O mercado automotivo brasileiro registra 142.869 carros e comerciais leves emplacados em novembro de 2021, com dados computados até o dia 29.
Os carros mais vendidos do Brasil em novembro de 2021
O destaque entre os modelos é o Onix e o Onix Plus ocupando a primeira e terceira posições entre os modelos mais vendidos do Brasil.
Os carros mais vendidos do Brasil em novembro de 2021
Em relação à média de vendas por dia útil, está em 7.519 unidades - crescimento de +10,3% relativamente ao fechamento do mês anterior.

A liderança de mercado está com a montadora italiana Fiat, com 18,6% de participação, seguida da norte-americana GM, agora com 18,1%.


A terceira é a alemã VW, com 13,9%, enquanto a japonesa Toyota é a 4ª, com 9,2%.


Disputa Caoa-Chery x Nissan


No acumulado do ano, a liderança é da Fiat, com 22,22%, seguida da VW com 15,49%.
Os carros mais vendidos do Brasil em novembro de 2021
Ranking - montadoras mais vendidas - novembro (29) de 2021

Rank
Marca
NovembroAcumulado
VendasM ShareVendas (Y)Share(Y)
1FIAT26.51718,6%391.36522,22%
2GM25.84418,1%205.79111,68%
3Volkswagen19.90813,9%272.81815,49%
4Toyota13.1239,2%152.8978,68%
5Hyundai12.7528,9%165.7599,41%
6Jeep9.3416,5%134.2967,62%
7Renault8.1585,7%111.8816,35%
8Nissan6.1254,3%58.7343,33%
9Honda5.4193,8%73.9284,20%
10CAOA Chery3.4462,4%35.8052,03%
11Peugeot2.0211,4%25.0171,42%
12Ford1.8871,3%34.9701,99%
13Mitsubishi1.8381,3%18.4321,05%
14Citroen1.7131,2%19.2191,09%
15BMW1.0960,8%12.9120,73%
16Volvo7040,5%7.3870,42%
17Land Rover5450,4%4.5720,26%
18Iveco4250,3%3.1110,18%
19Audi3660,3%5.5360,31%
20Kia3590,3%4.4830,25%
21VW-MAN2900,2%3.2490,18%
22Mercedes2580,2%5.9080,34%
23Porsche1500,1%2.9270,17%
24Suzuki1210,1%1.6370,09%
25Mini1040,1%1.1530,07%
26JAC540,0%6990,04%
27Troller510,0%1.1570,07%
28Lexus440,0%3900,02%
29Jaguar300,0%3020,02%
30RAM270,0%2.7140,15%
31Dodge210,0%2250,01%
32Foton170,0%1910,01%
33Subaru30,0%3980,02%

