O mercado automotivo brasileiro registra 13.818 carros e comerciais leves emplacados em setembro de 2021, com dados computados até o dia 2.
Os carros mais vendidos do Brasil em setembro de 2021
A média de vendas por dia útil está em 6.909 unidades - retração de -4% relativamente ao fechamento do mês anterior.

A liderança de mercado está com a montadora italiana Fiat, com 23% de participação, seguida da alemã Volkswagen, agora com 16,5%.


A terceira é a japonesa Toyota, com 11,6%, enquanto a norte-americana Chevrolet é a 4ª, com 9,9%.


Disputa Caoa-Chery x Nissan


No acumulado do ano, a liderança é da Fiat, com 23,10%, seguida da VW com 15,56%.
Os carros mais vendidos do Brasil em setembro de 2021
Ranking - montadoras mais vendidas - setembro (2) de 2021

Rank
Marca
SetembroAcumulado
VendasM ShareVendas (Y)Share(Y)
1FIAT3.17423,0%309.62023,10%
2Volkswagen2.27816,5%208.51915,56%
3Toyota1.59811,6%116.1438,67%
4GM1.3659,9%144.27310,77%
5Jeep1.0827,8%101.4117,57%
6Hyundai1.0057,3%126.0309,40%
7Honda7045,1%54.9444,10%
8Renault5303,8%91.0236,79%
9Nissan4293,1%43.6323,26%
10CAOA Chery3312,4%24.1281,80%
11Ford1961,4%299282,23%
12BMW1731,3%9.4260,70%
13Citroen1631,2%13.9281,04%
14Mitsubishi1551,1%13.2660,99%
15Peugeot1290,9%17.6321,32%
16Volvo1080,8%5.4280,41%
17Audi630,5%4.1250,31%
18Kia510,4%3.2770,24%
19Mercedes480,3%5.1000,38%
20Land Rover450,3%3.3930,25%
21VW-MAN390,3%2.3910,18%
22RAM270,2%2.4700,18%
23Troller260,2%9150,07%
24Porsche250,2%2.3660,18%
25Iveco180,1%2.1840,16%
26Mini170,1%7620,06%
27Lexus100,1%2530,02%
28Suzuki90,1%1.2350,09%
29Jaguar30,0%1680,01%
30JAC30,0%5620,04%
31Dodge10,0%1670,01%
32Foton00,0%1430,01%
33Subaru00,0%3030,02%

