O mercado automotivo brasileiro registra 35.454 carros e comerciais leves emplacados em setembro de 2021, com dados computados até o dia 9.
Os 190 carros mais vendidos do Brasil no começo de setembro
A média de vendas por dia útil está em 5.909 unidades - retração de -17,9% relativamente ao fechamento do mês anterior.

A liderança de mercado está com a montadora italiana Fiat, com 20,9% de participação, seguida da alemã Volkswagen, agora com 15,8%.


A terceira é a norte-americana GM, com 12,2%, enquanto a japonesa Toyota é a 4ª, com 10,3%.


Disputa Caoa-Chery x Nissan


No acumulado do ano, a liderança é da Fiat, com 23,05%, seguida da VW com 15,8%.
Os 190 carros mais vendidos do Brasil no começo de setembro
Ranking - montadoras mais vendidas - setembro (9) de 2021

Rank
Marca
SetembroAcumulado
VendasM ShareVendas (Y)Share(Y)
1FIAT7.39320,9%313.83823,05%
2Volkswagen5.59015,8%211.83115,56%
3GM4.32812,2%147.23510,81%
4Toyota3.64510,3%118.1898,68%
5Hyundai3.1428,9%128.1669,41%
6Jeep2.8087,9%103.1377,57%
7Honda1.7955,1%56.0354,11%
8Renault1.3383,8%91.8316,74%
9Nissan1.2073,4%44.4103,26%
10CAOA Chery9662,7%24.7631,82%
11Mitsubishi5371,5%13.6471,00%
12Ford4811,4%30.2132,22%
13BMW3651,0%9.6180,71%
14Peugeot3290,9%17.8321,31%
15Citroen2740,8%140391,03%
16Volvo2330,7%5.5530,41%
17Audi1560,4%4.2180,31%
18Kia1300,4%3.3560,25%
19Land Rover1140,3%3.4620,25%
20Mercedes1060,3%5.1580,38%
21Porsche880,2%2.4290,18%
22VW-MAN880,2%2.4400,18%
23Mini660,2%8110,06%
24Iveco540,2%2.2200,16%
25RAM540,2%2.4970,18%
26Troller440,1%9330,07%
27Suzuki360,1%1.2620,09%
28Lexus210,1%2640,02%
29Jaguar70,0%1720,01%
30JAC60,0%5650,04%
31Dodge60,0%1720,01%
32Foton30,0%1460,01%
33Subaru00,0%3030,02%

