O mercado automotivo brasileiro registra 107.413 carros e comerciais leves emplacados em abril de 2021, com dados computados até o dia 12. A média de vendas por dia útil está em 7.672 unidades - retração de -13,3% relativamente ao fechamento do mês anterior.
Os carros mais vendidos do Brasil em abril de 2021
A liderança de mercado está com a montadora italiana Fiat, com 22,2% de participação, seguida da alemã Volkswagen, agora com 19,1 16,7%.


A norte-americana General Motors é a terceira, com 13,4%, enquanto a sul-coreana Hyundai é a 4ª, com 9,1%.


No acumulado do ano, a liderança é da Fiat, com 20,75%, seguida da VW com 17,53%.

Ranking - montadoras mais vendidas - abril (1) de 2021
Rank
Marca
AbrilAcumulado
VendasM ShareVendas (Y)Share(Y)
1FIAT23.94722,3%126.37420,90%
2Volkswagen17.97216,7%104.65817,31%
3GM14.44413,4%89.22014,75%
4Hyundai10.1739,5%57.2649,47%
5Toyota8.6358,0%41.7766,91%
6Jeep8.1297,6%42.1266,97%
7Renault6.6396,2%39.9416,61%
8Honda3.8783,6%24.6874,08%
9Nissan3.6243,4%20.7483,43%
10Ford2.2512,1%18.4023,04%
11CAOA Chery1.7411,6%8.1341,35%
12Mitsubishi1.0541,0%5.2280,86%
13Peugeot9040,8%5.5390,92%
14Citroen8670,8%3.9230,65%
15BMW7020,7%3.3990,56%
16Volvo4360,4%2.1930,36%
17Land Rover4200,4%1.7490,29%
18Mercedes3770,4%2.0970,35%
19Porsche2420,2%8400,14%
20Audi2390,2%1.6960,28%
21Kia1850,2%1.1900,20%
22Iveco1720,2%9290,15%
23Suzuki870,1%5460,09%
24Troller740,1%2410,04%
25Mini330,0%2740,05%
26JAC300,0%1920,03%
27RAM240,0%4940,08%
28Lexus230,0%860,01%
29Foton180,0%900,01%
30Dodge150,0%790,01%
31Jaguar80,0%770,01%
32Subaru00,0%1700,03%

