O mercado automotivo brasileiro registra 82.399 carros e comerciais leves emplacados em julho de 2021, com dados computados até o dia 16.
Os carros mais vendidos do Brasil em julho de 2021
A média de vendas por dia útil está em 6.867 unidades - retração de -18,9% relativamente ao fechamento do mês anterior.

A liderança de mercado está com a montadora italiana Fiat, com 25,8% de participação, seguida da alemã Volkswagen, agora com 12,5%.


A japonesa Toyota é a terceira, com 11,8%, enquanto a sul-coreana Hyundai é a 4ª, com 10,2%.


No acumulado do ano, a liderança é da Fiat, com 22,50%, seguida da VW com 16,30%.
Os carros mais vendidos do Brasil em julho de 2021
Ranking - montadoras mais vendidas - julho (16) de 2021

Rank
Marca
JulhoAcumulado
VendasM ShareVendas (Y)Share(Y)
1FIAT19.53625,8%243.28622,50%
2Volkswagen9.42012,5%176.30416,30%
3Toyota8.91811,8%87.4528,09%
4Hyundai7.68110,2%103.0809,53%
5Jeep5.5077,3%78.7437,28%
6Renault5.4067,1%75.0686,94%
7GM5.2807,0%129.77912,00%
8Honda2.7293,6%42.8843,97%
9Nissan2.2983,0%35.1163,25%
10CAOA Chery1.6632,2%16.9811,57%
11Peugeot1.4231,9%13.3891,24%
12Ford1.1421,5%25.8722,39%
13Mitsubishi8131,1%10.4300,96%
14Citroen6490,9%9.8030,91%
15BMW6470,9%7.0390,65%
16Volvo4310,6%4.3040,40%
17Mercedes3700,5%4.0060,37%
18RAM3350,4%1.7350,16%
19Kia3150,4%2.4700,23%
20Audi2920,4%3.0800,28%
21Land Rover1650,2%2.8750,27%
22Iveco1370,2%1.6730,15%
23Porsche1290,2%1.8700,17%
24Suzuki770,1%9820,09%
25Troller660,1%6620,06%
26Mini400,1%5060,05%
27JAC350,0%4450,04%
28Lexus260,0%1760,02%
29Jaguar150,0%1080,01%
30Dodge150,0%1310,01%
31Foton20,0%1340,01%
32Subaru20,0%2520,02%