Ranking - carros mais vendidos - setembro (9) de 2021

Média diárias7.1965.909-17,9%7.608
Totais158.31935.454-21,6%1.361.817
RankModeloAgoSetΔSt/AgYTD
1FIAT/STRADA9.1102.090-19,7%81.702
2HYUNDAI/HB206.7951.679-13,5%61.678
3JEEP/COMPASS6.8191.642-15,7%47.680
4FIAT/TORO6.6851.545-19,1%49.341
5VW/T CROSS6.6981.520-20,6%40.788
6FIAT/MOBI7.5381.500-30,4%56.449
7JEEP/RENEGADE6.7101.163-39,3%55.333
8TOYOTA/HILUX4.3631.150-7,7%29.324
9VW/GOL4.0821.134-2,8%43.989
10GM/TRACKER1.2931.108199,9%29.770
11GM/ONIX4101.022772,4%44.326
12TOYOTA/COROLLA4.354996-19,9%29.171
13GM/S104.798898-34,5%22.620
14VW/NIVUS3.626860-17,0%27.926
15HYUNDAI/CRETA4.822855-37,9%43.436
16HONDA/HR-V3.878847-23,6%25.809
17NISSAN/KICKS2.955839-0,6%25.991
18TOYOTA/COROLLA
CROSS
4.789790-42,3%20.956
19FIAT/ARGO7.711788-64,2%61.294
20GM/ONIX PLUS267735863,5%30.575
21RENAULT/KWID3.764560-47,9%38.373
22FIAT/CRONOS1.8555330,6%15.223
23VW/FOX92650791,6%14.120
24FIAT/FIORINO1.790451-11,8%14.278
25VW/SAVEIRO1.561437-2,0%18.977
26HYUNDAI/HB20S2.197431-31,3%17.127
27MITSUBISHI/L2001.04540535,6%8.314
28FORD/RANGER2.180402-35,5%14.211
29HONDA/CIVIC1.578399-11,5%12.515
30GM/CRUZE SEDAN93334730,2%4.003
31FIAT/SIENA1.391334-16,0%9.915
32NISSAN/FRONTIER1.161311-6,2%7.148
33VW/VOYAGE1.594295-35,2%17.103
34CAOA CHERY/TIGGO 81.383294-25,6%6.345
35HONDA/WR-V1.131283-12,4%6.809
36TOYOTA/HILUX SW41.212274-20,9%8.828
37CAOA CHERY/TIGGO 5X1.495261-38,9%8.381
38TOYOTA/YARIS HB1.655247-47,8%16.437
39VW/TAOS1.070229-25,1%2.789
40VW/VIRTUS1.458212-49,1%16.621
41CITROEN/C4 CACTUS1.690208-56,9%11.485
42VW/AMAROK909198-23,8%5.260
43RENAULT/DUSTER945169-37,4%16.595
44TOYOTA/YARIS SEDAN971168-39,4%9.981
45CAOA CHERY/TIGGO 3X635166-8,5%1.505
46HONDA/CITY848161-33,5%5.191
47PEUGEOT/2081.220150-57,0%9.059
48RENAULT/OROCH986140-50,3%8.946
49RENAULT/SANDERO903139-46,1%10.313
50RENAULT/MASTER789135-40,1%5.589
51VW/POLO937133-50,3%16.712
52CAOA CHERY/TIGGO 74121201,9%2.436
53RENAULT/CAPTUR576119-27,7%4.658
54VOLVO/XC60459119-9,3%2.435
55BMW/320I515115-21,8%3.965
56BMW/X132311524,6%2.225
57HYUNDAI/HR327996,0%2.371
58MAN-VW/EXPRESS42488-27,4%2.440
59GM/SPIN43586-30,8%9.728
60HONDA/FIT56986-47,1%5.442
61RENAULT/LOGAN51876-48,6%7.284
62PEUGEOT/EXPERT44576-40,2%2.610
63HYUNDAI/IX3529369-17,6%2.101
64GM/TRAILBLAZER40368-40,9%2.283
65KIA/K250029368-18,8%1.548
66VOLVO/XC4024867-5,4%2.252
67FIAT/DUCATO22965-0,7%1.779
68MITSUBISHI/Outlander27964-19,7%2.008
69AUDI/Q528464-21,1%902
70CAOA CHERY/TIGGO 239563-44,2%3.474
71CITROEN/JUMPY37462-42,0%2.102
72GM/CRUZE HB32257-38,0%1.348
73CAOA CHERY/ARRIZO 638756-49,4%2.204
74AUDI/Q31515527,5%1.594
75MITSUBISHI/ECLIPSE CROSS27749-38,1%1.569
76LAND
ROVER/DISCOVERY
4749264,9%1.298
77RAM/250036849-53,4%2.063
78MINI/COOPER894888,8%511
79PEUGEOT/200865545-76,0%5.092
80TROLLER/T415944-3,1%933
81FIAT/UNO1.89442-92,2%18.679
82VW/TIGUAN23041-37,6%3.030
83FIAT/DOBLO75440-81,4%4.545