Ranking - carros mais vendidos - novembro (29) de 2021

Média diárias6.8147.51910,3%7.463
Totais149.918142.8690,3%1.761.293
RankModeloOutNovΔNv/OcYTD
1GM/ONIX5.1568.50073,5%61.269
2FIAT/STRADA6.1306.98820,0%98.502
3GM/ONIX PLUS4.4946.74658,0%44.827
4VW/GOL5.0386.11127,7%57.144
5HYUNDAI/CRETA5.4925.6508,3%58.272
6GM/TRACKER4.1515.40437,0%42.152
7FIAT/ARGO8.3815.373-32,5%79.168
8FIAT/TORO5.1875.3448,4%65.177
9HYUNDAI/HB205.8444.905-11,7%77.894
10JEEP/COMPASS6.0954.725-18,4%63.678
11VW/T CROSS6.0084.457-21,9%55.465
12TOYOTA/HILUX3.8143.8095,1%40.191
13JEEP/RENEGADE6.7223.719-41,8%69.107
14NISSAN/KICKS2.3373.27247,4%33.663
15TOYOTA/COROLLA3.0133.21412,3%36.680
16TOYOTA/COROLLA
CROSS
2.9993.17111,3%29.385
17FIAT/CRONOS2.8163.07114,8%22.878
18VW/VOYAGE2.9683.0417,9%23.689
19RENAULT/KWID2.6552.98218,2%45.413
20GM/S103.7742.953-17,6%32.677
21HONDA/HR-V3.3812.640-17,8%34.482
22VW/SAVEIRO2.1741.988-3,7%24.089
23FIAT/PULSE651.9453049,8%2.010
24HYUNDAI/HB20S1.7161.80310,6%22.484
25NISSAN/VERSA9451.58476,4%9.514
26RENAULT/DUSTER1.4081.58018,1%20.470
27HONDA/CIVIC1.6571.513-3,9%17.177
28FORD/RANGER1.4421.4767,7%18.076
29FIAT/SIENA9461.45261,6%13.171
30CITROEN/C4 CACTUS1.5561.437-2,8%15.811
31FIAT/FIORINO1.7751.409-16,4%19.327
32MITSUBISHI/L2001.0081.27933,6%11.469
33GM/CRUZE SEDAN4801.259176,1%6.054
34NISSAN/FRONTIER1.0341.25327,6%10.304
35PEUGEOT/2082.2701.249-42,1%14.125
36VW/NIVUS3.4851.182-64,3%35.087
37TOYOTA/YARIS HB1.0861.17013,4%19.472
38RENAULT/MASTER9531.16929,1%8.276
39TOYOTA/HILUX SW41.1491.1172,3%11.975
40CAOA CHERY/TIGGO 5X1.391951-28,0%11.584
41CAOA CHERY/TIGGO 81.104908-13,4%9.126
42JEEP/COMMANDER372860143,4%1.305
43VW/TAOS1.682838-47,6%6.172
44HONDA/WR-V73479213,6%9.177
45RENAULT/OROCH53375549,1%10.611
46CAOA CHERY/TIGGO 3X970702-23,8%3.810
47GM/SPIN61269519,5%11.406
48VW/VIRTUS1.409680-49,2%19.736
49RENAULT/CAPTUR1.193674-40,5%6.998
50TOYOTA/YARIS SEDAN55760614,5%11.573
51VW/POLO1.040558-43,5%18.935
52FIAT/MOBI2.945525-81,2%62.990
53VW/AMAROK34051559,4%6.418
54RENAULT/SANDERO42445212,2%11.540
55RENAULT/LOGAN37044727,2%8.400
56CAOA CHERY/TIGGO 7596398-29,7%3.778
57LAND
ROVER/DISCOVERY
182380119,8%1.987
58HONDA/FIT512364-25,2%6.682
59VOLVO/XC4022535867,5%2.937
60CAOA CHERY/ARRIZO 627634632,0%3.116
61BMW/320I417336-15,2%5.040
