O mercado automotivo brasileiro registra 26.445 carros e comerciais leves emplacados em agosto de 2021, com dados computados até o dia 5.
Jeep Compass 2022 - 5º carro mais vendido do Brasil
A média de vendas por dia útil está em 6.611 unidades - retração de -18,5% relativamente ao fechamento do mês anterior. No dia 5 foram emplacados 7.003 veículos.

A liderança de mercado está com a montadora italiana Fiat, com 21,8% de participação, seguida da japonesa Toyota, agora com 13,1%.


A terceira é a alemã Volkswagen, com 12,1%, enquanto a sul-coreana Hyundai é a 4ª, com 10,5%.


No acumulado do ano, a liderança é da Fiat, com 22,87%, seguida da VW com 15,59%.
Fiat Strada 2022 - veículo mais vendido do Brasil
Ranking - montadoras mais vendidas - agosto (5) de 2021

Rank
Marca
AgostoAcumulado
VendasM ShareVendas (Y)Share(Y)
1FIAT5.77821,8%273.20622,87%
2Toyota3.47613,1%100.6048,42%
3Volkswagen3.19412,1%186.15815,59%
4Hyundai2.78910,5%113.3229,49%
5Jeep2.4479,3%89.2277,47%
6Renault1.7226,5%837307,01%
7Honda1.4755,6%47.6413,99%
8GM1.2974,9%135.16411,32%
9Nissan7792,9%39.1673,28%
10CAOA Chery6832,6%19.7641,65%
11Ford5962,3%27.7842,33%
12Peugeot4791,8%15.5201,30%
13Citroen3691,4%12.0531,01%
14Mitsubishi2420,9%11.6380,97%
15BMW2400,9%8.0270,67%
16Mercedes1190,4%4.5810,38%
17Volvo1100,4%4.6160,39%
18Kia970,4%2.8080,24%
19Audi920,3%3.5380,30%
20RAM860,3%2.1140,18%
21Porsche790,3%2.0940,18%
22Land Rover580,2%3.0620,26%
23Iveco400,2%1.8860,16%
24VW-MAN360,1%1.9640,16%
25Mini350,1%6380,05%
26Suzuki320,1%1.1040,09%
27Troller300,1%7600,06%
28JAC110,0%5000,04%
29Lexus80,0%2030,02%
30Jaguar50,0%1270,01%
31Dodge50,0%1470,01%
32Foton00,0%1370,01%
33Subaru00,0%2560,02%