84FORD/TERRITORY17039-19,7%1.814
85LAND
ROVER/DEFENDER
913950,0%554
86IVECO/DAILY 35-15020836-39,4%1.590
87VOLVO/XC90933324,2%708
88PORSCHE/MACAN1013314,4%535
89NISSAN/VERSA24732-54,7%6.334
90BMW/X311730-10,3%594
91PEUGEOT/3008652745,4%537
92BMW/Z4682633,8%322
93NISSAN/V-DRIVE45125-80,6%4.862
94M.BENZ/CLASSE GLB29425-70,2%2.012
95KIA/CERATO9325-5,9%628
96KIA/SPORTAGE9924-15,2%896
97VW/JETTA18223-55,8%2.506
98PEUGEOT/PARTNER542349,1%355
99FORD/BRONCO10621-30,7%627
100PORSCHE/91165207,7%753
101M.BENZ/SPRINTER 314622012,9%492
102TOYOTA/RAV46919-3,6%663
103SUZUKI/JIMNY7819-14,7%546
104PORSCHE/CAYENNE9119-26,9%479
105M.BENZ/GLC531925,5%469
106DFSK/V217319-8,9%358
107LAND ROVER/EVOQUE6718-6,0%795
108IVECO/DAILY 30-13011118-43,2%511
109MITSUBISHI/PAJERO10615-50,5%1.595
110BMW/X59814-50,0%502
111SUZUKI/JIMNY SIERRA6214-21,0%458
112BMW/330E10314-52,4%326
113M.BENZ/SPRINTER 4167414-33,8%575
114MINI/COOPER SCYMAN391316,7%225
115AUDI/E TRON4713-3,2%146
116M.BENZ/GLE1912121,1%355
117LEXUS/NX300301240,0%138
118KIA/CARNIVAL281250,0%46
119VOLVO/S90912366,7%45
120FORD/KA5111-24,5%8.400
121BMW/X47111-45,8%480
122HONDA/CRV6811-43,4%253
123BMW/X634102,9%166
124BMW/I3201075,0%120
125HYUNDAI/TUCSON469-31,5%1.402
126EFFA/V22339-4,5%143
127AUDI/A4338-15,2%424
128PORSCHE/BOXSTER148100,0%178
129LEXUS/UX250H138115,4%104
130HONDA/ACCORD281300,0%16
131PEUGEOT/BOXER24816,7%177
132PORSCHE/TAYCAN357-30,0%294
133LAND ROVER/RANGE ROVER946-77,7%529
134CAOA CHERY/ARRIZO 5106110,0%416
135M.BENZ/CLASSE A376-43,2%310
136RDK/SULTAN226-4,5%154
137GM/MONTANA336-36,4%2.115
138DODGE/SPRINTER246-12,5%172
139BMW/X2255-30,0%324
140AUDI/A5305-41,7%300
141MINI/JCW15516,7%75
142M.BENZ/CLA45185-2,8%55
143RAM/1500475-62,8%433
144FORD/KA SEDAN11427,3%1.881
145FER CAR/NAJA ONE214-33,3%159
146MITSUBISHI/ASX11427,3%159
147JAGUAR/FPACE344-58,8%86
148BMW/218I184-22,2%77
149FIAT/DOBLO664-78,8%608
150JAC/T40323-67,2%252
151SUZUKI/VITARA1035,0%197
152AUDI/Q81035,0%148
153JEEP/WRANGLER213-50,0%120
154BMW/M135I6375,0%116
155BMW/M235I163-34,4%88
156JAGUAR/F-TYPE9316,7%81
157M.BENZ/CLA250183-41,7%75
158AUDI/A6163-34,4%71
159LAND ROVER/VELAR452-84,4%286
160FORD/MUSTANG32133,3%242
161AUDI/Q7292-75,9%120
162VOLVO/S605240,0%113
163JAC/T50152-53,3%104
164BMW/430I172-58,8%87
165FYBER/FYBER5240,0%37
166BMW/M25240,0%37
167CHEVROLET/CORVETTE4275,0%17
168CITROEN/JUMPER182-61,1%108
169FOTON/AUMARK
3.5-14DT
-2-40
170FORD/ECOSPORT181-80,6%2.983
171TOYOTA/ETIOS SEDAN11250,0%1.703
172M.BENZ/CLASSE C-1-550
173GM/EQUINOX91-61,1%250
174M.BENZ/CLASSE GLA91-61,1%144
175AUDI/RSQ351-30,0%137
176JAC/T60201-82,5%123
177AUDI/RS6 AVANT3116,7%88
178PORSCHE/PANAMERA141-75,0%82
179KIA/SORENTO11250,0%66
180BMW/M3171-79,4%57
181CITROEN/AIRCROSS-1-47
182CITROEN/C311250,0%39
183AUDI/R83116,7%33
184LEXUS/ES30051-30,0%21
185LIFAN/X60-1-7
186FIAT/BRAVO-1-1
187VW/GOLF VARIANT-1-1
188FOTON/AUMARK 103961-41,7%105
189EFFA/V25131-73,1%35
190FORD/F150-1-2