Ranking - carros mais vendidos - julho (16) de 2021

Média diárias8.4696.867-18,9%7.829
Totais169.37282.399-10,8%1.088.187
RankModeloJunhoJulhoΔJl/JnYTD
1FIAT/STRADA9.6975.3861,8%66.449
2FIAT/ARGO9.3814.250-16,9%46.175
3HYUNDAI/HB207.6084.1620,3%49.568
4FIAT/TORO5.9083.57711,0%37.664
5FIAT/MOBI7.5293.259-20,6%42.615
6JEEP/COMPASS6.0453.189-3,3%35.741
7JEEP/RENEGADE7.5042.917-28,7%43.524
8TOYOTA/COROLLA
CROSS
4.7092.6834,5%12.994
9VW/NIVUS2.8232.61169,6%22.546
10HYUNDAI/CRETA5.9022.397-25,5%35.890
11TOYOTA/HILUX3.5352.34921,8%21.585
12GM/S103.3212.34529,5%15.127
13RENAULT/KWID6.0832.205-33,5%31.391
14TOYOTA/COROLLA3.5432.0174,4%21.914
15FIAT/CRONOS5.4041.629-44,7%11.878
16NISSAN/KICKS3.2501.579-10,9%20.747
17VW/T CROSS3.3181.558-13,9%30.737
18HYUNDAI/HB20S2.5791.345-4,4%13.437
19RENAULT/DUSTER2.3531.3152,5%14.265
20TOYOTA/YARIS HB2.0461.23710,8%13.488
21VW/GOL4.7421.207-53,3%38.176
22PEUGEOT/2081.7381.07012,9%7.122
23RENAULT/OROCH1.0521.06685,8%7.014
24VW/VIRTUS1.9521.056-0,8%14.078
25HONDA/HR-V2.4691.027-23,7%19.773
26GM/ONIX2.5321.006-27,2%42.515
27FIAT/UNO2.632977-31,9%16.317
28HONDA/CIVIC1.939973-8,0%9.726
29FORD/RANGER747830103,7%10.633
30CITROEN/C4 CACTUS2.151766-34,7%8.068
31FIAT/SIENA82975567,0%7.552
32GM/SPIN2.007752-31,3%8.785
33VW/POLO1.554744-12,2%14.994
34VW/SAVEIRO2.932715-55,3%16.285
35FIAT/FIORINO1.923691-34,1%11.119
36TOYOTA/HILUX SW41.1656512,4%6.685
37TOYOTA/YARIS SEDAN1.220646-2,9%8.234
38RENAULT/SANDERO1.548618-26,8%8.484
39VW/TAOS463589133,2%1.053
40CAOA CHERY/TIGGO 5X9675320,9%6.048
41MITSUBISHI/L2001.195522-19,9%6.311
42VW/FOX1.624495-44,1%11.861
43GM/ONIX PLUS1.525474-43,0%29.340
44CAOA CHERY/TIGGO 8888471-2,8%4.234
45VW/AMAROK944451-12,4%3.747
46HONDA/FIT7954391,2%4.388
47RENAULT/MASTER7894392,0%4.379
48NISSAN/FRONTIER7714343,2%5.190
49GM/CRUZE SEDAN371430112,5%2.336
50FIAT/DOBLO791389-9,8%3.340
51HONDA/CITY61637712,2%3.954
52NISSAN/V-DRIVE42434950,9%3.565
53RAM/250036933365,4%1.419
54VOLVO/XC6040131544,0%1.752
55BMW/320I4752610,7%3.090
56VW/TIGUAN540244-17,2%2.615
57CAOA CHERY/TIGGO 3X189237129,9%426
58VW/VOYAGE1.552233-72,5%15.065
59CAOA CHERY/TIGGO 2489219-17,9%2.696
60RENAULT/LOGAN772215-48,9%6.449
61M.BENZ/CLASSE GLB481215-18,1%1.410
62CAOA CHERY/TIGGO 73762133,9%1.729
63GM/TRAILBLAZER423213-7,7%1.590
64PEUGEOT/EXPERT3662000,2%1.953
65NISSAN/VERSA667189-48,1%5.796
66FIAT/DUCATO21418760,2%1.375
67VW/EXPRESS404174-21,0%1.776
68HYUNDAI/HR2981694,0%1.811
69GM/TRACKER990166-69,3%27.291
70HONDA/WR-V588165-48,6%5.171
71GM/CRUZE HB110164173,3%824
72FORD/TERRITORY432159-32,5%1.501
73KIA/K25002741596,4%1.053
74BMW/X1331151-16,4%1.610
75PEUGEOT/2008830148-67,3%3.565
76RENAULT/CAPTUR495142-47,4%3.632
77MITSUBISHI/Outlander262139-2,7%1.495
78VW/JETTA2371300,6%2.171
79HYUNDAI/IX352231306,9%1.631
80CAOA CHERY/ARRIZO 6242129-2,3%1.602
81CITROEN/JUMPY386117-44,4%1.555
82AUDI/Q515011641,8%422
83AUDI/Q31931159,2%1.283
84KIA/CERATO30115602,8%470
85FORD/BRONCO214110-5,8%439
86MITSUBISHI/ECLIPSE CROSS203103-7,0%1.145
87IVECO/DAILY 35-15016510213,3%1.249
88MITSUBISHI/PAJERO17494-1,0%1.400
89TOYOTA/RAV41098848,0%518
90LAND
ROVER/DISCOVERY
18287-12,4%1.157
91VOLVO/XC4030786-48,6%1.909
92HYUNDAI/TUCSON1267813,5%1.307
93TROLLER/T415375-10,1%671
94FORD/KA37070-65,3%8.300
95PEUGEOT/30083763212,2%412
96VOLVO/XC90101573,5%544
