O mercado automotivo brasileiro registra 14.915 carros e comerciais leves emplacados em julho de 2021, com dados computados até o dia 3.
Novo Peugeot 208 - 3º carro mais vendido do Brasil - julho
A média de vendas por dia útil está em 7.458 unidades - retração de -5,6% relativamente ao mesmo período do mês anterior.

A liderança de mercado está com a montadora italiana Fiat, com 27,7% de participação, seguida da japonesa Toyota, com 12,6%.


A alemã Volkswagen é a terceira, com 12,2%, enquanto a sul-coreana Hyundai é a 4ª, com 8,6%.


No acumulado do ano, a liderança é da Fiat, com 22,33%, seguida da VW com 16,53%.



Ranking - montadoras mais vendidas - julho (3) de 2021

Rank
Marca
JulhoAcumulado
VendasM ShareVendas (Y)Share(Y)
1FIAT4.13127,7%227.88422,33%
2Toyota1.87612,6%80.4127,88%
3Volkswagen1.81712,2%168.70116,53%
4Hyundai1.2798,6%96.6799,47%
5GM1.0256,9%125.52412,30%
6Peugeot8946,0%12.8601,26%
7Jeep8585,8%74.0957,26%
8Renault7965,3%70.4596,90%
9Honda4783,2%40.6333,98%
10Nissan3692,5%33.1873,25%
11CAOA Chery2891,9%15.6071,53%
12Ford2401,6%24.9702,45%
13Mitsubishi1441,0%9.7610,96%
14BMW1310,9%6.5230,64%
15Citroen1140,8%9.2680,91%
16Volvo930,6%3.9660,39%
17Mercedes740,5%3.7110,36%
18RAM510,3%1.4510,14%
19Audi460,3%2.8340,28%
20Kia460,3%2.2010,22%
21Land Rover430,3%2.7530,27%
22Iveco260,2%1.5620,15%
23Troller180,1%6140,06%
24Suzuki150,1%9200,09%
25Mini140,1%4800,05%
26Porsche110,1%1.5370,15%
27JAC90,1%4190,04%
28Dodge50,0%1240,01%
29Lexus40,0%1540,02%
30Jaguar30,0%960,01%
31Subaru10,0%2510,02%