Ranking - carros mais vendidos - setembro (2) de 2021

Média diárias7.1966.909-4,0%7.702
Totais158.31813.818-8,4%1.340.186
RankModeloAgoSetΔSt/AgYTD
1FIAT/STRADA9.1108821,7%80.494
2FIAT/MOBI7.538661-7,9%55.610
3JEEP/COMPASS6.819646-0,5%46.684
4FIAT/TORO6.685612-3,9%48.409
5VW/T CROSS6.698592-7,2%39.860
6VW/GOL4.08257247,1%43.427
7HYUNDAI/HB206.795485-25,1%60.484
8GM/TRACKER1.293475285,7%29.137
9TOYOTA/HILUX4.3634569,7%28.630
10TOYOTA/COROLLA4.3544518,8%28.626
11JEEP/RENEGADE6.710435-31,9%54.605
12TOYOTA/COROLLA
CROSS
4.789355-22,2%20.521
13FIAT/ARGO7.711345-53,0%60.852
14HONDA/HR-V3.878342-7,4%25.304
15GM/S104.798325-28,9%22.047
16VW/NIVUS3.626309-10,5%27.375
17HYUNDAI/CRETA4.822304-33,8%42.886
18NISSAN/KICKS2.9552985,9%25.450
19FIAT/CRONOS1.85528259,6%14.972
20GM/ONIX410275604,3%43.579
21RENAULT/KWID3.764225-37,2%38.038
22FIAT/FIORINO1.7901879,7%14.014
23FORD/RANGER2.180173-16,7%13.982
24GM/ONIX PLUS267163541,0%30.003
25VW/SAVEIRO1.5611629,0%18.702
26VW/FOX92616182,6%13.774
27VW/VOYAGE1.5941530,8%16.961
28HONDA/CIVIC1.578149-0,9%12.265
29HYUNDAI/HB20S2.197141-32,6%16.837
30TOYOTA/HILUX SW41.21213920,4%8.693
31CITROEN/C4 CACTUS1.690138-14,3%11.415
32FIAT/SIENA1.391126-4,9%9.707
33HONDA/WR-V1.13111910,5%6.645
34NISSAN/FRONTIER1.1611110,4%6.948
35TOYOTA/YARIS HB1.655108-31,5%16.299
36MITSUBISHI/L2001.0451044,5%8.013
37CAOA CHERY/TIGGO 5X1.49593-34,7%8.213
38CAOA CHERY/TIGGO 81.38392-30,2%6.143
39VW/TAOS1.07092-9,7%2.652
40VW/VIRTUS1.45885-38,8%16.494
41TOYOTA/YARIS SEDAN97180-13,5%9.893
42RENAULT/OROCH98676-19,1%8.882
43VW/AMAROK90975-13,4%5.137
44PEUGEOT/2081.22068-41,5%8.977
45RENAULT/MASTER78966-12,2%5.520
46BMW/X132363104,8%2.173
47CAOA CHERY/TIGGO 3X63555-9,1%1.394
48GM/CRUZE SEDAN93354-39,2%3.710
49HONDA/CITY84852-35,6%5.082
50RENAULT/CAPTUR57651-7,0%4.590
51BMW/320I515514,0%3.901
52HYUNDAI/HR3274750,9%2.319
53VW/POLO93747-47,3%16.626
54CAOA CHERY/TIGGO 74124719,8%2.363
55VOLVO/XC402484382,1%2.228
56VOLVO/XC6045942-3,9%2.358
57RENAULT/LOGAN51840-18,9%7.248
58MAN-VW/EXPRESS42439-3,4%2.391
59RENAULT/SANDERO90338-55,8%10.212
60HONDA/FIT56937-31,7%5.393
61RENAULT/DUSTER94534-62,2%16.460
62AUDI/Q52843425,7%872
63KIA/K2500293293,9%1.509
64GM/SPIN43528-32,4%9.671
65GM/TRAILBLAZER40328-27,0%2.243
66FIAT/DUCATO2282724,3%1.740
67PEUGEOT/200865526-58,3%5.073
68HYUNDAI/IX3529326-6,8%2.058
69TROLLER/T41592671,7%915
70RAM/250036825-28,7%2.039
71FIAT/UNO1.89425-86,1%18.662
72CITROEN/JUMPY37423-35,4%2.063
73FIAT/DOBLO75423-68,0%4.528
74MITSUBISHI/Outlander27923-13,4%1.967
75LAND
ROVER/DEFENDER
9123165,4%538
76CAOA CHERY/ARRIZO 638722-40,3%2.170
77CAOA CHERY/TIGGO 239519-49,5%3.430
78MITSUBISHI/ECLIPSE CROSS27718-31,8%1.538
79PEUGEOT/30086518190,8%528
80AUDI/Q31511611,3%1.555
81GM/CRUZE HB32216-47,8%1.307
82VW/TIGUAN23015-31,5%3.004
83VW/JETTA18214-19,2%2.497
84FORD/TERRITORY17014-13,5%1.789
85VOLVO/XC90931458,1%689
86PEUGEOT/EXPERT44513-69,3%2.547
87NISSAN/V-DRIVE45112-72,1%4.849
88BMW/X3117127,7%576
89M.BENZ/CLASSE GLB29411-60,7%1.998
90LAND
ROVER/DISCOVERY
4711145,7%1.260
91MINI/COOPER891129,8%474
92BMW/Z4681169,9%307
93IVECO/DAILY 35-15020810-49,5%1.564
94PORSCHE/MACAN101104,0%512
95M.BENZ/GLC531098,1%460
96TOYOTA/RAV469937,0%653
97BMW/X5989-3,6%497
98KIA/CARNIVAL289237,5%43
99VOLVO/S9099950,0%42
100M.BENZ/SPRINTER 41674813,5%569
101IVECO/DAILY 30-1301118-24,3%501
102NISSAN/VERSA2478-66,0%6.310
103LAND ROVER/EVOQUE67825,4%785
104M.BENZ/SPRINTER 31462718,5%479
105DFSK/V217370,7%346
106KIA/CERATO937-21,0%610
107MITSUBISHI/PAJERO1066-40,6%1.587
108KIA/SPORTAGE996-36,4%878
109PORSCHE/911656-3,1%739
110FORD/BRONCO1066-40,6%612
111SUZUKI/JIMNY SIERRA6261,6%450
112BMW/330E1036-38,8%318
113MINI/COOPER SCYMAN39661,5%218
114PORSCHE/CAYENNE915-42,3%465
115BMW/X634554,4%161
116LEXUS/NX30030575,0%131
117BMW/I3205162,5%115
118FIAT/DOBLO664-36,4%608
119AUDI/A433427,3%420
120M.BENZ/GLE194121,1%347
121HONDA/CRV684-38,2%246
122MITSUBISHI/ASX114281,8%159
123AUDI/E TRON474-10,6%137
124LEXUS/UX250H134223,1%100
125PEUGEOT/BOXER24331,3%172
126SUZUKI/JIMNY783-59,6%530
127BMW/X4713-55,6%472
128CAOA CHERY/ARRIZO 5103215,0%413
129M.BENZ/CLASSE A373-14,9%307
130RAM/1500472-55,3%430
131EFFA/V22332-36,4%136
132HYUNDAI/TUCSON462-54,3%1.395
133LAND ROVER/RANGE ROVER942-77,7%525
134AUDI/A5302-30,0%297
135PORSCHE/TAYCAN352-40,0%289
136JAC/T40322-34,4%251
137PORSCHE/BOXSTER14250,0%172
138AUDI/Q8102110,0%147
139BMW/M235I16231,3%87
140JAGUAR/FPACE342-38,2%84
141BMW/218I18216,7%75
142M.BENZ/CLA4518216,7%52
143FYBER/FYBER52320,0%37
144GM/MONTANA331-68,2%2.110
145PEUGEOT/PARTNER541-80,6%333
146DODGE/SPRINTER241-56,3%167
147CITROEN/JUMPER181-41,7%107
148FORD/KA511-79,4%8.390
149FORD/KA SEDAN111-4,5%1.878
150M.BENZ/CLASSE C-1-550
151BMW/X2251-58,0%320
152LAND ROVER/VELAR451-76,7%285
153FORD/MUSTANG31250,0%241
154M.BENZ/CLASSE GLA9116,7%144
155JAC/T60201-47,5%123
156JEEP/WRANGLER211-50,0%118
157BMW/M135I6175,0%114
158AUDI/RS6 AVANT31250,0%88
159JAGUAR/F-TYPE9116,7%79
160M.BENZ/CLA250181-41,7%73
161BMW/M3171-38,2%57
162CITROEN/AIRCROSS-1-47
163BMW/M251110,0%36
164LEXUS/ES30051110,0%21
165CHEVROLET/CORVETTE41162,5%16
166HONDA/ACCORD21425,0%9
167LIFAN/X60-1-7
168VW/GOLF VARIANT-1-1