Ranking - carros mais vendidos - abril (1) de 2021
Médias diárias8.8447.672-13,3%7.654
Totais176.885107.413-13,3%604.701
RankModeloMarçoAbrilΔAb/MçYTD
1FIAT/STRADA10.2688.73421,5%37.603
2FIAT/TORO6.7075.27412,3%22.838
3HYUNDAI/HB208.0124.754-15,2%28.417
4JEEP/RENEGADE6.1864.5334,7%23.644
5GM/ONIX7.9324.528-18,4%33.286
6HYUNDAI/CRETA6.1733.819-11,6%18.884
7VW/GOL6.8913.747-22,3%22.760
8FIAT/MOBI6.7253.691-21,6%21.215
9GM/TRACKER6.4083.687-17,8%19.730
10JEEP/COMPASS5.2113.588-1,6%18.462
11GM/ONIX PLUS5.4493.529-7,5%22.609
12FIAT/ARGO4.9943.148-9,9%19.381
13VW/T CROSS5.2892.990-19,2%19.043
14NISSAN/KICKS3.1362.51714,7%11.955
15RENAULT/KWID5.0942.398-32,8%16.293
16TOYOTA/HILUX3.2332.3021,7%11.499
17VW/NIVUS3.9182.300-16,1%13.165
18TOYOTA/COROLLA4.1082.223-22,7%11.372
19HONDA/HR-V3.7282.095-19,7%12.182
20VW/POLO3.0761.775-17,6%9.866
21RENAULT/DUSTER2.6241.654-10,0%7.250
22VW/VIRTUS2.6061.563-14,3%8.232
23VW/VOYAGE3.6951.480-42,8%9.473
24GM/S101.4091.47349,3%7.004
25VW/SAVEIRO2.9091.410-30,8%9.338
26VW/FOX2.6901.321-29,8%6.603
27TOYOTA/YARIS HB2.2811.234-22,7%7.316
28FORD/RANGER2.3861.218-27,1%6.837
29HYUNDAI/HB20S2.0101.164-17,3%7.022
30TOYOTA/COROLLA
CROSS
379583598,8%995
31FIAT/FIORINO1.949949-30,4%6.636
32FIAT/UNO4.451884-71,6%9.357
33TOYOTA/HILUX SW41.05784414,1%3.448
34RENAULT/SANDERO1.251798-8,9%4.512
35CITROEN/C4 CACTUS1.125746-5,3%2.945
36CAOA CHERY/TIGGO 5X82269721,1%3.121
37GM/SPIN1.032684-5,3%3.215
38TOYOTA/YARIS SEDAN1.268662-25,4%4.782
39FORD/KA1.257653-25,8%6.830
40MITSUBISHI/L2001.063634-14,8%2.941
41RENAULT/OROCH1.089622-18,4%3.673
42NISSAN/VERSA1.085612-19,4%3.806
43RENAULT/LOGAN1.013592-16,5%3.781
44HONDA/WR-V1.209571-32,5%3.179
45FIAT/SIENA1.351568-39,9%4.373
46PEUGEOT/208778544-0,1%2.728
47HONDA/CIVIC1.017533-25,1%4.959
48VW/AMAROK171515330,2%900
49CAOA CHERY/TIGGO862349413,3%1.821
50NISSAN/FRONTIER948396-40,3%3.003
51VW/TIGUAN46238820,0%1.168
52FIAT/CRONOS807366-35,2%2.654
53RENAULT/MASTER652359-21,3%2.107
54HONDA/CITY635349-21,5%2.133
55HONDA/FIT520330-9,3%2.224
56BMW/320I622329-24,4%1.624
57TOYOTA/ETIOS SEDAN393274-0,4%1.130
58VW/JETTA364252-1,1%1.336
59RENAULT/CAPTUR510207-42,0%2.298
60GM/MONTANA331201-13,2%944
61VOLVO/XC40351194-21,0%1.009
62MITSUBISHI/PAJERO2541906,9%851
63CAOA CHERY/TIGGO428180-39,9%1.315
64FIAT/DOBLO565177-55,2%1.541
65LAND
ROVER/DISCOVERY
289175-13,5%634
66CAOA CHERY/TIGGO7255174-2,5%690
67VOLVO/XC60243163-4,2%812
68CAOA CHERY/ARRIZO6258162-10,3%901
69VW/EXPRESS235161-2,1%853
70PEUGEOT/EXPERT258159-12,0%826
71BMW/X1235157-4,6%717
72GM/CRUZE SEDAN358154-38,5%1.113
73HYUNDAI/IX35271153-19,3%1.031
74FORD/ECOSPORT315151-31,5%2.568
75HYUNDAI/HR252150-15,0%977
76HYUNDAI/TUCSON258133-26,4%900
77M.BENZ/CLASSE GLB191129-3,5%573
78PEUGEOT/2008709127-74,4%1.533
79FORD/KA SEDAN222125-19,6%1.561
80TOYOTA/ETIOS HB243125-26,5%956
81IVECO/DAILY 35-150227124-22,0%727
82MITSUBISHI/Outlander204118-17,4%755
83FIAT/DUCATO205117-18,5%668
84PORSCHE/91110110954,2%350
85AUDI/Q3210106-27,9%668
86CITROEN/JUMPY232101-37,8%618
87MITSUBISHI/ECLIPSE CROSS15797-11,7%593
88NISSAN/V-DRIVE37893-64,9%1.889
89FORD/TERRITORY909347,6%456
90LAND ROVER/EVOQUE1179111,1%500
91GM/TRAILBLAZER13990-7,5%748
92KIA/K2500928532,0%384
