O mercado automotivo brasileiro registra 21.512 carros e comerciais leves emplacados em abril de 2022, com dados computados até o dia 5.
Fiat Strada - carro mais vendido do Brasil em 2022
A média de vendas por dia útil está em 7.171 - crescimento de +12% relativamente ao fechamento do mês anterior.

A liderança de mercado está com a Fiat, com 32,4% de participação, seguida da GM, agora com 11,9%.


A terceira mais vendida no mês é a Hyundai, com 10,%, enquanto a Toyota fecha o top 4, com 10,2%.


No acumulado do ano, a liderança é da Fiat, com 21,76%, seguida da GM com 13,33%.
Hyundai HB20 2022
Ranking - montadoras mais vendidas - abril (5) de 2022

Rank
Marca
AbrilAcumulado
VendasM ShareVendas (Y)Share(Y)
1FIAT6.97632,4%86.04821,76%
2GM2.55311,9%52.72013,33%
3Hyundai2.34510,9%42.70410,80%
4Toyota2.19510,2%42.68310,79%
5Jeep1.4196,6%31.7128,02%
6Volkswagen1.3066,1%38.9229,84%
7Peugeot1.1595,4%11.0102,78%
8Renault8313,9%27.4646,95%
9Honda6503,0%14.1643,58%
10CAOA Chery6122,8%10.2172,58%
11Nissan3291,5%10.7042,71%
12Ford1950,9%3.9811,01%
13BMW1860,9%2.9090,74%
14Citroen1460,7%5.6391,43%
15Mitsubishi1280,6%4.5391,15%
16Iveco890,4%8390,21%
17Volvo730,3%1.0600,27%
18Mercedes720,3%1.5060,38%
19Kia530,2%1.1330,29%
20Land Rover400,2%1.0770,27%
21Porsche360,2%7340,19%
22Audi340,2%1.0500,27%
23VW-MAN230,1%6810,17%
24Suzuki140,1%4040,10%
25Mini130,1%2560,06%
26Lexus50,0%1090,03%
27Troller30,0%620,02%
28Foton20,0%170,00%
29Jaguar10,0%910,02%
30JAC10,0%670,02%
31Dodge10,0%430,01%
32RAM10,0%3940,10%

