O mercado automotivo brasileiro registra 72.282 carros e comerciais leves emplacados em março de 2021, com dados computados até o dia 11. A média de vendas por dia útil está em 8.031 unidades - avanço de 9,7% relativamente ao fechamento do mês anterior.
Os carros mais vendidos do Brasil em março de 2021
A liderança de mercado está com a montadora italiana Fiat, com 24% de participação, seguida da alemã Volkswagen, agora com 18,1%.


A norte-americana General Motors é a terceira, com 14,3%, enquanto a sul-coreana Hyundai é a 4ª, com 9,0%.


No acumulado do ano, a liderança é da Fiat, com 20,82%, seguida da VW, com 17,03%.

Ranking - montadoras mais vendidas - março (11) de 2021

Rank
Marca
MarçoAcumulado
VendasShareVendaShare
1FIAT17.37424,0%81.76420,82%
2Volkswagen13.06818,1%66.88417,03%
3GM10.33814,3%61.89315,76%
4Hyundai6.5389,0%36.6509,33%
5Toyota5.3987,5%25.8646,59%
6Jeep4.4606,2%27.0566,89%
7Renault4.0495,6%25.1136,39%
8Honda3.0944,3%16.7914,28%
9Nissan1.8612,6%13.4253,42%
10Ford1.6282,3%13.4963,44%
11Caoa Chery9841,4%4.9241,25%
12Mitsubishi5540,8%3.0270,77%
13Peugeot5260,7%3.2500,83%
14BMW4600,6%2.0540,52%
15Citroen3590,5%1.9900,51%
16Mercedes2910,4%1.3550,35%
17Land Rover2590,4%1.0090,26%
18Volvo2500,3%1.2800,33%
19Audi1690,2%1.2260,31%
20Iveco1290,2%5660,14%
21Porsche1240,2%3880,10%
22Kia1160,2%8380,21%
23Suzuki600,1%3760,10%
24Mini310,0%2100,05%
25RAM290,0%4480,11%
26JAC260,0%1280,03%
27Troler210,0%1210,03%
28Lexus130,0%540,01%
29Dodge130,0%510,01%
30Foton100,0%500,01%
31Jaguar40,0%600,02%
32Subaru10,0%1700,04%

