O mercado automotivo brasileiro registra 98.359 carros e comerciais leves emplacados em abril de 2021, com dados computados até o dia 20. A média de vendas por dia útil está em 7.566 unidades - retração de -14,5% relativamente ao fechamento do mês anterior.
Carros e marcas mais vendidos em abril de 2021 - 2º decêndio
A liderança de mercado está com a montadora italiana Fiat, com 22,2% de participação, seguida da alemã Volkswagen, agora com 16,7%.


A norte-americana General Motors é a terceira, com 13,4%, enquanto a sul-coreana Hyundai é a 4ª, com 9,6%.


No acumulado do ano, a liderança é da Fiat, com 20,87%, seguida da VW com 17,31%.

Ranking - montadoras mais vendidas - abril (20) de 2021
Rank
Marca
AbrilAcumulado
VendasM ShareVendas (Y)Share(Y)
1FIAT21.88222,2%124.30920,87%
2Volkswagen16.40716,7%103.09317,31%
3GM13.18213,4%87.95814,77%
4Hyundai9.4049,6%56.4959,48%
5Toyota7.9518,1%41.0926,90%
6Jeep7.4367,6%41.4336,96%
7Renault6.1936,3%39.4956,63%
8Honda3.5423,6%24.3514,09%
9Nissan3.3423,4%20.4663,44%
10Ford2.0302,1%18.1813,05%
11CAOA Chery1.5881,6%7.9811,34%
12Mitsubishi9541,0%5.1280,86%
13Peugeot8300,8%5.4650,92%
14Citroen7150,7%3.7710,63%
15BMW6450,7%3.3420,56%
16Volvo4200,4%2.1770,37%
17Land Rover3920,4%1.7210,29%
18Mercedes3460,4%2.0660,35%
19Porsche2230,2%8210,14%
20Audi2170,2%1.6740,28%
21Kia1640,2%1.1690,20%
22Iveco1470,1%9040,15%
23Suzuki760,1%5350,09%
24Troller730,1%2400,04%
25Mini320,0%2730,05%
26JAC260,0%1880,03%
27Lexus210,0%840,01%
28RAM190,0%4890,08%
29Foton170,0%890,01%
30Dodge140,0%780,01%
31Jaguar80,0%770,01%
32Subaru00,0%1700,03%

