIA/STONIC1372-72%252
100SUZUKI/JIMNY832-54%215
101AUDI/A3 SEDAN642-41%184
102KIA/CARNIVAL28236%120
103MINI/JCW132192%31
104IVECO/DAILY 30-130592-36%170
105FIAT/DOBLO1691-89%301
106LAND ROVER/RANGE ROVER721-74%233
107SUZUKI/JIMNY SIERRA731-74%178
108HYUNDAI/IX35381-50%125
109NISSAN/LEAF12158%103
110AUDI/A316119%93
111LEXUS/NX30015127%64
112VW/TIGUAN11173%47
113VW/JETTA51280%42
114LEXUS/UX250H12158%42
115RDK/TIGER11173%38
116PORSCHE/CAYMAN71171%23
117CHEVROLET/CORVETTE91111%19
118M.BENZ/CLASSE GLA12158%19
119BMW/530E41375%16
120AUDI/E TRON51280%11
121AUDI/A641375%9
122BMW/M2111800%3
123M.BENZ/SPRINTER 416471-60%132
124DFSK/V21591-68%118
125EFFA/V2217112%43
126FOTON/AUMARK 103951280%9

Ranking - maiores grupos automotivos - abril (1) de 2022

Grupos
AbrilAcumulado
VendasShareVendasShare
Stellantis5.61759,38%131.51334,30%
General Motors7327,74%50.90013,28%
Hyundai-Kia1.01710,75%42.45611,07%
Renault-Nissan3834,05%41.80310,90%
Toyota + Lexus6967,36%41.28910,77%
Grupo VW4404,65%40.42910,55%
Ford + Troller610,64%3.9071,02%


Veja mais rankings de carros e marcas mais vendidos clicando aqui.

52 Comentários

Comentários que contenham palavras de baixo calão (palavrões),conteúdo ofensivo, racista ou homofóbico serão apagados sem prévio aviso.

  1. A Infra-premium Audi, como sempre, tomando benga geral.

    Consegue perder para as suas concorrentes diretas, Land Rover e Volvo. Que vexame!

    Isso que dá ser VW de salto. Não tem Status, não é premium. Vende mais para locadoras.

    ResponderExcluir
  2. Tiago 7 e seu principal concorrente, Leandro Rover Discovery, em disputa acirradissima!

    ResponderExcluir
  3. VW NA SETIMA POSIÇÃO. PARABÉNS CARLOS!!!

    ResponderExcluir
  4. A FIAT no primeiro dia vendeu 10.3 X mais q a VW . Mera humilhação!!!

    ResponderExcluir
  5. O 1º dia da Fiat e Peugeot está contaminado com desovas de locadoras de carros que serão impossíveis de vender em junho pelo Proconve 7.

    https://blogger.googleusercontent.com/img/b/R29vZ2xl/AVvXsEgYcjVHIyftKKlq_B_SH3Byn2xh5z2i2lvucZw_aARPn7NNgO220gY5v41pouVifxDCzaCAqSG3oBsH5mG660nvybhmz8GwPYhYgZVXe8OjHq2Cq6FEcaEx8va3ZwH4bTeHJkPZfhfe5ljBXOUPYNILBl1Ny5aIYjVca2NKKobBIBaX5VV1E-psXZk7qA/s1600/VW-T-Cross-2022-2.jpg

    O que importa é o varejo, onde, em março, o T-Cross foi líder.

    ResponderExcluir
    Respostas
    1. Trinca eixo com 76,35% das vendas para Locadora em marco!!!
      Mais um post FAKE da Mamae Carluxa das Argolas em chama!!!

      Excluir
    2. T cros foi líder no varejo ???? Kkkk. Do se for no varejo de Narnia. Posta pra nós o Ranking de vendas diretas então!

      Excluir
    3. T Cros teve que 80 % de vendas diretas seu mentiroso. Deste jeito os vendedores vão ter q trabalhar até com cueca furada pq não vão ter grana nem pra lanchar.

      Excluir
    4. T-Cross foi o carro mais vendido no varejo em março. Deliciem-se com a notícia oficial:

      https://www.vwnews.com.br/news/1429

      Excluir
    5. Fonte da Materia: DILMAWAGEN!!

      PARA MAMAE CARLUXA DAS ARGOLAS EM CHAMA, NEM VC MAIS ACREDITA NAS BESTEIRAS QUE POSTA!!

      Excluir
    6. Dite da VW. Fonte muito confiável !

      Excluir
    7. Volkswagen vive de locadoras Frotas empresas e Pcd

      Excluir
    8. Volkswagen é o Rei das locadoras

      Excluir
  6. Abril esta mostrando o que sera o restante do ano, Jacswagen lutando para nao ser pior que a FORD.

    FATOS APENAS FATOS!!

    ResponderExcluir
  7. Respostas
    1. Espasmo é o que o grupo VW está tendo ao tentar se manter entre os 6 mais e já caiu no primeiro dia útil do mês... 🤣🤣🤣🤭

      Excluir
  8. GENTI GENTI E VERDADE QUE O GRUPA DILMAWAGEN, TIROU A JACAUDI DE LINHA???
    KKKKKK

    ResponderExcluir
  9. A chery achou q era só aumentar a quantidade de lojas e gastar milhões em propaganda q venderia. Doce ilusão. O Bobs tem uma loja em cada esquina das capitais e gasta milhões com propagandas e vcs já viram alguem em uma loja do Bobs! Eu nunca vi! Mesma cousa a chery!

    ResponderExcluir
  10. Vamos fazer um caculo de boteco. A VW tem 550 concessionária , vamos fazer média de 20 vendedores por loja . 11.000 vendedores . A VW vendeu 11.000 carros mais da metade foi venda direta. Em resumo casa vendedores vendedores vendeu meio carro. Patético

    ResponderExcluir
  11. Vendas na Argentina em março: VW perde metade dos compradores em 1 ano...