Ranking - carros mais vendidos - março (11) de 2021

Médias diárias8.0317.854
Totais72.282392.716
RankModeloMarçoYTD
1FIAT/STRADA4.67223.273
2GM/ONIX4.15624.983
3HYUNDAI/HB203.13718.790
4FIAT/MOBI3.01613.815
5GM/ONIX PLUS2.73516.375
6FIAT/TORO2.65313.510
7FIAT/ARGO2.59813.840
8VW/GOL2.43314.557
9JEEP/RENEGADE2.40015.325
10HYUNDAI/CRETA2.37811.270
11FIAT/UNO2.3546.376
12GM/TRACKER2.24211.877
13VW/T CROSS2.22712.991
14JEEP/COMPASS2.05911.722
15VW/NIVUS1.7458.692
16VW/VOYAGE1.6215.920
17HONDA/HR-V1.5887.947
18TOYOTA/COROLLA1.5466.587
19RENAULT/KWID1.52810.329
20TOYOTA/HILUX1.5027.466
21VW/POLO1.2396.254
22VW/VIRTUS1.0855.149
23RENAULT/DUSTER1.0694.041
24VW/FOX1.0353.627
25TOYOTA/YARIS HB9924.793
26VW/SAVEIRO9645.983
27NISSAN/KICKS8647.166
28FORD/RANGER7353.968
29FIAT/SIENA7063.161
30HYUNDAI/HB20S7014.549
31FIAT/FIORINO6794.417
32FORD/KA6025.523
33TOYOTA/YARIS SEDAN5823.434
34HONDA/WR-V5051.904
35NISSAN/VERSA4652.574
36TOYOTA/HILUX SW44481.995
37HONDA/CIVIC4463.855
38GM/S104454.567
39RENAULT/SANDERO4362.899
40RENAULT/OROCH4272.389
41NISSAN/FRONTIER3882.047
42GM/SPIN3491.848
43FIAT/CRONOS3331.814
44CAOA CHERY/TIGGO 5X3291.931
45VW/UP3111.587
46HONDA/CITY3051.454
47MITSUBISHI/L2002991.543
48FIAT/DOBLO2911.090
49CITROEN/C4 CACTUS2831.357
50RENAULT/MASTER2801.376
51HONDA/FIT2481.622
52CAOA CHERY/TIGGO8242946
53PEUGEOT/2008216913
54BMW/325I213540
55RENAULT/LOGAN1972.373
56CAOA CHERY/TIGGO186893
57PEUGEOT/2081831.589
58TOYOTA/ETIOS SEDAN173636
59FORD/ECOSPORT1702.272
60VW/TIGUAN168486
61VW/JETTA141861
62VOLVO/XC40141605
63LAND
ROVER/DISCOVERY
135306
64NISSAN/V-DRIVE1341.552
65GM/CRUZE SEDAN127728
66TOYOTA/ETIOS HB121709
67GM/MONTANA118530
68HYUNDAI/HR114689
69HYUNDAI/IX35113720
70CAOA CHERY/ARRIZO6112593
71RENAULT/CAPTUR1111.692
72GM/TRAILBLAZER111630
73MITSUBISHI/PAJERO103510
74BMW/X1103428
75IVECO/DAILY 35-15096472
76M.BENZ/CLASSE GLB93346
77HYUNDAI/TUCSON91600
78VW/EXPRESS89546
79FORD/KA SEDAN871.301
80MITSUBISHI/Outlander84517
81AUDI/Q383435
82CAOA CHERY/TIGGO783344
83FIAT/DUCATO65411
84LAND ROVER/EVOQUE63355
85VOLVO/XC6062468
86CITROEN/JUMPY61346
87MITSUBISHI/ECLIPSE CROSS60399
88PEUGEOT/300855159
89PORSCHE/CAYENNE5170
90PEUGEOT/EXPERT50460
91KIA/SPORTAGE49246
92GM/CRUZE HB46257
93VOLVO/XC9045114
94M.BENZ/SPRINTER 41640180
95M.BENZ/SPRINTER 31439173
96M.BENZ/CLASSEC38405
97BMW/320I33379
98LAND ROVER/DEFENDER33186
99PORSCHE/MACAN3395
100TOYOTA/RAV432228
101CAOA CHERY/ARRIZO532216
102PORSCHE/91132172
103BMW/X432125
104M.BENZ/GLC3246
105KIA/K250030237
106FORD/TERRITORY29302
107RAM/250029448
108LAND ROVER/RANGE ROVER28136
109SUZUKI/JIMNY25119
110TROLLER/T421121
111IVECO/DAILY 30-1302138
112AUDI/A420122
113KIA/CERATO19215
114SUZUKI/JIMNY SIERRA18145
115JAC/T401774
116M.BENZ/GLE1734
117BMW/330E1669
118MINI/COOPER15122
119AUDI/A51490
120RDK/SULTAN1349
121DODGE/SPRINTER1351
122BMW/I31256
123PEUGEOT/BOXER1261
124KIA/RIO11104
125M.BENZ/CLASSEA1192
126SUZUKI/VITARA1180
127BMW/Z41147
128BMW/X21143
129MINI/COOPER SCYMAN1058
130AUDI/Q81052
131BMW/M135I1029
132PEUGEOT/PARTNER1068
133DFSK/V211052
134AUDI/RSQ3984
135VW/AMAROK9223
136FOTON/AUMARK 1039932
137CITROEN/C4L8187
138MITSUBISHI/ASX858
139AUDI/RS6 AVANT845
140FER CAR/NAJA ONE837
141LEXUS/NX300826
142PORSCHE/BOXSTER735
143JAC/T50731
144FIAT/DOBLO752
145IVECO/DAILY 30S13739
146GM/EQUINOX664
147SUZUKI/SCROSS632
148KIA/SORENTO630
149MINI/JCW630
150EFFA/V22621
151AUDI/A3 SEDAN5121
152BMW/X3596
153NISSAN/MARCH555
154M.BENZ/CLASSE GLA528
155NISSAN/LEAF525
156LEXUS/UX250H523
157BMW/X54152
158FORD/MUSTANG4117
159AUDI/TT442
160M.BENZ/A45 AMG46
161IVECO/DAILY49
162AUDI/A3333
163HYUNDAI/AZERA331
164CITROEN/C3330
165BMW/M235I319
166AUDI/E TRON317
167AUDI/Q7316
168M.BENZ/CLA25039
169CITROEN/JUMPER327
170M.BENZ/SPRINTER 31333
171AUDI/Q52142
172VOLVO/S60282
173BMW/X6231
174M.BENZ/CLASSEE227
175BMW/530E216
176GM/PRISMA210
177AUDI/R8210
178BMW/218I210
179AUDI/A629
180HONDA/CRV24
181CHEVROLET/SUBURBAN22
182JAC/v260222
183TOYOTA/BANDEIRANTE26
184BYD/T324
185M.BENZ/SPRINTER 31122
186SUBARU/FORESTER187
187CITROEN/AIRCROSS141
188JAGUAR/F-TYPE126
189GM/CAMARO118
190JAGUAR/IPACE117
191PORSCHE/CAYMAN114
192JAGUAR/FPACE112
193FYBER/FYBER110
194FORD/EDGE110
195JEEP/WRANGLER17
196KIA/CARNIVAL16
197BMW/M816
198JAGUAR/EPACE15
199AUDI/RS4 AVANT15
200BUGRE/BGR514
201M.BENZ/C4312
202CADILLAC/CADILLAC12
203HYUNDAI/ELANTRA11
204VW/CROSS FOX11
205M.BENZ/CLA4511
206FOTON/AUMARK
3.5-14DT
118
207RENAULT/KANGOO114
208EFFA/V25110
209IVECO/DAILY 35S1417