62PEUGEOT/EXPERT26432830,8%3.577
63PEUGEOT/20083103229,3%5.849
64VW/FOX1.595313-79,3%17.855
65BMW/X1365311-10,3%3.237
66MAN-VW/EXPRESS2962903,1%3.249
67FIAT/DUCATO2932811,0%2.536
68CITROEN/JUMPY2722694,1%2.882
69HYUNDAI/HR2682550,2%3.120
70MITSUBISHI/ECLIPSE CROSS15423862,7%2.112
71IVECO/DAILY 30-13075235229,8%899
72VOLVO/XC60331234-25,6%3.325
73MITSUBISHI/Outlander20322717,7%2.663
74KIA/K25002242130,1%2.182
75FORD/TERRITORY60190233,3%2.150
76IVECO/DAILY 35-1501711736,5%2.061
77GM/TRAILBLAZER253166-30,9%3.022
78BMW/X360149161,4%893
79VW/JETTA11013832,1%2.820
80CAOA CHERY/TIGGO 2182136-21,3%3.954
81FORD/BRONCO9913644,6%913
82BMW/X566132110,5%746
83AUDI/A3 SEDAN51052110,5%239
84HYUNDAI/IX35125104-12,4%2.471
85LAND
ROVER/DEFENDER
29102270,2%734
86RENAULT/KANGOO-97-119
87FIAT/UNO36396-72,2%19.419
88AUDI/Q520796-51,2%1.324
89VOLVO/XC90648946,4%928
90MINI/COOPER10283-14,3%779
91VW/TIGUAN14281-40,0%3.374
92MITSUBISHI/PAJERO14479-42,3%1.984
93GM/CRUZE HB10176-20,8%1.656
94KIA/CERATO10573-26,8%888
95BMW/330E7670-3,0%540
96AUDI/Q316567-57,3%2.018
97KIA/SPORTAGE7567-6,0%1.112
98PEUGEOT/PARTNER516228,0%513
99SUZUKI/JIMNY SIERRA6662-1,1%642
100SUZUKI/JIMNY6858-10,2%727
101PORSCHE/MACAN6357-4,8%724
102M.BENZ/CLASSE GLB52549,3%2.159
103HONDA/CRV285399,2%367
104TROLLER/T47951-32,0%1.157
105HONDA/CITY26650-80,2%5.998
106M.BENZ/SPRINTER 4166746-27,7%751
107DFSK/V215046-3,2%508
108PORSCHE/911344023,8%854
109LAND ROVER/RANGE ROVER1540180,7%593
110FORD/MAVERICK-39-39
111PEUGEOT/3008313518,8%642
112AUDI/A3435821,1%78
113HYUNDAI/TUCSON1633117,1%1.463
114M.BENZ/GLC293319,8%578
115FORD/MUSTANG10133-65,6%379
116JEEP/WRANGLER3933-10,9%197
117JAC/T401032236,8%318
118M.BENZ/GLE531552,6%414
119M.BENZ/SPRINTER 3143230-1,3%588
120TOYOTA/RAV45230-39,3%775
121GM/EQUINOX242822,8%314
122M.BENZ/CLA250202847,4%134
123PEUGEOT/BOXER9424-73,1%308
124DODGE/SPRINTER21215,3%224
125PORSCHE/TAYCAN2621-15,0%363
126LEXUS/UX250H1121101,0%155
127FIAT/DOBLO20520-89,7%859
128EFFA/V222319-13,0%201
129MINI/COOPER SCYMAN121857,9%275
130M.BENZ/CLASSE GLA718170,7%174
131AUDI/A42217-18,7%502
132AUDI/Q82417-25,4%194
133LEXUS/NX3002417-25,4%190
134JAGUAR/EPACE6117-70,7%90
135FER CAR/NAJA ONE151612,3%198
136BMW/X42515-36,8%555
137PORSCHE/CAYENNE2715-41,5%552
