O mercado automotivo brasileiro registra 82.777 carros e comerciais leves emplacados em janeiro de 2022, com dados computados até o dia 22.
Como está o mercado automotivo em janeiro de 2022 no Brasil
A média de vendas por dia útil está em 5.518 unidades - retração de -34% relativamente ao fechamento do mês anterior.

A liderança de mercado está com a Fiat, com 20,7% de participação, seguida da VW, agora com 11,7%.


A terceira é a GM, com 11,3%, enquanto a Jeep é a 4ª, com 10,3%.


O carro mais vendido no período é a Fiat Strada, com 4.936 unidades emplacadas.
Jeep Compass 2022
Ranking - montadoras mais vendidas - janeiro (22) de 2022

Rank
Marca
JaneiroAcumulado
VendasM ShareVendas (Y)Share(Y)
1FIAT17.12520,7%17.12520,70%
2Volkswagen9.66811,7%9.66811,69%
3GM9.31111,3%9.31111,26%
4Jeep8.52010,3%8.52010,30%
5Toyota7.6259,2%7.6259,22%
6Hyundai7.1018,6%7.1018,58%
7Renault5.4616,6%5.4616,60%
8Peugeot3.6324,4%3.6324,39%
9Honda3.2073,9%3.2073,88%
10Citroen2.2102,7%2.2102,67%
11Nissan2.1812,6%2.1812,64%
12CAOA Chery2.1092,5%2.1092,55%
13Ford1.0031,2%1.0031,21%
14Mitsubishi8601,0%8601,04%
15Volvo3680,4%3680,44%
16BMW3600,4%3600,44%
17Audi3190,4%3190,39%
18Mercedes2850,3%2850,34%
19Land Rover2360,3%2360,29%
20Kia2140,3%2140,26%
21RAM2100,3%2100,25%
22Iveco1700,2%1700,21%
23VW-MAN1270,2%1270,15%
24Subaru760,1%760,09%
25Suzuki700,1%700,08%
26Porsche630,1%630,08%
27Mini570,1%570,07%
28Jaguar330,0%330,04%
29Lexus250,0%250,03%
30JAC160,0%160,02%
31Troller100,0%100,01%
32Dodge70,0%70,01%
33Foton10,0%10,00%