Ranking - maiores grupos automotivos - março (11) de 2021

Grupos
MarçoAcumulado
VendasShareVendasShare
Stellantis22.89031,7%115.12529,32%
Grupo VW13.36118,5%68.49817,44%
General Motors10.33814,3%61.89315,76%
Renault-Nissan6.4648,9%41.56510,58%
Hyundai-Kia6.6549,2%37.4889,55%
Toyota + Lexus5.4117,5%25.9186,60%
Ford + Troller1.6492,3%13.6173,47%

Veja mais rankings de carros e marcas mais vendidos clicando aqui.

42 Comentários

Comentários que contenham palavras de baixo calão (palavrões),conteúdo ofensivo, racista ou homofóbico serão apagados sem prévio aviso.

  1. GM caiu demais o que será que aconteceu.

    ResponderExcluir
    Respostas
    1. Quando as locadoras dão um tempo nas compras, GM e Fiat caem.

      Excluir
    2. fiat absorveu os compradores da Ford e agora retomou a liderança praticamente com o mesmo percentual dos anos 2.000, quando em cada 4 carros vendidos no Brasil, 1 é Fiat, lembram? Dizem que a Chevrolet está tendo falta de componentes eletrônicos.

      Excluir
    3. A linha do Onix tá parada por falta de chip

      Excluir
    4. Ford e Chevrolet abandonou as locadoras, Fiat e Volks tem uma relação especial com todas as locadoras!

      Excluir
  2. VW com 8 carros no top 30, e com 2 carros acima de 100k no top 20, Nivus e T-Cross. Excelente performance. E vem aumentando seu share.

    GM focando em vendas de Joy, já que o novo Onix mesmo vende menos que o Polo, e o Novo Onix Plus vende menos que o Virtus.