Ranking - carros mais vendidos - julho (3) de 2021

Média diárias8.4687.458-11,9%7.911
Totais169.35214.915-3,1%1.020.500
RankModeloJunhoJulhoΔJl/JnYTD
1FIAT/ARGO9.3821.06124,4%42.987
2FIAT/STRADA9.697870-1,3%61.933
3PEUGEOT/2081.738770387,3%6.822
4HYUNDAI/HB207.609601-13,1%46.008
5FIAT/CRONOS5.4045358,9%10.784
6VW/NIVUS2.823530106,5%20.465
7FIAT/TORO5.909527-1,9%34.616
8TOYOTA/COROLLA
CROSS
4.70952422,4%10.835
9FIAT/MOBI7.529512-25,2%39.868
10JEEP/COMPASS6.046468-14,9%33.021
11TOYOTA/COROLLA3.54441729,4%20.316
12HYUNDAI/CRETA5.902403-24,9%33.896
13TOYOTA/HILUX3.53539924,2%19.635
14JEEP/RENEGADE7.504387-43,3%40.994
15GM/S103.32134012,6%13.122
16RENAULT/KWID6.083311-43,8%29.497
17TOYOTA/YARIS HB2.04626643,0%12.517
18VW/GOL4.742252-41,5%37.221
19VW/T CROSS3.318248-17,8%29.427
20NISSAN/KICKS3.250224-24,2%19.392
21GM/ONIX2.532215-6,6%41.724
22RENAULT/DUSTER2.353206-3,7%13.156
23FIAT/UNO2.632202-15,6%15.542
24HYUNDAI/HB20S2.579192-18,1%12.284
25VW/VIRTUS1.9521780,3%13.200
26GM/SPIN2.007174-4,6%8.207
27HONDA/CIVIC1.939172-2,4%8.925
28VW/SAVEIRO2.932161-39,6%15.731
29RENAULT/OROCH1.05212934,9%6.077
30HONDA/HR-V2.469128-43,0%18.874
31FORD/RANGER74712685,5%9.929
32TOYOTA/YARIS SEDAN1.22012411,8%7.712
33TOYOTA/HILUX SW41.1651158,6%6.149
34FIAT/DOBLO79111357,1%3.064
35FIAT/FIORINO1.923113-35,4%10.541
36GM/ONIX PLUS1.525100-27,9%28.966
37VW/POLO1.554100-29,2%14.350
38CITROEN/C4 CACTUS2.15195-51,4%7.397
39FIAT/SIENA8299323,4%6.890
40VW/FOX1.62489-39,7%11.455
41VW/TAOS46387106,7%551
42HONDA/FIT7958619,0%4.035
43MITSUBISHI/L2001.19586-20,8%5.875
44FIAT/DUCATO21485336,9%1.273
45PEUGEOT/EXPERT36684152,5%1.837
46HONDA/CITY6167941,1%3.656
47CAOA CHERY/TIGGO 5X96776-13,5%5.592
48VW/AMAROK94472-16,1%3.368
49GM/CRUZE SEDAN37171110,5%1.977
50CAOA CHERY/TIGGO 888866-18,2%3.829
51RENAULT/SANDERO1.54862-55,9%7.928
52RENAULT/MASTER79062-13,7%4.003
53NISSAN/FRONTIER77158-17,3%4.814
54FORD/TERRITORY4325437,5%1.396
55NISSAN/VERSA66749-19,2%5.656
56CAOA CHERY/TIGGO 73764943,4%1.565
57VOLVO/XC604014934,4%1.486
58GM/TRAILBLAZER4234824,8%1.425
59BMW/320I475478,8%2.876
60RAM/25003694637,1%1.132
61M.BENZ/CLASSE GLB482452,7%1.241
62NISSAN/V-DRIVE42438-1,4%3.254
63CAOA CHERY/TIGGO 248934-23,5%2.511
64CAOA CHERY/TIGGO 3X1893497,9%223
65GM/TRACKER99033-63,3%27.158
66VW/TIGUAN54033-32,8%2.404
67BMW/X1331339,7%1.492
68KIA/K25002743228,5%926
69HYUNDAI/IX352233048,0%1.531
70CAOA CHERY/ARRIZO 62422931,8%1.502
71VW/VOYAGE1.55228-80,2%14.860
72VOLVO/XC40307280,3%1.851
73HYUNDAI/TUCSON12628144,4%1.257
74GM/CRUZE HB11026160,0%686
75TOYOTA/RAV410925152,3%455
76HYUNDAI/HR29825-7,7%1.667
77FORD/BRONCO2142423,4%353
78PEUGEOT/200883021-72,2%3.438
79MITSUBISHI/Outlander26221-11,8%1.377
80MITSUBISHI/ECLIPSE CROSS2032113,8%1.063