93TROLLER/T4677457,8%241
94LAND ROVER/RANGE ROVER867321,3%267
95GM/CRUZE HB15470-35,1%435
96VOLVO/XC9012470-19,4%263
97VW/UP56367-83,0%1.906
98KIA/SPORTAGE11261-22,2%370
99M.BENZ/GLE524626,4%115
100PORSCHE/MACAN11745-45,1%224
101LAND ROVER/DEFENDER7344-13,9%270
102AUDI/A4474330,7%192
103SUZUKI/JIMNY57412,8%192
104BMW/X32140172,1%152
105M.BENZ/GLC9040-36,5%144
106M.BENZ/SPRINTER 3146939-19,3%242
107PEUGEOT/PARTNER7039-20,4%167
108IVECO/DAILY 30-1305638-3,1%111
109LAND ROVER/VELAR1537252,4%78
110BMW/X2363538,9%103
111M.BENZ/SPRINTER 4167335-31,5%248
112FIAT/DOBLO1635212,5%96
113CAOA CHERY/ARRIZO56734-27,5%285
114M.BENZ/CLASSEC8533-44,5%485
115BMW/X47233-34,5%198
116PORSCHE/BOXSTER283053,1%86
117PEUGEOT/30087927-51,2%210
118BMW/Z4222775,3%85
119SUZUKI/JIMNY SIERRA4925-27,1%201
120PORSCHE/PANAMERA2251685,7%29
121BMW/X51524128,6%187
122M.BENZ/CLASSEA4424-22,1%149
123AUDI/A53923-15,8%138
124GM/EQUINOX822292,9%88
125KIA/CERATO4021-25,0%257
126PORSCHE/CAYENNE7521-60,0%115
127AUDI/Q8242019,0%86
128JAC/T403319-17,7%109
129DFSK/V213118-17,1%91
130MINI/COOPER3017-19,0%154
131BMW/M135I21168,8%56
132SUZUKI/VITARA2315-6,8%107
133AUDI/RSQ3131564,8%103
134MITSUBISHI/ASX2315-6,8%88
135MINI/COOPER SCYMAN2515-14,3%88
136RDK/SULTAN2515-14,3%76
137RAM/25005115-58,0%485
138DODGE/SPRINTER2515-14,3%78
139FOTON/AUMARK 10392514-20,0%62
140LEXUS/NX300121354,8%43
141TOYOTA/RAV45112-66,4%259
142PORSCHE/CAYMAN111255,8%36
143KIA/RIO2711-41,8%131
144FER CAR/NAJA ONE1911-17,3%59
145BMW/M2101157,1%21
146EFFA/V22101157,1%36
147BMW/M235I59157,1%30
148FORD/EDGE39328,6%21
149RAM/1500-9-9
150M.BENZ/CLASSE GLA188-36,5%49
151JAC/T50148-18,4%46
152M.BENZ/CLA2506890,5%20
153JEEP/WRANGLER48185,7%18
154RENAULT/ZOE28471,4%12
155PEUGEOT/BOXER178-32,8%74
156CITROEN/JUMPER248-52,4%56
157CITROEN/C4L407-75,0%224
158VOLVO/S609711,1%96
159KIA/SORENTO9711,1%40
160BMW/X647150,0%40
161LEXUS/UX250H1070,0%35
162AUDI/Q79711,1%29
163BMW/I3166-46,4%66
164AUDI/RS6 AVANT126-28,6%55
165SUZUKI/SCROSS146-38,8%46
166JAGUAR/F-TYPE6642,9%37
167M.BENZ/CLASSEE95-20,6%39
168AUDI/Q574-18,4%151
169AUDI/E TRON74-18,4%25
170BMW/530E24185,7%20
171M.BENZ/A45 AMG64-4,8%12
172M.BENZ/CLA455414,3%9
173BUGRE/BGR514471,4%8
174IVECO/DAILY 30S13104-42,9%46
175FOTON/AUMARK
3.5-14DT
74-18,4%28
176IVECO/DAILY 35S145414,3%15
177BMW/330E263-83,5%82
178CITROEN/C3437,1%34
179NISSAN/LEAF53-14,3%28
180GM/CAMARO3342,9%23
181AUDI/A6437,1%14
182AUDI/RS4 AVANT3342,9%10
183LEXUS/ES300-3-8
184FIAT/WEEKEND-3-3
185JAC/v260133-67,0%36
186VW/KOMBI23114,3%5
187CITROEN/AIRCROSS2242,9%44
188AUDI/A352-42,9%37
189FYBER/FYBER2242,9%13
190VOLVO/S90-2-13
191NISSAN/SENTRA-2-7
192IVECO/DAILY192-85,0%26
193EFFA/V252242,9%13
194MOTOR TRAILER-2-2
195AUDI/A3 SEDAN91-84,1%126
196FORD/MUSTANG111-87,0%125
197NISSAN/MARCH81-82,1%59
198AUDI/TT61-76,2%45
199MINI/JCW71-79,6%32
200JAGUAR/IPACE31-52,4%20
201JAGUAR/FPACE31-52,4%15
202GM/PRISMA41-64,3%13
203AUDI/R841-64,3%13
204FIAT/PALIO1142,9%5
205TOYOTA/BANDEIRANTE-1-4
206CHEVROLET/SUBURBAN21-28,6%3
207BMW/118i-1-3
208RENAULT/CLIO-1-1
209FORD/FIESTA-1-1
210PARATI/PARATI-1-1
211BABY/TST-1-1
212GM/AGILE-1-1
213M.BENZ/CLASSE S-1-1
214LIFAN/X60-1-1
215M.BENZ/SPRINTER 31121-28,6%3
216GM/C1404-1-1
217CHEVROLET/EL CAMINO-1-1