Ranking - carros mais vendidos - agosto (5) de 2021

Média diárias8.1116.611-18,5%7.756
Totais162.22226.445-10,3%1.194.429
RankModeloJulhoAgostoΔAg/JlYTD
1FIAT/STRADA9.4391.536-10,5%72.038
2HYUNDAI/HB207.7991.4180,0%54.623
3JEEP/RENEGADE6.8551.2822,9%48.744
4FIAT/TORO7.0301.265-1,0%42.379
5JEEP/COMPASS6.6691.162-4,2%40.381
6FIAT/ARGO10.8731.155-41,6%53.952
7TOYOTA/COROLLA
CROSS
5.0681.06315,4%16.442
8VW/T CROSS3.39289244,6%33.463
9FIAT/MOBI8.059828-43,5%48.241
10TOYOTA/HILUX4.575779-6,3%24.590
11HYUNDAI/CRETA4.268764-1,5%38.525
12RENAULT/KWID4.865756-14,5%34.806
13TOYOTA/COROLLA3.9257484,8%24.569
14HONDA/HR-V2.33873773,4%21.821
15GM/S104.142643-14,6%17.567
16FORD/RANGER1.82752758,6%12.156
17NISSAN/KICKS3.029491-10,8%22.688
18HYUNDAI/HB20S2.4084676,7%14.966
19TOYOTA/YARIS HB2.2854457,1%14.981
20VW/NIVUS3.505358-43,8%23.798
21VW/SAVEIRO1.40935438,2%17.333
22FIAT/FIORINO1.60935320,7%12.390
23VW/VIRTUS1.929344-1,9%15.295
24CITROEN/C4 CACTUS2.285325-21,8%9.912
25VW/FOX1.32129322,0%12.980
26PEUGEOT/200897528862,5%4.680
27FIAT/CRONOS2.586275-41,5%13.110
28VW/GOL1.805273-16,8%39.047
29TOYOTA/YARIS SEDAN1.2542488,8%9.090
30RENAULT/MASTER72623578,0%4.900
31HONDA/CIVIC1.785227-30,1%10.765
32RENAULT/OROCH1.872218-36,0%8.038
33HONDA/WR-V389218208,2%5.613
34FIAT/SIENA1.394203-19,9%8.394
35CAOA CHERY/TIGGO 5X1.1092020,2%6.827
36VW/POLO1.392187-26,1%15.829
37CAOA CHERY/TIGGO 890618411,7%4.853
38TOYOTA/HILUX SW41.308172-27,7%7.514
39GM/CRUZE SEDAN81717014,4%2.893
40HONDA/CITY60516348,2%4.345
41VW/AMAROK8571602,7%4.313
42RENAULT/DUSTER2.532160-65,2%15.642
43RENAULT/SANDERO1.406156-39,0%9.427
44PEUGEOT/2081.637148-50,3%7.837
45VW/TAOS1.026141-24,4%1.631
46MITSUBISHI/L2001.077140-28,5%7.006
47NISSAN/FRONTIER922126-24,8%5.804
48VW/VOYAGE38212174,2%15.335
49HONDA/FIT838120-21,2%4.907
50GM/TRAILBLAZER43511950,5%1.931
51GM/SPIN1.175106-50,4%9.314
52RENAULT/CAPTUR4739814,0%4.061
53RENAULT/LOGAN4579615,5%6.787
54NISSAN/V-DRIVE1.17095-55,3%4.481
55CAOA CHERY/TIGGO 3X51587-7,1%791
56GM/CRUZE HB3098449,5%1.053
57CAOA CHERY/TIGGO 253982-16,3%3.098
58GM/ONIX1.38779-68,7%42.973
59FIAT/DOBLO80077-47,1%3.828
60RAM/250056074-27,3%1.720
61VOLVO/XC6042074-3,1%1.931
62HYUNDAI/HR3037230,7%2.017
63CAOA CHERY/TIGGO 738870-0,8%1.974
64BMW/320I50668-26,1%3.403
65NISSAN/VERSA44867-17,7%6.122
66KIA/K25002936114,5%1.248
67CAOA CHERY/ARRIZO 6288566,9%1.817
68GM/ONIX PLUS70753-58,8%29.626
69HYUNDAI/IX352385322,5%1.792
70M.BENZ/CLASSE GLB49852-42,6%1.745
71BMW/X132851-14,5%1.838
72FIAT/UNO1.40348-81,2%16.791
73MITSUBISHI/Outlander30944-21,7%1.709
74CITROEN/JUMPY229433,3%1.710
75AUDI/Q524843-4,6%597
76VW/TIGUAN39042-40,8%2.802
77MITSUBISHI/ECLIPSE CROSS2024214,4%1.286
78MAN-VW/EXPRESS32636-39,3%1.964
79FORD/TERRITORY26332-33,1%1.637
80GM/TRACKER24431-30,1%27.400
81PEUGEOT/EXPERT33730-51,0%2.120
82TROLLER/T41343023,1%760
83VW/JETTA26029-38,7%2.330