    Toyota terá grande canibalização do Corolla pelo Corolla Cross. Corolla já acossado pelo Virtus, agora terá ainda mais problemas.

    Caoa Chery na iminência de entrar no top 10, sendo a maior marca chinesa no Brasil, espancando sem dó sua conterrânea Volvo.

    ResponderExcluir
    Respostas
    1. vai contando cm isso msm. o tiggo8 espanca sem dó o caos. pelo menos o Chery assume ser chinês, coisa q a jac tenta maquiar (e nao resolve p*rra nenhuma) com o caos, aql q a marca so requentou a frente e tacou o fds pro resto. vai ser um fracasso igual o geta e marearok. Apenas a verdade

      Excluir
    2. Carlota morre de inveja da Volvo. Sabe que ela é uma suprapremium e fica desdenhando. No dia em que a Jacaudi ter o nível de segurança e os equipamentos que a Volvo e a Mercedes criaram (e disponibilizaram em patentes) vc volta aq Quenga desmiolada.

      Excluir
    3. Antigamente era top 10. Umas semanas atrás top 20. Agora top 30. Acho que quem comemora o crescimento tem encarar que a empresa está decrescendo.

      Excluir
    4. PARA DE MENTIR, JOY NAO EXISTE MAIS

      Excluir
    5. Fala isso para a GM, que tem o Joy no site:

      https://www.chevrolet.com.br/content/dam/chevrolet/mercosur/brazil/portuguese/index/cars/2021-joy/mov/03-images/Masthead_desktop_JOY_HB-2020.jpg

      Excluir
    6. Na falta de 1, tem 2. Joy Plus tb.
      https://www.chevrolet.com.br/content/dam/chevrolet/mercosur/brazil/portuguese/index/cars/2021-joy-plus/mov/05-images/masthead-chevrolet-joy-plus-desktop.jpg

      Excluir
    7. Nao tem Joy a pronta entrega, Joy está vendendo muito pouco

      Excluir
  3. Q3 muito bem posicionado no mercado premium.;

    ResponderExcluir
  4. https://motor1.uol.com.br/news/493927/volkswagen-jetta-2021-agora-e-so-20-turbo-no-brasil-e-custa-r-178490/
    o geta n aguentou concorrer com o vovorolla, civic e cruze. ja vai embora tarde. esse GLI n passa desse ano. Apenas a verdade.

    ResponderExcluir
  5. Volkswagen não é uma marca é um estilo de vida.

    ResponderExcluir
    Respostas
    1. Verdade, um estilo de vida desde que foi concebida durante o nazismo e com a "bênção" de Hitler. Marca podre e de história nefasta.

      Excluir
    2. Deve ser por isso que vc tatuou no furico igual a Anita.

      Excluir
    3. Volkswagen não é nazista tanto que o Símbolo dela é preto!

      Excluir
    4. Volks faz propaganda com pessoas negras e pardas inclusive no Site Volks Brasil, O problema não é esse, o problema é que a Volks é atrasada Gol fox Voyage é um atraso!

      Excluir
    5. Como VW é atrasada? Primeiro, povo fica de mimimi com Gol e Voyage. É opção. Quem quer um carro de projeto mais moderno, tem o Polo/Virtus que são os mais modernos do Brasil.
      Criticar a existência do Gol e Voyage no Portfólio da VW é uma coisa idiota. Porque ninguém obriga a comprar o GOl e Voyage, e no mesmo lineup tem carros mais modernos. qual o problema de ter Gol e Voyage, que são superiores a Argo e C3 e a Ford Ka, por exemplo.

      Excluir
    6. De mais a mais, enquanto o Argo não foi testado, e o HB20 zerou, o Gol é 3 estrelas, com potencial de ser 4 agora com 3 cintos de 3 pontos e aviso de cinto.

      https://www.youtube.com/watch?v=gMXQzdzU81U

      Excluir
    7. estilo de vida....mostra que voce e pobre...mesmo kkk

      Excluir
  6. Como eu previ.