Ranking - maiores grupos automotivos - abril (1) de 2021
Grupos
AbrilAcumulado
VendasShareVendasShare
Stellantis34.05831,7%179.46429,68%
Grupo VW18.45317,2%107.19417,73%
General Motors14.44413,4%89.22014,75%
Renault-Nissan11.31710,5%65.91710,9%
Hyundai-Kia10.3589,6%58.4549,7%
Toyota + Lexus8.6588,1%41.8626,92%
Ford + Troller2.3252,2%18.6433,08%

Observação: Coluna "Δ Ab/Mç", calculada pela fórmula ∆Ab/Mç=(Vi*(dm/di))/V(m-1), representa a variação percentual entre o volume acumulado no mês corrente (Vi) multiplicado pela relação entre o total de dias úteis do mês corrente (dm) e a quantidade de dias uteis no mês até a data (di), sobre o volume do mês anterior V(m-1).

Veja mais rankings de carros e marcas mais vendidos clicando aqui.

49 Comentários

Comentários que contenham palavras de baixo calão (palavrões),conteúdo ofensivo, racista ou homofóbico serão apagados sem prévio aviso.

  1. Rápida ENQUETE com vocês.

    A traseira do novo Polo é semelhante a de qual carro?

    A - Golf Mk8
    B - Sandero
    C - Argo

    Quem não respondeu letra A - Golf Mk8, não passa de HATERZINHO com INVEJA da VW. kkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkk

    ResponderExcluir
    Respostas
    1. Letra A, com certeza.

      VW Polo

      https://1.bp.blogspot.com/-1vogZ209R_U/YIDDI82lNgI/AAAAAAAAuoU/UryFJZRxkSQoy0Dm-H5H0CoZj9KIvc1qACLcBGAsYHQ/s2048/Novo-VW-Polo-2022%2B%252811%2529.jpg

      VW Golf 8

      https://1.bp.blogspot.com/-E6-S73u3is4/Xd4_rwbMflI/AAAAAAAAZP0/5af0s9cjI60eorS_ZmRzVIF8SreNyLqKACLcBGAsYHQ/s1600/volkswagen_golf_style_78.jpg

      Renault Sandero (Cópia do Polo antigo)

      https://1.bp.blogspot.com/-_4aNTyT34bs/X3R4ovAOu2I/AAAAAAAAjrA/Rm-zkpB1OYgRdB1cOr1CsRcqojmSCrqBwCLcBGAsYHQ/s2048/2020%2B-%2BNew%2BDacia%2BSANDERO%2B%25281%2529.jpg

      Fiat Arg!!! (sem comentários_)

      https://3.bp.blogspot.com/-VqBGlHV9dhw/WS6lyG3p5bI/AAAAAAAA7AY/QCuzMqUUNjgU3iskXxiD9d0UHDpbTDZjgCLcB/s1600/Argo-Drive-13%2B%25284%2529.jpg

      Excluir
    2. B é um Sandero copiado Claro!

      Excluir
    3. B é um Sandero atual copiado

      Excluir
    4. Carlos esse Sandero nem está vendendo portando não vale esse

      Excluir
    5. Cadê os demais Haters? Não vão responder minha enquete? Viram que estavam passando vergonha? kkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkk

      Excluir
  2. Fiat Lixo é uma potência no Brasil

    ResponderExcluir
    Respostas
    1. Você é louco! Fiat é ITALIANO, AMERICANA é RAM Dodge e Jeep

      Excluir
    2. Carlos você é péssimo pra menti, Menti conserteza não é seu forte kkkk

      Excluir
  3. Infelizmente vai ter dobradinha Strada Toro esse mês e talvez vire uma rotina mensal isso

    ResponderExcluir
  4. Fiat Lixo foi a única que Subiu em porcentagem, Volks e GM sem alterações

    ResponderExcluir
    Respostas
    1. Fiat é uma empresa AMERICANA.

      Excluir
    2. Você é louco! AMERICANO é Jeep e Dodge, Fiat é ITALIANO

      Excluir
    3. Carlos você é péssimo pra menti Sabe nada!