Ranking - carros mais vendidos - abril (5) de 2022

Média diárias6.4127.17112%5.902
Totais134.65721.5121%395.437
RankModeloMarçoAbrilλ Ab/MçYTD
1FIAT/MOBI6.5811.84678%15.171
2FIAT/STRADA7.5671.72344%23.416
3HYUNDAI/HB206.9081.1879%19.948
4PEUGEOT/2082.3071.011178%7.195
5FIAT/ARGO3.07890787%11.036
6FIAT/PULSE3.65086350%9.592
7FIAT/CRONOS785743499%4.112
8JEEP/COMPASS4.724702-6%14.937
9GM/TRACKER4.748672-10%11.355
10FIAT/TORO4.442659-6%11.649
11VW/T CROSS6.549658-36%16.246
12HYUNDAI/HB20S2.30462472%7.387
13TOYOTA/HILUX3.971593-5%10.081
14GM/ONIX5.420572-33%17.919
15TOYOTA/COROLLA
CROSS
4.318549-19%11.132
16GM/ONIX PLUS4.179531-20%12.712
17HYUNDAI/CRETA4.238512-23%13.179
18JEEP/RENEGADE3.789480-20%11.583
19TOYOTA/COROLLA4.196445-33%9.555
20VW/NIVUS3.154378-24%7.392
21HONDA/CITY HATCH1.93334212%2.537
22GM/S102.563314-22%5.875
23TOYOTA/YARIS HB2.084297-10%5.445
24RENAULT/KWID3.585277-51%11.679
25HONDA/CITY1.992265-16%5.627
26JEEP/COMMANDER1.835236-19%5.168
27RENAULT/DUSTER1.908234-22%5.217
28GM/CRUZE SEDAN74622288%1.911
29CAOA CHERY/TIGGO 3X70820684%2.735
30RENAULT/MASTER66120596%1.977
31NISSAN/KICKS2.569197-51%5.605
32FIAT/FIORINO2.017173-46%5.140
33TOYOTA/YARIS SEDAN1.221163-15%3.199
34FORD/RANGER1.0011612%3.171
35GM/SPIN1.224161-17%1.988
36TOYOTA/HILUX SW41.201147-22%3.253
37CAOA CHERY/TIGGO 854314063%2.240
38VW/GOL1.193112-41%6.467
39PEUGEOT/200839311280%2.585
40CAOA CHERY/ARRIZO6181111288%732
41CAOA CHERY/TIGGO 5X1.082100-41%2.446
42CITROEN/JUMPY2848998%767
43NISSAN/VERSA83676-42%2.791
44IVECO/DAILY 35-15020573126%619
45MITSUBISHI/L2001.09568-61%2.783
46CITROEN/C4 CACTUS88356-60%4.850
47NISSAN/FRONTIER61855-44%2.204
48CAOA CHERY/TIGGO 764653-48%1.961
49RENAULT/SANDERO60751-47%1.780
50BMW/320I54551-41%1.322
51VW/POLO49147-39%1.097
52VW/TAOS44540-43%2.114
53GM/CRUZE HB1943721%306
54FIAT/SIENA29635-25%3.636
55BMW/X37735188%242
56BMW/X139534-45%707
57VW/VIRTUS42933-51%1.380
58VOLVO/XC9010321927%71
59LAND
ROVER/DISCOVERY
1323149%388
60MITSUBISHI/PAJERO29030-34%681
61KIA/K2500181291%516
62HONDA/HR-V46629-61%3.135
63PEUGEOT/EXPERT30927-45%1.023
64RENAULT/LOGAN79824-81%2.806
65RENAULT/CAPTUR59524-74%1.706
66MAN-VW/EXPRESS21623-33%681
67BMW/X62623460%60
68BMW/X55122173%271
69VOLVO/XC40128214%459
70FIAT/DUCATO34820-64%1.146
71VOLVO/XC601032023%522
72GM/EQUINOX1519702%41
73FORD/BRONCO14518-21%331
74RENAULT/OROCH21916-54%2.237
75MITSUBISHI/Outlander20816-51%636
76VW/VOYAGE12115-21%803
77M.BENZ/CLASSE GLB26415-64%593
78PORSCHE/MACAN17615-46%293
79BMW/X489157%169
80GM/CAMARO3153067%22
81MITSUBISHI/ECLIPSE CROSS13814-36%435
82AUDI/Q510714-17%415
83HYUNDAI/HR14613-44%416
84IVECO/DAILY 30-130591340%181
85M.BENZ/CLASSEC8813-6%406
86VW/AMAROK24312-69%1.723
87HONDA/CIVIC25012-70%1.872
88M.BENZ/GLC2711158%69
89MINI/COOPER7410-14%223
90PORSCHE/CAYENNE1039-45%160
91M.BENZ/SPRINTER 3145081%136
92GM/TRAILBLAZER808-37%548
93FORD/TERRITORY808-37%273
94KIA/STONIC1378-63%258
95SUZUKI/JIMNY SIERRA738-31%185
96PEUGEOT/3008608-16%92
97FER CAR/NAJA ONE27888%77
98M.BENZ/SPRINTER 416477-6%138
99AUDI/A3 SEDAN647-31%189
100SUZUKI/JIMNY836-54%219
101KIA/SPORTAGE29631%104
102VW/SAVEIRO985-68%1.533
103FORD/MAVERICK335-4%75
104HYUNDAI/TUCSON5925-95%1.646
105LAND ROVER/EVOQUE795-60%222
106KIA/CARNIVAL28513%123
107PORSCHE/911405-21%85
108M.BENZ/CLASSE GLA125164%23
109DFSK/V21594-57%121
110KIA/CERATO414-38%129
111HYUNDAI/IX35384-33%128
112AUDI/A316458%96
113M.BENZ/GLE294-13%79
114LEXUS/UX250H124111%45
115RDK/TIGER114130%41
116M.BENZ/CLA25054407%18
117M.BENZ/A45 AMG64322%10
118IVECO/DAILY17312%39
119BYD/T333533%6
120FIAT/UNO213-10%692
121FIAT/500E243-21%135
122TROLLER/T4253-24%62
123AUDI/A514336%51
124BMW/330E13346%48
125GM/MONTANA22533%8
126LAND
ROVER/DEFENDER
512-75%187
127CAOA CHERY/TIGGO211215%101
128FORD/MUSTANG182-30%89
129PORSCHE/TAYCAN262-51%71
130AUDI/Q89241%53
131PORSCHE/BOXSTER1226%47
132VW/JETTA52153%43
133MINI/JCW132-3%31
134PORSCHE/CAYMAN7281%24
135RAM/2500591-89%358
136PEUGEOT/PARTNER191-67%85
137DODGE/SPRINTER201-68%43
138EFFA/V22171-63%43
139CITROEN/JUMPER101-37%21
140FORD/TRANSIT81-21%12
141FOTON/AUMARK 10395127%9
142FOTON/AUMARK
3.5-14DT
11533%8
143TOYOTA/BANDEIRANTE11533%6
144KIA/UK250011533%2
145JAC/IEV 330P-1-1
146FIAT/DOBLO1691-96%301
147LAND ROVER/RANGE ROVER721-91%233
148HONDA/FIT161-60%226
149AUDI/Q3201-68%137
150NISSAN/LEAF121-47%103
151LEXUS/NX300151-58%64
152PORSCHE/PANAMERA161-60%54
153HONDA/CRV91-30%51
154VW/TIGUAN111-42%47
155LAND ROVER/VELAR31111%47
156JAGUAR/EPACE71-10%47
157VW/FOX81-21%41
158AUDI/A4111-42%40
159BMW/M381-21%22
160CHEVROLET/CORVETTE91-30%19
161VW/FUSCA4158%18
162BMW/530E4158%16
163AUDI/E TRON5127%11
164AUDI/A64158%9
165JEEP/WRANGLER21217%9
166VW/UP4158%7
167M.BENZ/CLA454158%5
168BMW/M211533%3
169MINI/ONE-1-1