138BMW/X61715-7,1%225
139MITSUBISHI/ASX2015-21,1%202
140BMW/M33515-54,9%122
141RAM/15003314-55,3%524
142LAND ROVER/VELAR1914-22,4%330
143RAM/25003113-55,9%2.189
144M.BENZ/CLASSE A1613-14,5%357
145PORSCHE/BOXSTER81371,1%214
146VOLVO/S60413242,1%131
147IVECO/DAILY 5516-12-19
148FIAT/DOBLO27612-95,4%5.299
149NISSAN/LEAF19212-93,4%248
150JAGUAR/FPACE12125,3%123
151JAC/T50411189,5%129
152AUDI/A52710-61,0%357
153BMW/530E510110,5%79
154VOLVO/S901110-4,3%66
155FOTON/AUMARK 1039149-32,3%130
156LAND ROVER/EVOQUE519-81,4%928
157GM/MONTANA238-63,4%2.169
158FOTON/AUMARK
3.5-14DT
7820,3%60
159AUDI/E TRON158-43,9%220
160RDK/SULTAN158-43,9%190
161JAC/T60178-50,5%155
162BMW/I3118-23,4%153
163BMW/M235I188-53,2%132
164HONDA/ACCORD107-26,3%45
165CHEVROLET/CORVETTE775,3%38
166CITROEN/JUMPER496-87,1%176
167FORD/KA236-72,5%8.460
168BMW/218I76-9,8%103
169BMW/430I26215,8%96
170LEXUS/ES300665,3%44
171RDK/TIGER-6-7
172IVECO/DAILY75-24,8%48
173CAOA CHERY/ARRIZO 575-24,8%435
174AUDI/Q795-41,5%147
175KIA/CARNIVAL-5-56
176VW/FUSCA15426,3%23
177FYBER/FYBER445,3%47
178BMW/M8445,3%36
179JEEP/CHEROKEE14321,1%9
180JAC/v26053-36,8%93
181TOYOTA/ETIOS SEDAN335,3%1.711
182BMW/Z4153-78,9%375
183PORSCHE/PANAMERA173-81,4%109
184MINI/JCW93-64,9%99
185BMW/M5335,3%26
186NISSAN/V-DRIVE172-87,6%4.927
187FORD/ECOSPORT32-29,8%2.991
188FORD/KA SEDAN32-29,8%1.899
189M.BENZ/CLASSE C42-47,4%559
190BMW/X2162-86,8%354
191SUBARU/FORESTER-2-173
192AUDI/RSQ392-76,6%153
193AUDI/RS6 AVANT42-47,4%96
194AUDI/A64282
195M.BENZ/CLASSE E3278
196RENAULT/ZOE-2-53
197BMW/M242-47,4%50
198FORD/EDGE-2-40
199GM/PRISMA52-57,9%25
200HYUNDAI/SANTAFE12110,5%7
201BABY/TST225,3%6
202EFFA/V2541-73,7%42
203TOYOTA/BANDEIRANTE-1-14
204GM/SILVERADO21-47,4%6
205FORD/F25031-64,9%5
206WILLYS/OVERLAND-1-5
207GM/D20-1-4
208GM/C10-1-3
209FIAT/UNO-1-3
210GM/CHEVY-1-2
211CHEVROLET/EL CAMINO-1-2
212DONGFENG/C35-1-1
213GMC/SIERRA-1-1
214VW/UP21-47,4%1.978
215SUZUKI/VITARA-1-207
216BMW/M135I31-64,9%124
217PORSCHE/CAYMAN21-47,4%111
218JAGUAR/F-TYPE31-64,9%89
219KIA/SORENTO-1-71
220M.BENZ/CLA45115,3%58
221TOYOTA/BANDEIRANTE115,3%12
222SUBARU/OUTBACK115,3%7
223GM/CELTA21-47,4%5
224TOYOTA/LAND CRUISER115,3%5
225NISSAN/PATHFINDER-1-4
226NISSAN/LIVINA-1-2
227GM/AGILE-1-2
228CITROEN/C4 PICASSO-1-1
229PEUGEOT/308-1-1

