O mercado automotivo brasileiro registra 107.123 carros e comerciais leves emplacados em abril de 2022, com dados computados até o dia 26.
Fiat Strada 2022 - carro mais vendido do Brasil
A média de vendas por dia útil está em 6.6695 - crescimento de +4% relativamente ao fechamento do mês anterior.

A liderança de mercado está com a Fiat, com 25,5% de participação, seguida da GM, agora com 16,2%.


A terceira mais vendida no mês é a Toyota, com 12,2%, enquanto a Hyundai fecha o top 4, com 11,3%.


No acumulado do ano, a liderança é da Fiat, com 22,12%, seguida da GM com 14,04%.
Hyundai HB20 2022 - 2º carro mais vendido do Brasil
Ranking - montadoras mais vendidas - abril (26) de 2022

Rank
Marca
AbrilAcumulado
VendasM ShareVendas (Y)Share(Y)
1FIAT27.35525,5%106.42522,12%
2GM17.36016,2%67.52614,04%
3Toyota13.09612,2%53.57911,14%
4Hyundai12.12311,3%52.48210,91%
5Jeep8.0187,5%38.3117,96%
6Volkswagen7.1446,7%44.7589,30%
7Renault5.2294,9%31.8626,62%
8Honda3.2993,1%16.8123,49%
9Nissan2.5892,4%12.9632,69%
10CAOA Chery2.4472,3%12.0512,51%
11Peugeot1.9891,9%11.8402,46%
12Ford1.3551,3%5.1401,07%
13Mitsubishi1.1901,1%5.6001,16%
14BMW8720,8%3.5950,75%
15Citroen5010,5%5.9941,25%
16Volvo3640,3%1.3510,28%
17Mercedes3460,3%1.7800,37%
18Kia3260,3%1.4060,29%
19Iveco2750,3%1.0250,21%
20Porsche2710,3%9690,20%
21Land Rover2160,2%1.2530,26%
22Audi1610,2%1.1380,24%
23VW-MAN1460,1%8040,17%
24Suzuki1180,1%5080,11%
25RAM590,1%4520,09%
26Subaru420,0%1810,04%
27Mini400,0%2830,06%
28JAC240,0%900,02%
29Lexus220,0%1260,03%
30Foton110,0%260,01%
31Troller90,0%680,01%
32Dodge80,0%500,01%
33Jaguar60,0%960,02%