81LAND
ROVER/DISCOVERY
1822020,9%1.090
82AUDI/Q51502046,7%326
83VW/EXPRESS40420-45,5%1.622
84IVECO/DAILY 35-1501651926,7%1.166
85VW/JETTA23718-16,5%2.059
86TROLLER/T41531829,4%614
87FIAT/DOBLO1351846,7%368
88PEUGEOT/30083717405,4%366
89CITROEN/JUMPY38617-51,6%1.455
90FORD/KA37016-52,4%8.246
91VOLVO/XC901011674,3%503
92RENAULT/LOGAN77215-78,6%6.249
93MITSUBISHI/PAJERO17412-24,1%1.318
94AUDI/Q319312-31,6%1.180
95LAND ROVER/EVOQUE4811152,1%651
96GM/MONTANA23711-48,9%1.990
97HONDA/WR-V58810-81,3%5.016
98RENAULT/CAPTUR49510-77,8%3.500
99SUZUKI/JIMNY781041,0%375
100FORD/ECOSPORT9297,6%2.933
101FORD/KA SEDAN90910,0%1.838
102BMW/330E52990,4%163
103BMW/X31048-15,4%342
104MINI/COOPER63839,7%280
105KIA/SPORTAGE867-10,5%686
106BMW/X462724,2%342
107LAND ROVER/VELAR61726,2%206
108IVECO/DAILY 30-130857-9,4%284
109KIA/CERATO306120,0%361
110M.BENZ/GLC796-16,5%336
111BMW/X56463,1%309
112M.BENZ/CLASSE A296127,6%242
113GM/EQUINOX6463,1%203
114M.BENZ/SPRINTER 416776-14,3%403
115DFSK/V21676-1,5%216
116AUDI/A449512,2%331
117MINI/COOPER SCYMAN29589,7%156
118RAM/1500775-28,6%318
119DODGE/SPRINTER205175,0%121
120LAND ROVER/DEFENDER38415,8%387
121SUZUKI/JIMNY SIERRA614-27,9%323
122MITSUBISHI/ASX84450,0%127
123FER CAR/NAJA ONE24483,3%113
124EFFA/V22214109,5%80
125JAC/v260164175,0%70
126TOYOTA/ETIOS SEDAN1123-70,5%1.676
127PORSCHE/CAYENNE423-21,4%309
128PORSCHE/BOXSTER343-2,9%144
129AUDI/Q893266,7%123
130HONDA/CRV543-38,9%122
131BMW/M135I19373,7%95
132BMW/X622350,0%86
133JAC/T50163106,3%77
134JEEP/WRANGLER413-19,5%77
135LEXUS/NX300113200,0%75
136BMW/M235I143135,7%62
137BMW/430I3233,1%36
138BMW/218I143135,7%33
139M.BENZ/A45 AMG63450,0%28
140M.BENZ/SPRINTER 314493-32,7%358
141TOYOTA/ETIOS HB14257,1%1.088
142PORSCHE/911652-66,2%600
143BMW/X2702-68,6%252
144AUDI/RS6 AVANT14257,1%81
145JAGUAR/FPACE12283,3%29
146BMW/118i72214,3%16
147FIAT/WEEKEND-2-6
148PEUGEOT/BOXER402-45,0%131
149LAND ROVER/RANGE ROVER421-73,8%419
150CAOA CHERY/ARRIZO 5321-65,6%384
151PORSCHE/MACAN531-79,2%331
152M.BENZ/GLE531-79,2%291
153FORD/MUSTANG151-26,7%231
154AUDI/A5491-77,6%223
155BMW/Z4511-78,4%197
156JAC/T40411-73,2%181
157SUZUKI/VITARA321-65,6%167
158AUDI/RSQ331266,7%131
159SUBARU/FORESTER121-8,3%130
160M.BENZ/CLASSE GLA241-54,2%127
161RDK/SULTAN141-21,4%113
162PORSCHE/CAYMAN401-72,5%93
163JAC/T60241-54,2%89
164BMW/I3121-8,3%87
165LEXUS/UX250H131-15,4%65
166AUDI/E TRON211-47,6%63
167JAGUAR/F-TYPE9122,2%62
168PORSCHE/PANAMERA8137,5%60
169KIA/SORENTO8137,5%59
170M.BENZ/CLASSEE10110,0%57
171MINI/JCW10110,0%44
172M.BENZ/CLA2509122,2%44
173CITROEN/C3-1-37
174FORD/EDGE41175,0%33
175RENAULT/ZOE21450,0%33
176AUDI/R86183,3%28
177M.BENZ/CLA456183,3%25
178TOYOTA/BANDEIRANTE111000,0%9
179VW/FUSCA-1-8
180CITROEN/JUMPER51120,0%77
181GM/D20-1-1