Ranking - carros mais vendidos - abril (20) de 2021
Médias diárias8.8447.566-14,5%7.736
Totais176.88598.359-14,5%595.647
RankModeloMarçoAbrilΔAb/MçYTD
1FIAT/STRADA10.2687.95319,2%36.822
2FIAT/TORO6.7074.84611,2%22.410
3HYUNDAI/HB208.0124.411-15,3%28.074
4GM/ONIX7.9324.214-18,3%32.972
5JEEP/RENEGADE6.1864.1894,2%23.300
6HYUNDAI/CRETA6.1733.529-12,0%18.594
7FIAT/MOBI6.7253.402-22,2%20.926
8VW/GOL6.8913.385-24,4%22.398
9GM/TRACKER6.4083.385-18,7%19.428
10JEEP/COMPASS5.2113.239-4,4%18.113
11GM/ONIX PLUS5.4493.139-11,4%22.219
12FIAT/ARGO4.9942.863-11,8%19.096
13VW/T CROSS5.2892.770-19,4%18.823
14NISSAN/KICKS3.1362.35815,7%11.796
15RENAULT/KWID5.0942.219-33,0%16.114
16TOYOTA/HILUX3.2332.1311,4%11.328
17VW/NIVUS3.9182.122-16,7%12.987
18TOYOTA/COROLLA4.1082.075-22,3%11.224
19HONDA/HR-V3.7281.906-21,3%11.993
20VW/POLO3.0761.648-17,6%9.739
21RENAULT/DUSTER2.6241.563-8,4%7.159
22VW/VIRTUS2.6061.460-13,8%8.129
23VW/VOYAGE3.6951.359-43,4%9.352
24GM/S101.4091.32444,6%6.855
25VW/FOX2.6901.209-30,9%6.491
26VW/SAVEIRO2.9091.201-36,5%9.129
27TOYOTA/YARIS HB2.2811.137-23,3%7.219
28FORD/RANGER2.3861.080-30,4%6.699
29HYUNDAI/HB20S2.0101.061-18,8%6.919
30FIAT/FIORINO1.949919-27,5%6.606
31TOYOTA/COROLLA
CROSS
378553455,1%892
32FIAT/UNO4.451791-72,7%9.264
33TOYOTA/HILUX SW41.05776911,9%3.373
34RENAULT/SANDERO1.251732-10,0%4.446
35CAOA CHERY/TIGGO 5X82264721,1%3.071
36GM/SPIN1.032621-7,4%3.152
37FORD/KA1.257608-25,6%6.785
38TOYOTA/YARIS SEDAN1.268605-26,6%4.725
39CITROEN/C4 CACTUS1.125603-17,5%2.802
40MITSUBISHI/L2001.063579-16,2%2.886
41RENAULT/OROCH1.089578-18,3%3.629
42RENAULT/LOGAN1.013568-13,7%3.757
43NISSAN/VERSA1.085561-20,5%3.755
44HONDA/WR-V1.209537-31,7%3.145
45PEUGEOT/2087785090,7%2.693
46HONDA/CIVIC1.017499-24,5%4.925
47FIAT/SIENA1.351484-44,9%4.289
48VW/AMAROK171464317,5%849
49CAOA CHERY/TIGGO862344610,1%1.773
50VW/TIGUAN46236521,5%1.145
51FIAT/CRONOS807347-33,8%2.635
52RENAULT/MASTER652332-21,7%2.080
53NISSAN/FRONTIER948331-46,3%2.938
54HONDA/CITY635303-26,6%2.087
55BMW/320I622303-25,1%1.598
56HONDA/FIT520297-12,1%2.191
57TOYOTA/ETIOS SEDAN393250-2,1%1.106
58VW/JETTA364228-3,6%1.312
59RENAULT/CAPTUR510192-42,1%2.283
60GM/MONTANA331184-14,5%927
61VOLVO/XC40351182-20,2%997
62MITSUBISHI/PAJERO2541671,2%828
63LAND
ROVER/DISCOVERY
289167-11,1%626
64VOLVO/XC602431601,3%809
65CAOA CHERY/TIGGO7255159-4,1%675
66CAOA CHERY/TIGGO428155-44,3%1.290
67FIAT/DOBLO565150-59,2%1.514
68CAOA CHERY/ARRIZO6258149-11,2%888
69BMW/X1235147-3,8%707
70GM/CRUZE SEDAN358143-38,5%1.102
71HYUNDAI/HR252143-12,7%970
72HYUNDAI/IX35271140-20,5%1.018
73FORD/ECOSPORT315138-32,6%2.555
74PEUGEOT/EXPERT258136-18,9%803
75VW/EXPRESS235133-12,9%825
76HYUNDAI/TUCSON258120-28,4%887
77PEUGEOT/2008709119-74,2%1.525
78TOYOTA/ETIOS HB243116-26,6%947
79M.BENZ/CLASSE GLB191115-7,4%559
80FORD/KA SEDAN222114-21,0%1.550
81MITSUBISHI/Outlander204109-17,8%746
82IVECO/DAILY 35-150227106-28,2%709
83FIAT/DUCATO205105-21,2%656
84PORSCHE/91110110356,9%344
85AUDI/Q321095-30,4%657
86CITROEN/JUMPY23292-39,0%609
87MITSUBISHI/ECLIPSE CROSS15787-14,7%583
88NISSAN/V-DRIVE37886-65,0%1.882
89LAND ROVER/EVOQUE117827,8%491
90GM/TRAILBLAZER13981-10,3%739
91FORD/TERRITORY907935,0%442
92KIA/K2500927728,8%376