Ranking - maiores grupos automotivos - setembro (2) de 2021

Grupos
SetembroAcumulado
VendasShareVendasShare
Stellantis4.59433,25%447.41233,38%
Grupo VW2.40517,40%217.40116,22%
Renault-Nissan1.1148,06%147.92111,04%
General Motors1.3659,88%144.27310,77%
Hyundai-Kia1.0567,64%129.3079,65%
Toyota + Lexus1.60811,64%116.3968,69%
Ford + Troller2221,61%30.8432,30%

Observação: Coluna "Δ  St/Ag" é um indicador de crescimento / retração no mês e é calculado pela fórmula ∆St/Ag=(Vi*(dm/di))/V(m-1), representa a variação percentual entre o volume acumulado no mês corrente (Vi) multiplicado pela relação entre o total de dias úteis do mês corrente (dm) e a quantidade de dias uteis no mês até a data (di), sobre o volume do mês anterior V(m-1).

Veja mais rankings de carros e marcas mais vendidos clicando aqui.

36 Comentários

Comentários que contenham palavras de baixo calão (palavrões),conteúdo ofensivo, racista ou homofóbico serão apagados sem prévio aviso.

  1. A GM em crescimento, voltará a ficar a frente da VW assim que a produção se estabilizar.

    ResponderExcluir
    Respostas
    1. Não tem chance disso acontecer, pq VW está em crescimento também. GM queimou seu filme no Brasil com fabricas paradas 5 meses. Até o presidente foi demitido.