Ranking - carros mais vendidos - janeiro (22) de 2022

Média diárias8.4035.518-34%5.518
Totais193.27982.777-40%82.777
RankModeloDez[21]JanΔJn/DzYTD
1FIAT/STRADA9.0604.936-24%4.936
2JEEP/RENEGADE4.2933.84225%3.842
3JEEP/COMPASS6.6683.619-24%3.619
4GM/ONIX11.5293.438-58%3.438
5HYUNDAI/HB207.9263.087-45%3.087
6VW/T CROSS6.5742.781-41%2.781
7HYUNDAI/CRETA6.0382.766-36%2.766
8VW/GOL8.3292.598-56%2.598
9FIAT/PULSE4.4322.483-22%2.483
10GM/ONIX PLUS9.1052.425-63%2.425
11FIAT/TORO5.1392.397-35%2.397
12TOYOTA/HILUX5.4082.395-38%2.395
13CITROEN/C4 CACTUS2.7212.0867%2.086
14GM/TRACKER7.9361.899-66%1.899
15TOYOTA/COROLLA
CROSS
4.5811.890-42%1.890
16FIAT/ARGO4.5091.788-44%1.788
17FIAT/MOBI2.7441.770-10%1.770
18PEUGEOT/2081.8141.72333%1.723
19TOYOTA/COROLLA4.9221.706-51%1.706
20RENAULT/KWID6.7751.704-65%1.704
21PEUGEOT/20081.3251.57566%1.575
22HONDA/HR-V3.6961.355-49%1.355
23FIAT/CRONOS4.5351.285-60%1.285
24RENAULT/OROCH1.3901.21222%1.212
25NISSAN/KICKS2.5781.206-35%1.206
26HYUNDAI/HB20S2.8761.079-47%1.079
27JEEP/COMMANDER2.1851.054-32%1.054
28FIAT/FIORINO1.1621.02323%1.023
29VW/SAVEIRO2.5541.016-44%1.016
30RENAULT/DUSTER1.803922-28%922
31FORD/RANGER2.289872-47%872
32HONDA/CIVIC1.697847-30%847
33VW/NIVUS1.508747-31%747
34VW/AMAROK1.408730-27%730
35TOYOTA/HILUX SW41.568724-35%724
36VW/TAOS1.462709-32%709
37CAOA CHERY/TIGGO 3X8255920%592
38MITSUBISHI/L2001.561566-49%566
39CAOA CHERY/TIGGO81.272526-42%526
40FIAT/UNO1.135525-35%525
41FIAT/SIENA2.138520-66%520
42TOYOTA/YARIS HB1.538514-53%514
43HONDA/WR-V1.096511-35%511
44VW/VIRTUS770485-12%485
45NISSAN/FRONTIER1.402484-52%484
46NISSAN/VERSA1.264471-48%471
47GM/SPIN1.538453-59%453
48RENAULT/LOGAN874440-30%440
49RENAULT/MASTER1.346433-55%433
50GM/S102.221424-73%424
51CAOA CHERY/TIGGO 5X899422-34%422
52TOYOTA/YARIS SEDAN808395-32%395
53RENAULT/SANDERO776366-34%366
54HONDA/CITY140361261%361
55FIAT/DUCATO37635231%352
56CAOA CHERY/TIGGO7213352131%352
57VW/VOYAGE4.588350-89%350
58GM/CRUZE SEDAN961335-51%335
59RENAULT/CAPTUR1.146335-59%335
60GM/TRAILBLAZER28932356%323
61PEUGEOT/EXPERT30829233%292
62RAM/250038206659%206
63VW/POLO24019413%194
64VOLVO/XC6013017993%179
65CAOA CHERY/ARRIZO6330174-26%174
66M.BENZ/CLASSE GLB485173-50%173
67VOLVO/XC40620171-61%171
68BMW/320I362145-44%145
69MITSUBISHI/Outlander1981431%143
70MAN-VW/EXPRESS278127-36%127
71CITROEN/JUMPY303120-45%120
72IVECO/DAILY 35-150189115-15%115
73HONDA/FIT430115-63%115
74AUDI/Q5249112-37%112
75KIA/K2500223109-32%109
76MITSUBISHI/ECLIPSE CROSS197104-26%104
77BMW/X134899-60%99
78SUBARU/XV076-76
79LAND
ROVER/DEFENDER
17771-44%71
80HYUNDAI/TUCSON847118%71
81AUDI/Q3527088%70
82HYUNDAI/HR16869-43%69
83LAND ROVER/DISCOVERY20060-58%60
84MINI/COOPER16156-51%56
85LAND ROVER/EVOQUE635113%51