    A Jacwagen está mal das pernas, Jetta vai sair de linha logo logo, já tirou a versão 1.4.

    Tiguan tem o mesmo destino assim como polo e virtus, porém esses demorarão alguns meses mais.

    UP saiu de linha.

    T-trinca eixo sem PCD não decola.

    Amarok sai de linha agora em junho.
    Pick up mais boqueta da história, o próprio presidente da VW já disse se envergonhar desse projeto.

    Taos chega para ser coadjuvante.

    Fatos e apenas fatos.

    ResponderExcluir
  7. Nós dez primeiros dias,4000 era a diferença entre Fiat vw,hoje já subiu pra 4300.como diz o carlosD'4, vw só subindo.....no pau...kkk

    ResponderExcluir
    Respostas
    1. Kkkk Tá feia a coisa. O Gol que é o carro mais vendido da VW não consegue nem se afastar do FIAT Uno que é carro apenas de frotistas kkkk

      Excluir
  8. O VW Gol é o carro mais barato da marca alemã e vem sendo o carro chefe da mesma nos últimos 30 anos aqui na América latrina. Entretanto, é finalmente, o VW Gol nunca esteve tão próximo de sair do top 10. É possível que aconteça ainda em Março, se nenhuma locadora comprar Gol de baciada para salvar seus números.
    Até o final do ano, provavelmente não haverá nenhum modelo VW entre os 10 mais vendidos. Mesmo considerando que a VW possui o maior portfólio automotivo do país, maior rede de concessionárias, presente em quase todas as categorias, 2 motores turbo, câmbio automático até no carro de entrada, 4 hatches compactos, 3 suv (logo serão 4), 3 sedans (eram 4), 1 caminhão (kkkk), 2 picapes, 1 eletrificado e to do esse investimento pra ser rejeitada por boa parte do consumidor.
    Em breve a VW terá uns 10 pontos percentuais a menos que a Fiat no mercado automotivo brasileiro. Hoje, mesmo sem ter feito nenhum de seus principais lançamentosão, a Fiat já mantém uma diferença de 6 pontos percentuais para a VW.
    Ah, e o Taos venderá 1/4 do que venderá o Corolla Cross que por sua vez venderá a metade do que venderá o novo Compass.

    ResponderExcluir
    Respostas
    1. Disse tudo. E digo mais... Tão incompetente que não é líder em nenhum segmento.

      Excluir
    2. segmento dos usados ela é lider, Gol carniça mais vendido.

      Excluir
  9. T-cross já foi décimo, já foi décimo segundo e continua ladeira abaixo. Fatos apenas fatos!!!
    Será que a fama de eixo descartável já pegou? E o marea de caçamba?

    ResponderExcluir
  10. Tirando Gol, Voyage e Fox a VW só tem carro Top !!



    ResponderExcluir
  11. tcross sem pcd, atras do tracker.
    gm com problemas na producao do onix por falta de peças e fiat começando a ter linha comprometida também.....
    corolla cross vem aí e o sonho da vw já era... nem terceiro lugar ela fica!
    anotem ai... eu já previa a queda brusca da tcross qdo acabasse o pcd e dito e feito...

    polo e virtus se mostram cansados e canibalizados pelo nivus....

    ResponderExcluir
  12. Das tantas marcas de montadora que tenho nojo, uma delas é a FIAT, mas uma coisa é clara, como ela esta melhorando seus carros, agora produzindo novos motores turbo, enfim, continuo não gostando mas admito que estão de parabéns, não é a toa que estão em primeiro e se estes novos motores forem bons, já era pra concorrência.

    ResponderExcluir
  13. Volks é um fracasso fora do top5 e só está no top10 por causa das vendas em massa pra locadoras!

    ResponderExcluir
  14. Virtus espancando seus concorrentes Civic e Cruze, este último com 46 unidades vendidas, se é bom pq não vende? Cruze nota 9 em segurança. Nem nota máxima consegue.

    Fatos, apenas fatos.