97KIA/SPORTAGE865619,4%735
98BMW/X310453-6,6%387
99LAND ROVER/EVOQUE485194,8%691
100BMW/X5645146,1%354
101M.BENZ/SPRINTER 416775019,0%447
102GM/MONTANA23748-62,9%2.027
103IVECO/DAILY 30-13085471,4%324
104SUZUKI/JIMNY7839-8,3%404
105M.BENZ/GLC7938-11,8%368
106PORSCHE/91165361,5%634
107AUDI/A4493634,7%362
108SUZUKI/JIMNY SIERRA61368,2%355
109GM/EQUINOX64363,1%233
110MINI/COOPER6332-6,9%304
111PORSCHE/MACAN53317,2%361
112BMW/330E52319,3%185
113RAM/15007731-26,2%344
114FORD/ECOSPORT9230-40,2%2.954
115HONDA/CRV54301,9%149
116PORSCHE/CAYENNE422926,6%335
117M.BENZ/SPRINTER 31449284,8%383
118FIAT/DOBLO13525-66,0%375
119DFSK/V216725-31,6%235
120FORD/KA SEDAN9024-51,1%1.853
121BMW/X46224-29,0%359
122LAND ROVER/DEFENDER382311,0%406
123PORSCHE/TAYCAN282350,6%238
124BMW/X6222283,3%105
125TOYOTA/ETIOS SEDAN11221-65,6%1.694
126M.BENZ/GLE5321-27,4%311
127BMW/X27021-45,0%271
128M.BENZ/CLASSE A291920,1%255
129BMW/Z45119-31,7%215
130AUDI/A54918-32,7%240
131EFFA/V22211857,1%94
132LAND ROVER/VELAR6117-48,9%216
133BMW/430I3217-2,6%50
134FER CAR/NAJA ONE241622,2%125
135DODGE/SPRINTER201646,7%132
136MITSUBISHI/ASX813197,9%136
137JEEP/WRANGLER4113-41,9%87
138LEXUS/UX250H131383,3%77
139LEXUS/NX3001112100,0%84
140JAGUAR/FPACE121283,3%39
141JAC/T404111-50,8%191
142MINI/COOPER SCYMAN2911-30,5%162
143PORSCHE/BOXSTER3410-46,1%151
144RDK/SULTAN141031,0%122
145JAC/T602410-23,6%98
146AUDI/Q72110-12,7%80
147BMW/218I141031,0%40
148JAC/v260161014,6%76
149CAOA CHERY/ARRIZO 5329-48,4%392
150SUZUKI/VITARA329-48,4%175
151JAC/T501693,1%83
152BMW/530E10965,0%55
153AUDI/Q89863,0%128
154M.BENZ/CLASSEE10846,7%64
155GM/CAMARO38388,9%41
156BMW/M135I197-32,5%99
157PEUGEOT/BOXER407-67,9%136
158FORD/MUSTANG156-26,7%236
159PORSCHE/CAYMAN406-72,5%98
160AUDI/E TRON216-47,6%68
161BMW/M235I146-21,4%65
162RENAULT/ZOE26450,0%38
163M.BENZ/CLA456683,3%30
164CITROEN/JUMPER56120,0%82
165KIA/RIO8514,6%163
166FYBER/FYBER35205,6%28
167BMW/M845129,2%20
168VW/UP154-51,1%1.965
169M.BENZ/CLASSE GLA244-69,4%130
170JAGUAR/F-TYPE94-18,5%65
171PORSCHE/PANAMERA84-8,3%63
172AUDI/A6124-38,9%40
173BMW/M524266,7%14
174VW/FUSCA-4-11
175PEUGEOT/PARTNER434-82,9%269
176TOYOTA/ETIOS HB143-60,7%1.089
177KIA/SORENTO83-31,3%61
178MINI/JCW103-45,0%46
179M.BENZ/CLA25093-38,9%46
180FORD/EDGE4337,5%35
181M.BENZ/A45 AMG63-8,3%28
182BMW/118i73-21,4%17
183FOTON/AUMARK 103983-31,3%97
184M.BENZ/CLASSE C152-75,6%545
185LAND ROVER/RANGE ROVER422-91,3%420
186SUBARU/FORESTER122-69,4%131
187BMW/I3122-69,4%88
188AUDI/RS6 AVANT142-73,8%81
189BMW/M3222-83,3%33
190VOLVO/S9052-26,7%23
191BUGRE/BGR5-2-12
192FIAT/WEEKEND-2-6
193IVECO/DAILY 30S133222,2%56
194IVECO/DAILY-2-31
195WILLYS/OVERLAND-2-3
196CITROEN/C4L241-92,4%256
197AUDI/RSQ331-38,9%131
198AUDI/A3 SEDAN1183,3%129
199SUBARU/XV171-89,2%112
200VOLVO/S6021-8,3%106
201AUDI/TT111-83,3%68
202NISSAN/MARCH1183,3%63
203CITROEN/AIRCROSS-1-46
204CITROEN/C3-1-37
205BMW/M21183,3%30
206AUDI/R861-69,4%28
207GM/PRISMA1183,3%16
208LEXUS/ES30031-38,9%15
209TOYOTA/BANDEIRANTE1183,3%9
210FIAT/PALIO21-8,3%8
211AUDI/A731-38,9%8
212FORD/FIESTA21-8,3%4
213MITSUBISHI/LANCER-1-2
214PARATI/PARATI-1-2
215PEUGEOT/206-1-1
216TOYOTA/LAND CRUISER-1-1
217SSANGYONG/KYRONM-1-1
218CAOA CHERY/CIELO
SEDAN
-1-1
219BMW/530I-1-1
220BYD/T3821-97,8%103
221RENAULT/KANGOO1183,3%16
222FIAT/UNO-1-2
223GM/D20-1-1
224AGRALE/AGRALE
MARRUA
-1-1