Ranking - maiores grupos automotivos - setembro (9) de 2021

Grupos
SetembroAcumulado
VendasShareVendasShare
Stellantis10.91830,79%453.73533,32%
Grupo VW5.92216,70%220.91816,22%
Renault-Nissan3.0828,69%149.88811,01%
General Motors4.32812,21%147.23510,81%
Hyundai-Kia3.2729,23%131.5229,66%
Toyota + Lexus3.66610,34%118.4538,70%
Ford + Troller5251,48%31.1462,29%

Observação: Coluna "Δ  St/Ag" é um indicador de crescimento / retração no mês e é calculado pela fórmula ∆St/Ag=(Vi*(dm/di))/V(m-1), representa a variação percentual entre o volume acumulado no mês corrente (Vi) multiplicado pela relação entre o total de dias úteis do mês corrente (dm) e a quantidade de dias uteis no mês até a data (di), sobre o volume do mês anterior V(m-1).

Veja mais rankings de carros e marcas mais vendidos clicando aqui.

45 Comentários

Comentários que contenham palavras de baixo calão (palavrões),conteúdo ofensivo, racista ou homofóbico serão apagados sem prévio aviso.

  1. VW no desespero para vender pra frota e PCD, agora a bola da vez é PCD, está com 8% de bônus.

    https://mundodoautomovelparapcd.com.br/vw-t-cross-200-tsi-2022-ganha-bonus-de-8-para-pcd-veja-preco/

    ResponderExcluir
    Respostas
    1. Todas dão bônus para PcD. A VW só está se ajustando ao mercado agora que a produção está mais avançada.

      Excluir
    2. Mentira. Toyota, Hyundai, GM não tem bônus algum. Fiat tem em alguns encalhados.

      Excluir
    3. ranking de vendas , e os caras vão aonde ??
      na vw ! kkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkk

      Excluir
    4. Thieng???? Quando tu vai parar de comentar? kkkkkkkkk


      Já falou umas 5x que não ia mais comentar nesse blog e continua vindo aqui. Acho que tu gosta das enrabadas que as fanzetes da VW levam né

      Não consegue ficar sem kkkkkkkkkkkkkkkkkkk

      Excluir
    5. E o Tiggo 5x segue vendendo mais do que o Taos kkkkkkkkkkk

      Excluir
  2. Até Nov/2021 a VW perde pra GM... Não tem como: a Chevrolet acertou na mosca com sua oferta de produtos.
    Veículos bons, tecnológicos e, mesmo que os preços dos automóveis no Brasil seja um assalto, ela, se comparada às outras ainda oferece um custo x benefício interessante...

    ResponderExcluir
    Respostas
    1. Vw do Brasil está completamente perdida com os preços pedidos em seus carros, veja o caso de Polo, Virtus, Nivus e T-Cross, que desabaram nas vendas pessoa física.

      Excluir
  3. Tiggo 5x precisa aumentar a posição será que parou a produção tiggo 8 ate ta na frente e passou a ser o suv mais vendido da marca/onix voltando a ser o campeão de vendas e logo logo o compass passa do hb20

    ResponderExcluir
    Respostas
    1. na verdade o tiggo 5x o que quis dizer sobre o tiggo 5x o que ele esta só caindo de posição tiggo 8 ja é o carro mais vendido da marca melhora tiggo 5x senão seu irmãozinho menor 3x passa

      Excluir
    2. Que brisa, o Tiggo 8 passou de ontem pra hj e já se tornou o carro mais vendido da marca? Kkkkkkkkkkk

      Excluir
  4. Guardas as devidas proporções, na minha opinião, o carro de maior sucesso da Ford hoje é o Mustang

    ResponderExcluir
  5. Chevrolet crescendo exponencialmente, enquanto a Jacswagen ta em queda livre. Os clientes estão loucos nas concessionárias querendo Tracker e Onix. Tem fila de espera de 3 meses aqui em BH. Enquanto isso, na Jacswagen do meu bairro, estão oferecendo Taxa 0 no Caos e pronta entrega pra tentar desovar. kkkkkkkkkkkkkkkkkkkk Enquanto uns fracassam, outros ganham (e muito).