      Excluir
    2. Se o Carlota disse que não vai acontecer é porque vai, as premonições dele nunca funcionam, ainda estamos esperando as 6000 unidades do Golf por mês, Taos líder de mercado, entre outras.

      Excluir
    3. Taos não será líder em 2021 pq Argentina só consegue fornecer no máximo 3.000 carros por mês para o Brasil. E ainda está em crescimento, mas vai acelerar.

      Excluir
    4. De mais a mais, a VW está entrando no segmento do Compass agora, mas já chegou com o melhor produto disparado do segmento, vencedor de todos os comparativos (Quatro Rodas, Auto Esporte), o Taos é o que oferece melhor performance, menor consumo, os recursos de assistência mais avançados e o maior espaço interno.
      O Mercado já está reconhecendo isso.

      Excluir
    5. Tá sim, e um monte de Shitaos encalhado nas concessionárias, tem vendedor oferecendo o Comfortline por 150 mil, abaixo do preço sugerido. Vai dormir Carlota.

      Excluir
    6. O Taos oferece menos e custa mais que o Compass, alias a linha VW inteira tem um preço bem acima dos concorrentes, será que a VW tá achando que tem o mesmo status que a Toyota e Honda conseguindo depois de anos?
      Carros que nunca quebram sei que não é, pós venda ou status menos ainda, quem faz o teste drive nos concorrentes da VW logo vão para outra marca.

      Excluir
    7. "Não tem chance disso acontecer..."

      QUER APOSTAR QTO???

      HAAAAAAAAAAAAAAA VW É PIADA

      Excluir
  2. Minha análise baseadas em fatos me mostra que a Fiat está em declínio. Estava com mais de 25% no mês passado (graças às vendas de locadoras), e agora menos de 23%. VW observo sólido crescimento, já acima de 16,5%, e com momentum de crescimento à medida que normaliza a produção de Polo e Virtus e T-Cross, e a Argentina amplia a oferta do Taos.
    A VW, por final, cada vez mais premium, vendendo carros acima de 100k, como Nivus, Taos, e Polo GTS e Virtus GTS.
    GM tem uma vantagem de ter ficado parada, que é o fato de o Onix, muito emperiquitado, não cansa tanto o mercado, já que o povo esqueceu dele.

    nas premium, Audi novamente sodomizando a Mercedes sem dó.

    ResponderExcluir
    Respostas
    1. A Jacaudi vendeu 15 carros a mais, semana que vem já passa, a Audi é irrelevante, concorrente de Kia e Caoa Chery.

      No dia que Jacswagen for premium o dólar cai pra 0,05.

      Excluir
    2. Mentira. A VW tem sobrevivido de desovas de Tcross, Nivus e voyage pelados para locadoras, veja:

      https://mundodoautomovelparapcd.com.br/wp-content/uploads/2020/09/T-Cross-Sense-PcD-2021-14-1024x576.jpg

      https://1.bp.blogspot.com/-kfZW2ltys1I/YSlTNVYAFII/AAAAAAAAASI/l-QSeOWwx90ZjKBgDs4DK7V7ZcRckU3kwCNcBGAsYHQ/s16000/Nivus-2022.jpg

      De mais a mais, varejo não compra VW, caros e pelados, sem equipamentos.

      Excluir
    3. Vamos aos fatos. Painel do T-Cross:

      https://2.bp.blogspot.com/-5PdNmuKpNhE/W-LgCB7YZ1I/AAAAAAAALTc/Uvg4a0H3FRArLUndrdSEZ1m1RWF7QWaaQCLcBGAs/s1600/Volkswagen-T-Cross%2B%25285%2529.jpg

      Painel do Nivus:

      https://1.bp.blogspot.com/-b7IZhpyJceY/YSlMoDvNvrI/AAAAAAAA2Lk/DAVcpimciJMyMriOGuZfFKMD_K2GCn1TwCLcBGAsYHQ/s2048/VW-Nivus-2022%2B%25282%2529.jpg

      Excluir
    4. Vai dizer que as fotos do Chatonildo são fake? Chorão

      Excluir
    5. Tudo plástico vagabundo, impressionante isso.