Ranking - maiores grupos automotivos - novembro (29) de 2021

Grupos
OutubroAcumulado
VendasShareVendasShare
Stellantis40.06528,04%575.94732,70%
Grupo VW20.71414,50%284.53016,15%
General Motors25.84418,09%205.79111,68%
Renault-Nissan16.12111,28%189.04710,73%
Hyundai-Kia13.1119,18%170.2429,67%
Toyota + Lexus13.1679,22%153.2878,70%
Ford + Troller1.9381,36%36.1272,05%

Observação: Coluna "Δ  Nv/Oc" é um indicador de crescimento / retração no mês e é calculado pela fórmula ∆Nv/Oc=(Vi*(dm/di))/V(m-1), representa a variação percentual entre o volume acumulado no mês corrente (Vi) multiplicado pela relação entre o total de dias úteis do mês corrente (dm) e a quantidade de dias uteis no mês até a data (di), sobre o volume do mês anterior V(m-1).

Veja mais rankings de carros e marcas mais vendidos clicando aqui.

60 Comentários

Comentários que contenham palavras de baixo calão (palavrões),conteúdo ofensivo, racista ou homofóbico serão apagados sem prévio aviso.

  1. Muito boa a recuperação do mercado, de autoria de Jair, nos números de hoje. Reforça minha convicção em prol do governo federal. Não é para parar tudo com a nova Ômicron, extinguir os empregos. Queremos apenas #Jairate2026!

    ResponderExcluir
  2. Vi pelas ruas um Jac V-260 o carro é bem bonito.

    ResponderExcluir
  3. Impressionante o quanto a VW cai a cada dia no mercado, vivendo só de locadoras.

    Agora que a GM voltou a produzir, a derrocada é imensa!

    ResponderExcluir
    Respostas
    1. Ngn quer JVW em revendas de locadoras vc encontra GOL 1.6 com baixa km mais barato que Joy, Argo e Sandero 1.0 do mesmo ano, com km alta e mesmo assim as pessoas preferem esses modelos as essas tranqueiras jurássicas da JVW.

      Excluir
    2. Brasileiro não aceita mais pagar caro em um VW e ter um carro de baixa qualidade.

      Excluir
    3. Baixa quilometragem?locadora só vende o carro quando tem média quilometragem

      Excluir
    4. 30k de quilômetros é considerada baixa meu amigo...

      Excluir
  4. Posições merecidas. A Família Onix (Onix, Onix Plus e Tracker) são as melhores, mais seguras e completas do mercado.

    ResponderExcluir
  5. Quando tirar de linha a família Gol/Voyage/Saveiro a VW cairá absurdamente, é só ver o quanto ela depende desses dinossauros para manter seu share a duras penas, graças às vendas diretas. Em pouco tempo sua disputa será com Hyundai e Toyota correndo o risco de ficar atrás delas também!

    ResponderExcluir
    Respostas
    1. Exatamente… a verdade é que a nova gama da JVW é toda formada por MICOS e FRACASSOS. E o mesmo acontecerá com os elétricos. No máximo farão um tímido sucesso em parte da Europa.

      Excluir
    2. Polo,Virtus,Nivus e T-Cross são fracassos por acaso?ID.3 é o hatch elétrico mais vendido da Europa,ID.4 é o segundo suv elétrico mais vendido lá e nos EUA e na China tem aumentado suas vendas

      Excluir
    3. Tirando o T-Cross que ainda vende/vendeu bem, o restante tá lá na rabeira vendendo merrecas, a verdade é que a VW quer cobrar preço de carro de luxo em carros populares, aí não dá...

      Excluir
    4. Um Pulse com todos os opcionais na versão mais cara é baratinho?

      Excluir
  6. Aguardando os comentários daquele bocozinho terraplanista de 4 patas. Muito divertido!

    ResponderExcluir
    Respostas
    1. Já espere a desculpa de falta de chip e desova em locadoras… argumentos válidos até 2030 kkkk

      Excluir
    2. Ele já comentou, a Kassia demônia é um fake dele.

      Excluir
  7. Até o Commander, que é muito mais caro, já passou o Taos

    ResponderExcluir
    Respostas
    1. Lixo é o Compass que não tem os itens dele.
      Corolla Cross nem se fala,um carro caro com freio de mão de picape velha

      Excluir
    2. "Lixo"nocauteando Compass e Cocorolla Cross
      https://quatrorodas.abril.com.br/testes/comparativo-vw-taos-e-melhor-que-jeep-compass-e-toyota-corolla-cross/

      Excluir
    3. Tão bom que não tá vendendo nada kkkkkkkkkk

      Excluir
    4. O Ônix antigo vendia horrores e suas vendas aumentaram quando levou 0 estrelas

      Excluir
    5. Cite um item que o Taos tem que o Compass não tem, te respondo, acabamento lixo.