Ranking - maiores grupos automotivos - julho (16) de 2021

Grupos
JulhoAcumulado
VendasShareVendasShare
Stellantis30.16636,61%351.32432,29%
Grupo VW10.67412,95%182.08716,73%
General Motors5.6446,85%130.14311,96%
Renault-Nissan9.43111,45%121.52811,17%
Hyundai-Kia8.61910,46%106.1739,76%
Toyota + Lexus9.72311,80%88.4078,12%
Ford + Troller1.3081,59%26.6342,45%

Observação: Coluna "Δ  Jl/Jn" é um indicador de crescimento / retração no mês e é calculado pela fórmula ∆Jl/Jn=(Vi*(dm/di))/V(m-1), representa a variação percentual entre o volume acumulado no mês corrente (Vi) multiplicado pela relação entre o total de dias úteis do mês corrente (dm) e a quantidade de dias uteis no mês até a data (di), sobre o volume do mês anterior V(m-1).

Veja mais rankings de carros e marcas mais vendidos clicando aqui.

55 Comentários

Comentários que contenham palavras de baixo calão (palavrões),conteúdo ofensivo, racista ou homofóbico serão apagados sem prévio aviso.

  1. Tiggo 3X bem abaixo da meta, que era de 1000 por mês, pelo jeito não vai chegar nem a 600..

    ResponderExcluir
    Respostas
    1. E o SHITaos que está 10x abaixo da jeep e Toyota?

      Mico do século, não dou 2 meses pra desovar loucamente na unidas e localiza.

      Excluir
    2. Da mesma desculpa dita por tú do Taos, '' POR SER LANÇAMENTO, DEMORA A A FÁBRICA ATENDER A DEMANDA ''

      Mas tudo caí por terra, já que o Jeep Compass e Toyota Corolla Cross que são também lançamento e estão vendendo super bem.

      Excluir
    3. vai sim acha que é facil um carro encalhar
      o novo hyundai creta sim vai vender menos que o kia rio

      Excluir
    4. fiat strada esta com 9.697 desde do começo do mes as vendas mudam só em agosto

      Excluir
    5. Diz isso do creta só pq vc não gostou? Duvido que vai encalhar.

      Excluir
  2. Os automoveis de todas as montadoras, estão saindo bem, devido o publico estar, optando por automoveis novos, por causa da pandemia. Enfim o melhor caminho hoje tem sido o automovel para ir para o trabalho, com segurança.

    ResponderExcluir
  3. Esse mercado tem valores insustentáveis, mesmo com as locadoras será difícil de manter as vendas, para estas empresas comprarem carros novos tem de existir pessoas físicas comprando os carros usados, qual o cenário, o valor dos carros das próprias locadoras tem preços elevados para o público alvo de determinados carros como Kwid, Mobi, Argo... Isso são carros da classe C que hoje custam mais de 55 mil Reais.