93TROLLER/T4677367,6%240
94LAND ROVER/RANGE ROVER866923,4%263
95VOLVO/XC9012469-14,4%262
96GM/CRUZE HB15465-35,1%430
97VW/UP56360-83,6%1.899
98KIA/SPORTAGE11255-24,5%364
99M.BENZ/GLE524430,2%113
100PORSCHE/MACAN11742-44,8%221
101LAND ROVER/DEFENDER7341-13,6%267
102AUDI/A4473927,7%188
103SUZUKI/JIMNY57382,6%189
104BMW/X32138178,4%150
105PEUGEOT/PARTNER7037-18,7%165
106M.BENZ/GLC9036-38,5%140
107M.BENZ/SPRINTER 4167335-26,2%248
108M.BENZ/SPRINTER 3146935-22,0%238
109LAND ROVER/VELAR1533238,5%74
110IVECO/DAILY 30-1305633-9,3%106
111CAOA CHERY/ARRIZO56732-26,5%283
112BMW/X47231-33,8%196
113M.BENZ/CLASSEC8530-45,7%482
114BMW/X2363028,2%98
115PORSCHE/BOXSTER282853,8%84
116PORSCHE/PANAMERA2251823,1%29
117BMW/Z4222467,8%82
118PEUGEOT/30087923-55,2%206
119BMW/X51523135,9%186
120M.BENZ/CLASSEA4423-19,6%148
121GM/EQUINOX821303,8%87
122SUZUKI/JIMNY SIERRA4920-37,2%196
123AUDI/Q8242028,2%86
124KIA/CERATO4019-26,9%255
125AUDI/A53919-25,0%134
126FIAT/DOBLO161873,1%79
127DFSK/V213117-15,6%90
128MINI/COOPER3016-17,9%153
129JAC/T403315-30,1%105
130MINI/COOPER SCYMAN2515-7,7%88
131RDK/SULTAN2515-7,7%76
132BMW/M135I21142,6%54
133DODGE/SPRINTER2514-13,8%77
134PORSCHE/CAYENNE7513-73,3%107
135SUZUKI/VITARA2313-13,0%105
136AUDI/RSQ3131353,8%101
137RAM/25005113-60,8%483
138FOTON/AUMARK 10392513-20,0%61
139TOYOTA/RAV45112-63,8%259
140MITSUBISHI/ASX2312-19,7%85
141LEXUS/NX300121253,8%42
142PORSCHE/CAYMAN111267,8%36
143EFFA/V22101053,8%35
144FER CAR/NAJA ONE199-27,1%57
145BMW/M235I59176,9%30
146FORD/EDGE39361,5%21
147M.BENZ/CLASSE GLA188-31,6%49
148JAC/T50148-12,1%46
149BMW/M210823,1%18
150JEEP/WRANGLER48207,7%18
151RENAULT/ZOE28515,4%12
152CITROEN/JUMPER248-48,7%56
153CITROEN/C4L407-73,1%224
154KIA/RIO277-60,1%127
155VOLVO/S609719,7%96
156AUDI/Q79719,7%29
157BMW/I3166-42,3%66
158KIA/SORENTO962,6%39
159JAGUAR/F-TYPE6653,8%37
160LEXUS/UX250H106-7,7%34
161M.BENZ/CLA2506653,8%18
162PEUGEOT/BOXER176-45,7%72
163RAM/1500-6-6
164AUDI/RS6 AVANT125-35,9%54
165SUZUKI/SCROSS145-45,1%45
166M.BENZ/CLASSEE95-14,5%39
167BMW/X64592,3%38
168AUDI/Q574-12,1%151
169AUDI/E TRON74-12,1%25
170M.BENZ/CLA455423,1%9
171BUGRE/BGR514515,4%8
172FOTON/AUMARK
3.5-14DT
74-12,1%28
173IVECO/DAILY 35S145423,1%15
174BMW/330E263-82,2%82
175CITROEN/C34315,4%34
176NISSAN/LEAF53-7,7%28
177BMW/530E23130,8%19
178AUDI/A64315,4%14
179M.BENZ/A45 AMG63-23,1%11
180AUDI/RS4 AVANT3353,8%10
181LEXUS/ES300-3-8
182FIAT/WEEKEND-3-3
183JAC/v260133-64,5%36
184VW/KOMBI23130,8%5
185CITROEN/AIRCROSS2253,8%44
186AUDI/A352-38,5%37
187GM/CAMARO322,6%22
188FYBER/FYBER2253,8%13
189VOLVO/S90-2-13
190NISSAN/SENTRA-2-7
191IVECO/DAILY 30S13102-69,2%44
192IVECO/DAILY192-83,8%26
193EFFA/V252253,8%13
194AUDI/A3 SEDAN91-82,9%126
195FORD/MUSTANG111-86,0%125
196NISSAN/MARCH81-80,8%59
197AUDI/TT61-74,4%45
198MINI/JCW71-78,0%32
199JAGUAR/IPACE31-48,7%20
200JAGUAR/FPACE31-48,7%15
201GM/PRISMA41-61,5%13
202AUDI/R841-61,5%13
203FIAT/PALIO1153,8%5
204TOYOTA/BANDEIRANTE-1-4
205CHEVROLET/SUBURBAN21-23,1%3
206BMW/118i-1-3
207RENAULT/CLIO-1-1
208FORD/FIESTA-1-1
209PARATI/PARATI-1-1
210BABY/TST-1-1
211GM/AGILE-1-1
212M.BENZ/CLASSE S-1-1
213M.BENZ/SPRINTER 31121-23,1%3
214GM/C1404-1-1
215CHEVROLET/EL CAMINO-1-1