      Excluir
    6. Já entrei em um e achei bom

      Excluir
  8. T-Cross + Nivus vendendo somados acima de 5.600, podendo chegar a 6000 amanhã, um resultado expressivo para carros com preço acima de 110k (Nivus) e 120k o T-Cross.

    https://1.bp.blogspot.com/-srApEUFqnTo/XTXwAUIfiHI/AAAAAAACwUU/LZsaXW0MpNAFP5xbemeHS0C0uxfNri7ygCLcBGAs/s1600/T-Cross_Comfortline_200_TSI__16_.jpg

    Gol em sólido 4º lugar, com custos amortizados, mostrando que é o modelo de acesso líder incontestável do mercado. Não tem HB20, não tem Argo, não tem 208. É Gol que lidera o mercado há mais de 30 anos.

    https://1.bp.blogspot.com/-yE3bFmyT-Qk/W1ky0zDKjtI/AAAAAAACs4Q/FRwwIotRswgsAAP1Jw7or5hAED51plopACLcBGAs/s1600/VW-Voyage-2019-automatico%2B%25283%2529.jpg

    Some-se ainda a excelente performance do Voyage, em incrível 18º lugar, currando seus concorrentes, Yaris Sedan e Cronos.


    A VW estabilizou seu share, e está subindo, enquanto Fiat e GM indicando inflexão para baixo.

    Nas premium, Audi currando a Mercedes-Benz, mesmo a Mercedes colocando um monte de Sprinter como premium.

    https://1.bp.blogspot.com/-C_rhFJlsgS0/Xp7TfBEcgVI/AAAAAAAAch8/4u0fR-CDxFkGh8vP-d4yHmo_AGY_VNGBQCLcBGAsYHQ/s1600/Novo-Audi-A3-Sedan-2021%2B%252840%2529.jpg

    Audi A3 Sedan incrível com 2.110% de crescimento, colocando pressão no 320i, que já cai 15%, sofrendo com competição do A3 Sedan.


    https://2.bp.blogspot.com/-EgffZthTyH0/XBlk49Sb6ZI/AAAAAAACuLY/RgdiwRsUV-cgp99h0rHGIwemibw8F4AQQCLcBGAs/s1600/Porsche-911%2B%25289%2529.jpg

    Porsche 911, com 40 emplacamentos, crescendo 24%. Grupo VW está de parabéns e migrando para segmento premium.

    ResponderExcluir
    Respostas
    1. KKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKk

      É muita bobagem em um post só, Jacswagen caminha para a irrelevância no mercado nacional, quando as velharias saírem de linha no ano que vem vai vender menos que a Peugeot.

      Você só esqueceu do Onix, que é o verdadeiro líder do segmento, mesmo com a produção parada por quase seis meses, vendeu mais que o rei das locadoras Gol. Só idiota acredita no que você fala, propagador de fake news.

      Excluir
    2. Voyage concorrendo com Yaris e Cronos kkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkk (pausa para respirar) kkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkk. Yoyage concorre com os já extintos Classic e Siena (não o grand… o antigo mesmo)

      Excluir
    3. Minhas conclusões são baseadas em números. Voyage em 18º já dando sinal para ultrapassar o Cronos. Pior, yaris Sedan em 50 º.

      Voyage, mesmo com projeto anterior, é superior.
      Observe que o Voyage tem motor 1.6 MSI de alumínio e um excelente cambio at de 6 marchas. Na 4 Rodas fez mais de 17,3 km/l em estrada. Um estrondo de competência.

      Gol está provando que é líder nos populares.

      fatos, baseados em números. O resto é relincho.

      Excluir
    4. Relinchador mor, as vendas do Voyage são quase 100% para locadoras, consumidor final não compra esse museu sobre rodas. O Cronos usa o mesmo câmbio do Velhage, fornecido pela Aisin, que é do grupo Toyota, já que a Jacswagen não tem capacidade de produzir as suas próprias transmissões. Se tirar as vendas para locadoras esses museus não vendem nem para encher uma cegonha.

      Fatos, apenas fatos, o que você acha é relincho.

      Excluir
    5. O Cãmbio do Cronos não é o mesmo do Voyage. O do Cronos usa o mesmo hardware, mas o software do Voyage é desenvolvido pela VW. E o Voyage tem funcionamento infinitamente superior e macio. De mais a mais, Voyage 1.6 curra Cronos 1.8 sem dó. E bebe menos,.