Ranking - carros mais vendidos - abril (26) de 2022

Média diárias6.4126.6954%5.866
Totais134.646107.123-6%481.033
RankModeloMarçoAbrilλ Ab/MçYTD
1FIAT/STRADA7.5676.4651%28.157
2HYUNDAI/HB206.9085.8060%24.567
3FIAT/MOBI6.5814.864-12%18.189
4FIAT/PULSE3.6504.63351%13.362
5GM/ONIX5.4204.540-1%21.886
6GM/ONIX PLUS4.1794.29422%16.475
7FIAT/ARGO3.0784.17361%14.302
8FIAT/TORO4.4423.9526%14.942
9GM/TRACKER4.7483.609-10%14.292
10JEEP/COMPASS4.7243.591-10%17.826
11VW/T CROSS6.5483.568-35%19.155
12HYUNDAI/CRETA4.2383.423-4%16.090
13TOYOTA/HILUX3.9713.270-2%12.758
14TOYOTA/COROLLA
CROSS
4.3183.187-12%13.770
15JEEP/RENEGADE3.7892.922-8%14.025
16TOYOTA/COROLLA4.1922.824-20%11.930
17HYUNDAI/HB20S2.3042.77543%9.538
18RENAULT/KWID3.5852.676-11%14.078
19FIAT/CRONOS7842.201233%5.569
20GM/S102.5632.1942%7.755
21VW/NIVUS3.1531.982-25%8.995
22TOYOTA/YARIS HB2.0841.92410%7.072
23NISSAN/KICKS2.5681.863-14%7.270
24HONDA/CITY1.9921.667-1%7.029
25PEUGEOT/2082.3071.577-19%7.761
26JEEP/COMMANDER1.8351.500-3%6.432
27HONDA/CITY HATCH1.9331.443-11%3.638
28GM/SPIN1.2241.39135%3.218
29RENAULT/DUSTER1.908948-41%5.931
30TOYOTA/YARIS SEDAN1.220944-8%3.979
31TOYOTA/HILUX SW41.201941-7%4.047
32FORD/RANGER1.00193211%3.942
33GM/CRUZE SEDAN74690043%2.589
34MITSUBISHI/L2001.094782-15%3.496
35FIAT/FIORINO2.017725-57%5.692
36CAOA CHERY/TIGGO 5X1.082675-26%3.021
37CAOA CHERY/TIGGO 854367447%2.773
38VW/GOL1.193611-39%6.966
39RENAULT/MASTER6616079%2.379
40CAOA CHERY/TIGGO 3X708464-22%2.993
41NISSAN/VERSA836446-37%3.161
42RENAULT/SANDERO607441-14%2.170
43CAOA CHERY/TIGGO 7646415-24%2.323
44VW/VIRTUS429324-10%1.671
45CITROEN/C4 CACTUS883301-60%5.095
46BMW/X1395269-19%942
47NISSAN/FRONTIER618264-49%2.413
48VW/POLO491257-38%1.307
49BMW/320I545249-46%1.520
50GM/TRAILBLAZER80237252%777
51RENAULT/CAPTUR595228-54%1.910
52FORD/MAVERICK33224706%294
53IVECO/DAILY 35-15020521826%764
54CAOA CHERY/ARRIZO618120937%830
55CITROEN/JUMPY284193-19%871
56VW/TAOS445186-50%2.260
57RENAULT/LOGAN798174-74%2.956
58MITSUBISHI/PAJERO290172-30%823
59FIAT/SIENA296171-31%3.772
60PEUGEOT/2008393169-49%2.642
61PEUGEOT/EXPERT309165-37%1.161
62VOLVO/XC90101611812%200
63GM/CRUZE HB194156-5%425
64RENAULT/OROCH219155-16%2.376
65KIA/K2500181151-1%638
66MAN-VW/EXPRESS216146-20%804
67FIAT/DUCATO348144-51%1.270
68MITSUBISHI/ECLIPSE CROSS1381225%543
69MITSUBISHI/Outlander208114-35%734
70VOLVO/XC6010311229%614
71HONDA/HR-V466105-73%3.210
72PORSCHE/MACAN176104-30%382
73BMW/X37710054%307
74FORD/BRONCO14596-21%409
75BMW/X55192114%341
76LAND
ROVER/DISCOVERY
13291-18%448
77VW/VOYAGE12190-12%878
78VOLVO/XC4012889-17%527
79FORD/TERRITORY808425%349
80VW/AMAROK24380-61%1.791
81LAND ROVER/EVOQUE797817%295
82BMW/X489761%230
83AUDI/Q510775-17%476
84PORSCHE/CAYENNE10372-17%223
85KIA/STONIC13770-39%320
86HONDA/CIVIC25068-68%1.928
87SUZUKI/JIMNY8368-3%281
88M.BENZ/GLC2768199%126
89HYUNDAI/HR14664-48%467