Ranking - maiores grupos automotivos - julho (3) de 2021

Grupos
JulhoAcumulado
VendasShareVendasShare
Stellantis6.07940,76%327.24432,07%
Grupo VW1.87412,56%173.07216,96%
General Motors1.0256,87%125.52412,30%
Renault-Nissan1.3098,78%113.40711,11%
Hyundai-Kia1.3258,88%98.8809,69%
Toyota + Lexus1.88012,60%80.5667,89%
Ford + Troller2581,73%25.5842,51%

Observação: Coluna "Δ  Jl/Jn" é um indicador de crescimento / retração no mês e é calculado pela fórmula ∆Jl/Jn=(Vi*(dm/di))/V(m-1), representa a variação percentual entre o volume acumulado no mês corrente (Vi) multiplicado pela relação entre o total de dias úteis do mês corrente (dm) e a quantidade de dias uteis no mês até a data (di), sobre o volume do mês anterior V(m-1).

Veja mais rankings de carros e marcas mais vendidos clicando aqui.

110 Comentários

Comentários que contenham palavras de baixo calão (palavrões),conteúdo ofensivo, racista ou homofóbico serão apagados sem prévio aviso.

  1. a Stellantis vai jogar a Peugeot lá pra cima!

    ResponderExcluir
    Respostas
    1. Em breve Fiat Argo Cronos e Strada Automático com valores bem abaixo dos concorrentes

      Excluir
    2. Em breve Fiat Pulse por um valor bem abaixo dos concorrentes

      Excluir
    3. Pura fumaça. Desova do 208 em locadoras. Apenas isso. Em breve volta ao normal, que abaixo do top 30, e Peugeot atrás da Caoa Chery.

      Excluir
    4. Polo Virtus vendendo igual Onix e Onix Plus um fracasso!

      Excluir
    5. Polo Virtus vendendo igual Onix e Onix Plus um fracasso!

      Excluir
    6. 208 não vende Lara locadoras. Tira foto de um e mostra aqui.

      Excluir
    7. 208 tem vários nas locadoras, pelo jeito vc não conhece nenhuma. Rs

      Excluir
  2. Até a Toyota espancando sem dó a VW.

    Corolla Cross veio pra matar o Taos.
    Fatos.

    ResponderExcluir
    Respostas
    1. As coisas tende a mudar muito! O mês mal começou kkkk

      Excluir
    2. Toyota faz carros que não precisam tanto de chips. Motores não têm turbo, então consegue produzir sem chips mesmo.

      Excluir
    3. Volks será líder em breve! depois da Fiat é Claro hahahaha

      Excluir
    4. Volks será líder em breve! depois da Fiat é Claro hahahaha

      Excluir
  3. Fiat Lixo é uma potência no Brasil, Fiat manda no Brasil tranquilamente!

    ResponderExcluir
    Respostas
    1. Em breve Fiat Pulse por um valor bem abaixo dos concorrentes e Argo Cronos Strada Automáticos!

      Excluir
    2. Em breve Fiat Pulse por um valor bem abaixo dos concorrentes e Argo Cronos Strada Automáticos!

      Excluir
    3. Em breve Fiat Pulse por um valor bem abaixo dos concorrentes e Argo Cronos Strada Automáticos!

      Excluir
    4. Fiat não manda no Brasil. Apenas agora está fabricando carros antiquados, que não precisam de tanta tecnologia, enquanto consegue ser menos afetada pela falta de semi-condutores.

      Excluir
    5. Ficou com quase 30% do mercado brasileiro em Junho, Como nao manda??

      Excluir
    6. Ficou com quase 30% do mercado brasileiro em Junho, Como nao manda??

      Excluir
    7. Só a Fiat teve quase 30% do mercado, e Stalantis quase 40%

      Excluir
    8. Só a Fiat teve quase 30% do mercado, e Stalantis quase 40%

      Excluir
  4. Polo Virtus vendendo nada igual Onix e Onix Plus kkkk

    ResponderExcluir
  5. Fiat é uma potência no Brasil, Só foi a Peugeot se uni a Fiat que cresceu

    ResponderExcluir
  6. Corolla Cross vendendo muito mais que o Compass!

    ResponderExcluir
    Respostas
    1. Jeep Compass provavelmente passará em breve!

      Excluir
    2. Taos já está se mostrando para a disputa.

      Excluir
    3. 524 x 87

      sucesso esse Caos KKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKK

      Excluir
  7. Fiat dando uma surra de p@u mole nós demais

    ResponderExcluir
    Respostas
    1. Fiat Lixo é uma potência no Brasil, Fiat manda no Brasil tranquilamente!

      Excluir
    2. vendendo Mobi Fire zero estrelas e Argo 1.0.

      Excluir
    3. A Fiat é a empresa com melhor planejamento no Brasil. Por isso, Stellantis está decolando.