    Fonte: Motor1

    ResponderExcluir
    Respostas
    1. manézão, a VW está com problema de fornecimento de chips.;

      Excluir
    2. Para Carlos, tá chato. Esra história de chip. Abre um espaço pra cada um postar a concessionária de sua cidade d mostrar as lojas cheias.

      Excluir
    3. Mamae Carluxa esta ainda com a ideia de que Uma Mentira contada varias vezes se torna uma Verdade!!

      QUE PONTO CHEGOU A JACSWAGEN!!
      CAMINHANDO A PASSOS LARGOS RUMO A INSIGNIFICÂNCIA!!

      Excluir
    4. "manézão, a VW está com problema de fornecimento de chips.;"

      Então a incompetência da VW é absurda, porque somente ela está com este problema, né? O nível de ridículo é superado a cada momento...

      Excluir
  12. profetizo um rebound violento da VW já na semana que vem, provavelmente já na terça-feira veremos essa chicoteada para cima.

    ResponderExcluir
    Respostas
    1. Ou seja, veremos uma chicoteada no seu lombo pq não vai aumentar nada... 🤭🤭🤭

      Excluir
    2. Suas profecias não diziam que o crescimento ia ser agora em março? Segunda sua bola de cristal rachada a jacswagen ia fechar o mês em segundo.

      Fotografaram carlota prevendo o "sucesso" de vendas de jacswagen.
      https://aventurasnahistoria.uol.com.br/media/_versions/askmama8s7_widelg.jpg

      Excluir
  13. E o Infomoney que chamou a SHITwagen de DILMA????

    HAHAHAHAHAHAHAHAHAHAHAHAHAHAHAHAHAHAHAHAHAHAHAHAHAHAHAHHAAHAHHAHAHAHAHAHAHAHA

    https://www.infomoney.com.br/colunistas/o-mundo-sobre-muitas-rodas/o-tombo-da-volkswagen/amp/

    ResponderExcluir
  14. Peugeot em terceiro e Volks na setima posição do Ranking, o que esta acontecendo?

    ResponderExcluir
  15. O que aconteceu com o Onix? Morreu igual o Civic e Ford?

    ResponderExcluir
  16. Corolla está despencando! e Cruze parece estar recuperando seu espaço

    ResponderExcluir
    Respostas
    1. O Corolla mais jaspion e Caro de todos os tempos kkkk

      Excluir
    2. GM Cruze é um pouco mais acessível e bonito Social esportivo ao mesmo tempo, O Melhor!

      Excluir
  17. Não vou fazer indelicadezas aqui, já aviso. Toda essa situação de mercado crescendo de carros e motos, a meu sentir, prova que a Jair sempre este certo! Máscaras não servem para nada, lockdowns também. Saúde é importante, mas não é tudo. Acreditaram que arruinariam Jair, e agora ele está reerguendo o Brasil! Em 2022 #EhJairOuJaEra.

    ResponderExcluir
    Respostas
    1. "Saúde é importante, mas não é tudo" (sic - Tavares, Kássia).

      Você é realmente alguém que joga contra esse presidente aloprado. Suas declarações e discursos, ao invés de ajudá-lo, estão ferrando ainda mais com ele...

      Burra pra kct...

      Excluir
    2. Kassia é verdade Bolsonaro tem cabeça boa é o Melhor presidente que esse país já teve

      Excluir
    3. Bolsonaro 2022 Vai declarar o Fim do vírus amém Senhor já chega dessa bobagem de vírus

      Excluir
    4. As pessoas tocam em tudo com as mãozinhas e depois coloca os dedos na máscaras kkkk Máscaras ajudo o vírus Conserteza, Por isso é Bolsonaro 2022 O Melhor! tem cabeça boa

      Excluir
  18. VW EM 7o LUGAR
    PARABENS...
    JÁ PODE IR EMBORA DO PAÍS Q NINGUEM LIGA

    KKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKK

    ResponderExcluir
  19. Kkkk,as montadoras estão com medo da Volkswagen,por isso mantendo ela mais em queda né kkk,a Volkswagen nem baixou os dias dos carros já está humilhando a concorrência em apenas dois suvs imagina quando abaixa kkkkk

    ResponderExcluir
    Respostas
    1. Humilhação???? Humilhação a VW ter q somar a venda de dois carros pra ter um resultado

      Excluir
  20. Este comentário foi removido pelo autor.

    ResponderExcluir
    Respostas
    1. INFINITOS: Tracker,Creta,HRV,Renegade

      se é pra ter uma porcaria até o Pulse=TrincaEixo

      Excluir
  21. https://www.istoedinheiro.com.br/volkswagen-anuncia-recall-de/

    100 mil carros eletricos da volks com risco de incendio.

    BUMMMMMMMMMMMMMMMMMMMMMMMMMMMMMMMMMMMMMMM


    "Paga caro num carro pra ligar ele e...
    BUUUMMMMMMMMMMMMMMMM!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Não tem preço!
    Tem coisas que só uma marca chinesa como a Jacswagen faz por você!"

    ResponderExcluir
  22. Este comentário foi removido pelo autor.

    ResponderExcluir
  23. Este comentário foi removido pelo autor.

    ResponderExcluir
  24. Toyota e Volkswagen maiores montadoras do mundo e mais lucrativas.
    E os cabeças pensante do grupo acreditam por estar vendendo menos estão quebradas.
    Estratégia é tudo.

    ResponderExcluir

Postar um comentário

Comentários que contenham palavras de baixo calão (palavrões),conteúdo ofensivo, racista ou homofóbico serão apagados sem prévio aviso.

Postagem Anterior Próxima Postagem