86RENAULT/ZOE951693%51
87FORD/BRONCO13049-47%49
88MITSUBISHI/PAJERO9646-33%46
89CAOA CHERY/TIGGO215844-61%44
90IVECO/DAILY 30-1307943-24%43
91FIAT/DOBLO15243-60%43
92KIA/CARNIVAL6640-15%40
93FORD/MUSTANG10640-47%40
94AUDI/A3 SEDAN9437-45%37
95FORD/TERRITORY7137-27%37
96SUZUKI/JIMNY6635-26%35
97HYUNDAI/IX3512135-60%35
98SUZUKI/JIMNY SIERRA6235-21%35
99BMW/X38634-45%34
100KIA/CERATO8634-45%34
101M.BENZ/SPRINTER 4168833-48%33
102LAND ROVER/RANGE ROVER10533-56%33
103KIA/SPORTAGE7831-44%31
104BMW/X44627-18%27
105M.BENZ/SPRINTER 3145626-35%26
106AUDI/A3332610%26
107M.BENZ/GLE34267%26
108PEUGEOT/PARTNER212567%25
109JAGUAR/EPACE4024-16%24
110AUDI/A4252223%22
111VW/JETTA10122-70%22
112PORSCHE/MACAN10122-70%22
113AUDI/Q8162293%22
114DFSK/V213621-18%21
115HONDA/CRV5221-43%21
116VW/FOX7121-59%21
117NISSAN/LEAF19121-85%21
118LAND ROVER/VELAR3021-2%21
119M.BENZ/GLC241911%19
120BMW/X510218-75%18
121LEXUS/NX300161858%18
122GM/CRUZE HB6915-70%15
123VOLVO/XC906914-72%14
124VW/TIGUAN3713-51%13
125IVECO/DAILY3312-49%12
126AUDI/A591287%12
127PORSCHE/CAYENNE2212-24%12
128BMW/I32312-27%12
129FIAT/DOBLO15211-90%11
130TROLLER/T42310-39%10
131AUDI/Q7710100%10
132PEUGEOT/30082410-42%10
133PORSCHE/TAYCAN169-21%9
134EFFA/V228840%8
135FER CAR/NAJA ONE178-34%8
136JAGUAR/FPACE158-25%8
137JAC/T40268-57%8
138DODGE/SPRINTER127-18%7
139PEUGEOT/BOXER147-30%7
140JEEP/CHEROKEE6763%7
141VW/FUSCA5796%7
142RDK/TIGER127-18%7
143PORSCHE/911227-55%7
144BMW/X6177-42%7
145LEXUS/UX250H167-39%7
146BMW/330E347-71%7
147HONDA/ACCORD145-50%5
148PORSCHE/CAYMAN05-5
149CITROEN/JUMPER604-91%4
150PORSCHE/BOXSTER64-7%4
151M.BENZ/CLASSEA74-20%4
152FYBER/FYBER5412%4
153BUGRE/BGR53487%4
154PORSCHE/PANAMERA94-38%4
155JAC/T60154-63%4
156RAM/150093-53%3
157EFFA/V25435%3
158TOYOTA/RAV4413-90%3
159JEEP/WRANGLER163-74%3
160VOLVO/S90103-58%3
161AUDI/RSQ393-53%3
162BMW/X213320%3
163BMW/530E213-80%3
164TOYOTA/BANDEIRANTE42-30%2
165JAC/v26032-7%2
166CHEVROLET/CORVETTE62-53%2
167FORD/FOCUS02-2
168FORD/KA32-7%2
169BMW/M3302-91%2
170VOLVO/S6042-30%2
171JAC/T5062-53%2
172AUDI/TT12180%2
173VW/CROSS FOX2240%2
174GM/EQUINOX42-30%2
175BMW/M235I142-80%2
176GM/MONTANA131-89%1
177GM/SILVERADO21-30%1
178RAM/35001140%1
179FOTON/AUMARK
3.5-14DT
61-77%1
180AUDI/A641-65%1
181TOYOTA/BANDEIRANTE41-65%1
182FORD/ECOSPORT01-1
183VW/PASSAT01-1
184FIAT/PALIO1140%1
185GM/PRISMA1140%1
186RDK/SULTAN41-65%1
187BABY/TST01-1
188AUDI/R831-53%1
189M.BENZ/CLASSEC01-1
190M.BENZ/CLASSEE1140%1
191MITSUBISHI/ASX41-65%1
192TOYOTA/ETIOS SEDAN31-53%1
193MINI/COOPER SCYMAN311-95%1
194FORD/KA SEDAN101-86%1
195M.BENZ/CLA25071-80%1
196M.BENZ/CLASSE GLA81-83%1
197JAGUAR/XE1140%1
198GM/BOLT01-1
199LIFAN/X8001-1
200CAOA CHERY/ARRIZO521-30%1
201BMW/530I01-1
202AUDI/E TRON61-77%1
203AUDI/RS6 AVANT01-1