      Excluir
  8. Tracker despencando com o fechamento da fábrica de São Caetano onde faz Tracker Spin e Joy

    ResponderExcluir
  9. Se voltar a produção da GM pode esperar por valores bem elevados pra recuperar esse tempo parado! Provavelmente com valores que nao fará voltar ao topo

    ResponderExcluir
    Respostas
    1. GM está abandonando o Brasil despencando falindo vendendo só blaser S10 Spin por mais de 80 000 e Joy por mais de 60 000

      Excluir
    2. Vendendo Blaser por 325 000 e S10 por mais de 170 000

      Excluir
    3. Vendendo Seminovos e S10 por 200 000

      Excluir
    4. Em breve a produção da Gm vai voltar, e aí vai acabar a desculpinha que faltam chips. Faltam compradores, isso sim!

      Excluir
    5. Em breve nada! Era jul depois agosto o vendedor falou Setembro pra começar a entregar em outubro mais só acredito vendo!

      Excluir
    6. Em breve nada! Era jul depois agosto o vendedor falou Setembro pra começar a entregar em outubro mais só acredito vendo!

      Excluir
  10. Hoje um Onix Joy básico manual aqui em São Paulo é 61 900 e está impossível tirar esses 900 kkkk

    ResponderExcluir
    Respostas
    1. e o estoque vai acabar em breve com a produção em São Caetano encerrada

      Excluir
    2. Fiat Argo com descontos enormes é 54 000 e Mobi 38 000

      Excluir
    3. Argo a 40k, Mobi a menos de 30k para locadoras. Agora desova louca de 208 tb.

      Excluir
    4. Tira foto de 208 em pátio de locadora. Quero ver.

      Excluir
    5. É só ir na localiza que vai ver vários 208

      Excluir
  11. Valor de tabela da blaser é 313 000 no Site da GM mais liguei e o vendedor falou 325 000?? Estao comprando ágio pra recuperar a produção parada! Quero ver os valores altíssimos quando voltar a produção, Se voltar??

    ResponderExcluir
    Respostas
    1. Cobrando ágios altíssimos!!

      Excluir
    2. É só ninguém comprar e o carro ficar encalhado que volta os descontos, mas tem sempre quem paga.

      Excluir
  12. Respostas
    1. GM está cobrando ágio altíssimos e nada de descontos

      Excluir
    2. Fiat tem altos descontos com valores por menos de 40 000

      Excluir
  13. a pegeot vai creser carros muito bem construidos

    ResponderExcluir
    Respostas
    1. Vai por causa da Fiat que manda no Brasil mais que na Itália

      Excluir
    2. Vai por causa da Fiat que manda no Brasil mais que na Itália

      Excluir
    3. Está faltando carro no mercado, a montadora tem estoque e estão concedendo desconto no 208.

      Excluir
    4. Vai crescer desovando em locadoras.

      Excluir
    5. Tira foto de 208 em locadoras. Quero ver.

      Excluir
    6. É só ir na localiza que verá vários 208.

      Excluir
  14. O Caos já nasceu morto... JACWagen micou mais um...
    Haja Rivotril para o Asno4Patas e para o Pablão...
    Audi tomando couro da RAM e empatada com a Kia...
    Que fase! Kkkkkkk

    ResponderExcluir
    Respostas
    1. RAM levando uma Surra da Posche e Audi no acumulado

      Excluir
    2. RAM levando uma Surra da Posche e Audi no acumulado

      Excluir
    3. RAM levando uma Surra de Posche e Audi no acumulado kkkk

      Excluir
    4. Taos é o melhor SUV do segmento médio. O que tem a melhor mecânica, o melhor acabamento e o melhor espaço interno. O consumidor vai reconhecer isso, e ele será um sucesso.

      Excluir
    5. O Taos vai brigar com o Captur. Quem vende menos.

      Excluir
  15. Jacswagen desovando Nivus sem dó nas locadoras. A Unidas comprou um lote gigantesco essa semana. Tudo sendo emplacado em BH. Basta ver no site da Fenabrave.
    JacAudi perdendo da RAM (que tem apenas 2 produtos). Grupo Jacswagen ladeira abaixo.