Ranking - maiores grupos automotivos - abril (5) de 2022

Grupos
AbrilAcumulado
VendasShareVendasShare
Stellantis9.79145,51%135.68534,31%
General Motors2.55311,87%52.72013,33%
Hyundai-Kia2.39811,15%43.83711,09%
Toyota + Lexus2.20010,23%42.79210,82%
Renault-Nissan1.2885,99%42.70710,80%
Grupo VW1.3996,50%41.38710,47%
Ford + Troller1980,92%4.0431,02%


Veja mais rankings de carros e marcas mais vendidos clicando aqui.

38 Comentários

Comentários que contenham palavras de baixo calão (palavrões),conteúdo ofensivo, racista ou homofóbico serão apagados sem prévio aviso.

  1. Nada de novo até aqui, e enquanto um certo mongolóide fica eufórica com vendas da Alemanha do grupo VW, aqui coitados, é só decepção...

    ResponderExcluir
    Respostas
    1. Saca só, hoje saí de Americana/SP onde moro pra um reunião aqui em São Paulo/SP e na Rod. dos Bandeirantes eu encontrei um Tesla Model S branco parado no Graal de Jundiaí/SP.

      Cara, ao vivo o carro é simplesmente um destruidor de VW... Já vi o Taycan (Porsche) e posso dizer, é belíssimo, MAS mesmo ele simplesmente DESAPARECE frente a um Model S.

      Ao vivo você tem a clara visão do porque a Tesla ser a montadora mais valiosa do mundo...

      Aí resolvi ver ele sair, acelerando no acostamento pra pegar a rodovia de novo. Só duas palavras resumem meu espanto: MEU DEUS!!!

      É monstro, muito monstro!!!

      Excluir
    2. Eu já acho o contrario, já vi os dois e acho o taycan muito mais imponente e bonito, fora que é um porsche, enfim pra mim não tem nem comparação, o model s é top o taycan já é perfeito.

      Excluir
    3. Nos Estados Unidos tem bastante Tesla é quase nada de Volks kkk

      Excluir
  2. Fuckwagen em breve na cagagésima colocação. Firme e forte rumo à insignificância.

    ResponderExcluir
    Respostas
    1. relincho puro. VW está subindo. Era 7ª ontem, hoje já é sexta, e avançando!

      Excluir
    2. não fala assim da montadora de churrasqueira

      Excluir
    3. O cara comemorar montadorasinha (Vulga : vw) ultrapassar a Peugeot (q tem tem carros e ocupar a sexta posição em dose. CHEGOU AO FUNDO DO POÇO

      Excluir
  3. Se juntar gol, voyage, Polo, taos e virtus venderam menos q o lixo do tigo 3 , q usa plataforma do carro dos fhistones .

    ResponderExcluir
    Respostas
    1. não estão sendo produzidos, manezito.

      Excluir
    2. Mais nso tem 2021 anunciando no site da VW? E no mais a informação oficial é q estavam sendo produzidos em um turno e retomaram dia 4 a produção em dois turnos. Estavam sendo produzidos sim.alias gol e bobagem nso pq ainda estava cheio de estoque 2021v, inclusive voyage 1.6 q não fabrica desde de Novrmbro.

      Excluir
    3. Ainda nao chegaram ao mercado. fica tranquila.

      Excluir
    4. Não fecharam pq? Cadê os carros do primeiro turno? Não disse e vc mesmo já disse w fabrica e um turno ,voltou o segundo. Aí vê der 40 carros pq com.um turno do vende 20

      Excluir
    5. gol e voyage chegaram ao fim criança.

      Excluir
  4. Março a pior venda dos últimos 18 anos?