      Excluir
  5. Alguém sabe o segredo da Subaru sobreviver assim no Brasil mesmo com zero de vendas esse mês?

    ResponderExcluir
    Respostas
    1. Provavelmente está sem nos estoques é tudo importado do Outro lado do mundo e tem que fazer o pedido e esperar, A pandemia deve ter atrapalhado

      Excluir
    2. Vem por lotes e tem o mês certo pra Chegar

      Excluir
    3. Sobrevive com poucas concessionárias

      Excluir
  6. Queria ver carros melhores lá para cima, mas infelizmente é muito caro e está perdendo mercado. Tipo: Civic, Jetta, Cruze, Sportage, Tucson, For, Versa, Frontier, L200, Outlander Sport, Eclipse Cross, Equinox, Cruze Sport6, Cerato, Outlander...
    Convenhamos que alguns brasileiros só compram por *beleza*

    ResponderExcluir
    Respostas
    1. Nos Estados Unidos Chevrolet Equinox é Super popular vende que nem Coca Cola

      Excluir
  7. A ITALIANA Fiat Lixo é uma potência no Brasil e na Itália

    ResponderExcluir
    Respostas
    1. Fiat é americana, tanto que as ações são negociadas em Nova York.
      Se a Fiat fosse italiana, suas ações seriam negociadas na Bolsa de Valores de Milão, e não em Nova York.

      Excluir
    2. A Fiat quando comprou a RAM e a Dooge, e a Jeep, ela se tornou AMERICANA.

      Excluir
    3. Fiat Sempre foi ITALIANO e Sempre será, até na propaganda colocam a bandeira ITALIANA

      Excluir
    4. Os Carros 0 KM da Fiat Sai dá fábrica com a bandeira ITALIANA e na propaganda Fiat coloca a bandeira ITALIANA

      Excluir
    5. Fiat Sempre foi ITALIANO e Sempre Será ITALIANO, Jeep RAM Dodge é AMERICANO!

      Excluir
    6. Nova York é a cidade mais rica e poderoso do mundo, as estrangeiras que tudo investi em Nova York

      Excluir
  8. A ITALIANA Fiat Lixo é uma potência no Brasil e na Itália

    ResponderExcluir
  9. A ITALIANA Fiat Lixo é uma potência no Brasil e na Itália

    ResponderExcluir
    Respostas
    1. não adianta ficar repetindo. Fiat é americana. Com ações negociadas na Bolsa de Nova York.

      Excluir
    2. Nova York atrai as estrangeiras do mundo todo! É uma cidade super poderosa atrai investimentos estrangeiros

      Excluir
    3. Aceite a realidade ou vai tomar remédios e se interna, porque nenhuma pessoa vai acreditar nas suas fracas mentiras loucas!

      Excluir
    4. AS empresas negociam nas bolsas de seus países sede. VW em Frankfurt, Toyota em Tokyo. Fiat em Nova York. Fiat é americana.

      Excluir
    5. Fiat é ITALIANO, AMERICANA é Jeep Dodge RAM e Chrysler

      Excluir
    6. Aceite a realidade ou vai se tratar

      Excluir
    7. Ford e GM também é AMERICANO!

      Excluir
    8. É porque a ITALIANA Fiat Comprou as AMERICANAS Chrysler Jeep Dogde RAM, e também porque o mundo todo quer investir na poderosa New york

      Excluir
  10. O texto sobre o ranking "seguida da alemã Volkswagen, agora com 19,1%.". O Gráfico mostra 16,7%....

    ResponderExcluir
  11. Não é engano da redação não,tentaram colar ela na Fiat.

    ResponderExcluir
    Respostas
    1. Exato, fake do blog pra colar a queridinha deles na Fiat kkkk, deve estar com 16,7% De share msm.

      Excluir
  12. Espero que o Polo venha com teto solar opcional em algum pacote, se vier vai arrebentar !!!!

    ResponderExcluir
  13. Carlos a XP Investimentos é uma empresa brasileira negociada na bolsa americana.
    O blog aqui é legal mas os comentários poderiam ter um nível bem melhor de conteúdo,
    assim como as "discursões" poderiam ser mais construtivas.


    ResponderExcluir

Postar um comentário

Comentários que contenham palavras de baixo calão (palavrões),conteúdo ofensivo, racista ou homofóbico serão apagados sem prévio aviso.

Postagem Anterior Próxima Postagem