    ResponderExcluir
    Respostas
    1. Tem bastante Audi nas locadoras principalmente A3Sedan

      Excluir
    2. Dados disponíveis hoje
      ARGO: 722
      208: 709
      CRONOS: 352
      UNO: 198
      MOBI: 164
      DOBLO: 111
      RENEGADE: 104
      YARIS HB: 88
      GOL: 81
      VIRTUS: 77
      COROLLA CROSS: 67
      T CROSS: 63
      NIVUS: 54
      C4 CACTUS: 52
      HB20: 39
      COMPASS: 37
      COROLLA: 36
      CIVIC: 23
      SPIN: 22
      CRETA: 22

      Excluir
    3. Nivus vende muito mais no varejo, tenta pegar um virtus a pronta entrega e me fala... estão pedindo 90 dias.

      Excluir
  16. A fiat já era muito gulosa com locadoras quando tinha só fiat e ram. agora que é dona da peugeot tb, está fazendo desova louca de peugeot 208 em locadoras também!!!

    ResponderExcluir
    Respostas
    1. RAM nem quase existe no Brasil muito menos em locadoras

      Excluir
    2. Tira fotos de 208 e 2008 em pátio de locadoras. Duvido encontrar.

      Excluir
    3. 2008 nunca vi, agora 208 tem muitos na localiza.

      Excluir
  17. SUV/Crossovers mais emplacados em Junho(2021) no Brasil:

    Pos..Modelo....................................Junho..............Acumulado(2021)
    01..JEEP/RENEGADE....................7.504.................40.607
    02..JEEP/COMPASS.......................6.046.................32.554
    03..HYUNDAI/CRETA....................5.902.................33.493
    04..TOYOTA/COROLLA CROSS....4.710..................10.313
    05..VOLKSWAGEN/T-CROSS........3.318..................29.179
    06..NISSAN/KICKS.........................3.250.................19.169
    07..VOLKSWAGEN/NIVUS............2.823.................19.935
    08..HONDA/HR-V..........................2.469.................18.746
    09..RENAULT/DUSTER.................2.353.................12.950
    10..CITROEN/C4 CACTUS..............2.151..................7.302
    11..TOYOTA/HILUX SW4................1.165..................6.034
    12..CHEVROLET/TRACKER...........990....................27.125
    13..CHERY/TIGGO 5X.....................967....................5.516
    14..CHERY/TIGGO 8.......................888....................3.763
    15..PEUGEOT/2008........................830....................3.417
    16..HONDA/WR-V..........................588....................5.006
    17..VOLKSWAGEN/TIGUAN..........540....................2.371
    18..RENAULT/CAPTUR..................495....................3.490
    19..CHERY/TIGGO 2.......................489....................2.477
    20..M.BENZ/CLASSE GLB..............482....................1.196
    21..VOLKSWAGEN/TAOS...............463....................464
    22..FORD/TERRITORY...................432....................1.342
    23..CHEVROLET/TRAILBLAZER...423....................1.377
    24..VOLVO/XC60.............................401....................1.437
    25..CHERY/TIGGO 7........................376....................1.516
    26..BMW/X1......................................331....................1.459
    27..VOLVO/XC40..............................307...................1.823
    28..MITSUBISHI/OUTLANDER......262...................1.356
    29..HYUNDAI/IX35..........................223...................1.501
    30..FORD/BRONCO..........................214...................329

    Fonte: Renavam / Carblog

    ResponderExcluir
    Respostas
    1. Este comentário foi removido pelo autor.

      Excluir
    2. Esqueceu-se do Tiggo 3X, que vendeu 189 unidades em junho, e ficou na 86ª.

      https://www.car.blog.br/2021/07/carros-e-montadoras-mais-vendidos-do.html

      Excluir
    3. Não foi esquecido, eu listei apenas os 30 primeiros.

      Excluir
  18. Equinox em 2018 e 2019 vendeu 200 por mês depois parou à importação e voltou bem fraca Como Sobrevive??

    ResponderExcluir
    Respostas
    1. Tiguan e Tiggo Sempre dando Surra no fracasso da Equinox, depois que para nunca volta como era Onix Onix Plus estao condenados Se voltar??