    ResponderExcluir
  5. VW já ocupa a 6 posição e vai cair mais.

    Finalmente começaram a entregar o Pulse em quantidade compatíveis com o mercado.

    E no Facebook o cara trocou a Tiguan 2016 pelo Taos 2022 e desfez a troca em 3 dias.

    ResponderExcluir
    Respostas
    1. Finamente? Vc pega 5 primeiro dias e já fala isso? Kkkk a fiar lotou os pátios de locadora nos primeiros 5 dias, é fácil visualizar a diferença da venda dela para todas as outra montadoras, galera já viu que pulse assim como nívus não passa de um argo mais alto, vai continuar assim como nivus no final do top 20 com vebdas modestas.

      Excluir
  6. Qual a desculpa da volks agora? Não é falta de componentes, visto que a industria de plastico ja voltou a produção normal.

    ResponderExcluir
  7. E o Infomoney que chamou a SHITwagen de DILMA!!!

    https://www.infomoney.com.br/colunistas/o-mundo-sobre-muitas-rodas/o-tombo-da-volkswagen/amp/

    ResponderExcluir
  8. E verdade que os carros hibridos e eletricos da Finada JACSWAGEM ainda nao podem ser comercializados no Brasil pq FORAM obrigados a colocar Extintor e ainda nao encontraram lugar para COLOCAR O EXTINTOR???

    JACSWAGEM COLOCANDO FOGO NO MERCADO DE HIBRIDOS E ELÉTRICOS!!

    TACA LHE PAU JACSWAGEM

    ResponderExcluir
  9. O Corolla mais jaspion e Caro de todos os tempos está despencando kkk

    ResponderExcluir
  10. Volkswagen está despencando! Vende cada vez menos kkk

    ResponderExcluir
    Respostas
    1. tirando gol,voyage,up,e fox de linha....sim ,na sua matemática ,tinha que vender mais

      Excluir
    2. tirando de linha tb polo/virtus/jetta/tiguan/amarok

      se bem q esses ultimos ja nao vendiam...
      nao faz diferença KKKKKKKKKKKKKKKKKKKKK

      Excluir
  11. A cherry nao faz manutencao nas suas concessionarias, terceirizaram para as oficinas credenciadas. Observei criteriosamente, e a qualidade dos plasticos aplicados sao de baixa qualidade. Tive oportunidade de ver isso hoje.

    ResponderExcluir
  12. Chery é um lixo , foi em uma dessas credenciadas que trocaram meu aerofólio no Rio(quando meu carro quebrou lá em uma viajem e tive que voltar de táxi) e a Chery nunca responsabilizou , empurrou pra eles que jogaram a culpa em mim.

    ResponderExcluir
  13. tcross,taos e nivus,futuramente novos polo/virtus e saveiro reestilizada..vw com uma linha em menor quantidade de carros e de sucesso.

    não contabilizo carros de nicho como GLI e Amarok V6...são carros de grife da marca.

    ResponderExcluir
    Respostas
    1. Para contabilizar precisaria primeiro haver vendas!!!
      Contabilizar algo que nao vende?? Fica dificil essa matematica kkkkkkj

      Excluir
    2. carros como mustang, amarok v6, bronco, camaro , mini ,gli...são carros para seletos meros mortais aqui no brasil. volta para seu onixzinho

      Excluir
  14. Respostas
    1. a vw de fininho deixou o taos para concorrer com a equinox.
      assim como a tiguan onde sempre currava sem dó , o taos está fazendo .

      Excluir
  15. TRACKER currando Tcross
    PULSE currando Nivus

    POLO e VIRTUS sendo estuprados por todos os concorrentes:
    HB20 1187
    NEW208 1011
    ARGO 907
    ONIX new 572
    CITY Hatch 342
    YARIS 297
    POLO 47

    CRONOS 743
    HB20 SD 624
    ONIX PLUS 531
    HON. CITY 265
    YARIS SD 163
    NIS. VERSA new 76
    VIRTUS 33

    BombArok tb estuprada por todos, até da Oroch:
    STRADA 1723
    TORO 659
    HILUX 593
    S10 314
    RANGER 161
    L200 68
    FRONTIER 55
    OROCH 16
    AMAROK 12

    ResponderExcluir
    Respostas
    1. Agora vai lá e solta foguete rs, aqui no blog só tem torcedor de marca, dá ate dó, brigam como se fosse time enquanto isso as marcas ganhando rios de dinheiro kkkkk....

      Excluir

Postar um comentário

Comentários que contenham palavras de baixo calão (palavrões),conteúdo ofensivo, racista ou homofóbico serão apagados sem prévio aviso.

Postagem Anterior Próxima Postagem