O mercado motociclistico brasileiro registra 55.632 motos emplacadas em junho de 2021, com dados computados até o dia 16.
As motos mais vendidas do Brasil em junho de 2021
A média de emplacamentos por dia útil está em 5.5.563 unidades - retração de -4% relativamente fechamento do mês anterior.

A liderança de mercado está com a montadora japonesa Honda, com 79% de participação, seguida da também japonesa Yamaha, com 15,3%.


A alemã BMW Motorrad é a terceira, com 1,1%, enquanto a chinesa Shineray é a 4ª, com 1%.


No acumulado do ano, a liderança é da Honda, com 74,96%, seguida da Yamaha, com 18,97%.
As motos mais vendidas do Brasil em junho de 2021
Ranking - montadoras mais vendidas - junho (16) de 2021

Rank
Marca
JunhoAcumulado
VendasShareVendasShare
1Honda43.95779,0%350.64675,40%
2Yamaha8.50715,3%86.30418,56%
3BMW6271,1%4.8171,04%
4Shineray5651,0%4.7371,02%
5Kawasaki3730,7%3.8800,83%
6Haojue3410,6%3.8190,82%
7DAFRA2480,4%2.1700,47%
8TRIUMPH2590,5%2.1160,46%
9Royal Enfield1750,3%1.8710,40%
10Avelloz1280,2%1.1010,24%
11H.Davidson1050,2%8310,18%
12Suzuki920,2%6880,15%
13Ducati430,1%3750,08%
14KYMCO260,0%1940,04%
15ATMAN190,0%1900,04%
16Sousa140,0%1720,04%
17Traxx110,0%1580,03%
18Aprilia630,1%1580,03%
19WUYANG150,0%1550,03%
20KTM170,0%1540,03%
21Bull60,0%1100,02%
22KASINSKI60,0%500,01%
23BRAVAX60,0%310,01%
24JIANSHE10,0%240,01%
25RIGUET20,0%200,00%
26Sundown20,0%170,00%
27BRP00,0%80,00%
28Flash10,0%50,00%
29WONJAN10,0%30,00%
30FYM00,0%20,00%