90BMW/X62664192%101
91M.BENZ/CLASSEC8863-15%456
92PEUGEOT/3008606019%144
93RAM/250059549%411
94M.BENZ/CLASSE GLB26454-76%632
95SUZUKI/JIMNY SIERRA7350-19%227
96M.BENZ/SPRINTER 314504916%177
97KIA/CERATO413913%164
98PORSCHE/911403916%119
99IVECO/DAILY 30-1305937-26%205
100AUDI/A3 SEDAN6437-31%219
101M.BENZ/SPRINTER 4164736-9%167
102MINI/COOPER7435-44%248
103KIA/SPORTAGE293543%133
104SUBARU/FORESTER4435-6%79
105HYUNDAI/TUCSON59233-93%1.674
106VW/SAVEIRO9831-62%1.559
107DFSK/V215930-40%147
108KIA/CARNIVAL282923%147
109M.BENZ/CLA250529589%43
110FER CAR/NAJA ONE27246%93
111LAND
ROVER/DEFENDER
5123-46%208
112PORSCHE/TAYCAN26220%91
113LAND ROVER/RANGE ROVER7221-65%253
114HYUNDAI/IX353821-34%145
115IVECO/DAILY172040%56
116PORSCHE/BOXSTER122098%65
117LEXUS/UX250H121988%60
118GM/EQUINOX151950%41
119M.BENZ/CLASSE GLA121878%36
120NISSAN/LEAF121658%118
121GM/CAMARO316533%23
122EFFA/V2217155%57
123FIAT/UNO2114-21%703
124M.BENZ/GLE2913-47%88
125BYD/T3312375%15
126AUDI/A514122%60
127PEUGEOT/BOXER12119%41
128FIAT/500E2410-51%142
129CAOA CHERY/TIGGO211108%109
130RDK/TIGER11108%47
131FORD/MUSTANG179-37%95
132TROLLER/T4259-57%68
133HONDA/CRV9919%59
134BMW/330E139-18%54
135DODGE/SPRINTER208-53%50
136FOTON/AUMARK 10395890%16
137AUDI/Q3208-53%144
138PEUGEOT/PARTNER197-56%91
139SUBARU/XV177-51%102
140PORSCHE/PANAMERA167-48%60
141AUDI/Q897-8%58
142JAC/T40157-45%41
143PORSCHE/CAYMAN7719%29
144AUDI/A3166-55%98
145CHEVROLET/CORVETTE96-21%24
146JAC/T605643%17
147AUDI/E TRON5643%16
148M.BENZ/A45 AMG6619%12
149JAC/v26065-1%16
150ART TUBOS/A4115-46%44
151AUDI/Q7115-46%34
152M.BENZ/CLASSEA135-54%30
153CITROEN/C4L-5-5
154RAM/1500284-83%38
155FORD/TRANSIT84-41%15
156VW/JETTA54-5%45
157MINI/JCW134-63%33
158JAGUAR/FPACE124-60%29
159JAC/T504419%14
160EFFA/V253319%15
161FOTON/AUMARK
3.5-14DT
13256%10
162HONDA/WR-V243-85%707
163FIAT/DOBLO1693-98%303
164HONDA/FIT163-78%228
165LEXUS/NX300153-76%66
166VW/TIGUAN113-68%49
167LAND ROVER/VELAR3319%49
168VW/FOX83-55%43
169BMW/M383-55%24
170JEEP/WRANGLER2378%11
171CITROEN/JUMPER102-76%22
172GM/MONTANA2219%8
173WILLYS/OVERLAND12138%5
174FORD/F15012138%4
175KIA/UK250012138%3
176JAC/IEV 330P-2-2
177JAGUAR/EPACE72-66%48
178VW/FUSCA42-41%19
179FYBER/FYBER82-70%19
180JEEP/CHEROKEE12138%17
181BMW/530E42-41%17
182AUDI/RSQ332-21%11
183AUDI/A642-41%10
184TOYOTA/RAV412138%9
185VW/UP42-41%8
186FORD/ECOSPORT2219%7
187M.BENZ/CLA4542-41%6
188M.BENZ/CLASSEE12138%5
189BMW/420I12138%5
190TOYOTA/BANDEIRANTE12138%4
191BMW/M212138%4
192BMW/118i-2-2
193TOYOTA/BANDEIRANTE1119%6
194VW/KOMBI-1-4
195RAM/3500-1-3
196GM/C10-1-2
197MOTOR TRAILER-1-2
198TOYOTA/TACOMA-1-1
199M.BENZ/SPRINTER 311-1-1
200HONDA/ACCORD21-41%13
201BUGRE/BGR5-1-6
202VOLVO/S90-1-6
203AUDI/RS6 AVANT-1-5
204FORD/KA SEDAN1119%4
205BMW/M821-41%3
206BABY/TST1119%3
207BMW/550-1-2
208FORD/ESCORT-1-1
209HYUNDAI/SONATA-1-1
210GM/VECTRA-1-1
211MINI/ONE-1-1
212VOLVO/C30-1-1