84FIAT/DUCATO29728-48,1%1.513
85KIA/SPORTAGE942546,3%798
86PORSCHE/911702488,6%692
87PORSCHE/CAYENNE6324109,5%393
88IVECO/DAILY 35-15019923-36,4%1.369
89MINI/COOPER1032322,8%398
90BMW/330E5522120,0%231
91TOYOTA/RAV414520-24,1%595
92BMW/X5872026,4%410
93FORD/BRONCO17119-38,9%519
94PORSCHE/MACAN711947,2%420
95VOLVO/XC4011417-18,0%1.954
96AUDI/Q322017-57,5%1.405
97LAND ROVER/RANGE ROVER1117750,0%446
98M.BENZ/SPRINTER 4169016-2,2%503
99IVECO/DAILY 30-13010516-16,2%398
100BMW/X311316-22,1%463
101MITSUBISHI/PAJERO16915-51,2%1.490
102VOLVO/XC909515-13,2%597
103SUZUKI/JIMNY8415-1,8%464
104BMW/X4631531,0%413
105SUZUKI/JIMNY SIERRA631531,0%397
106DFSK/V21561437,5%280
107HYUNDAI/TUCSON11814-34,7%1.361
108M.BENZ/SPRINTER 314551330,0%423
109LAND ROVER/VELAR401378,8%252
110RAM/15006812-2,9%393
111M.BENZ/GLC6712-1,5%409
112GM/MONTANA9711-37,6%2.087
113LAND
ROVER/DISCOVERY
13211-54,2%1.213
114KIA/CERATO15511-61,0%521
115LAND
ROVER/DEFENDER
411147,6%435
116M.BENZ/CLASSE A311195,2%278
117FORD/KA10810-49,1%8.348
118HONDA/CRV55100,0%184
119FIAT/DOBLO1889-73,7%547
120AUDI/A4579-13,2%392
121BMW/Z432954,7%237
122BMW/X639926,9%131
123MINI/COOPER SCYMAN228100,0%181
124BMW/M388450,0%47
125PORSCHE/TAYCAN3774,1%259
126RDK/SULTAN147175,0%133
127PEUGEOT/PARTNER136153,8%284
128EFFA/V2225632,0%107
129LAND ROVER/EVOQUE706-52,9%716
130PEUGEOT/3008966-65,6%451
131DODGE/SPRINTER2655,8%147
132FORD/ECOSPORT405-31,3%2.969
133AUDI/A5435-36,0%270
134AUDI/E TRON24514,6%91
135BMW/218I25510,0%60
136BMW/X2444-50,0%298
137JAC/T40374-40,5%221
138JAC/T6014457,1%106
139LEXUS/NX300244-8,3%100
140AUDI/Q719415,8%93
141BMW/430I354-37,1%72
142MINI/JCW12483,3%59
143JAGUAR/FPACE2144,8%52
144M.BENZ/CLA4584175,0%36
145RENAULT/KANGOO23725,0%20
146FORD/KA SEDAN373-55,4%1.869
147M.BENZ/GLE343-51,5%327
148PORSCHE/BOXSTER15310,0%159
149AUDI/Q815310,0%138
150FER CAR/NAJA ONE253-34,0%137
151M.BENZ/CLASSE GLA9383,3%137
152JEEP/WRANGLER223-25,0%99
153BMW/I343312,5%93
154LEXUS/UX250H193-13,2%86
155BMW/530E12337,5%61
156M.BENZ/CLA25011350,0%57
157VOLVO/S9033450,0%27
158CAOA CHERY/ARRIZO 5172-35,3%402
159JAC/T50132-15,4%89
160M.BENZ/CLASSEE9222,2%67
161AUDI/A6162-31,3%54
162FYBER/FYBER7257,1%32
163AUDI/A742175,0%13
164PEUGEOT/BOXER161-65,6%146
165CITROEN/JUMPER131-57,7%90
166JAC/v260141-60,7%81
167IVECO/DAILY 30S1321175,0%57
168EFFA/V25-1-22
169AGRALE/AGRALE
MARRUA
11450,0%2
170GM/EQUINOX431-87,2%241
171SUZUKI/VITARA181-69,4%185
172MITSUBISHI/ASX211-73,8%145
173AUDI/RSQ311450,0%132
174BMW/M135I151-63,3%108
175VOLVO/S6011450,0%107
176PORSCHE/CAYMAN101-45,0%103
177JAGUAR/F-TYPE81-31,3%70
178PORSCHE/PANAMERA81-31,3%68
179SUZUKI/SCROSS21175,0%58
180AUDI/R821175,0%30
181BMW/M871-21,4%23
182LEXUS/ES30011450,0%16
183BMW/M55110,0%16
184BUGRE/BGR55110,0%16
185CHEVROLET/CORVETTE11450,0%12
186FIAT/WEEKEND3183,3%8
187HYUNDAI/SANTAFE-1-3
188TOYOTA/LAND CRUISER21175,0%3