    ResponderExcluir
    Respostas
    1. UAI não foi você que fez um discursinho de que iria deixar de comentar aqui??? Não consegue ne? Assim como não consegue deixar de dar o brioco ou melhor a argola da JacAudi kkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkk

      Excluir
  6. E olha a GM chegando no cangote da Jacswagen, para arrepio da cheerleader mor Carlota4asnos.

    Jacswagen vai embora do Brasil, é um fracasso atrás do outro, o mercado agradece.

    ResponderExcluir
    Respostas
    1. rapaz tu precisa urgentemente se tratar.
      shauhsuahsuahsuahuaushauhsuahsuahsuhaushaushhaushaushuahs

      Excluir
    2. Quem precisa se tratar é você, fica defendendo esse lunático que acha que a Jacswagen é uma seita, só faz porcaria cara. Aliás, aprendeu e tá postando aqui e no Motor1 com ip diferente? O cara lá te entregou. E você tonto ainda finge que não sabe do que estão falando, kkkkkkkkkkk

      Excluir
    3. Só para ilustrar que o thieng é o thi do Motor1:


      Postagem aqui no Carblog:

      thieng9 de setembro de 2021 10:16
      vw,gm,ford e fiat

      são as queridas .
      eu tb estou com elas, foram as primeiras a trazer carros para o nosso brasil.

      https://www.car.blog.br/2021/09/chevrolet-volta-ao-top-3-mais-vendidas.html


      Postagem no Motor1

      thi • há 20 horas
      sempre será eterna , faz parte do eterno quarteto ( vw,gm,ford e iat)...porém uma pena esse caminho da ford ...tive muita hstória no passado e admiração pela marca , eu sei que estou deixando o saudosismo e nostalgia falarem aqui . A forma que a ford terminou suas atividades no nosso país , não foi legal. Acho que será realmente vendida.

      https://motor1.uol.com.br/news/532053/ford-india-fechamento-fabrica-reestruturacao/


      Impossível não ser a mesma pessoa, kkkkkkkkkkk

      Excluir
    4. É ele sim. Toma umas enrabadas por lá e volta pra cá. Toma umas enrabadas aqui e volta pra lá. É um vai e volta (que deve ser igual ele sentando no Pino-mestre do Fufuca) kkkkkkk

      Excluir
    5. É o mesmo re tar da do, um cara lá no motor1 puxou o IP dele e desmascarou ele, tanto que ele ficou caladinho e nem disse nada kkkkk

      Excluir
    6. Todo thi sou eu agora ....e esse cara aí está mais pra fã da Ford .

      Essa turminha de acordam com vw na cara ,como uma piroc@ .

      Excluir
    7. Nada ret@rdado botar o nome DE; SHITAOS ... O cara ter tanta raiva de uma marca só pode ser donzelo . Qual moral vcs haters tem ? Vcs não argumentam nada ....só entram pra falar de vw . Que coisa mais tosca e doente .

      Excluir
    8. Olha o argumento : " só faz porcaria cara" .

      Deve ser doentinho ...não é possível ...uma marca líder na Inglaterra, Alemanha e sempre uma das mais vendidas do mundo ...com carros como touareg , passat , gli ,gti etc etc, sem falar das marcas subsidiárias...não sei por que perco meu tempo ainda .

      Excluir
  7. volkswagen e gm já chegando na fiat , briga vai ser acirrada até o final do ano .
    merecem , estão trazendo novidades e bons produtos.

    ResponderExcluir
  8. Enquanto a Jacwagen continuar oferendo carros sem central multimídia vai continuar afundando no mercado.