Ranking - maiores grupos automotivos - janeiro (22) de 2022

Grupos
JaneiroAcumulado
VendasShareVendasShare
Stellantis31.87438,53%31.87438,53%
Grupo VW10.17712,30%10.17712,30%
General Motors9.31111,26%9.31111,26%
Renault-Nissan8.50210,28%8.50210,28%
Toyota + Lexus7.6509,25%7.6509,25%
Hyundai-Kia7.3158,84%7.3158,84%
Ford + Troller1.0131,22%1.0131,22%

Veja mais rankings de carros e marcas mais vendidos clicando aqui.

26 Comentários

Comentários que contenham palavras de baixo calão (palavrões),conteúdo ofensivo, racista ou homofóbico serão apagados sem prévio aviso.

  1. Volkswagen em 2ª na vice liderança, mesmo com mais de metade de sua produção parada.

    ResponderExcluir
    Respostas
    1. e pátios de concepcionária cheios. meu pai me disse que o segundo lugar é o primeiro perdedor

      Excluir
    2. Concessionária Disnove em Recife com taos em diversas cores e versões parados na frente com uma pintura de pronta entrega no parabrisa. O carro é realmente um king Kong, ninguém compra.

      Excluir
    3. Concessionárias da VW estão com os pátios lotados de VW Taos a pronta entrega, T-Cross e Nivus com algumas unidades também a pronta entrega com volume menor. Mas os vendedores estão instruídos a fazer os prováveis clientes a migrar para o Taos.

      Excluir
    4. Parou a produção porque não tem mais onde estocar carro.

      Excluir
    5. E GM em terceiro totalmente parada entao

      Excluir
    6. OTIMA OBSERVAÇÃO. VW EM 2° NA VICE LIDERENCA. QUANTA INTELIGENCIA EM UM UNICO SER..
      DÁ ZERO PARA ELE.KKKKK. DAQUI A POUCO A VW DESCE PARA BAIXO E A CONCORRENCIA SOBE PARA CIMA.

      Excluir
  2. Deveriam fazer uma corrida de cavalinhos tipo do fantástico, adivinha qual cavalinho seria o último todo domingo??
    Sim, o cavalinho do SHITaos.

    ResponderExcluir
    Respostas
    1. Essa seria a aposta mais fácil de ganhar. KKKKKKKKKKKKKK

      Excluir
    2. Não pq a Chery não deixa , o Caos com toda sua insignificância vende mais que qualquer modelo da Chery( os números estão de prova) seus resultado Pifo equipara a soma de Tigo 5 e 7 Pro.

      Excluir
  3. Fiat vendendo quase o dobro da Jacswagen, isso é uma verdadeira surra de manjuba mole na cara da Carluxa, kkkkkkkkk

    ResponderExcluir
  4. Neste ritmo, o CAOS vai vender menos de 1000 unidades este mês... Claro que a Localiza ou Unidas devem socorrer no último momento... só faltam 6 dias úteis e precisam emplacar 49 CAOS/dia útil...
    Só Deus e a Localiza para salvar a JACWagen desse vexame...kkkkkkk

    ResponderExcluir
  5. Brás é o país que mais compra Fiat no mundo em números e porcentagem

    ResponderExcluir
  6. Fiat é uma potência no Brasil, Fiat manda no Brasil tranquilamente!

    ResponderExcluir
  7. Fiat está com problemas de produção no Mobi e Argo

    ResponderExcluir
  8. Volks deve estacionar na 2 Posição kkk

    ResponderExcluir
  9. Audi vai recuperar sua posição número 1 em 2022

    ResponderExcluir
  10. Audi passou a caríssima Mercedes e em breve passa a caríssima bmw

    ResponderExcluir
  11. Será o pior Janeiro em vendas de comerciais leve e veículos desde (ano)?

    ResponderExcluir
  12. Chevrolet despencando em breve igual a Ford

    ResponderExcluir
    Respostas
    1. produçao parada, mas tem muita fila de espera por ONIX e TRACKER os carros preferidos/mais procurados pelo brasileiro...

      Excluir
  13. Continuem aumentando os preços e vendam cada vez menos....

    ResponderExcluir
  14. Onix nao é mais procurado como já foi no passado

    ResponderExcluir
  15. Tracker despencando mesmo com a produção normal agora

    ResponderExcluir

Postar um comentário

Comentários que contenham palavras de baixo calão (palavrões),conteúdo ofensivo, racista ou homofóbico serão apagados sem prévio aviso.

Postagem Anterior Próxima Postagem