    ResponderExcluir
    Respostas
    1. FATO MENTIROSO

      no mundo todo virtus NAO CONCORRE com Civic e Cruze

      Excluir
  15. vW com 7 carros entre os 25 mais vendidos no Brasil. Depois os idiotas funcionais inventam que brasileiro não gosta da marca. Imagina se gostasse...

    ResponderExcluir
    Respostas
    1. Então agentezinho que vigia noia na cadeia... você sabia que a VW já teve 60% do mercado e hj pena para ter 17%??? Ou seja, cada ano essa marca mequetrefe perde mercado...para de passar vergonha vigilante de noia.

      Excluir
  16. Tem gente que acha mesmo que ser o carro mais vendido é um indicador de qualidade. Em países pobres, definitivamente não é.

    Coloquem na cabeça: historicamente, o top 5 de vendas SEMPRE foram preenchidos por carros populares em que o critério preço, e não o de qualidade, é quem define a compra. Esse é uma característica no mercado brasileiro e dos países emergentes. Por isso NUNCA vai se ver um compacto Premium, um hatch médio ou sedã médio no topo do rankings de vendas. AQUI É BRASIL, NÃO É EUROPA.

    Particularmente, quando um carro vende muito perco totalmente a vontade de possui-lo. É brochante comprar um carro e na mesma rua ter dezenas iguais ao seu. Mas isso é normal nos países emergentes. Isso pouco importa. O que vale é pagar um precinho bom num carro com design engraçadinho.

    Passo longe dos carros mais vendidos. Prefiro pagar mais um pouco e pegar um compacto mais refinado e exclusivo como Polo, 208 e até Kia Rio e yaris.

    ResponderExcluir
  17. SUV/Crossovers mais emplacados em Março(2021), até o dia 11 no Brasil:

    01..JEEP/RENEGADE.........................2.400
    02..HYUNDAI/CRETA.........................2.378
    03..CHEVROLET/TRACKER...............2.242
    04..VOLKSWAGEN/T-CROSS..............2.227
    05..JEEP/COMPASS.............................2.059
    06..VOLKSWAGEN/NIVUS..................1.745
    07..HONDA/HR-V.................................1.588
    08..RENAULT/DUSTER........................1.069
    09..NISSAN/KICKS..................................864
    10..HONDA/WR-V...................................505
    11..TOYOTA/HILUX SW4........................448
    12..CHERY/TIGGO 5X.............................329
    13..CITROEN/C4 CACTUS......................283
    14..CHERY/TIGGO 8...............................242
    15..PEUGEOT/2008.................................216
    16..CHERY/TIGGO 2................................186
    17..FORD/ECOSPORT..............................170
    18..VOLKSWAGEN/TIGUAN...................168
    19..VOLVO/XC40......................................141
    20..LAND ROVER/DISCOVERY..............135
    21..HYUNDAI/IX35...................................113
    22..RENAULT/CAPTUR............................111
    23..CHEVROLET/TRAILBLAZER............111
    24..BMW/X1..............................................103
    25..MITSUBISHI/PAJERO.......................103
    26..M.BENZ/CLASSE GLB.........................93
    27..HYUNDAI/TUCSON.............................91
    28..MITSUBISHI/OUTLANDER................84
    29..AUDI/Q3...............................................83
    30..CHERY/TIGGO 7..................................83

    Fonte: Carblog

    ResponderExcluir
  18. T-cross já foi mais vendido em um mês (golfinho, sobe faz gracinha e afunda de novo), décimo no mês passado e agora décimo segundo. Ladeira abaixo! Fatos, apenas fatos! E o MAREA de caçamba?

    ResponderExcluir
  19. Na minha opinião devido a medida provisória do IPI pra pcd tenha relação daqui pra freta com a queda nas vendas

    ResponderExcluir

Postar um comentário

Comentários que contenham palavras de baixo calão (palavrões),conteúdo ofensivo, racista ou homofóbico serão apagados sem prévio aviso.

Postagem Anterior Próxima Postagem