Ranking - maiores grupos automotivos - agosto (5) de 2021

Grupos
AgostoAcumulado
VendasShareVendasShare
Stellantis9.20434,80%394.15333,00%
Grupo VW3.40112,86%193.75416,22%
General Motors1.2974,90%135.16411,32%
Renault-Nissan2.74310,37%134.53511,26%
Hyundai-Kia2.88610,91%116.1309,72%
Toyota + Lexus3.48413,17%100.8078,44%
Ford + Troller6262,37%28.5442,39%

Observação: Coluna "Δ  Ag/Jl" é um indicador de crescimento / retração no mês e é calculado pela fórmula ∆Ag/Jl=(Vi*(dm/di))/V(m-1), representa a variação percentual entre o volume acumulado no mês corrente (Vi) multiplicado pela relação entre o total de dias úteis do mês corrente (dm) e a quantidade de dias uteis no mês até a data (di), sobre o volume do mês anterior V(m-1).

Veja mais rankings de carros e marcas mais vendidos clicando aqui.

18 Comentários

Comentários que contenham palavras de baixo calão (palavrões),conteúdo ofensivo, racista ou homofóbico serão apagados sem prévio aviso.

  1. Vendas do T-Cross Skyrocketing! O que não é surpresa, já que o povo está percebendo que o T-Cross é uma opção mais interessante que o outro "cross" do mercado, o Corolla.

    https://1.bp.blogspot.com/-yPTdGjjwd7I/XyxCOWAIHQI/AAAAAAAAhE4/nP5EOBmbfS8imdgFtmULgd4efrnI171YQCLcBGAsYHQ/s1600/VW-T-Cross-2021%2B%25288%2529.jpeg

    Basta saber que o espaço interno no T-Cross é melhor que o do Corolla Cross, pois o T-Cross tem entre-eixos maior, de 2,65 metros, contra 2.64 metros do Corolla Cross.

    https://1.bp.blogspot.com/-DBjIZ9hVGIY/YErEoK1YJNI/AAAAAAAAsKA/fX8m9U0LECUmmwFIW_RVunz62dm6QGh4ACLcBGAsYHQ/s2048/7.Toyota-Corolla-Cross-Flex-2022.jpg

    O T-Cross tem um painel mais sofisticado e tecnológico, com instrumentos digitiais e uma central multimidia com loja de APP VW Play.

    https://1.bp.blogspot.com/-GfUMfaUVD9Q/XyxCfOMOAwI/AAAAAAAAhFQ/dbyvulBq238InhdDMIMPF-sttqfbMh15QCLcBGAsYHQ/s1600/VW-T-Cross-2021%2B%25281%2529.jpeg

    E o Corolla Cross com seu interior antiquado.

    https://1.bp.blogspot.com/-7hrdT-ZL2uA/YErF3hUmUPI/AAAAAAAAsLk/Fyg8BCbBHV4JAfwE6VS6dml9JDYJ6UZdgCLcBGAsYHQ/s2048/15.Toyota-Corolla-Cross-Flex-2022.jpg

    Mais e mais pessoas estão se tocando que o T-Cross é uma opção superior ao Corolla Cross, seu concorrente direto. E aí as pessoas se espantam ao saber que o T-Cross, apesar de toda a superioridade, é mais barato. Por isso suas vendas estão disparando 44% este mês.

    ResponderExcluir
    Respostas
    1. Ainda bem que você reconheceu o fracasso do Caos. E agora comparando com o CoCross, mostra o desepero da sua parte.

      Excluir
    2. O taos estava sem oferta. Nem campanha publicitária tinha. Claro! Não tem sentido lançar campanha se não tem carro para vender.
      Agora a VW está lançando a campanha do Taos, e carros começarão a chegar em peso nas concessionárias, e aí a vendas vão disparar!

      Excluir
    3. mcs vcs falaram tanto essa frase qd a vw lançou o t cross...fracasso ,fracasso fracasso ...vcs deveriam se tratar .

      o taos eu posso te afirmar e fica tranquila , ela não vai passar o compass ...mas aumentará sim suas vendas.