      Excluir
    6. ALÉM DO PLASTICO VAGABUNDO, OS BOTOES DE FOGAO CONTINUAM ALI ATE NA FOTO DA CARLOTINHA KKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKK

      Excluir
    7. A diferença agora é que são plásticos (e bota plástico nisso) coloridinhos. Tá parecendo fachada de creche esse interior ;)

      Excluir
  3. Na briga dos chineses a linha Tiggo continua currando shitaos.

    ResponderExcluir
  4. Onix voltando com vontade.

    E a VW já virou meme!

    https://i.postimg.cc/2jnxkc9K/dsk.jpg

    ResponderExcluir
    Respostas
    1. AHAHAHAHAHAHAHAHAHAHAHAHAHAHAHAHAHAHAHAHAHAHAHAHAHAHAHAHAHAHAHAHA...

      Morri agora!!!

      Excluir
    2. KKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKK

      Melhor comentário.

      Falando sério, não vejo diferença, é tudo a mesma porcaria de cabamento.

      Pra variar, o virjão não entendeu nada. kkkkkkkkkkk

      Excluir
    3. kkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkk De acordo com a Kenga, são fotos "fake". CARLOTA FOI PRA CRACOLÂNDIA.

      Excluir
  5. A Stellantis tem muito o que agradecer a vw. Depois do lançamento do taos as vendas do Compass foram literalmente turbinadas. Ficou fácil e muito claro para o comprador escolher qual o melhor carro do segmento.

    ResponderExcluir
  6. Se tem um site onde se pode achar meia dúzia de esquizofrénicos , esse site é aqui.
    A diversão é certa , esse ódio corrobora para as pérolas digitadas aqui .
    Falam da carlota , porém , não se olham no espelho.
    vou deixar de comentar aqui, não tenho mais saco, sempre as mesmas "falas".Às vezes sinto pena .

    Boa Sorte carlos, vc é um guerreiro aqui.

    ResponderExcluir
    Respostas
    1. Fanzete, você disse que ia parar de comentar aqui umas 500 vezes, mas sempre volta, não adianta, aqui o blog das fanzetes da VW. O que foi, depois do Razuk, foi o Carlota que deu um fora?

      Excluir
    2. VAZA LOGO VIRA LATA. MULA Q NÃO FARÁ FALTA ALGUMA.

      Excluir
  7. Chevrolet is Back. Como diria Eike Batista: "Eu não sei se vou ultrapassá-lo (JACSWAGEN) pela esquerda ou pela direita, mas eu vou ultrapassá-lo"

    A tendencia é a Jacswagen cair pra 4ª posição. Atrás da Chevrolet, Fiat e Toyota... e a Hyundai acendendo os faróis bem pertinho da chinesa.

    Se a Toyota tivesse mais concessionárias e capacidade de produção, seria líder, igual na China, EUA e Japão.

    ResponderExcluir
    Respostas
    1. Concordo 100%. Chevrolet é a melhor generalista do mercado Superando com Folga Fiat e Jacswagen.

      Excluir
  8. GM ficará em 2o ou 3o já esse mês?
    eis a duvida
    CHEVROLET IS BACK com tudo no cu da vw

    ResponderExcluir
  9. Fui olhar o Taos... o acabamento realmente é muito fraco...
    O Compass dá um banho nele em acabamento... Numa linha mais conservadora, o Corolla Cross também dá...
    No final, pelo que apresenta, o Taos teria que custar de 25 a 30 mil reais a menos para fazer sentido comprar.

    ResponderExcluir
    Respostas
    1. Por isso não vende... Vai terminar igual ao T-Cross, com vendas altas para as locadoras.

      Excluir
  10. VW tem bons carros, mas o custo benefício geralmente é ruim. São carros mais voltados para desempenho, em detrimento de acabamento e conforto, com raras exceções (Tiguan). GM tem o melhor custo benefício, sendo que os carros são mais confortáveis que os da Volks, com um desempenho um pouco inferior, mas nada que atrapalhe no dia a dia. Por isso, prefiro a GM, mas não preciso odiar a Volks por gostar de GM. Aprendam a gostar de bons carros, não de marcas.

    ResponderExcluir

Postar um comentário

Comentários que contenham palavras de baixo calão (palavrões),conteúdo ofensivo, racista ou homofóbico serão apagados sem prévio aviso.

Postagem Anterior Próxima Postagem