Ranking - maiores grupos automotivos - abril (26) de 2022


Grupos
AbrilAcumulado
VendasShareVendasShare
Stellantis38.20535,66%164.09734,11%
General Motors17.36016,21%67.52614,04%
Hyundai-Kia12.44911,62%53.88811,20%
Toyota + Lexus13.11812,25%53.70511,16%
Renault-Nissan9.0088,41%50.42510,48%
Grupo VW7.7227,21%47.6699,91%
Ford + Troller1.3641,27%5.2081,08%

Veja mais rankings de carros e marcas mais vendidos clicando aqui.

30 Comentários

Comentários que contenham palavras de baixo calão (palavrões),conteúdo ofensivo, racista ou homofóbico serão apagados sem prévio aviso.

  1. Desova louca da Fiat no final do mês....baciada de toro, mobi, argo e pulse em locadoras;;;

    ResponderExcluir
    Respostas
    1. Carlos , voce esta com saudades da época q era a VW que infestava as locadoras de gol e voyage!??

      Excluir
    2. kkkkkkkkkkkkkk

      VW oficialmente sem nenhum modelo no top10

      Excluir
    3. E no segmento premium, a BMW 320i continua currando com extrema violência todos os modelos da Audi SOMADOS

      É muita mandioca no traseiro das fanzetes da VW
      kkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkk

      Excluir
    4. A VW vende Gol e Voyage para locadoras. E esses dois carros estão sem produção.Mas é inegável que há uma volúpia das locadoras pelos dois.

      Excluir
    5. E que não está sendo atendido, pela falta de oferta. Então as locadoras tem que se contentar boquetagens.

      Excluir
    6. E mais Facil ver GNOMOS do que 1 SHITTAOS 22/22!!!

      Excluir
    7. GOL E VOYAGE NEM LOCADORA QUER MAIS , CARRO ANTIGO E SEM O MÍNIMO DE SEGURANÇA, TANTO QUE EXISTE ESTOQUE 2021 AGARRADO ATE HOJE!

      Excluir
    8. os FIATS tem segurança coisa q os moedores de carne Gol,Voyage,Saveiro nao tem

      Excluir
  2. VW Perdeu mais 0,1% de share (ladeira abaixo)

    ResponderExcluir
  3. Como a Chery é um lixo , com 8 modelos a vende 1\3 a menos que Honda com dois que na verdade é so um na versão hatch e sedan e vende mens que nissan com apenas 2 e ainda faz um estardalhaço que em fenômeno de vendas, vender mais que citroen q so o velho , cansado e controverso c4 ate eu se começar fabricar carrinhos de lata tenho obrigação de vender.

    ResponderExcluir
  4. Captur espancando seu concorrente direto, Taos.

    A Maverick já chegou mostrando pra Amarok o que é uma picape de verdade.

    ResponderExcluir
  5. Fuckwagen cada vez mais rumo a premiunização, a caminho de se tornar marca exclusiva e de nicho. Nesse sentido espanca sem dó suas concorrentes diretas Volvo, BMW, Land Rover e Mercedes. Quem viver morrerá!

    ResponderExcluir
  6. Vamos aos fatos. Não é bom misturar comercial leve com carros. Considerando apenas carros, T-Cross é 8º e Nivus o 16º. Ou seja, VW com seus dois únicos carros à venda no top 16.

    ResponderExcluir
    Respostas
    1. Vamos distorcer favoravelmente, mas qual seria o terceiro comercial leve a sair para que o t cross ficasse na posição 8?

      Excluir
    2. OLHA QUEM ESTA FALANDO PARA NÃO CONTABILIZAR COMERCIAL LEVE!?? O CAR INCLUI CAMINHA CHINÊS SAFADO DA MAM JUNTO COM AUTOMÓVEL DA VW ( Q NÃO É MAM) E NÃO CONCORDA EM CONTABILIZAR ESTRADA.