    IPVA é proporcional ao valor do veículo, o valor do financiamento que foge da faixa de renda e, o principal, esses reajustes continuarão, isso é a tempestade perfeita que esse governo não age para ajudar um setor que emprega milhares. O governo deveria reduzir o IPI momentaneamente, auxiliar na compra dos semi-condutores, incentivar na zona franca de manaus a produção deste tipo de componente , a única coisa que eu vejo é aumento de tributos, querer voltar CPMF e muito bla bla bla, chove desculpas e inexiste atitudes concretas.

    Os brasileiros deveriam ter vergonha na cara ao pagar esses valores absurdos, se o argumento de que não comprar vai levar ao fechamento de empresas que assim seja e que outras ocupem o lugar daquelas que saírem, não pode é continuar como está, estamos nos tornando uma Venezuela a passos largos.

    ResponderExcluir
    Respostas
    1. Cada aumento dos carros, mais o governo arrecada com impostos e no caso do IPVA, o governo arrecada ainda mais com a mega valorização dos 0km e até sobre os carros usados que a cada mês sobem pelo valor de mercado. Esse Brasil caminha realmente para o Fim econômico.

      Excluir
  4. Na hora da que mais precisamos de vendas, o cartel da CPI se fecha e nos apunhala! O aumento nojento de notícias contra o governo é prova de que as Forças Armadas precisam intervir e acabar com a Extrema Imprensa. Somente assim, será criada uma saudável concorrência e mais carros poderão ser vendidos, e mais empregos para todos!
    #FechadacomJairate2026

    ResponderExcluir
    Respostas
    1. Passando pano para o desgoverno ?

      Excluir
    2. Desgoverno? Graças a Jair Brasil está gerando 300 mil empregos por mês. Economia crescendo mais de 7% em 2021. 150 milhões de vacinas já distribuídas. Eletrobras privatizada, Correios sendo privatizados, BR Distribuidora privatizada. BNDES desfez-se de mais de 250 bilhões de ações de empresas privadas. Pela primeira vez na história do Brasil teremos uma Ferrovia ligando o norte ao sul do Brasil, que já está em construção. Infraero privatizada. Milhares de quilômetros de estradas sendo asfaltadas. Isso é Jair!
      Por isso sou #FechadacomJairate2026.

      Excluir
    3. bolsonaro 2022 não resta duvida

      Excluir
    4. Fechado com Bolsonaro junto com as mais de 700 mil empresas

      Excluir
    5. No Brasil de Bolsonaro só quem é muito rico vive bem

      Excluir
    6. Falta incentivo do governo Bolsonaro pra uma produção nacional eficiente e sólida

      Excluir
    7. Bolsonaro é igual PSDB Corrupto!

      Excluir
    8. Bolsonaro deixou a Ford ir embora e vai deixar a GM ir também

      Excluir
    9. Bolsonaro é Corrupto faz tudo por debaixo dos panos e depois fala mal do Pt kkkk

      Excluir
    10. Bolsonaro atrasou as vacinas achando que é uma gripinha matando vários e tá nem aí

      Excluir
    11. Ford está fechada com Bolsonaro né kkkk

      Excluir
    12. Deixa de ser mentirosa, já existe a ferrovia norte sul, vacinas seu presidente defendia cloroquina, economia de mal a pior: hás a 120 reais, gasolina a 6 reais, carne a 50 reais o kg.... péssimo governo e vc aí passando pano, GADO !

      Excluir
    13. Ford Mercedes e mercado Walmart fechados com Bolsonaro kkkk

      Excluir
    14. Ford Mercedes e mercado Walmart entre outras muitas empresas fechados com Bolsonaro kkkk

      Excluir
  5. 335 unidades da RAM, é AUDI não tem mais motor de vendas. PRA acompanhar A RAM, e olhe que custa 430 mil cada brinquedinho desse.

    ResponderExcluir
  6. esse mês taos já vem pra mil , no primeiro mês.