    A fila de espera pela linha Onix está gigante, afinal são 6 meses sem produzir.

    A chinesa Jacwagen vai ter que emplacar muito t-cross, virtus, polo, gol e voyage nas locadoras se manter na vice liderança até o fim do ano.

    ResponderExcluir
  9. Vejo que a VW teve uma pequena queda, de 0,2% de share, mas isso é um efeito matemático de uma ampliação do denominador, que é o volume total, aumentando pela chegada da produção da GM normalizando. Então, mesmo que a VW venda mais, o share dela deu uma pequena queda, mas nada alarmante, pois tem grande distância da Gm.
    O share da VW tende a subir com maior oferta do Taos, e normalização da produção do Polo e Virtus, e também do Gol.
    Importante todos estarem atentos que o momento de mercado não é de normalidade. A oferta de semi-condutores está sujeita a acordos políticos entre empresas e fornecedores, e aí uma ou outra empresa tende a ficar para traz no curto prazo, mas se recuperando depois.

    ResponderExcluir
    Respostas
    1. Será que não foi a falta dos chips que fez a VW sempre ficar em segundo lugar em todos os anos anteriores? Eu to achando que foi hein.

      Excluir
    2. Única coisa que tá ampliando é o raio do teu brioco junto com as vendas do SHITaos.

      Calcula aí o raio de teu brioco r=C/2pi

      Excluir
    3. tava com 16,5% portanto caiu 0,7%, seu mentiroso compulsivo

      Excluir
    4. O foco dos caras : vw .

      Kkkkkkk senhor kkkkk

      Excluir
  10. Bom ver a GM voltando, mas ressalto que até onde sei a fábrica de Gravataí (Ônix) só está operando com um único turno. Ou seja ainda há falta de componentes, e pelo visto esta condição ainda vai demorar para ser regularizada. A consequência para o consumidor é que nas css os poucos carros disponíveis serão das versões mais caras.

    ResponderExcluir
  11. Afinal o que tem a Strada pra vender tanto... é muito povo assim usando ela pra trabalho?????

    ResponderExcluir
  12. Jacswagen em queda livre.
    Caos sendo surrado pela família Tiggo.
    Chevrolet renascendo.

    FATOS E APENAS FATOS.

    CHUPA QUENGA.
    CHUPA UNK"CU"NOWN. PEGA NO MEU P@U.
    LEVOU ENRABADA.

    ResponderExcluir
  13. JETTA sendo CURRADO pelo Arizzo6 e Cerato!!!
    -CHE. ARRIZO6= 56
    -KIA CERATO= 25
    -JETTA= 23

    POLO CURRADO por todos até o 208:
    -new208= 150
    -POLO= 133


    VIRTUS em ultimo lugar
    BOMBAROK em ultimo lugar


    *VW só fiasco EM VIAS DE PERDER O 2o LUGAR PRA GM até o fim do mês*

    ResponderExcluir
  14. VW LIDERANDO EM TODOS OS SEGUIMENTOS.

    HATERS DESESPERADOS.

    RESULTADO JÁ ESPERADO.

    PARABÉNS VW.

    ResponderExcluir
  15. EU SEMPRE AVISEI.

    QUEREM TECNOLOGIA, BOM CUSTO BENEFÍCIO E CONFIABILIDADE? VAI DE VW.

    RESTO É APRENDIZ DE MONTADORA.

    CUbrize e Automotive Truta estão desesperados, perdendo cabelo.

    ResponderExcluir
  16. QUALIDADE CONSTRUTIVA DOS CHINESES:

    1° Chery
    2° Great Wall
    3° NIO
    4° Jacswagen
    5° JAC
    6° Lifan

    AS 3 ULTIMAS NÃO COMPRARIA NEM FUDEND*.

    ResponderExcluir
    Respostas
    1. deixe para os ingleses e alemães ,onde a mesma é lider.
      burros são eles kkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkk

      Excluir

Postar um comentário

Comentários que contenham palavras de baixo calão (palavrões),conteúdo ofensivo, racista ou homofóbico serão apagados sem prévio aviso.

Postagem Anterior Próxima Postagem