      Excluir
    4. Mentira. O TCross que vende é o Sense, mais pelado que o Gol de entrada 1.0, veja:

      https://grupomichelin.com.br/wp-content/uploads/2021/02/volkswagen-t-cross-2021-branco-grupo-michelin-botucatu-5.jpeg

      E todas elas são desova em locadoras, pois o consumidor final jamais compraria um desparate desse.

      As fábricas da VW estão paradas e só produzindo os carros de baixa tecnologia, que não precisam de chips.

      A única exceção é Taos, onde a fábrica da argentina funciona normalmente. Esse não consegue nem passar seu concorrente direto, o também chinês CAOA Chery tigggo 5x.

      Excluir
    5. coisa feia chatonildo...só vejo tcross com a cental MM ..fica propagando mentira, vc acha que o povo é cego,não ver o carro nas ruas não é.

      Excluir
    6. "mcs vcs falaram tanto essa frase qd a vw lançou o t cross...fracasso ,fracasso fracasso ...vcs deveriam se tratar .

      o taos eu posso te afirmar e fica tranquila , ela não vai passar o compass ...mas aumentará sim suas vendas."

      Foi fracasso sim, só deslanchou pq a Localiza e Unidas compraram lotes e mais lotes a preço de custo na pré- venda:
      https://www.car.blog.br/2019/07/volkswagen-t-cross-highline-disponivel.html
      https://www.car.blog.br/2019/02/volkswagen-t-cross-pre-venda-inicia.html
      E é isso que vai acontecer com o Caos. Jeep vendeu 5000 unidades no primeiro mês, CocCross 3500 unidades. E as duas tem menos concessionárias. Se isso n for fracasso, ent eu não sei o que é. Perdeu até pro Tiggo5X e Duster, seus concorrentes diretos.
      Chupa Querida.

      Excluir
    7. Sem noção nenhuma
      Comparar T-Cross com o Corola Cross
      Esse cara nunca andou de Corolla
      Ou é peão de fabrica da VW
      Só pode

      Excluir
    8. Tiggo 5x crescendo e o Taos caindo... tudo normal por aqui

      Excluir
  2. Caos vendendo menos que a Duster, sua concorrente direta.

    ResponderExcluir
  3. tiggo 3x voltou aos 55 posição com mais de 500 unidades e vai chegar aos 600 e tiggo8 chegando aos mil unidades assim como o tiggo 5x que chegou ja aos 1.000

    ResponderExcluir
  4. 3008 com 96 unidades? o novo 3008 precisa emplacar

    ResponderExcluir
  5. Taos não tem campanha publicitária? A meses que na internet tem um monte de anúncios. A pessoa procura Compass e imediatamente surge anúncio do lançamento do Taos no Google. Esse tipo de ação custa caro e a VW vem pagando por ela e resultado? Nada. Fracasso

    ResponderExcluir
    Respostas
    1. fica tranquila que o sucesso de tcross ,nivus e virtus e as boas vendas do gli, polo e amarok tb

      Excluir
  6. E o Troféu capachão vai para...

    ResponderExcluir
  7. Jornalista de renomada revista automotiva:
    "Senhor Di Si, o taos parace estar micando no Brasil, oq aconteceu?".

    DI SI:
    " Vá se @#$&-, vai tomar no #$, vá pro 2$&&@#+, NÃO AGUENTO MAIS ESSA 💩, TODO MES A MESMA COISA, EU LA TENHO CULPA SE ESSAS 💩NAO VENDEM!"

    Nesse ponto a entrevista é interrompida pq o pablão surtou.

    ResponderExcluir
  8. S10 643
    bombarok 160

    CRUZE 170 +84 (hatch)
    jetinha 29

    VW FALIU?
    PQ NAO VENDI?

    ResponderExcluir

Postar um comentário

Comentários que contenham palavras de baixo calão (palavrões),conteúdo ofensivo, racista ou homofóbico serão apagados sem prévio aviso.

Postagem Anterior Próxima Postagem