Ranking - motocicletas mais vendidas - junho (16) de 2021

Médias diárias5.7975.563-4,0%3.941
Totais110.14655.63211,1%465.030
RankModeloMaioJunhoΔ Jn/Maytd
1HONDA/CG 16030.68413.9450,0%128.257
2HONDA/BIZ14.5908.28224,9%61.432
3HONDA/NXR16013.3817.66626,0%52.807
4HONDA/POP 110I10.1475.25113,8%40.835
5HONDA/CB 250F TWISTER4.0192.21621,3%15.283
6HONDA/XRE 3002.8971.70329,3%10.499
7YAMAHA/FAZER 2503.1231.347-5,1%14.126
8YAMAHA/XTZ1503.4541.341-14,6%13.531
9YAMAHA/YBR 1503.1621.334-7,2%12.649
10HONDA/PCX 1502.4691.27813,9%11.369
11HONDA/XRE 1902.1901.0788,3%9.907
12HONDA/ELITE 1251.7201.00728,8%6.474
13YAMAHA/XTZ 2501.63984012,8%8.333
14YAMAHA/YS150 FAZER1.6268079,2%7.016
15YAMAHA/NMAX1.954708-20,3%10.009
16HONDA/ADV 1501.18061314,3%5.649
17YAMAHA/NEO 1251.18959910,8%6.054
18YAMAHA/YBR 1251.193510-6,0%5.040
19YAMAHA/MT0374843327,4%3.983
20SHINERAY/XY 5071943232,2%3.591
21HONDA/CB 50053935143,3%2.487
22BMW/R1250GS58232121,3%1.987
23YAMAHA/XMAX 25049227121,2%2.711
24TRIUMPH/TIGER 90036518511,5%1.356
25HAOJUE/DK15029015316,1%1.825
26HONDA/NC 750X22714540,5%853
27SHINERAY/XY 1252761336,0%1.120
28YAMAHA/MT0922813328,3%984
29AVELLOZ/AZ121112833,5%1.097
30HONDA/SH 150315123-14,1%1.737
31HONDA/CB 650237107-0,7%1.057
32BMW/F850 GS17710125,5%870
33DAFRA/NH 1901669829,9%792
34YAMAHA/YZF R3192958,9%922
35ROYAL ENFIELD/HIMALAYA1889410,0%806
36BMW/G310 GS187917,1%1.066
37HAOJUE/CHOPPER194902,1%946
38YAMAHA/MT0717476-3,9%797
39KAWASAKI/Z400138665,2%680
40APRILIA/CLASSIC6663110,0%158
41KAWASAKI/Z9001115611,0%530
42HAOJUE/LINDY 1251035619,6%452
43KAWASAKI/VERSYS11751-4,1%406
44KAWASAKI/NINJA 40011250-1,8%612
45DAFRA/CITYCOM 300I864925,3%473
46ROYAL
ENFIELD/INTERCEPTOR
12646-19,7%760
47BMW/S1000 RR9340-5,4%410
48KAWASAKI/VERSYS 300723919,2%392
49KAWASAKI/VULCAN S11039-22,0%329
50DAFRA/APACHE 20081395,9%289
51HONDA/CB 1000R703819,4%346
52HONDA/CG150683822,9%292
53ROYAL
ENFIELD/CONTINENTAL GT
633522,2%305
54BMW/F750 GS583532,8%247
55SUZUKI/GSX-S750543542,6%245
56BMW/G310 R453466,2%193
57HONDA/POP 100643210,0%345
58HONDA/CG 12565328,3%320
59SUZUKI/VSTROM650503032,0%188
60TRIUMPH/ROCKET2425129,2%122
61H.DAVIDSON/FLHTK2325139,1%103
62KAWASAKI/NINJA ZX 68524-37,9%282
63DAFRA/HORIZON 1505323-4,5%247
64DAFRA/MAXSYM 400I452312,4%236
65KAWASAKI/Z650292266,9%193
66ATMAN/FALCON301939,3%190
67HONDA/SH 300i211888,6%246
68H.DAVIDSON/FL FBS321716,9%123
69KYMCO/DOWNTOWN 300I311613,5%104
70HONDA/NXR150191685,3%87
71HAOJUE/VR 150291513,8%170
72TRIUMPH/TIGER 1200301510,0%160
73WUYANG/WY48Q233150,0%155
74KAWASAKI/Z10003813-24,7%203
75H.DAVIDSON/FL TRK261310,0%76
76DUCATI/MULTISTRADA 950171368,2%61
77HAOJUE/DR160241210,0%202
78KTM/390 DUKE171255,3%112
79TRAXX/JL5023115,2%149
80HAOJUE/NEX2711-10,4%106
81TRIUMPH/STREET TWIN2611-6,9%97
82H.DAVIDSON/FX FBS171142,4%66
83H.DAVIDSON/FLH RXS131186,2%52
84DUCATI/MTS 12601110100,0%80
85VOLTZ/EV0112965,0%153
86SOUSA/AS 11015932,0%110
87KAWASAKI/NINJA 65017916,5%102
88TRIUMPH/BONNEVILLE269-23,8%72
89DAFRA/ZIG 5016810,0%73