Ranking - maiores grupos automotivos - abril (20) de 2021
Grupos
AbrilAcumulado
VendasShareVendasShare
Stellantis31.04331,6%176.44929,62%
Grupo VW16.84717,1%105.58817,73%
General Motors13.18213,4%87.95814,77%
Renault-Nissan10.48910,7%65.08910,9%
Hyundai-Kia9.5689,7%57.6649,7%
Toyota + Lexus7.9728,1%41.1766,91%
Ford + Troller2.1032,1%18.4213,09%

Observação: Coluna "Δ Ab/Mç", calculada pela fórmula ∆Ab/Mç=(Vi*(dm/di))/V(m-1), representa a variação percentual entre o volume acumulado no mês corrente (Vi) multiplicado pela relação entre o total de dias úteis do mês corrente (dm) e a quantidade de dias uteis no mês até a data (di), sobre o volume do mês anterior V(m-1).

Veja mais rankings de carros e marcas mais vendidos clicando aqui.

45 Comentários

Comentários que contenham palavras de baixo calão (palavrões),conteúdo ofensivo, racista ou homofóbico serão apagados sem prévio aviso.

  1. Fiat Lixo é uma potência no Brasil

    ResponderExcluir
  2. Vai ter dobradinha Strada Toro esse mês

    ResponderExcluir
  3. Onix está despencando por causa do fechamento da fábrica dos Onix

    ResponderExcluir
    Respostas
    1. A GM já está voltando. O ONix está caindo porque o povo sabe que o Polo é superior.

      https://www.car.blog.br/2021/04/gm-retomara-producao-interropida-por.html

      Excluir
    2. Polo é um fracasso vende nada! Quem vende é o Gol pra locadoras e empresas

      Excluir
    3. A Chevrolet parou a produção dos Onix por falta de peças

      Excluir
    4. Onix só vai produzir de novo em agosto

      Excluir
    5. GM Retorna produção nos Estados Unidos não no Brasil

      Excluir
    6. GM Retorna produção nos Estados Unidos não no Brasil

      Excluir
    7. GM Retorna produção nos Estados Unidos não no Brasil

      Excluir
    8. Negativo. A GM está normalizando sua produção globalmente, pq conseguiu restabelecer suas linhas de fornecimento de componentes. GM cai por insuficiência de qualidade.

      Excluir
    9. Nao vi nenhuma matéria falando globalmente só Estados Unidos mesmo

      Excluir
    10. Volks tem um acabamento pobre é simples demais! GM é luxo! Sempre foi Confortável e luxuoso

      Excluir
  4. Chevrolet e Ford está despencando por causa do fechamento da fábrica do Onix e do KA no país

    ResponderExcluir
  5. Volks é um fracasso só vende Gol pra locadoras empresas e fora do top5, Polo vende nada Virtus idem Amarock também kkkk

    ResponderExcluir
  6. T cross está acabando as vendas Pcd e despencando kkkk

    ResponderExcluir
    Respostas
    1. T-Cross não vende PcD desde setembro de 2020. T-Cross com problemas de fornecimento de componentes.

      Amarok bombando.

      Excluir
    2. Vendeu tanto que está entregando

      Excluir
    3. Está terminando de entregar o que vendeu em 2020

      Excluir
  7. Cadê os manezitos que ficam relincando as vendas da Amarok quando estava com produção parada?


    https://1.bp.blogspot.com/-e9ctnNoS51c/XkvNzmZMvHI/AAAAAAAAEag/dQlXHgN6e6UgL2ZyB8Eo9WMM9CmnJvbYgCLcBGAsYHQ/s1600/VW-Amarok-V6-2020%2B%25281%2529.jpg

    Estão mudos agora que a Amarok está bombando de vender? O que aconteceu?

    ResponderExcluir
    Respostas
    1. Hilux 2.300
      S10 1.300
      Ranger 1.000
      L200 579
      Amarok 464

      Isso é bombar vendas? Mais um fracasso de vendas com o carimbo vw. Não é a toa que na próxima geração ela vai ser uma F150 com logo vw.

      Excluir
    2. L200, S10, Ranger e Hilux, TODAS vendem versões flex, 4x2, picape de shopping.