    ResponderExcluir
    Respostas
    1. Taos está em um bom desenvolvimento. Agora venceu o comparativo da Quatro Rodas com Compass e Corolla Cross (que ficou em último).

      https://1.bp.blogspot.com/-_l2uvbiZtQQ/YLE978gxKeI/AAAAAAAAwtw/JZOSnOAYBeY48ET-XzK-lXJQRgF1ELAgQCLcBGAsYHQ/s2048/VW-Taos-2022-Highline%2B%252851%2529.jpg

      Vai dar mais impulso ao Taos.

      https://1.bp.blogspot.com/-v2EtMQ8vK5I/YLE9h8Fh7AI/AAAAAAAAwtY/Imh4Hel3lWAx5iogiX7o2sZ1NfLYATiKACLcBGAsYHQ/s2048/VW-Taos-2022-Highline%2B%252838%2529.jpg

      A reportagem da Quatro Rodas só mostra o que eu sempre disse que o Taos é melhor SUV médio do mercado.

      https://1.bp.blogspot.com/-8QoHeRtFCXg/YLE-ASUMLmI/AAAAAAAAwt0/ezXEbFE-oXUpLpKJY5z-9a2vpgKsD_ozQCLcBGAsYHQ/s1965/VW-Taos-2022-Highline%2B%252810%2529.jpg

      Excluir
  7. VW em decadencia...

    tirando de linha Gol,Voyage,Up,Fox,Jetta,Tiguan,Bombarok

    em breve vem POLOTRACK pé-de-boi

    ResponderExcluir
  8. quando o novo creta 2022 for lançado aqui vai vender menos que o kia rio veja só não virá com preço competitivo vai perder muito intens que o atual tem creta vai cair nas vendas em outubro pra perto do kia rio ou ate mesmo o novo creta vai nem passar as vendas do kia rio vai vender é menos aqui só vejo pouco hb20 e creta imagina esse novo o hb20 só vendeu bem por quê ele chegou bem barato mas o creta

    por 150 mil vai vender menos que o kia rio vai emplacar 2 unidades por ano

    ResponderExcluir
    Respostas
    1. Questão de opinião, acho o novo mais interessante que o atual.

      Excluir
  9. Bolsonaro está com 25 % Lula tem quase 50 % e Doria 5 %, Lula vai ganhar!

    ResponderExcluir
    Respostas
    1. Falta incentivo do governo Bolsonaro pra uma produção nacional eficiente e sólida

      Excluir
    2. Bolsonaro deixou a Ford ir embora e vai deixar a GM ir também

      Excluir
    3. Bolsonaro atrasou as vacinas achando que é uma gripinha matando vários e tá nem aí

      Excluir
    4. Não sei se vsi ser Lula, mas Bolsonaro duvido que se mantém.

      Excluir
    5. Marcelo, cala a boca ! Falou meia dúzia de asneira, se vc está feliz com essa porcaria de país PROBLEMA SEU, não enche o saco, pela saco !

      Excluir
  10. No Brasil de Bolsonaro só quem é muito rico vive bem

    ResponderExcluir
    Respostas
    1. Bolsonaro é corrupto igual o Flávio Bolsonaro, Se Flávio é o pai também é

      Excluir
    2. Bolsonaro é Corrupto faz tudo por debaixo dos panos igual o Flávio Bolsonaro com Chocolates e propinas

      Excluir
    3. Seu otário, vc devia analisar as coisas como são e parar de falar merda. Larga de ser imbecil. Aproveita e vai pra Cuba se fuder lá, pois aqui não é país pra imbecil como vc e outros idiotas úteis que caem na mesma conversa fiada. Só com um cérebro muito debilitado como o seu pra acreditar nisso. Bolsonaro até 2050 no mínimo, pra ver se esse país volta a ser o que poderia ser, não roubado e assaltado como escrotos como vc. Otário que não sabe o que fala.

      Excluir
    4. Você é um atraso! Mais Um cabecinha de merda iludido com Bolsonaro, um ingênuo de merda!

      Excluir
    5. Nunca votei no lula e no Pt mais votei no Bolsonaro e me arrependo, Se for Bolsonaro e Lula no segundo turno pela 1 vez vou votar no menos pior

      Excluir
    6. E o Lula é o menos pior ?!? Santo Deus, quanta burrice...