90SUZUKI/GSX S1000A12846,7%68
91H.DAVIDSON/FL SB14710,0%86
92H.DAVIDSON/FLHCS217-26,7%69
93HONDA/X-ADV 750276-51,1%105
94BULL/KRC50146-5,7%88
95DUCATI/PANIGALE V4146-5,7%70
96KYMCO/AGILITY 16 2001361,5%62
97YAMAHA/T115 CRYPTON10632,0%57
98BRAVAX/BX50CC56164,0%31
99TRIUMPH/STREET
SCRAMBLER
9522,2%69
100SOUSA/AS 150 STREET8537,5%62
101DUCATI/DIAVEL175-35,3%51
102KTM/200 DUKE25450,0%42
103SUZUKI/GSX 13006583,3%29
104H.DAVIDSON/FLT35266,7%27
105DAFRA/SUPER 509522,2%25
106HAOJUE/LINDY Q144-37,1%118
107TRIUMPH/SPEED TWIN8410,0%83
108SUZUKI/VSTROM1000124-26,7%58
109DUCATI/XDIAVEL8410,0%48
110DUCATI/MONSTER 797134-32,3%45
111BMW/S1000R124-26,7%38
112H.DAVIDSON/FLHX104-12,0%37
113KASINSKI/SOFT44120,0%33
114SUZUKI/GSXR10005476,0%31
115KYMCO/PEOPLE GT3005476,0%28
116JONNY/HYPE 5014780,0%14
117TRIUMPH/BOBBER143-52,9%84
118H.DAVIDSON/FX BRS73-5,7%35
119HONDA/CB 300R6310,0%22
120YAMAHA/XTZ 1254365,0%19
121SUZUKI/EN12523230,0%16
122HONDA/CRF 1000L3246,7%76
123TRIUMPH/STREET TRIPLE12340,0%46
124KAWASAKI/VERSYS 100022120,0%43
125HONDA/C10072-37,1%39
126KAWASAKI/ZX92-51,1%29
127HONDA/NXR12562-26,7%28
128RIGUET/TRC 0152-12,0%20
129ITALIKA/ST50-2-3
130H.DAVIDSON/FL FB121-81,7%83
131YAMAHA/TENERE 120051-56,0%50
132JIANSHE/JBR 12531-26,7%24
133DUCATI/MONSTER 120041-45,0%19
134HONDA/LEAD 11061-63,3%17
135H.DAVIDSON/FXFB11120,0%16
136YAMAHA/NEO AT115-1-7
137SUZUKI/GS12011120,0%7
138DAFRA/APACHE2110,0%6
139HAOBAO/HB5011120,0%6
140SUNDOWN/MAX 12511120,0%5
141BMW/K 160011120,0%5
142SUZUKI/INTRUDER 12511120,0%4
143FLASH/MV TEEN 50-1-4
144YAMAHA/JOG TEEN2110,0%3
145SUNDOWN/WEB 100-1-3
146HUSQVARNA/COMET 250R-1-3
147WONJAN/TOPY-1-3
148HONDA/SHADOW 750-1-2
149YAMAHA/XT 600-1-2
150SUZUKI/DR-Z40011120,0%2
151MVK/STREET-1-2
152KASINSKI/COMET 150-1-2
153KASINSKI/CRZ 150-1-2
154AUGURI/SR150-1-2
155DAFRA/CITYCLASS 200I11120,0%2
156BYCRISTO/BYCRISTO/STAR TRICICLO-1-1
157DAYANG/DY 200-1-1
158DAFRA/KANSAS 150-1-1
159HONDA/CBR 250R-1-1
160ITALIKA/XTS 50-1-1

Observação: Coluna "Δ Jn/Ma" compara a média de venda diária do mês atual com a do mês anterior.

Veja mais rankings de motos e marcas mais vendidas clicando aqui.

5 Comentários

Comentários que contenham palavras de baixo calão (palavrões),conteúdo ofensivo, racista ou homofóbico serão apagados sem prévio aviso.

  1. Defendo, firmemente, que acabemos com o "fique em casa", ignoremos o calça apertada! O Brasil não pode parar. Motos sendo vendidas = empregos sendo gerados.
    #FechadacomJairate2026

    ResponderExcluir
    Respostas
    1. Eu to sempre fora de casa e meu voto é Lula 2022

      Excluir
    2. Pelas vendas Pelos empregos e pra nao fechar mais fábricas Lula 2022

      Excluir
  2. Hondinha manda nas vendas de motos

    ResponderExcluir
  3. Hondinha manda nas vendas de motos

    ResponderExcluir

Postar um comentário

Comentários que contenham palavras de baixo calão (palavrões),conteúdo ofensivo, racista ou homofóbico serão apagados sem prévio aviso.

Postagem Anterior Próxima Postagem