      Amarok só vende versões RAIZ, 4x4 e Diesel, e muito mais caras.

      Vendas da Amarok se comparam com versões diesel. E só.

      Excluir
    3. kkkkkk. Ranger nao vende com motor flex ha anos

      Excluir
  8. Difícil a situação do Polo. Vendendo a metade do Argo.

    ResponderExcluir
    Respostas
    1. Argo sempre vendeu muito menos que o Polo. Agora o Polo está com produção comprometida por falta de componentes eletrônicos (o Argo não sabe o que é isso pois é um carro rudimentar).

      https://www.youtube.com/watch?v=V74ntwEgYvc

      E Argo está sendo desovado em locadoras.

      Excluir
    2. Mentira vai numa loja tem centenas de polo nos estoques que foram fabricados

      Excluir
    3. Carlos pare de mudar a realidade, GM que parou o Onix, Volks que está com a produção normal do Polo

      Excluir
    4. A produção do Polo está normal, vende pouco porque é só um Golzinho melhorado

      Excluir
  9. Volks tem acabamento pobre horrível Simples!

    ResponderExcluir
  10. problema da amarok e q desvaloriza o absurdo maltrata muito seu dinheiro mas e um bom carro

    ResponderExcluir
  11. Só pode ser doente, a Amarok vendeu 850 unidades no ano é sucesso?

    ResponderExcluir
    Respostas
    1. Chevrolet e Toyota é quem manda nessas picapes maiores

      Excluir
    2. Chevrolet e Toyota é quem vende essas picapes

      Excluir
  12. A RAM monobloco vem pra agitar o mercado

    ResponderExcluir
  13. Carlota,quero comprar uma Nissan Frontier flex,por acaso existe? Mesmo sem essa opção ela da um nó na sua Amaloque.

    ResponderExcluir
  14. Agora com os finais de produção do gol,,a Volkswagen vai trabalhar feriados e sábado para atender as últimas demanda que falta para o novo polo em Taubaté, hoje mesmo estava rodando normal a linha, infelizmente com essa falta de peças está atrasando as entregas das montadoras geral

    ResponderExcluir
  15. Amigo carlos da vw

    Vc parece vascaíno olhando a tabela do brasileirão . falando que seu time e bom e etc. Mas a vw tem 30 % mais veículosMODELOS que a fiat. E ainda modelos novos como ( virtus e apos..) *novos mas com comportamento e acabamento antigo*.
    Se adicionar a Audi almenta mais ainda essa gama de veículos.

    E ainda e esse 🙉🙈🙈
    E nessas áreas

    ResponderExcluir
    Respostas
    1. A VW tem uma gama enxuta de modelos, produção racionalizada. Virtus, Polo, T-Cross e Nivus, todos baseados na plataforma MQB-A0.

      https://1.bp.blogspot.com/-Qrh3bTiphBE/XvS8HAMit7I/AAAAAAAAfP0/a0CL1Pyf7FEhUleFUvqhQAzCio4gn8hHACLcBGAsYHQ/s1600/VW-Nivus%2B%25284%2529.jpg


      Parece que são 4 carros, mas basicamente são 4 versões e 1 mesmo carro. Isso gera economia de escala. Gol, Voyage e Saveiro, todos na plataforma PQ-24. E agora o Taos, na Argentina.

      https://1.bp.blogspot.com/-cRubjFED6Kg/YH2G3k96CyI/AAAAAAAAuXw/bEr-EAegDQ4TFuf_DV7TPZ1vxAxPly6dwCLcBGAsYHQ/s2048/Volkswagen-Taos%2B%25283%2529.jpg

      Então a VW tem uma gama enxuta, racional, e com grande valor, pois T-Cross e Nivus vendem acima de 100 mil reais.

      Excluir
  16. A gente discuti os bons e os ruins, pois as montadoras está passando um momento difícil de peças e vendas, logo isso já está acabando,e voltará a normalidade

    ResponderExcluir
  17. Só queria ver a Kia vendendo mais, mas ela nem em marketing investe nesse país.

    ResponderExcluir
  18. Grupo Stellantis dominando o mercado com força, todas as montadores no chinelo perto dos lançamentos do grupo. VW não conseguiu lançar uma concorrente pra Toro ainda.

    ResponderExcluir

Postar um comentário

Comentários que contenham palavras de baixo calão (palavrões),conteúdo ofensivo, racista ou homofóbico serão apagados sem prévio aviso.

Postagem Anterior Próxima Postagem