      Excluir
  19. Eu vi na internet que a Fiat quer manter o Mobi como o veículo mais barato no Brasil lançando uma versão de 29 900, Lembrando que Mobi já é o mais barato do Brasil depois é o Kwid

    ResponderExcluir
    Respostas
    1. Em breve Fiat Pulse por um valor bem abaixo dos concorrentes e Argo Cronos Strada Automáticos!

      Excluir
    2. Claro, com motor Fire 1.0 do século passado, e com carroceria zero estrelas.

      Excluir
    3. Acabamento do T Plástico é muito pior

      Excluir
    4. Acabamento do T Plástico é muito pior

      Excluir
  20. Gentiii se o SHITaos é tão bom pq não vendi?

    É mico?

    Pablão mandou tirar de linha?

    ResponderExcluir
    Respostas
    1. 87 unidades em 1 dia de vendas para um carro que acabou de chegar. Só isso. Produção subindo, as vendas vão espirrar na cara dos haters.

      Excluir
    2. gentiiii, pq o carlos mente tanto?

      tudo que ele diz que vai acontecer da errado, ele é doido?

      vw é mico?

      Excluir
  21. Caramba. Até a agora (16h18) são 87 comentários nessa matéria. E desse 87, em torno de 40 são do CANADÁ CARS. E praticamente repetindo a mesma coisa. Não tenho nada contra. Mas polui a notícia e provoca uma perda imensa na (pouca) qualidade do blog. @Carblog vamos tomar uma atitude quanto a isso. Já bloquearam o Fufuca por motivo bobo, enquanto outros fazem coisas piores.

    ResponderExcluir
    Respostas
    1. Respeite a opinião dos outros vivemos numa democracia! Ok

      Excluir
    2. As vezes acaba repetindo porque sem querer aperto 2 ou 3 vezes o botao públicar pra ir mais rápido

      Excluir
    3. Quem deveria ser bloqueado é o Fake do Carlos que só fala mentira defendendo a Volks

      Excluir
    4. Eu nao polui nada! Só falo a realidade do que está acontecendo ou do que tem altas chances de acontecer

      Excluir
    5. Que qualidade??? Kkkk, tinha era que banir todos os comentários, só vejo crianças torcendo pra marcas como se fossem times de futebol...

      Excluir
  22. Citröen C4 Cactus deu uma Surra no Tracker em Junho e provavelmente dará de novo kkkk

    ResponderExcluir
    Respostas
    1. Renault Duster deu uma Surra no GM Tracker e vai dar de novo, Franceses crescendo com tudo!

      Excluir
  23. Renault deu uma Surra na GM e vai passar em breve de novo

    ResponderExcluir
    Respostas
    1. Ford GM acabou, Fiat manda no Brasil tranquilamente!

      Excluir
    2. Ford GM acabou, Fiat manda no Brasil tranquilamente!

      Excluir
  24. Pessoal, observem um verdadeiro case de FRACASSO, aliás, mas um para a conta da VW: o SUV chinês de acabamento de plástico Taos!

    ResponderExcluir
  25. Mais uma reportagem com posts sem nenhum embasamento de verdade desse tal de asnode4. Como um sujeito consegue falar tanta mentira de uma marca assim? Saudades do fufuca que foi banido por só falar verdades. A melhor delas: a Volksboquetagem do Brasil é a pior Volksboquetagem do mundo. Uma pérola. Volta fufuca. Não podemos deixar esse asno falando tanta m*rda aqui não.

    ResponderExcluir
  26. venda é venda seja ela PJ ou PF quem vai andar no carro é a passoa fisica e não a juridica o resto é mimimi

    ResponderExcluir
  27. Jacswagen apanhando até da senil Toyota, a vida de fanboy não está fácil não, kkkkkkkkkkkk

    ResponderExcluir
  28. Quero ver quando sair os novos carros da Citroen, Stellantis vai voar!

    ResponderExcluir
  29. Carro "bom" não vende por causa da falta de chips. E gol e voyage, carroças não vendem por que?

    ResponderExcluir
    Respostas
    1. Gol e Voyage precisam de muitos chips. Fábrica de Taubaté está parada por falta de chips;.

      Excluir

Postar um comentário

Comentários que contenham palavras de baixo calão (palavrões),conteúdo ofensivo, racista ou homofóbico serão apagados sem prévio aviso.

Postagem Anterior Próxima Postagem