      Excluir
    6. Quem precisa beber menos é você, não dá para misturar bebida com remédio de tarja preta.

      Excluir
    7. O Senhor é um fanfarrão,Senhor Caerlos4carros.

      Excluir
    8. HAHAUSDHAUDADHUDAHUDAHUDAHUAD

      O VOVOYAGE tem 15 anos
      concorre PORRA NENHUMA COM CRONOS

      Excluir
  9. Respostas
    1. JVW Teve sua fase aurea com o Fusca e Gol até os anos 2000. Depois disso foi só ladeira abaixo.

      Excluir
  10. Carro VW no Brasil, esquece só tranqueiras caras.

    ResponderExcluir
    Respostas
    1. Tão tranqueiras que boa parte deles foi aprovada em crash-tests fora a mecânica melhor que a dos rivais

      Excluir
  11. Commander já está "currando" o Taos e o Polo entrou na zona da morte, na casa do 51° lugar.

    "Pior, yaris Sedan em 50 º"... Carlota diz isso, mas está na frente do Polo, pior tá é pro Polo kkkk.

    ResponderExcluir
    Respostas
    1. Polo já era não vende nem 1 carro por concessionaria. Vai sai novamente de linha. Vai pedir musica no fantástico. Vai consegui a façanha de sair de linha 3 vezes.

      Excluir
    2. sim, pelo preço dum Virtus HIGH
      vc compra um Civic ou Cerato muito superiores

      Excluir
  12. Genti se o SHITaos/polo/virtus/marok/tiguan são tão bons pq tão saindo tudo de linha?

    Pq gol e Voyage só vende para locadoras?

    Pq SHITaudi A3 vende 10x que Mercedes e BMW?

    ResponderExcluir
    Respostas
    1. Chegou o A3 facelift, então as locadoras arremataram as últimas unidades do A3 atual.

      Excluir
  13. VW "DOIDA DA PEDRA" pelo preço de um minusculo Tplastic de 150cv, vc leva:

    CRETA ULTIMATE - 167CV = 158K
    HONDA HRV TOURING - 173CV = 161K
    TOYOTA CROSS XRE - 177CV = 164K
    ou
    JEEP COMPASS LONGITUDE - 185CV = 167K

    ResponderExcluir
  14. CHEVROLET A MARCA MAIS AMADA DOS BRASILEIROS

    ONIX lider hatch
    ONIXPLUS lider seda

    TRACKER colado no lider CRETA
    CRUZE colado no CIVIC
    S10 no 2o lugar picape

    DALEEEEEEEEEEEEEEEEEEEEEEEE

    ResponderExcluir
  15. Tirando os 9.000 gol/voyage pra PJ/locadora:

    1 FIAT 26.517
    2 GM 25.844
    3 Toyota 13.123
    4 Hyundai 12.752
    5 Volks 10.908

    HISHSDASDHADAHUDAUHDAHUDAUHDASUHDAHUAHUDASHUDAHDAHU

    ResponderExcluir
  16. Já está vendendo bem msm, vamos aumentar o valor. Kkkkk.
    VW sendo VW.

    Volkswagen Taos acumula novo aumento e se aproxima dos R$ 200 mil.

    Versão topo de linha Highline agora custa R$ 197.590; Comfortline sai por R$ 168.490.

    Fonte: motor1

    ResponderExcluir
  17. Infelizmente vocês estão certos, porém a Volkswagen está vendendo razoável,e vai vender muito ainda, quero ver até quando a GM e outras vão segurar s preços kkkk

    ResponderExcluir
  18. Dezembro vamos ver o resultado quem irá entregar mais carros kkkk

    ResponderExcluir

Postar um comentário

Comentários que contenham palavras de baixo calão (palavrões),conteúdo ofensivo, racista ou homofóbico serão apagados sem prévio aviso.

Postagem Anterior Próxima Postagem