      Excluir
    3. Já começou errado ao falar "carros" já que TODOS são, kkkkkkkkk, tente de novo imbecil de 4... 🤣🤣🤣

      Excluir
  7. SHIT-cross sem locadoras = queda de 35%.
    SHITaos mesmo com generosa oferta de carros nos Pátios das ccs = 50% de queda.

    ResponderExcluir
  8. Tudo normal JACSWAGEM em queda livre visto os unicos 2 modelos que ainda vendem estao caindo vom o passar dos dias, o motivo??
    Seria o as Locadoras estao entupidas de Trinca Eixo e esse é o unico segmento que a Jacswagen ainda consegue vender algo!!
    FATOS APENAS FATOS, ne Mamae Carluxa D4??
    Kkkkk

    ResponderExcluir
  9. Sem fornecimento de plastico (falta de seu principal componente), e locadoras; acaba para a volks.

    ResponderExcluir
  10. Chery sem venda direta é um vexame. kd os boca aberta que falam que ela vende mais que Nissan? Vender mais que Citroen que só tem o c4 e Pegeout que só tem 208 e 2008(que ninguém nem conhece) e obrigação para quem 8 modelos disponíveis, a Chery sozinha tem o dobro das duas montadoras(que cá pra nos são muito queimadas no mercado) é natural que venda mais, mas aguarde chegar lançamento .

    ResponderExcluir
    Respostas
    1. Chery com 8 modelos disponíveis? Se levar em conta que o Tiggo 2 deixou de ser fabricado devido a motorização, são 5 modelos disponíveis. E a fábrica de Jacareí está parada por falta de semicondutores e readequação na linha de montagem.

      Excluir
    2. Tigo 2 existe em estoque e no próprio site , bem com o falido Arrizo ainda existe para vender só falta doido pra comprar. duas versões de Arrizon 6 , tigoos, 3,5,7, 8.A fabrica esta parada para desencalhar os modelos 21 igual a VW.

      Excluir
    3. Arrizo 5 não está mais disponível para venda. A Caoa Chery fez a mesma coisa que a GM fez ano passado, por causa da escassez de semicondutores. Sacrificou o modelo de maior saída, no caso o Tiggo 3x, para priorizar os Tiggos montados em Anápolis, que tem faixas de lucros maiores. Não se trata de desova, até pelo fato da Caoa Chery não ter tanta atuação no mercado de venda direta. Fudida mesmo só a Fuckwagen do Carluxa de4.

      Excluir
  11. Pior coisa é enganar a si próprio... onde que nós ,entusiastas do grupo vw estamos tristes? ... a vw praticamente tirou toda sua linha popular, a vw praticamente está só focada em três carros ( tcross nivus taos) ... vcs vão entender até qd que não existe mais up é fox ???...haa mas tem jetta tb ...sim ,na versão de nicho ..por acaso quantos dívida e árido estão sendo vendidos nessa tabela? Kkk categoria morta com um único sobrevivente ...haaa ..polo é Virtus...claramente a vw está esperando lançar os novos .É pra vw é mais lucro vender nivus ao polo ....mas ficammm ..iuu a vw esta caindo ainnn uiii ...fora ainda a crise é dificuldade da vw ,parando sua produção. Menos vcs viu bem.menos ...a vw com seus 7mil carroa ,está muito bem

    ResponderExcluir
    Respostas
    1. Se tem que ficar justificando faz meses é porque está feliz então.

      Excluir
    2. Fuckwagen foi incompetente em não promover atualização da motorização dos modelos que seguravam as vendas, como o Gol e o Fox. Agora paga o preço.

      É daqui pra baixo, queda livre.

      Excluir
    3. Rapaz, você escreve pior que um aluno do ensino fundamental, além de não conseguir concatenar direito o raciocínio. Depois não quer ser motivo de chacotas.

      Excluir
  12. Focada no Taos? Imagina se não estivesse focada!!!!

    ResponderExcluir

Postar um comentário

Comentários que contenham palavras de baixo calão (palavrões),conteúdo ofensivo, racista ou homofóbico serão apagados sem prévio aviso.

Postagem Anterior Próxima Postagem