      Excluir
    7. Shiho você é asiático né kkkk

      Excluir
    8. Bolsonaro é bom pra vocês chineses né? Sai Ford Mercedes e vocês chineses comprando tudo né kkkk

      Excluir
    9. Marcelo, cala a boca ! Falou meia dúzia de asneira, se vc está feliz com essa porcaria de país PROBLEMA SEU, não enche o saco, pela saco !

      Excluir
  11. Seu otário, vc devia analisar as coisas como são e parar de falar merda. Larga de ser imbecil. Aproveita e vai pra Cuba se fuder lá, pois aqui não é pais pra imbecil como vc e outros idiotas úteis que caem na mesma conversa fiada que vc. Só com 7m cérebro muito debilitado como 9 seu pra acreditar nisso. Bolsonaro até 2050 no mínimo, pra ver se esse país volta a ser o que poderia ser, não roubado e assaltado como escrotos como vc. Otário que não sabe o que fala.

    ResponderExcluir
    Respostas
    1. é isso aí marcelão, faço das tuas palavras as minhas. TÔ contigo e não abro! (bolsonaro) até 2050 q DEUS esteja sempre com vc

      Excluir
    2. Cabecinha de merda vai pra Cuba você seu lixo! Você é um Brasileiro latino de 3 mundo que só fala palavrão

      Excluir
    3. Isso que falei é pra você também João, e que nominho de merda ein Kkkk

      Excluir
  12. SUV/Crossovers mais emplacados em Julho(2021), até o dia 16 no Brasil:

    Pos..Modelo..................................Julho(16 dias)..............Acumulado(2021)
    01..JEEP/COMPASS........................3.189.............................35.741
    02..JEEP/RENEGADE....................2.917.............................43.524
    03..TOYOTA/COROLLA CROSS.....2.683............................12.994
    04..VOLKSWAGEN/NIVUS.............2.611.............................22.546
    05..HYUNDAI/CRETA.....................2.397.............................35.890
    06..NISSAN/KICKS..........................1.579.............................20.747
    07..VOLKSWAGEN/T-CROSS.........1.558.............................30.737
    08..RENAULT/DUSTER..................1.315..............................14.265
    09..HONDA/HR-V...........................1.027..............................19.773
    10..CITROEN/C4 CACTUS...............766................................8.068
    11..TOYOTA/HILUX SW4................651.................................6.685
    12..VOLKSWAGEN/TAOS................589................................1.053
    13..CHERY/TIGGO 5X......................532................................6.048
    14..CHERY/TIGGO 8........................471.................................4.234
    15..VOLVO/XC60..............................315.................................1.752
    16..VOLKSWAGEN/TIGUAN...........244.................................2.615
    17..CHERY/TIGGO 3X......................237.................................426
    18..CHERY/TIGGO 2........................219..................................2.696
    19..M.BENZ/CLASSE GLB................215..................................1.410
    20..CHERY/TIGGO 7........................213..................................1.729
    21..GM/TRAILBLAZER....................213..................................1.590
    22..GM/TRACKER............................166..................................27.291
    23..HONDA/WR-V............................165..................................5.171
    24..FORD/TERRITORY....................159..................................1.501
    25..BMW/X1......................................151...................................1.610
    26..PEUGEOT/2008.........................148...................................3.565
    27..RENAULT/CAPTUR...................142...................................3.632
    28..MITSUBISHI/OUTLANDER......139...................................1.495
    29..HYUNDAI/IX35..........................130...................................1.631
    30..AUDI/Q5......................................116...................................422

    Fonte: Carblog

    ResponderExcluir
  13. cade a crise que esse povo tanto fala? ate isso os esquerdas inventaram para derrubar o mito...

    ResponderExcluir
  14. É Lula 2022 e sem choro bolsominions vão ter que aturar viva o Brasil, Viva Lula !!!!!

    ResponderExcluir

Postar um comentário

Comentários que contenham palavras de baixo calão (palavrões),conteúdo ofensivo, racista ou homofóbico serão apagados sem prévio aviso.

Postagem Anterior Próxima Postagem